heißluftballon - musikinder · musikinder heißluftballon seite 2/6 – ein musikinstrument für...

11
MusiKinder Unterrichtsgestaltung Elementare Musikerziehung Petra Mengeringhausen Heißluftballon www.musikinder.de Fasanenweg 7 30916 Isernhagen Telefon: 0511/612469

Upload: hoangkien

Post on 04-Jun-2018

213 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Heißluftballon - Musikinder · MusiKinder Heißluftballon Seite 2/6 – ein Musikinstrument für die Lehrerin Dauer: 50 Minuten Unterrichtsverlauf: 1. „Alle Vögel fliegen hoch“

MusiKinder

Unterrichtsgestaltung

Elementare MusikerziehungPetra Mengeringhausen

Heißluftballon

www.musikinder.de Fasanenweg 7

30916 Isernhagen Telefon: 0511/612469

Page 2: Heißluftballon - Musikinder · MusiKinder Heißluftballon Seite 2/6 – ein Musikinstrument für die Lehrerin Dauer: 50 Minuten Unterrichtsverlauf: 1. „Alle Vögel fliegen hoch“

MusiKinder

Heißluftballon Seite 1/6

HeißluftballonThema: Kennenlernen der Notenlinien

Lernvoraussetzung: – die Kinder kennen die Notation von Viertel-, Achtel-und halben Noten

– die Kinder können eintaktige Rhythmen bestehendaus Achtel- Viertel- und halben Noten nachklatschen

– die Kinder können hohe und tiefe Töne sowohl durchdas Gehör als auch in der grafischen Notationunterscheiden

Lernziele: – Singen eines Liedes– Kennenlernen der Notenlinien– Entwicklung des Melodieverständnisses– Aufmalen von auf- und absteigenden Melodieverläufen

nach dem Gehör

Ablauf der Stunde: 1. Spiel „Alle Vögel fliegen hoch“ 2. Lied „Komm, steig in meinen Heißluftballon ein“

3. Notenlinien4. Schwebende Musik5. Fluglinien

Material: – zwei Seile– für alle jeweils einen Luftballon– eine Schnur ( 20 cm lang)– ein Briefumschlag mit Achtel-, Viertel- und halben

Noten aus Papier und mit einem aufgeklebten Korb– ein Metallophon– eine Rolle Tesafilm und eine Schere– eine Tafel oder ein großes Blatt Papier– für jedes Kind eine ausgeschnittene Viertelnote, halbe

Note oder ein Achtelnotenpaar– eine Lotosflöte– für jedes Kind ein leeres Blatt Papier und einen Stift

Page 3: Heißluftballon - Musikinder · MusiKinder Heißluftballon Seite 2/6 – ein Musikinstrument für die Lehrerin Dauer: 50 Minuten Unterrichtsverlauf: 1. „Alle Vögel fliegen hoch“

MusiKinder

Heißluftballon Seite 2/6

– ein Musikinstrument für die Lehrerin

Dauer: 50 Minuten

Unterrichtsverlauf: 1. „Alle Vögel fliegen hoch“

Die Lehrerin und die Kinder sitzen im Kreis. Mit einemkleinen Spiel werden die Kinder mit demThemenbereich „In die Luft gehen und sich dabei inunterschiedlichen Höhen aufhalten“ vertraut gemacht.Dazu sagt die Lehrerin „Alle Vögel fliegen hoch“ unddie Kinder heben gleichzeitig alle Arme entsprechendin die Höhe. In der Folge werden weitere Dinge, wieBlätter, Flugzeuge, Maikäfer, Heißluftballonsaufgerufen. Jedoch können auch Dinge genanntwerden wie Elefanten, Häuser etc., die nicht in dieHöhe gehen können. Hier dürfen die Kinder ihreHände nicht heben.

( 5 Minuten )

2. „Komm, steig in meinen Heißluftballon ein“

Aus zwei Seilen ist ein großer Kreis gelegt. DieLehrerin sitzt bereits innerhalb des Kreises. Die Kinderdagegen sitzen außerhalb des Kreises, haben jedochBlickkontakt zur Lehrerin. Die Lehrerin singt die ersteZeile des Liedes „Komm, steig in meinenHeißluftballon ein“

Dabei blickt die Lehrerin ein Kind an. Dieses Kind setztsich nun zur Lehrerin in den Kreis. Dieser Aufruf wirdsooft wiederholt, bis alle Kinder im Heißluftballonsitzen. Dann singt die Lehrerin das Lied zu Ende undwiederholt es gemeinsam mit den Kindern.

� � �� ��Komm,

�steig

��in

�mei-

��nen

�Heiß -

��luft-

��bal-

�lon

��ein!

�C F

Page 4: Heißluftballon - Musikinder · MusiKinder Heißluftballon Seite 2/6 – ein Musikinstrument für die Lehrerin Dauer: 50 Minuten Unterrichtsverlauf: 1. „Alle Vögel fliegen hoch“

MusiKinder

Heißluftballon Seite 3/6

Die Lehrerin singt die Worte „Schau mal über denRand, was siehst du dort ?“ zu einer improvisiertenMelodie. Die Kinder antworten ebenfalls im freienSingen. Nach jeder von einem Kind gesungenenErzählung wiederholt die ganze Gruppe das Lied abZeile 2.

(10 Minuten )

3. Notenlinien

Die Lehrerin holt einen Luftballon, der aufgeblasenund verknotet ist. An dem Knoten ist an zwei Schnürenein Briefumschlag befestigt, auf den einHeißluftballonkorb aufgemalt oder geklebt wird. (Fallsgerade kein Bild von einem Heißluftballonkorb vorliegt,ist als Anlage ein solches beigefügt). In den Umschlagwerden für jedes Kind ausgeschnittene Viertel–,Achtel– oder halbe Noten gelegt. (Auch hierfür sind inder Anlage Noten vorbereitet. Diese sind nur nochentlang der Kontur auszuschneiden.)

Dieser Heißluftballon soll nun steigen. Dazu wird denKindern erst folgende Episode einer Ballonfahrterzählt. (frei nach Hans- Chr. Andersen aus demMärchen „Der Flaschenhals“):

Viele Leute hatten sich auf einer großen Wieseversammelt. Es gab Getränke, Würstchen und eineMusikkapelle, die extra bestellt worden war. Erst lagder Ballon noch schlapp am Boden. Je mehr Luft manin den Ballon blies, um so größer wurde der Ballon.Und als er nicht mehr größer werden konnte, beganner sich zu heben und unruhiger zu werden und musstemit einem Seil gehalten werden. Der Luftschiffer

� � ��Wir

�schwe-

��ben

��fort,

�ganz

��weit

�fort

��ü-

��ber

�Ber -

��ge

��und

�Seen

g F g F C

� � ��ü-

��ber

�Wäl-

��der

��und

�Höh'n,

��hi -

�naus

��ins

�fer -

��ne

��Land.

F C F

Page 5: Heißluftballon - Musikinder · MusiKinder Heißluftballon Seite 2/6 – ein Musikinstrument für die Lehrerin Dauer: 50 Minuten Unterrichtsverlauf: 1. „Alle Vögel fliegen hoch“

MusiKinder

Heißluftballon Seite 4/6

kletterte hinein und schließlich wurden die Taue, dieden Ballon festhielten, gelöst und der Ballon schwebtein die Lüfte hinauf. Die Musik erklang und alleMenschen schrien laut „Hurra!“. Tausende schautendem Ballon nach, der immer kleiner wurde.

Die Lehrerin stößt den Ballon an, so dass er nachoben steigt. Dann hält sie ihn fest. In der Höhe desKorbes macht die Lehrerin einen waagerechten Strichan die Tafel. Das soll die unterste Zeile der Notenliniensein. Sie erzählt den Kindern, dass der Ballon, umhöher steigen zu können, seine Sandsäcke entleerenmuss. Dadurch wird er leichter und kann höher undhöher steigen. Entsprechend hält sie nun den Ballonetwas höher und macht wieder einen Strich, die zweiteNotenlinie. So wird immer weiter verfahren, bis allefünf Notenlinien gemalt sind.

Aus dem Briefumschlag holt nun jedes Kind eine Noteund klebt diese mit Tesafilm in das Notenliniensysteman eine beliebige Stelle. Die Lehrerin erklärt denKindern dabei, dass die Noten in den Zwischenraumder Notenlinien und auf die Notenlinien selbstaufgeklebt werden können. Jedoch sollte nur ein Taktpro Notenzeile angebracht werden, am besten eignetsich dafür der 4/4-Takt. Für die nächste Notenzeiledürfen fünf Kinder die Notenlinien malen und eswerden wieder Noten für einen Takt aufgeklebt. Daswird so oft wiederholt, bis jedes Kind eine Noteaufgeklebt hat.

Dann werden die Rhythmen der einzelnen Takte vonden Kindern geklatscht. Dabei hilft die Lehrerin, indemsie in der Rhythmussprache spricht und dazu auchklatscht. Welches Kind möchte, wiederholt nun dieeinzelnen Takte noch mal alleine.

Für die Rhythmussprache werden folgende Silbengewählt:

ta

dong

titi

åäå å

Page 6: Heißluftballon - Musikinder · MusiKinder Heißluftballon Seite 2/6 – ein Musikinstrument für die Lehrerin Dauer: 50 Minuten Unterrichtsverlauf: 1. „Alle Vögel fliegen hoch“

MusiKinder

Heißluftballon Seite 5/6

( 10 Minuten )

4. Schwebende Musik

Die Kinder stehen im Kreis und stoßen denschwebenden Luftballon mit dem Korb immer wiederan, sodass er nicht zu Boden fällt. Dazu improvisiertein Kind auf dem Metallophon eine Melodie. Um einenschwebenden Charakter zu erzielen, werden alle f undh- Töne aus dem Instrument entfernt. Das Instrumenthat nun einen pentatonischen Tonvorrat und eskönnen keine „Missklänge“ mehr entstehen. Fällt derBallon zu Boden, wechseln die Kinder am Instrument.Ältere Kinder sind oft so geschickt, dass sie den Ballonmühelos in der Luft halten können. In so einem Fallsollte die Lehrerin die Aufgabe übernehmen dieeinzelnen Improvisationsphasen zu beenden.

(10 Minuten )

5. Fluglinien

Jedes Kind erhält nun einen Luftballon, hält ihn mitden Händen über den Kopf und „fliegt“ so durch denRaum. Dazu improvisiert die Lehrerin auf einemInstrument durchgehend hohe oder tiefeMelodieverläufe. Dementsprechend halten die Kinderden Luftballon hoch oder tief in der Luft. Dannimprovisiert die Lehrerin auf- und absteigendeMelodieverläufe, welche die Kinder ebenfalls durchihre Bewegungen mit dem Ballon anzeigen. DieLehrerin nimmt nun die Lotosflöte und spielt hieraufeinige Melodieverläufe. Die Kinder führen wieder ihreBewegungen entsprechend aus. Diese Glissandibereiten die Kinder schon auf die nächste Übung vor.

Die Lehrerin skizziert an der Tafel die Melodieverläufe,welche die Fluglinien des Heißluftballons darstellen. Indieser Übung singen die Kinder die Linien mit einemauf- und absteigenden Glissando nach.

Page 7: Heißluftballon - Musikinder · MusiKinder Heißluftballon Seite 2/6 – ein Musikinstrument für die Lehrerin Dauer: 50 Minuten Unterrichtsverlauf: 1. „Alle Vögel fliegen hoch“

MusiKinder

Heißluftballon Seite 6/6

Zum Abschluss bekommen die Kinder ein Blatt undeinen Stift ausgeteilt. Die Lehrerin spielt wieder auf-und absteigende Melodieverläufe auf der Lotosflöteoder auf einem anderen Instrument auf- und abwärtsgerichtete Tonfolgen. Die Kinder notieren nun dieseTonhöhenverläufe auf ihren Blättern.

(15 Minuten )

Weiterführung: Pädagogisch:

In meinen Kursen führe ich die musikalischeAusbildung mit folgender Unterrichtseinheit fort:

„Klavier“ (Kennenlernen des Klaviers)

Thematisch:

Wer das Thema dieser Unterrichtseinheit vertiefenmöchte, für den bieten sich folgende Stunden an:

„Schneeflocken“ (Kennenlernen des Notenschlüssels)

„Rund um den Apfelbaum“ (Ableitung der Notenwerte)

Rechte: „Musikinder“ ist ein geschützter Begriff. Er steht für einGesamtkonzept elementarer Musikerziehung. Die einzelnenUnterrichtselemente, die Gestaltung, der Inhalt und die Strukturdes Angebots sind nach dem Urheberschutzgesetz (UschG)gegen den unlauteren Wettbewerb (UWG) vor Nachahmunggeschützt. Die Nutzung ist nur für den bestimmungsgemäßenZweck und den privaten Gebrauch erlaubt. Vervielfältigung undsonstige Verwertungshandlungen sind verboten. Alle Rechteliegen bei der Autorin Petra MengeringhausenTrotz intensiver Bemühungen konnten nicht alle Rechtsinhaberder Texte und Melodien ermittelt werden. Wenden Sie sich bittegegebenenfalls an die Autorin.

Page 8: Heißluftballon - Musikinder · MusiKinder Heißluftballon Seite 2/6 – ein Musikinstrument für die Lehrerin Dauer: 50 Minuten Unterrichtsverlauf: 1. „Alle Vögel fliegen hoch“
Page 9: Heißluftballon - Musikinder · MusiKinder Heißluftballon Seite 2/6 – ein Musikinstrument für die Lehrerin Dauer: 50 Minuten Unterrichtsverlauf: 1. „Alle Vögel fliegen hoch“
Page 10: Heißluftballon - Musikinder · MusiKinder Heißluftballon Seite 2/6 – ein Musikinstrument für die Lehrerin Dauer: 50 Minuten Unterrichtsverlauf: 1. „Alle Vögel fliegen hoch“

Heißluftballon

A Q 68 åæKomm,

åsteig

åæinå

mei-

åænen

åHeiß -

åæluft -

åæbal-

ålon

å.ein!

KC F

Text und Melodie:P. Mengeringhausen

A Q åæWir

åschwe-

åêben

å.fort,

åganz

åêweit

åfort

åçü-

åçber

åBer -

åçge

åçund

åSeen

g F g F C

A Q åëü-

åëber

åWäl-

åçder

åçund

åHöh'n,

åæhi -

ånaus

åæins

åfer -

åæne

å.Land.

KF C F

Page 11: Heißluftballon - Musikinder · MusiKinder Heißluftballon Seite 2/6 – ein Musikinstrument für die Lehrerin Dauer: 50 Minuten Unterrichtsverlauf: 1. „Alle Vögel fliegen hoch“

MusiKinder

Merkblatt zu

Heißluftballon

1. Spiel „Alle Vögel fliegen hoch“

2. Lied „Komm, steig in meinen Heißluftballon ein“

– Einsteigen in den Heißluftballon – „Schau mal über den Rand, was siehst du dort?“

3. Notenlinien

– Geschichte vom Start eines Heißluftballons – der Ballon steigt und Notenlinien malen – Noten aufkleben – Rhythmus klatschen

4. Schwebende Musik

– die Töne f und h vom Metallophon entfernen – ein Kind improvisiert auf dem Metallophon und die anderen halten

den Ballon in der Schwebe

5. Fluglinien

– durchgehend hohe oder tiefe Melodieverläufe – auf- und absteigende Melodieverläufe – Spiel auf der Lotosflöte – Melodieverläufe gemeinsam an die Tafel malen – Melodieverläufe einzeln auf ein Blatt malen