rencana pelaksanaan pembelajaran

9
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidi kan : Mikroteac hing UNS Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Seme ster : X (Sepuluh )/ 1 Alokasi Waktu : 2 x 20 Menit I. Standar Kompetensi 2. Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup II. Kompetensi Dasar 2.3 Menyajikan ciri-ciri umum filum dalam kingdom Protista, dan  peranannya bagi kehidupan III. Indikator A.  Kognitif 1. Produk y Mendefinisikan pengertian protista sebagai makhluk hidup y Menyebutkan ciri ciri umum kingdom protista y Mengidentifikasi berbagai makhluk hidup yang termasuk dalam kingdom protista y Mengambarkan bagan/skema pembagian filum dalam kingdom  protista y Menyebutkan peran anggota kingdom protista dalam kehidupan 2. Proses y Menjelaskan pengertian protista sebagai makhluk hidup y Menjelaskan ciri ciri umum kingdom protista y Menjelaskan contoh organisme yang termasuk dalam kingdom  protista y Membuat bagan/skema pembagian filum dalam kingdom  protista y Menjelaskan peran anggota kingdom protista dalam kehidupan B. Psikomotorik y Umpan balik dari proses belajar mengajar berupa tanya jawab y K etrampilan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan y K etrampilan dalam membuat bagan/skema C. Afektif 1. K arakter y Siswa memiliki ketelitian dalam menganalisis materi y Siswa memiliki kedisiplinan dalam pembelajaran

Upload: adhi-nurcholis

Post on 16-Jul-2015

46 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

5/14/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-55a823c54506f 1/9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : Mikroteaching UNSMata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : X (Sepuluh)/ 1

Alokasi Waktu : 2 x 20 Menit

I.  Standar Kompetensi

2. Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup

II.  Kompetensi Dasar 

2.3 Menyajikan ciri-ciri umum filum dalam kingdom Protista, dan

 peranannya bagi kehidupan

III.  Indikator

A.  Kognitif 

1.  Produk 

y  Mendefinisikan pengertian protista sebagai makhluk hidup

y  Menyebutkan ciri ciri umum kingdom protista

y  Mengidentifikasi berbagai makhluk hidup yang termasuk 

dalam kingdom protista

y  Mengambarkan bagan/skema pembagian filum dalam kingdom

 protista

y  Menyebutkan peran anggota kingdom protista dalam kehidupan

2.  Proses

y  Menjelaskan pengertian protista sebagai makhluk hidup

y  Menjelaskan ciri ciri umum kingdom protista

y  Menjelaskan contoh organisme yang termasuk dalam kingdom

 protista

y  Membuat bagan/skema pembagian filum dalam kingdom

 protista

y  Menjelaskan peran anggota kingdom protista dalam kehidupan

B.  Psikomotorik 

y Umpan balik dari proses belajar mengajar berupa tanya jawaby K etrampilan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan

y K etrampilan dalam membuat bagan/skema

C.  Afektif 

1.  K arakter 

y  Siswa memiliki ketelitian dalam menganalisis materi

y  Siswa memiliki kedisiplinan dalam pembelajaran

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

5/14/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-55a823c54506f 2/9

y  Jujur, K erja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, K omunikatif,

Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.

2.  K etrampilan sosialy  K eberanian dalam bertanya dan menjawab pertanyaan

y  Saling menghargai pendapat

y  K ominikatif 

y  Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil. 

IV.  Tujuan Pembelajaran

A.  Kognitif 

1.  Produk 

y  Siswa mampu mendefinisikan pengertian protista sebagaimakhluk hidup

y  Siswa mampu menyebutkan ciri ciri umum kingdom protistay  Siswa mampu mengidentifikasi berbagai makhluk hidup yang

termasuk dalam kingdom protista

y  Siswa mampu mengambarkan bagan/skema pembagian filumdalam kingdom protista

y  Siswa mampu menyebutkan peran anggota kingdom protistadalam kehidupan

Proses

y  Siswa mampu menjelaskan pengertian protista sebagai

makhluk hidup

y  Siswa mampu menjelaskan ciri ciri umum kingdom protista

y  Siswa mampu menyebutkan berbagai makhluk hidup yang

termasuk dalam kingdom protista

y  Siswa mampu membuat bagan/skema pembagian filum dalam

kingdom protista

y  Siswa mampu menjelaskan peran anggota kingdom protista

dalam kehidupan

B.  Psikomotorik 

y Siswa mampu memberikan umpan balik dari proses belajar mengajar 

 berupa tanya jawab

y Siswa mampu bertanya dan menjawab pertanyaan dalam proses

 pembelajaran

y Siswa mampu membuat bagan/skema

C. Afektif 

1. K arakter 

y  Siswa memiliki ketelitian dalam menganalisis materi

y  Siswa memiliki kedisiplinan dan kejujur dalam pembelajaran

y  Siswa memiliki Rasa ingin tahu dan Peduli lingkungan dalam

kehidupan sehari-hari.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

5/14/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-55a823c54506f 3/9

 

2. K etrampilan sosial

y  Siswa memiliki keberanian dalam bertanya dan menjawab

 pertanyaany  Siswa memiliki keberanian dalam menjawab pertanyaan

y  Siswa dapat saling menghargai pendapat

y  Siswa memiliki K etrampilan da;lam berkomunikasi

V.  Model dan Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Ceramah dan pemberian tugas

VI.  Materi Ajar

y  Sejarah dari penemuan kingdom protistaPara ahli tumbuhan memasukkan makhluk hidup

tersebut ke dalam dunia tumbuhan karenaberklorofil, sedangkan para ahli hewan

memasukkannya ke dunia hewan karena bergerak

aktif dan memiliki bintik mata. Sebagai jalan

tengah, dimunculkan kingdom Protista. Jadi, semua

anggota kingdom Protista adalah makhluk hidup

yang bukan hewan dan bukan pula tumbuhan.

y  Pengertian protista sebagai makhluk hidupProtista merupakan makhluk hidup bersel

satu atau bersel banyak dan telah memiliki

membran inti (selnya bersifat eukariot). Protista

bukan merupakan hewan ataupun tumbuhan, tetapi

hanya mempunyai sifat yang menyerupai hewan,

menyerupai tumbuhan, ataupun menyerupai jamur.

Semua makhluk hidup eukariotik yang bukan

merupakan hewan dan tumbuhan masuk dalam kelompok

Protista. Kelompok makhluk hidup Protista yang

menyerupai tumbuhan adalah ganggang (Algae),

kelompok Protista yang menyerupai hewan adalah

Protozoa, sedangkan kelompok Protista yang

menyerupai jamur adalah jamur lendir dan jamur

air.

y  Ciri dan sifat protistaProtista biasanya ditemukan di dalam air,

dapat berupa plankton yang melayang-layang di

dalam air atau melekat di dasar sungai, laut,

atau danau. Protista dapat pula hidup di dalam

tanah dan di tempat tempat yang lembap, baik

sebagai parasit maupun sebagai saprofit, serta

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

5/14/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-55a823c54506f 4/9

dapat pula hidup bersimbiosis dengan organisme

lainnya.

Umumnya, Protista bersifat aerobik dan

menggunakan mitokondria untuk respirasi. Pada

kenyataannya, ada Protista yang dapat berlaku

sebagai produsen. Protista tersebut dapat

melakukan fotosintesis (dapat membuat makanan

sendiri). Nutrisi yang diperoleh dari

fotosintesis Protista tersebut dapat bersifat

fototropik, heterotropik, atau keduanya. 

y  K lasifikasi protista

1.  Protista menyerupai tumbuhan atau ganggangProtista dikatakan menyerupai tumbuhan

karena ia bersifat autotrof, memilikiklorofil, dan dengan bantuan cahaya matahari

mampu melakukan fotosintesis. Contoh Protista

yang menyerupai tumbuhan adalah ganggang yang

terdiri atas filum Euglenophyta, ganggang

hijau (Chlorophyta), ganggang cokelat

(Phaeophyta), ganggang pirang (Chrysophhyta),

ganggang merah (Rhodophyta), dan ganggang api

(Pyrhophyta). 

2.  Protista menyerupai hewan atau protozoa

Dikatakan menyerupai hewan karena Protista

ini bersifat heterotrof. Protista ini dapat

memasukkan makanan dengan cara menelan

melalui mulut pada membran selnya. Protista

ini tidak dapat membuat makanan sendiri

karena tidak mengandung klorofil. Contoh

Protista yang menyerupai hewan adalah

Protozoa, terdiri atas filum Rhizopoda

(berkaki semu), Flagellata (berbulu cambuk),

Ciliata (berambut getar), dan Sporozoa

(penghasil spora)

3.  Protista menyerupai jamur Protista ini melakukan pencernaan makanan

di luar sel, kemudian terjadi penyerapansari-sari makanan hasil pencernaan makanan

oleh tubuh. Contoh Protista yang menyerupai

jamur ini adalah jamur air dan jamur lendir. 

y  Peran protista bagi kehidupan1. Ganggang hijau merupakan sumber

fitoplanton yang digunakan sebagai pakan

ikan dan hewan air lainnya. Dapat

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

5/14/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-55a823c54506f 5/9

dikatakan bahwa pada ekosistem perairan,

ganggang hijaulah yang merupakan produsen

bagi hewan-hewan air lainnya. 

2. Bigemina menyebabkan penyakit demam Texasdan Theileria parva menyebabkan penyakit

demam Pantai Timur (Afrika). 

3. Acrasiomycota dan Myxomycota biasa kita

jumpai sebagai jamur pengurai sisa makhluk

hidup.

VII.  Bahan dan Media pembelajaran

B.  Bahan : Buku BIOLOGI kelas X yudhistira Drs. Bagod Sudjadi,

M.Ed.C.  Media : -

VIII.  Alat

y  Papan Tulis

y  S pidol

IX.  Langkah Langkah Pembelajaran

Pertemuan 11 (2 jam pelajaran)

A.  K egiatan awal (4 menit)

y  Guru bertanya kepada siswa, apakah siswa sudah belajar dengan

materi yang akan dibahas?y  Guru meminta siswa untuk menunjukkan adanya protista di sekitar 

kita.

y  Guru bertanya kepada siswa,

B.  K egiatan inti (11 menit)

   Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :

y  Guru meminta siswa mengamati keberadaan protista di lingkungan( dengan melihat akibat yang di timbulkan protista)

   Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,

y  Guru dan siswa mendiskusikan ciri ciri umum filum dalam

kingdom protista.

y  Guru dan siswa mendiskusikan tentang protista menyerupai

tumbuhan

   K onfirmasi 

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

5/14/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-55a823c54506f 6/9

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

y  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

y  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

C.  K egiatan akhir (5 menit)

y  Guru bersama siswa menyimpulkan ciri ciri umum filum dalamkingdom protista serta ciri ciri protista yang menyerupai tumbuhan.

y  Siswa mengumpulkan laporan hasil diskusi.

Pertemuan 12 (2 jam pelajaran)

A.  K egiatan awal (5 menit)

y  Guru menunjukkan contoh contoh protista menyerupai hewan dan protista menyerupai jamur 

B.  K egiatan Inti (10 menit)

   Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :

y  Guru meminta siswa untuk menyebutkan ciri ciri protista

menyerupai hewan dan protista menyerupai jamur 

y  Siswa menyebutkan peran protista dalam kehidupan

   Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,

y  Siswa menggambar bagan pembagian protista. 

y  Siswa mendeskripsikan ciri ciri protista serta menyebutkan peran protista dalam kehidupan.

   K onfirmasi 

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

y  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.

y  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

C.  K egiatan akhir (5 menit)

y  Guru bersama siswa mengambil kesimpulan tentang ciri ciri umum

filum dalam kingdom protista dan peran protista dalam kehidupan. 

VI. Alat/Bahan/Sumbery  Buku kerja Biologi 1B, Esis

y  Buku Biologi , SMA K elas X, Esis, Bab X

VII. Penilaian

y  Rangkuman hasil penjelasan guru

y  U ji kompetensi tertulis

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

5/14/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-55a823c54506f 7/9

Lembar Evaluasi

1.  Sebutkan filum dari kingdom protista beserta ciri cirinya (min 2)!Protista mirip tumbuhan

Filum Ciri ciri

Protista mirip hewan

Filum Ciri ciri

Protista mirip jamur 

Filum Ciri ciri

2.  Berilah contoh (1 spesies) masing masing dari protista mirip tumbuhan,

hewan dan jamur. Serta berikan peranannya dalam kehidupan!

3.  Dalam filum apakah spesies berikut ini?

A.  Phytophthora : ................. 

B.  Amoeba : ................. 

C.  Chlorella : ................. 

  Nama :

A  bsen :

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

5/14/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-55a823c54506f 8/9

Lembar Penilaian Kemampuan Sosial

Nama Siswa :

No. Urut :

No  Aspek   Kriteria Rentang

skor 

Perolehan

skor 

1. Mempresentasikan

hasil kerja

kelompok 

Materi 

  K onsep materi benar 

dan disertai visualisasi

untuk mendukung

 presentasi

4

  K onsep materi benar 

dan tidak disertai

visualisasi untuk mendukung presentasi 

3

  K onsep materi kurang

tepat dan disertai

visualisasi untuk 

mendukung presentasi

2

  K onsep materi kurang

tepat dan tidak disertaivisualisasi untuk 

mendukung presentasi

Presentasi 

  Volume suara cukup,

artikulasi jelas,  penjelasan lancar.

4-3

  Volume suara kurang,

artikulasi tidak jelas,

 penjelasan tidak lancar. 

2-1 

3 Mengajukan

 pendapat  Pendapat relevan dan

 penyampaian sopan

4

  Pendapat tidak relevandan penyampaian

sopan

3

  Pendapat relevan dan

  penyampaian tidak sopan

2

  Pendapat tidak relevandan penyampaian tidak 

sopan

Total Skor  12 

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

5/14/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-55a823c54506f 9/9

Lembar Penilaian Afektif 

Diskusi

  No Nama

ASPEK PENILAIA N

Total

nilaiPresentasi

Sikap K eaktifan WawasanK emampuan

mengemukakan

 pendapat

K erja

sama

1.

2.

3.

4.

5.

dst.

Penskoran: Jumlah Skor :

24 ± 30 =  sangat baik  

18 ± 23 =   baik  

12 ± 17 =  cukup 

6 ± 11 =  kurang 

sangat baik   = Skor 5 

 baik   = Skor 4 

cukup baik = Skor 3

kurang baik = Skor 2

tidak baik = Skor 1