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Proposition de l’école élémentaire du BOURG – MONTBONNOT ST MARTIN
Circonscription de Grenoble 5 Page 1
DISCIPLINE : FRANCAIS
Nom de la séquence : Ecrire un dialogue
NIVEAU DE
CLASSE : CE2
COMPETENCE DU SOCLE : la maîtrise de la langue française
DOMAINE : Ecriture
ITEM S Palier 1 Palier 2 : Rédiger un texte d’une dizaine de lignes en utilisant ses
connaissances en vocabulaire et en grammaire
SEANCE 1
découverte
Objectif : Inventer à l’oral un court dialogue pour en comprendre l’organisation.
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 2
Organisation et supports :
Classe entière puis par groupe de 2
Déroulement
Recherche orale : Qu’est-ce qu’un dialogue ? Où trouve-t-on des dialogues ?
Lecture d’un court texte par la maîtresse. Inventer la suite sous forme de dialogue entre
2 personnages.
Mise en commun : dire quelques dialogues et les comparer
SEANCE 2
Découverte
Objectif : Analyser un dialogue écrit (une quinzaine de lignes) pour comprendre l’organisation du
texte (ponctuation, verbes…).
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 3
Organisation et supports
Recherche individuelle puis mise en commun.
Trace écrite sur la ponctuation et les verbes qui introduisent les paroles.
Déroulement
Lire le texte, colorier les paroles des différents personnages (une couleur par personnage),
repérer les différentes marques de ponctuation et souligner les verbes qui indiquent le
personnage qui parle.
Correction collective.
Lecture du dialogue par plusieurs élèves (1 élève par personnage).
Critères de réussite : Meilleure maîtrise du ton. Lire sa réplique au moment attendu.
SEANCE 3
Découverte
Objectif : Distinguer le style direct et le style indirect.
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 3
Organisation et supports : Classe entière
Déroulement
Distribuer 2 textes courts qui parle de la même chose : l’un au style direct = dialogue, l’autre au
style indirect. Lecture des 2 textes. Répondre à des questions qui permettent de montrer
l’avantage du style direct sur le style indirect.
SEANCE 4
Mobilisation
entraînement
Objectif : Travailler les différentes composantes d’un dialogue.
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 3
Organisation et supports
Travail individuel.
Travail en groupe de 4 pour le travail sur les verbes.
Déroulement
Exercices d’entraînement sur le dialogue :
- Exercice 1 : Retrouver quel personnage parle
- Exercice 2 : Rajouter les signes de ponctuation et aller à la ligne
- Exercice 3 : Compléter le texte en rajoutant les verbes introduisant les paroles des personnages.
Lister les différents verbes utilisés dans les dialogues étudiés ; Trouver un classement en
fonction de leur sens. Trace écrite : établir un aide-mémoire des verbes introduisant les paroles +
une grille d’écriture d’un dialogue.
Critères de réussite
Les personnages ont été repérés. Les signes de ponctuation trouvés.
Les verbes ont été choisis correctement.
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SEANCE 5
Mobilisation
Objectif
Transformer un texte du style indirect au style direct.
réinvestissement Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 4 Organisation et supports
Par groupe de 2 + groupe classe. Déroulement
Lecture d’un texte au style indirect. (Limiter le nombre de personnages à 2).
Ecrire collectivement le début du dialogue.
Le réécrire en faisant parler les personnages.
Lecture orale de quelques productions. Critères de réussite
Le texte respecte la grille d’écriture. Les verbes utilisés sont variés. On comprend bien qui parle.
SEANCE 6
Mobilisation
réinvestissement
Objectif
Remettre un dialogue dans l’ordre (mettre en évidence l’importance de la chronologie).
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 4 Organisation et supports
Collectif, travail individuel puis mise en commun. Déroulement
Recherche collective :
Trouver les différents personnages.
Surligner d’une même couleur les différentes écritures du même personnage.
Souligner les verbes qui indiquent qu’une personne parle.
Entourer les personnages qui parlent.
Déterminer par le sens les personnages qui parlent mais dont le nom n’est pas précisé.
Trouver collectivement la ou les premières répliques
Travail individuel : récrire le dialogue dans l’ordre
Pour aider les élèves en difficulté, leur proposer les répliques de début et de fin. Critères de réussite
Le dialogue est dans l’ordre.
SEANCE 7
Evaluation
Objectif
Ecrire un dialogue
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 5 Organisation et supports
Travail individuel Déroulement
Lecture d’un court texte début d’une situation entre 2 personnages.
Ecrire la suite de cette histoire sous forme d’un dialogue. Critères de réussite
Le texte respecte la grille d’écriture. Les verbes d’incise sont variés. On comprend bien qui parle.
Le dialogue est intéressant.
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ANNEXES
SEANCE 1
SEANCE 2
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SEANCE 3
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SEANCE 4
TRACE ECRITE : AIDE-MEMOIRE sur les VERBES qu'on pe ut utiliser dans un dialogue (à mettre au point avec les élèves.
interrogation interroger, demander, questionner, s'enquérir
réponse répondre, rétorquer, répliquer
explication expliquer, informer, exposer
ordre ordonner, commander, exiger, intimer, sommer, réclamer
prière prier, implorer, supplier, exhorter, invoquer
hésitation hésiter, bégayer, bredouiller, bafouiller, balbutier
surprise s'étonner, s'émerveiller, s'interroger
rire s'esclaffer, pouffer, ricaner, se moquer
crier crier, hurler, gronder, rugir, brailler, tonner, vociférer, s'exclamer
voix basse chuchoter, murmurer, souffler, susurrer, marmonner
râler maugréer, marmonner, grogner, bougonner