ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche ... · dans ce tp qui concernant la...
TRANSCRIPT
Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la recherche scientifique Direction Générale des Etudes Technologiques
Institut Supérieur des Etudes Technologique
De Nabeul
Etude:
«Installation domestique »
Encadrée par : M. Mansour Amari
Elaborée par : KHAZRI Ghazi
Isetn 2017
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 1
Introduction générale…………………………………………………..…..5
Présentation de travail ……………………………………….……………..6
I-Calculd’éclairage ................................................................................…….9
1-Magasin …………………………………………..…………………………9
2-Etage………………………………………………………………………..12
a-chambre ………………………………………………………………..…12
b-Salle de bain ……………………………………………………………….14
c-WC …………………………………………………..…………………..…..16
d-Cuisine ………………………………………….……………….…………….17
e-Hall 1 ………………………………….……………..………………………20
f-Hall 2 ………………………………….……………..………………………22
g-SALON …………………………………………………………………….24
h-SEJOUR ………………………………………………………………..…26
i-Courette …………………………………………………………………….28
j-Escalier ………………………………………………..…………………..…30
II-placer des interrupteurs et prises ………………………….…………….33
1-Magasin …………………………….……………..………………………33
2-étage ………………………………….……………..………………………34
a-chambre …………………………………………………………………….34
b-Salle de bain et WC ……………………………………………………..…35
c-Cuisine ……………………………………………………………………….36
d-Hall 1 + Hall 2 ………………..........................……..………………………36
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 2
e-courette ……………………………….……………..………………………37
f-salon …………………………………………………………………….….37
g-séjour ……………..……………………………………………………..…38
h-escalier …………………………………………………………………….38
III-disjoncteurs ………………………….……………..……………………42
1-définition …………………………….……………..………………………42
2-1-magasin….……………………………………………………………….43
a-prises ……………………………………………………………………..…43
b-lampes ……………………………………………………………………….43
2-2-étage ………………………...........................……..………………………43
a-prises ………………………….……………..………………………...……43
b-lampes …………………………….……………..……………………….…43
3-calculs des disjoncteurs ….………………………………………………...44
3-1-calculs de calibre des disjoncteurs étage……………………………..…44
a-disjoncteurs prises ………………………………………………………….44
b-disjoncteurs lampes ………………................……..………………………44
3-2-calculs de calibre des disjoncteurs magasin ………………………….45
a-disjoncteurs prises ……………………………………………………..…45
b-disjoncteurs lampes…………….………………………………………….45
4-armoire électrique …………….......................……..………………………46
4-1-allure d’armoire étage sur paint……….…………………………...……46
4-2-réalisation de l’armoire de l’étage …………………..……………….…47
4-3-allure d’armoire magasin sur paint ….………………………………...47
4-4-réalisation de l’armoire de magasin ………………..………………..…48
4-5-réalisation de l’armoire de global ……………………………………….48
4-6-schéma unifilaire de l’installation .............……..………………………49
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 3
5-calcul de PDC des disjoncteurs ………………...……..………………….51
6-argent prévision …………………..……………………………………..…56
6-1-magasin:…..………………………………………………………………51
a-coup des prises ………….…………………………………………..…….51
b-coup des lampes ……..…………………………………………………..…51
c-coup des boites de dérivation …………………………………………….51
d-coup des interrupteurs …………..............……..………………………57
e-coup des disjoncteurs …..….……………..………………………...….…57
f-coup totale de magasin ……………….……………….……………….…57
6-2- étage ….………………………………………………………….……...57
a-coup des prises ………….…………………………………………..…….57
b-coup des lampes ……..…………………………………………………..…58
c-coup des boites de dérivation …………………………………………….58
d-coup des interrupteurs …………..............……..………………………58
e-coup des disjoncteurs …..….……………..………...………………...……58
f-coup des câbles de liaisons ……………………………………………….59
g-coup totale de l’étage ……………..................……..………………………64
6-3- coup totale de l’étage+magasin ……………………………………….64
Conclusion générale …………….......................……..………………………66
Bibliographie ……….………………………………….………………...……67
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 4
Remerciements
KHAZRI Ghazi étudiant dans l’institut supérieur des études technologiques de
Nabeul de département génie électrique en électricité industriel. Je remercie
mon professeur monsieur AMARI Mansour maitre technologue dans l’iset de
Nabeul pour ces aides afin de réaliser cette étude.
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 5
Introduction générale
Dans ce TP qui concernant la réalisation projets d’électricité de bâtiment
(bureaux d’études) sous l’encadrement de monsieur AMARI Mansour, j’ai
réalisé ce projet sur un plan de travail qui contient deux parties : magasin et un
étage.
1er
partie travailler avec le logiciel AUTOCAD (2014)
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 6
Présentation de travail :
Dans le plan architectural on 2 étages :
Pour Le premier étage on a un magasin.
Le deuxième étage on a un appartement
Le travail consiste à faire une installation d’éclairage et prises, fixation des
interrupteur, calcul de section des câbles, placer des disjoncteurs.
Le schéma de notre plan et comme suite :
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 7
Le magasin :
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 8
Le premier étage :
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 9
I-Calcul d’éclairage
1-Magasin :
Longueur : 15.34 m
Largeur : 7.22 m
Plan utile : 4 m
Hauteur de suspension : 0.5 m
Hauteur entre les luminaires et le plan utile :
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 10
ha = 4-0.5-0=3.5 m
Indice de locale K :
K = 7.22∗15.34
7.22+15.34 ∗3.5 = 1.40 =2
Rapport de suspension J :
J = h ′
h+ha =
0.5
3.5+0.5 =0.12 =
1
3
Facteur de réflexion :
couleur de plan fond claire : 80
facteur de réflexion des murs : 70
facteur de réflexion du plan utile : 30
facteur de réflexion de la locale cabine : 873
Utilance : = 0.93
flux total F : 2*58 w
Rendement : 0.79
Lampes : lampe tube fleurissant
F = 𝐸∗𝐿∗𝑙∗𝑑
U∗Ms =
425∗7.22∗15.34∗1.4
0.93∗0.79 = 89695.25 lumineuse
Nombres des points lumineux :
F
5200 =
89695.25
10900 =8.624
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 11
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 12
2-Etage :
a-chambre :
Langueur : 3.4 m
Largeur : 3.63 m
Hauteur 3.5 m
Hauteur suspension : 0.5 m
Hauteur plan utile : 0.5 m
Hauteur entre lumière et plan utile :
Ha = 3.5-0.5-0.5 = 2.5 m
Indice local k :
K = 𝐿∗𝑙
L∗l ∗ha =
3.4∗3.63
3.4+3.63 ∗2.5 = 0.7 = 0.6
Rapport de suspension :
F = ℎ ′
h ′+ha =
0.5
0.5+2.5 = 0.16 =
1
3
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 13
Facteur de réflexion :
couleur de plafond : claire : 80
murs : claire : 70
plan moyen : 30
Classe : G
Utilance : 0.58%
Rendement : 0.5
Lampes : mixtes à mercure et incandescence
Flux total : 𝐹 =L∗l∗d∗E
U∗η =
3.4∗3.63∗200∗1.25
0.58∗0.5
Nombres des points lumineux :
F= 𝟏𝟎𝟔𝟑𝟗.𝟔𝟓
𝟏𝟐𝟓𝟎𝟎 = 0.85 ≈ 1
=10639.65lumens
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 14
b-Salle de bain :
Longueur : 2.5 m
Largueur : 1.90 m
Hauteur : 3.5 m
Hauteur plan util : 0.5 m
Hauteur de suspension : 0 m
Hauteur entre lampe et plan utile :
Hu = H –Hsuspendu – Hplan = 3.5 - 0.5 - 0 = 3 m
Indice de locale K :
K=𝐋∗𝐥
(𝐋+𝐥)∗𝐇𝐮 =
𝟐.𝟓∗𝟏.𝟗
(𝟐.𝟓+𝟏.𝟗)∗𝟑 = 0.35 ≈ 0.6
Rapport de suspension J :
J = 𝐇𝐬𝐮𝐬𝐩𝐞𝐧𝐝𝐮
𝐇𝐬𝐮𝐬𝐩𝐞𝐧𝐝𝐮+𝐇𝐮 = 0
Facteur de réflexion :
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 15
Plafond : claire 80%
Murs : claire 70%
Plan : claire 30%
873
Classe : E
Utilance : 0.61%
Rendement : 0.5
Lampes : lampe allumage par startaire
Flux total : 𝑭 =𝐋∗𝐥∗𝐝∗𝐄
𝐔∗𝛈 =
𝟐.𝟓∗𝟏.𝟗∗𝟏.𝟐𝟓∗𝟐𝟎𝟎
𝟎.𝟔𝟏∗𝟎.𝟓
Nombres des points lumineux :
F= 𝟒𝟐𝟒𝟏.𝟎𝟕
𝟐𝟏𝟎𝟎 = 1.8 points
=4241.07lumens
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 16
c-WC :
Longueur : 2.5 m
Largueur : 1.01 m
Hauteur : 3.5 m
Hauteur plan util : 0.5 m
Hauteur de suspension : 0 m
Hauteur entre lampe et plan utile :
Hu = H –Hsuspendu – Hplan = 3.5 - 0.5 - 0 = 3 m
Indice de locale K :
K=𝐋∗𝐥
(𝐋+𝐥)∗𝐇𝐮 =
𝟐.𝟓∗𝟏.𝟎𝟏
(𝟐.𝟓+𝟏.𝟎𝟏)∗𝟑 = 0.2 ≈ 0.6
Rapport de suspension J :
J = 𝐇𝐬𝐮𝐬𝐩𝐞𝐧𝐝𝐮
𝐇𝐬𝐮𝐬𝐩𝐞𝐧𝐝𝐮+𝐇𝐮 = 0
Facteur de réflexion :
Plafond : 70%
Murs : 50%
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 17
Plan : 30%
753
Classe : E
Utilance : 0.45%
Rendement : 0.5
Lampes : lampe allumage par startaire
Flux total : 𝑭 =𝐋∗𝐥∗𝐝∗𝐄
𝐔∗𝛈 =
𝟐.𝟓∗𝟏.𝟎𝟏∗𝟏.𝟐𝟓∗𝟐𝟎𝟎
𝟎.𝟒𝟓∗𝟎.𝟓
Nombres des points lumineux :
F= 𝟐𝟖𝟎𝟓.𝟓𝟓
𝟐𝟏𝟎𝟎 = 1.3 points ≈ 1 point
d-Cuisine :
=2805.55lumens
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 18
Longueur : 3.63 m
Largueur : 3 m
Hauteur : 3.5 m
Hauteur plan utile : 1 m
Hauteur de suspension : 0 m
Hauteur entre lampe et plan utile :
Hu = H –Hsuspendu – Hplan = 3.5 - 0.5 - 1 = 2 m
Indice de locale K :
K=𝐋∗𝐥
(𝐋+𝐥)∗𝐇𝐮 =
𝟑.𝟔𝟑∗𝟑
(𝟑.𝟔𝟑+𝟑)∗𝟐 = 0.8
Rapport de suspension J :
J = 𝐇𝐬𝐮𝐬𝐩𝐞𝐧𝐝𝐮
𝐇𝐬𝐮𝐬𝐩𝐞𝐧𝐝𝐮+𝐇𝐮 =
𝟎.𝟓
𝟎.𝟓+𝟐
Facteur de réflexion :
Plafond : claire 80%
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 19
Murs : claire 70%
Plan : claire 30%
873
Classe : D
Utilance : 0.77 %
Rendement : 0.7
Lampes : lampe au KRYPTON
Flux total : 𝑭 =𝐋∗𝐥∗𝐝∗𝐄
𝐔∗𝛈 =
𝟑.𝟔𝟑∗𝟑∗𝟏.𝟐𝟓∗𝟐𝟓𝟎
𝟎.𝟕∗𝟎.𝟕𝟕
Nombres des points lumineux :
F= 𝟔𝟕𝟓𝟐.𝟐𝟑
𝟕𝟎𝟎 = 9 points on prend 8 points
Largueur de culots a vis = 39 mm
=6752.23lumens
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 20
e-Hall 1 :
Longueur : 3.6 m
Largueur : 3.63 m
Hauteur : 3.5 m
Hauteur plan util : 0.5 m
Hauteur de suspension : 0 m
Hauteur entre lampe et plan utile :
Hu = H –Hsuspendu – Hplan = 3.5 - 0.5 - 0 = 3 m
Indice de locale K :
K=𝐋∗𝐥
(𝐋+𝐥)∗𝐇𝐮 =
𝟑.𝟔∗𝟑.𝟔𝟑
(𝟑.𝟔+𝟑.𝟔𝟑)∗𝟑 = 0.6
Rapport de suspension J :
J = 𝐇𝐬𝐮𝐬𝐩𝐞𝐧𝐝𝐮
𝐇𝐬𝐮𝐬𝐩𝐞𝐧𝐝𝐮+𝐇𝐮 = 0
Facteur de réflexion :
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 21
Plafond : claire 80%
Murs : claire 70%
Plan : claire 30%
873
Classe : D
Utilance : 0.77%
Rendement : 0.7
Lampes : éclairage direct localisé spots
Flux total : 𝑭 =𝐋∗𝐥∗𝐝∗𝐄
𝐔∗𝛈 =
𝟑.𝟔𝟑∗𝟑.𝟔∗𝟏.𝟐𝟓∗𝟐𝟓𝟎
𝟎.𝟕𝟕∗𝟎.𝟕
Nombres des points lumineux :
F= 𝟕𝟓𝟕𝟔.𝟓𝟑
𝟕𝟎𝟎 = 10.82 points on prend 12
=7576.53lumens
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 22
f-Hall 2 :
Longueur : 2.9 m
Largueur : 1.53 m
Hauteur : 3.5 m
Hauteur plan util : 0.5 m
Hauteur de suspension : 0 m
Hauteur entre lampe et plan utile :
Hu = H –Hsuspendu – Hplan = 3.5 - 0.5 - 0 = 3 m
Indice de locale K :
K=𝐋∗𝐥
(𝐋+𝐥)∗𝐇𝐮 =
𝟐.𝟗∗𝟏.𝟓𝟑
(𝟐.𝟗+𝟏.𝟓𝟑)∗𝟑 = 0.3 ≈ 0.6
Rapport de suspension J :
J = 𝐇𝐬𝐮𝐬𝐩𝐞𝐧𝐝𝐮
𝐇𝐬𝐮𝐬𝐩𝐞𝐧𝐝𝐮+𝐇𝐮 = 0
Facteur de réflexion :
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 23
Plafond : claire 80%
Murs : claire 70%
Plan : claire 30%
873
Classe : D
Utilance : 0.77%
Rendement : 0.7
Lampes : éclairage direct localisé spots
Flux total : 𝑭 =𝐋∗𝐥∗𝐝∗𝐄
𝐔∗𝛈 =
𝟐.𝟗∗𝟏.𝟓𝟑∗𝟏.𝟐𝟓∗𝟐𝟓𝟎
𝟎.𝟕𝟕∗𝟎.𝟕
Nombres des points lumineux :
F= 𝟐𝟓𝟕𝟐.𝟒𝟕
𝟕𝟎𝟎 = 3.67 points on prend 4
=2572.47lumens
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 24
g-SALON :
Longueur : 6 m
Largueur : 3.2 m
Hauteur : 3.5 m
Hauteur plan utile : 0.5 m
Hauteur de suspension : 0.5 m
Hauteur entre lampe et plan utile :
Hu = H –Hsuspendu – Hplan = 3.5 - 0.5 – 0.5 = 2.5 m
Indice de locale K :
K=𝐋∗𝐥
(𝐋+𝐥)∗𝐇𝐮 =
𝟔∗𝟑.𝟐
𝟔+𝟑.𝟐 ∗𝟐.𝟓 = 0.8
Rapport de suspension J :
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 25
J = 𝟎.𝟓
𝟎.𝟓+𝟐.𝟓 = 0.16 ≈
𝟏
𝟑
Facteur de réflexion :
Plafond : claire 70%
Murs : claire 50%
Plan : claire 30%
753
Classe : G
Utilance : 0.48%
Rendement : 0.5
Lampes : lampe mixtes a mercure et incandescence
Flux total : 𝑭 =𝐋∗𝐥∗𝐝∗𝐄
𝐔∗𝛈 =
𝟔∗𝟑.𝟐∗𝟏.𝟐𝟓∗𝟐𝟎𝟎
𝟎.𝟓∗𝟎.𝟒𝟖
Nombres des points lumineux :
F= 𝟐𝟎𝟎𝟎𝟎
𝟓𝟓𝟎𝟎 = 3.63 points on prend 4
=20000lumens
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 26
h-SEJOUR :
Longueur : 3 m
Largueur : 3 m
Hauteur : 3.5 m
Hauteur plan utile : 0.5 m
Hauteur de suspension : 0.5 m
Hauteur entre lampe et plan utile :
Hu = H –Hsuspendu – Hplan = 3.5 - 0.5 – 0.5 = 2.5 m
Indice de locale K :
K=𝐋∗𝐥
(𝐋+𝐥)∗𝐇𝐮 =
𝟑∗𝟑
𝟑+𝟑 ∗𝟐.𝟓 = 0.6
Rapport de suspension J :
J = 𝟎.𝟓
𝟎.𝟓+𝟐.𝟓 = 0.16 ≈
𝟏
𝟑
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 27
Facteur de réflexion :
Plafond : claire 70%
Murs : claire 50%
Plan : claire 30%
753
Classe : G
Utilance : 0.48%
Rendement : 0.5
Lampes : lampe mixtes à mercure et incandescence
Flux total : 𝑭 =𝐋∗𝐥∗𝐝∗𝐄
𝐔∗𝛈 =
𝟑∗𝟑∗𝟏.𝟐𝟓∗𝟐𝟎𝟎
𝟎.𝟓∗𝟎.𝟒𝟖
Nombres des points lumineux :
F= 𝟗𝟑𝟕𝟓
𝟓𝟓𝟎𝟎 = 1.7 points on prend 2
=9375lumens
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 28
i-Courette :
Longueur : 2.61 m
Largueur : 2.6 m
Hauteur : 3.5 m
Hauteur plan utile : 0 m
Hauteur de suspension : 0.5 m
Hauteur entre lampe et plan utile :
Hu = H –Hsuspendu – Hplan = 3.5 - 0.5 – 0= 3 m
Indice de locale K :
K=𝐋∗𝐥
(𝐋+𝐥)∗𝐇𝐮 =
𝟐.𝟔𝟏∗𝟐.𝟔
𝟐.𝟔𝟏+𝟐.𝟔 ∗𝟑 = 0.4 ≈ 0.6
Rapport de suspension J :
J = 𝟎.𝟓
𝟎.𝟓+𝟑 = 0.14 ≈
𝟏
𝟑
Facteur de réflexion :
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 29
Plafond : claire 70%
Murs : claire 50%
Plan : claire 30%
753
Classe : G
Utilance : 0.48%
Rendement : 0.5
Lampes : lampe mixtes à mercure et incandescence
Flux total : 𝑭 =𝐋∗𝐥∗𝐝∗𝐄
𝐔∗𝛈 =
𝟐.𝟔𝟏∗𝟐.𝟔∗𝟏.𝟐𝟓∗𝟐𝟎𝟎
𝟎.𝟓∗𝟎.𝟒𝟖
Nombres des points lumineux :
F= 𝟕𝟎𝟔𝟖.𝟕𝟓
𝟓𝟓𝟎𝟎 = 1.28 points on prend 1
=7068.75lumens
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 30
j-Escalier :
Longueur : 5.20 m
Largueur : 3 m
Hauteur : 3.5 m
Hauteur plan utile : 0 m
Hauteur de suspension : 0 m
Hauteur entre lampe et plan utile :
Hu = H –Hsuspendu – Hplan = 3.5 - 0 – 0= 3.5 m
Indice de locale K :
K=𝐋∗𝐥
(𝐋+𝐥)∗𝐇𝐮 =
𝟓.𝟐𝟎∗𝟑
𝟓.𝟐𝟎+𝟑 ∗𝟑.𝟓 = 0.54 ≈ 0.6
Rapport de suspension J : J = 𝟎
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 31
Facteur de réflexion :
Plafond : claire 70%
Murs : claire 50%
Plan : claire 30%
753
Classe : E
Utilance : 0.45%
Rendement : 0.52
Lampes : éclairage directe tube fluorcents
Flux total : 𝑭 =𝐋∗𝐥∗𝐝∗𝐄
𝐔∗𝛈 =
𝟓.𝟐𝟎∗𝟑∗𝟏.𝟐𝟓∗𝟐𝟎𝟎
𝟎.𝟓𝟐∗𝟎.𝟒𝟓
Nombres des points lumineux :
F= 𝟏𝟔𝟔𝟔𝟔.𝟔𝟔
𝟒𝟖𝟎𝟎 = 3.5 points on prend 4
Informations sur les lampes utilisées :
=16666.66lumens
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 32
tube fluorescent
Spots
Lampes économiques :
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 33
II-placer des interrupteurs et prises :
1-Magasin :
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 34
2-étage:
a-chambre :
b-Salle de bain et WC :
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 35
c-Cuisine :
d-Hall 1 + Hall 2 :
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 36
e-courette :
f-salon :
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 37
g-séjour :
h-escalier :
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 38
Avec :
t : mutinerie
Cadrant jaune : armoire de distribution
Les répartitions des boites de dérivation :
Magasin :
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 39
Etage :
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 40
Avec :
Boite de dérivation
Informations sur les prises et interrupteurs :
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 41
III-disjoncteurs :
1-définition :
Un disjoncteur est un dispositif électromécanique, voire électronique, de
protection dont la fonction est d'interrompre le courant électrique en cas
d'incident sur un circuit électrique. Il est capable d'interrompre un courant de
surcharge ou un courant de court-circuit dans une installation.
2-répartition de disjoncteurs :
D’après les normes NFC on peut choisir le nombre de disjoncteurs
comme suite :
5 prises 1 disjoncteur
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 42
2-1-magasin :
a-prises :
On à 25 prises alors on va prendre 5 disjoncteurs.
b-lampes :
2 disjoncteurs
2-2-étage :
a-prises :
1 disjoncteur pour la cuisine
1 disjoncteur pour la chambre + SDB + HALLS
1 disjoncteur COURETTE
1 disjoncteur salon
1disjoncteur pour séjour
b-lampes :
1 disjoncteur pour la cuisine + chambre
1 disjoncteur pour SDB + COURETTE
1 disjoncteur HALLS + salon
1disjoncteur pour séjour + escalier
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 43
3-calculs des disjoncteurs :
Les caractéristiques des disjoncteurs qu’on a la calculer sont :
Calibre
PDC
Nombres de pôles
3-1-calculs de calibre des disjoncteurs étage :
a-disjoncteurs prises :
𝐾𝑠 =0.1 + 0.8
n
n : nombre des prises
on a dans l’étage chaque disjoncteur associé à 5 prises
𝐾𝑠 =0.1+0.8
5 = 0.18
𝐼𝐺 = 16 ∗ 5 = 14.4 𝐴
Ic = IG * Ks =14.4 * 0.18 =2.6 A
D’après les normes NFC on prend les calibre de disjoncteurs = 16 A
b-disjoncteurs lampes :
Reprenons les formules basiques en électricité pour calculer Consommation
maximale sur un circuit lumineux :
P = U x I I = 𝐩
𝑼
P est la puissance
U la tension
I le courant
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 44
En partant de cette formule et en admettant que le courant maximal consommé
par tous 4 points lumineux du circuit soit de 10A on arrive au résultat suivant:
P = 230 x 10
P = 2300w
La puissance consommée par tous 4 points lumineux d’un circuit 10A peut aller
jusque 2300W.
D’après les normes NFC on prend les calibre de disjoncteurs pour 4 points
lumineux = 10A
3-2-calculs de calibre des disjoncteurs magasin :
a-disjoncteurs prises :
𝐾𝑠 =0.1 + 0.8
n
n : nombre des prises
on a dans le magasin chaque disjoncteur associé à 5 prises
𝐾𝑠 =0.1+0.8
5 = 0.18
𝐼𝐺 = 16 ∗ 5 = 14.4 𝐴
Ic = IG * Ks =14.4 * 0.18 =2.6 A
D’après les normes NFC on prend les calibre de disjoncteurs = 16 A
b-disjoncteurs lampes :
mêmes calcule que pour l’étage.
D’après les normes NFC on prend les calibre de disjoncteurs pour 4 points
lumineux = 10A
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 45
4-armoire électrique :
4-1-allure d’armoire étage sur paint :
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 46
4-2-réalisation de l’armoire de l’étage :
4-3-allure d’armoire magasin sur paint :
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 47
4-4-réalisation de l’armoire de magasin :
4-5-réalisation de l’armoire de global :
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 48
Nb : le travail des armoires sont réaliser avec le logiciel XL PRO³
4-6-schéma unifilaire de l’installation :
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 49
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 50
5-calcul de PDC des disjoncteurs :
Pour déterminer le PDC il faut tous d’abord calculer les courants de court-
circuit aux différents points.
Icca = ?
Réseaux :
Xréseaux = 1.4 mΩ
Rréseaux =0.2 mΩ
câble C1 :
Langueur : 2 mm
Xc1 = 0.08 * 2 = 0.16 mΩ
RC1 = ρ∗2∗L∗I
Ϫmax =
0.0179∗2∗2∗63
0.46=9.8mΩ
Avec
Ϫ6 = 46 datasheet
I = 63 A
Ρ = 0.0179 datasheet
RC1 = 22.5∗2
9.8 = 4.6 mΩ
Disjoncteur :
X disjoncteur = 0 mΩ
R disjoncteur = 0mΩ
Total :
Xa = 1.4 +0.16=1.56mΩ
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 51
Ra =0.2 + 4.6 = 4.8 mΩ
Icca = 𝟐𝟑𝟎
𝟏.𝟓𝟔𝟐 +𝟒.𝟖𝟐 = 4600 A
Iccb = ?
Jeu de barre 1 :
Xjdb1 =0 mΩ
Rjdb1 =0 mΩ
Alors Iccb =Icca = 4600A
IccC = ?
Meme pour IccC = Icca 4600A
Iccd = ?
Iccd = Icca =4600A
Iccf = ?
Disjoncteur :
X disjoncteur = 0 mΩ
R disjoncteur = 0mΩ
Iccf = Iccg = Icch = Iccj = Icck = Icca = 4600 A
- On a toute les poinst de cout circuit = 4600 A
- On sait que pdc de disjoncteur = Icc présume aux points court circuit
= 4600 A alors pdc = 4600A =Icc
- Les nombres de pôles du disjoncteur de toute armoire sont 2 pôles
1 pole pour la phase
1 pole pour la neutre
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 52
6-argent prévision :
6-1- magasin:
a-coup des prises :
on a 25 prises dans le magasin comme total des prises.
Le coup d’un prise est donné précédemment = 16.9€
Le coup totale des prise de l’étage = 16.9 * 25 =422.5€
b-coup des lampes :
8 tube fleurissante avec un coup donné précédemment = 15.52€
Le coup totale est 8*15.52 =124.6€
3 Lampes mixtes à mercure et incandescence pour l’escalier à coter de
magasin le coup de chaque lampe est 7€
Le totale est 3*7 =21€
c-coup des boites de dérivation :
On a 2 boites de dérivation chaque boite a un coup = 10.75€
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 53
Le coup totale est 10.75*2 = 21.5€
c-coup des câbles de liaisons :
Pour déterminer le coup des câbles de liaisons il faut d’abord calculer les
longueurs des câbles :
Câbles des lampes :
Pour le Magasin on deux ranger lumière chaque ranger a comme longueur
des câbles :
3.2+4.03+4.33+4.33 =15.8 m
Les deux ranger : 15.8 * 2 =31.6 m
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 54
Pour le coté escalier :
5.5+1.64=7.14m
La longueur totale pour les câbles des lampes de magasin + escalier :
7.14+31.6=38.74m pour phase
Pour phase et neutre : L=38.74 * 2 =77.48m
Avec une section de 1.5 mm2 pour les lampes
On le prix de bobine de 100 m de câble 1.5 mm2 = 17€
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 55
Câbles des prises :
Pour déterminer la longueur des câbles de magasin + escalier il faut calculer
le périmètre :
P= (longueur + largueur)*2
𝑃= (15.34+7.22)*2=45.12m
Pour phase et neutre et terre : L=45.12 * 3 =135.36m
Avec une section de 2.5 mm2 pour les prises
On le prix de bobine de 100 m de câble 2.5 mm2 = 27€
On prendre 2 bobine de coup 54€
Le prix totale des câbles luminaire + câbles prises :
prixtotale= 54+17 =71€
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 56
d-coup des interrupteurs :
On a 2 interrupteurs 2.4 * 2 = 4.8€
1 bouton poussoir = 0.7€
e-coup des disjoncteurs :
On a dans l’armoire de magasin 3 disjoncteurs 40A, 16A, 10A
7.72+7.72+52.12=67.56€
f-coup totale de magasin:
Prix totale=422.5+124.6+21+21.5+71+4.8+0.7+67.56=733.66€
6-2- étage :
a-coup des prises :
on a 23 prises dans l’étage comme total des prises.
Le coup d’un prise est donné précédemment = 16.9€
Le coup totale des prise de l’étage = 16.9 * 23 =388.7€
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 57
b-coup des lampes :
1 Lampes mixtes à mercure et incandescence le coup de chaque lampe
est 7€
28 spots avec le coup d’un spot est donné précédemment =10€
Le coup totale est 28*10 = 280€
6 tube fleurissante avec un coup donné précédemment = 15.52€
Le coup totale est 6*15.52 =93.12€
c-coup des boites de dérivation :
On a 5 boites de dérivation chaque boite a un coup = 10.75€
Le coup totale est 10.75*5 = 53.75€
d-coup des interrupteurs :
On a 3 interrupteurs 2.4 * 3 = 7.2€
1 bouton poussoir = 0.7€
11 va et vient d’après Schneider électrique l’un =13.9€ donc
13.9*11=152.9€
e-coup des disjoncteurs :
On a dans l’armoire de l’étage 7 disjoncteurs : deux 40A, deux 20A, 16A, 10A,
16A, 32A
C40A=52.12€
C10A=7.72€
C16a=7.72€
C20A=7.72€
C32A=9.9€
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 58
Le prix totale des disjoncteurs = (2*52.12) +7.72+7.72+ (2*7.72) +9.9=145.02€
f-coup des câbles de liaisons :
Pour déterminer le coup des câbles de liaisons il faut d’abord calculer les
longueurs des câbles :
Câbles des lampes :
Chambre :
L=2.35+2.07=4.42m
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 59
Cuisine :
L=1.17+1.15+1.15+2.12=5.59m pour 1 ranger
Pour les deux ranger L=5.59*2=11.18m
Courette :
L=2.77+0.74+0.96=4.47m
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 60
SDB+WC :
L=1.18+1.33+0.6=3.11m
Hall 1 :
L=5.01m
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 61
HALL 2 :
L=2+1.98+0.53+3.06=7.57m
Salon :
L=3.57+3.59+1.10=8.26m
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 62
Séjour :
L=1.47+1.14=2.61m
Escalier à côté d’étage :
L=1.38+2.94+1.49+1=6.81m
La longueur totale pour les câbles de lampe de l’étage :
4.42+11.48+4.47+3.11+5.10+7.57+8.26+2.61+6.81=53.44m pour phase
Pour phase et neutre : L=53.44 * 2 =106.88m
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 63
Avec une section de 1.5 mm2 pour les câbles des lampes
On le prix de bobine de 100 m de câble 1.5 mm2 et le 6 m rester on
va le prendre de reste de la bobine précédente.
Prix de bobine 17€
Câbles des prises :
Pour déterminer la longueur des câbles de l’étage il faut calculer le
périmètre :
P= (longueur + largueur)*2
𝑃 =(16.44+7.23)*2=47.34m
Pour phase et neutre et terre : L=47.34 * 3 =142.02m
Avec une section de 2.5 mm2 pour les prises
On le prix de bobine de 100 m de câble 2.5 mm2 = 27€
On prendre 2 bobine de coup 54€
g-coup totale de l’étage:
Prix totale=388.7+7+280+93.12+53.75+7.2+0.7+152.9+145.02+17+54=2200€
6-3- coup totale de l’étage+magasin :
2200€+733.66€=2933.66€
On tenir compte le compteur d’énergie =416.95€
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 64
Prix totale : 2200€+733.66€ +416.95=3350.61€
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 65
Conclusion générale
C’est travaux pratiques et théoriques pendant cette semestre ont ma permet
d’amélioré mes connaissances aussi d’intègre dans la vie industriel dans le futur.
TP Bureau d’études
Khazri Ghazi Page 66
Bibliographie
Les cours étudiés au niveau de l’ISET de NABEUL :
www.isetn.rnu.tn/
Guide pourAUTOCAD2014
autocadinsider.autodesk.com/files/autocad2014previewguide.pdf
Guide pour XL PRO3
https://www.legrand.fr
Informations :
https://fr.wikipedia.org/
Mémotech électrotechnique
khazrighazi.wordpress.com
about.me/khazri_ghazi