lampiran-lampiran - core.ac.uk · 48 iv. sumber/bahan/alat 1. gambar alat-alat teknologi produksi,...
TRANSCRIPT
47
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS I PERTEMUAN KE-1
Nama Sekolah : SD Negeri Kaliagung
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 2 x 35” (1 kali pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar : 2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya.
Indikator : 1. Membandingkan jenis-jenis teknologi untuk berproduksi yang digunakan
masyarakat pada masa lalu dan masa kini.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan contoh alat-alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa
lalu dan masa kini.
2. Menyebutkan kelemahan dan kelebihan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
pada masa lalu dan masa kini.
II. Materi Ajar
Perkembangan teknologi untuk produksi, komunikasi dan transportasi.
III. Metode Pembelajaran
Metode : ceramah, diskusi, penugasan
Pendekatan : cooperative learning model jigsaw
48
IV. Sumber/bahan/alat
1. Gambar alat-alat teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
2. Buku IPS kelas IV SD
3. Kertas manila
4. Spidol
5. Gunting
6. Lem kertas
7. Penggaris
V. Langkah-langkah Pembelajaran
SINTAKS
PEMBELAJARAN
KEGIATAN
Kegiatan Awal (10”)
• Pengkondisian
• Penyampaian
tujuan dan
orientasi materi
pembelajaran
• Menggali
pengetahuan
awal siswa
• Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 6
orang dengan kemampuan bervariasi.
• Pengaturan tempat meja misalnya sebagai berikut :
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan ringkasan materi
• Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui kemampuan awal
siswa. Misalnya :
� Pernahkah anak-anak mendengar kata teknologi?
� Apa yang akan terjadi bila motor atau mobil tidak ditemukan?
� Sebelum menggunakan traktor, dengan apa petani menggemburkan
tanah sawahnya?
49
Kegiatan Inti (50”)
• Penjelasan
langkah
pembelajaran
dan pemberian
tugas
• Kegiatan
kelompok
• Guru membagikan macam-macam gambar dan LKS kepada masing-
masing kelompok (1 lembar ketas manila, 3 lembar kertas HVS/kertas
buram). Bentuk lembar kerja seperti dalam lampiran RPP ini.
• Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran menggunakan
pembelajaran cooperative learning model jigsaw.
• Masing-masing kelompok berdiskusi untuk membagi tugas :
� 2 anggota mempelajari teknologi industri (petugas industr)
� 2 anggota mempelajari teknologi komunikasi (petugas komunikasi)
� 2 anggota mempelajari teknologi transportasi (petugas transportasi)
• Masing-masing anggota mengerjakan 3 LKS yang berbeda
� Petugas industri mengerjakan lembar kerja bertema teknologi
industri.
� Petugas komunikasi mengerjakan LKS bertema teknologi komunikasi.
� Petugas transportasi mengerjakan LKS bertema teknologi
transportasi.
• Diskusi kelompok homogen di meja yang lain:
� Petugas-petugas industri dari 5 kelompok berkumpul dan
mendiskusikan hasil pengerjaan LKS Industri.
� Petugas-petugas komunikasi dari 5 kelompok berkumpul dan
mendiskusikan hasil pengerjaan LKS komunikasi.
� Petugas-petugas transportasi dari 5 kelompok berkumpul dan
mendiskusikan hasil pengerjaan LKS transportasi.
• Masing-masing petugas yang berkumpul di kelompok homogen kembali
ke kelompok awal dan mengerjakan LKS pada kertas manila bersama
anggota kelompoknya.
• Setelah selesai dikerjakan LKS pada kertas manila ditempelkan di papan
tulis atau di tembok.
• Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil kerja kelompoknya
menggunakan LKS yang ditempel tersebut.
• Guru melakukan diskusi kelas dan penguatan terhadap hasil kerja siswa.
• Siswa mengerjakan tes.
Kegiatan Akhir (10”) • Guru mengajak siswa menyimpulkan materi pelajaran.
• Guru menutup pelajaran.
50
VI. Penilaian
Teknik : Tertulis, unjuk kerja
Instrumen : LKS
Mengetahui :
Kepala SDN Kaliagung,
___________________
Kaliagung, ______________________
Guru Kelas IV,
_______________________
51
LEMBAR KERJA SISWA
Guntinglah gambar alat-alat teknologi industri yang tersedia. Tempelkan pada lembar kerja ini sesuai
tabel, kemudian tulislah nama masing-masing alat. Tuliskan juga beberapa contoh alat-alat teknologi
industri yang lain !
MASA LALU MASA KINI
NAMA SISWA:
1 ________________________
2 ________________________
Tema : INDUSTRI
53
LEMBAR KERJA SISWA
Guntinglah gambar alat-alat teknologi komunikasi yang tersedia. Tempelkan pada lembar kerja ini sesuai
tabel, kemudian tulislah nama masing-masing alat. Tuliskan juga beberapa contoh alat-alat teknologi
komunikasi yang lain !
MASA LALU MASA KINI
NAMA SISWA:
1 ________________________
2 ________________________
Tema : KOMUNIKASI
55
LEMBAR KERJA SISWA
Guntinglah gambar alat-alat teknologi transportasi yang tersedia. Tempelkan pada lembar kerja ini
sesuai tabel, kemudian tulislah nama masing-masing alat. Tuliskan juga beberapa contoh alat-alat
teknologi transportasi yang lain !
MASA LALU MASA KINI
NAMA SISWA:
1 ________________________
2 ________________________
Tema : TRANSPORTASI
57
LEMABAR KERJA SISWA
Tempelkan gambar alat-alat teknologi industri, komunikasi, dan transportasi pada lembar kerja ini sesuai dengan lembar kerja yang telah kalian
buat sebelumnya. Kelompokkan gambar kalian sesuai tabel, termasuk alat masa lalu atau masa kini. Tulislah nama alat-alat tersebut. Tuliskan
juga nama contoh-contoh alat yang lain untuk melengkapi tabel kalian !
KERTAS MANILA KELOMPOK ___________
1 __________________________
2 __________________________
3 __________________________
4 __________________________
5 __________________________
6 __________________________
TEKNOLOGI INDUSTRI
MASA LALU MASA KINI
TEKNOLOGI KOMUNIKASI
MASA LALU MASA KINI
TEKNOLOGI TRANSPORTASI
MASA LALU MASA KINI
58
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS I PERTEMUAN KE-2
Nama Sekolah : SD Negeri Kaliagung
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 2 x 35” (1 kali pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar : 2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya.
Indikator : 1. Membandingkan jenis-jenis teknologi untuk berproduksi yang digunakan
masyarakat pada masa lalu dan masa kini.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan contoh alat-alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa
lalu dan masa kini.
II. Materi Ajar
Perkembangan teknologi untuk produksi, komunikasi dan transportasi.
III. Kegiatan Pembelajaran
Evaluasi Siklus I
Soal Evaluasi :
59
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Penggemburan tanah dengan teknologi modern menggunakakn alat yang disebut….
2. Barang terbuat dari bambu atau kayu yang dipukul untuk memberi isarat tertentu di masa lalu
disebut….
3. alat pengangkutan disamping digerakkan dengan tenaga….
4. alat pengangkutan disamping disebut….
5. Alat teknologi komunikasi masa kini antara lain….
6. Bedug biasanya dibuat dari bahan-bahan :
a. ....
b. ….
7. Tuliskan empat contoh alat teknologi transportasi masa kini !
a. ….
b. ….
c. ….
d. ….
8. Dahulu sebelum ada kompor, orang memasak menggunakan alat yang disebut….
9. Komputer adalah alat teknologi masa kini dalam bidang….
10. gambar alat disamping digunakan orang untuk membuat….
60
Kunci jawaban :
1. traktor
2. kentongan
3. angin
4. dokar/andong/delman
5. telepon/hp/computer
6. kayu dan kulit binatang
7. mobil, sepeda motor, kereta api, pesawat terbang, kapal laut bertenaga mesin dan lain-lain
8. tungku
9. komunikasi atau informasi
10. kain tenun
Skor : Tiap jawaban benar mendapat skor 10
Nilai = jumlah skor
Mengetahui :
Kepala SDN Kaliagung,
___________________
Kaliagung, ______________________
Guru Kelas IV,
_______________________
61
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II PERTEMUAN KE-1
Nama Sekolah : SD Negeri Kaliagung
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 2 x 35” (1 kali pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar : 2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya.
Indikator : 1. Membandingkan jenis-jenis teknologi untuk berproduksi yang digunakan
masyarakat pada masa lalu dan masa kini.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan kelemahan dan kelebihan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
pada masa lalu dan masa kini.
II. Materi Ajar
Membandingkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa kini.
III. Metode Pembelajaran
Metode : ceramah, diskusi, penugasan
Pendekatan : cooperative learning model jigsaw
62
IV. Sumber/bahan/alat
1. Gambar alat-alat teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
2. Buku IPS kelas IV SD
3. LKS
V. Langkah-langkah Pembelajaran
SINTAKS
PEMBELAJARAN
KEGIATAN
Kegiatan Awal (10”)
• Pengkondisian
• Penyampaian
tujuan dan
orientasi materi
pembelajaran
• Menggali
pengetahuan
awal siswa
• Posisi meja dan kursi diatur seperti pada pertemuan minggu lalu
kemudian siswa menempati tempat duduk sesuai kelompoknya.
• Pengaturan posisi meja sebagai berikut :
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan ringkasan materi.
• Guru memberikan pertanyaan yang bberhubungan dengan materi
pelajaran pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti (50”)
• Penjelasan
langkah
pembelajaran
dan pemberian
tugas
• Guru membagikan macam-macam gambar dan LKS kepada masing-
masing kelompok. Bentuk lembar kerja seperti dalam lampiran RPP ini.
• Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran menggunakan
pembelajaran cooperative learning model jigsaw.
63
• Kegiatan
kelompok
• Masing-masing kelompok berdiskusi untuk membagi tugas :
� 2 anggota mempelajari teknologi industri (petugas industr)
� 2 anggota mempelajari teknologi komunikasi (petugas komunikasi)
� 2 anggota mempelajari teknologi transportasi (petugas transportasi)
• Masing-masing anggota mengerjakan 3 LKS yang berbeda
� Petugas industri mengerjakan lembar kerja bertema teknologi
industri.
� Petugas komunikasi mengerjakan LKS bertema teknologi komunikasi.
� Petugas transportasi mengerjakan LKS bertema teknologi
transportasi.
• Diskusi kelompok homogen di meja yang lain:
� Petugas-petugas industri dari 5 kelompok berkumpul dan
mendiskusikan hasil pengerjaan LKS Industri.
� Petugas-petugas komunikasi dari 5 kelompok berkumpul dan
mendiskusikan hasil pengerjaan LKS komunikasi.
� Petugas-petugas transportasi dari 5 kelompok berkumpul dan
mendiskusikan hasil pengerjaan LKS transportasi.
• Masing-masing petugas yang berkumpul di kelompok homogen kembali
ke kelompok awal dan menjelaskan hasil diskusi kelompok homogen
kepada kelompok awalnya.
• Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil kerja kelompoknya.
• Guru melakukan diskusi kelas dan membimbing siswa menyimpilkan
materi pelajaran
Kegiatan Akhir (10”) • Guru menutup pelajaran.
VI. Penilaian
Teknik : tertulis, unjuk kerja
Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS)
Mengetahui :
Kepala SDN Kaliagung,
___________________
Kaliagung, ______________________
Guru Kelas IV,
_______________________
64
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
(tema : teknologi transportasi)
1. Tempelkan gambar alat transportasi pada LKS ini, berilah nama sesuai gambar tersebut!
2. Kelompokkan, termasuk alat teknologi masa lalu atau masa kini !
3. Tulislah ciri-cirinya !
GAMBAR DAN NAMA ALAT MASA
LALU
MASA
KINI
PROSES
LAMBAT
PROSES
CEPAT
TIDAK
MENCEMARI
LINGKUNGAN
MENCEMARI
LINGKUNGAN
KELOMPOK……
ANGGOTA :
65
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
(tema : teknologi produksi)
1. Tempelkan gambar alat teknologi produksi pada LKS ini, berilah nama sesuai gambar tersebut!
2. Kelompokkan, termasuk alat teknologi masa lalu atau masa kini !
3. Tulislah ciri-cirinya !
GAMBAR DAN NAMA ALAT MASA
LALU
MASA
KINI
PROSES
LAMBAT
PROSES
CEPAT
TIDAK
MENCEMARI
LINGKUNGAN
MENCEMARI
LINGKUNGAN
KELOMPOK……
ANGGOTA :
66
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
(tema : teknologi komunikasi)
1. Tempelkan gambar alat teknologi komunikasi pada LKS ini, berilah nama sesuai gambar tersebut!
2. Kelompokkan, termasuk alat teknologi masa lalu atau masa kini !
3. Tulislah ciri-cirinya !
GAMBAR DAN NAMA ALAT MASA
LALU
MASA
KINI
BIAYA
SEDIKIT
BIAYA
BANYAK
JANGKAUAN
SEMPIT
JANGKAUAN
LUAS
KELOMPOK……
ANGGOTA :
67
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II PERTEMUAN KE-2
Nama Sekolah : SD Negeri Kaliagung
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 2 x 35” (1 kali pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar : 2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya.
Indikator : 1. Membandingkan jenis-jenis alat teknologi yang digunakan
masyarakat pada masa lalu dan masa kini.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan kelemahan dan kelebihan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
pada masa lalu dan masa kini.
II. Materi Ajar
Membandingkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa kini.
III. Langkah-langkah Pembelajaran
Evaluasi Siklus II
Soal Evaluasi :
68
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !
1. Berita yang dikirim menggunakan telegraf disebut….
2. Kelebihan alat transportasi tidak bermesin adalah….
3. Banyaknya kendaraan bermotor dewasa ini dapat merusak lingkungan, karena menimbulkan….
4. Berita tertulis dapat disampaikan lebih cepat dengan menggunakan telepon selular, karena memiliki
layanan yang disebut….
5. Berilah contoh keuntungan menggunakan teknologi modern !
a. ….
b. ….
6. Sebutkan dua perbedaan alat transportasi masa lalu dan masa kini !
a. ….
b. ….
7. Teknologi produksi modern biasanya digerakkan menggunakan….
8. Komputer-komputer di seluruh dunia dapat saling bertukar informasi karena ada jaringan….
9. Saat ini alat komunikasi kentongan masih banyak digunakan di daerah….
10. Berilah contoh media cetak yang banyak digunakan dewasa ini !
a. ….
b. ….
KUNCI JAWABAN :
1. telegram
2. waktu tempuh lebih cepat
3. polusi udara
4. short massage service atau SMS
5. lebih efisien dan pekerjaan jadi lebih mudah
6. transportasi masa lalu memerlukan waktu tempuh lebih lama daripada transportasi masa kini dan
transportasi masa lalu lebih ramah lingkungan daripada transportasi masa kini.
7. mesin
8. internet
9. pedesaan
10. koran, majalah, tabloid, dan lain-lain
69
Skor : Tiap jawaban benar mendapat skor 10
Nilai = jumlah skor
Mengetahui :
Kepala SDN Kaliagung,
___________________
Kaliagung, ______________________
Guru Kelas IV,
_______________________
70
Daftar Nilai Evaluasi
Penelitian Tindakan Kelas Mata Pelajaran IUPS
Kelas IV SD Negeri Kaliagung
NOMOR KODE SISWA NILAI
SIKLUS I SIKLUS 2
1 YS 65 75
2 DK 70 70
3 DW 50 55
4 NW 65 75
5 TL 65 75
6 AAK 70 70
7 AJK 75 75
8 ABS 60 60
9 AD 85 95
10 AI 60 60
11 BW 60 75
12 DIK 60 65
13 DNP 70 75
14 EW 65 70
15 GAG 60 60
16 GDW 60 70
17 HAN 75 75
18 IHP 60 70
19 MR 70 75
20 MW 75 75
21 MR 55 60
22 NO 65 70
23 RF 80 90
24 RPL 65 80
25 RI 70 70
26 SS 50 60
27 SED 65 80
28 SYW 60 75
29 YPP 70 70
30 YP 65 75
RATA-RATA KELAS 65.5 71.67
KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL 67
Guru/Peneliti,
ISNURYATI
NIM 08108249052
71
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS BELAJAR SISWA
NO ASPEK PENGAMATAN CATATAN
BAIK CUKUP KURANG
I Pra Pembelajaran
1 Siswa menempati tempat duduknya masing-
masing √
2 Siswa memiliki kesiapan menerima pelajaran √
II Kegiatan Membuka Pelajaran
A.Penjelasan Materi Pelajaran
3 Siswa mampu menjawab pertanyaan
apersepsi √
4 Siswa mendengarkan saat tujuan
pembelajaran disampaikan √
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A.Penjelasan Materi Pelajaran
5 Memperhatikan dengan serius ketika
dijelaskan √
6 Aktif bertanya saat proses penjelasan materi √
7 Adanya interaksi antara guru,siswa,dan
sumber belajar √
B.Pendekatan Pembelajaran
8 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan kelompok √
9 Siswa mau memberikan pendapat √
10 Siswa aktif membuat catatan √
11 Siswa termotivasi mengikuti KBM √
C.Penilaian Proses
12 Siswa merasa terbimbing √
13 Siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru √
D.Penggunaan Bahasa
Nama Peneliti : Isnuryati
Tempat Penelitian : SD Negeri Kaliagung
Kelas : IV
Tanggal : 8 Maret 2011
Siklus /Pertemuan ke : I / 1
72
14 Siswa mampu memberikan pendapatnya
dngen lancar √
IV Penutup
15 Siswa aktif memberi rangkuman √
16 Siswa menerima tindak lanjut dengan
senang √
Catatan tambahan : ________________________________________________
________________________________________________
Pengamat,
ISNURYATI
NIM. 08108249052
73
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS BELAJAR SISWA
NO ASPEK PENGAMATAN CATATAN
BAIK CUKUP KURANG
I Pra Pembelajaran
1 Siswa menempati tempat duduknya masing-
masing √
2 Siswa memiliki kesiapan menerima pelajaran √
II Kegiatan Membuka Pelajaran
A.Penjelasan Materi Pelajaran
3 Siswa mampu menjawab pertanyaan
apersepsi √
4 Siswa mendengarkan saat tujuan
pembelajaran disampaikan √
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A.Penjelasan Materi Pelajaran
5 Memperhatikan dengan serius ketika
dijelaskan √
6 Aktif bertanya saat proses penjelasan materi √
7 Adanya interaksi antara guru,siswa,dan
sumber belajar √
B.Pendekatan Pembelajaran
8 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan kelompok √
9 Siswa mau memberikan pendapat √
10 Siswa aktif membuat catatan √
11 Siswa termotivasi mengikuti KBM √
C.Penilaian Proses
12 Siswa merasa terbimbing √
13 Siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru √
D.Penggunaan Bahasa
Nama Peneliti : Isnuryati
Tempat Penelitian : SD Negeri Kaliagung
Kelas : IV
Tanggal : 22 Maret 2011
Siklus /Pertemuan ke : II / 1
74
14 Siswa mampu memberikan pendapatnya
dngen lancar √
IV Penutup
15 Siswa aktif memberi rangkuman √
16 Siswa menerima tindak lanjut dengan
senang √
Catatan tambahan : ________________________________________________
________________________________________________
Pengamat,
ISNURYATI
NIM. 08108249052
75
LEMBAR OBSERVASI GURU
NO ASPEK PENGAMATAN CATATAN
BAIK CUKUP KURANG
1 Melakukan apersepsi √
2 Menyampaikan tujuan pembelajaran √
3 Menggali pengetahuan awal siswa √
4 Membimbing diskusi kelompok √
5 Membimbing diskusi kelas √
6 Menyimpulkan materi bersama siswa √
7 Memberi evaluasi tiap akhir siklus √
8 Membahas hasil pekerjaan √
9 Memberi penguatan √
Catatan tambahan : ________________________________________________
________________________________________________
Pengamat,
SURTININGSIH, A.Ma.Pd
NIP. 19560514 198303 2 006
Nama Peneliti : Isnuryati
Tempat Penelitian : SD Negeri Kaliagung
Kelas : IV
Tanggal : 8 Maret 2011
Siklus /Pertemuan ke : I/1
76
LEMBAR OBSERVASI GURU
NO ASPEK PENGAMATAN CATATAN
BAIK CUKUP KURANG
1 Melakukan apersepsi √
2 Menyampaikan tujuan pembelajaran √
3 Menggali pengetahuan awal siswa √
4 Membimbing diskusi kelompok √
5 Membimbing diskusi kelas √
6 Menyimpulkan materi bersama siswa √
7 Memberi evaluasi tiap akhir siklus √
8 Membahas hasil pekerjaan √
9 Memberi penguatan √
Catatan tambahan : ________________________________________________
________________________________________________
Pengamat,
SURTININGSIH, A.Ma.Pd
NIP. 19560514 198303 2 006
Nama Peneliti : Isnuryati
Tempat Penelitian : SD Negeri Kaliagung
Kelas : IV
Tanggal : 22 Maret 2011
Siklus /Pertemuan ke : II/1
77
RUBRIK AKTIFITAS BELAJAR SISWA
No Aspek Pengamatan Indikator Kriteria
1
Siswa menempati
tempat duduknya
masing-masing
Tidak ada siswa menempati tempat
duduknya masing-masing
Kurang
Swebagian siswa menempati
tempat duduknya masing-masing
Cukup
Semua siswa menempati tempat
duduknya masing-masing
baik
2
Siswa memiliki
kesiapan menrima
pelajaran
Tidak ada siswa memiliki kesiapan
menerima pembelajaran
Kurang
Sebagian siswa memiliki kesiapan
menerima pembelajaran
Cukup
Semua siswa memiliki kesiapan
menerima pembelajaran
baik
3
Siswa mampu
menjawab
pertanyaan
apersepsi
Tidak ada siswa yang mampu
menjawab pertanyaan apersepsi
Kurang
Sebagian siswa mampu menjawab
pertanyaan apersepsi
Cukup
Semua siswa mampu menjawab
pertanyaan apersepsi
baik
4
Siswa mendengarkan
saat tujuan
pembelajaran
disampaikan
Tidak ada siswa yang
mendengarkan saat tujuan
pembelajaran disampaikan
Kurang
Sebagian siswa mendengarkan
saat tujuan pembelajaran
disampaikan
Cukup
Semua siswa mendengarkan saat
tujuan pembelajaran disampaikan
baik
5
Siswa
memperhatikan
dengan serius ketika
dijelaskan
Tidak ada siswa yang
memperhatikan dengan serius
ketika dijelaskan
Kurang
Sebagian siswa memperhatikan
dengan serius ketika dijelaskan
Cukup
Semua siswa memperhatikan
dengan serius ketika dijelaskan
baik
6
Siswa aktif bertanya
saat proses
penjelasan materi
Tidak ada siswa yang aktif bertanya
saat proses penjelasan materi
Kurang
Sebagian siswa aktif bertanya saat
proses penjelasan materi
Cukup
Semua siswa aktif bertanya saat
proses penjelasan materi
baik
78
7
Adanya interaksi
antara guru, siswa,
dan sumber belajar
Tidak ada interaksi guru, siswa dan
sumber belajar
Kurang
Ada interaksi guru, siswa dan
sumber belajar, kurang
menyeluruh
Cukup
Ada interaksi guru, siswa dan
sumber belajar dengan
menyeluruh
baik
8
Sisw aterlibat aktif
dalam kegiatan
kelompok
Tidak ada siswa yang terlibat aktif
kelompok
Kurang
Sebagian siswa terlibat aktif
kelompok
Cukup
Semua siswa terlibat aktif
kelompok
baik
9
Siswa mau
memberikan
pendapat
Tidak ada siswa yang mau
memberikan pendapat
Kurang
Sebagian siswa mau memberikan
pendapat
Cukup
Semua siswa mau memberikan
pendapat
baik
10
Siswa aktif membuat
catatan
Tidak ada siswa yang aktif
membuat catatan
Kurang
Sebagian siswa aktif membuat
catatan
Cukup
Semua siswa aktif membuat
catatan
baik
11
Siswa termotivasi
mengikuti KBM
Semua siswa tidak termotivasi
mengikuti KBM
Kurang
Sebagian siswa termotivasi
mengikuti KBM
Cukup
Semua siswa termotivasi mengikuti
KBM
baik
12
Siswa merasa
terbimbing
Semua siswa merasa tidak
terbimbing
Kurang
Sebagian siswa merasa tidak
terbimbing
Cukup
Semua siswa merasaterbimbing baik
79
13
Siswa aktif
menjawab
pertanyaan guru
Tidak ada siswa yang aktif
menjawab pertanyaan guru
Kurang
Sebagian siswa aktif menjawab
pertanyaan guru
Cukup
Semua siswa aktif menjawab
pertanyaan guru
baik
14
Siswa mampu
memberikan
pendapatnya dengan
lancar
Tidak ada siswa yang mampu
menyampaikan pendapatnya
dengan lancer
Kurang
Sebagian siswa mampu
menyampaikan pendapatnya
dengan lancar
Cukup
Semua siswa mampu
menyampaikan pendapatnya
dengan lancar
baik
15
Siswa aktif memberi
rangkuman
Tidak ada siswa yang aktif
memberikan rangkuman
Kurang
Sebagian siswa aktif memberikan
rangkuman
Cukup
Semua siswa aktif memberikan
rangkuman
baik
16
Siswa menerima
tindak lanjut dengan
senang
Tidak ada siswa yang menerima
tindak lanjut dengan senang
Kurang
Sebagian siswa menerima tindak
lanjut dengan senang
Cukup
Semua siswa menerima tindak
lanjut dengan senang
baik
80
RUBRIK OBSERVASI UNTUK GURU
NO ASPEK
PENGAMATAN INDIKATOR KRITERIA
1
Melakukan
apersepsi
Tidak melakukan apersepsi Kurang
Melakukan apersepsi tidak sesuai dengan materi
pelajaran
Cukup
Melakukan apersepsi sesuai metri pelajaran Baik
2
Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
Tidak menyampaikan tujuan pembelajaran Kurang
Menyampaikan tujuan pembelajaran tapi kurang
jelas
Cukup
Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas Baik
3
Menggali
pengetahuan
awal siswa
Tidak menggali pengetahuan awal siswa Kurang
Menggali pengetahuan awal sebagian siswa Cukup
Menggali pengetahuan awal seluruh siswa Baik
4
Membimbing
diskusi kelompok
Tidak membimbing diskusi kelompok Kurang
Membimbing diskusi tetapi tidak di semua
kelompok
Cukup
Membimbing diskusi di semua kelompok Baik
5
Membimbing
diskusi kelas
Tidak membimbing diskusi kelas Kurang
Membimbing diskusi kelas tapi tidak dapat
mengendalikannya
Cukup
Membimging diskusi kelas dan dapat
mengendalikannya
Baik
6
Menyimpulkan
materi bersama
siswa
Tidak menyimpulkan materi pelajaran Kurang
Menyimpulkan sendiri materi pelajaran Cukup
Menyimpulkan materi pelajaran bersama siswa Baik
7
Memberi evaluasi
tertulis tiap akhir
siklus
Tidak memberikan evaluasi tertulis tiap akhir siklus Kurang
Memberikan evaluasi tertulis tiap akhir siklus tapi
tidak sesuai materi
Cukup
Memberikan evaluasi tertulis sesuai materi Baik
8
Membahas hasil
pekerjaan
Tidak membahas hasil pekerjaan siswa Kurang
Membahas hasil pekerjaan siswa tapi tidak
dijelaskan
Cukup
Membahas hasil pekerjaan siswa dan memberikan
pembetulan sehingga siswa faham
Baik
9
Memberi
penguatan hasil
belajar siswa
Tidak memberikan penguatan hasil belajar siswa Kurang
Memberikan penguatan hasil belajar sebagian
siswa
Cukup
Memberikan penguatan hasil belajar seluruh siswa Baik
81
DOKUMENTASI KEGIATAN PENELITIAN
Guru/peneliti mengamati kegiatan
kelompok Kegiatan siswa dalam kelompok
Kegiatan siswa dalam kelompok Kegiatan siswa dalam kelompok
82
Kegiatan siswa dalam kelompok Kegiatan siswa dalam kelompok
Kegiatan siswa dalam kelompok Persiapan melakukan presentasi
kelompok