i. kompetensi inti (ki) · rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) sekolah/madrasah : man 1 banjar...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MAN 1 BANJAR
Matapelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : X / I
Materi Pokok : المرافق العامة فى المدرسة
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 45 Menit )
I. KOMPETENSI INTI (KI)
K.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam.
K.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro -aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
K.3.Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan.
K.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu mengguna metoda sesuai kaidah keilmuan
II. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.1. Memahami cara penyampaian serta cara meresponnya terkait topik : المرافق العامة
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur فى المدرسة
budaya
yang sesuai konteks penggunaannya.
4.1. Mensimulasikan dialog sederhana tentang cara merespon ungkapan terkait
topik : المرافق العامة فى المدرسة
4.2. Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang cara memberitahu dan
menanyakan
fakta, perasaan dan sikap terkait topik : المرافق العامة فى المدرسة
4.3. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan : المرافق العامة فى
المدرسة
III. INDIKATOR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN
A. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: المرافق العامة فى المدرسة
2. Menerapkan percakapan terkait topik : المرافق العامة فى المدرسة
3. Menerangkan isi teks bacaan yang terkait topik : المرافق العامة فى المدرسة
4. Menyusun teks tulis yang terkait topik : المرافق العامة فى المدرسة
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik mampu mendengar, bercakap, membaca dan
menulis dengan bahasa Arab yang berkaitan dengan topik:
C. MATERI PEMBELAJARAN
المفردات –مكتب )ىيئة التدريس( - مقصف - اإلدارية( مكتب )الشؤوف - مكتبة -معمل اللغات - فصوؿ دراسية
–مرحاض -ميضاءة -ملعب – قاعة االجتماع - المػشروبات –سائق -بػواب -مرحاض خاص للطالبات على فكرة –أمين المػكتبة -حجرة الجلوس -مكتب ناظر المدرسة -مجالت
استمع الى ما يلى ! –أ
أنػواع الهوايات
رة، مثل اسمى على ، أنا طالب فى المدرسة الثانوية االسالمية الحكومية بجاكر تا الجنػوبية. عندى ىوايات كثيػ
الحاسوب
والقراءة والرياضة البدنية ومشاىدة كرة القدـ و الرسم.
, أنا أحب الذىاب الى مكتبة المدرسة لقراءة الكتب والجريدة والمجالت .وأنا أفضل قراءة التاريخ العالمىكل يػوـلخيص، يػقرأ المدرس المشرؼ التػلخيص ثم أناقشو ، أقػرأ كتابا من الكتب ثم ألخصو وأعطي المدرس المشرؼ التػ
ن ع محتػوى الكتاب.
ػاعة الثانية بػعد الظهر ثم أستريح ساعة حتى يحوف و قت العصر و أصلى العصر ثم أنا أرجع من المدرسة فى الس مع أصدقائي فى القرية أذىب إلى الملعب و ألعب كرة القدـ
اعة التاسعة ليال حاف وقت العشاء أنا أذىب إلى المسجد لصالة العشاء فى جماعة ثم أذاكر دروسي إلى ا لس وأشاىد كرة القدـ فى تليفزيػوف.
لونة .ىي تػرسم اسمها فاطمة، لها ىوايات أيضا. من ىواياتها الرسم. ىي تحب أف تػرسم بالمرسمة الم لي أخت ، عة وال الحيػواف مثل الفيل والبػقرة والغنم وغيرىا. ػمناظر أيضاوىي تػرسم الطبيػ
رة . ر اسمو أحمد ، لو ىوايات كثيػ وعندى أخ صغيػلة والكرة الطائرة والتصويػر والص حافة .ىو يػحب أف يكتب ومن ىواياتو المراسلة وتنس الطاولة وكرة الس
لة والكرة الطائرة.رسالة إلى أصدقائو. وفى أوقات الفراغ يػلعب أحمد مع أصدقائو فى تنس الطاولة وكر ال ة الس
عة والػمناظر وا لناس.يستػعمل أحمد آلة التصوير ويصور بها الطبيػ
D. PEMBELAJARAN MUFRODAT/ISTIMA’
1. Pendahuluan
a. Siswa melihat gambar yang berkaitan dengan mufradat, dan guru
menanyakan
makna yang terdapat pada gambar المرافق العامة فى المدرسة b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini, yaitu
mengenalkan
mufradat yang berkaitan dengan المرافق العامة فى المدرسة c. Guru menyuruh siswa melihat mufrodat yang ada, kemudian menanyakan
mufradat yang telah diketahui.
2. Kegiatan Inti
1. Guru mengajak siswa mendiskusikan makna yang terdapat dalam mufradat
tentang المرافق العامة فى المدرسة 2. Guru memerintahkan siswa mencari arti mufradat yang belum diketahui
dalam kamus atau di buku
3. Guru memerintahkan siswa menutup buku, kemudian membacakan mufradat
dan siswa menirukan
4. Guru membacakan mufradat dan siswa mengartikan makna mufradat yang
dibacakan guru
5. Guru memerintahkan siswa untuk membaca mufradat dengan tepat beserta
maknanya.
6. Guru memberi latihan (tadrib) untuk mengetahui penguasaan siswa terhadap
mufradat baru
7. Guru membuat penilaian terhadap kemampuan penguasaan mufradat siswa
3. Penutup
a. Guru memberi kesimpulan terhadap pembelajaran yang telah dilaksanaka
b. Guru memberikan pesan dan penugasan kepada siswa
c. Guru menutup pembelajaran mufradat
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Driil
2. Tanya Jawab
3. Demontrasi
F. MEDIA BAHAN PEMBELAJARAN
Media : Whetiboard dan LCD
Alat/Bahan : Buku Bahasa Arab Kurikulum Nasional Kls X Pegangan Siswa
Buku Bahasa Arab Kurikulum Nasional Kls X Pegangan Guru
Beruntung Baru, 20 Juli 2019
Kepala, Guru Mata Pelajaran
Fahrurrahman,S.Ag Sopian,S.Ag
NIP.197206011998031003 NIP. 197510012007011022
SOAL SOAL LATIHAN
المفرداتاإلستماع / تدريبات على
( = ىذا بػواب( مثاؿ : رقم )تدريب )
(6)
(دريب )
اختر المناسب مما بػين القوسين !
2 3
4
1
5 6
7 8
9
المسجدألعب( في –أتػغدى –) أصلي - المدرسةتحافظ على( –تذىب إلى –الطالبة )تػعمل في -
التليفزيوفيشاىد ( -يدرس –)يدرس الطفل -
( الشاي باللبن تػعمل - تػلعب – الخادمة )تبيع -
الشؤوف اإلدارية المػوظف في( يػعمل –رس د ي –د اى ش ي ) -
نػعمل ( في الملعب كرة القدـ –نػلعب –) نصلي -
ألعب ( في المػيضاءة –أتػوضأ –) أغسل -
مقصف في ال ألعب( –أتػغدى –) أصلي -
الدروس المقررة يشاىد ( -يدرس –)يدرس الطالب -
يػعمل ( في اإلدارة –يػلعب –ابي ) يصلي -
KUNCI JAWABAN (1تدريب )
ىذا بػواب .
أمين المػكتبة .
حجرة الجلوس .
معمل اللغات .
ملعب .
ميضاءة .
سائق .
مقصف .
مكتبة .
(تدريب ) اختر المناسب مما بػين القوسين !
المسجدألعب( في –أتػغدى – أصلي) - المدرسةتحافظ على( – تذىب إلى –الطالبة )تػعمل في -
التليفزيوف( يشاىد -يدرس –)يدرس الطفل -
( الشاي باللبن تػعمل - تػلعب – )تبيع الخادمة -
الشؤوف اإلدارية المػوظف في( يػعمل –رس د ي –د اى ش ي ) -
نػعمل ( في الملعب كرة القدـ – نػلعب –) نصلي -
ألعب ( في المػيضاءة – أتػوضأ –) أغسل -
في المقصف ألعب( – أتػغدى –) أصلي -
الدروس المقررة يشاىد ( -يدرس – يدرس) الطالب -
( في اإلدارة يػعمل –يػلعب –ابي ) يصلي -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MAN 1 BANJAR
Matapelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : X / I
Materi Pokok : المرافق العامة فى المدرسة
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 4 x 45 Menit )
I. KOMPETENSI INTI (KI)
K.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam.
K.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasam a, toleran, damai), santun, responsif dan pro -aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
K.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait pe nyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan.
K.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.1.Memahami cara penyampaian serta cara meresponnya terkait topik : المرافق العامة فى dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur المدرسة
budaya yang sesuai konteks penggunaannya.
4.1 Mensimulasikan dialog sederhana tentang cara merespon ungkapan terkait
topik :
المرافق العامة فى المدرسة4.2. Mende1monstrasikan ungkapan sederhana tentang cara memberitahu dan
menanyakan fakta, perasaan dan sikap terkait topik : المدرسةالمرافق العامة فى
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan : المرافق العامة فى المدرسة
III. INDIKATOR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN
A. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: المرافق العامة فى المدرسة 2. Menerapkan percakapan terkait topik : المرافق العامة فى المدرسة 3. Menerangkan isi teks bacaan yang terkait topik : المرافق العامة فى المدرسة 4. Menyusun teks tulis yang terkait topik : المرافق العامة فى المدرسة
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik mampu mendengar, bercakap, membaca dan
menulis dengan bahasa Arab yang berkaitan dengan topik: المرافق العامة فى المدرسة
C. MATERI PEMBELAJARAN
محطة القطارات فى
ـ شباؾ التذاكر،ويسأؿ عن مواعيد )يقف أحمد أماالقػطارات ىو يريد أف يػركب القطار ثم يشترى تذكرة
الى سولو( لو سمحت متى وصل القطار ؟ : أحمد اي قطار تػعنى ؟ : التذاكر بائع القطار المتجو الى سولو ؟ : أحمد
لقد غادر القطار االوؿ المحطة . اما الثانى فسيػغادر المحطة بػعد ساعة و نصف : بائع التذاكر غرؽ الرحلة الى سولو؟كم ساعة ت : أحمد ستػ
تستػغرؽ الرحلة ست ساعات تػقريػبا : بائع التذاكر ست ساعات ؟ ىذه رحلة طويػلة وأخشى اف أكوف متعبا وممال : أحمد
رحلتك ممتعا , الف القطار يمر وسط الحقوؿ الخضراء و بالعكس ستكوف : بائع التذاكر لة من المناظر تشاىد خالؿ النافذة الجميػ
ىل يقف القطار فى الطريق ؟ : أحمد يقف فى سولو فػقط ال، القطار : بائع التذاكر
من فضلك, اعطنى تذكرة : أحمد بكم التذكرة ؟ : أحمد
بمائػتػين وعشرين الفا : بائع التذاكر
احلوار
ف ؟اذف, اعطنى تذكرة واحدة ، ماذا يػفعل الواقفوف علي الرصي : أحمد ىم يػودعوف المسافرين وداعا طيبا . : بائع التذاكر وأين أصعد القطار ؟ : أحمد اصعد على الساللم الموجودة تحت كل باب من أبػواب القطار . : بائع التذاكر ماذا حمل الحمالوف داخل القطار ؟ : أحمد ىم يحملوف حقائب الركاب. : بائع التذاكر
D. PEMBELAJARAN HIWAR
1. Pendahuluan
a. Siswa diajak untuk mengingat-ingat kembali mufradat yang telah dipelajari
b. Guru meyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini, yaitu melakukan
percakapan tentang المرافق العامة فى المدرسة
c. Guru memberi penjelasan mengenai tehnik pembelajaran hiwar yang akan
diberikan
2.Kegiatan inti
a. Guru menanyakan siswa tentang المرافق العامة فى المدرسة, dan siswa
menjawab sesuai dengan kemampuannya
b. Guru membenarkan jawaban siswa yang mengalami kesalahan
c. Guru memberi contoh percakapan tentang المرافق العامة فى المدرسة, disertai
dengan penjelasan mengenai arti kata yang masih belum difahami
siswa.
d. Siswa mempraktekkan hiwar (percakapan) tentang المرافق العامة فى المدرسة
e. Guru memperbaiki kesalahan-kesalahan yang dilakukan siswa
3. Penutup
a. Siswa diminta mengerjakan latihan-latihan membuat konsep hiwar secara
tertulis
b.Guru memberi penilaian terhadap latihan yang dikerjakan siswa
c. Guru memberi kunci jawaban mengenai latihan yang diberikan
d. Guru menutup pembelajaraى
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Driil
2. Tanya Jawab
3. Demontrasi
F. MEDIA BAHAN PEMBELAJARAN
Media : Whetiboard – LCD
Alat/Bahan : Buku Bahasa Arab Kurikulum Nasional Kls X Pegangan
Siswa
Buku Bahasa Arab Kurikulum Nasional Kls X Pegangan
Guru
Beruntung Baru, 20 Juli 2019
Kepala, Guru Mata Pelajaran
Fahrurrahman, S.Ag Sopian,S.Ag
NIP.197206011998031003 NIP. 197510012007011022
SOAL SOAL LATIHAN
الحوارتدريب على
أجب عن األسئلة اآلتية أ.ـ شباؾ التذاكر ؟ . لماذا وقف أحمد أما . متى سيػغادر القطار التانى الى سولو؟
. كم ساعة تستػغرؽ الرحلة الى سولو ؟
. ماذا يػنظر أحمد من خالؿ النافذة ؟
. ماذا حمل الحمالوف داخل القطار ؟
أ ب. اقػرأ ىذه العبارة وفػقا للنص ثم صحح الخطأ اذاكانت خط ركب إبػراىيم القطار إلى سولو . )....( .
الصواب: ........................................................... يصعد الركاب القطار من نػوافذ القطار )....( .
.................................................الصواب: ......... يشاىد بػعض الركاب المناظر من أبػواب القطار )....( .
الصواب: ..........................................................ـ إلى داخل القطار )....( . يحمل الحمالوف الطعا
الصواب: .......................................................... يػودع الواقفوف المسافرين على القطار )....( .
...................................................الصواب: ....... كاف أحمد يسأؿ عن مواعيد الطائرات )...( .
الصواب: .......................................................... )...( غادر القطار االوؿ المحطة بػعد وصوؿ الركاب .
الصواب: ......................................................... كاف أحمد ذاىبا إلى سورابايا )...( .
الصواب: .......................................................... يػتػوقف القطار قػبل أف يصل الى محطة جاكرتا )...( .
الصواب: .......................................................... تستػغرؽ الرحلة الى سولو سبع ساعات )...( .
......................................................... الصواب:
KUNCI JAWABAN
الحوارتدريب على أجب عن األسئلة اآلتية أ.ـ شباؾ التذاكر ؟ . لماذا وقف أحمد أما
يريد أف يػركب القطار يسأؿ عن مواعيد القػطارات ىو الجواب:
. متى سيػغادر القطار الثانى الى سولو؟
القطار الثانى فسيػغادر المحطة بػعد ساعة و نصف الجواب:
. كم ساعة تستػغرؽ الرحلة الى سولو ؟
الرحلة ست ساعات تػقريػباتستػغرؽ الجواب: . ماذا يػنظر أحمد من خالؿ النا فذة ؟
لة من خالؿ النافذة الجواب: يػنظر المناظر الجميػ
. ماذا حمل الحمالوف داخل القطار ؟ حقائب الركاب ىم يحملوف الجواب:
ب. استمع ىذه العبارة وفػقا للنص ثم صحح الخطأ اذاكانت خطأ ( خركب إبػراىيم القطار إلى سولو . ) .
ركب أحمد القطار إلى سولوالصواب: ( خقطار من نػوافذ القطار )يصعد الركاب ال .
يصعد الركاب القطار من باب القطار الصواب: ( صيشاىد بػعض الركاب المناظر من أبػواب القطار ) .
-الصواب: ـ إلى داخل القطار )يحمل الحمالوف . ( خالطعا
يحمل الحمالوف حقائب الركاب إلى داخل القطار الصواب: ( خيػودع الواقفوف المسافرين على القطار ) .
الصواب: يػودع المسافروف الواقفين على القطار (صكاف أحمد يسأؿ عن مواعيد الطائرات ) .
-الصواب: (صغادر القطار االوؿ المحطة بػعد وصوؿ الركاب ) .
-الصواب: (خىبا إلى سورابايا )كاف أحمد ذا .
كاف أحمد ذاىبا إلى سولوالصواب: ( خيػتػوقف القطار قػبل أف يصل الى محطة جاكرتا ) .
يػتػوقف القطار بػعد أف وصل في المحطةالصواب: لة الى سولو سبع ساعات )...(تستػغرؽ الرح .
تستػغرؽ الرحلة الى سولو ست ساعات الصواب:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MAN 1 BANJAR
Matapelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : X / I
Materi Pokok : البيانات الشخصية المرافق العامة فى المدرسة
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 4 x 45 Menit )
I. KOMPETENSI INTI (KI)
K.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam.
K.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro -aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan
K.3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait pe nyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan.
K.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II. KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1. Memahami cara penyampaian serta cara meresponnya terkait topik : المرافق العامة فى dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya المدرسة
yang sesuai konteks penggunaannya.
1.1. Mensimulasikan dialog sederhana tentang cara merespon ungkapan terkait topik :
المرافق العامة فى المدرسة1.2. Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang cara memberitahu dan
menanyakan
fakta, perasaan dan sikap terkait topik : المرافق العامة فى المدرسة
1.3. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan : لمرافق العامة فى المدرسةا
III. INDIKATOR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN
A. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1.Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: المرافق العامة فى المدرسة
2. Menerapkan percakapan terkait topik : المرافق العامة فى المدرسة 3. Menerangkan isi teks bacaan yang terkait topik : المرافق العامة فى المدرسة
4. Menyusun teks tulis yang terkait topik : المرافق العامة فى المدرسة
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik mampu mendengar, bercakap, membaca dan
menulis dengan bahasa Arab yang berkaitan dengan topik: المرافق العامة فى المدرسة
C. MATERI PEMBELAJARAN
المبتدأ + الخبر )صفة(ػػػر مػؤ نػث مػذك
الخبر المبتدأ الخبر المبتدأ نشيطة الطالبة نشيط الطالب
نشيطة ىذه الطالبة نشيط ىذا الطالب نة المػكتبة في أعمالو مجد أمين المػكتبة ة أميػ في أعمالها مجدة عائشة )ىي( في أعمالو مجد أحمد )ىو( أعمالهافي مجد
بلقائك مسرورة أنا بلقائك مسرور أنا
المػبتدأ معرفة ، والخبر نكرة . -مالحظة : الخبر يطابق المػبتدأ في التذكير والتأنيث . -
مػؤنػث مػذكػػػر الخبر المبتدأ الخبر المبتدأ
الرتكيب
إلى المدرسة تذىب الطالبة إلى المػدرسة يذىب الطالب إلى المدرسة تذىب ىذه الطالبة إلى المػدرسة يذىب ىذا الطالب المػكتبةأمينة في أعمالو يجتهد أمين المكتبة في أعمالها تجتهد في أعمالها تجتهد عائشة )ىي( في أعمالو يجتهد أحمد )ىو(
التلفزيػوف أشاىد أنا التلفزيػوف أشاىد أنا
التذكير والتأنيث .مالحظة : الفعل المػضارع يطابق المػبتدأ في D. PEMBELAJARAN TARKIB
1. Pendahuluan
a. Siswa diminta melihat tanda di akhir pada isim yang berada di sebelah kanan
dan kiri, kemudian guru menanyakan perbedaan antara isim nakirah dan
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini, yaitu mengenalkan
isim nakirah dan isim ma’rifat.
c. Guru menanyakan apa perbedaannya antara isim nakirah dan ma’rifat.
2. Kegiatan Inti
a. Guru mengajak siswa mendiskusikan perbedaan antara isim nakirah dan
ma’rifat
b. Guru menjelaskan kepada siswa akan perbedaan makna antara isim nakirah
dan
ma’rifat.
b. Guru memerintahkan siswa untuk memperhatikan tanda-tanda pada
isim nakirah
dan isim ma’rifat
d. Guru menyampaikan kesimpulan mengenai isim nakirah dan isim ma’rifat
e. Guru memerintahkan siswa untuk merubah isim nakirah ke dalam isim
ma’rifat.
f. Guru memberi latihan (tadrib) untuk mengetahui penguasaan siswa terhadap
perubahan isim nakirah dan isim ma’rifat.
g. Guru membuat penilaian terhadap kemampuan penguasaan siswa terhadap
materi
yang ada
1. Penutup
a. Guru memberi kunci jawaban dari tadrib yang diberikan.
b. Guru menutup pembelajaran
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Driil
2. Tanya Jawab
3. Demontrasi
1. MEDIA BAHAN PEMBELAJARAN
Media : Whetiboard - LCD
Alat/Bahan : Buku Bahasa Arab Kurikulum Nasional Kls X Pegangan Siswa
Buku Bahasa Arab Kurikulum Nasional Kls X Pegangan Guru
Beruntung Baru, 20 Juli 2019
Kepala, Guru Mata Pelajaran
Fahrurrahman, S.Ag Sopian,S.Ag
NIP.197206011998031003 NIP. 197510012007011022
SOAL SOAL LATIHAN
تدريبات على التركيب
( تصريف الفعل المػضارعتدريب )
نحن ىي ىو أنت أنت أنا نػقرأ تػقرأ يػقرأ تػقرئين تػقرأ أقػرأ
.... .... يكتب تكتبين تكتب أكتب .... .... .... .... تدرس أدرس
.... .... .... .... .... أشاىد .... .... .... .... .... أعمل
كمل مع تػغيير ما يلزـ ! (تدريب )
ىذا طالب ، اسمو أحمد ، ىو يذىب إلى المػدرسة مع صديقو صباحا باكرا . - ىذه __ ، __ عائشة، __ __ _ ___ _ ___ __ __ أنا __ ، __ فريد ، __ __ _ ___ _ ___ __ __ أنا __ ، __ فريدة ، __ __ _ ___ _ ___ __ __
بأعمالي ، أنا مشغوؿي مكتبي طوؿ النػهارأنا موظف، اسمي خالد ، أنا أعمل ف - ىذا __ ، __ علي ، _ __ _ __ _ __ ، _ __ ___ أنت __ ، __ يػوسف، _ __ _ __ _ __ ، _ __ __ أنت __ ، __ حسنة ، _ __ _ __ _ __ ، _ __ __
KUNCI JAWABAN
تدريبات على التركيب
ضارعػ ( تصريف الفعل المتدريب ) نحن ىي ىو أنت أنت أنا نػقرأ تػقرأ يػقرأ تػقرئين تػقرأ أقػرأ
نكتب تكتب يكتب تكتبين تكتب أكتب سأدر ستدر ندرس تدرس يدرس تدرسين
نشاىد تشاىد يشاىد تشاىدين تشاىد أشاىد نػعمل تػعمل يػعمل تػعملين تػعمل أعمل
(تدريب )
يلزـ !كمل مع تػغيير ما درسة مع صديقو صباحا باكرا . ػ ىذا طالب، اسمو أحمد ، ىو يذىب إلى الم -
صباحا باكرا هادرسة مع صديق ػ ذىب إلى المت ي ى عائشة اسمها، طالبة ىذه صباحا باكرا يدرسة مع صديق ػ ذىب إلى المأ أنايد ، فر اسمي، طالب أنا صباحا باكرا يدرسة مع صديق ػ ذىب إلى المأ أنافريدة، اسمي، طالبة أنا
بأعمالي ، أنا مشغوؿالنػهار، اسمي خالد، أنا أعمل في مكتبي طوؿ موظف ناأ - و بأعمال مشغوؿ ىو ، طوؿ النػهار و عمل في مكتب يػ ىو علي، و ىذا موظف، اسم ك بأعمال مشغوؿ ت ، أن طوؿ النػهار ك في مكتب عمل تػ ت يػوسف، أن ك اسم أنت موظف، ك بأعمال مشغوؿ ت ، أن طوؿ النػهار ك في مكتب ين عمل تػ أنت حسنة، ك اسم ، ة أنت موظف
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MAN 1 BANJAR
Matapelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : X / I
Materi Pokok : المرافق العامة فى المدرسة
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan ( 8 x 45 Menit )
I. KOMPETENSI INTI (KI)
K.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam.
K.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro -aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan
K.3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait pe
nyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan.
K.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan m ampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
II. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.1 Memahami cara penyampaian serta cara meresponnya terkait topik : المرافق العامة فى المدرسة dengan
memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks
penggunaannya.
4.1 Mensimulasikan dialog sederhana tentang cara merespon ungkapan terkait topik : المرافق العامة فى المدرسة
4.2 Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang cara memberitahu dan menanyakan fakta,
perasaan dan sikap terkait topik : المرافق العامة فى المدرسة 4.3 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan : المرافق العامة فى المدرسة
III. INDIKATOR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN
A. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: المرافق العامة فى المدرسة
2. Menerapkan percakapan terkait topik : المرافق العامة فى المدرسة 3. Menerangkan isi teks bacaan yang terkait topik : العامة فى المدرسة 4. Menyusun teks tulis yang terkait topik : المرافق العامة فى المدرسة
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik mampu mendengar, bercakap, membaca dan
menulis dengan bahasa Arab yang berkaitan dengan topik: المرافق العامة فى المدرسة
C. MATERI PEMBELAJARAN
ةام ق الع اف ر الم ( أ)
رةفي مدرستنا مرافق عامة كثيػ
ها روس المقررة منػ ها الد فصوؿ دراسية، ندرس فيػها معمل اللغات ، نػتدرب فيو على االستماع والكالـ باللغ ة العربية واللغة ومنػ
اإلنجليزيةها مكتبة، نػقرأ فيها أنػواعا من الكتب . المػدرسية ومنػ
الجرائد والمجالت .وفيها أيضا ها مصلى نصلى فيو جماعة . ومنػ
)ب(ها ملعب، نػتدرب على أنػواع من الرياضة البدنية. ومنػ
في كرة القدـ وكرة السلة وتنس الطاولة وغيرىا نػلعبراسة وىناؾ مرافق عامة أخرى تساعد على نجاحنا في الد
ها ها قاعة االجتماع، نجتمع فيػ منػ وؿ القرآف الحفل بذكرى مولد الرسوؿ والحفل بنػز في
الفصوؿ الدراسية
القراءة
من المناسباتوغير ذلك هػػػػػا مكتػػػػػػب )الشػػػػػػؤوف اإلداريػػػػػػة(، يػعمػػػػػػل فيػػػػػػو المػػػػػػ وظفوف ػ ومنػ
اإلداريػوفها مكتب )ىيئة التدريس( ، ها المػدرسوف والمػدرساتومنػ يجتمع فيػ
)ج( شروباتػ أكوالت والمػ مقصف يبيع فيو البائع بػعض الموىناؾ
درسةػ درسة ، وسائق يسوؽ سيارة المػ وعندنا بػواب يحافظ على أمن المها وال نػنسى المػيضاءة نػتػوضأ فيػ
للرجاؿ ومرحاض للنساء مرحاض وىناؾ بل ىناؾ مرحاض خاص للطالب
ومرحاض خاص للطالبات
D. PEMBELAJARAN QIRAAH (MEMBACA)
1. Pendahuluan
a. Siswa diajak untuk mengingat-ingat kembali mufradat yang telah dipelajari
sebagai persiapan pembelajaran qira’ah
b. Guru meyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini, yaitu membaca teks bacaan
tentang: المرافق العامة فى المدرسة c. Guru memberi penjelasan mengenai tehnik pembelajaran qira’ah yang akan
diberikan
2. Kegiatan inti
a. Guru menunjukkan kepada siswa bahwa pembelajaran qira’ah ini berkaitan
dengan pembelajaran hiwar, yaitu tentang المرافق العامة فى المدرسة b. Guru membacakan teks qira’ah dengan benar dan fasih
c. Siswa disuruh membaca teks qira’ah dengan benar dan fasih
d. Guru dan siswa mendiskusikan kepada siswa mengenai isi yang terkandung dalam
teks qira’ah.
e. Siswa diminta mencari makna mufradat dalam teks qira’ah yang belum diketahui.
f. Guru menunjukkan arti mufradat yang belum dapat ditemukan siswa
g. Guru memerintahkan siswa menterjemahkan arti teks bacaan
h. Guru membenarkan kesalahan-kesalahan siswa dalam mengartikan teks qira’ah.
i. Guru memberi latihan-latihan untuk menguji kemampuan siswa terhadap
penguasaan teks qira’ah
3. Penutup
a. Guru memberi penilaian terhadap latihan yang dikerjakan siswa
b. Guru memberi kunci jawaban mengenai latihan yang diberikan
c. Guru menutup pembelajaran
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Driil
2. Tanya Jawab
3. Demontrasi
F. MEDIA BAHAN PEMBELAJARAN
Media : Whetiboard - LCD
Alat/Bahan : Buku Bahasa Arab Kurikulum Nasional Kls X Pegangan Siswa
Buku Bahasa Arab Kurikulum Nasional Kls X Pegangan Guru
Beruntung Baru, ….. Juli 2018
Kepala, Guru Mata Pelajaran
Fahrurrahman, S.Ag Sopian,S.Ag
NIP.197206011998031003 NIP. 197510012007011022
SOAL SOAL LATIHAN
تدريبات على القراءة ! وفػقا لنص القراءة قل صحيح )ص( أو خطأ )خ( وصحح الخطأ( تدريب )
التصحيح ص/خ العبارات
رةػ الم ىذه - درسة صغيػقل الطالب والطالبات - للمدرسة سيارات تػنػ وظف في ىيئة التدريس ػ يػعمل الم - درسة معمل اللغة العربية ػ في الم - كتبة في الفصل الدراسي ػ الم - درسة موظف يحافظ على األمن ػ في الم -
خ.... .... .... .... ....
رةػ ىذه الم درسة كبيػ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
ل العبارات اآلتية بالعبارات الم (تدريب ) ناسبة من الصندوؽ!ػ كم
والطالبات ....يدرس الطالب - جالت العربية ....ػ تػقرأ الطالبة الم - درسوف والمدرسات ....ػ يجتمع الم - يبيع البائع بػعض المأكوالت .... -
تػلعب الطالبات كرة السلة .... - وقػبل الصالة نػتػوضأ .... -
يصلي األستاذ و الطالب ... – يعمل الموظف ... – ينتظر الركاب القطارات ... –
يسير السيارة ... -
قصفػ في الم - في الفصوؿ الدراسية - اإلدارة في - لعبػ مفي ال - المحطة في - كتبةػ في الم - ة التدريسئ ي في ى - المسجد في - المػيضاءةفي - الشارع في - رحاضػ المفي -
KUNCI JAWABAN
!وفػقا لنص القراءة قل صحيح )ص( أو خطأ )خ( وصحح الخطأ( تدريب ) التصحيح ص/خ العبارات
رةػ ىذه الم - درسة صغيػقل الطالب والطالبات - للمدرسة سيارات تػنػ يئة التدريس وظف في ى ػ يػعمل الم - درسة معمل اللغة العربية ػ في الم - كتبة في الفصل الدراسي ػ الم - درسة موظف يحافظ على األمن ػ في الم -
خ ص خ ص خ ص
رةػ ىذه الم درسة كبيػ-
في اإلدارة-
في بيئة المدرسة بػواب يحافظ على األمن
ل العبارات اآلتية بالعبارات الم (تدريب ) الصندوؽ!ناسبة من ػ كم في الفصوؿ الدراسيةيدرس الطالب والطالبات - كتبةػ في المجالت العربية ػ تػقرأ الطالبة الم - في ىيئة التدريسدرسوف والمدرسات ػ يجتمع الم - قصفػ في الميبيع البائع بػعض المأكوالت -
لعبػ في المتػلعب الطالبات كرة السلة - المػيضاءةفي وقػبل الصالة نػتػوضأ -
المسجد فييصلي األستاذ والطالب – اإلدارة فييعمل الموظف – المحطة فيظر الركاب القطارات ينت –
الشارع فييسير السيارة -
قصفػ في الم - في الفصوؿ الدراسية - اإلدارة في - لعبػ في الم - المحطة في - كتبةػ في الم - في ىيئة التدريس - المسجد في - المػيضاءةفي - الشارع في - رحاضػ المفي -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MAN 1 BANJAR
Matapelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : X / I
Materi Pokok : المرافق العامة فى المدرسة Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 45 Menit )
I. KOMPETENSI INTI (KI)
K.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam.
K.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasam a, toleran, damai), santun, responsif dan pro -aktif dan
menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan
bangsa dalam pergaulan
K.3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan.
K.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.1 Memahami cara penyampaian serta cara meresponnya terkait topik : المرافق العامة فى dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya المدرسة
yang sesuai konteks penggunaannya. 4.1 Mensimulasikan dialog sederhana tentang cara merespon ungkapan terkait topik :
المرافق العامة فى المدرسة
4.2 Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang cara memberitahu dan menanyakan
fakta, perasaan dan sikap terkait topik : المرافق العامة فى المدرسة
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan : المرافق العامة فى المدرسة
III. INDIKATOR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN
i. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: المرافق العامة فى المدرسة
2 .Menerapkan percakapan terkait topik : المرافق العامة فى المدرسة 3 .Menerangkan isi teks bacaan yang terkait topik : المرافق العامة فى المدرسة 4. Menyusun teks tulis yang terkait topik : المرافق العامة فى المدرسة
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik mampu mendengar, bercakap, membaca dan
menulis dengan bahasa Arab yang berkaitan dengan topik: المرافق العامة فى المدرسة
C. MATERI PEMBELAJARAN
! التي تحتو الخط( رتب العبارات ابتداء من العبارات تدريب ) ىذا األستاذ عثماف –مدرس و ى -ىو يدرس اللغة العربية - ةمدرس ي ى -ىي تدرس تاريخ اإلسالـ –وىذه األستاذة خديجة - والت .ك أ ػ ىو يبيع الم -قصف ػ في الم –ىذا بائع –طبخ ػ ىي تػعمل في الم –وىذه خادمة - درسةػ سيارة الم -درسة ػ على أمن الم -ىو يسوؽ – ىذا بػواب –ىو يحافظ –وىذا سائق - ةس ر د ػ الم في –ة ي ب ر ة الع غ س الل ر د نا أ أ -ة ي م ال س ة اإل ي و ان الث - بال أنا ط –د ال ي خ م س ا -
إستعمل الكلمات األتية في جمل من إنشائك.( تدريب ) .................................... = نجتمع في - .................................... = يبيع - .................................... = يػتدرب علي - .................................... = يصعد - .................................... = يػلعب - رتب الكلمات, حتى تكوف جملة مفيدة! (تدريب )
مرافق –كثيرة –في –عامة –مدرسة . في –الملعب –القدـ -نػلعب –كرة .ب . مولد –الرسوؿ –لحفل –في –قاعة –يجتمع –الطال في –معمل –علي –الكالـ –و –نػتدرب –اإلستماع –اللغات .ت –المكتبة –تػقرأ –في –العربية –الطالبة . المجال
الكتابة
D. PEMBELAJARAN KITABAH (MENULIS)
1. Pendahuluan
a. Siswa diajak untuk mengingat-ingat kembali mufradat yang telah dipelajari sebagai
persiapan pembelajaran qira’ah
b. Guru meyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini, yaitu membuat kalimat yang
berkaitan dengan tarkib yang telah dipelajari
c. Guru memberi penjelasan mengenai tehnik pembelajaran kitabah yang akan diberikan
2. Kegiatan inti
a. Guru menunjukkan kepada siswa bahwa pembelajaran kitabah ini berkaitan dengan
pembelajaran tarkib tentang isim nakirah dan isim ma’rifat
b. Siswa disuruh membuat kalimat dengan arahan yang berupa contoh
c. Guru menunjukkan perbedaan antara isim nakirah dan ma’rifat
d. Guru memerintahkan siswa menterjemahkan arti kitabah yang telah ditulis
3. Penutup
a. Guru memberi penilaian terhadap latihan yang dikerjakan siswa
b. Guru membenarkan kesalahan-kesalahan siswa dalam membuat kitabah.
c. Guru menutup pembelajaran.
E.METODE PEMBELAJARAN
1. Driil
2. Tanya Jawab
3. Demontrasi
F.MEDIA BAHAN PEMBELAJARAN Media : Whetiboard - LCD Alat/Bahan : Buku Bahasa Arab Kurikulum Nasional Kls X Pegangan Siswa Buku Bahasa Arab Kurikulum Nasional Kls X Pegangan Guru
Beruntung Baru, 20 Juli 2019
Kepala, Guru Mata Pelajaran
Drs. Jamhuri Sopian,S.Ag
NIP.196503082005011002 NIP. 197510012007011022
KUNCI JAWABAN
الكتابة
( رتب العبارات ابتداء من العبارات التي تحتو الخط !تدريب ) ، ىو مدرس، ىو يدرس اللغة العربية عثمافىذا األستاذ - ، ىي مدرسة، ىي تدرس تاريخ اإلسالـ وىذه األستاذة خديجة - ىو يبيع المػأكوالت في المػقصف وىذه خادمة ىي تػعمل في المػطبخ.ىذا بائع - ىو يسوؽ سيارة المػدرسة وىذا سائقعلى أمن المػدرسة، ىو يحافظ ىذا بػواب – – -
الثانوية اإلسالمية، اسمي خالد، أنا أدرس اللغة العربية في المػدرسة أنا طالب -
KUNCI JAWABAN DISERAHKAN GURU إستعمل الكلمات األتية في جمل من إنشائك. ( تدريب )
.................................... = نجتمع في - .................................... = يبيع - .................................... = يػتدرب علي - .................................... = يصعد -
.................................... = يػلعب - (تدريب )
رتب الكلمات, حتى تكوف جملة مفيدة. في مدرسة مرافق عامة كثيرة - نػلعب كرة القدـ في الملعب -ب في قاعة لحفل مولد الرسوؿ - يجتمع الطال نػتدرب على اإلستماع والكالـ في معمل اللغات -ت العربية في المكتبة - تػقرأ الطالبة المجال
المالحق
المدرست الثانويت األولى بنجر كاليمنتان الجنوبيت
تطبيق تعليم اللغت العربيت
مع رئيس المدرست الثانويت األولى بنجر كاليمنتان الجنوبيت
مع األستاذ اللغت العربيت
مع الطالبت فى الفصل العشرة الطبيعيت
ف
السيرة الذاتية للباحث فخريأمحد: الكاملباالسم .1 1993يوليوا03بابريك،:تاريخالوالدةادلكانو .2 :اإلسالمالدين .3 :اإلندونيسيةالرعبية .4 زوجت:مليالزواج .5 بابريك،برونتونجبارو:قريةالعيوان .6أاخلرباتالتبوية .7 ا-: التعليم شهادة على مدرسةالضصل ي بتدائية
2005بتدائيةاإلسالميةاحلكوميةةامبورايا،سيةاال -ب شهادة على معهدضصل ي ادلتوسطة التعليم
ييية،سية 2008ختصصالد معهد-ج ي اليانوية التعليم شهادة على ضصل
ييية،سية 2011ختصصالد الوالدن .8
األب -أ ضلمي:امس (1 مقاول:مهيت (2.بيجررحييسي.برونتونجبارو.ميطقة:قريةبابريك. عيوان (3
ص
األم -ب :برقيةامسها (1 ة:فالضمهيتها (2
عيواهنا -ج : بابريك. ميطقةقرية بارو. برونتونج بيجررحييسي. . أخ/أخت
:موليانامسها (1 ة:طالبامهيته.بيجررحييسي.برونتونجبارو.ميطقةقريةبابريك.:اعيواهن
زلمدشكريةوهاري:امس (2
:طالبمهيت عيوان : بابريك. ميطقةقرية بارو. برونتونج بيجررحييسي. . :زلمدامس
:طالبمهيت
.بيجررحييسي.برونتونجبارو.ميطقةقريةبابريك.:عيوان (3