lampiran...menempelkan gambar hewan dan jenis makanannya di kertas yang sudah di sediakan. b. tujuan...
TRANSCRIPT
-
72
LAMPIRAN
-
73
LAMPIRAN 01 SURAT IJIN PENELITIAN
-
74
LAMPIRAN 02
SURAT IJIN UJI VALIDITAS
-
75
LAMPIRAN 0 3
SURAT BALASAN PENELITIAN DARI SD
-
76
LAMPIRAN 04
-
77
LAMPIRAN 05
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
PERTEMUAN 1
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Sidorejo Kidul 03
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : IV/ 1 Pertemuan ke-1
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
A. Standar Kompetensi
3. Menggolongkan hewan, berdasarkan jenis makanannya.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi jenis makanan hewan.
A. Indikator
Mengetahui 3 jenis makanan hewan.
Menyebutkan 3 contoh hewan berdasarkan jenis makanannya .
Menunjukkan perilaku teliti dalam menyebutkan nama hewan berdasarkan
jenis makanannya
Menempelkan gambar hewan dan jenis makanannya di kertas yang sudah
di sediakan.
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengetahui 3 jenis makanan hewan yaitu tumbuhan,
hewan, dan pemakan segalanya. Setelah mengamati gambar hewan
dan jenis makanannya di Lembar Kerja Siswa (LKS).
Siswa mampu menyebutkan contoh hewan berdasarkan jenis
makanannya, setelah mengamati gambar hewan.
Siswa mampu menunjukkan percaya diri dalam menyebutkan nama
hewan berdasarkan jenis makanannya setelah mempelajari materi
penggolongan hewan.
-
78
Siswa mampu menempelkan gambar hewan dan jenis makanannya
di kertas yang sudah di sediakan.
C. Materi Pembelajaran
Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya.
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : STAD
Metode Pembelajaran
Ceramah, Diskusi berpasangan, Tanya Jawab, Demonstrasi, Pemberian
tugas
E. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Awal - Guru memberikan salam kepada siswa.
- Salah satu siswa memimpin doa.
- Guru mengabsen siswa.
- Guru menanyakan kabar siswa.
- Guru memberi informasi tentang tujuan pembelajaran, rencana kegiatan, dan penilaian yang akan dilakukan hari ini.
- Guru menyiapkan beberapa bahan ajar yang digunakan dalam pembelajaran.
8 menit
Inti Eksplorasi
55 menit
-
79
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki skor
tertinggi.
- Siswa mengerjakan soal evaluasi siklus 1 \pertemuan 2.
Konfirmasi
- Guru memberikan penguatan materi
dan memberikan jawaban yang benar.
- Siswa mengamati gambar atau video tentang 3 jenis makanan hewan pada penggolongan hewan.
- Siswa menyebutkan gambar apa saja yang ada di video.
Elaborasi
- Guru menyampaikan materi tentang jenis – jenis makanan hewan.
- Guru membagi siswa ke dalam kelompok secara acak. - Siswa dibagai dalam kelompok yang beranggotakan 4-5
siswa.
- Guru membagikan materi tentang jenis makanan hewan. - Siswa berdiskusi di dalam kelompok untuk membahas
tentang materi yang telah dipelajari.
- Siswa memiliki tanggung jawab untuk setiap materi jenis – jenis makanan hewan pertanyaan yang sudah di
berikan.
- Guru membimbing setiap kelompok dalam berdiskusi di dalam kelompok.
- Perwakilan kelompok maju kedepan untuk mempresentasikan hasil diskusi di dalam kelompoknya.
- Guru memantapkan materi dengan menerangkan lagi materi jenis – jenis makanan hewan berdasarkan jenis
hewan.
- Guru memberikan soal evaluasi tentang materi jenis – jenis makanan hewan yang harus dikerjakan oleh setiap
kelompok.yang sudah diperoleh dengan menjawab
-
80
Penutup
- Siswa dan guru membuat kesimpulan bersama – sama dari pembelajaran hari ini.
- Siswa mendengarkan informasi mengenai kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
- Siswa melakukan refleksi di akhir pembelajaran.
- Siswa menempelkan gambar emoticon.
- Salah satu siswa memimpin doa penutup.
- Guru mengucapkan selamat siang.
7 menit
-
81
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
PERTEMUAN KE 2
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Sidorejo Kidul 03
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IV/ 1
Pertemuan ke- 2
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
A. Standar Kompetensi
3. Menggolongkan hewan, berdasarkan jenis makanannya.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi jenis makanan hewan.
C. Indikator
Mengelompokkan hewan berdasarkan jenis makanannya.
Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengelompokkan hewan
berdasarkan jenis makanannya.
Menjawab pertanyaan-pertanyaan lisan tentang jenis makanan hewan.
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengelompokkan hewan berdasarkan jenis makanannya.
Siswa mampu menunjukkan sikap percaya diri dalam mengelompokkan
hewan berdasarkan jenis makanannya.
Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan lisan tentang jenis
makanan hewan.
E. Materi Pembelajaran
Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : STAD
Metode Pembelajaran
Ceramah, Diskusi berpasangan, Tanya Jawab, Pemberian tugas
-
82
G. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Awal
- Guru memberikan salam kepada siswa. - Siswa mengulang kembali materi sebelumnya dalam
kegiatan apersepsi.
- Siswa mengetahui tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
6 menit
Inti
(Eksplorasi)
- Siswa membuat kelompok yang terdiri dari 5 sampai 6 siswa yang dipilih secara acak.
- Siswa mengamati video tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya yang diputar di depan
kelas.
- Setiap kelompok memiliki satu ketua kelompok yang memiliki tugas untuk menjaga kelompok agar tetap
tenang.
59 menit
- Setiap kelompok mendapatkan tugas merangkum hal – hal yang penting yang ada di dalam video.
- Kelompok yang dapat menyelesaikan rangkuman dengan tepat waktu akan mendapatkan bintang.
- Setiap perwakilan kelompok maju kedapan untuk membacakan hasil rangkuman dari kelompoknya.
(Elaborasi)
- Siswa mendapat penekanan materi dari guru. - Siswa mengerjakan soal evaluasi siklus I.
Penutup
(Konfirmasi)
- Siswa dan guru membahas soal bersama-sama. - Siswa dan guru membuat kesimpulan bersama–sama
dari pembelajaran hari ini.
- Siswa mendengarkan informasi mengenai kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
- Siswa melakukan refleksi di akhir pembelajaran.
- Siswa menempelkan gambar emoticon.
- Salah satu siswa memimpin doa penutup.
- Guru mengucapkan selamat siang.
5 menit
-
83
-
84
LAMPIRAN 06
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
PEMBELAJARAN 1
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Sidorejo Kidul 03
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : IV/ 1
Pertemuan ke- 1
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
A. Standar Kompetensi
3. Menggolongkan hewan, berdasarkan jenis makanannya.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya.
C. Indikator
Mengetahui macam-macam hewan berdasarkan jenis makanannya.
Menyebutkan jenis – jenis hewan karnivora, herbivora, dan
omnivora.
Menunjukkan perilaku teliti dalam mengerjakan soal tentang macam
– macam hewan berdasarkan jenis makanannya.
Menyusun gambar hewan berdasarkan jenis makanannya.
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengetahui macam – macam hewan berdasarkan jenis
makanannya.
Setelah mengetahui macam – macam hewan berdasarkan jenis
makanannya, siswa mampu menyebutkan jenis - jenis hewan karnivora,
herbivora, dan omnivora.
Siswa mampu menunjukkan perilaku teliti dalam mengerjakan soal
-
85
tentang macam – macam hewan berdasarkan jenis makanannya.
Siswa mampu menyusun gambar hewan berdasarkan jenis makanannya.
E. Materi Pembelajaran
Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya.
F. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : STAD
Metode Pembelajaran
Ceramah, Diskusi berpasangan, Tanya Jawab, Pemberian tugas
G. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Awal - Guru memberikan salam kepada siswa.
- Siswa mengulang kembali materi yang sudah dipelajari bersama di siklus I dalam kegiatan
apersepsi.
- Guru bertanya kepada siswa hewan apa saja yang ada di kebun binatang.
- Siswa ditanyai tentang makanan hewan yang ada di kebun binatang.
- Siswa mengetahui tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
10 menit
Inti (Eksplorasi)
- Siswa dibagi ke dalam 4 kelompok, yang masing – masing kelompok di pilih secara
acak.
- Setiap kelompok mendapatkan beberapa
54 menit
-
86
H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Gambar hewan Karnivora, Herbivora, Omnivora
Alat : Pensil, kertas, spidol.
gambar hewan, yaitu gambar singa, kelinci,
ikan, kucing, tikus, ular, paus, sapi, burung,
dan buaya.
- Siswa diminta mengelompokkan hewan berdasarkan jenis makanannya. (Elaborasi)
- Siswa membuat kesimpulan, misalnya dengan pertanyaan :
c. Jelaskan pengertian tentang herbivora, karnivora dan omnivora?
d. Hewan apa saja yang termasuk herbivora, karnivora atau omnivora?
- Perwakilan setiap kelompok diminta mempresentasikan hasil
pengelompokannya.
- Setiap kelompok yang dapat mengerjakan tepat waktu akan mendapatkan bintang.
- Setiap siswa di dalam kelompok mengerjakan LKS. (Konfirmasi)
- Siswa dan guru membahas latihan yang sudah dikerjakan secara bersama-sama.
- Guru memberikan penguatan materi dan memberikan jawaban yang benar.
Penutup - Siswa dan guru membuat kesimpulan bersama – sama dari pembelajaran hari ini.
- Siswa mendengarkan informasi mengenai kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
- Siswa melakukan refleksi di akhir pembelajaran.
- Siswa menempelkan gambar emoticon. - Salah satu siswa memimpin doa penutup. - Guru mengucapkan selamat siang.
6 menit
-
87
-
88
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
PEMBELAJARAN KE 2
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Sidorejo Kidul 03
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : IV/ 1
Pertemuan ke- 2
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
A. Standar Kompetensi
3. Menggolongkan hewan, berdasarkan jenis makanannya.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya
C. Indikator
Menyebutkan ciri – ciri hewan karnivora, herbivora, dan omnivora.
Menyebutkan perbedaan hewan karnivora, herbivora, dan omnivore
Menunjukkan sikap percaya diri dalam menyebutkan perbedaan hewan
karnivora, herbivora, dan omnivora.
Memilih satu ciri – ciri hewan karnivora, herbivora, dan omnivora
untuk di ceritakan di depan kelas oleh siswa.
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyebutkan ciri – ciri hewan karnivora, herbivora, dan
omnivora.
Siswa mampu menyebutkan perbedaan hewan karnivora, herbivor, dan
omnivora.
Siswa mampu menunjukkan sikap percaya diri dalam menyebutkan
perbedaan hewan karnivora, herbivora, dan omnivora.
-
89
Siswa mampu memilih satu ciri – ciri hewan karnivora, herbivora, dan
omnivora untuk di ceritakan di depan kelas oleh siswa.
E. Materi Pembelajaran
Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya.
F. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : STAD
Metode Pembelajaran
Ceramah, Diskusi berpasangan, Tanya Jawab, Pemberian tugas
G. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Awal - Guru memberikan salam pembuka kepada siswa
- Salah satu siswa memimpin doa - Siswa dan guru membuat aturan
bersama, yaitu:
1. Belajar dengan tenang. 2. Jika ingin bertanya, harus mengangkat
tangan.
3. Jika ingin pergi ke toilet harus ijin kepada guru.
- Siswa mengetahui tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
10 menit
-
90
Inti (Eksplorasi)
- Siswa dibagi ke dalam 4 kelompok, yang masing – masing kelompok di pilih secara
acak.
- Siswa membuat kelompok yang terdiri dari 5 sampai 6 siswa yang dipilih secara acak
- Siswa mengamati video tentang hewan karnivora, herbivora, dan omnivora yang
diputar di depan kelas.
- Siswa mencatat hal yang penting yang ada di dalam video.
- Siswa mengerjakan LKS yang sesuai dengan Video yang sudah di lihat.
- Siswa dan guru bersama – sama membahas hasil pekerjaan siswa.
- Setiap kelompok memiliki satu ketua kelompok yang memiliki tugas untuk menjaga
kelompok agar tetap tenang.
(Elaborasi)
- Siswa mendengarkan penjelasan/ catatan penting dari guru tentang ciri – ciri hewan
karnivora, herbivora, dan omnivora.
- Setiap kelompok dan guru melakukan tanya jawab tentang materi tentang ciri– ciri dan
perbedaan hewan karnivora,
50 menit
herbivora, dan omnivora untuk mengulang
pemahaman siswa.
(Konfirmasi)
Siswa mengerjakan soal evaluasi siklus II.
Siswa dan guru membahas soal yang telah dikerjakan siswa secara bersama-
sama.
Penutup Siswa dan guru membuat kesimpulan bersama – sama dari pembelajaran hari ini.
Siswa mendengarkan informasi mengenai kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
Siswa melakukan refleksi di akhir pembelajaran.
Siswa menempelkan gambar emoticon.
Siswa diperbolehkan beristirahat
10 menit
-
91
-
92
LAMPIRAN 07
SOAL EVALUASI SIKLUS I MENGGOLONGKAN HEWAN
BERDASARKAN JENIS MAKANANNYA
Nama :
Nomor :
Kelas :
Pilihlah salah satu jawaban yang tepat dari soal berikut ini ! Berilah tanda silang
(x) pada huruf a, b, c, dan d di depan jawaban yang paling tepat ! Jika kamu
hendak mengganti jawaban, maka silahkan memberi tanda ( x ). Lalu berilah
tanda silang pada pilihan yang baru kamu pilih !
1. Berdasarkan jenis makanannya, hewan dapat dikelompokkan dalam ...
golongan.
a. Dua c. Empat
b. Tiga d. Lima
2. Perhatikan gambar disamping ini.
Jerapah tergolong hewan pemakan ....
a. Tumbuhan
b. Buah
c. Biji – bijian
d. Daging
3. Beras, kacang-kacangan, dan Jagung adalah termasuk makanan jenis . . . .
a. Rumput c. Buah – buahan
b. Biji – bijian d. Daun tumbuhan
4. Hewan yang memakan buah – buahan adalah ...
a. Ayam
b. Biawak
c. Kelinci
d. Anjing
5. Hewan yang makanannya berupa cacing adalah . . . .
a. Angsa
b. Anjing
c. Kucing
d. Ayam
6. Berikut ini bahan makanan yang bersumber dari hewan ialah ....
a. Batang c. Daun
-
93
b. Daging d. Buah
7. Batang bambu muda adalah makanan kesukaan hewan ....
a. Panda c. Jerapah
b. Sapi d. Gajah
8. Hewan pemakan biji – bijian adalah .....
a. Kelinci c. Kambing
b. Burung pipit d. Sapi
9. Perhatikan gambar disamping ini !
Jenis makanan burung pipit adalah ....
a. Biji – bijian
b. Buah
c. Sayuran
d. Daging
10. Contoh hewan pemakan daging berikut ini adalah ....
a. Ular, Sapi, dan gajah
b. Harimau, Singa, dan Kambing
c. Singa, Buaya, dan kambing
d. Singa, Harimau, dan ular
11. Perhatikan gambar disamping ini.
Makanan utama kupu – kupu adalah ...
a. Madu
b. Sari bunga
c. Biji
d. Buah
12. Ular adalah hewan pemakan daging, hewan yang sering di makan ular
saat di sawah adalah hewan ....
a. Tikus
b. Marmut
c. Kelinci
d. Burung pipit
-
94
13. Singa saat di hutan akan siap memangsa hewan .....
a. Tikus
b. Rusa
c. Marmut
d. Katak
14. Senjata yang dimiliki ular cobra untuk membunuh mangsanya adalah ...
a. Ukuran tubuhnya yang panjang
b. Giginya yang kecil
c. Racun atau bisa
d. Kulit tubuhnya yang bersisik
15. Perhatikan gambar disamping ini.
Hewan seperti pada gambar di atas adalah hewan pemakan ....
a. Tumbuhan
b. Biji – bijian
c. Buah
d. Daging
16. Contoh hewan pemakan rumput adalah ….
a. Kucing, Anjing, dan Rusa
b. Kuda, Harimau, dan Kerbau
c. Kuda, Kerbau, dan Sapi
d. Kambing, Ayam, dan Tikus
17. Contoh hewan yang dapat di pelihara di rumah adalah ....
a. kucing, ayam, dan kelinci
b. ayam, kelinci, dan singa
c. bebek, panda, dan harimau
d. kucing, anjing, badak
18. Perhatikan gambar di samping ini.
Kelinci bergerak dengan cara ....
a. berlari
b. berjalan
c. melompat
d. Merayap
-
95
19. Perhatikan gambar di bawah ini.
Hewan pada gambar di atas memiliki penutup tubuh berupa ....
a. Cangkang
b. Kulit
c. Rambut
d. Sisik
20. Hewan yang hidup di darat dan di air berikut ini adalah ....
a. Katak, buaya, ayam
b. Biawak, katak, buaya
c. Buaya, ular, harimau
d. Ikan, buaya, biawak
-
96
LAMPIRAN 08
SOAL EVALUASI SIKLUS II MENGGOLONGKAN HEWAN
BERDASARKAN JENIS MAKANANNYA
Nama :
Nomor :
Kelas :
Pilihlah salah satu jawaban yang tepat dari soal berikut ini ! Berilah tanda silang
(x) pada huruf a, b, c, dan d di depan jawaban yang paling tepat ! Jika kamu
hendak mengganti jawaban, maka silahkan memberi tanda ( x ). Lalu berilah
tanda silang pada pilihan yang baru kamu pilih !
1. Hewan yang memiliki taring yang panjang adalah salah satu ciri hewan
pemakan ...
a. Buah
b. Biji – bijian
c. Daging
d. Tumbuhan
2. Hewan Rusa adalah termasuk golongan hewan ...
a. Omnivora
b. Herbivora
c. Karnivora
d. Insektivora
3. Hewan pemakan tumbuhan disebut ...
a. Karnivora
b. Herbivora
c. Predator
d. Omnivora
4. Hewan di bawah ini yang termasuk omnivora, kecuali ...
a. Beruang
b. Musang
c. Bebek
d. Kambing
5. Ikan hiu dalah hewan yang mendapatkan makanannya dengan cara
berburu. Ikan hiu termasuk hewan ....
a. Omnivora
b. Herbivora
c. Karnivora
d. Insektivora
-
97
6. Ciri – ciri hewan pemakan daging adalah ...
a. Penglihatan
tajam
b. Bertanduk
c. Gigi tumpul
d. Bertaring
7. Hal – hal di bawah ini digunakan pada hewan karnivora untuk berburu
mangsanya, kecuali ...
a. Bulu yang tajam
b. Kemampuan lari yang cepat
c. Gigi yang tajam
d. Cakar yang tajam
8. Manfaat mengetahui kelompok hewan berdasarkan jenis makanannya
adalah ...
a. Mengetahui musuh alaminya
b. Mengetahui cara menangkapnya
c. Mengetahui cara membunuhnya\
d. Mengetahui cara memeliharanya
9. Gigi geraham omnivora berguna untuk ....
a. Mengerat
b. Menggigit
c. Memotong
d. Mengunyah
10. Jenis burung yang termasuk jenis karnivora adalah ...
a. Burung nuri
b. Burung kutilang
c. Burung elang
d. Burung merpati
11. Jenis makanan hewan dapat ditentukan berdasarkan gigi geriginya.
Pada hewan pemakan rumput gigi yang paling berkembang adalah ...
a. Gigi seri
b. Gigi geraham
c. Gigi taring
d. Gigi susu
-
98
12. Perhatikan tabel dibawah ini.
Jenis hewan Jenis makanan
Serangga Tikus
Rumput Harimau
Padi Ayam
Daging Kambing
Berdasarkan hubungan diatas, yang termasuk hewan omnivora adalah ...
a. Harimau dan kambing
b. Kambing dan tikus
c. Tikus dan ayam
d. Ayam dan harimau
13. Perhatikan gambar dibawah ini.
Jika dilihat dari susunan giginya, dan rangka kepala pada gambar tersebut
termasuk dalam golongan hewan ....
a. Karnivora
b. Omnivora
c. Insektivora
d. Herbivora
14. Hewan berikut ini yang termasuk hewan herbivora adalah ...
a. Harimau
b. Kambing
c. Buaya
d. Singa
15. Hewan pemakan daging dan pemakan tumbuhan disebut ...
a. Herbivora
b. Karnivora
c. Omnivora
d. Insektivora
16. Perhatikan gambar dibawah ini.
Dilihat dari bentuk giginya, hewan berikut ini termasuk golongan
a. Karnivora
b. Omnivora
c. Herbivora
d. Insektivora
-
99
17. Dibawah ini adalah kelompok hewan yang termasuk karnivora adalah ...
a. Anjing dan bebek
b. Sapi dan kerbau
c. Anjing dan serigala
d. Kucing dan kelinci
18. Bentuk gigi geligi hewan yang tergolong karnivora adalah runcing
dan tajam, berguna untuk ...
a. Memotong makanan
b. Menghaluskan makanan
c. Mengunyah makanan
d. Mengoyak makanan
19. Bentuk gigi geligi hewan yang tergolong karnivora adalah runcing dan
tajam,berguna untuk...
a. memotong makana
b. menghaluskan
makanan
c. mengunyah
makanan
d. mengoyah makanan
20. Gigi pada hewan yang berbentuk runcing dan berguna untuk mengerat
dan mengoyak makanan adalah ....
a. Gigi susu
b. Gigi seri
c. Gigi taring
d. Gigi geraham
-
100
LAMPIRAN 09
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
SIKLUS I
Nama SD : SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Kelas/Semester : 4/1
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
I
PRAPEMBELAJARAN 1 2 3 4
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing. √
2. Siswa siap mengikuti pembelajaran. √
II
KEGIATAN AWAL
3. Siswa memperhatikan apersepsi yang disampaikan oleh guru. √
4. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
√
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penjelasan materi pelajaran
5. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran.
√
6. Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi. √
7. Adanya interaksi positif diantara siswa. √
8. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan.
√
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran. √
10. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan. √
11. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan. √
12. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran √
13. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan.
√
14. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran.
√
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
-
101
15. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan √
16. Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi √
D. Pembelajaran yang menantang dan memacu keterlibatan
siswa
17. Siswa merasa terbimbing √
18. Merespon pembelajaran yang aktif √
E.Penlilaian proses dan hasil belajar
19. Merasa senang selama pembelajaran √
20. Mampu menjawab pertanyaan guru dengan benar √
IV Penutup
21. Siswa secara aktif membuat rangkuman √
22. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran √
23. Siswa melaksanakan evaluasi √
Skor Total 65
Keterangan:
1. Skor 4 untuk penilaian sangat baik
2. Skor 3 untuk penilaian baik
3. Skor 2 untuk penilaian cukup
4. Skor 1 untuk penilaian Kurang
Salatiga, 06 September 2016
Observer
Dwi Sunarso, S.Pd
NIP: 19651029 199403 1006
No Rentang Kategori
1 70-92 Sangat baik
2 47-69 Baik
3 24-46 Cukup
4 1-2 Kurang
-
102
LAMPIRAN 10
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
SIKLUS II
Nama SD : SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Kelas/Semester : 4/2
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
I
PRAPEMBELAJARAN 1 2 3 4
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing. √
2. Siswa siap mengikuti pembelajaran. √
II
KEGIATAN AWAL
3. Siswa memperhatikan apersepsi yang disampaikan oleh guru.
√
4. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
√
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penjelasan materi pelajaran 5. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi
pelajaran. √
6. Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi. √
7. Adanya interaksi positif diantara siswa. √
8. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan.
√
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran. √
10. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan.
√
11. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan. √
12. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran √
13. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan.
√
14. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran.
√
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
15. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan √
16. Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi √
D. Pembelajaran yang menantang dan memacu
keterlibatan siswa
17. Siswa merasa terbimbing √
18. Merespon pembelajaran yang aktif √
E.Penlilaian proses dan hasil belajar
-
103
19. Merasa senang selama pembelajaran √
20. Mampu menjawab pertanyaan guru dengan benar
IV Penutup
21. Siswa secara aktif membuat rangkuman √
22. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran √
23. Siswa melaksanakan evaluasi √
Skor Total 70
Keterangan:
1. Skor 4 untuk penilaian sangat baik
2. Skor 3 untuk penilaian baik
3. Skor 2 untuk penilaian cukup
4. Skor 1 untuk penilaian Kurang
No Rentang Kategori
1 70-92 Sangat baik
2 47-69 Baik
3 24-46 Cukup
4 1-2 Kurang
Salatiga, 13 september 2016
Observer
Dwi Sunarso, S.Pd
NIP: 19651029 199403 1006
-
104
LAMPIRAN 11
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
SIKLUS I
Nama SD : SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Kelas/Semester : 4/2
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
NO ASPEK YANG DIAMATI Skor
1 2 3 4
I
PRA PEMBELAJARAN
1. Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran √
2. Memeriksa kesiapan siswa √
II
MEMBUKA PEMBELAJARAN
3. Kesesuaian kegiatan apersepsi dengan materi ajar √
4. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai √
III
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penguasaan materi pelajaran
5. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran √
6. Mengaitakan materi dengan pengetahuan lain yang relevan √
7. Menyampaikan materi ajar sesuai dengan hierarki belajar √
8. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
9. Melaksanakan pembelajaran secara aktif √
10. Meminta siswa untuk bertanya √
11. Melaksanakan pembelajaran secara runtut √
12. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual √
13. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif
√
14. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu √
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
15. Menghasilkan pesan yang menarik √
16. Melibatkan siswa dalam memperlihatkan gambar √
D. Pembelajaran yang menantang dan memacu keterlibatan siswa
17. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran √
18. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa √
E. Penlilaian proses dan hasil belajar
19. Memantau kemajuan belajar √
20. Melakukan penilain akhir √
IV Penutup
-
105
21. Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa √
22. Membuat rangkuman dengan melibatkan siswa √
23. Melaksanakan tindak lanjut √
Skor Total 84
Keterangan:
1. Skor 4 untuk penilaian sangat baik
2. Skor 3 untuk penilaian baik
3. Skor 2 untuk penilaian cukup
4. Skor 1 untuk penilaian Kurang
No Rentang Kategori
1 70-92 Sangat baik
2 47-69 Baik
24-46 Cukup
4 1-2 Kurang
Salatiga, 20 September 2016
Observer
Hari Maholtha
NIM : 292012528
-
106
LAMPIRAN 12
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
SIKLUS II
Nama SD : SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Kelas/Semester : 4/2
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
NO ASPEK YANG DIAMATI Skor
1 2 3 4
I
PRA PEMBELAJARAN
1. Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran √
2. Memeriksa kesiapan siswa √
II
MEMBUKA PEMBELAJARAN
3. Kesesuaian kegiatan apersepsi dengan materi ajar √
4. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai √
III
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penguasaan materi pelajaran 5. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran √
6. Mengaitakan materi dengan pengetahuan lain yang relevan √
7. Menyampaikan materi ajar sesuai dengan hierarki belajar √
8. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
9. Melaksanakan pembelajaran secara aktif √
10. Meminta siswa untuk bertanya √
11. Melaksanakan pembelajaran secara runtut √
12. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual √
13. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif
14. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu √
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
15. Menghasilkan pesan yang menarik √
16. Melibatkan siswa dalam memperlihatkan gambar √
D. Pembelajaran yang menantang dan memacu keterlibatan siswa
17. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran √
18. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa √
E. Penlilaian proses dan hasil belajar
19. Memantau kemajuan belajar √
20. Melakukan penilain akir √
IV Penutup
21. Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa √
-
107
22. Membuat rangkuman dengan melibatkan siswa √
23. Melaksanakan tindak lanjut √
Skor Total 88
Keterangan:
1. Skor 4 untuk penilaian sangat baik
2. Skor 3 untuk penilaian baik
3. Skor 2 untuk penilaian cukup
4. Skor 1 untuk penilaian Kurang
No Rentang Kategori
1 70-92 Sangat baik
2 47-69 Baik
3 24-46 Cukup
4 1-2 Kurang
Salatiga, 27 September 2016
Observer
Hari Maholtha
NIM : 292012528
-
108
LAMPIRAN 13
Input Spss Validasi Instrumen
Hasil Uji Validasi Dan Reliabilitas Instrumen Siklus I
NO SOAL 1-30
1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0
2 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1
3 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1
4 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1
5 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0
6 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1
7 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0
8 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1
9 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1
10 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1
11 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0
12 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1
13 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0
14 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0
15 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1
16 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
17 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1
18 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
19 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0
20 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0
21 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0
22 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1
23 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0
24 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0
25 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
26 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1
27 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1
28 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1
29 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1
30 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1
31 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1
32 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0
33 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1
34 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 0
35 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1
-
109
LAMPIRAN 14
Output Spss Validasi Instrumen
Hasil Uji Validasi Dan Reliabilitas Instrumen Siklus I
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
SOAL1 16.5143 61.904 .357 .928
SOAL2 16.2000 58.165 .806 .922
SOAL3 16.1429 58.950 .718 .923
SOAL4 16.5714 65.840 -.214 .933
SOAL5 16.2571 58.020 .818 .921
SOAL6 16.0857 64.904 -.070 .933
SOAL7 16.2571 57.844 .842 .921
SOAL8 16.4857 61.728 .369 .927
SOAL9 16.2571 58.138 .802 .922
SOAL10 16.1429 58.361 .800 .922
SOAL11 15.9429 61.232 .537 .925
SOAL12 16.0857 58.492 .816 .922
SOAL13 16.2571 58.550 .746 .922
SOAL14 16.2000 58.400 .774 .922
SOAL15 16.2857 59.681 .594 .925
SOAL16 15.9714 60.617 .603 .925
SOAL17 16.0857 58.492 .816 .922
SOAL18 16.0857 59.257 .705 .923
SOAL19 16.5143 64.787 -.055 .932
SOAL20 16.1714 58.852 .720 .923
SOAL21 16.0286 65.617 -.170 .934
SOAL22 16.0571 59.055 .756 .923
SOAL23 16.3143 58.751 .721 .923
SOAL24 16.0000 60.000 .668 .924
SOAL25 16.5429 63.726 .101 .930
SOAL26 16.4286 62.899 .191 .930
SOAL27 16.1714 58.911 .712 .923
SOAL28 16.0286 65.852 -.202 .934
SOAL29 16.1143 59.457 .660 .924
SOAL30 16.1714 58.793 .728 .923
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.928 30
-
110
LAMPIRAN 15
Input Spss Validasi Instrumen
Hasil Uji Validasi Dan Reliabilitas Instrumen Siklus II
NO SOAL 1-30
1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0
2 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0
3 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0
4 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0
5 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0
6 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1
7 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0
8 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0
9 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0
10 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0
11 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1
12 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0
13 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
14 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0
15 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 0
16 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
17 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0
18 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0
19 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0
20 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0
21 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1
22 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 0
23 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1
24 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0
25 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0
26 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1
27 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0
28 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1
29 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1
30 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0
31 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0
32 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0
33 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1
34 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0
35 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0
-
111
LAMPIRAN 16
Output Spss Validasi Instrumen
Hasil Uji Validasi Dan Reliabilitas Instrumen Siklus II
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
SOAL1 16.4000 71.424 .215 .941
SOAL2 16.2571 66.785 .787 .934
SOAL3 16.1429 73.950 -.083 .944
SOAL4 16.5714 70.429 .386 .939
SOAL5 16.3143 66.575 .806 .934
SOAL6 16.3429 67.055 .745 .935
SOAL7 16.3143 66.339 .836 .934
SOAL8 16.1714 67.323 .752 .935
SOAL9 16.1429 66.891 .829 .934
SOAL10 16.2000 67.047 .774 .935
SOAL11 16.5429 70.550 .356 .939
SOAL12 16.0286 68.440 .729 .936
SOAL13 16.3143 67.104 .739 .935
SOAL14 16.2571 66.903 .772 .935
SOAL15 16.0286 69.205 .612 .937
SOAL16 16.2000 74.106 -.100 .944
SOAL17 16.1429 66.891 .829 .934
SOAL18 16.1429 67.714 .718 .935
SOAL19 16.2286 67.299 .730 .935
SOAL20 16.2286 67.299 .730 .935
SOAL21 16.5429 70.550 .356 .939
SOAL22 16.1143 67.457 .775 .935
SOAL23 16.3714 67.299 .717 .935
SOAL24 16.0571 68.408 .697 .936
SOAL25 16.3143 66.575 .806 .934
SOAL26 16.6000 71.129 .304 .940
SOAL27 16.2286 67.182 .745 .935
SOAL28 16.0857 75.022 -.224 .945
SOAL29 16.1714 68.146 .644 .936
SOAL30 16.5714 73.664 -.047 .943
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.939 30
-
112
LAMPIRAN 17
NILAI SEBELUM DILAKUKAN TINDAKAN
Pra Siklus
No Nama Siswa Nilai Keterangan
1 A 60 Tidak Tuntas
2 B 60 Tidak Tuntas
3 C 65 Tidak Tuntas
4 D 70 Tuntas
5 E 65 Tidak Tuntas
6 F 60 Tidak Tuntas
7 G 55 Tidak Tuntas
8 H 70 Tuntas
9 I 70 Tuntas
10 J 45 Tidak Tuntas
11 K 60 Tidak Tuntas
12 L 70 Tuntas
13 M 65 Tidak Tuntas
14 N 70 Tuntas
15 O 65 Tidak Tuntas
16 P 75 Tuntas
17 Q 60 Tidak Tuntas
18 R 60 Tuntas
19 S 75 Tuntas
20 T 60 Tidak Tuntas
21 U 55 Tidak Tuntas
22 V 70 Tuntas
23 W 60 Tidak Tuntas
24 X 60 Tidak Tuntas
25 Y 70 Tuntas
26 Z 65 Tidak Tuntas
27 AA 75 Tuntas
28 BB 65 Tidak Tuntas
Nilai Tertinggi 75
Nilai terendah 45
Nilai rata rata 64
Tuntas 11
Tidak Tuntas 17
-
113
, LAMPIRAN 18
Siklus I
No Nama Siswa Nilai Keterangan
1 A 75 Tuntas
2 B 70 Tuntas
3 C 65 Tidak Tuntas
4 D 70 Tuntas
5 E 70 Tuntas
6 F 80 Tuntas
7 G 60 Tidak Tuntas
8 H 70 Tuntas
9 I 70 Tuntas
10 J 50 Tidak Tuntas
11 K 60 Tidak Tuntas
12 L 80 Tuntas
13 M 70 Tuntas
14 N 70 Tuntas
15 O 65 Tidak Tuntas
16 P 75 Tuntas
17 Q 70 Tuntas
18 R 60 Tidak Tuntas
19 S 75 Tuntas
20 T 60 Tidak Tuntas
21 U 70 Tuntas
22 V 70 Tuntas
23 W 75 Tuntas
24 X 60 Tidak Tuntas
25 Y 70 Tuntas
26 Z 65 Tidak Tuntas
27 AA 75 Tuntas
28 BB 70 Tuntas
Nilai Tertinggi 80
Nilai terendah 50
Nilai rata rata 68
Tuntas 19
Tidak Tuntas 9
-
114
LAMPIRAN 19
Siklus II
No Nama Siswa Nilai Keterangan
1 A 75 Tuntas
2 B 85 Tuntas
3 C 75 Tuntas
4 D 70 Tuntas
5 E 70 Tuntas
6 F 85 Tuntas
7 G 65 Tidak Tuntas
8 H 85 Tuntas
9 I 70 Tuntas
10 J 60 Tidak Tuntas
11 K 75 Tuntas
12 L 80 Tuntas
13 M 70 Tuntas
14 N 80 Tuntas
15 O 75 Tuntas
16 P 75 Tuntas
17 Q 70 Tuntas
18 R 75 Tuntas
19 S 90 Tuntas
20 T 75 Tuntas
21 U 75 Tuntas
22 V 70 Tuntas
23 W 75 Tuntas
24 X 70 Tuntas
25 Y 75 Tuntas
26 Z 85 Tuntas
27 AA 85 Tuntas
28 BB 75 Tuntas
Nilai Tertinggi 90
Nilai terendah 60
Nilai rata rata 76
Tuntas 26
Tidak Tuntas 2
-
115
LAMPIRAN 20
FOTO FOTO KEGIATAN PTK
Guru membuka pembelajaran Guru memotivasi siswa
Guru membagi siswa bebrapa kelompok Guru membagi lember kerja siswa
Siswa bekerja kelompok Guru mengawasi kerja kelompok
-
116
Siswa bekerja kelompok Guru mendampingi kerja kelompok
Siswa Presentasi hasil kerja kelompok Guru membagikan soal evalusai
Siswa mengerjakan soal evaluasi Guru mengawasi siswa mengerjakan soal evaluasi
-
117