hendrayadifariansyah27.weebly.com · web viewdasar-dasar elektronika digital. erlangga. jakarta....

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMK Negeri 35 Jakarta Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Kelas : X TAV 1 dan TAV 2 Semester : 1 Pertemuan Ke : 3 (Tiga) Alokasi Waktu : 1 x 6 x 45 Menit Standar Kompetensi : Menerapkan Dasar – dasar teknik digital Kompetensi Dasar : Menjelaskan Operasi dan Gerbang Logika A. Tujuan Pembelajaran Tujuan yang diharapkan dari hasil pembelajaran ini adalah : 1. Siswa mampu memahami gerbang logika 2. Siswa mampu memahami operasi gerbang logika B. Indikator 1. Mendifinisikan tentang operasi dan gerbang logika C. Materi Pembelajaran Materi ajar pada pembelajaran kali ini mencakup : 1. Macam – macam gerbang logika 2. Menggambar gerbang logika 3. Menuliskan tabel kebenaran gerbang logika 4. Sifat khusus gerbang logika

Upload: others

Post on 01-Dec-2020

6 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewDasar-dasar elektronika digital. Erlangga. Jakarta. TTL data book dan Power point Evaluasi dan Penilaian Jenis Evaluasi Penugasan Pengamatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 35 Jakarta

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan

Kelas : X TAV 1 dan TAV 2

Semester : 1

Pertemuan Ke : 3 (Tiga)

Alokasi Waktu : 1 x 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Menerapkan Dasar – dasar teknik digital

Kompetensi Dasar : Menjelaskan Operasi dan Gerbang Logika

A.Tujuan Pembelajaran

Tujuan yang diharapkan dari hasil pembelajaran ini adalah :

1. Siswa mampu memahami gerbang logika

2. Siswa mampu memahami operasi gerbang logika

B. Indikator

1. Mendifinisikan tentang operasi dan gerbang logika

C.Materi Pembelajaran

Materi ajar pada pembelajaran kali ini mencakup :

1. Macam – macam gerbang logika

2. Menggambar gerbang logika

3. Menuliskan tabel kebenaran gerbang logika

4. Sifat khusus gerbang logika

Beberapa materi diatas merupakan garis besar dari materi yang akan

dibahas pada pertemuan kali ini. Adapun isi dari materi pembelajaran dapat dilihat

pada lampiran yang terlampir pada RPP ini.

D.Nilai – Nilai Karakter Bangsa Yang Diterapkan

Nilai – nilai karakter bangsa yang diterapkan pada pertemuan kali ini adalah

semangat, rajin, jujur, kerja keras, disiplin, bertanggung jawab dan mentaati

peraturan yang ada.

Page 2: hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewDasar-dasar elektronika digital. Erlangga. Jakarta. TTL data book dan Power point Evaluasi dan Penilaian Jenis Evaluasi Penugasan Pengamatan

E.Metode Pembelajaran

Metode pembelajaran yang diterapkan pada pertemuan kali ini adalah :

1. Ceramah

2. Demontrasi

3. Praktek

4. Tanya jawab/diskusi

5. Penugasan

F. Strategi Pembelajaran

a) Kegiatan Awal (15 Menit)

1. Do’a (Iman dan takwa)

2. Salam dan tegur sapa (santun dan peduli)

3. Guru mengecek kehadiran siswa dan memberikan pembinaan (empati

dan disiplin)

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini

(mengembangkan rasa ingin tahu).

5. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok dan memberikan jobsheet pada

masing – masing kelompok.

b) Kegiatan inti (240 Menit)

Eksplorasi :

1. Guru menjelaskan bahan – bahan dan alat yang dibutuhkan untuk

praktikum.

2. Guru menjelaskan langkah – langkah kerja dari praktikum yang akan

dipraktekan.

3. Guru mendemonstrasikan cara merangkai rangkaian yang akan

dipraktikan.

Elaborasi :

1. Guru menyiapkan bahan dan alat yang dibutuhkan.

2. Siswa membaca dan memahami jobsheet yang telah dibagikan.

3. Siswa melaksanakan praktikum dengan teliti dan aman.

4. Guru memberikan tugas membuat laporan praktikum yang dilaksanakan

(aktif)

Page 3: hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewDasar-dasar elektronika digital. Erlangga. Jakarta. TTL data book dan Power point Evaluasi dan Penilaian Jenis Evaluasi Penugasan Pengamatan

Konfirmasi :

1. Guru menfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman

belajar yang bermakna yang telah dilakukan dengan memberikan

kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang masih belum

jelas (kerjasama)

2. Guru bersama – sama peserta didik membahas pertanyaan yang diajukan

oleh siswa (Kerjasama)

3. Guru memberikan penguatan tentang materi yang diajarkan pada pertemuan

hari ini (peduli)

4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran (peduli)

5. Guru dan siswa menyimpulkan poin – poin penting dari materi yang dibahas

pada pertemuan hari ini. (Kerjasama)

c) Kegiatan Penutup (15 Menit)

1. Guru mengakhiri pertemuan dengan menyebutkan kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya (mengembangkan rasa ingin tahu)

2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan

salam penutup (iman dan taqwa)

G.Media dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran

Komputer

Whiteboard

Spidol

LCD

Trainner Kit

2. Sumber bahan

Bishop, owen. 2004. Dasar-dasar elektronika digital. Erlangga. Jakarta.

TTL data book dan Power point

H.Evaluasi dan Penilaian

1. Jenis Evaluasi

a. Penugasan

b. Pengamatan

Page 4: hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewDasar-dasar elektronika digital. Erlangga. Jakarta. TTL data book dan Power point Evaluasi dan Penilaian Jenis Evaluasi Penugasan Pengamatan

2. Penilaian

a. Laporan hasil praktikum diberi skor sesuai dengan hasil praktikum

b. Lembar penilaian observasi

Tindak Lanjut

1. Kegiatan Remidial akan dilakukan apabila nilai rata – rata siswa < 75

2. Kegiatan pengayaan akan dilaksanakan apabila nilai rata – rata siswa ≥ 75

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI

No NamaAspek yang dinilai Skor

1 2 3 4 5

1

2

Aspek yang dinilai:

1. Kemampuan mengajukan pendapat dengan benar

2. Kemampuan menjawab pertanyaan yang diajukan

3. Bersemangat dalam proses pembelajaran

4. Disiplin dalam mengikuti pembelajaran

5. Kemampuan bekerja sama dengan orang lain

Penskoran:

A. Sangat Baik Nilai Skor 5

B. Baik Nilai Skor 4

C. Cukup Baik Nilai Skor 3

D. Kurang Baik Nilai Skor 2

E. Tidak Baik Nilai Skor 1

Mengetahui : Jakarta, 03 September 2013Guru Pamong SMK Negeri 35 Jakarta Mahasiswa PKM

Drs. Budiono Hendrayadi FariansyahNIP. 195907131986031017 NIM. 5215107316

Page 5: hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewDasar-dasar elektronika digital. Erlangga. Jakarta. TTL data book dan Power point Evaluasi dan Penilaian Jenis Evaluasi Penugasan Pengamatan

MODUL PRAKTIKUM 1

TUJUH GERBANG LOGIKA DAN NAND SEBAGAI GERBANG

UNIVERSAL

A. Tujuan Percobaan

1. Mengenal jenis-jenis gerbang (gate) yang ada.

2. Mengetahui cara kerja masing-masing gate dengan melihat tabel

kebenarannya.

3. NAND sebagai gerbang universal

B. Dasar Teori

Gerbang logika adalah rangkaian yang menggunakan sinyal digital sebagai

masukan dan keluarannya. Apa yang membuat rangkaian disebut sebagai

gerbang bahwa setiap keluaran tergantung sepenuhnya pada sinyal yang

diberikan pada masukannya. Jika sinyal masukan ini berubah, maka

keluarannya juga berubah. Rangkaian digital yang menggunakan gerbang

logika biasanya disusun sehingga keluarannya berlogika 1 hanya jika di

masukan terdapat sinyal masukan dalam kombinasii tertentu, itu sebabnya

rangkaian ini kadang-kadang disebut sebagai rangkaian logika kombinasional.

Gerbang logika terdapat beberapa jenis, yaitu : NOT (inverter), AND, OR,

NAND, NOR, EXCLUSIVE-OR (EXOR), dan EXCLUSIVE-NOR (EXNOR)

C. Alat dan Bahan

1. Digital Trainner Kit

2. Tool Kit (Tang potong)

3. IC TTL 7400, 7404, 7408, 7432, 7402, 7486, 74266

4. Kabel Jumper Secukupnya

D. Langkah – langkah praktikum

1. Siapkan trainer kit dan komponen yang dibutuhkan

2. Rangkaikan komponen tersebut pada papan protoboard yang terdapat pada

trainer kit sesuia dengan skema rangkaian praktikum (rangkaian 1 sampai 6)

3. Berikan input dengan menggunakan saklar, perhatikan dan catat outputnya.

Page 6: hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewDasar-dasar elektronika digital. Erlangga. Jakarta. TTL data book dan Power point Evaluasi dan Penilaian Jenis Evaluasi Penugasan Pengamatan

E. Rangkaian Praktikum

Gerbang AND IC 7408

Gerbang OR IC 7432

Gerbang NOT IC 7404

Gerbang NAND IC 7400

Gerbang NOR IC 7402

Page 7: hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewDasar-dasar elektronika digital. Erlangga. Jakarta. TTL data book dan Power point Evaluasi dan Penilaian Jenis Evaluasi Penugasan Pengamatan

Gerbang EX-OR IC 7486

Gerbang EX-NOR IC 74266

NAND sebagai NOT NAND sebagai AND

NAND sebagai OR NAND sebagai NOR

NAND sebagai EX-OR NAND sebagai EX-NOR

Page 8: hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewDasar-dasar elektronika digital. Erlangga. Jakarta. TTL data book dan Power point Evaluasi dan Penilaian Jenis Evaluasi Penugasan Pengamatan

F. Tabel Praktikum

Tabel F.1 Praktikum Gerbang AND Tabel F.2 Praktikum Gerbang OR

Tabel F.3 Praktikum Gerbang NOT Tabel F.4 Praktikum Gerbang NAND

Tabel F.5 Praktikum Gerbang NOR Tabel F.6 Praktikum Gerbang EX-OR

Tabel F.7 Praktikum Gerbang EX-NOR Tabel F.8 Praktikum NAND sebagai AND

INPUT OUTPUTA B F 0  0   0  1   1  0   1  1  

INPUT OUTPUTA B F 0  0   0  1   1  0   1  1  

INPUT OUTPUTA F0  1  

INPUT OUTPUTA B F0 0  0 1  1 0  1 1  

INPUT OUTPUTA B F0 0  0 1  1 0  1 1  

INPUT OUTPUTA B F0 0  0 1  1 0  1 1  

Page 9: hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewDasar-dasar elektronika digital. Erlangga. Jakarta. TTL data book dan Power point Evaluasi dan Penilaian Jenis Evaluasi Penugasan Pengamatan

Tabel F.9 Praktikum NAND sebagai OR Tabel F.10 Praktikum NAND sebagai NOR

Tabel F.11 Praktikum NAND sebagai EX-OR

Tabel F.12 Praktikum NAND sebagai EX-NOR

Tabel F.13 Praktikum NAND sebagai NOT

INPUT OUTPUTA B F0 0  0 1  1 0  1 1  

INPUT OUTPUTA B F0 0  0 1  1 0  1 1  

INPUT OUTPUTA B F0 0  0 1  1 0  1 1  

INPUT OUTPUTA B F0 0  0 1  1 0  1 1  

INPUT OUTPUTA B F0 0  0 1  1 0  1 1  

INPUT OUTPUTA B F0 0  0 1  1 0  1 1  

INPUT OUTPUTA F0  1