l’acqua, preziosa e indispensabile · salvia mo il ia neta salvia mo il ia neta scuola secondaria...
TRANSCRIPT
SALVIAMO IL PIANETA
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO | lezione 1
L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE
Un percorso alla scoperta di quanto sia essenziale l’acqua per la vita e di quanto sia messa in pericolo dalle attività umane.
GUIDA PER IL DOCENTE
SALVIAMO IL PIANETA
SALVIAMO IL PIANETA
scuola secondaria di primo grado lezione 1
2
TRAGUARDI DI COMPETENZA
Comunicazione nella madrelingua Competenza digitale Imparare ad imparare Competenze sociali e civiche Consapevolezza ed espressione culturale
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO
Acquisireilconcettodiacquacomebenecollettivo,dausareconrispettoecoscienza Conoscerel’acqua,alcunedellesueproprietàeilsuociclo Tracciareunamappadelladistribuzionemondialedelleriservediacquaedellesuecaratteristiche(salatao dolce) Riconoscereecomprendereleprincipaliproblematicherelativeadunusoimpropriodell’acqua Acquisireconsapevolezzasullanecessitàdelrisparmiodell’acquae individuare icomportamentiindivi-dualiecollettividaadottare
DESCRIZIONE DELL’ATTIVITÀ
STEP 1 – L’ACQUA COME RISORSAIldocenteinvitaglistudentiarifletteresull’importanzadell’acqua,attraversoalcunedomandeguida:
Sul nostro pianeta c’è più acqua o più terra? Pensi che ci sia più acqua dolce o salata? Sottoqualiformesitroval’acquadolcenelnostropianeta? Qualèlafonteprincipalediacquadolce?
L’insegnanterealizzaunamappaconcettuale(Mindomopuòessereunostrumentoideale)conlerispostedeglistudentielaconfrontaconloschemafornitonellaSlide1.
L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE
GUIDA PER IL DOCENTE
SALVIAMO IL PIANETA
SALVIAMO IL PIANETA
scuola secondaria di primo grado lezione 1
3
La presenza dell’acqua dolce sul pianeta (Slide 1)
Il70%delnostropianetaèricopertodall’acqua. Dituttal’acquapresentesulpianetasoloil2,5%èacquadolce.L’acquadolcesipresentaindiverseformesulnostropianeta:
in ghiacciai e calotte polari, in forma solida: quest’acquarappresentacircail79%dell’acquadolcemondiale.Lamag-giorparteè localizzataalPoloNordealPoloSud,mentreunapiccolapercentualeèdislocatatraighiacciaidituttoilmondo;
nelle acque sotterranee:rappresentacircail20%dell’acquadolcedelPianeta,masolounapartediessaèsfruttabiledall’uomo,perchélarestanteèubicataaeccessiveprofondità;
nei fiumi e nei laghi:quisitrovalo0,3%dell’acquadolcedisponibile,quasituttaconcentrataneibacinidellaSiberia,nellaregionedeigrandi laghidelNordAmerica,nei laghiTanganika,VittoriaeMalawi inAfrica,neigrandisistemifluviali(RiodelleAmazzoni,delGange,delCongo,etc);
nell’umidità atmosferica:rappresentalo0,3%dell’acquadolcetotale; i serbatoi artificiali (laghiartificialiprodotticostruendobarrierelungoilcorsodeifiumi)elezoneumide(paludi,sabbiemobili,lagune,etc):rappresentanoilrestante0,4%dell’acquadolcetotale.Lepiùgrandizoneumide, in inglesewetlands,sononellaSiberiadell’Est, lungo ilRiodelleAmazzonienellaBaiadiHudson.
Attenzione! L’acqua dolce non coincide con l’acqua potabile. Quest’ultima rappresenta meno dell’1%dell’acquasulpianeta.Sepoipensiamochedell’acquapotabilesoloil30%èaccessibile,mentreilrestoèbloccatonelghiaccio,capiamoquantorealmentesiaimportantecapirecometutelarelarisorsapotabile.
L’acqua dolce in Italia
L’Italiaè,alivellonazionale,unodeipaesipotenzialmentepiùricchid’acquad’Europaedelmondo. Neldecennio2000-2009laprecipitazionemediainItaliaèrisultataparia763mm,cheèperòunamediatraterritoripiùpiovosicomeilFriuliVeneziaGiulia(1.077mm)eregionipiùsecchecomelaSardegna(494mm).
LeprecipitazionipoinonsolodifferisconotrailNordeilMezzogiornodelPaese,masoprattuttopresentanooscillazioninellaquantitàdipioggiaannuacadutaalsuolo,checostituisce l’aspettopiùpreoccupantedelfenomeno,inquantoinogniterritorioènecessariogestireannidifortepiovositàeannidifortecarenzadiacqua,conconseguenteaumentodelrischiofraneealluvioninelprimocasoedicarenzaidricaesiccitànelsecondo.PerilMediterraneoneiprossimiannisiprevedonoaumentidelletemperatureeuncalodel20-30%nelleprecipitazionimedie,conunaperditamoltograveinterminidirisorseidriche.
L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE
SALVIAMO IL PIANETA
SALVIAMO IL PIANETA
scuola secondaria di primo grado lezione 1
4
Il ciclo dell’acqua (Slide 2)
SeiquantitativitotalidiacquapresentesullaTerrasonopiut-tostocostanti,lequantitàdiacquaallostatoliquido,gassosoesolidosonoinequilibriodinamico.Icontinuiscambiavven-gonopermeritodell’energiadelsoleedellagravitàterrestre.
L’acquaevaporadaibacini,dalterreno(evaporazione)edallefogliedeivegetalichel’hannoassorbitadalterrenotramiteleradici(traspirazione),evienetrasportatanell’ariasottoformadi gas.Quando la temperatura si abbassa repentinamente acausadiuncambiamentodipressione,ilvaporecondensa,passandodallostatogassosoaquelloliquido.L’acquadiventa,così,pioggia,grandineoneveetornasullacrostaterrestreraggiungendoibaciniidricioilterreno,dacuièconvogliata,anchetramiteviasotterranea,infiumiemari.
Questociclopuòavveniresuscaletemporaliespazialidiverse.L’evaporazione,peresempio,èunfenomenocheaccadetantoneigrandibacinideglioceaniquantonellepozzangherechesicreanodopounfortetem-porale;ilvaporeacqueochenederivapuò,inentrambiicasi,condensaresottoformadipioggianelleimme-diatevicinanzeoagrandidistanze.Questeprecipitazionipotrannoraggiungerel’oceanoimmediatamenteorimanerepersecoliimprigionatenelleprofonditàterrestri,nelcasoincuilapioggiaincontriunterrenoper-meabile.Propriolapermeabilitàdelterreno,diversaasecondachesiacostituitodasabbia,ghiaiaoargilla,regolal’infiltrazioneel’accumulodelleacquenelsottosuolo.
Lagravitàfasìchel’acquafiltriversoilbassoattraversolaporositàdelsuoloegliinterstizidellerocce(per-colazione),finoaincontrarestratiimpermeabilicompattieargillosi,incuisiformanolefaldefreatiche,gia-cimenticomparabilialentifiumisotterranei.
LE ZONE UMIDE (Slide 3)
Lezoneumide,naturalioartificiali,sonorappresentatedaunavastagammaditipologiadihabitat(ades.laghi,stagni,paludi,acquitrini,fontanili,risorgive,torbiere),areedipiccoleograndidimensionichegeneralmentecostituisconoambientidi tran-sizioneconfunzioni“tampone”traterraemare(es. lagune),traterraefiumi(es.paludiperifluviali)otraterraeghiacciai(torbierealpine)esonocaratterizzatidaunariccavegetazioneacquaticaedaun’altaproduttivitàecologica.Essefornisconoun’elevataquantitàdiserviziecosistemici(vediparagrafosuc-cessivo).
Nonostantelelororidottedimensioni,lezoneumidesonoinassolutotralepiùricchedibiodiversità.Inuncontestodifortitrasformazioniambientali,stannoassumendosempremaggioreimportanzalepiccolezoneumide,siadioriginenaturalesiaartificiale.Sitrattadihabitatacquaticidipiccoledimensioni(inferioriall’et-taro)comestagni,acquitrini,fontanili,sorgenti,pratipalustri,accomunatedallapresenzadiacquastagnanteodebolmentecorrenteedivegetazioneacquatica.
L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE
SALVIAMO IL PIANETA
SALVIAMO IL PIANETA
scuola secondaria di primo grado lezione 1
5
Le “infrastrutture verdi”: zone umide in città (Slide 4)
L’impermeabilizzazionedeltessutourbanoharidottoconside-revolmentelacapacitàdiassorbimentodell’acquanelterreno.È,quindi,indispensabilerecuperareilpiùpossibilelacapacitàdiritenzioneidrica,diinfiltrazioneericaricadellefaldechepuòessererealizzataattraversointerventididrenaggiourbanoso-stenibile(sipossonousarespazimarginali,maancheparcheg-gi,giardini,tetti).
Molti e differenziati possono essere gli interventi: dalle pa-vimentazionipermeabili,avascheper la raccoltadiacquediprimapioggia,allacreazionedispecchid’acqua.Sitrattadi“infrastruttureverdi”chepossonosvolgerepiùfunzioni:dallostoccaggiod’acquaneiperiodidipioggia,allatuteladellabiodiversità,allafunzionericreativainquantospessosonoinparchiegiardini.
Le zone umide in Italia
LezoneumidesonogliecosistemipiùarischiodelPianeta,maallostessotempostraordinaribacinidivitaefondamentaliserbatoidiCO2(lezoneumide,infatti,hannolacapacitàdiridurreleemissionitotalidiCO2provenientidalsuoloe,quindi,igasserraliberatinell’aria).
Dall’iniziodell’EraModernasicalcolacheabbiamopersol’87%dellezoneumidedelmondo, il54%dellequalidal1900adoggi.Il90%delleareeumidesonoscomparsenell’ultimosecolonellasolaEuropa.SecondolaCommissioneeuropea,frail1950eil1985sisonoregistrateleperditemaggiori:inFrancia(67%),Italia(66%),Grecia(63%),Germania(57%)eOlanda(55%).
InItaliagranpartedellezoneumideèscomparsatral’800eil’900.Dallebonifichedellezoneumideferraresi,allepaludipontine,labonificadiqueste“zonemalsane”rappresentavaun’operaonerosamarichiestaconl’intentofavorirelosviluppodimoltezonedepresse.
Lamalariadaunaparteelafamediterradall’altrasonolecausechemaggiormentehannodeterminatolascomparsadiquestearee.AquestopropositoilWWFItaliaharecentementecondottouncensimentodellepiccolezoneumideinItalia,icuirisultatisonoconsultabilisulsitodell’Associazione:http://www.wwf.it/ambiente/zone_umide/index.cfm
Approfondimento:LeoasidelWWF IlSistemadelleOasiWWFItaliaècostituitoda106Oasi,dicui78contengonopaludiostagniosonospecificatamentecaratterizzatedazoneumide.L’importanzadiquesteareeperlabiodiversitàègrande:infatti,nonostanteleOasiWWFsianosolo76su2.295presentinelnostroPaese(il3,3%deltotale),siriscontrainesseunabuonarappresentativitàdellebiodiversitàitaliana,testimoniatadallapresenzadel66%dihabitat.Linksito:https://www.wwf.it/oasi/
L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE
SALVIAMO IL PIANETA
SALVIAMO IL PIANETA
scuola secondaria di primo grado lezione 1
6
STEP 2 – L’IMPORTANZA DELL’ACQUA PER L’UOMO I servizi ecosistemici (Slide 5 e 6)
Gliecosistemifornisconoall’umanitànumerosivantaggidefini-ti«benieserviziecosistemici».L’acqua,inparticolareattraver-solezoneumide,procuraall’uomo:
cibo:pesce,alghe,invertebrati,selvaggina,agricoltura,etc acqua dolce:immagazzinamentoeritenzionediacqua,for-nituradiacquaausoirriguoepotabile
energia elettrica:creazionedicentraliidroelettricheediin-vasi per lo stoccaggio dell’energia potenziale
materie prime:legname,legnadaardere,torba,foraggio,so-stanzebiologicamenteattiveperl’industriafarmaceutica,etc.
regolazione biologica:conservazionedellabiodiversitàerego-lazionedeilivellitrofici,resistenzaall’invasionedispeciealiene.
regolazione climatica:regolamentazionedeigasserra,tem-peratura,precipitazioni,etc.
regolazione del regime idrologico: reintegro delle acquesotterranee,stoccaggiodiacquaperagricolturaoindustria,protezionedall’erosioneedalleinondazioni.
regolazione dell’inquinamento e detossificazione:processiautodepuratividaeccessodinutrientieinquinanti. vantaggi culturali:benesserespirituale,attivitàeducative,ricreativeeturistiche.
L’acqua che usiamo (Slide 7)
Iconsumimondialidiacquadolcesonodovutia:
Agricoltura (70%) - Agli albori, l’agricoltura era nata dovec’eranoterrenifertilielapossibilitàdiirrigarli.Lacrescentedomandadicibohaportato,poi,aconvertireterrearideinagricole,grazieainterventidiprelievodelleacquedaifiumi,dailaghiedallefaldesotterranee.Questaespansionedelleareedacoltivare,insiemeallealtreprofondetrasformazioniavvenutenelsettoreagricolo,haportatoconséeffettinega-tivisull’ambiente,comelasalinizzazionedeiterreni,l’inquinamentodafertilizzantiepesticidi,lacarenzacronicadiacquadovutaallacanalizzazioneeall’abbassamentodeilivellidellefaldeacquifereoilprosciu-gamentodeifiumistessi.
Attività industriali (20%)-Lamaggiorpartedeiprocessiindustrialihadasempreprevistol’utilizzodell’ac-qua,sipensialtrasportodeimineraliodeisaliinsoluzione,allavaggiodeimateriali,alraffreddamentodeimacchinari,altrasportodeiprodottifinitieallosmaltimentodeirifiuti.Pertaleragione,ipoliindustrialisonosortineipressidicorsid’acquadolce.
L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE
SALVIAMO IL PIANETA
SALVIAMO IL PIANETA
scuola secondaria di primo grado lezione 1
7
Usi domestici (10%) -Nelcorsodel‘900iconsumiidricicivili(l’acquausataperbere,perriscaldare,percucinare,per l’igienepersonale,per lacuradellacasaedelgiardino,etc...) sonoaumentati; l’utilizzodellarisorsaascopodomesticorisultaessere,infatti,proporzionaleallaqualitàdellavita,allosviluppoeconomico,urbanoesociale.Idatistatisticidimostranoche,inItalia,ilconsumoprocapitediacquaèdicirca174,5litridiacquaalgiorno.Lamaggiorpartediessa(83%)èusataperdiluiresostanzeinquinantierestituitaall’ambienteincondizionialterate.
L’ACQUA VIRTUALE (Slide 8)
L’acquavirtualeèl’acquautilizzatanellaproduzionedellemerciinognifasedellafilieraeche,quindi,è“virtualmente”conte-nutainesse.
ElaboratodalprofessorTonyAllanneiprimianni’90,ilconcettoconsideraunapprocciopiùampioallerisorseidriche,includen-dononsolol’usodiretto(visibile)diacquamaancheilconsumoindiretto (invisibile)di acqua come“incorporato”neiprodotticheusiamoognigiorno.
Il contenuto di acqua virtuale in un prodotto
Ilconcettosiriferiscealvolumediacquautilizzato inogni fasedellacatenadiapprovvigionamentodiunbene(dallaproduzione,allalavorazione,alladistribuzione,finoalconsumofinale),misuratonelluogoincuiilbeneèstatoeffettivamenteprodotto.Èstatostimato,suunamediaglobale,chesononecessari:
50litridiacquaperunpomodoro 1260litridiacquaperunapizzamargherita125litridiacquaperunamela 1600litrid’acquaper1kgdipane200litridiacquaperunuovo 2400litridiacquaperunhamburger(150gr)1000litridiacquaperunlitrodilatte 2700perunat-shirtdicotone(250gr)
Fonti WWF: • L’impronta idrica: https://www.wwf.it/il_pianeta/sostenibilita/il_wwf_per_una_cultura_della_sostenibilita/perche_e_importante2/gli_indicatori_di_sostenibilita_/impronta_idrica/•Rapporto2014suimprontaidricadell’Italia:http://d24qi7hsckwe9l.cloudfront.net/downloads/impronta_idrica_finale3.pdf •Sitoperilcalcolodell’improntaidrica:http://waterfootprint.org
STEP 3 – PROBLEMATICHE RELATIVE ALL’ACQUA I cambiamenti climatici (Slide 9)
Acausadell’effettoserra,letemperaturecrescerannoancoradi2-3°C,leprecipitazionisiridurrannodel25%eilmareinvaderàlecoste.Leevidenzedeglieffettidelriscaldamentoglobalesuicorpid’acquasonoenormi:daimutamentidelledinamichedirimescolamentodei laghi,all’alterazionedella stagionalitàdeiregimi idrologicideifiumi,allemodificazionidellecaratteristi-chefisicheemorfologichedelleacqueditransizione.
L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE
SALVIAMO IL PIANETA
SALVIAMO IL PIANETA
scuola secondaria di primo grado lezione 1
8
L’inquinamento (Slide 10)
Inquinare l’acquasignificapropriomodificarne lecaratteristi-cheinmodotaledarenderlainadattaalloscopoacuièdesti-nata.Cisonodiversitipidiinquinamentodell’acqua:
civile:derivadagliscarichidellecittàquandol’acquasiriver-sasenzaalcuntrattamentodidepurazioneneifiumiodiret-tamente nel mare;
industriale:formatodasostanzediversechedipendonodal-la produzione industriale;
agricolo:legatoall’usoeccessivoescorrettodifertilizzantiepesticidi,cheessendogeneralmenteidroso-lubili,penetranonelterrenoecontaminanolefaldeacquifere.
Alcunesostanzechimichepresentinell’acquasonoparticolarmentepericoloseperlasalutedell’uomoeperlasopravvivenzadinumerosespecieviventi,comeadesempioalcunimetalli(cromo,mercurio)ocompostiqualiisolventiclorurati.
Il diritto all’acqua (Slide 11)
Oggioltreunmiliardodipersonenonpossonofareaffidamen-tosudiunafornituracontinuadiacquapotabile,mentre2,4miliardidipersonenonhannoadisposizione impiantifogna-riadeguati.Lecausesonolascarsitàeladisomogeneitàdelleprecipitazioni,legateaicambiamenticlimatici,masoprattuttol’altolivellodiinquinamento:neipaesiinviadisviluppoil90%dell’acqua di scarico viene riversata direttamente nei fiumi,provocandoognianno250milionidimalati.
Lascarsitàdiacquastadandovitaintuttoilmondoaletaliconflitti(chiamateappuntoWaterWars):dallasiccitàinSiria,chehacontribuitoaesacerbareunodeipeggioriconflittidegliultimicinquant’anni,finoallasiccitàglobaledel2016chehaaggiunto50milionidipersoneallalistadellapopolazionecolpitada“fameestrema”;dallatragediainSudSudandiinizio2017,dovelepersonesisonoletteralmenteucciseavicendaperlapocaacquarimastaneipozzi,alleprotesteinBoliviaeCilecontroleprivatizzazionidellerisorseidriche.
Adimostrazionedell’importanzadel tema, il 28 luglio2010, l’AssembleageneraledelleNazioniUnitehaadottatolaRisoluzione64/292chericonoscel’accessoadun’acquasicuraepulitaeall’igienecomeundirittoumano.Tresonoipassaggiprincipalidellarisoluzione:ilriconoscimentodell’esistenzadiundirittoall’acqua;uninvitoall’impegnodapartedegliStatisiasulproprioterritoriosiainuncontestodicooperazioneperren-dereeffettivol’esercizioditalediritto;ilriconoscimentodellavorodiindaginediespertiindipendentiedellaopportunitàdiunsuoprosieguoinquestadirezionesoprattuttoinrelazioneall’importanzadell’acquaperilraggiungimentodegliObiettividelMillennio.
L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE
SALVIAMO IL PIANETA
SALVIAMO IL PIANETA
scuola secondaria di primo grado lezione 1
9
STEP 4 – COSA POSSIAMO FARE? (Slide 12)
Noi cittadini Noicittadini,volentionolenti,siamoconsideratiatuttiglief-fettideiconsumatori,siadiacquadomesticachediacquauti-lizzatanellaproduzionedeiprodotticheusiamotuttiigiorni
Possiamoinnanzituttofavorireilrisparmioidricoincasa. EccoleprincipaliregolesegnalatedaWWF:
http://d24qi7hsckwe9l.cloudfront.net/downloads/buone_pratiche_uso_acqua_1.pdf
Possiamopoipromuovereunamiglioregestionedell’acquaattraversosemplicimaprecisiaccorgimenti:
Scegliamocibi chenonabbianounelevatocosto idriconelproprioprocessoproduttivo.Peresempio,evitiamofruttaeverduracheprovengadapaesinotoriamentedeserticiepreferiamoprodottilocali,distagioneoprovenientidazonericched’acqua. Diminuiamosensibilmenteilconsumodicarnesoprattuttoseprovenientedaallevamentiintensivi.Èl’ali-mentocheincidedipiùsullerisorseidrichelocalieinternazionali. Promuoviamolatrasparenzadelleetichettesuglialimentiepretendiamolacontabilitàidricadalleaziendechescegliamo. AttiviamociperaiutareleONGapromuovereunaimprontaidricamigliorenellanostracittà,nellanostraregione,nelnostroPaese.
In agricoltura
Nelsettoreagricololagrandesfidaèmassimizzarel’efficienzael’efficaciadell’irrigazioneesfruttareperinterolepotenzialitànonvalorizzatedell’acquapiovana.
Attraversolamisurazionedirettadell’umiditàdelterrenoèpossibilevalutarequandononènecessariairrigazioneaggiuntiva,mantenendocomunqueinvariatequantitàequalitàdelprodotto. Moltopuòesserefattosull’efficienzadell’irrigazioneinsé,ancoratroppolegataatecnichetradizionalidiir-rigazioneapioggia.L’irrigazioneagocciaè,alcontrario,unmetodoperrazionalizzarel’irrigazioneincampoepromuovereunamiglioreefficienzaidricae,diconseguenza,economicaperilsettoreagroalimentare. Lagrandesfidaperilsettorezootecnicoè,invece,quelladipromuovereilpascolo,ilfienoeilforaggia-mentoverdediprovenienzalocale,rispettoaimangimiconcentratiprovenientidall’estero.
L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE
SALVIAMO IL PIANETA
SALVIAMO IL PIANETA
scuola secondaria di primo grado lezione 1
10
Nell’industria
Sebbenel’industriarappresentisoloil7%delnostroconsumoidricogiornaliero,èunsettorecaratterizzatodaun’elevataimprontaidricagrigia,legatacioèall’inquinamento.
Intalsenso,laresponsabilitàdell’impresaneiconfrontidellapropriaimprontaidricasiestendeatuttelefasidellafiliera:
Lungolacatenadiproduzioneenell’approvvigionamentodellematerieprimesarebbeopportunopreferi-rebenieserviziabassoimpattoidricoeambientalecomeprimopasso. Nelprocessodilavorazionedovrebberoesserepromosseefficienzaeefficaciadell’utilizzoidrico. Ogniaziendadovrebbefornireaiconsumatoriilproprio“bilancioidrico”,conlacontabilitàdeivolumidiacquautilizzatinelprocessodiproduzioneeunpianoperlaloroprogressivariduzione. La“wateraccountability”,infine,promossagiàalivellointernazionaledavarieistituzioni,dovrebbeentra-reafarpartedellestrategiedisostenibilitàdelleaziende.
COMPITO DI REALTÀ: ORA TOCCA A TE!
Glialunni,opportunamentedivisi ingruppi,dovrannoscegliereunazonaumidanelterritoriodelpropriocomune(ounainfrastrutturaverdesesiabitaincittà),descrivendonel’habitatconprecisione.Perun’indivi-duazione delle zone umide si rimanda all’apposita applicazione online dell’ISPRA http://sgi1.isprambiente.it/zoneumide/
Conidatiraccolti,realizzerannounapresentazioneinPowerPointoppureunavideonarrazione(idealeperlostorytellingèlawebappgratuitaAdobeSparkhttps://spark.adobe.com/home/).
Dovrannoinfineideareunvolantinoconilqualesensibilizzarelapopolazioneaibeneficidellezoneumide,ricordandoqualisonoleprincipaliproblematicheriguardantiilconsumoelascarsitàdiacqua.Perl’impagi-nazionedelflyersiconsiglial’ottimostrumentogratuitoonlineCanva(https://www.canva.com/).
L’ACQUA, PREZIOSA E INDISPENSABILE