rencana pelaksanaan pelajaran operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
DESCRIPTION
Rencana Pelaksanaan Pelajaran operasi hitung bilangan bulat dan pecahanTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas Mata Kuliah PPL I
Dosen : Dr. H. M. Royani, M.pd.
Disusun Oleh :
Nama : Iwan Nofariza
No. NPM : 306 12E 3002
STKIP PGRI BANJARMASIN
JURUSAN MATEMATIKA
TAHUN 2015
RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SMPN 2 KandanganMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS/SEMESTER : VII/1
STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR
1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.
INDIKATOR
1.1.1. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan : bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, dan persen.
1.1.2 Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain
ALOKASI WAKTU
1 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan : pecahan biasa, pecahan campuran, desimal, dan persen.
2. Siswa dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk yang lain.
Karakter yang diharapkan : Jujur, Rasa ingin tahu, Mandiri, dan Percaya diri.
B. MATERI AJAR
Bentuk dan Jenis Pecahan
C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Deduktif
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Pemberian tugas.
Model : Konvensional
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)
Karakter Yang Diharapkan
1. Pendahuluana. Orientasi
- Memulai pembelajaran dengan berdoa- Guru menanyakan apakah ada siswa yang tidak hadir
b. Apersepsi- Guru mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya
c. Motivasi- Siswa diberikan motivasi tentang pentingnya
mempelajari materi ini
d. Pemberian Acuan- Menjelaskan KD/Indikator/Tujuan yang dicapai
5
Siswa menampilkan
karakter religius, bersahabat,
disiplin, dan rasa ingin tahu
2. Kegiatan Intia. Eskplorasi- Siswa menyimak penjelasan guru tentang bentuk dan
jenis-jenis pecahan dengan gambar PPT di papan tulis- Siswa diberikan kesempatan untuk mengerjakan soal di
papan tulis - Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara
mengubah suatu bentuk pecahan ke dalam bentuk lain - Siswa bersama-sama guru membahas contoh soal
tentang cara mengubah suatu bentuk pecahan ke dalam bentuk lain
- Siswa diberikan kesempatan untuk mengerjakan soal di papan tulis
b. Elaborasi- Siswa secara berkelompok untuk mengerjakan LKS- Guru berkeliling kelas dan mencermati setiap pekerjaan
siswa.- Siswa mengerjakan soal yang sudah dikerjakan di papan
tulis- Siswa dan guru membahas soal yang dikerjakan siswa di
papan tulis
c. Konfirmasi- Siswa diberikan kesempatan untuk aktif bertanya
tentang materi yang dipelajari hari ini- Siswa dan guru melakukan refleksi dari proses
pembelajaran
15
10
5
Siswa menampilkan
karakter berfikir kritis, jujur,
kreatif, rasa ingin tahu, dan disiplin
3. Kegiatan Penutup- Siswa diharuskan mengerjakan post test berupa 2 soal
yang harus dikerjakan secara mandiri oleh masing-masing siswa
- Guru mengkonfirmasikan materi apa yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
- Menutup pelajaran dan berdoa
5
Siswa menampilkan
karakter bertanggung
jawab, disiplin, menghargai, dan
religius
F. MEDIA/ ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media / Alat : Spidol, Laptop dan LCD
2. Bahan : Lembar kerja siswa, laporan akhir kelompok
3. Sumber : Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk SMP/Kelas VII, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
E. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/soal
1. Merubah suatu bentuk pecahan ke dalam bentuk pecahan lain
Tes tertulis Tes uraian 1. Nyatakan pecahan berikut ke dalam pecahan biasa
2. Merubah suatu bentuk pecahan ke dalam bentuk pecahan lain
Tes tertulis Tes uraian 2. Nyatakan pecahan berikut ke dalam bentuk persen
KUNCI JAWABAN
No Penyelesaian Skor
1
10
b.
b.
b.
10
Skor Maksimal 20
Nilai Akhir
a.
b.
Lampiran : LKS
LEMBAR KERJA SISWA
PETUNJUK
1. Setiap siswa dalam kelompok bekerja sama dalam mengerjakan soal
2. Masing-masing siswa menulis soal dan jawaban pada buku catatan
3. Periksa kembali jawaban yang telah ditulis.
SOAL
1. Ayah mempunyai 24 liter sirup dan ayah akan menuangkan sirup tersebut pada 5 buah gelas. Jika isi tiap gelas harus sama, berapa liter harus diisikan pada tiap gelas ?
2. Nyatakan pecahan berikut ke dalam pecahan biasa
3. Nyatakan pecahan berikut ke dalam bentuk persen
a.
b.
POST TES
1). Sebuah kursus, mendidik 200 orang siswa. 50 orang siswa kursus computer, 60 orang
kursus matematika, dan sisanya kursus bahsa inggris. Berapa bagiankah peserta yang
mengikuti kursus computer, matematika dan bahasa inggris. Tuliskan dalam bentuk
desimal ?
2). Sebanyak 40% dari siswa SD Sukamaju adalah perempuan. Jika jumlah siswa SD
Sukamaju 245 orang, berapa orang jumlah siswa perempuan ?
Lampiran : MATERI PEMBELAJARAN
A. BILANGAN PECAHAN
1. Pengertian
Pecahan adalah bilangan yang dapat dinyatakan dalam bentuk , dengan a dan b adalah bilangan bulat b bukan nol.
Pengertian pecahan melalui benda konkrit gambar dan lambangnya,
1 bagian 1 Bagian 1 bagian 3 bagian4 2 4
│ │ │ │ │ │ │ │ │
01 2 3 4 5 6 7 88 8 8 8 8 8 8 8
Jarak titik 0 sampai 1 dibagi menjadi 8 bagian yang sama, sehingga terdapat bilangan
dan seterusnya.
2. Jenis-Jenis Pecahan a. Pecahan Biasa
- Pecahan murni adalah pecahan yang pembilangnya lebih kecil dari
penyebutnya. Contoh : dan seterusnya.
- Pecahan tidak murni adalah pecahan yang pembilangnya lebih besar dari
penyebutnya. Contoh :
b. Pecahan Campuran Pecahan campuran adalah pecahan yang terdiri atas bilangan bulat dan bagian
bilangan pecahan biasa. Contoh : dan seterusnya.
Pecahan tidak murni dapat dinyatakan menjadi pecahan campuran dan sebaliknya.
Contoh :
1. Nyatakan menjadi pecahan campuran
Jawab :
3
2. Nyatakan menjadi pecahan campuran
Jawab :
c. Pecahan desimalPecahan desimal adalah bentuk pecahan yang nilai penyebutnya adalah 10, 100, 1000, dan seterusnya dan dinyatakan dengan tanda koma.Contoh: 3/10 = 0,3
Pecahan desimal merupakan bilangan yang didapat dari hasil pembagian suatu bilangan dengan 10, 100, 1.000, 10.000 dst. Dan ditulis dengan menggunakan koma (,).
Contoh :
1) Dalam system decimal, angka-angka dalam suatu bilangan mempunyai arti :
Ribuan 1 2 3 4, 5 6 7 PerseribuanRatusan PerseratusanPuluhan
SatuanPersepuluhan
2) Dengan menggunakan pengertian tersebut, maka Bilangan desimal dapat diubah menjad pecahan campuran atau pecahan
murni
Contoh :
Pecahan campuran atau pecahan murni dapat diubah menjadi bilangan desimal.
Contoh : 1
1 5 5
0,5
22 5 10
d. Persen Persen artinya perseratusan, ditulis dengan notasi %. Jadi pecahan dengan penyebut 100 disebut persen
Contoh :
Untuk mengubah pecahan menjadi persen :
didapat dari 3 dibagi 10
dapat dari 65 dibagi 100
didapat dari 9 dibagi 1.000
didapat dari 145 dibagi 100
didapat dari 2.017 dibagi 1.000
0,3
0,65
0,009
1,45
2,017
Contoh :
e. pecahan permil (perseribu)
yaitu suatu bilangan dibagi seribu dan ditulis dengan tanda ‰ contoh :15‰ Dibaca 15 permil
Artinya 15 per 1.000 (0,015/115‰ Dibaca 115 permil
Artinya 115 per 1.000 (0,115)245‰ Dibaca 245 permil
Artinya 245 per 1.000 (0,245)
Dibaca 15 permil