pengaruh metode group investigation terhadap hasil belajar
TRANSCRIPT
89
LAMPIRAN
90
Lampiran I. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 1 Kemiri
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : III/ II (Dua)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan )
Materi Pokok : Sumber daya alam
Tanggal : 16, 20, 21 Maret 2012
A. Standar Kompetensi
Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia,
serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.
B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam di
lingkungan sekitar.
C. Indikator
1. Menjelaskan arti sumber daya alam
2. Menyebutkan sumber daya alam yang dapat diperbaharui
3. Menyebutkan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
4.Menyebutkan faktor alam dan perbuatan manusia yang dapat menimbulkan
kerusakan pada sumber daya alam
5. Menyebutkan cara memelihara sumber daya alam
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan arti sumber daya alam
2.Siswa dapat menyebutkan sumber daya alam yang dapat diperbaharui
3.Siswa dapat menyebutkan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
4.Siswa dapat menyebutkan faktor alam dan perbuatan manusia yang dapat
menimbulkan kerusakan pada sumber daya alam
5.Siswa dapat menyebutkan cara memelihara sumber daya alam
E. Metode Pembelajaran
Investigasi kelompok ( group investigation )
91
G. Materi Pembelajaran
Sumber Daya Alam
Pengertian sumber daya alam
Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang terdapat di alam dan dapat
digunakan oleh manusia untuk mencukupi kebutuhan hidup sehari-hari.
Jenis sumber daya alam
Sumber daya alam dapat dibedakan menjadi 2 yaitu :
1. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui atau tidak habis
Sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah sumber daya alam yang dapat
dibentuk kembali oleh alam dalam waktu yang relatif singkat. Hal ini
disebabkan jenis sumber daya alam tersebut mempunyai kemampuan
berkembang biak atau mengalami daur ulang.Contoh : tumbuhan, hewan, dan
air
2. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui atau dapat habis
Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui adalah sumber daya alam yang
tidak dapat dibentuk kembali oleh alam dalam waktu yang relatif singkat.
Contoh : minyak bumi, batu bara, gas alam, logam, dan barang-barang
tambang yang lain.
Faktor – faktor yang dapat menimbulkan kerusakan pada sumber daya
alam:
1. Faktor alam
Faktor alam yang dapat menimbulkan kerusakan pada sumber daya alam yaitu
gempa bumi, gunung api meletus, dan banjir.
2. Faktor manusia
Faktor atau perbuatan manusia yang dapat merusak sumber daya alam
diantaranya menebang hutan secara liar, membuang sampah di sungai, berburu
hewan di hutan, perladangan berpindah, menangkap ikan dengan bahan
peledak, menggunakan pupuk secara berlebihan, dan menggunakan pestisida
secara berlebihan.
Cara memelihara sumber daya alam antara lain :
92
Mengadakan reboisasi, membuat sengkedan atau terasering, mengolah dan
memupuk tanah, menebang pohon secara berencana, membuat hutan lindung,
membentuk cagar alam dan suaka margasatwa, serta membatasi penambangan
mineral bumi dengan mengeluarkan Peraturan Pemerintah.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pra pembelajaran
- Guru menyiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran
- Guru mengatur tempat duduk siswa
a. Kegiatan Awal ( 5 menit )
- Guru mengucapkan salam kepada siswa
- Guru mengabsensi siswa
- Guru memeriksa kesiapan siswa menerima pelajaran
- Siswa mengerjakan pretest tentang sumber daya alam untuk mengukur
pengetahuan awal siswa tentang materi sumber daya alam.
- Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai.
Apersepsi
Guru melakukan tanya jawab:
“ Bagaimana manusia mencukupi kebutuhan hidupnya setiap hari seperti
makanan, pakaian, dan untuk membangun rumah ?”
- Siswa mengetahui tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti ( 60 menit )
Eksplorasi
- Siswa mendiskusikan tentang arti dari sumber daya alam
- Siswa diberi kesepatan untuk menjawab pertanyaan dari guru
Elaborasi
- Siswa mendengarkan langkah-langkah pembelajaran dengan metode group
investigation yang akan digunakan untuk mempelajari materi Sumber daya
alam
- Siswa bergabung kedalam kelompok yang beranggotakan 5 sampai 6 siswa dan
dibentuk secara heterogen. (Pengelompokan/ Grouping)
93
- Siswa memberi nama kelompoknya dengan hal yang berkaitan dengan sumber
daya alam, misalnya batu bara, minyak bumi, tumbuhan, air, udara.
- Siswa mendiskusikan bersama didalam kelompok hal apa yang ingin mereka
ketahui terkait dengan topik yang telah ditentukan. (Pengelompokan/
Grouping)
- Siswa bertanya jawab dengan guru tentang sumber daya alam
- Siswa membuat pertanyaan tentang sumber daya alam dan kemudian
menempelkan pertanyaan tersbut di papan tulis.
Kemungkinan pertanyaan yang dapat dipakai :
1. Apa saja yang termasuk sumber daya alam yang dapat diperbaharui/
dibentuk kembali dalam waktu singkat ?
2. Apa saja sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui/ tidak dapat
dibentuk kembali oleh alam ?
3. Sebutkan faktor alam yang menyebabkan kerusakan pada sumber daya
alam !
4. Sebutkan tindakan manusia apa yang menyebabkan kerusakan pada
sumber daya alam !
5. Sebutkan contoh-contoh tindakan yang menunjukkan kepedulian/
melestarikan lingkungan !
- Setiap kelompok memilih satu pertanyaan di papan tulis dan yang akan
mereka pelajari sebagai sub topik sumber daya alam. (Perencanaan/ Planning)
- Setiap kelompok merencanakan koordinasi pembagian tugas masing-masing
anggota kelompok sebagai pengamat dan sebagai pencatat hasil penelitian serta
menentukan apa yang akan dipelajari. (Perencanaan/ Planning)
Konfirmasi
Siswa mereview / mengulas kembali tentang arti sumber daya alam
c. Kegiatan akhir ( 5 menit )
- Siswa mempersiapkan diri melakukan penelitian termasuk membawa alat tulis
dan buku untuk mengumpulkan data untuk minggu depan.
Pertemuan II
a. Kegiatan Awal ( 5 menit )
94
- Guru mengucapkan salam kepada siswa
- Guru mengabsensi siswa
- Siswa berkumpul dengan kelompoknya masing-masing dan mempersiapkan
alat-alat untuk penelitian.
b. Kegiatan Inti ( 55 menit )
Eksplorasi
Siswa keluar kelas dan berkumpul dengan kelompoknya
Guru mengarahkan siswa pada sumber informasi yang bisa diakses
(Perpustakaan). (Investigasi/ investigation)
Setiap kelompok melakukan tugasnya masing-masing. (Investigation)
Pertanyaan pilihan dan sumber belajar yang bisa digunakan:
1. Apa saja yang termasuk sumber daya alam yang dapat diperbaharui/
dibentuk kembali dalam waktu singkat?
Sumber belajar dari observasi lingkungan sekolah ( kebun sekolah ) :
seekor induk ayam yang mempunyai anak; meja kursi / bangku sekolah
yang terbuat daari kayu, meskipun dipakai untuk membuat meja dan kursi
tetapi masih akan terus ada; pohon pisang dengan anak tunasnya; makanan
yang kita makan dan pakaian yang kita pakai berasal dari tumbuhan, dan
meskipun dipakai terus, tumbuhan akan tetap ada.
2. Apa saja sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui/ tidak dapat
dibentuk kembali oleh alam ?
Sumber belajar : siswa dapat mencari informasi dikoran yang terdapat di
perpustakaan sekolah, seperti minyak bumi (bensin, minyak tanah, solar)
serta batu yang dipakai maka suatu saat akan habis.
3. Sebutkan faktor alam yang menyebabkan kerusakan pada sumber daya
alam ?
Sumber belajar (perpustakaan dan diskusi ): artikel dari koran/ gambar di
perpustakaan tentang bencana alam yang pernah terjadi dan akibatnya bagi
sumber daya alam.
4. Sebutkan tindakan manusia apa yang menyebabkan kerusakan pada sumber
daya alam ?
95
Sumber belajar dengan observasi lingkungan sekolah : penggunaan pupuk
yang berlebihan, anak sekolah/ teman yang membuang sampah sembarangan
di selokan sekolah, pengergajian liar dibelakang sekolah.
5. Sebutkan contoh-contoh tindakan yang menunjukkan kepedulian/
melestarikan lingkungan ?
Sumber belajar dengan observasi lingkungan sekolah serta diskusi:
lingkungan sekolah yang ditanami pepohonan agar tdak longsor, lingkungan
sekolah yang bersih.
Siswa dibimbing dalam melakukan penelitian pada masing-masing
kelompok untuk mengumpulkan informasi. (Investigation)
Elaborasi
Setelah melakukan pengamatan/ investigasi maka siswa mencatat hasilnya
di lembar kerja kelompok sebagai bahan untuk membuat laporan.
(Investigation)
Semua siswa aktif melakukan kegiatan baik pengamatan, diskusi dan
mencatat hasil penelitian.
Siswa mengorganisasi data penelitian untuk membuat laporan dan
menuliskannya kembali untuk dipresentasikan di depan kelas.
(Organizing)
Siswa merencanakan presentasi laporan dan menentukan penyaji,
moderator, notulis, dan durasi waktu.(Organizing)
Setiap kelompok mempresentasikan hasil penelitian dan diskusi mereka
dan kelompok lain mendengar dan menangapinya. (Presenting)
Setiap kelompok mengumpulkan hasil penelitian
Konfirmasi
- Guru melakukan konfirmasi tentang informasi dari masing-masing
kelompok guna memastikan kebenarannya.
c. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
- Siswa saling memberikan umpan balik berupa kritik, saran, dan pujian
mengenai topik yang mereka presentasikan. (Evaluasi/ evaluation)
96
- Siswa menarik kesimpulan dengan menggabungkan semua penelitian yang
dilakukan masing-masing kelompok dan guru membimbing dalam menarik
kesimpulan. (Evaluasi/ evaluation)
- Guru bertanya tentang pengalaman belajar dengan Group Investigation.
- Siswa mempersiapkan diri untuk evaluasi pembelajaran hari berikutnya.
Pertemuan III
a. Kegiatan Awal ( 5 menit )
- Guru mengucapkan salam kepada siswa
- Guru mengabsensi siswa
b. Kegiatan Inti ( 20 menit )
Eksplorasi
Siswa mengulas kembali/ mereview tentang arti dari sumber daya alam
Elaborasi
Siswa mengungkapkan pendapat tentang Sumber daya alam berdasarkan
pendapat mereka sendiri setelah melakukan penelitian dengan menggunakan
metode Group Investigation pada pertemuan lalu.
Konfirmasi
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang materi pelajaran yang belum jelas.
c. Kegiatan Akhir ( 45 menit )
- Siswa mengerjakan soal posttest tentang sumber daya alam untuk mengetahui
pemahaman siswa tentang sumber daya alam
- Siswa mengumpulkan lembar jawab evaluasi dan siswa mengisi angket
- Guru mengucapkan salam penutup
I. Media
Peta konsep, kertas, Lembar kerja kelompok
J. Sumber
1. Buku Sekolah Elektronik Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/MI kelas III
2. Fokus untuk SD/MI kelas III
97
98
Nama Kelompok :
Ketua :
Sektretaris :
Anggota :
Topik penelitian kami :
Apa yang akan kami investigasi ?
Apa saja sumber-sumber kami ?
Bagaimana kami membagi tugas ?
99
Lampiran 2
Hasil nilai pretest dan posttest siswa kelas ekperimen
Nilai Pretest dan Posttest SDN 1 Kemiri
No. Nama Siswa Hasil pretest Nilai Posttest
1 QA 69 81
2 DR 69 85
3 RJW 46 73
4 R 85 73
5 R 46 73
6 AF 69 81
7 ET 38 73
8 KSM 77 81
9 SAP 100 88
10 YR 62 73
11 AIA 85 92
12 APL 62 69
13 ABP 69 88
14 EM 77 92
15 EB 69 92
16 ESA 77 92
17 LRA 62 81
18 MPA 85 88
19 MMA 100 92
20 RDP 46 73
21 VA 77 85
22 VA P 92 92
23 ZRN 69 81
24 RA 69 73
25 ANK 85 88
26 AS 69 73
Rata-rata 71,30769231 82
100
Kategori hasil posttest SDN 1 Kemiri
Nama SD Interval Kategori F %
SD
NEGERI 1
KEMIRI
90 – 100 Baik Sekali 6 23
80-89 Baik 11 42
70-79 Lebih dari cukup 8 31
60-69 Cukup 1 4
0-59 Hampir cukup 0 0
Jumlah 26 100
101
Lampiran 3
Hasil nilai pretest dan posttest siswa kelas kontrol
Nilai Pretest dan Posttest SDN 1 Tepusen
No. Nama Nilai pretest Nilai posttest
1 ASM 69 65
2 I 85 65
3 R 85 73
4 K 54 38
5 A 54 62
6 AK 62 73
7 DM 85 69
8 DYY 85 77
9 EHP 62 77
10 M 85 81
11 MR 77 88
12 D 69 77
13 NSN 54 62
14 NM 69 77
15 NS 62 73
16 NTK 85 65
17 RR 77 73
18 RS 85 85
19 RB 77 69
20 A 62 58
21 RM 54 62
22 SI 54 73
23 T 77 81
24 TNR 69 85
25 WAS 85 96
26 NAA 62 81
27 R 85 96
Rata-rata 71,44444444 73,37037037
102
Kategori hasil posttest SDN 1 Tepusen
Nama SD Interval Kategori F %
SD
NEGERI 1
TEPUSEN
90 – 100 Baik Sekali 2 7
80-89 Baik 6 23
70-79 Lebih dari
cukup
9 33
60-69 Cukup 8 30
0-59 Hampir cukup 2 7
Jumlah 27 100
103
Lampiran 4
Hasil skor aktivitas siswa kelas eksperimen
No.
Absen
Nama Siswa
Skor pre treatment Skor post treatment
1 QA 60 67
2 DR 73 75
3 RJW 71 76
4 R 48 61
5 R 43 42
6 AF 38 73
7 ET 70 73
8 KSM 43 61
9 SAP 64 67
10 YR 48 61
11 AIA 66 74
12 APL 69 72
13 ABP 72 74
14 EM 68 73
15 EB 67 74
16 ESA 65 70
17 LRA 43 79
18 MPA 59 61
19 MMA 43 72
20 RDP 67 72
21 VA 58 69
22 VA P 59 72
23 ZRN 71 77
24 RA 43 77
25 ANK 73 79
26 AS 60 71
Rata-rata 59,26923077
70,07692308
104
Kategorisasi Hasil Pengukuran Aktivitas Siswa pos pembelajarn kelas
eksperimen
Nilai Kriteria Mean
(Stdev) N Presentase ( % )
74,8 ≤ x ≤ 88 Sangat Tinggi
70,08
(7,848)
9 35 %
61,6 ≤ x < 74,8 Tinggi 16 61 %
48,4 ≤ x < 61,6 Sedang 0 0 %
35,2 ≤ x < 48,4 Rendah 1 4 %
22 ≤ x < 35,2 Sangat rendah 0 0%
Jumlah 26 100%
Keterangan : x = Aktivitas siswa
105
Lampiran 5
Hasil skor aktivitas siswa kelas kontrol
No. Nama Skor pre pembelajaran Skor post pembelajaran
1 ASM 49 49
2 I 48 64
3 R 61 63
4 K 61 68
5 A 64 55
6 AK 69 45
7 DM 59 76
8 DYY 58 49
9 EHP 56 49
10 M 51 71
11 MR 58 67
12 D 48 57
13 NSN 66 42
14 NM 69 66
15 NS 72 74
16 NTK 68 76
17 RR 67 76
18 RS 50 66
19 RB 51 69
20 A 64 64
21 RM 71 55
22 SI 59 67
23 T 71 50
24 TNR 43 57
25 WAS 58 49
26 NAA 61 74
27 R 47 62
Rata-rata 59,22222 61,48148148
106
Kategorisasi Hasil Pengukuran Aktivitas Siswa kelas kontrol
Nilai Kriteria Mean
(Stdev) N Presentase ( % )
74,8 ≤ x ≤ 88 Sangat Tinggi
61,48
(10,345)
4 15%
61,6 ≤ x < 74,8 Tinggi 11 41 %
48,4 ≤ x < 61,6 Sedang 10 37%
35,2 ≤ x < 48, 4 Rendah 2 7%
22 ≤ x < 35,2 Sangat rendah 0 0%
Jumlah 27 100%
Keterangan : x = Aktivitas siswa
107
Lampiran 6
Lembar angket
Angket aktivitas siswa dengan pembelajaran Group Investigation
Kelas :
No.absen :
Hari/tanggal :
1. Skala ini terdiri dari 38 pernyataan, masing-masing pernyataan memiliki 4
alternatif jawaban yaitu :
SS : Sangat Sesuai
S : Sesuai
TS : Tidak Sesuai
STS : Sangat Tidak Sesuai
2. Anda diminta untuk menjawab pernyataan sesuai dengan diri anda pribadi,
dengan memberi tanda ( X ) atau ( V ) pada pilihan jawaban yang tersedia
X = jawaban tidak
V = jawaban ya
3. Jika anda ingin mengganti jawaban yang sudah dijawab sebelumnya, maka
coret jawaban anda tadi kemudian ganti jawaban yang anda pilih.
4. Dalam skala ini semua jawaban benar dan tidak ada jawaban yang salah bila
sesuai dengan keadaan anda sendiri.
5. Jawaban anda tidak akan mempengaruhi nilai anda.
6. Usahakan semua pernyataan terjawab dan tidak ada yang terlewati.
Selamat mengerjakan
SS= Sangat Sesuai; S= Sesuai; TS= Tidak sesuai; STS= Sangat Tidak Sesuai
No. Pernyataan SS S TS STS
1. Bila diberi materi
pelajaran oleh guru
saya akan segera
membaca materi
tersebut
108
2. Saya akan bertanya
bila tidak mengerti
3. Saya mendengarkan
bila guru sedang
menerangkan materi
pelajaran
4. Sesudah pelajaran
saya membuat
ringkasan tentang
materi yang saya
dapatkan
5. Saya menggambar
diagram yang isinya
materi untuk
memudahkan saya
dalam belajar
6. Saya hadir dalam
setiap penelitian
kelompok di
sekolah
7. Saya tertarik untuk
memecahkan
masalah-masalah
yang diberikan guru
kepada siswa
8. Saya bersemangat
untuk mengikuti
mata pelajaran IPA
9. Saya tidak membaca
109
materi bila tidak
diminta oleh guru
10. Saya tidak
mengucapkan
ide/pemikiran
11. Bila guru sedang
menerangkan materi
pelajaran, saya lebih
memilih untuk
berbicara dengan
teman lain
12. Saya akan mencatat
bila diminta oleh
guru
13. Saya malas bila
menerangkan materi
dengan
menggunakan
skema gambar
14. Saya tidak hadir
dalam setiap
penelitian kelompok
seperti yang
diajarkan oleh guru
15. Saya tidak mau bila
ditunjuk untuk
membuat keputusan
dalam kelompok
16. Saya merasa bosan
ketika teman
110
menerangkan materi
pelajaran melalui
presentasi kelompok
17. Saya membaca
materi pelajaran
terlebih dahulu
sebelum pelajaran
dimulai
18. Saya mampu
mengemukakan ide/
pemikiran saya di
kelas
19. Saya mendengarkan
presentasi sehingga
lebih cepat
menangkap materi
20. Mengerjakan latihan
soal membuat saya
lebih mengerti
materi pelajaran
yang saya dapat
21. Saya berantusias
saat menggambar
sumber belajar di
lingkungan sekitar
22. Saya membantu
menyiapkan alat-
alat untuk
melakukan
111
penelitian
23. Saya akan
menganalisa soal
yang diberikan oleh
guru kepada siswa
24. Saya berani bila
guru meminta saya
untuk tampil di
depan kelas
25. Saya memilih teman
menjelaskan pada
saya dari pada
membaca sendiri
materi
26. Saya tetap diam
walaupun saya
kurang mengerti
materi yang
diterangkan oleh
guru
27. Saya lebih memilih
bercanda dengan
teman sebangku
saya dari apada
mendengarkan
presentasi
28. Saya lebih memilih
untuk mencopy
catatan milik teman
daripada mencatat
112
sendiri
29. Apabila ada tugas
menggambar saya
meminta tolong
teman untuk
menggambarkannya
30. Menurut saya
kegiatan penelitian
kelompok sekolah
tidak penting
31. Menganalisis soal
yang diberikan oleh
guru hanya
memuang waktu
32. Saya merasa gugup
bila guru menunjuk
saya untuk
mengemukakan ide
pemikiran saya
dikelas
33. Saya lebih memilih
kegiatan diskusi
untuk memahami
materi
34. Saya sangat antusias
saat mendengarkan
diskusi tentang
masalah pelajaran
35. Saya aktif
mengumpulkan
113
informasi, data, dan
mencatat hasil
penelitian
36. Saya merasa takut
unuk
mengemukakan
ide/emikiran saya
dikelas karena takut.
37. Saya senang ketika
mengikuti kegiatan
penelitian di
sekolah.
38 Saya memilih untuk
tidak aktif dalam
diskusi walaupun
tahu topik topik
pembelajaran
Diadopsi dari: Angket aktivitas Tegas Edy Swasono,(2011). Hubungan antara
perilaku asertif dengan keaktifan dalam proses belajar mengajar di kelas pada
siswa SMA Laboratorium Satya Wacana.
114
Angket aktivitas siswa
Angket aktivitas siswa dengan pembelajaran Group Investigation
Kelas :
No.absen :
Hari/tanggal :
1. Skala ini terdiri dari 22 pernyataan, masing-masing pernyataan memiliki
4 alternatif jawaban yaitu :
- SS : Sangat Sesuai
- S : Sesuai
- TS : Tidak Sesuai
- STS : Sangat Tidak Sesuai
2. Anda diminta untuk menjawab pernyataan sesuai dengan diri anda pribadi,
dengan memberi tanda ( X ) atau ( V ) pada pilihan jawaban yang tersedia
X = jawaban tidak
V = jawaban ya
3. Jika anda ingin mengganti jawaban yang sudah dijawab sebelumnya,
maka coret jawaban anda tadi kemudian ganti jawaban yang anda pilih.
4. Dalam skala ini semua jawaban benar dan tidak ada jawaban yang salah
bila sesuai dengan keadaan anda sendiri.
5. Jawaban anda tidak akan mempengaruhi nilai anda.
6. Usahakan semua pernyataan terjawab dan tidak ada yang terlewati.
Selamat mengerjakan
SS= Sangat Sesuai; S= Sesuai; TS= Tidak sesuai; STS= Sangat Tidak Sesuai
No. Pernyataan SS S TS STS
1.
Visual
Saya membaca materi pelajaran
terlebih dahulu sebelum pelajaran
dimulai
2. Saya tidak membaca materi bila
115
tidak diminta oleh guru
3. Saya memilih teman menjelaskan
pada saya dari pada membaca
sendiri materi
4.
Lisan
Saya akan bertanya bila tidak
Mengerti
5. Saya lebih memilih kegiatan
diskusi untuk memahami materi
6. Saya tidak mengucapkan
ide/pemikiran
7. Saya tetap diam walaupun saya
kurang mengerti materi yang
diterang
kan oleh guru
8. Saya memilih untuk tidak aktif
dalam diskusi walaupun tahu
topik topik pembelajaran
9.
Mendengarkan
Saya sangat antusias saat
mendengarkan diskusi tentang
masalah pelajaran
10. Bila guru sedang menerangkan
materi pelajaran, saya lebih
memilih untuk berbicara dengan
teman lain
11. Saya lebih memilih bercanda
dengan teman sebangku saya dari
apada mendengarkan presentasi
Menulis
116
12. Saya lebih memilih untuk
mencopy catatan milik teman
daripada mencatat sendiri
13.
Menggambar
Apabila ada tugas menggambar
saya meminta tolong teman untuk
menggambarkannya
14. Saya tidak bisa memahami materi
dengan menggunakan gambar
15.
Motorik
Saya senang mengikuti kegiatan
observasi di luar kelas
16. Saya tidak hadir dalam setiap
penelitian kelompok seperti yang
diajarkan oleh guru
17. Saya tidak terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok
18.
Mental
Saya tidak mau memberikan ide
untuk kelompok
19. Menganalisis soal yang diberikan
oleh guru hanya memuang waktu
20.
Emosional
Saya merasa bosan ketika teman
menerangkan materi pelajaran
melalui presentasi kelompok
21. Saya merasa gugup bila guru
menunjuk saya untuk
mengemukakan ide pemikiran
saya dikelas
117
22. Saya merasa takut unuk
mengemukakan ide/emikiran saya
dikelas karena takut.
Diadopsi dari: Angket aktivitas Tegas Edy Swasono,(2011). Hubungan antara
perilaku asertif dengan aktivitas dalam proses belajar mengajar di kelas pada
siswa SMA Laboratorium Satya Wacana.
118
Lampiran 7
Evaluasi Pretest
Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) A. Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberikan tanda
silang ( X) pada huruf a, b, c, atau d
1. Tanda-tanda akan turun hujan
yaitu, kecuali ....
a. awan abu-abu menutupi
langit
b. turunnya titik-titik air
hujan
c. udara terasa dingin
d. matahari bersinar cerah
2.
Simbol seperti gambar di
samping menunjukkan
kondisi cuaca . . . .
a. hujan
b. berawan
c. cerah dan berawan
d. cerah
3. Keadaan udara di suatu tempat pada
waktu tertentu disebut ....
a. cuaca
b. angin
c. perpindahan udara
d. hawa
4. Menjemur pakaian, sebaiknya,
pada cuaca ....
a. mendung
b. panas
c. hujan
d. gerimis
5. Berikut adalah tanda-tanda hujan
akan turun, kecuali ....
a. angin bertiup kencang
b. cuaca cerah
c. suhu dingin
d. awan tebal
6. simbol keadaan
cuaca pada gambar berikut
menunjukkan cuaca ....
a. cerah
Nama :..............................
Kelas : .............................
No.abs : ..............................
119
b. cerah berawan
c. hujan
d. mendung
7. Langit berwarna hitam
menandakan ....
a. cuaca cerah
b. cuaca berawan
c. akan datangnya hujan
d. cuaca mendung
8. Bila kita berada di daerah bercuaca
dingin, maka sebaiknya kita
menggunakan pakaian yang ....
a. tebal
b. tipis
c. berwarna gelap
d. berwarna putih
9. Petani akan menyiram tanaman
pada siang hari jika cuaca
sedang....
a. mendung
b. panas
c. hujan
d. hujan disertai petir
10. Saat matahari bersinar terik dan
udara terasa sangat panas disebut .
. ..
a. cuaca panas
b. cuaca cerah
c. cuaca berawan
d. cuaca hujan
11.
simbol
keadaan cuaca pada gambar
berikut menunjukkan cuaca ....
a. cerah
b. cerah berawan
c. hujan disertai petir
d. mendung
12.
simbol keadaan
cuaca pada gambar berikut
menunjukkan cuaca ....
a. cerah
b. berawan
c. hujan disertai petir
d. mendung
13.Keadaan cuaca dapat ditunjukkan
dari ....
a. keadaan udara
b. keadaan air
c. bentuk awan
d. keadaan matahari
14. Cuaca yang tepat untuk menanam
tembakau adalah ...
a. panas
120
b. dingin
c. hujan
d. gerimis
15. Pada saat hujan, biasanya udara ....
a. terasa panas
b. terasa dingin
c. terasa hangat
d. banyak angin
16
. simbol
keadaan cuaca pada gambar
berikut menunjukkan cuaca ....
a. cerah
b. cerah berawan
c. hujan
d. hujan disertai petir
17. Saat cuaca berawan, keadaan
langit diliputi oleh ....
a. kabut
b. awan
c. hujan
d. gerimis
18. Cuaca adalah ....
a. suhu rata-rata udara dalam
waktu lama pada daerah yang
sangat luas
b.keadaan udara dalam waktu
lama
c. perubahan udara pada suatu
tempat dalam jangka waktu
tertentu.
d. kumpulan tetesan air yang
kamu lihat mengambang di
langit.
19. Suhu udara yang diharapkan para
pengusaha batik adalah ....
a. hujan
b. mendung
c. gerimis
d. panas
20. Cuaca yang menunjukkan langit
dalam kondisi terang, sinar
matahari
memancar terang tetapi tidak begitu
terasa panas menunjukkan cuaca
....
a. berawan
b. cerah
c. Mendung
d. berkabut
21. Bila kelembapan udara tinggi,
angin bertiup kencang, dan suhu
udara rendah, maka cuaca di
121
daerah tersebut pada waktu itu
adalah ....
a. dingin
b. panas
c. berawan
d. hujan
22.Kondisi cuaca yang dipengaruhi
oleh kelembapan udara rendah,
dan suhu udara yang tinggi di
suatu daerah pada waktu tertentu
ialah ....
a. cuaca dingin
b. cuaca panas
c. cuaca berawan
d. cuaca mendung
23. Cuaca yang menunjukkan bahwa
di langit banyak terdapat awan
menunjukkan cuaca ....
a. cuaca berawan
b. cuaca dingin
c. cuaca panas
d. cuaca berangi
24. Mata pencaharian penduduk
disekitar daerah pantai yaitu ....
a. beternak
b. bercocok tanam
c. nelayan
d. berkebun
25.Bertani, beternak, dan berkebun
adalah mata pencaharian
penduduk....
a. pantai
b.pegunungan
c.dataran tinggi
d.dataran rendah
26. Pakaian yang dipakai penduduk
di daerah dataran rendah adalah
pakaian ....
a. tidak terlalu tipis dan juga tidak
terlalu tebal
b. tipis
c. tebal
d. sangat tipis
27.
Gambar disamping
menunjukkkan cuaca ....
a. panas
b. dingin
c. berangin
d. berawan
122
28.
Gambar disamping menunjukkkan
cuaca ....
a. cerah
b. berawan
c. dingin
d. panas
29. Tempat mengumpulkan
keterangan mengenai cuaca pada
waktu tertentu setiap harinya
disebut ....
a. badan meteorologi
b. stasiun cuaca
c. terminal cuaca
d. prakiraan cu
30.
Gambar
disamping menunjukkan cuaca
a. panas
b. dingin
c. cerah
d. berawan
123
Evaluasi Pretest
Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) B. Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberikan tanda silang ( X)
pada huruf a, b, c, atau d
1. Tanda-tanda akan turun hujan
yaitu, kecuali ....
e. awan abu-abu menutupi langit
f. turunnya titik-titik air hujan
g. udara terasa dingin
h. matahari bersinar cerah
2.
Simbol
seperti gambar di samping
menunjukkan
kondisi cuaca . . . .
a. hujan
b. berawan
c. cerah dan berawan
d. cerah
3. Keadaan udara di suatu tempat pada
waktu tertentu disebut ....
a. cuaca
b. angin
c. perpindahan udara
d. hawa
4. Berikut adalah tanda-tanda hujan akan
turun, kecuali ....
a. angin bertiup kencang
b. cuaca cerah
c. suhu dingin
d. awan tebal
5. Langit berwarna hitam menandakan ....
a. cuaca cerah
b. cuaca berawan
c. akan datangnya hujan
d. cuaca mendung
6. Petani akan menyiram tanaman pada
siang hari jika cuaca sedang ....
a. mendung
b. panas
c. hujan
d. hujan disertai petir
7. Saat matahari bersinar terik dan udara
terasa sangat panas disebut . . . .
a. cuaca panas
b. cuaca cerah
c. cuaca berawan
d. cuaca hujan
8. Pada saat hujan, biasanya udara ....
a. terasa panas
b. terasa dingin
c. terasa hangat
Nama :
..................................
Kelas :
................................
No.abs :
...................................
124
d. banyak angin
9. Saat cuaca berawan, keadaan langit diliputi
oleh ....
a. kabut
b. awan
c. hujan
d. gerimis
10. Cuaca yang menunjukkan bahwa di langit
banyak terdapat awan menunjukkan cuaca
....
a. cuaca berawan
b. cuaca dingin
c. cuaca panas
d. cuaca berangin
11. Pakaian yang dipakai penduduk di daerah
dataran rendah adalah pakaian ....
a. tidak terlalu tipis dan juga tidak terlalu
tebal
b. tipis
c. tebal
d. sangat tipis
12.
Gambar disamping menunjukkkan
cuaca ....
a. cerah
b. berawan
c. dingin
d. panas
13.
Gambar
disamping menunjukkan cuaca
a. panas
b. dingin
c. cerah
d. berawan
125
Lampiran 8
Evaluasi posttest
Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
A. Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberikan tanda silang ( X)
pada huruf a, b, c, atau d
1. Contoh sumber daya alam yang
dapat diperbarui kecuali ….
a. batu bara
b. binatang
c. tumbuhan
d. air
2.Bahan-bahan alam yang
dimanfaatkan untuk memenuhi
kebutuhan manusia disebut ....
a. bahan baku
b. bahan pokok
c. sumber daya manusia
d. sumber daya alam
3. Melestarikan sumber daya alam
dapat dilakukan dengan cara ….
a. perladangan berpindah
b. penyuburan tanah
c. menggunakan pestisida secara
berlebihan
d. pemberian pupuk yang banyak
4. Di bawah ini yang termasuk bahan
bakar . . . .
a. air
b. hutan
c. angin
d. minyak bumi
5. Kita harus menghemat penggunaan
bahan bakar dari minyak bumi.
Oleh karena bahan bakar dari
minyak bumi ....
a. persediaannya melimpah
b. persediaannya terbatas
c. dapat diperbarui
d. mudah mencarinya
6. Nelayan sebaiknya menangkap
ikan dengan menggunakan ....
a. racun
b. bahan peledak
c. jaring
d. bahan kimia
Nama : ........................ Kelas : .............................. No.abs : ..............................
126
7. Nasi dan tempe adalah sumber
daya alam jenis ....
a. tumbuhan
b. tanah
c. hewan
d. galian
8. Penanaman kembali hutan yang
telah gundul disebut ….
a. reboisasi
b. irigasi
c. erosi
d. imigrasi
9. Selain minyak bumi, sumber daya
alam yang tidak dapat diperbaharui
yaitu ....
a. hewan
b. gas alam
c. tumbuhan
d. kayu
10. Sayuran, kacang, dan jagung
termasuk tanaman ….
a. pangan
b. sandang
c. perdagangan
d. perkebunan
11. Faktor alam penyebab kerusakan
sumber daya alam diantaranya ....
a. gempa bumi
b. penebangan hutan secara liar
c. berburu hewan di hutan
d. reboisasi
12. Bahan tambang merupakan sumber
daya alam yang ….
a. dapat diperbarui
b. tidak dapat diperbarui
c. tahan lama
d. cepat habis
13. Pak tani menanam padi agar
menghasilkan ….
a. beras
b. minyak
c. kayu
d. bunga
127
14. Kegiatan manusia yang di
tunjukkan
pada gambar berikut dapat
mengakibatkan ....
a. cuaca panas
b. kebakaran
c. banjir
d. pemandangan menjadi indah
15.Sumber daya alam yang
dimanfaatkan
sebagai bahan bakar kendaraan
ialah ....
a. air
b. angin
c. minyak bumi
d. tanah
16. Kegiatan menanam dan merawat
tumbuhan dinamakan ....
a. berternak
b. berburu
c. bercocok tanam
d. memanen
17. Segala sesuatu yang terdapat di
alam dan dapat digunakan oleh
manusia untuk mencukupi
kebutuhan hidup sehari-hari
disebut ....
a. sumber daya mineral
b. sumber daya alam
c. sumber daya manusia
d. hasil alam
18. Contoh sumber daya alam yang
tidak dapat diperbaharui adalah ....
a. binatang
b. padi
c. sayur
d. batu bara
19. Hewan langka tidak boleh diburu
karena dapat mengakibatkan
hewan ini ....
a. ketakutan
b. lestari
c. punah
d. bertambah banyak
128
20. Sumber daya alam yang diperoleh
dengan beternak adalah ....
a. bayam, sawi, kucing
b. padi, jagung, sayuran
c. jeruk, ayam, sapi
d. ayam, bebek, angsa
21. Batu bara merupakan sumber daya
alam jenis ....
a. bahan tambang
b. tanah
c. hewan
d. tumbuhan
22.Contoh yang mengakibatkan
kerusakan lingkungan adalah ....
a. menebangi pohon-pohon di
hutan
b.menjaga kebersihan lingkungan
c. melindungi hewan-hewan
d.melakukan penanaman hutan
gundul kembali
23. Menanam kembali tanah yang
gundul adalah kegiatan ...
lingkungan
a. merusak
b. memelihara
c. mengganggu
d. membongkar
24. Hutan termasuk sumber daya alam
yang menghasilkan . . . .
a. kayu
b. binatang
c. padi
d. sayur
25. Perbuatan manusia yang dapat
mencemari air adalah ....
a. membuang sampah di sungai
b. menanami hutan yang gundul
c. menebang hutan sembarangan
d. membuat terasering
26. Sumber daya alam galian yang
digunakan untuk perhiasan yaitu ....
a. batu bata
b. batu bara
c. minyak bumi
d. perak
27. Usaha untuk melindungi jenis
hewan langka tertentu agar tidak
punah adalah dengan membuat….
a. suaka margasatwa
b. kebun binatang
c. hutan lindung
d. cagar alam
129
28. Sumber daya alam yang dimanfaatkan manusia sebagai bahan makanan ialah ....
a. kayu
b. ular
c. ayam
d. bunga anggrek
29. Berikut ini merupakan penyebab berkurangnya sumber daya alam, yaitu ....
a. reboisasi
b. budi daya
c. pembuatan cagar alam
d. bencana alam
30. Bensin, minyak, dan gas tanah diperoleh dari ....
a. penggalian
b. pertanian
c. peternakan
d. penambangan
31. Melakukan reboisasi bertujuan untuk mencegah ....
a. hutan gundul
b. adanya pene bangan liar
c. timbulnya gempa bumi
d. timbulnya gunung meletus
32. Sumber daya alam yang dimanfaatkan sebagai bahan pakaian ialah ....
a. kertas
b. kayu
c. rotan
d. kapas
33. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dan dimanfaatkan sebagai bahan bakar
kompor ialah ....
a. bensin
b. solar
c. minyak bumi
d. emas
130
34. Sumber daya alam di Indonesia sudah semakin sedikit jumlahnya, hal itu disebabkan ....
a. banyaknya manusia yang
melestarikan sumber daya alam
b. banyaknya manusia yang
melakukan reboisasi
c. banyaknya manusia yang
menebang pohon
d. banyaknya manusia yang
memelihara hewan langka
35. Lembu dipelihara karena menghasilkan benda di bawah ini, kecuali . . . .
a. susu
b. kotoran
c. telur
d. daging
131
Evaluasi posttest
Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
A. Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberikan tanda silang (
X) pada huruf a, b, c, atau d
1. Bahan-bahan alam yang
dimanfaatkan untuk memenuhi
kebutuhan manusia disebut ....
a. bahan baku
b. bahan pokok
c. sumber daya manusia
d. sumber daya alam
2. Di bawah ini yang termasuk bahan
bakar . . . .
a. air
b. hutan
c. angin
d. minyak bumi
3. Kita harus menghemat
penggunaan bahan bakar dari
minyak bumi. Oleh karena bahan
bakar
dari minyak bumi ....
a. persediaannya melimpah
b. persediaannya terbatas
c. dapat diperbarui
d. mudah mencarinya
4. Nelayan sebaiknya menangkap
dengan menggunakan ....
a. racun
b. bahan peledak
c. jaring
d. bahan kimia
5. Penanaman kembali hutan yang
telah gundul disebut ….
a. reboisasi
b. irigasi
c. erosi
d. imigrasi
6. Selain minyak bumi, sumber daya
alam yang tidak dapat
diperbaharui yaitu ....
a. hewan
b.gas alam
c. tumbuhan
d. kayu
Nama : ........................ Kelas : ..............................
No.abs : ..............................
132
7. Bahan tambang merupakan
sumber daya alam yang ….
a. dapat diperbarui
b. tidak dapat diperbarui
c. tahan lama
d. cepat habis
8. Pak tani menanam padi agar
menghasilkan ….
a. beras
b. minyak
c. kayu
d. bunga
9. Sumber daya alam yang
dimanfaatkan
sebagai bahan bakar kendaraan
ialah ....
a. air
b. angin
c. minyak bumi
d. tanah
10. Segala sesuatu yang terdapat di
alam dan dapat digunakan oleh
manusia untuk mencukupi
kebutuhan hidup sehari-hari
disebut ....
a. sumber daya mineral
b. sumber daya alam
c. sumber daya manusia
d. hasil alam
11. Contoh sumber daya alam yang
tidak dapat diperbaharui adalah
....
a. binatang
b. padi
c. sayur
d. batu bara
12. Hewan langka tidak boleh
diburu karena dapat
mengakibatkan hewan ini ....
a. ketakutan
b. lestari
c. punah
d. bertambah banyak
13. Sumber daya alam yang
diperoleh dengan beternak
adalah ....
a. bayam, sawi, kucing
b. padi, jagung, sayuran
c. jeruk, ayam, sapi
d. ayam, bebek, angsa
14. Batu bara merupakan sumber
daya alam jenis ....
a. bahan tambang
b. tanah
c. hewan
d. tumbuhan
133
15.Contoh yang mengakibatkan kerusakan
lingkungan adalah ....
a. menebangi pohon-pohon di hutan
b.menjaga kebersihan lingkungan
c. melindungi hewan-hewan
d.melakukan penanaman hutan gundul
kembali
16. Hutan termasuk sumber daya alam
yang menghasilkan . . . .
a. kayu
b. binatang
c. padi
d. sayur
17. Perbuatan manusia yang dapat
mencemari air adalah ....
a. membuang sampah di sungai
b. menanami hutan yang gundul
c. menebang hutan sembarangan
d. membuat terasering
18. Sumber daya alam galian yang
digunakan untuk perhiasan yaitu ....
a. batu bata
b. batu bara
c. minyak bumi
d. perak
19. Usaha untuk melindungi jenis
hewan langka tertentu agar tidak
punah adalah dengan membuat….
a. suaka margasatwa
b. kebun binatang
c. hutan lindung
d. cagar alam
20. Sumber daya alam yang dimanfaatkan
manusia sebagai bahan makanan
ialah ....
a. kayu
b. ular
c. ayam
d. bunga anggrek
21. Berikut ini merupakan penyebab
berkurangnya sumber daya alam,
yaitu ....
a. reboisasi
b. budi daya
c. pembuatan cagar alam
d. bencana alam
22. Melakukan reboisasi bertujuan untuk
mencegah ....
a. hutan gundul
b. adanya pene bangan liar
c. timbulnya gempa bumi
d. timbulnya gunung meletus
134
23. Sumber daya alam yang dimanfaatkan
sebagai bahan pakaian ialah ....
a. kertas
b. kayu
c. rotan
d. kapas
24. Sumber daya alam yang tidak dapat
diperbaharui dan dimanfaatkan
sebagai bahan bakar kompor ialah ....
a. bensin
b. solar
c. minyak bumi
d. emas
25. Sumber daya alam di Indonesia sudah
semakin sedikit jumlahnya, hal itu
disebabkan ....
a. banyaknya manusia yang
melestarikan sumber daya alam
b. banyaknya manusia yang
melakukan reboisasi
c. banyaknya manusia yang menebang
pohon
d. banyaknya manusia yang
memelihara hewan langka
26. Lembu dipelihara karena menghasilkan
benda di bawah ini, kecuali . . . .
a. susu
b. kotoran
c. telur
d. daging
135
Lampiran 9
Lembar observasi penilaian guru mengajra dengan Group Investigation
136
137
138
Lampiran 10
Gambar kegiatan belajar kelas eksperimen
139
140
141
142
Lampiran 11
Surat Keterangan Penelitian
143
144
145
Lampiran 12
Tabel tingkat kesukaran soal pretest
Tabel tingkat kesukaran soal pretest
No. Banyaknya siswa yang menjawab (N)
Banyaknya siswa yang menjawab betul
Indeks I= B N
Kategori soal
1. 16 7 0,44 Sedang
2. 16 14 0,88 Mudah
3. 16 12 0,75 Mudah
5. 16 8 0,5 Sedang
7. 16 9 0,56 Sedang
9. 16 11 0,69 Sedang
10. 16 12 0,75 Mudah
15. 16 15 0,94 Mudah
17. 16 13 0,81 Mudah
23. 16 9 0,56 Sedang
26. 16 11 0,69 Sedang
28. 16 7 0,44 Sedang
30. 16 9 0,56 Sedang
146
Lampiran 13
Tabel tingkat kesukaran soal posttest
Tabel kesukaran soal posttest
No
.
Banyaknya siswa
yang
menjawab(N)
Banyaknya
siswa yang
menjawab
betul
Indeks
I= B
N
Kategori soal
2. 16 2 0,13 Sukar
4. 16 14 0,88 Mudah
5. 16 7 0,44 Sedang
6. 16 15 0,94 Mudah
8. 16 14 0,88 Mudah
9. 16 8 0,5 Sedang
12. 16 10 0,62 Sedang
13. 16 15 0,94 Mudah
15. 16 13 0,81 Mudah
17. 16 8 0,5 Sedang
18. 16 8 0,5 Sedang
19. 16 9 0,56 Sedang
20. 16 12 0,75 Mudah
21. 16 8 0,5 Sedang
22. 16 13 0,81 Mudah
24. 16 10 0,62 Sedang
25. 16 12 0,75 Mudah
26. 16 12 0,75 Mudah
27. 16 14 0,88 Mudah
28. 16 14 0,88 Mudah
29. 16 4 0,25 Sukar
31. 16 10 0,62 Sedang
32. 16 11 0,69 Sedang
33. 16 13 0,81 Mudah
34. 16 7 0,44 Sedang
35. 16 3 0,19 Sukar
147
Lampiran 14
Daya beda soal pretest
Daya beda soal pretest
No.
Banyaknya
siswa
kelompok
atas
Banyaknya
siswa
kelompok
bawah
Banyaknya
siswa
kelompok
atas
menjawab
dengan
benar
Banyaknya
siswa
kelompok
bawah
menjawab
dengan
benar
DP Kualifikasi
1. 5 5 3 0 0,6 Baik
2. 5 5 5 4 0,2 Cukup
3. 5 5 4 3 0,2 Cukup
5. 5 5 5 0 1 Baik sekali
7. 5 5 4 0 0,8 Baik sekali
9. 5 5 4 2 0,4 Baik
10. 5 5 5 3 0,4 Baik
15. 5 5 5 4 0,2 Cukup
17. 5 5 5 3 0,4 Baik
23. 5 5 5 2 0,6 Baik
26. 5 5 5 2 0,6 Baik
28. 5 5 5 0 1 Baik sekali
30. 5 5 4 2 0,4 Baik
148
Lampiran 15
Daya beda soal posttest
Daya beda soal posttest
N
o
Banyaknya
siswa
kelompok atas
Banyaknya
siswa
kelompok
bawah
Banyaknya siswa yang
menjawab benar
D
P
Kualifikasi
Kelompok
atas
Kelompok
bawah
2. 5 5 2 0 0,4 Baik
4. 5 5 5 4 0,2 Cukup
5. 5 5 5 2 0,6 Baik
6. 5 5 5 3 0,4 Baik
8. 5 5 5 2 0,6 Baik
9. 5 5 4 1 0,6 Baik
12. 5 5 5 1 0,8 Baik sekali
13. 5 5 5 4 0,2 Cukup
15. 5 5 5 3 0,4 Baik
17. 5 5 4 1 0,6 Baik
18. 5 5 5 0 1 Baik sekali
19. 5 5 3 1 0,4 Baik
20. 5 5 5 2 0,6 Baik
21. 5 5 5 0 1 Baik sekali
22. 5 5 5 2 0,6 Baik
24. 5 5 5 1 0,8 Baik sekali
25. 5 5 5 2 0,6 Baik
26. 5 5 5 2 0,6 Baik
27. 5 5 5 4 0,2 Cukup
28. 5 5 5 3 0,4 Baik
29. 5 5 4 0 0,8 Baik sekali
31. 5 5 5 2 0,6 Baik
32. 5 5 4 2 0,4 Baik
33. 5 5 5 1 0,8 Baik sekali
34. 5 5 5 1 0,8 Baik sekali
35. 5 5 2 0 0,4 Baik
149
Lampiran 16
Hasil Uji Validitas Instrumen soal pretest
Hasil Uji Validitas Instrumen soal pretest
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item
Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha
if Item Deleted
VAR00001 18.3125 12.096 .217 .554
VAR00002 17.8750 11.850 .496 .531
VAR00003 18.0000 12.133 .257 .550
VAR00004 17.7500 13.133 .000 .571
VAR00005 18.2500 11.000 .545 .506
VAR00006 18.2500 14.067 -.310 .622
VAR00007 18.1875 11.896 .276 .546
VAR00008 17.8750 13.317 -.120 .587
VAR00009 18.0625 11.529 .423 .527
VAR00010 18.0000 12.000 .301 .544
VAR00011 17.7500 13.133 000 .571
VAR00012 18.3750 12.650 .066 .574
VAR00013 18.5000 12.400 .169 .560
VAR00014 18.2500 11.933 .262 .548
VAR00015 17.8125 12.162 521 .539
VAR00016 17.8750 13.583 -.225 .595
VAR00017 17.9375 12.196 .275 .549
VAR00018 18.3750 13.583 -.190 .606
VAR00019 17.9375 13.129 -.054 .584
VAR00020 18.3125 13.829 -.251 .614
VAR00021 18.2500 13.400 -.141 .601
VAR00022 18.4375 13.196 -.084 .591
VAR00023 18.1875 11.896 .276 .546
VAR00024 18.0000 12.400 .169 .560
VAR00025 18.5000 12.133 .257 .550
VAR00026 18.0625 11.262 .511 .515
VAR00027 17.8125 12.829 .135 .565
VAR00028 18.3125 10.362 .760 .473
VAR00029 18.3125 12.496 104 .569
VAR00030 18.1875 12.029 .237 .551
150
Hasil Uji Validitas Instrumen soal pretest ke-2
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 8.8750 10.917 .310 .783
VAR00002 8.4375 11.062 .462 .772
VAR00003 8.5625 11.062 .325 .780
VAR00005 8.8125 10.296 .503 .765
VAR00007 8.7500 10.467 .452 .770
VAR00009 8.6250 10.917 .342 .779
VAR00010 8.5625 10.796 .420 .773
VAR00014 8.8125 11.229 .212 .791
VAR00015 8.3750 11.050 .672 .767
VAR00017 8.5000 10.933 .425 .773
VAR00023 8.7500 10.733 .367 .778
VAR00025 9.0625 11.529 .165 .792
VAR00026 8.6250 10.517 .478 .768
VAR00028 8.8750 9.850 .658 .751
VAR00030 8.7500 10.867 .326 .781
151
Hasil Uji Validitas Instrumen soal pretest ke-3
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 8.6250 9.983 .396 .781
VAR00002 8.1875 10.429 .446 .779
VAR00003 8.3125 10.496 .288 .790
VAR00005 8.5625 9.596 .521 .770
VAR00007 8.5000 9.733 .480 .774
VAR00009 8.3750 10.117 .389 .782
VAR00010 8.3125 10.229 .385 .782
VAR00014 8.5625 10.662 .178 .801
VAR00015 8.1250 10.383 .672 .772
VAR00017 8.2500 10.200 .453 .777
VAR00023 8.5000 10.000 .391 .782
VAR00026 8.3750 9.983 .435 .778
VAR00028 8.6250 9.317 .623 .760
VAR00030 8.5000 10.267 .305 .790
152
Hasil Uji Validitas Instrumen soal pretest ke-4
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 8.1250 9.183 .392 .792
VAR00002 7.6875 9.696 .400 .791
VAR00003 7.8125 9.762 .250 .803
VAR00005 8.0625 8.729 .546 .777
VAR00007 8.0000 8.933 .479 .784
VAR00009 7.8750 9.450 .334 .797
VAR00010 7.8125 9.362 .402 .790
VAR00015 7.6250 9.583 .657 .782
VAR00017 7.7500 9.267 .503 .783
VAR00023 8.0000 8.933 .479 .784
VAR00026 7.8750 9.317 .382 .792
VAR00028 8.1250 8.517 .630 .769
VAR00030 8.0000 9.333 .341 .797
153
Lampiran 17
Hasil Uji Validitas Instrumen soal posttest
Hasil Uji Validitas Instrumen soal posttest
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if Item
Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
VAR00001 23.1429 44.901 .088 .890
VAR00002 23.5000 43.654 .417 .883
VAR00003 22.7857 44.335 .273 .885
VAR00004 22.7143 44.374 .377 .884
VAR00005 23.0714 42.841 .399 .883
VAR00006 22.7143 44.066 .465 .883
VAR00007 22.8571 45.363 .042 .890
VAR00008 22.7143 44.066 .465 .883
VAR00009 23.0714 42.995 .375 .884
VAR00010 23.3571 45.632 -.010 .891
VAR00011 23.1429 44.747 .111 .890
VAR00012 22.9286 42.687 .470 .882
VAR00013 22.7143 44.374 .377 .884
VAR00014 22.7143 45.143 .159 .886
VAR00015 22.7857 43.566 .436 .883
VAR00016 22.6429 45.786 .000 .887
VAR00017 23.2143 41.874 .549 .880
VAR00018 23.0714 39.764 .889 .872
VAR00019 23.0714 43.764 .259 .886
VAR00020 22.8571 43.209 .428 .883
VAR00021 23.0714 41.918 .542 .880
VAR00022 22.8571 42.132 .628 .879
VAR00023 22.9286 43.764 .291 .885
VAR00024 22.9286 41.302 .708 .877
VAR00025 22.8571 42.132 .628 .879
VAR00026 22.8571 41.824 .686 .878
VAR00027 22.7143 44.374 .377 .884
VAR00028 22.7857 43.566 .436 .883
VAR00029 23.2857 41.912 .563 .880
VAR00030 23.2857 43.451 .319 .885
154
VAR00031 22.9286 43.148 .393 .883
VAR00032 22.9286 43.148 .393 .883
VAR00033 22.7857 43.258 .502 .882
VAR00034 23.1429 41.209 .647 .878
VAR00035 23.4286 43.033 .460 .882
155
Hasil Uji Validitas Instrumen soal posttest ke-2
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
VAR00002 19.5000 40.885 .431 .904
VAR00003 18.7857 42.027 .182 .908
VAR00004 18.7143 41.604 .389 .905
VAR00005 19.0714 40.071 .412 .905
VAR00006 18.7143 41.143 .526 .904
VAR00008 18.7143 41.143 .526 .904
VAR00009 19.0714 40.687 .315 .907
VAR00012 18.9286 39.764 .513 .903
VAR00013 18.7143 41.604 .389 .905
VAR00015 18.7857 40.951 .416 .904
VAR00017 19.2143 39.104 .568 .902
VAR00018 19.0714 37.456 .843 .896
VAR00019 19.0714 40.995 .267 .908
VAR00020 18.8571 40.132 .501 .903
VAR00021 19.0714 39.302 .536 .902
VAR00022 18.8571 39.209 .680 .900
VAR00023 18.9286 41.456 .222 .908
VAR00024 18.9286 38.379 .761 .898
VAR00025 18.8571 39.209 .680 .900
VAR00026 18.8571 38.901 .741 .899
VAR00027 18.7143 41.604 .389 .905
VAR00028 18.7857 40.951 .416 .904
VAR00029 19.2857 39.297 .557 .902
VAR00030 19.2857 41.143 .255 .908
VAR00031 18.9286 40.225 .432 .904
VAR00032 18.9286 40.071 .459 .904
VAR00033 18.7857 40.489 .518 .903
VAR00034 19.1429 38.593 .644 .900
VAR00035 19.4286 40.418 .447 .904
156
Hasil Uji Validitas Instrumen soal postttest ke-3
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if Item
Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
VAR00002 18.6429 39.940 .426 .906
VAR00004 17.8571 40.593 .400 .906
VAR00005 18.2143 39.258 .389 .907
VAR00006 17.8571 40.132 .539 .905
VAR00008 17.8571 40.132 .539 .905
VAR00009 18.2143 39.874 .291 .909
VAR00012 18.0714 38.841 .508 .904
VAR00013 17.8571 40.593 .400 .906
VAR00015 17.9286 39.918 .431 .906
VAR00017 18.3571 38.093 .579 .903
VAR00018 18.2143 36.643 .824 .898
VAR00019 18.2143 39.874 .291 .909
VAR00020 18.0000 39.077 .520 .904
VAR00021 18.2143 38.335 .539 .904
VAR00022 18.0000 38.154 .702 .901
VAR00023 18.0714 40.687 .187 .910
VAR00024 18.0714 37.456 .758 .899
VAR00025 18.0000 38.154 .702 .901
VAR00026 18.0000 38.000 .733 .900
VAR00027 17.8571 40.593 .400 .906
VAR00028 17.9286 39.918 .431 .906
VAR00029 18.4286 38.418 .546 .904
VAR00030 18.4286 40.264 .240 .910
VAR00031 18.0714 39.302 .426 .906
VAR00032 18.0714 38.995 .480 .905
VAR00033 17.9286 39.456 .535 .904
VAR00034 18.2857 37.758 .627 .902
VAR00035 18.5714 39.495 .439 .906
157
Hasil Uji Validitas Instrumen soal posttest ke-4
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if Item
Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
VAR00002 17.6667 36.952 .423 .901
VAR00004 16.8667 37.552 .400 .902
VAR00005 17.2667 36.210 .388 .902
VAR00006 16.8667 37.124 .539 .900
VAR00008 16.9333 36.638 .499 .900
VAR00009 17.2667 36.924 .270 .905
VAR00012 17.1333 35.838 .481 .900
VAR00013 16.8667 37.552 .400 .902
VAR00015 16.9333 37.067 .396 .901
VAR00017 17.3333 35.524 .503 .899
VAR00018 17.2667 33.781 .806 .892
VAR00019 17.2000 37.029 .259 .905
VAR00020 17.0000 36.143 .517 .899
VAR00021 17.2667 35.352 .532 .899
VAR00022 17.0000 35.286 .697 .896
VAR00024 17.1333 34.267 .767 .893
VAR00025 17.0000 35.286 .697 .896
VAR00026 17.0000 35.286 .697 .896
VAR00027 16.8667 37.552 .400 .902
VAR00028 16.9333 37.067 .396 .901
VAR00029 17.4667 35.410 .558 .898
VAR00030 17.4000 37.829 .128 .908
VAR00031 17.1333 35.981 .456 .900
VAR00032 17.0667 36.067 .475 .900
VAR00033 17.0000 36.143 .517 .899
VAR00034 17.3333 34.810 .625 .897
VAR00035 17.6000 36.543 .434 .901
158
Hasil Uji Validitas Instrumen soal posttest ke-5
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if Item
Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
VAR00002 17.2667 35.924 .422 .906
VAR00004 16.4667 36.410 .434 .906
VAR00005 16.8667 35.410 .350 .908
VAR00006 16.4667 36.124 .528 .905
VAR00008 16.5333 35.552 .513 .904
VAR00009 16.8667 36.124 .232 .911
VAR00012 16.7333 34.924 .462 .905
VAR00013 16.4667 36.410 .434 .906
VAR00015 16.5333 35.981 .408 .906
VAR00017 16.9333 34.638 .481 .905
VAR00018 16.8667 32.838 .798 .898
VAR00019 16.8000 35.886 .277 .910
VAR00020 16.6000 35.114 .518 .904
VAR00021 16.8667 34.410 .520 .904
VAR00022 16.6000 34.257 .702 .901
VAR00024 16.7333 33.210 .779 .898
VAR00025 16.6000 34.257 .702 .901
VAR00026 16.6000 34.257 .702 .901
VAR00027 16.4667 36.410 .434 .906
VAR00028 16.5333 35.981 .408 .906
VAR00029 17.0667 34.352 .566 .903
VAR00031 16.7333 34.924 .462 .905
VAR00032 16.6667 34.952 .493 .905
VAR00033 16.6000 35.114 .518 .904
VAR00034 16.9333 33.781 .630 .902
VAR00035 17.2000 35.457 .446 .905
159
Lampiran 18
Hasil validitas angket aktivitas
Hasil Uji Validitas Instrumen angket aktivitas
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if Item
Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
VAR00001 99.1875 221.362 .294 .840
VAR00002 99.5625 216.263 .314 .838
VAR00003 99.3125 220.629 .204 .841
VAR00004 99.6250 222.383 .048 .844
VAR00005 100.1875 229.096 -.163 .853
VAR00006 99.8750 220.250 .100 .844
VAR00007 100.6250 224.517 -.036 .847
VAR00008 99.6250 216.383 .278 .839
VAR00009 100.8125 209.763 .412 .836
VAR00010 100.5625 211.596 .343 .838
VAR00011 101.3750 202.650 .720 .828
VAR00012 99.6875 218.362 .183 .841
VAR00013 100.8125 204.296 .587 .830
VAR00014 101.2500 205.400 .699 .829
VAR00015 101.0625 206.862 .557 .832
VAR00016 101.1250 200.783 .749 .826
VAR00017 100.3125 211.562 .299 .839
VAR00018 99.8750 224.783 -.047 .848
VAR00019 99.8750 227.317 -.129 .849
VAR00020 99.6250 216.383 .252 .840
VAR00021 99.8125 217.896 .207 .841
VAR00022 99.8125 213.763 .361 .837
VAR00023 99.5625 220.929 .167 .841
VAR00024 99.7500 221.667 .038 .847
VAR00025 101.5000 208.800 .638 .832
VAR00026 100.7500 206.600 .506 .833
VAR00027 100.8750 207.183 .474 .834
VAR00028 101.1875 213.362 .336 .838
VAR00029 101.1875 213.496 .359 .837
VAR00030 101.5000 207.733 .620 .831
160
VAR00031 100.9375 206.862 .466 .834
VAR00032 100.7500 206.067 .469 .834
VAR00033 100.0000 213.333 .322 .838
VAR00034 100.4375 207.462 .474 .834
VAR00035 99.8125 217.496 .186 .842
VAR00036 100.7500 206.733 .474 .834
VAR00037 99.7500 216.067 .228 .841
VAR00038 100.5625 205.062 .491 .833
161
Hasil Uji Validitas Instrumen angket aktivitas ke-2
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if Item
Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
VAR00001 67.4375 214.796 .171 .894
VAR00002 67.8125 207.762 .348 .892
VAR00003 67.5625 215.596 .041 .896
VAR00008 67.8750 210.917 .190 .895
VAR00009 69.0625 198.062 .546 .888
VAR00010 68.8125 204.029 .342 .893
VAR00011 69.6250 193.050 .800 .883
VAR00013 69.0625 193.662 .693 .885
VAR00014 69.5000 196.933 .738 .885
VAR00015 69.3125 199.829 .539 .889
VAR00016 69.3750 192.383 .784 .883
VAR00017 68.5625 201.729 .361 .893
VAR00020 67.8750 214.250 .051 .898
VAR00021 68.0625 212.862 .107 .897
VAR00022 68.0625 208.862 .256 .894
VAR00025 69.7500 200.867 .654 .887
VAR00026 69.0000 197.600 .554 .888
VAR00027 69.1250 194.650 .633 .886
VAR00028 69.4375 206.796 .298 .894
VAR00029 69.4375 205.596 .368 .892
VAR00030 69.7500 201.533 .565 .889
VAR00031 69.1875 194.429 .618 .887
VAR00032 69.0000 193.467 .621 .886
VAR00033 68.2500 206.467 .296 .894
VAR00034 68.6875 198.762 .512 .889
VAR00036 69.0000 193.733 .645 .886
VAR00037 68.0000 207.733 .249 .895
VAR00038 68.8125 195.896 .540 .888
162
Hasil uji validitas instrumen angket aktivitas ke-3
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if Item
Deleted
Corrected Item-Total
Correlation
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
VAR00002 50.0625 198.596 .304 .909
VAR00009 51.3125 185.562 .634 .903
VAR00010 51.0625 192.062 .402 .908
VAR00011 51.8750 183.583 .788 .900
VAR00013 51.3125 183.562 .703 .902
VAR00014 51.7500 186.733 .751 .902
VAR00015 51.5625 189.996 .534 .905
VAR00016 51.6250 183.583 .748 .901
VAR00017 50.8125 190.829 .386 .909
VAR00022 50.3125 202.496 .109 .913
VAR00025 52.0000 189.733 .708 .903
VAR00026 51.2500 187.667 .555 .905
VAR00027 51.3750 183.450 .678 .902
VAR00028 51.6875 195.562 .337 .909
VAR00029 51.6875 193.429 .447 .907
VAR00030 52.0000 191.200 .578 .905
VAR00031 51.4375 183.196 .663 .902
VAR00032 51.2500 182.600 .654 .903
VAR00033 50.5000 197.467 .257 .911
VAR00034 50.9375 191.396 .427 .908
VAR00036 51.2500 181.800 .714 .901
VAR00037 50.2500 197.400 .254 .911
VAR00038 51.0625 186.462 .527 .906
163
Hasil uji validitas instrumen angket aktivitas ke-4
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item
Deleted
Scale Variance if Item
Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
VAR00002 46.8125 195.229 .289 .914
VAR00009 48.0625 181.529 .650 .907
VAR00010 47.8125 187.496 .432 .912
VAR00011 48.6250 180.383 .774 .905
VAR00013 48.0625 180.462 .687 .906
VAR00014 48.5000 183.467 .738 .906
VAR00015 48.3125 186.629 .524 .910
VAR00016 48.3750 180.383 .735 .905
VAR00017 47.5625 186.929 .394 .913
VAR00025 48.7500 185.800 .723 .907
VAR00026 48.0000 183.733 .566 .909
VAR00027 48.1250 180.117 .671 .906
VAR00028 48.4375 191.862 .338 .914
VAR00029 48.4375 189.196 .470 .911
VAR00030 48.7500 187.400 .585 .909
VAR00031 48.1875 179.763 .659 .907
VAR00032 48.0000 178.933 .658 .907
VAR00033 47.2500 194.067 .247 .916
VAR00034 47.6875 188.763 .394 .913
VAR00036 48.0000 178.000 .723 .905
VAR00037 47.0000 193.200 .271 .915
VAR00038 47.8125 182.562 .536 .910
164
Lampiran 19
Uji Homogenitas
Homogenitas kelas eksperimen dan kelas kontrol
Independent Samples Test
Levene's
Test for
Equality of
Variances t-test for Equality of Means
F Sig. t df
Sig. (2-
tailed)
Mean
Difference
Std. Error
Difference
95% Confidence Interval of
the Difference
Lower Upper
Nilai Equal
variances
assumed
.345 .560 .035 51 .972 .137 3.858 -7.609 7.883
Equal
variances not
assumed
.035 46.63
7 .972 .137 3.878 -7.667 7.941
165
Homogenitas angket aktivitas siswa kelas eksperimen dan kelas kontrol
Independent Samples Test
Levene's Test
for Equality of
Variances t-test for Equality of Means
F Sig. T Df
Sig. (2-
tailed)
Mean
Differenc
e
Std.
Error
Differenc
e
95% Confidence
Interval of the
Difference
Lower Upper
skor Equal variances
assumed 3.676 .061 -.017 51 .987 -.047 2.782 -5.632 5.538
Equal variances
not assumed
-.017 45.785 .987 -.047 2.798 -5.680 5.586
166
Lampiran 20
Descriptive Statiatic pretest dan posttest kelas eksperimen dan kelas kontrol
Pretest
Descriptive Statistics
N Minimum
Maxim
um Mean
Std.
Deviation
Preteseksperimen 26 38 100 71.31 15.859
Valid N (listwise) 26
Descriptive Statistics
N
Minimu
m
Maximu
m Mean
Std.
Deviation
Preteskontrol 27 54 85 71.44 12.039
Valid N (listwise) 27
Posttest
Descriptive Statistics
N
Minim
um
Maxim
um Mean
Std.
Deviation
Posteseksperimen 26 69 92 82.00 7.960
Valid N (listwise) 26
Descriptive Statistics
N
Minim
um
Maxim
um Mean
Std.
Deviation
Posteskontrol 27 38 96 73.37 12.185
Valid N (listwise) 27
167
Lampiran 21
Descriptive Statiatic pre dan post angket aktivitas siswa kelas eksperimen dan kelas
control
Pre pembelajaran
Post pembelajaran
Descriptive Statistics
N
Minimu
m Maximum Mean
Std.
Deviation
Kelas 26 1 1 1.00 .000
Skor 26 42 79 70.08 7.848
Valid N (listwise) 26
Descriptive Statistics
N Minimum Maximum Mean Std. Deviation
Kelas 27 1 1 1.00 .000
Skor 27 42 76 61.48 10.345
Valid N (listwise) 27
Descriptive Statistics
N Minimum Maximum Mean Std. Deviation
Kelas 26 1 1 1.00 .000
Skor 26 38 73 59.27 11.581
Valid N (listwise) 26
Descriptive Statistics
N Minimum Maximum Mean Std. Deviation
akyivitasprepembelajarankon
trol 27 43 72 59.22 8.491
Valid N (listwise) 27
168
Lampiran 22
Uji normalitas pretest dan posttest kelas eksperimen dan kelas kontrol
Pretest
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
Preteseksperimen
N 26
Normal Parametersa Mean 71.31
Std. Deviation 15.859
Most Extreme Differences Absolute .173
Positive .135
Negative -.173
Kolmogorov-Smirnov Z .882
Asymp. Sig. (2-tailed) .418
a. Test distribution is Normal.
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
Preteskontrol
N 27
Normal Parametersa Mean 71.44
Std. Deviation 12.039
Most Extreme Differences Absolute .203
Positive .154
Negative -.203
Kolmogorov-Smirnov Z 1.056
Asymp. Sig. (2-tailed) .215
a. Test distribution is Normal.
169
Posttest
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
Posteseksperimen
N 26
Normal
Parametersa
Mean 82.00
Std. Deviation 7.960
Most Extreme
Differences
Absolute .217
Positive .217
Negative -.159
Kolmogorov-Smirnov Z 1.107
Asymp. Sig. (2-tailed) .172
a. Test distribution is Normal.
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
Posteskontrol
N 27
Normal Parametersa Mean 73.37
Std. Deviation 12.185
Most Extreme Differences Absolute .118
Positive .087
Negative -.118
Kolmogorov-Smirnov Z .611
Asymp. Sig. (2-tailed) .850
a. Test distribution is Normal.
170
Lampiran 23
Uji normalitas angket aktivitas kelas eksperimen dan kelas kontrol
Pre pembelajaran
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
keaktifanprepembelajaraneksperimen
N 26
Normal Parametersa Mean 59.27
Std. Deviation 11.581
Most Extreme Differences Absolute .159
Positive .151
Negative -.159
Kolmogorov-Smirnov Z .808
Asymp. Sig. (2-tailed) .531
a. Test distribution is Normal.
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
keaktifanprepembelajarankontrol
N 27
Normal Parametersa Mean 59.22
Std.
Deviation 8.491
Most Extreme Differences Absolute .130
Positive .130
Negative -.109
Kolmogorov-Smirnov Z .675
Asymp. Sig. (2-tailed) .753
a. Test distribution is Normal.
171
Post pembelajaran
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
Keaktifanpostpembelajarankelaseksperimen
N 26
Normal Parametersa Mean 70.08
Std. Deviation 7.848
Most Extreme Differences Absolute .212
Positive .128
Negative -.212
Kolmogorov-Smirnov Z 1.082
Asymp. Sig. (2-tailed) .192
a. Test distribution is Normal.
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
Keaktifanpostpembelajarankelaskontrol
N 27
Normal Parametersa Mean 61.48
Std. Deviation 10.345
Most Extreme Differences Absolute .126
Positive .126
Negative -.115
Kolmogorov-Smirnov Z .653
Asymp. Sig. (2-tailed) .787
a. Test distribution is Normal.
172
Lampiran 24
Uji-t Variabel Hasil Belajar
Independent Samples Test
Levene's Test for
Equality of Variances t-test for Equality of Means
F Sig. T Df
Sig. (2-
tailed)
Mean
Difference
Std. Error
Difference
95% Confidence
Interval of the
Difference
Lower Upper
Nilai Equal variances
assumed 1.331 .254 -3.040 51 .004 -8.630 2.839 -14.329 -2.930
Equal variances
not assumed
-3.063 44.966 .004 -8.630 2.817 -14.304 -2.956
173
Lampiran 25
Uji-t Variabel Aktivitas Siswa
Independent Samples Test
Levene's Test for
Equality of Variances t-test for Equality of Means
F Sig. T df
Sig. (2-
tailed)
Mean
Difference
Std. Error
Difference
95% Confidence
Interval of the
Difference
Lower Upper
Skorkeakt
ifan
Equal variances
assumed 5.237 .026 3.398 51 .001 8.595 2.530 3.517 13.674
Equal variances
not assumed
3.416 48.389 .001 8.595 2.517 3.537 13.654
174
Lampiran 26
Reliabilitas Instrumen Penelitian
Reliabilitas pretest
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.801 13
Reliabilitas posttest
Reliabilitas angket aktivitas
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.908 26
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.913 22
175
176
177
178
179
180
181
182
183
184
185
186
187
188
189
190
191
192
193
194
195
196
197
198
199
200
201
202
203
204