rédiger une lettre de motivation -...
TRANSCRIPT
Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie
http://lewebpedagogique.com/scripturales/
Scénarios didactiques
Page1
Cynthia EID1
Niveau
- B2 (CECR) - Stade 3, niveau 10 selon l’Échelle québécoise - Apprenants en français langue étrangère ou seconde (FLE/S) et / ou
allophones adultes en contexte universitaire (français sur objectif universitaire (FOU) – ou français sur objectifs spécifiques (FOS)
Durée générale
7 heures de travail en classe et 7 heures de travail individuel hors classe.
Intention générale
Ce scénario a pour but d’amener l’apprenant à rédiger une lettre de motivation2 dans
le processus de recherche d’emploi.
Objectifs
Tâche principale de production écrite
Macro-tâche : Trouver une offre d’emploi et rédiger une lettre de présentation.
Situation : Vous souhaitez vous réorienter et donc changer d’entreprise.
Démarche : Identifier les caractéristiques de la lettre de présentation, évaluer vos compétences, rechercher une offre d’emploi.
Production finale : Répondre par écrit à une offre d’emploi.
Habiletés sollicitées CE : Lire, reconnaître une lettre de présentation, parcourir des textes modèles de
lettre de présentation, déterminer les caractéristiques et les composantes d’une lettre de présentation.
CO : Visionner des capsules vidéo traitant de la lettre de motivation en France, au Québec et dans le monde de la Francophonie.
1 Ce module didactique est basé sur le scenario pédagogique du projet Forttice 2014 dont le squelette est
conçu par les étudiants du Thierry Soubrié (Fleuriane Amadou, Maxime Georges, Quentin Renard et Gustavo Gonzalez Herrera de l’Université Stendhal, Grenoble, France) à l’intention des étudiants de Cynthia EID (École de langues, Université de Montréal). Les étudiants concepteurs du scénario ont été encadrés par Cynthia EID et Thierry Soubrié. 2 Dans certains pays de la Francophonie, on parle de lettre de présentation plutôt que de lettre de motivation,
notamment au Québec, Canada.
1. Présentation synthétique
Rédiger une lettre de motivation
Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie
http://lewebpedagogique.com/scripturales/
Scénarios didactiques
Page2
EE : S’exprimer à l’écrit, organiser ses idées pour répondre à une offre d’emploi,
rédiger une lettre de présentation pour chercher un emploi.
EO : Donner son opinion et échanger son point de vue sur une lettre de présentation. Domaines : public, professionnel et éducationnel.
Objectifs
Communicatifs : Comprendre un sketch humoristique, partager sur son expérience, comprendre un site web d’information, identifier la forme et les expressions clés d’une lettre de motivation, organiser le discours, parler de soi et de ses compétences,
évaluer son expérience, donner son avis, demander des conseils d’amélioration sur les forums.
Linguistiques : Construire l’horizon d’attente autour de la lettre de présentation, identifier le discours de la lettre formelle, le vocabulaire spécifique des aptitudes
professionnelles et les collocations relatives à la lettre de motivation : exprimer son intérêt, mettre en avant ses compétences et ses expériences, remercier formellement
et poliment, solliciter un entretien, choisir le type de discours et le niveau de langue adéquat, utiliser des connecteurs logiques.
Socioculturels : Découvrir la charge interculturelle de la lettre de présentation à travers le monde, identifier le contenu et la forme de la lettre dans le monde de la
francophonie et surtout au Québec, repérer les normes d’une lettre de présentation québécoise, échanger avec des résidents du Québec afin d’améliorer sa lettre.
Techniques : Compléter une carte mentale, naviguer sur un site, sélectionner les informations pertinentes, corriger des activités via des exercices autocorrectifs, savoir
utiliser des télévoteurs (Turning Point ou Socrative), chercher une offre sur le net, poster un message sur le forum, utiliser un dictionnaire en ligne, avoir recours à un conjugueur ou à un traducteur en ligne.
Outils d’aide à l’écriture Traducteur :
Reverso http://www.reverso.net/orthographe/correcteur-francais/
Google translate https://translate.google.com/
Correcteur de grammaire et d’orthographe : Bon Patron http://bonpatron.com/
Antidote http://www.antidote.info/
Correcteur orthographique Word http://office.microsoft.com/fr-ca/sharepoint-designer-
help/configurer-la-verification-orthographique-et-grammaticale-HP010119467.aspx
Conjugueur :
Le Figaro.fr http://leconjugueur.lefigaro.fr/
Le conjugueur de Bonjour de France http://www.conjugueur-francais.com/
Dictionnaire (mono/bilingue) : Usito ou (pour la correction orthographique, l’utilisation de certains mots et la
recherche de champs lexicaux) http://www.usito.com/
Antidote http://www.antidote.info/
Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie
http://lewebpedagogique.com/scripturales/
Scénarios didactiques
Page3
Le dictionnaire http://www.le-dictionnaire.com/
Outil multifonctionnel : Socrative http://www.socrative.com/
Télévoteurs Turning Point http://www.turningtechnologies.com/polling-
solutions/turningpoint
Hotpotatoes https://hotpot.uvic.ca/
Idéateur :
Free mind http://freemind-portable.softonic.fr/
Pearltrees http://www.pearltrees.com/
Prezi http://prezi.com/
Wiki : Wikispaces https://www.wikispaces.com/
Plan général 1. Brainstorming
Activité 1. Comprendre la lettre de motivation de Patson
Activité 2. Partager autour des caractéristiques de la lettre de
présentation dans le monde 2. Découverte
Activité 3. Identifier le contenu de la lettre de présentation
Activité 4. Synthétiser les éléments d’une bonne lettre de présentation et trouver les points de divergence avec une mauvaise
lettre de présentation
Activité 5. Comprendre une lettre de motivation et identifier la
forme et les expressions-clés d’une lettre de présentation
Activité 6. Identifier les objectifs de la lettre de présentation
3. Analyse
Activité 7. Organiser son discours
Activité 8. Mettre en avant tes compétences
Activité 9. Ordonner ses idées
4. Production
Activité 10. Planifier ses idées, les mettre en texte et les réviser
5. Évaluation
Activité 11. Grille d’autoévaluation Activité 12. Grille d’évaluation formative
Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie
http://lewebpedagogique.com/scripturales/
Scénarios didactiques
Page4
1. Brainstorming
Activité 1. « La lettre de motivation » de Patson (la transcription se
trouve à l’annexe 1)
• Visionnage de la capsule vidéo « La lettre de motivation »
(l’humoriste Patson)
https://www.youtube.com/watch?v=CG8ABr_R_EA&feature=kp
Compréhension globale en groupe classe animée par l’enseignant(e) au
travers d’interactions orales libres
Avant le visionnage :
• prévenir les apprenants qu’ils entendront un locuteur issu de
la francophonie
• énoncer l’objectif du premier visionnage : deviner l’origine du
locuteur et identifier le thème du sketch
Visionnage 1 :
• Quelle est l’origine du locuteur/de l’humoriste? africaine
• Quel est le thème du sketch? la lettre de motivation
• Selon lui, la lettre de motivation est-elle?
(Très importante
Assez importante
Pas du tout importante
Avez-vous déjà entendu parler de lettre de motivation au
Québec?
Est-ce le terme adéquat utilisé au Québec? Non, au Québec, il
s’agit d’une lettre de présentation.
Visionnage 2 :
Selon lui, quelle différence existe-t-il entre les lettres de
présentation des Africains et des Antillais?
À la suite des différences relevées, amener le débat sur les
différentes de lettres de présentation dans le monde.
Procéder à un troisième visionnage selon les besoins des apprenants.
2. Présentation détaillée
Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie
http://lewebpedagogique.com/scripturales/
Scénarios didactiques
Page5
Activité 2. Partage autour des caractéristiques de la lettre de
présentation dans le monde
En groupe de 3 ou 4, partager vos connaissances quant à la lettre de
présentation, comparer les modalités d’écriture dans vos pays d’origine.
Quelles sont les informations qui doivent ou qui ne doivent pas y figurer?
Existe-t-il un format spécifique?
• Partager autour des caractéristiques de la lettre de
présentation : quelles sont les caractéristiques de la lettre de
présentation dans les pays où vous avez déjà exercé une activité
professionnelle?
• Les étudiants feront une carte mentale (au choix, avec le
logiciel FreeMind, Prezi ou Pearltrees) afin de planifier et de
structurer leurs idées.
Questions éventuelles
• Y a-t-il des faits que vous trouvez étonnants, surprenants?
Pourquoi?
• Que vous a apporté le dialogue en groupe?
• Repérer les caractéristiques qui existent partout (ou
presque).
• Pourquoi, selon vous, ces caractéristiques sont-elles
universelles (ou presque)?
• Grâce aux informations récoltées sur le forum, trouver les
caractéristiques de lettres de présentation communes au Québec,
ajouter sur la carte mentale une case « Et au Québec? »
• Sauvegarder la carte mentale.
• Projection de la carte mentale par groupe. Partager autour
des différences interculturelles.
Figure 1. Capture d’écran d’un exemple de carte mentale
Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie
http://lewebpedagogique.com/scripturales/
Scénarios didactiques
Page6
Figure 2. Capture d’écran des 3 premières parties de la carte mentale
Figure 3. Capture d’écran de la 2e partie de la carte mentale
Partagez les informations récoltées pendant le débat sur la carte mentale « La lettre de présentation à travers le monde » (Pour chaque information vous préciserez le pays dont vous parlez)
Vous déposerez également une publication sur les forums proposés http://www.forumquebec.com/ Ou http://www.forum.immigrer.com/
Vous partagerez ensuite le lien vers votre publication sur le wiki appelé
« récolte d’informations ».
Assurez la vie de cette publication, répondez aux contributions, n’hésitez pas à demander des précisions.
Amener l’activité suivante comme vérification des caractéristiques déjà
dégagées.
Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie
http://lewebpedagogique.com/scripturales/
Scénarios didactiques
Page7
2. Découverte
Activité 3 : Identifier le contenu de la lettre de présentation
• Projection de la page Web et lecture du site du
Gouvernement du Canada (Services aux jeunes) :
http://www.jeunesse.gc.ca/fra/sujets/emplois/presentation.shtml
1re lecture (par l’enseignant ou un élève volontaire) • Les informations sur cette page sont-elles fiables et
pourquoi? page du gouvernement • Trouver les 3 objectifs principaux d’une lettre de
présentation. • Quelles sont les deux situations entraînant une lettre de motivation?
À la fin des activités suivantes : les informations récoltées sur le forum et
les interactions des étudiants, la classe aurait dégagé les idées suivantes qui enrichiront la bulle « et au Québec? » de la carte mentale évoquée dans l’étape 1, activité 2 :
• Lettre informatique
• Document formel, langage soutenu/professionnel • Orthographe impeccable
• Personnalisation en fonction de l’entreprise/l’offre • Lettre organisée en paragraphes visant principalement la :
- Présentation, source de la candidature
- Justification de la candidature, mise en avant des compétences/de l’expérience
- Demande d’entrevue
Activité 4 : Synthétiser les éléments d’une bonne lettre de
présentation et identifier les points de divergence avec une
mauvaise lettre de présentation
À l’aide des informations récoltées pendant les activités précédentes, faire
remplir ce schéma.
Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie
http://lewebpedagogique.com/scripturales/
Scénarios didactiques
Page8
Pour plus d’informations, il y a possibilité de consulter les deux sites
suivants :
http://www.pvtcanada.com/emploi/cv-lettre-de-motivation (PVT Canada.com)
Travailler au Canada : CV et lettre de présentation
http://www.ofqj.org/book/la-lettre-de-motivation (Office Franco-Québécois pour la
Jeunesse), lettre de présentation
Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie
http://lewebpedagogique.com/scripturales/
Scénarios didactiques
Page9
Activité 5 : Comprendre une lettre de présentation et identifier la
forme et les expressions-clés
Quiz 1. Identification de la forme de la lettre de présentation : vrai ou
faux? (Moyennant Hotpotatoes ci-dessous ou les télévoteurs, Annexe 2)
Figure 4. Quiz 1. Identification de la forme de la lettre de présentation
Activité 6. Identifier les objectifs de la lettre de présentation
Distribution de deux lettres de présentation différentes à chaque groupe
d’étudiants (Annexe 3). Prévoir plusieurs lettres en fonction du nombre
des groupes.
Bravo! Nous avons identifié les objectifs de la lettre de
présentation.
Quelles sont les informations qui nous manquent pour rédiger une lettre
efficace?
Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie
http://lewebpedagogique.com/scripturales/
Scénarios didactiques
Page10
Grâce aux exemples de lettres, identifier chaque section et donner des
exemples d’expressions-clés pouvant être utiles.
3. Analyse
Activité 7 : Organiser son discours
Travailler en groupe à partir des lettres exemples distribuées
précédemment (Annexe 3)
Partager avec le groupe-classe les informations
Des questions à choix multiples (QCM) sur Hotpotatoes sont à travailler
sur les postes d’ordinateur des étudiants.
Pour chacune des rubriques, une des formulations est inadéquate,
choisissez laquelle.
Section 1 Montréal, le 19 mars 2014 Bertrand Beigner Entreprise comptable performant 6866, rue Picard
Montréal (Québec)
J5Q 1Z1
M. le Directeur, 789, rue Lafayette Montréal (Québec) J6Q 1Z7
Montréal, le 28 juillet 2014 M. le Directeur général, Entreprise BTP 7896, boulevard Foch
Montréal (Québec)
Q8J 8Z9
Section 2 Objet : Réponse à l’offre n°485 – Superviseur de centre
Objet : demande d’emploi en tant qu’administratrice dentaire
Objet : réponse à l’offre
Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie
http://lewebpedagogique.com/scripturales/
Scénarios didactiques
Page11
d’assistance informatique
Section 3 Madame, Monsieur, Monseigneur, Monsieur Rousseau,
Section 4 Je voudrais déposer ma candidature pour l’offre que j’ai vue. Ça m’intéresse à fond.
Suite à l’annonce parue dans le magasine Le Drapeau du 22 juin, je pose ma candidature pour
le poste d’adjointe administrative.
Permettez-moi de présenter ma candidature au poste d’Administratrice de
XXX, en réponse à votre demande d’emploi.
Section 5 Le souci du détail, la responsabilité, l’intégrité,
l’engagement, l’apprentissage rapide,
la capacité d’adaptation, le travail d'équipe et sous pression,
sont des qualités que j'aimerais mettre en œuvre dans votre entreprise.
J’aime beaucoup la danse et la plongée qui sont mes deux loisirs. L’emploi à
mi-temps que vous proposez me permettrait
donc de garder du temps afin de m’exercer. De nature festive, il m’arrive souvent d’oublier le réveil.
Je pratique la profession d’adjointe administrative depuis
maintenant 10 ans. Les tâches décrites
correspondent à des tâches que j’ai l’habitude de pratiquer en langue
française autant qu’en langue anglaise.
Section 6 Si avec ça vous ne m’embauchez pas !
Je vous remercie de l’attention portée à ma
candidature et dans l’attente de vous rencontrer bientôt.
Je souhaite vivement me joindre à votre
personnel et je ne demande pas mieux que vous rencontrer au moment qui vous conviendra.
Section 7 Veuillez agréer,
Madame, Monsieur, l’expression de mes sentiments les meilleurs.
À bientôt j’espère. Veuillez agréer,
Madame, Monsieur, l’expression de mes sincères salutations.
Section 8 Suzanne Langlois
1255, Ottawa Avenue Résidence : 519-234-5555 Ottawa (Ontario) L1L 1L1
Francine Dubedout
10, avenue Aimé Cesaire Montréal (Québec) H2H 1S9
Delphine Dupuis
Section 9 P.J : Curriculum Vitae P.J : www.
antoine.graphiste.com Curriculum Vitae
P.J :
Autocorrection par vidéo disponible sur l’URL suivant :
https://www.youtube.com/watch?v=JSvIxo_2A7g (Comment concevoir une lettre de
présentation? Polytechnique, Université de Montréal).
Faire une pause après chaque rubrique pour le partage.
Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie
http://lewebpedagogique.com/scripturales/
Scénarios didactiques
Page12
Activité 8. Faire le bilan de vos compétences professionnelles
Pour mettre en avant tes compétences, il faut les connaître! Pour chacune
des compétences ci-dessous, essayer de vous évaluer :
0 - Pas eu l’occasion de mettre en œuvre cette compétence
++ Aucun problème à mettre en œuvre cette compétence dans les
activités qui la nécessitent
+ Met en œuvre cette aptitude dans la plupart des activités qui la
nécessitent
- Encore des progrès à faire pour mettre en œuvre cette aptitude
Partager votre auto-évaluation avec votre groupe et afin de savoir s’ils
sont d’accord avec vous.
Activité 9. Organiser vos idées
Chercher dans les lettres d’exemples les connecteurs qui permettent
d’organiser vos idées. Enrichir la liste avec les connecteurs que vous
connaissez déjà.
Exemple de situation dans laquelle vous avez pu mettre à profit cette compétence :
Gérer mon temps
M’organiser
Savoir sélectionner et ordonner les informations
Être clair et synthétique
Analyser un problème et trouver des solutions
Faire preuve de ponctualité
Faire preuve de motivation et d’assiduité
Prendre des initiatives
Tirer des leçons de ses erreurs
Travailler en équipe
Faire preuve d’ouverture d’esprit et écouter ses collaborateurs
Structurer ses idées à l’oral et s’exprimer devant un groupe
Structurer ses idées à l’écrit et faire
attention à l’orthographe
S’adapter aux normes d’une nouvelle
entreprise
S’adapter à de nouvelles tâches
Faire preuve d’autonomie
Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie
http://lewebpedagogique.com/scripturales/
Scénarios didactiques
Page13
Remplir cet extrait d’une lettre grâce aux connecteurs et à vos
compétences.
Je pratique la profession de ______________ depuis maintenant
_______________. L’accueil, la gestion administrative et l’utilisation de la
bureautique font partie intégrante de mon expérience.
_____________, j’ai des prédispositions particulières pour
_______________ et pour _______________. Je suis une personne
_________________.
________________ je sais qu’un poste chez vous comblerait mes
attentes, car j’aime les défis et je suis toujours prêt(e) à apprendre de
nouvelles choses.
4. Production
Activité 10. Planifier ses idées, les mettre en texte et les réviser
Maintenant que vous avez les objectifs, la forme et le contenu, rédiger
votre lettre de présentation :
1) en planifiant d’abord vos idées grâce à un idéateur de votre choix;
2) en mettant en texte vos idées planifiées;
3) en révisant votre lettre de présentation grâce à un correcteur
orthographique (Antidote ou un autre), à un conjuguer en ligne et à
la grille d’auto-évaluation ci-dessous de l’étape 5.
Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie
http://lewebpedagogique.com/scripturales/
Scénarios didactiques
Page14
5. Évaluation
Activité 11. Grille d’auto-évaluation
Est-ce que … Oui Non Pourquoi?
ma lettre me ressemble et donne une bonne image de moi? Est-elle soignée?
ma lettre montre clairement mon intérêt pour l’entreprise?
ma lettre ne parle pas que de moi? Elle doit parler des besoins, des problèmes, des projets de l'entreprise.
ma lettre est positive, dynamique?
ma lettre est originale? Va-t-elle être différente des autres lettres reçues par l’employeur?
ma lettre est convaincante? On voit bien mes qualités et ma motivation pour le
poste. Elle ne répète pas mon C.V.
mes coordonnées sont précisées? L’employeur saura où et comment me contacter.
le début de ma lettre donne envie de lire la suite?
le français est-il correct? J’ai vérifié le vocabulaire, la grammaire, l’orthographe et la ponctuation avec Antidote ou un
autre correcteur orthographique en ligne.
j’ai relu ma lettre plusieurs fois?
Faire les tâches proposées
Visiter les sites proposés et trouver une offre d’emploi qui correspond à
vos attentes, répondez-y. Publier ta lettre sur le wiki « lettres de présentation », mais aussi sur le
forum où votre groupe et vous-même aviez posté une demande d’information. Chercher à savoir si ta lettre est convenable.
Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie
http://lewebpedagogique.com/scripturales/
Scénarios didactiques
Page15
Activité 12. Grille d’évaluation formative (note sur 25 points)
Écriture d'une lettre de présentation
Respect du type de production souhaitée et de la longueur
adéquate
0 0,25 0,5 0,75 1
Structures propres à la lettre formelle => Respect de la
mise en page et des 9 sections, respect des normes
sociolinguistiques de la lettre de présentation (par rapport
au destinataire)
0 1 2 2,5 3
Clarté dans la présentation des faits 0 0,25 0,5 0,75 1
Capacité à argumenter à l’aide de détails pertinents 0 0,25 0,5 0,75 1
Organisation du discours => Mise en lien des idées et
paragraphes, utilisation de connecteurs logiques
0 0,5 1 1,5 2
Compétences lexicales/orthographiques
Richesse du vocabulaire utilisé 0 0,25 0,5 0,75 1
Lexique spécifique aux aptitudes professionnelles et au
monde de l’entreprise
0 0,25 0,5 0,75 1
Orthographe 0 0,25 0,5 0,75 1
Compétences grammaticales
Respect de la ponctuation 0 0,25 0,5 0,75 1
Variété des structures de phrases (simples-complexes) 0 0,25 0,5 0,75 1
Maîtrise des différents registres de langue => Registre
soutenu pour une lettre de présentation et en entretien
0 0,25 0,5 0,75 1
Structures propres aux conseils => Utilisation de l'impératif 0 0,25 0,5 0,75 1
Total / 15 points
Évaluation générale
Investissement dans la réalisation
des tâches
0 0,5 1 1,5 2 2,5
Respect des consignes 0 0,5 1 1,5 2 2,5
Participation aux débats 0 0,5 1 1,5 2 2,5
Prise en main des outils 0 0,5 1 1,5 2 2,5
Total /10
Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie
http://lewebpedagogique.com/scripturales/
Scénarios didactiques
Page16
Annexe 1
Transcription « La lettre de motivation », Patson
Là un peu ce qui m’énerve, c’est qu’ils posent toujours la même question.
Il y a deux choses qu’on vous demande : CV et lettre de motivation. Moi,
mon CV j’ai mis de 94 à 2004 « j’ai rien fait ». De 2004 à 2010 « idem ».
Comme ça je suis tranquille.
La lettre de motivation, je ne comprends pas. Tu ne fais pas cette lettre,
on ne te donne pas le boulot. Et c’est la lettre des menteurs : tu es
boulanger, il est boucher, tu prends sa lettre, ça commence toujours
pareil : « Je vous sollicite votre bienveillance ». Tu ne sais même pas ce
que ça veut dire, tu copies quand même. Il faut donner une lettre de
motivation pour trouver du boulot! ...
... Et elle me dit « non tu fais comme tout le monde, tu fais une lettre de
motivation! ».
Je dis « Eh madame, j’ai cinq enfants ».
(Imitant la dame) « Je m'en fiche! »
(Reprenant sa voix). Un Africain qui est fâché... Une lettre de motivation
d’un Africain, vous avez déjà vu ça? Un Africain quand il est fâché tout ce
qui sort de sa bouche, il l’écrit. J'ai pris une feuille, j'ai dit « Madame,
aujourd’hui, vous allez voir ce que vous allez voir ».
« Je vous sollicite votre bienveillance, Madame, HUM »
L’Africain quand il dit « HUM » il écrit « HUM »
« Je suis tellement motivé, HUM HUM. Votre travail, si vous me le donnez,
je vais travailler matin, midi, et puis le soir. Et si vous ne me payez pas,
que Jésus vous gâte quand même ».
J’ai signé ça j’ai donné à la dame. Elle m’a dit
(imitant la dame) « WOH WOH WOH WOH, quelle catastrophe! En 20 ans
de service, je n’ai jamais vu ça! C’est ma journée ou quoi? Tout à l’heure,
c’était les Antillais, ils m’ont bouché un coin ».
(Reprenant sa voix) J’ai dit « Madame, les Antillais ils bouchent tout le
temps deux coins ».
3. Annexes
Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie
http://lewebpedagogique.com/scripturales/
Scénarios didactiques
Page17
La lettre de motivation des Antillais, ils abusent quand même. Ils aiment
tellement la musique, ils ont pris un CD, ils ont copié la chanson qui est
derrière. La lettre de motivation des Antillais c’est [il chante]. Ils ont signé
ça, ils l’ont donné à la dame. La dame elle était en panique.
(Imitant la dame) « Ah! J’en peux plus! Je démissionne! »
(Reprenant sa voix) À un moment, elle m’a virée, Dieu merci, une
semaine après je trouvais un boulot de remplacement dans un cabinet de
marabout.
Lien vers la biographie de Patson : http://www.patson.fr/PatsonBio.html
Vocabulaire :
- Un boulot (familier) = Un travail
- Je m´en fiche = ça m'est égal
- Vous allez voir ce que vous allez voir = Je vais vous montrer ce dont je
suis capable, vous allez être étonné, surpris. Exemple : un poème de
Prévert « Vous allez voir ce que vous allez voir »
- Boucher un coin (familier) = Étonner
Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie
http://lewebpedagogique.com/scripturales/
Scénarios didactiques
Page18
Annexe 2. Activité 5 par télévoteurs ou zapettes
Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie
http://lewebpedagogique.com/scripturales/
Scénarios didactiques
Page19
Annexe 3. Lettres de présentation différentes
Lettre 1
Scriptur@les © - Projet soutenu par l’Agence Universitaire de la Francophonie
http://lewebpedagogique.com/scripturales/
Scénarios didactiques
Page20
Lettre 2