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p. 24 FICHE PEDAGOGIQUE n° 3 CLASSER LES ÊTRES VIVANTS Titre de l’animation Classer les êtres vivants Objectifs pédagogiques Observer et comparer des êtres vivants en vue d’établir des classements Mettre en perspective des classements reposant sur des critères appartenant à des registres différents Compétences au regard du socle commun de compétences Les principaux éléments de mathématiques et la culture scientifique et technologique. Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner. Maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques. L’unité et la diversité du vivant. - Présentation de la biodiversité : recherche de différences et de ressemblances entre espèces vivantes. - Présentation de l’unité du vivant : recherche de points communs entre espèces vivantes. - Présentation de la classification du vivant : interprétation de ressemblances et de différences en termes de parenté. Public visé Cycle 3 (CM2) Matériel Une séquence de 4 séances Séance 1 : images et photographies de différents animaux. Plusieurs lots d’une quinzaine d’images. Fiche élève n°3. Séance 2 : lots de 6 images d’animaux Tableau avec critères définis Séance 3 : crayons de couleur et feuille blanche pour les élèves Etiquettes magnétiques reprenant les noms des animaux et les critères pour faire le diagramme au tableau lors de la mise en commun Ressources : http://www.academie-en-ligne.fr/Ressources/5/ST05/AL5ST05TEPA0111-Sequence-03.pdf Classer les animaux au quotidien : du cycle 2 à la 6ème CRDP de Bretagne Déroulé de l’activité Séance introductive : rappeler ce qu’est un être vivant, définition. Séance 1 Classer les êtres vivants Phase 1 Réflexion en groupes. - Distribuer à chaque groupe un lot d’images et photos de différents animaux. Chaque groupe nomme les animaux proposés et fait une liste. - Chaque groupe classe les espèces en suivant des systèmes définis par le groupe. Chaque groupe présente alors le système qu’il a choisi pour classer, puis son classement.

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Page 1: FICHE PEDAGOGIQUE n° 3 CLASSER LES ÊTRES VIVANTS · Les scientifiques classent les êtres vivants en fonction de ce qu’ils ont : ce sont des critères. Les scientifiques rassemblent

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FICHE PEDAGOGIQUE n° 3 CLASSER LES ÊTRES VIVANTS

Titre de l’animation Classer les êtres vivants

Objectifs pédagogiques Observer et comparer des êtres vivants en vue d’établir des classementsMettre en perspective des classements reposant sur des critères appartenant à des registres différents

Compétences au regard du socle commun de compétences

Les principaux éléments de mathématiques et la culture scientifique et technologique. Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner.Maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques.L’unité et la diversité du vivant.- Présentation de la biodiversité : recherche de différences et de ressemblances

entre espèces vivantes.- Présentation de l’unité du vivant : recherche de points communs entre espèces

vivantes.- Présentation de la classification du vivant : interprétation de ressemblances

et de différences en termes de parenté.

Public visé Cycle 3 (CM2)

Matériel Une séquence de 4 séances Séance 1 : images et photographies de différents animaux. Plusieurs lots d’une quinzaine d’images. Fiche élève n°3.

Séance 2 : lots de 6 images d’animauxTableau avec critères définis

Séance 3 : crayons de couleur et feuille blanche pour les élèvesEtiquettes magnétiques reprenant les noms des animaux et les critères pour faire le diagramme au tableau lors de la mise en commun

Ressources : http://www.academie-en-ligne.fr/Ressources/5/ST05/AL5ST05TEPA0111-Sequence-03.pdfClasser les animaux au quotidien : du cycle 2 à la 6ème CRDP de Bretagne

Déroulé de l’activité Séance introductive : rappeler ce qu’est un être vivant, définition.

Séance 1 Classer les êtres vivants

Phase 1 Réflexion en groupes. - Distribuer à chaque groupe un lot d’images et photos de différents animaux.

Chaque groupe nomme les animaux proposés et fait une liste.- Chaque groupe classe les espèces en suivant des systèmes définis par le groupe.

Chaque groupe présente alors le système qu’il a choisi pour classer, puis son classement.

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FICHE PEDAGOGIQUE n° 3 CLASSER LES ÊTRES VIVANTS

Déroulé de l’activité Phase 2 Mise en commun - Montrer que les groupes d’espèces définis sont différents suivant le système

de classement choisi.- Souligner les incohérences des deux systèmes généralement choisis :- Montrer que le classement suivant le régime alimentaire classe le lapin herbivore

avec l’autruche herbivore, le lion carnivore avec l’aigle carnivore….- Montrer que le classement suivant le lieu de vie classera le scorpion et le renard

du désert ensemble, le phoque et le renard des neiges ensemble….

Phase 3 Questionnement collectif- Se questionner « Quel système de classement choisir ? »- Après discussion argumentée, trancher le débat en se référant aux scientifiques

qui classent suivants des caractères.- Définir ce qu’est un caractère et définir quelques critères morphologiques

des animaux en photos (poils, 4 membres, 2 pattes et 2 ailes, ….)Trace écrite à garder sur la fiche élève n°3.

Séance 2 Repérer les critères morphologiques de divers animaux- Distribuer les 8 photos d’animaux à chaque groupe (cf fiche outil n°3). Maquereau / Sole / Chien / Lapin / Papillon machaon / Criquet commun  Aigle royal/ Autruche. Un tableau par enfant- En groupe, repérer les différents animaux proposés.- Repérer les critères choisis par l’enseignant pour construire le tableau. Les élèves doivent discuter des différents critères morphologiques de chaque

animal en étudiant les photos et les images fournies. Ils cochent la case si l’animal étudié a le critère correspondant.Mise en commun : discussion sur les caractères cochés.Garder une trace écrite de ce tableau corrigé dans la fiche élève n°3.

Séance 3 Construire le diagramme en boîte à partir du tableau de la séance précédente- Chaque enfant reprend le tableau. - Construire en collectif la boite commune à tous étiquetée « yeux/bouche ».- Par groupe de deux, construire les boites emboitées étiquetées en analysant

le tableau.Mise en commun : on construit ensemble le diagramme des boites emboitées avec les étiquettes au tableau.Les élèves le reproduisent pour garder une trace écrite.

Séance 4 Construire un tableau de classement et un diagramme des oiseaux- Distribuer des photos ou des planches d’oiseaux sur lesquels on distingue

les pattes, les becs et la forme des queues.- Définir en collectif les critères morphologiques de classement.- En groupe, classer les oiseaux dans un tableau en fonctions des critères choisis.- Chaque élève construit le diagramme en boites emboitées.Mise en commun et trace écrite gardée par les élèves.

Variante possible : construire une clé de détermination à partir des critères morphologiques identifiés.

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Conseils remarques On classe d’après ce que les animaux ont : leurs attributs.

Lieu de déroulement En classe

Durée de l’activité 4x45min

Phase(s) concernée(s) Connaître et comprendre

FICHE PEDAGOGIQUE n° 3 CLASSER LES ÊTRES VIVANTS

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FICHE ÉLÈVE n° 3 CLASSER LES ÊTRES VIVANTSSÉANCE 1: CLASSER LES ÊTRES VIVANTS

Consigne

Donne ici la définition d’un être vivant :

Consigne

Donne ici la définition d’un critère morphologique pour un être vivant :

Consigne

Dans le tableau ci-dessous, coche la colonne « Vrai » ou « Faux » selon ce que tu penses des affirmations qui te sont proposées.

On classe les êtres vivants en fonction du lieu où ils vivent

On classe les êtres vivants en fonction de ce qu’ils mangent

On classe les êtres vivants en fonction de ce qu’ils ont

On appelle critère morphologique une partie du corps que possède un animal

On regroupe les êtres vivants en fonction de caractères ou de critères morphologiques

Deux animaux de la même espèce n’ont pas de différences morphologiques

VRAI FAUX

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FICHE ÉLÈVE n° 3 CLASSER LES ÊTRES VIVANTSSÉANCE 2: REPÉRER LES CRITÈRES MORPHOLOGIQUES DE DIVERS ANIMAUX

SÉANCE 3: CONSTRUIRE LE DIAGRAMME EN BOITE À PARTIR DU TABLEAU DE LA SÉANCE PRÉCÉDENTE

Consigne

Dans le tableau ci-dessous, met une croix pour chaque critère qui correspond à la description de l’espèce. Fais ce travail pour chaque espèce du tableau.

Consigne

A partir du tableau vu lors de la séance précédente, essaie de dessiner ici un diagramme en boite qui reprenne les critères morphologiques et les espèces concernées.

yeux bouche 4 membres nageoires 6 pattes poils plumes mamellessquelette interne

squelette externe

Maquereau

Sole

Chien

Lapin

Papillon machaon

Criquet commun

Autruche

Aigle

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FICHE OUTIL n° 3 CLASSER LES ÊTRES VIVANTSSÉANCE 1: CLASSER LES ÊTRES VIVANTS

Définition d’un être vivant :

« Un être vivant nait, croit, se nourrit, se reproduit, meurt ».

Définition du caractère :

« On appelle caractère ce qu’ont les êtres vivants ».

Correction du tableau de propositions

On classe les êtres vivants en fonction du lieu où ils vivent

On classe les êtres vivants en fonction de ce qu’ils mangent

On classe les êtres vivants en fonction de ce qu’ils ont

On appelle critère morphologique une partie du corps que possède un animal

On regroupe les êtres vivants en fonction de caractères ou de critères morphologiques

Deux animaux de la même espèce n’ont pas de différences morphologiques

VRAI FAUX

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FICHE OUTIL n° 3 CLASSER LES ÊTRES VIVANTSSÉANCE 2: REPÉRER LES CRITÈRES MORPHOLOGIQUES DE DIVERS ANIMAUX

Les scientifiques classent les êtres vivants en fonction de ce qu’ils ont : ce sont des critères.Les scientifiques rassemblent les animaux qui se ressemblent. Ils observent les caractères visibles à l’œil nu de l’animal comme les poils, les plumes, la forme des pattes ou des becs, mais aussi les caractères à l’intérieur d’eux, comme le squelette.

8 images à utiliser pour cette séance

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FICHE OUTIL n° 3 CLASSER LES ÊTRES VIVANTSSÉANCE 2: REPÉRER LES CRITÈRES MORPHOLOGIQUES DE DIVERS ANIMAUX

Crédits photos: Aigle royal Bruno Berthémy/ Autruche Vassil/ Chien Flavio Ferrari/ Criquet Xmi/ Lapin de Garenne Jamain/ Maquereau commun Hans Hillewaert/ Machaon Hamon/ Sol Yellox Cat.

yeux bouche 4 membres nageoires 6 pattes poils plumes mamelles squelette interne

squelette externe

Maquereau

Sole

Chien

Lapin

Papillon machaon

Criquet commun

Autruche

Aigle

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FICHE OUTIL n° 3 CLASSER LES ÊTRES VIVANTSSÉANCE 3: CONSTRUIRE LE DIAGRAMME EN BOITE À PARTIR DU TABLEAU DE LA SÉANCE PRÉCÉDENTE

Les élèves construisent un diagramme en boite à partir du tableau de critères morphologiques de la séance précédente.

Correction du diagramme en boite

Papillon machaonCriquet commun

AutrucheAigle

Yeux et bouche Poils et mamelles

Squelette externe Plumes

Squelette interne Nageoires

Sole maquereau

ChienLapin

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FICHE OUTIL n° 3 CLASSER LES ÊTRES VIVANTSSÉANCE 3: CONSTRUIRE LE DIAGRAMME EN BOITE À PARTIR DU TABLEAU DE LA SÉANCE PRÉCÉDENTE

Lister des oiseaux.

Réaliser un tableau de critères morphologiques sur le même principe qu’en séance 2.

Réaliser un diagramme en boites sur le même principe qu’en séance 3.

Conclusion

Les scientifiques regroupent les animaux qui ont les mêmes caractéristiques, puis ils nomment chacun de ces groupes. C’est ainsi qu’ils font de la classification. Les animaux regroupés dans un même groupe possèdent un ancêtre qui possédait les caractéristiques de ce groupe. Les êtres vivants sont toujours en évolution.