k r e a t i v e · pdf fileboomwhackers, organisations- und differenzierungsmöglichkeiten...
TRANSCRIPT
Musik
Zielgruppe: Grundschule, Sekundarstufe 1: Klasse 5/6
Dauer: 1-3 Ustd.
Material im Artikel: Liedblatt je 2 Versionen Spielpartituren (Einsteiger
und Fortgeschrittene) Einzelstimmen für Klasse 1/2 (vereinfacht) Handreichung zum Klassenmusizieren mit
Boomwhackers, Organisations- und Differenzierungsmöglichkeiten
Regelplakat Vorübungen
Musik: Zusätzlich als Audiodateien beide Versionen der Spielsätze zum Anhören
EVITAERK Erfolgreich mit Kindern lernen
Im AdventBegleitung mit Boomwhackers
Gert Balzer, Axel Eickhoff
Genial einfach, motivierend, kindgemäß, preiswert, leicht und vielseitig einsetzbar, gut aufzubewahren... das sind nur einige der Argumente, die Lehrkräfte überzeugen Boomwhackers in ihrem Unterricht einzusetzen.Für die Kinder ist das Spiel mit den Boomwhackers zu-nächst einmal vordergründig eine tolle Möglichkeit, mit einfachen Mitteln in Gruppen zu musizieren. Der zusätz-liche künstlerische Ausdruck durch die natürlichen Bewe-gungsmuster beim Boomwhackerspiel und die Möglich-keit hieraus eigene Choreografien zu erfinden, machen das Instrument auch für Aufführungen ideal.Ein wichtiger Lernzuwachs über das musikalische Lernen hinaus besteht in der Anbahnung und Förderung perso-naler und sozialer Kompetenzen im gemeinsamen Tun. Nur im Team gelingt das Musizieren!
Zusammenarbeit, Einhalten gemeinsamer Regeln, Einord-nen in die Gemeinschaft, Rücksichtnahme und Achtsam-keit und noch viele weitere bedeutsame Kompetenzen, Haltungen und Einstellungen werden durch das gemein-same Musizieren angebahnt, erweitert und gefestigt.
Lernziele undKompetenz erweiterungenDie Kinder
kennen das Instrument Boomwhacker und können damit musizieren.
können das Lied instrumental mit Boomwhackers rhythmisch und melodisch richtig umsetzen.
fördern und entwickeln ihr Kritik-, Reflexions- und Selbsteinschätzungsvermögen.
bilden ihr Rücksichtsnahme-, Anpassungs-, und „Teamgeist“-Potential weiter aus.
Differenzierungsmöglichkeiten finden Sie im Artikel beschrieben.
mindestens 8 Boomwhackers (diatonische Tonleiter), je nach Kinderanzahl benötigt man 3-4 dieser Tonleitersätze
für Lieder mit Vorzeichen mindestens 1 Satz chromatische Boomwhackers („#“ und „b“)
optional: Handgelenkschweißbänder die man als Handinnenschutz verwendet. (Die Boomwhackers klingen weiterhin genauso gut und die Kinder sind bei langen Übephasen ausdauernder. )
Weitere Empfehlungen: Musik: Rhythmus in der Kiste – Cajon Artikelreihe: Orff für alle Artikelreihe: Boomwhackers
EVITER 12/20161/4 – Im Advent - Boomwhackers
Muster
Im Advent
°
¢
1
™™
™™
™™
™™
™™
™™
™™
™™
™™
™™
™™
™™
™™
™™
™™
™™
™™
™™
™™
™™
™™
™™
c´
b
a
g
f
e
d
c
B
G
F
44
44
44
44
44
44
44
44
44
44
44
&b
&b ∑ ∑ ∑ ∑ ∑
&b ∑ ∑
&b ∑ ∑ ∑ ∑
&b ∑ ∑
&b ∑ ∑ ∑ ∑
&b ∑ ∑ ∑ ∑ ∑
&b ∑ ∑ ∑ ∑
&‹
b ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑
&‹
b ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ ∑
&‹
b ∑ ∑
œ Œ œ Œ œ Œ œ Œ œ Œ œ Œ œ Œ œ Œ Ó œ Œ Ó œ Œ Ó œ Œ œ Œ œ Œ
œ Œ Ó œ Œ Ó œ Œ Ó
œ Œ œ Œ œ Œ Ó œ Œ œ Œ Ó œ Œ Ó œ Œ Ó œ Œ
Ó œ Œ œ Œ œ Œ œ Œ œ Œ œ Œ Ó
œ Œ œ Œ œ Œ Ó œ Œ œ Œ œ Œ œ Œ œ Œ œ Œ Ó œ Œ
Ó œ Œ œ Œ œ Œ Ó œ Œ œ Œ Ó
œ Œ Ó œ Œ Ó œ Œ Ó
Ӝ
Œœ
Œœ
Œ Óœ
Œœ
Œ Ó
œ Œ Ó œ Œ Ó
œ Œ Ó
œ Œ œ Œ œ Œ Ó œ Œ œ Œ Ó œ Œ Ó œ Œ Ó œ Œ
Einsteiger
BA
Ablauf: A, A, B, BF, G und B mit Oktavklappen
EVITER 12/20162/4 – Im Advent - Boomwhackers
Arr.: Axel Eickhoff
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
Muster
Im Advent
°
¢
1
™™
™™
™™
™™
™™
™™
™™
™™
™™
™™
™™
™™
c´ a
b d
g e
f
c G
B F
44
44
44
44
44
44
&b
&b ∑ ∑ ∑ ∑ ∑
&b ∑ ∑ ∑ ∑
&b ∑ ∑ ∑
&b ∑ ∑ ∑ ∑
&b ∑ ∑
œ œ œ œ œ œ œ Œ œ Œ œ Œ œ œ œ œ Ó œ œ Ó œ Œ Ó œ œ œ Œ œœ Œ
œœ Œ Ó œœ Œ Ó œœ Œ Ó
Ó œ œ œ œ œ œ œ Œ œ œ œ œ Ó
œ Œ œ Œ œ Œ Ó œ Œ œ Œ œ Œ œ Œ œ Œ œ Œ
Ӝ
Œœ
Œœ
Œ œ Œœ
Œœ
Œ Ó
œ Œ œ Œ œ Œ Ó œ Œ œ Œ œ Œ œ Œ œ Œ œ Œ Ó œ Œ
Fortgeschrittene
BA
Ablauf: A, A, B, BF, G und B mit Oktavklappen
EVITER 12/20163/4 – Im Advent - Boomwhackers
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
Arr.: Axel Eickhoff
Muster
Arbeitskarten (Fassung „Einsteiger“ in Einzelstimmen) Kopiervorlage
EV I
TAE
RK
EV I
TAE
RK
EV I
TAE
RK
A
A
A
B
B
B
A, A, B, B
A, A, B, B
A, A, B, B
EVITER 12/20164/4 – Im Advent - Boomwhackers
Im Advent: Ton d
Im Advent: Ton c (tief )
Im Advent: Ton B (tief )
Muster
Muster Vereinfachte Stimmen für Klasse 1/2 sind,
wenn in der Artikelbeschreibung genannt,
mit im Artikel!