engel kunstauktionen - lot-tissimo

Engel Kunstauktionen 155th Sale of Art & Antiques Started 08. Dez 2018 12:00 MEZ (11:00 GMT) Friedrich-Ebert-Ring 12 Koblenz 56068 Germany Lot Description 1 Damenarmbanduhr Van Cleef & Arpels Paris. Rundes Gehäuse und orig. Gliederarmband GG 18 ct. D 24 mm. In der Lünette 111 Brillanten, 1 Brillant auf der Zeigerstellkrone. Gehäusenrn.: 18641, 101456. Weißes Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern und Ziffernstriche, schwarze Zeiger. Quartzwerk, gangbar. ...[more] 2 Wanduhr Zifferblatt aus Metallpunkten mit Metallzeigern und Quartzwerk auf großer Schieferplatte mit verschiedenen Ammoniten montiert. Gangbar. L ca. 59 cm, B ca. 43,5 cm. € 150 3 Wanduhr Um 1900. Holzkasten, Porzellanschild mit bunten Weinreben- und Früchtereliefs und Bauernhaus verziert. Emailzifferblatt, röm. Ziffern, Metallzeiger. Pendulenwerk mit Kettenaufzug, zwei Blei-/Messinggewichte, Pendel mit Messinglinse. Schlagwerk für volle und halbe Stunden auf Tonspirale, gang ...[more] 4 Kaminuhr Frankreich, Ende 19. Jh./um 1900. Geschwungenes Holzgehäuse mit Schildpatt belegt, reiche Messingappliken im Rokokostil. Emailzifferblatt mit röm. und arab. Ziffern, bez.: F. Schlesicky Frankfurt A/M. Schwarze Metallzeiger. Messingpendulenwerk, Schlagwerk für volle und halbe Stunden auf Glo ...[more] 5 Herrenarmbanduhr Roxy Anker Automatic. Gehäuse und Zugarmband Edelstahl. D 28 mm. Silberfarbenes Zifferblatt, Ziffernstriche silber-schwarz, Leuchtzeiger, Zentralsek., Kalendarium. Werk mit 25 Steinen, gangbar. o. L. 6 Damenarmbanduhr Premira. Gehäuse Gold doublé, Vergoldung stark berieben. D 25,5 mm. Goldfarbenes Zifferblatt, schwarze arab. Ziffern, Leuchtzeiger, kleine Sek. bei 6. Handaufzug, gangbar. Gebrauchsspuren. Braunes Lederarmband. o. L. 7 Herrenarmbanduhr UdSSR. Gehäuse und Armband Edelstahl. D 28 mm. Schwarzes Zifferblatt, arab. Leuchtziffern und Leuchtpunkte, Leuchtzeiger, rote Zentralsek., Kalendarium. Automatikwerk, gangbar. o. L. 8 Damenarmbanduhr Tissot Seastar Automatic. Gehäuse Edelstahl. D 22,5 mm. Dunkelblaues Zifferblatt, silberfarbener Ziffernkranz, Ziffernstriche silber-schwarz, Leuchtzeiger, Zentralsek., Kalendarium. Gangbar. Orig. schwarzes Lederarmband. o. L. 9 Herrenarmbanduhr Junghans Trilastic. Stahlgehäuse. D 28 mm. Silberfarbenes Zifferblatt, arab. Ziffern und Ziffernstriche vergoldet. Handaufzug, gangbar. Starke Gebrauchsspuren. Schwarzes Lederarmband. o. L. 10 Damenarmbanduhr Heika. Gehäuse und Armband Edelstahl. 24,5 x 17,5 mm. Dunkelblaues Zifferblatt, Ziffernstriche und Zeiger weiß. Werk mit 17 Steinen, Handaufzug, gangbar. o. L. 11 Damenanhängeruhr mit Kette Bohle. Gold doublé, schönes Reliefmuster. D 30,5 mm. Schwarze Kartuschen mit röm. Ziffern, schwarze Zeiger. Handaufzug, gangbar. Dünne Gliederkette mit Ringösenschließe. o. L. 12 Damenanhängeruhr mit Kette Heika. Silberfarbenes Metall, schönes Reliefmuster. D 26,9 mm. Silberfarbenes Zifferblatt, schwarze Kartuschen mit röm. Ziffern, schwarze Zeiger. Werk mit Handaufzug, gangbar. Dünne Gliederkette mit Ringösenschließe. o. L.

Upload: others

Post on 27-Dec-2021

5 views

Page 1: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

Engel Kunstauktionen

155th Sale of Art & Antiques

Started 08. Dez 2018 12:00 MEZ (11:00 GMT)

Friedrich-Ebert-Ring 12

Koblenz

56068

Germany

Lot Description

Damenarmbanduhr Van Cleef & Arpels Paris. Rundes Gehäuse und orig. Gliederarmband GG 18 ct. D 24 mm. In der Lünette 111

Brillanten, 1 Brillant auf der Zeigerstellkrone. Gehäusenrn.: 18641, 101456. Weißes Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern und Ziffernstriche,

schwarze Zeiger. Quartzwerk, gangbar. ...[more]

2Wanduhr Zifferblatt aus Metallpunkten mit Metallzeigern und Quartzwerk auf großer Schieferplatte mit verschiedenen Ammoniten

montiert. Gangbar. L ca. 59 cm, B ca. 43,5 cm. € 150

Wanduhr Um 1900. Holzkasten, Porzellanschild mit bunten Weinreben- und Früchtereliefs und Bauernhaus verziert. Emailzifferblatt,

röm. Ziffern, Metallzeiger. Pendulenwerk mit Kettenaufzug, zwei Blei-/Messinggewichte, Pendel mit Messinglinse. Schlagwerk für volle

und halbe Stunden auf Tonspirale, gang ...[more]

Kaminuhr Frankreich, Ende 19. Jh./um 1900. Geschwungenes Holzgehäuse mit Schildpatt belegt, reiche Messingappliken im

Rokokostil. Emailzifferblatt mit röm. und arab. Ziffern, bez.: F. Schlesicky Frankfurt A/M. Schwarze Metallzeiger. Messingpendulenwerk,

Schlagwerk für volle und halbe Stunden auf Glo ...[more]

5Herrenarmbanduhr Roxy Anker Automatic. Gehäuse und Zugarmband Edelstahl. D 28 mm. Silberfarbenes Zifferblatt, Ziffernstriche

silber-schwarz, Leuchtzeiger, Zentralsek., Kalendarium. Werk mit 25 Steinen, gangbar. o. L.

6Damenarmbanduhr Premira. Gehäuse Gold doublé, Vergoldung stark berieben. D 25,5 mm. Goldfarbenes Zifferblatt, schwarze arab.

Ziffern, Leuchtzeiger, kleine Sek. bei 6. Handaufzug, gangbar. Gebrauchsspuren. Braunes Lederarmband. o. L.

7Herrenarmbanduhr UdSSR. Gehäuse und Armband Edelstahl. D 28 mm. Schwarzes Zifferblatt, arab. Leuchtziffern und Leuchtpunkte,

Leuchtzeiger, rote Zentralsek., Kalendarium. Automatikwerk, gangbar. o. L.

8Damenarmbanduhr Tissot Seastar Automatic. Gehäuse Edelstahl. D 22,5 mm. Dunkelblaues Zifferblatt, silberfarbener Ziffernkranz,

Ziffernstriche silber-schwarz, Leuchtzeiger, Zentralsek., Kalendarium. Gangbar. Orig. schwarzes Lederarmband. o. L.

9Herrenarmbanduhr Junghans Trilastic. Stahlgehäuse. D 28 mm. Silberfarbenes Zifferblatt, arab. Ziffern und Ziffernstriche vergoldet.

Handaufzug, gangbar. Starke Gebrauchsspuren. Schwarzes Lederarmband. o. L.

10Damenarmbanduhr Heika. Gehäuse und Armband Edelstahl. 24,5 x 17,5 mm. Dunkelblaues Zifferblatt, Ziffernstriche und Zeiger weiß.

Werk mit 17 Steinen, Handaufzug, gangbar. o. L.

11Damenanhängeruhr mit Kette Bohle. Gold doublé, schönes Reliefmuster. D 30,5 mm. Schwarze Kartuschen mit röm. Ziffern, schwarze

Zeiger. Handaufzug, gangbar. Dünne Gliederkette mit Ringösenschließe. o. L.

12Damenanhängeruhr mit Kette Heika. Silberfarbenes Metall, schönes Reliefmuster. D 26,9 mm. Silberfarbenes Zifferblatt, schwarze

Kartuschen mit röm. Ziffern, schwarze Zeiger. Werk mit Handaufzug, gangbar. Dünne Gliederkette mit Ringösenschließe. o. L.

Page 2: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

Wanduhr Deutsch, um 1900. Dreiseitig verglaster Kasten Nussbaum furniert. Fronttür mit zwei gedrechselten Halbsäulen, profiliertes

Gesims mit aufgestecktem, reich verziertem Giebelbrett (zwei Appliken fehlen), verschiedene Balusterverzierungen. Emailzifferblatt,

röm. Ziffern, schwarze Metallzeiger. ...[more]

14Reisewecker Emes. Messinggehäuse, silberfarbenes Zifferblatt, Ziffernstriche gold-schwarz, Leuchtzeiger. Handaufzug, gangbar. H 5,6

cm. Im orig. schwarzen Lederetui. Ein Werbegeschenk der Mercedes Benz AG aus den 1960er Jahren. o. L.

Kastenuhr Schwarzwald, Ende 19. Jh.. Holzkasten mit Zierleisten (eine fehlt), Baluster und Bemalung, Emailzifferblatt mit röm. Ziffern,

schwarze Metallzeiger, zwei Porzellansäulen. Werk mit Kettenaufzug, zwei Eisengewichte, Pendel mit Messinglinse. Pendelaufhängung

erneuert. Schlagwerk für volle und ...[more]

16Wanduhr im Stil einer Schiffsuhr Hermle. Rundes Messinggehäuse, silberfarbenes Metallzifferblatt, schwarze arab. Ziffern, schwarze

Metallzeiger. Werk mit Federaufzug, Schlagwerk für volle und halbe Stunden auf Glocke, gangbar. D 13,9 cm. o. L.

Kleine Tischuhr Kitney & Co., London. Front Sterlingsilber, Stadt- und Meistermarke, Jahresbuchstabe "w". Rückseite Kunststoff mit

dunkelblauem Velours überzogen. Weißes Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, vergoldete Zeiger, Zentralsek.. Quartzwerk, gangbar. H 7,6

cm. o. L.

18Herrenarmbanduhr Tourist Automatic. Gehäuse Edelstahl. D 31 mm. Blaues Zifferblatt, Ziffernstriche, Zentralsek., Kalendarium. Werk

mit 25 Steinen, gangbar. Schwarzes Lederarmband. Gebrauchsspuren, Glas besch.. o. L.

19Herrenarmbanduhr Mido Ocean Star Chronometer. Gold doublé. D 27 mm. Graues Zifferblatt, Ziffernstriche gold-schwarz mit

Leuchtpunkten, Leuchtzeiger, Zentralsek., Kalendarium. Handaufzug, gangbar. Braunes Lederarmband abgetragen. € 130

20Damenarmbanduhr Pallas Exquisit. Gehäuse und Gliederarmband Gold doublé. D 17 mm. Silberfarbenes Zifferblatt, Ziffernstriche und

Zeiger gold-schwarz. Handaufzug, gangbar. € 25

Tischuhr als Tischlampe USA, 1. Hälfte 20. Jh.(?). Gehäuse in Form der New Yorker Freiheitsstatue. Bronzefarben patinierter

Metallguss. Als Fackel dient ein kugeliger Lampenschirm aus farbl. Mattglas mit Golddekor. Messinguhrwerk mit Federaufzug, gangbar,

braunes Papierzifferblatt mit schwarzen arab ...[more]

Wanduhr Kienzle. 1. Drittel 20. Jh.. Kasten Nussbaum furniert, weißgraues Metallzifferblatt, verchromte arab. Ziffern, durchbrochene

Metallzeiger, Pendel mit verchromter Metalllinse. Werk mit Federaufzug, Schlagwerk für volle und halbe Stunden auf Tonstäbe,

gangbar. H 59 cm. € 80

23 Bronzeplakette 9. Bundesversammlung im 2000-jährigen Bonn 23. Mai 1989. D 7,7 cm. o. L.

24 Bronzemedaille 25. Mittelrheinische Ruderregatta 3.-4. Juli 1937 Koblenz. D 4 cm. o. L.

25 Bronzeplakette Popst Besuch zu Letzeburg 1985. D 8,7 cm. o. L.

26Konvolut Notgeld 9 Scheine Bad Godesberg 1920, 7 Münzen Düren, Aachen, Neuwied, Bonn, Giessen, Elberfeld, Hamburg, 3

Geldnotenscheine Stadt- und Landkreis Aachen: 500 Mark, 100.000 Mark, 500.000 Mark. o. L.

27 Bronzeplakette Ziel-Wertungsfahrt des Motorsport-Clubs ADAC Montabaur 11. Sept. 1927. 11 x 11 x 10 cm. o. L.

28Konvolut Drei Siegermedaillen Olymp. Spiele Athen 1896, Paris 1900, München 1972. Nachgüsse 1992 und 1993 aus Bronze und

vergoldetem Metall. o. L.

Page 3: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

Konvolut 14 Münzen. Preussen: 1 x 1 Pfennig 1832, 2 x 1 Pfennig 1852, 1 x 1 Pfennig 1858, 1 x 1 Pfennig 1853, 1 x 1 Pfennig 1864, 1 x

1/2 Silbergroschen 1865 A, 3 x 2 Pfennige 1860, 1861, 1868, 2 x 3 Pfennig 1855, 1858, 1 x 1 Thaler 1827, 1 x 1 Thaler (Jahreszahl

altersbedingt abgerieben). o. L.

30Konvolut 20 Münzen. U. a.: 2 x 1/2 Stuber 1783, 1785, 1 Reichsthaler 1773 A, IIII Pfennig 1761, 1 Thaler 1786, 1 Reichsthaler 1764 A,

2 Kreutzer 1750 Churpfalz, 1 Heller 1820, 1/2 Kreuzer 1826, 1 Pfennig 1838, 3 Kreutzer Österreich 1812. o. L.

31 Konvolut Münzen Ca. 350 Stück, u. a.: Deut. Reich, Saarland, Deutsch Ostafrika, besetzte Gebiete 1914-1918. o. L.

32 Silbertaler Niederlande, 1647. o. L.

33 Silberdukat Spanien 1652. o. L.

34 Münze 835er Silber, Nachprägung von 1975 nach einem Ducaten(?) von 1624. o. L.

35 Silbermünze 1 Kronenthaler, Flandern 1796 A. o. L.

36 Silbermünze 1 Reichsthaler Preussen 1777. Oben kleines Bohrloch. o. L.

37 Silbermünze 1 Thaler Hessen 1835. o. L.

38 Silbermünze 1 Doppelthaler Bayern 1757. o. L.

39 1/12 Thaler Sachsen 1695. o. L.

40 Silbermünze Taler Sachsen 1609, Christian II Johann Georg I August. o. L.

41 Silbermünze 1/3 Thaler Sachsen 1856. o. L.

42 Silbermünze 1 Thaler Preussen 1818 D. o. L.

43 1/6 Thaler Anhalt-Bernburg 1799. Aufgelötete Öse. o. L.

44 Sieges Thaler Preussen 1871 A. o. L.

45 Silbermünze 3 Mark Deut. Reich 1914 J. o. L.

46 Silbermünze 2 Mark Deut. Reich 1888 A. o. L.

47 Silbermünze 5 Mark Deut. Reich 1894 J. o. L.

48 Münze 3 Reichsmark Deut. Reich 1925 A. o. L.

49 Silbermünze Krönungsthaler Preussen 1861. o. L.

Page 4: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

50 Silbermünze Bayern, Max Joseph, 1765. Gedrehte Silberfassung mit Kettenöse. o. L.

51Konvolut 10 Silbermünzen Deut. Reich: 1 x 20 Pfennig 1876 B, 1 x 50 Pfennig 1876 B, 4 x 1/2 Mark 1905 A, 1912 D, 1913 D, 1918 A, 2

x 1 Mark 1875 A, 1881 F, 2 x 2 Reichsmark 1933 D, 1926 A. o. L.

52 Silbermünze 3 Mark Deut. Reich 1913. o. L.

53 Konvolut Münzen Deutschland, Europa u. a.. Ca. 2,2 kg. o. L.

54Drei Münzen/Plaketten Meissen, Schwertermarke. Weißporzellan und Böttgersteinzeug. 5 Mark 1921 in 800er Silberfassung, Städte-

Thaler, Völkerschlacht-Denkmal in Leipzig, Plakette Graf von Zinzendorf 1922. D 4,2 cm, 6,5 cm, 4,2 cm. o. L.

55 Plakette Sieg über Frankreich 1870. D 4,7 cm o. L.

56 Bronzeplakette 11. Deutscher Zuverlässigkeitsflug am Oberrhein 12.-22. Mai 1912. D 5 cm. o. L.

57 Bronzeplakette Der Wucherer... 1923. D 4 cm. o. L.

58 Silberplakette Ehre der Arbeit. Verliehen vom Bayerischen Industriellenverband. D 5,1 cm. o. L.

59 Vergoldete Bronzeplakette Ehrung der Ludwig Maximilians Universität München. D 5 cm. o. L.

60 Bronzeplakette Herrnhut 1922. o. L.

61 Eisenplakette In Eiserner Zeit, 1916. o. L.

62 Münze Notgeld der Provinz Westfalen, 10 Mark 1921. o. L.

63 Zwei Gedenkmünzen Notzeit 1923. o. L.

64 Gedenkmünze Notzeit 1923. o. L.

Medaille mit Kette Medaille Bronze versilbert. Tausendjahrfeier Stadt Weilburg 1906. Brustbild König Konrad. Konrad errichtete das

Kloster und begründete die Stadt Weilburg. Medailleur: Josef Kowarzik, 1871 Wien - 1940 Pforzheim; österr. Bildhauer, Medailleur und

Ziseleur. Schüler der Fachschule für ...[more]

66Wandteller Weißbläulich glasiertes Steingut, ugl. blaue, stimmungsvolle Landschaftsdarstellung nach einem Gemälde von Louis Apol.

Verschneite holländische Kanallandschaft mit Fischerboot und Bauernhaus. D 35,6 cm. o. L.

67 Fünf Bozner Engel Thun/Bozen. Handbemalte Keramik. H 6,4 cm - 18 cm. o. L.

Bowle Westerwald, Höhr-Grenzhausen, Reinhold Merkelbach, Pressmarke, Nr. 1988, ab 1916. Bauchiger Gefäßkörper, zwei wulstige

Henkel, gewölbter Deckel mit ringförmigem Griff. Hellgrau und blau glasiertes Steingut, reicher Reliefdekor. Auf der Wandung zwei

große Kartuschen mit Trinkszene, dazwischen W ...[more]

69Konvolut Acht kleine Tierfiguren: Hasen, Hund, Küken, Katze. Goebel, verschiedene Manufakturstempel, 1960er und 1970er Jahre.

Bunt bemaltes Feinsteingut und Porzellan. H 5 cm - 10 cm. o. L.

Page 5: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

70Deckelkanne Westerwald, Ende 19. Jh.. Bauchiger Gefäßkörper. Hellgrau salzglasiertes Steinzeug, blaue Bemalung. Zinnfußreif,

Deckel mit Daumendrücker aus Reliefzinn. H ohne Deckel 18,8 cm. o. L.

71Eule Westerwald, Höhr-Grenzhausen, Giefer-Bahn, unter der Basis sign. Giefer-Bahn. Salzglasiertes Steinzeug, braune, fleckige

Glasur, blaue und braune Bemalung. H 15,5 cm. o. L.

Deckelkanne Villeroy & Boch Mettlach, Manufakturstempel, Nrn. 6, 95, 21. Balusterförmiger Gefäßkörper. Grau glasiertes Steingut,

schöner Reliefdekor. Umlaufend vier Bogenfelder mit Figurenallegorien und Trinkspruch, darüber Weinranken und Vögel mit

Sinnspruch. Zinndeckel mit Keramikeinsatz (klei ...[more]

73Großer Teller Ceramano, am Boden bez.: 60 Urania Ceramano Handarbeit L. Rotbraun glasierter Ton, Dekor in Gelb, Rot und Grau. D

45 cm. o. L.

74Bartmannskrug Frechen, 17./Anfang 18. Jh.. Bauchiger Gefäßkörper, abgeschnittene Standfläche, profilierte, runde Lippe, auf dem Hals

Bartmaske, darunter Wappenrelief, Henkel unten spitz abgestrichen. Braune, sprenkelige Glasur. H 21 cm. Rest.. o. L.

Kanne Westerwald, Anfang 20. Jh.. Konischer Gefäßkörper, abgesetzter Stand, abgeknickter Henkel. Hellgraues, salzglasiertes

Steinzeug, teils blau ausgemalter Reliefdekor. Auf der Wandung umlaufend Burgenromantik mit Trinkszene, unten Trinkspruch. H 28,5

cm. € 15

76Deckeldose Villeroy & Boch, Manufakturstempel. Runde, bauchige Form, gewölbter Deckel. Weiß glasiertes Feinsteingut, Reliefdekor,

bunter Farbendruck. H 6 cm, D 10,4 cm. o. L.

Großer Reliefkrug Westerwald, Ende 19. Jh.. Im Boden blaue Ritznr. 287. Konischer Gefäßkörper mit kleiner Schnauze und

geschwungenem Profilhenkel. Hellgrau salzglasiertes Steinzeug, blau staffierter Reliefdekor: Ranken, Fabeltiere, Tiermasken, Symbole

für Glaube, Hoffnung, Liebe u.v.m.. H 24 cm. € 5 ...[more]

Große Reliefkanne im Stil des 17. Jahrhunderts Westerwald, Ende 19. Jh., um 1900. Unter dem Fuß Pressnr. 230. Hellgrau

salzglasiertes Steinzeug, reicher, blau staffierter Reliefdekor. Auf der Leibung Fries aus Figurenszenen, oben Blatt- und Rankenmotive,

unten Groteskenfries, unter der Schnauze groß ...[more]

Deckelkanne Westerwald, Ende 19. Jh., um 1900. Im Boden Ritznr. 224. Konischer Gefäßkörper mit kleiner Schnauze, Asthenkel.

Hellgrau salzglasiertes Steinzeug, blau bemalter Reliefdekor. Auf der Wandung umlaufend Geäst und Blattranken, dazwischen zwei

Affenpaare und eine Palme erklimmender Affe. Gewö ...[more]

Wasserfilter(?) Westerwald, Ende 19./Anfang 20. Jh.. Zylindrischer Gefäßkörper auf abgesetztem Profilfuß, vorn ein Ablauf (Kranen

fehlt), im oberen Teil des innen zweigeteilten Behälters ein leichter, zylindrischer Schwemmstein auf ein Glasröhrchen gesteckt.

Hellgrau salzglasiertes Steinzeug, blau s ...[more]

81Vase Zylindrischer Gefäßkörper. Farbl. und grünes Glas, feiner, vergoldeter Schnittdekor. Auf der Wandung umlaufende Landschaft mit

Bäumen und Auerhahn. H 30 cm. € 70

82 Surreale Figur Buntes, transluzides Studioglas. Unter der Basis sign. ESb. H 11,5 cm. € 45

83Großer Flakon Im Stil des Art Déco. Farbl. Formenglas, kantiger Metallstöpsel. Auf der Vorderseite großes Goldmonogramm KL (steht

für Karl Lagerfeld). H 16 cm. o. L.

84Großer Flakon Im Stil des Art Déco. Farbl. Formenglas, großer, prismatischer Glasstöpsel mit goldfarbener Kunststoffmontierung. Auf

der Vorderseite in goldener Schrift bez.: Van Cleef. H 24 cm. o. L.

Page 6: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

85Zwei Stengelgläser Glockenförmige Kuppa. Farbl. Kristallglas, Kuppas mit grünem und braunem Überfang. Feiner Schliffdekor. H 19,3

cm. o. L.

Aufsatzschale Wohl Böhmen, 19. Jh.. Runde, bauchige Schale mit ausladendem Rand, kantig geschliffener Schaft auf rundem Fuß.

Farbl., teils mattiertes Glas, Schliffdekor, Goldbemalung, Befestigung zwischen Schale und Schaft aus versilbertem Metall. H 14,1 cm,

D 21,3 cm. Rand an einer Stelle etwas bes ...[more]

87Aufsatzschale Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.. Runde, bauchige Schale auf Scheibenschaft, unter dem Fuß Abriss. Farbl., teils rot gebeiztes

Glas, weiße Email- und Goldbemalung. H 10,7 cm, D 12,3 cm. o. L.

88Konvolut Trinkgläser 6 Sektgläser, 10 Weingläser (eins am Fuß etwas best.), 6 Bierbecher, 5 Sherrygläser (ein Glas etwas andere

Form). Schliffdekor, feiner Ätzgolddekor. € 120

89 Brotschale Deutsch, um 1900. 800er Silber, Herstellermarke: Gebr. Kühn, Schwäbisch Gmünd. H 6 cm, L 34,5 cm. 356 g. € 90

90Menübesteck 1. Hälfte 20. Jh.. Metall versilbert, undeutliche Herstellermarke. 24 Teile: je 12 Messer und Gabeln, vegetabilischer- und

Liniendekor. Im orig. Etui der Fa. Otto Becherer, Juwelier in Sangerhausen. o. L.

91Zweiteiliges Vorlegebesteck Anfang 20. Jh.. Reliefgriffe Metall versilbert, Zinken und Klinge Stahl, Herstellermarke: J. A. Henckels,

Zwillingswerk, Solingen. Im orig. Etui der Fa. Otto Becherer, Juwelier in Sangerhausen. o. L.

92 Sechs Moccalöffel 1. Hälfte 20. Jh.. Metall versilbert. Auf Ober- und Unterseite schönes Reliefmuster. o. L.

93Menübesteck WMF, 90er Versilberung. 28 Teile: 6 Gabeln, 6 Messer, 6 Löffel, 3 Kuchengabeln, 6 Teelöffel, 1 Tortenheber.

Reliefmuster. o. L.

94Menübesteck 1. Hälfte 20. Jh.. Metall versilbert, Herstellermarke: W & B. 21 Teile: 12 Gabeln, 9 Messer. Vegetabilisches Relief- und

Linienmuster. o. L.

95 Fünf kleine Reliefbilder Italien. Bunt bedruckte figürliche Reliefs auf 925er Versilberung. Vergl. RR.. o. L.

96Reliefbild Südliche Landschaft mit Häusern. Kunststoff, 925er Versilberung. 6,3 x 8,2 cm. Auf geschliffener Glasscheibe montiert und

gerahmt. o. L.

97Fotostellrahmen Italien, Florenz, 925er Silber vergoldet. Reliefdekor. Rückseite mit dunkelblauem Velours kasch. Karton. 18,3 x 14,3

cm. € 15

98 Konvolut 13 Zuckerzangen. Metall versilbert. 1. Hälfte 20. Jh.. o. L.

99 Vogel Versilberter Kunststoff. H 5 cm. o. L.

100 Drehbleistift 1. Hälfte 20. Jh.. 835er Silber. Reliefmuster. L 11,7 cm. o. L.

101Zwölf Teelöffel Deutsch, Anfang 20. Jh.. 800er Silber, Herstellermarke, Stempel: BECHERER. Schönes Jugendstilmuster. Zus. 225 g. €

102Schale Deutsch, 800er Silber, Herstellermarke: WS im Kreis. Runde, konische Form, feine Zierdurchbrüche, Reliefdekor aus

Blumenfestons, Blumenkörben, Voluten und Kartuschen, im Spiegel Blumenstrauß. H 4,3 cm, D 17,8 cm. 159 g. € 60

Page 7: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

103Sehr feiner Silberkelch Kuppa innen vergoldet. 19. Jh.. Auf dem Fuß undeutliche Herstellermarke. Prächtiger Reliefdekor aus Blumen,

Weinranken, Blattwerk, Früchten und Bandelwerk. H 26,2 cm. 527 g. In der Wandung mehrere kleine Dellen. € 260

Aufsatzschale Deutsch, um 1890-1900, 800er Silber, Herstellermarke, Stempel: POSEN. Runde Steilwandschale, kurzer Balusterschaft,

runder, gewölbter Fuß. Reicher Reliefdekor, auf der Wandung zwei gegenständige plastische Löwenköpfe mit Ring im Maul. H 11,5 cm,

D 16,5 cm. 244 g. € 130

105Zigarettenetui Deutsch, um 1900, 800er Silber, innen vergoldet. Feiner Reliefdekor aus Blumen- und Blattranken, Voluten und

Rocaillen, auf Ober- und Unterseite Kartusche, eine mit Monogrammgravur. 13,1 x 8,7 x 1,9 cm. 148 g. € 65

106Außergewöhnliche Stielbrille (Lorgnon) Wohl Ende 19. Jh.. Langer Stiel in Form einer Schlange aus vergoldetem Silber, im geöffneten

Maul eine blaue Glaskugel mit Ringöse. Brillengestell aus vergoldetem Metall, ein Glas fehlt. L ca. 24,3 cm. € 50

107Kerzenleuchter Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.. 835er Silber, Herstellermarke: Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd. Zwei geschwungene

Reliefarme auf rundem, gewölbten Fuß mit Reliefrand. H 10,7 cm. Fuß gefüllt. Fußrand stellenweise verbeult. o. L.

Prunkvoller Deckelpokal Deutsch, 800er Silber, Kuppa innen vergoldet, Herstellermarke: Arnold Künne, Altena. Entwurf: vermutlich Carl

Josef Prechtel. Prächtiger Reliefdekor aus Blattwerk, Voluten, Grotesken, Kartuschen und Rundornamenten. Auf der Wandung zwei

gegenständige Kartuschen in Form eines L ...[more]

Prächtiger Blumenkorb Deutsch, um 1900, 800er Silber, Herstellermarke. Feine Zierdurchbrüche, reicher Reliefdekor aus

Blumenfestons und Blumenkörben mit Gartengerät. Fein durchbrochener Scharnierhenkel oben mit ovalem Blumenrelief. Glaseinsatz.

H 27 cm (mit Henkel 40 cm), D 30,5 cm. 1011 g. € 420

110Henkelschale Ungarn, wohl Anfang 20. Jh., 800er Silber, gemarkt. Runder, bauchiger Gefäßkörper oben mit Zierdurchbrüchen,

feststehender Reliefhenkel. Geschliffener Glaseinsatz. H 20,5 cm, D 16,5 cm. 378 g. Mehrere kleine Dellen. € 150

111Henkelschale Ungarn, wohl Anfang 20. Jh., 800er Silber, gemarkt. Runder, bauchiger Gefäßkörper oben mit Zierdurchbrüchen,

feststehender Reliefhenkel. Geschliffener Glaseinsatz. H 20,5 cm, D 16,4 cm. 382 g. € 160

Menage Silber, 13 lotig(?). Wohl 2. Hälfte 19. Jh.. Rundes Gestell mit feinem Flechtdekor, Relieffüßchen, mittig langer, vegetabilisch

gestalteter Reliefgriff mit Blumenapplikationen. Vier unterschiedliche Glaskaraffen, eine mit Silberverschluss; ein Deckel und ein Stöpsel

fehlen. H 28 cm. 340 g. € ...[more]

Aufsatzschale 19. Jh.. Silber. Runde, bauchige Schale mit abgesetzter, schräg ansteigender Fahne, Balusterschaft, gewölbter Fuß. Auf

Fahne und Fuß feine Blumenreliefs, Liniendekor. Fuß gefüllt. H 15,9 cm, D 18 cm. Mehrere kleine Dellen, Fußrand mit Beulen, Fuß

unter dem Schaft stellenweise mit Knick ...[more]

114Henkelschale 2. Hälfte 19. Jh.. Silber 13 lotig. Runde, bauchige Form, abgesetzter, runder Profilfuß, schmaler, fein durchbrochener

Scharnierhenkel. Schöner Reliefdekor, im Spiegel Monogrammgravur, Rand mit Kreuzbanddekor. H 7 cm, D 24,9 cm. 325 g. € 160

115 Fischbesteck für sechs Personen Deutsch, 800er Silber, Stempel: JOS. LUTZ. Vegetabilisches Reliefmuster. Zus. 571 g. Im Etui. € 200

116Konvolut Sechs Vorlegelöffel, 800er Silber, vier mit Stempel: R. LUCKE. Zus. 239 g. Sechs Vorlegegabeln, Griffe 800er Silber gefüllt,

Zinken Stahl. Anfang 20. Jh.. Im abgegriffenen Etui. € 80

117Anonymer Holzbildhauer 18./19. Jh.. Madonna mit Kind. Zu ihren Füßen Mondsichel und Schlange. Holz vollrund geschnitzt, teils

ergänzte Farbfassung. H 30 cm. € 290

118 Anonymer Holzbildhauer Süddeutsch, Mitte 20. Jh.. Putto. Holz geschnitzt, bunt bemalt, Teilvergoldung. H 15,5 cm. o. L.

Page 8: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

119 Anonymer Künstler 20. Jh.. Bergmann. Metallguss, Bronzepatina. Schwarzer Marmorsockel. Bergbarte fehlt. H ohne Sockel 27 cm. € 30

120 Anonymer Künstler 20. Jh.. Adler. Metallguss, Bronzepatina. H 19 cm. o. L.

121 Anonymer Künstler 20. Jh.. Stute mit Fohlen. Metallguss, Bronzepatina. H 16,5 cm, L 23 cm. € 60

122 Anonymer Künstler 20. Jh.. Schmied. Metallguss, Bronzepatina, Marmorsockel. H ohne Sockel 19 cm. o. L.

Backmund, Klaus *1929 München; deut. Bildhauer. Studium an der Münchner Akad. bei Josef Henselmann und der École des Beaux-

Arts in Paris. Vier Evangelisten. Bronze, halbplastisch geformt, verso jeweils ein Schraubgewinde für eine vertikale Montage. H 28 cm,

29 cm, 29,2 cm, 30,7 cm. € 220

Bazzanti, Pietro Um 1823-1874; ital. Bildhauer, war tätig in Florenz. Kinderbüste mit Zipfelhaube. Weißgrauer Marmor, verso bez.: P.

Bazzanti Florence. H 54,5 cm. Auf einer sehr dekorativen, mit reichem Reliefdekor und Appliken verzierten Metallsäule aus der Zeit

präsentiert. H 101,5 cm. € 4500

Hußmann, Albert Hinrich 1874 Lüdingworth bei Cuxhaven - 1946 Berlin; deut. Bildhauer. Schüler der Hochschule für bildende Künste in

Berlin bei W. Friedrich, P. Meyerheim, G. Janensch. Seit 1899 Teilnahme an der Großen Berliner Kunstausstellung. Reiter. Bronze, auf

der Plinthe bez. Hußmann. H 35,5 cm ...[more]

Laeuger, Max 1864 Lörrach/Baden 1952; deut. Keramiker, Bildhauer, Maler, Kunstgewerbler, Architekt und Fachschriftsteller, Prof. an

der Technischen Hochschule in Karlsruhe. Seit 1921 Mitarbeiter der Karlsruher Majolikamanufaktur, ab 1929 eigene Werkstatt in

Lörrach. Reiterin. Um 1935. Von Hand aufge ...[more]

Maibach, Hermann-Josef 1939-2015; deut. Maler, Grafiker, Bildhauer und Autor. Studium der Pädagogik in Koblenz mit den

Schwerpunkten Kunst und Literatur, an der Universität Mainz Bildhauerei, Malerei und Zeichnen. Zahlreiche Einzel- und

Gruppenausstellungen im In- und Ausland. Heilige Familie. Zwei ...[more]

128 Maibach, Hermann-Josef Umarmung. Von Hand aufgebauter rötlicher Ton, grün-blaue und rot-gelbe Bemalung. H 50,5 cm. € 100

129 Maibach, Hermann-Josef Figurengruppe. Von Hand aufgebauter bräunlicher Ton, braune, gelbe und lila Bemalung. H 29 cm. € 60

Schwaiger, Rudolf 1924 Ebensee/Oberösterreich - 1979 Wien; österr. Bildhauer. Schüler der Holzfachschule in Hallstatt. Studium an

der Wiener Akad. bei Fritz Wotruba. Die Musikanten. Bronze, graue Patina. H 14,5 cm, L 20,6 cm. Eine handschriftliche

Echtheitsbestätigung des Künstlers von 1977 liegt u ...[more]

131 Schwaiger, Rudolf Liegender weiblicher Akt. Bronze, graue Patina. Auf der Unterseite sign. R. Schwaiger. H 2,5 cm, D 9,7 cm. € 300

132Zach, Bruno 1891 Schytomyr/Ukraine - 1945 Wien; österr. Bildhauer. Studium an der Wiener Akad.. Araber auf einem Teppich stehend.

Unter der Plinthe gestempelt: B. Zach ARGENTOR VIENNA. Um 1920. Bronze, bunte Kaltbemalung. H 9 cm. € 250

133Zwei Blattschalen Rosenthal, Manufakturstempel, Modellnr. 2221, nach 1957. Weiße, glänzende Glasur, Oberseite rosa bzw. gelb matt

glasiert. H 3,7 cm, L 15,2 cm. o. L.

134Vase Blankenhain, Porzellanmanufaktur Weimar, Manufakturstempel. Balusterförmiger Gefäßkörper. Weiße und kobaltblaue Glasur.

Feiner Blumen- und Gräserdekor in Gold, Rot und Hellblau, oben und unten Goldstreifen. H 33,4 cm. € 45

135Moccakanne Blankenhain, Weimar-Porzellan, Manufakturstempel. Barocke Form. Weiße und kobaltblaue Glasur, feiner Golddekor. H

20,5 cm. o. L.

Page 9: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

136 Kleine Maske Bunte Bemalung. H 3 cm. o. L.

137Moccatasse mit Untertasse Marktredwitz, Franz Neukirchner, Manufakturstempel. Weiße und braune Glasur, bunter Figurendruck,

Goldstaffage. o. L.

138Madonna mit Kind Spanien, Tabernes, Lladró, Manufakturstempel. Bunte Bemalung. H 77 cm. Runder Holzstand. Rechter Unterarm

des Kindes rest.. € 200

139 Schale Meissen, blaue Schwertermarke, nach 1945. Runde, passige Form. Bunter Blumendekor, Goldrand. H 4,8 cm, D 20,7 cm. € 60

140Vase Meissen, blaue Schwertermarke mit Punkt, zwei Schleifstriche, 1924-1934. Zylindrischer Gefäßkörper auf vier Relieffüßchen und

rundem Sockel. Dekor Meissener Rose. H 14,2 cm. Golddekor stellenweise berieben. € 40

141Deckeldose Potschappel, Manufakturstempel. Runder Gefäßkörper, gewölbter Deckel, Zierdurchbrüche. Auf Wandung und Deckel fein

bossierte, bunt bemalte Blumen, Golddekor. H 9,2 cm, D 9 cm. € 35

142Sechs Monatsfiguren Aus der Folge "Die zwölf Monate". KPM Berlin, blaue Zepter-, rote Malereimarke. Entwurf: Friedrich Elias Meyer

um 1775. Feine Buntbemalung, gold staffiert. H 10,2 cm - 11,9 cm. € 500

143Kleine Vase Freiberg/Sachsen, Kießling, Manufakturstempel. Balusterförmiger Gefäßkörper. Eisenrote Drachenbemalung im Meissener

Stil. H 10,2 cm. o. L.

144 Vase Staffelstein, Alboth & Kaiser, Manufakturstempel. Ovaler Gefäßkörper. Farbdekor "Rondo". Entwurf: K. Nossek. H 19 cm. o. L.

145Bildteller Feines Chinaporzellan. Kobaltblaue Glasur, Golddekor. Im Spiegel höfische Figurenszene, drumherum Blumen- und

Blattranken, Goldrand. D 30 cm. o. L.

146Vase Marktredwitz, Thomas & Ens, Manufakturstempel, 1. Hälfte 20. Jh.. Kugeliger Gefäßkörper. Feines Rosenmuster in Farbdruck.

Drucksignatur: K. Bernt. H 19 cm. Goldrand berieben. o. L.

147 Bildteller Meissen, blaue Schwertermarke. Blaudekor: Studien der Meissener Zeichenschule, "Frühlingsbukett", Motiv 2. D 25,7 cm. € 20

148 Kleiner Ascher Meissen, blaue Schwertermarke, vier Schleifstriche. Dekor gelbe Meissenrose. H 2 cm, D 9,4 cm. o. L.

149 Teller Meissen, blaue Schwertermarke. Fahne mit Zierdurchbrüchen, bunte Blumenbemalung, Golddekor. D 21 cm. € 20

150 Runde Platte Meissen, blaue Schwertermarke. Hochgezogener, welliger Goldrand. Indischer Dekor in Grün. D 28 cm. € 30

151 Moccatasse, Untertasse Ungarn, Herend, Manufakturstempel. Reliefdekor, eisenrote Blumenbemalung, Golddekor. o. L.

152Sechs Untersetzer Fürstenberg, Manufakturstempel. Dekoriert mit Ansichten historischer Koblenzer Bauten in Farbdruck, Goldrand. D

10 cm. o. L.

153 Konvolut Drei Engelfiguren. Rosenthal studio-haus, Manufakturstempel. Biskuitporzellan. H 8,7 cm, 10 cm, 13,5 cm. o. L.

154Deckeldose mit Untersetzer Rosenthal, Manufakturstempel, 1. Hälfte 20. Jh.. Rechteckige Dose, elfenbeinfarbene Glasur, Golddekor.

Schiebedeckel und Untersetzer aus versilbertem, zaponierten Metall der Fa. Wellner. H 15,2 x 7,2 x 8 cm. o. L.

Page 10: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

155Drei Bildplatten Villeroy & Boch, Mettlach, Pressmarke, Aufl. 13153/15000, 6045/10000, eine Platte als "Muster" gekennzeichnet. 1978,

1979. Motive Mütter mit Kindern. Blau glasierte Keramik, weiße Reliefdarstellungen. 21 x 15 cm, 21,4 x 15 cm, 20,8 x 14,8 cm. o. L.

156 Konvolut 31 Moccatassen mit Untertassen. Verschiedene Manufakturen, 1. und 2. Hälfte 20. Jh.. o. L.

157 Konvolut Sechs Tassen mit Untertassen. Ende 19. und Anfang 20. Jh.. Verschiedene Farb- und Golddekore. o. L.

Moccaservice 15 Teile: 1 Moccakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, je 6 Tassen und Untertassen. Rosenthal, verschiedene

Manufakturstempel, um 1926, 1927, 1928, 1930; Modell von Philip Rosenthal. Bauchige Gefäßkörper, geschwungene Henkel. Feiner

bunter Blumendruck, Reliefdekor, Goldränder. € 150

159Konvolut 11 Teile: 5 verschiedene Schalen, 1 Blumentopf, 3 verschiedene Deckeldosen, 1 Kerzenleuchter, 1 Tischglocke. Ungarn,

Herend, Manufakturstempel. Feine grüne Blumenbemalung, bossierte Rosenzweige, Golddekor. € 400

160Zwei Zierteller Pirkenhammer, Manufakturstempel, 1. Hälfte 20. Jh.. Glasur kobalt- bis hellblau, feinster Golddekor. Im Spiegel jeweils

Gewässerlandschaft mit Seerosen und drei Fischen. Passiger Goldrand. D 24,1cm, 24,3 cm. € 80

161Deckelvase Waldenburg, Krister Porzellan Manufaktur. Balusterförmiger Gefäßkörper, gewölbter Deckel mit Fruchtnodus.

Elfenbeinfarbene Glasur, feiner Ätzgolddekor. H 39 cm. € 30

162Vase Waldenburg, Krister Porzellan Manufaktur, Manufakturstempel. Zylindrischer Gefäßkörper mit eingezogenem Fuß. Weiße,

glänzende und Mattglasur, Reliefmuster. H 19 cm. o. L.

163Bildteller Seltmann Weiden, Manufakturstempel. Bunter Farbendruck. Im Spiegel Reiterdarstellung "La Pirouette à la droite sur un cercle

la longueur du cheval". D 24,3 cm. o. L.

164Fragment einer alten Hausverzierung in Form eines Pferdes Asien, Indonesien? Holz, detailreich geschnitzt. H 21 cm, L 32,5 cm, B 12,7

cm. € 250

Großer Imari-Teller Japan, wohl 19. Jh.. Porzellan. Bemalung in den typischen Imarifarben. Im Spiegel große Blumenvase, drumherum

verschiedene Kartuschen mit Blumenranken und Landschaften mit Watvögeln, dazwischen Spiralranken und Blumen. Auf der

Unterseite vier blaue Ornamente und blaue konzentrisc ...[more]

166Stickbild China. Feine Metallfädenstickerei auf grüner Seide. Stilisiertes Fledermausmotiv und zwei Karpfen. Ca. 25,5 x 25,5 cm.

Randstickerei stellenweise etwas aufgelöst. o. L.

167Zwei große Pinselbecher China. Bambus geschnitzt, braune Patina. Auf der Schauseite Landschaftsdarstellung mit Figuren. H 37,3 cm,

37,6 cm. Ein Becher mit Altersrissen. € 30

168 Mexikanischer Kalender Kalenderscheibe von 1983 nach historischer Vorlage. Eisenguss, bronzefarbene Patina. D 42,4 cm. € 40

Zweiteiliges Kleid Afrika, Ghana. Gewebte Baumwolle, feines buntes Muster. Es handelt sich um einen Kente-Stoff. Kente (das Wort ist

etymologisch unklar) wurde nach der Unabhängigkeit Ghanas von Präsident Nkrumah als eine Art Nationaltracht eingeführt. Nach

Auskunft der Besitzerin erhielt sie das Kl ...[more]

170 Reliefbild Afrika, Ghana. Darstellung von menschlichen Figuren und Tieren. Holz geschnitzt. 75,5 x 49,2 cm. € 60

171Zwei Schöpflöffel Afrika, Ghana. Aus Kürbis geschnitzt, Ritzmuster, schöne braune Bemalung. L 25,8 cm, 36,8 cm. Ein Löffelstiel

geklebt. € 15

Page 11: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

172Kleine Trommel Afrika, Ghana. Holz geschnitzt, braune Patina, Tierhaut und Pflanzenfasern. H 31 cm. Fuß stellenweise gerissen und

geklebt. € 30

173 Kürbisvase Afrika, Ghana. Braune Bemalung mit verschiedenen Ornamenten. H 16,2 cm. € 20

174Zweiteiliger Hüftschmuck Hüftband und Fliegenwedel. Afrika, Ghana.Teil der Bekleidung einer Busch-Dame. Fein geflochtenes Leder

und Pflanzenfasern. € 30

Stehende weibliche Figur Afrika, Namibia, um 1960-1970. Elfenbein geschnitzt. Holzsockel. H ohne Sockel 59 cm. Im unteren Rand

kleiner Altersriss. Anm.: Unbedenklichkeitsbescheinigung der Europ. Union, Bescheinigung der Unteren Naturschutzbehörde Kreis

Wesel, vom 31.08.2018 liegt uns vor. € 480

176Alter orientalischer Samowar Handarbeit aus Tombak. Auf der Wandung feines Reliefmuster aus Tieren und Rankenwerk. H 43,7 cm. In

der Leibung mehrere Beulen. € 45

177Samowar Russland, wohl Ende 19. Jh.. Messing. Auf dem Deckel und vorn auf dem Sockel verschiedene Stempel und kyrillische

Beschriftungen. Mit Messingtablett und kleiner Messingschale. H 49 cm. Verschiedene Beulen und Dellen. € 300

178Brotkessel 18./19. Jh.. Kupferblech, innen verzinnt. Zwei gegenständige Henkel und Deckelgriff aus Messing, aufgenietet. H 49,5 cm.

Verschiedene Beulen. € 50

179 Tischklingel Messing, Reliefdekor. H 21,5 cm. o. L.

180Wasserkessel Wohl 2. Hälfte 19. Jh.. Kupferblech, innen verzinnt. Aufgenieteter Scharnierhenkel, geschwungener Ausguss mit

Scharnierdeckelchen, Deckelknauf in Form eines gefalteten Kupferbandes. H mit Henkel 17,5 cm. o. L.

181Zigarettendose Hersteller: Erhard & Söhne. Messingblech, Holzeinsatz. Auf dem Deckel feiner Reliefdekor aus Putten und Blattranken.

16,7 x 12,5 x 5,1 cm. Gebrauchsspuren. o. L.

182Bowle Anfang 20. Jh.. Messing, schöner Reliefdekor, zwei volutenartige Reliefhenkel, Deckel mit offenem Reliefgriff, Glaseinsatz. H

31,5 cm, D 23,4 cm. Verschiedene Dellen. € 35

Kranenkanne aus Zinn Sog. Dröppelminna. Bergisch, 2. Viertel 19. Jh.. Schwanenhalskanne mit umgekehrt birnenförmigem Körper, auf

tellerartigem Fuß stehend. Schwanenhalsförmige, mit Ringen versehene Griffe, Ausguss mit Kran in Form einer Lyra. Gewölbter Deckel

mit spitzkugeligem Holzknauf (Spitze etw ...[more]

184 Kerzenleuchter Gotischer Stil. Messingguss. H mit Dorn 27,5 cm. 2,7 kg. € 30

185Großes Tablett 19. Jh.. Schwarz lackiertes Blech. Im Spiegel Ansicht von Koblenz und Ehrenbreitstein. Auf der Fahne umlaufendes

Rankenmuster. L 57,4 cm, B 42,8 cm, H 3 cm. Alte Gebrauchsspuren, Rand stellenweise etwas verbogen. € 60

Elegante, hochwertige Schmuckgarnitur Bestehend aus Collier, Ring und Ohrclips. GG, WG 750. Collier mit feinem blauen Saphir-

Cabochon von 5,85 ct, flankiert von 8 Diamant-Baguettes, zus. 0,72 ct, TW, lupenrein. Kastenschließe mit Sicherheitsacht. Ring mit

feinem blauen Saphir-Cabochon von 3,27 ct un ...[more]

187 Brosche GG 333. Offene, verschlungene Form, Zuchtperle, D 5 mm. L 3,4 cm. 1,8 g. o. L.

188Brosche Auch als Anhänger zu tragen. Feine Handarbeit. GG 14 ct. Halbkugeliger, facettierter Amethyst, D ca. 2,1 cm, Rubincabochon,

L ca. 1 cm, 21 Kleindiamanten. L 3,8 cm. 16,5 g. € 600

Page 12: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

189 Anhänger GG 333. Durchbrochener Anhänger mit facettiertem Amethyst, 13 x 9 mm. L 1,8 cm. 2 g. o. L.

190Damenring GG 23 ct (geprüft). Schiene mit feinen Zierdurchbrüchen. Ovaler Aufsatz mit Rubinen und weißen Saphiren. D innen 18,5

mm. 9,6 g. € 370

191 Stabbrosche 835er Silber. Perlimitat, Zirkonia. L 6,2 cm. 5,7 g. o. L.

192 Paar Manschettenknöpfe GG 333. Quadratische Platte mit Reliefmuster. 1,4 x 1,4 cm. Zus. 4,4 g. € 60

193 Damenring GG 585. Altschliffbrillant, ca. 0,20 ct, W, vvsi. D innen 17 mm. 2,3 g. € 120

194 Anhänger GG 585. Feine Zierdurchbrüche, facettierter Amethyst, 1,2 x 1 cm. Handarbeit. 3,8 g. € 80

195 Konvolut 1 Collier, 2 Damenringe, Paar Creolen, Paar Ohrringe. 835er und 925er Silber, Zirkonia. Zus. 27,8 g. o. L.

196Armband WG 585. 4 Brillanten, zus. ca. 0,40 ct, W, vvsi-vsi, 4 blaue Saphire. Kastenschließe mit doppelter Sicherheitsacht. L ca. 20

cm, B ca. 9 mm. 26,9 g. € 700

197 Paar Ohrstecker GG 585. Zuchtperle, D 6,6 mm, je sechs Brillanten, zus. ca. 0,16 ct, TW, vsi. L ca. 1,8 cm. Zus. 7,9 g. € 200

198Kette Zuchtperlen, verlaufend, D 4 mm - 7,1 mm, schleifenförmige Schließe 835er Silber mit vier Markasiten (Perlchen fehlt). L ca. 38,5

cm. o. L.

199 Paar Ohrringe GG 14 ct (geprüft). Runde, konische Fassung mit Diamantrose. L ca. 1,8 cm, Zus. 1,7 g. o. L.

200 Gemme Heliotrop. Darstellung einer stehenden weiblichen Figur. 3,05 ct. o. L.

201 Zwei Muschelkameen Frauenbildnisse im Profil. 2,5 x 1,9 cm, 2,4 x 1,8 cm. o. L.

202 Konvolut Vier Steine für Fingerringe. Schwarzer Onyx, vergoldete Appliken. o. L.

203 Citrin Oval facettiert geschliffen. 5,35 ct. o. L.

204 Sechs Amethyste Oval facettiert geschliffen. Zus. 56,50 ct. o. L.

205 Konvolut Zwölf Farbsteine: Lapis, Onyx, Achat, Karneol. Zus. 57 ct. o. L.

206 Drei synth. Aquamarine Oval und achteckig facettiert geschliffen. Zus. 19,40 ct. o. L.

207 Gemme Hämatit. Darstellung eines antikisierenden Kopfes im Profil. 6 ct. o. L.

208 Konvolut Sechs Anhänger, eine Brosche. Silber und Metall versilbert. o. L.

209 Konvolut Vier Medaillons. Anfang 20. Jh.. Gold doublé. o. L.

Page 13: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

210 Konvolut Zwei Broschen, ein Armband. Gold doublé. Um 1900. o. L.

211 Konvolut Brosche, Paar Ohrringe. Um 1900. Biedermeierstil, Schaumgold. o. L.

212 Alte Rosenbrosche Holz, fein geschnitzt. L ca. 5 cm. o. L.

213 Konvolut Granatschmuck Zwei Broschen, ein Kreuzanhänger. Silberfassungen. o. L.

214 Armspange 925er Silber. Modernes Design. B 1,5 cm. 18,4 g. o. L.

215 Konvolut Fünf Damenringe. Silber, Granate. o. L.

216 Konvolut Drei Broschen. 835er Silber. Zuchtperle, blaue Saphire, Markasiten. Zus. 19,5 g. o. L.

217 Brosche Form eines Mistelzweiges. 925er Silber, drei Süßwasserperlen. L 6,1 cm. 14,1 g. o. L.

218 Konvolut 17 Damenringe. Silber, verschiedene Farbsteine. o. L.

219 Konvolut 1 Collier, 1 Armband, 1 Damenring, Paar Ohrclips. Silber, Bernsteine. o. L.

220 Collier und Armband 925er Silber. Biwaperlen und Moosachate. Kastenschließen. L Armband ca. 17 cm. o. L.

221 Armband Bernstein. B ca. 3,1 cm, D ca. 6,1 cm. o. L.

222 Paar Ohrringe Tropfenförmige Bernsteine, Montierungen aus vergoldetem Draht. L ca. 5,7 cm. o. L.

223 Kette Bernsteinkugeln, D 5,9 mm. L ca. 97 cm. o. L.

224 Kette Barocke Bernsteine, verlaufend. Ringösenschließe. L ca. 56 cm. o. L.

225Perlenkette Feine barocke, silberweiße Südseeperlen, D in der Mitte von 11,2 mm - 16 mm. Die Perlen weisen südseetypische

Wachstumsringe auf. Kugelschließe GG 750. L ca. 49,5 cm. € 550

226Armband GG, Ro.G. 18 ct. Gewölbte glatte und profilierte Glieder, Kastenschließe mit Sicherheitsacht. B 2,7 cm, L ca. 20,8 cm. 97,3 g.

€ 1800

227Damenring, Paar Ohrstecker GG 750. Ring mit massiver Schiene. Feine Mabé-Perlen, D 19 mm. Ring D innen 18 mm, Ohrstecker D

2,3 cm. Zus. 53,3 g. € 800

228Brosche GG 750, Stempel: Seitner. Form einer stilisierten Blume. Feine Mabé-Perle, D 19 mm, Brillant, ca. 0,10 ct, TW, vvsi. L 9,1 cm.

17,7 g. € 550

229Damenring GG 750, Stempel: HOFACKER. Entwurf und Ausführung: Juwelier Hofacker, Koblenz. Massive Schiene, ovaler Aufsatz mit

fein geschliffenem Citrin, ca. 25 x 22 mm. D innen 19 mm. 34 g. € 600

Page 14: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

230Paar Ohrstecker GG 750. Runde, gewölbte Form, teilmattiert, ovaler, fein facettierter Citrin, ca. 15 x 12 mm. L ca. 4 cm. Zus. 20,8 g. €

480

231Armreif GG 750. Offener Reif mit Kastenschließe und doppelter Sicherheitsacht. Rechteckiger Aufsatz mit feiner, halbrund geschliffener

Koralle. D ca. 5,9 cm. 104 g. € 1200

232Paar Ohrstecker GG 750, Stempel: HOFACKER. Entwurf und Ausführung: Juwelier Hofacker, Koblenz. Ovale Fassung mit feinem

Korallencabochon. L 2,7 cm. Zus. 26,1 g. € 600

233Paar Ohrstecker WG 750, Stempel: HOFACKER. Entwurf und Ausführung: Juwelier Hofacker, Koblenz. Gewölbte Rechteckform, 2,2 x

1,8 cm. Je sechs blaue Saphirnavettes. Zus. 20,9 g. € 500

234 Paar Ohrstecker WG 585. Feine Mabé-Perle, D 17 mm. Zus. 16,7 g. € 280

235

Schmuckgarnitur aus Elfenbein Armreif mit intarsierten Goldbändern, D 6,5 cm. Damenring mit zwei intarsierten Goldbändern, D innen

17,2 mm. Paar Ohrstecker mit Fassung GG 750, Stempel: HOFACKER. Entwurf und Ausführung: Juwelier Hofacker, Koblenz. L ca. 2,2

cm. € 380

236 Anhänger Elfenbein, Montierung GG 9 ct. L ca. 6,9 cm. Spitze besch.. o. L.

237 Kette Elfenbeinkugeln, D 12 mm, kleine, goldene Zwischenteile. Drehverschluss Elfenbein. L ca. 45,5 cm. € 150

238Damenring GG 750, Stempel: HOFACKER. Entwurf und Ausführung: Juwelier Hofacker, Koblenz. Massive Schiene, ovaler Aufsatz mit

feinem Korallencabochon, ca. 29 x 20 mm. D innen 18,2 mm. 26,4 g. € 600

239 Konvolut Runde Korallencabochons, Momo und Sardegnafarbe. Zus. 12,95 ct. € 75

240 Konvolut Ovale Korallencabochons, Momo und Sardegnafarbe. Zus. 9,60 ct. € 50

241 Konvolut Facettierte Citrine. Zus. 184,30 ct. € 80

242 Konvolut Madeira Citrine, facettiert. Zus. 84,20 ct. € 50

243 Anhänger 925er Silber. Lagenachat mit Kamee "Krebs". D 2,3 cm. 4,4 g. € 20

244Kette Süßwasserperlen und Korallenkugeln, vierstrangig. Verlängerungskettchen und Karabinerhakenschließe Gold doublé. L ca. 43

cm. € 120

245 Kette Geriefte Amethystkugeln, verlaufend, D 13 mm - 15 mm. Ringschließe 925er Silber vergoldet. L ca. 63 cm. € 240

246 Kette Geriefte Onyxkugeln, D 15 mm. Kugelschließe 925er Silber. L ca. 45,5 cm. € 50

247 Kette Geriefte Achatkugeln, schwarz, grün, rotbraun. D 13 mm. Kugelschließe 925er Silber. L ca. 46 cm. € 60

248 Parfümflakon Fein polierter Obsidian. Eiförmig, Schraubstöpsel mit Messingmontierung. H 11 cm. Min. best.. 330 g. € 150

249 Kreuzanhänger 18./19. Jh.. Silber, Teilvergoldung, Diamanten. L 6,4 cm. 10,2 g. € 200

Page 15: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

250 Konvolut Korallenschmuck 2 Ketten, 1 Armreif, 1 Brosche. Korallenkugeln. o. L.

251 Kette Elfenbeinoliven und kleine Elfenbeinkugeln, Drehschließe Elfenbein. L ca. 70,2 cm. € 15

252 Kette Elfenbeinkugeln, verlaufend, D 5 mm - 14 mm. Drehschließe Elfenbein. L ca. 48,5 cm. € 15

253Armband 835er Silber. Feines Gliederarmband mittig offen mit neun blauen Saphiren. Kastenschließe mit Sicherheitsacht. L ca. 18,5

cm. 10,1 g. € 20

254Anhänger mit Kette Anhänger 925er Silber vergoldet. Bernsteincabochon. L 2,5 cm. Dünne Gliederkette mit Ringösenschließe 835er

Silber. Zus. 5,3 g. € 15

255Anhänger mit Kette 835er und 925er Silber. Anhänger mit Bernsteincabochon, modernes Design, D 1,9 cm. Dünne Gliederkette mit

Ringösenschließe. Zus. 5,8 g. o. L.

256Anhänger mit Kette 800er und 925er Silber. Asymetrisch geschliffener Bernstein. L 4,3 cm. Dünne Gliederkette mit Ringösenschließe.

Zus. 7,5 g. € 15

257Anhänger mit Kette 925er Silber. Dreiteiliger Anhänger mit Bernstein. L 3,7 cm. Dünne Gliederkette mit Ringösenschließe. Zus. 8 g. o.

L.

258Anhänger mit Kette 925er Silber. Ovaler Anhänger mit feiner Blattverzierung und Bernsteincabochon. L 3,5 cm. Dünne Gliederkette mit

Karabinerhakenschließe. Zus. 10,8 g. € 15

259Anhänger mit Kette Asymetrischer Bernsteinanhänger mit Silbermontierung. L 3,9 cm. Dünne Gliederkette mit Ringösenschließe Silber.

Zus. 9 g. o. L.

260 Anhänger mit Kette 925er Silber. Anhänger queroval mit Bernsteincabochon. 2,7 x 2,3 cm. Dünne Gliederkette. Zus. 9,9 g. € 15

261Anhänger mit Kette Anhänger Silber mit Bernsteintropfen, Fischmarke. L 4,7 cm. Feine dünne Gliederkette mit Karabinerhakenschließe

925er Silber. Zus. 15,7 g. € 15

262Anhänger mit Kette 925er Silber. Länglicher, schmaler Anhänger mit Bernstein. L 3,3 cm. Dünne Gliederkette mit Ringösenschließe.

Zus. 6,6 g. o. L.

263Konvolut Elfenbeinschmuck 1 Kette Elfenbeinkugeln, 1 Anhänger geschnitzte Rose, 1 Damening, 1 Brosche geschnitzte Rosen, Paar

Ohrstecker geschnitztes Röschen. o. L.

264 Collierkette Wohl 1960er Jahre. Gold doublé. Ringösenschließe. L ca. 42,5 cm. € 25

265 Kette Bernsteinoliven, verlaufend, D 7,5 mm - 16 mm. Drehverschluss Bernstein. L ca. 58,5 cm. € 20

266 Kette Granatkugeln, D 5,5 mm. Ringösenschließe. L ca. 46,5 cm. € 20

267 Kleiner Baum Feine Handarbeit aus Bernstein, Quarz, Holz und Messingdraht. H ca. 16 cm. € 45

Page 16: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

268Medaillon mit Kette Medaillon um 1900. Schöner Biedermeierstil. Schaumgold, feines Reliefmuster, ovaler, facettierter Amethyst, innen

eine Haarlocke. L 4,1 cm. Dünne Gliederkette Gold doublé. o. L.

269 Brosche Form eines Blumenzweiges. 800er Silber. Besetzt mit Markasiten. L 4,3 cm. 5,6 g. € 25

270 Damenring GG 375. Blauer Diamant in Krappenfassung, ca. 0,20 ct. D innen 17 mm. 1,9 g. € 220

271 Damenring WG 585. Zwei Chalzedoncabochons. D innen 17,5 mm. 5,1 g. € 150

272Damenring GG 750. Schiene oben aufgeschnitten. Rubin, ca. 5 x 4 mm, 18 Brillanten, zus. ca. 0,18 ct, W, vvsi-si. D innen 16,3 mm. 3,6

g. € 250

273 Paar Ohrstecker GG 18 ct. Je ein Rubin und drei Kleindiamanten. L ca. 1,7 cm. Zus. 2,2 g. € 120

274 Damenring WG 585. Schiene mit geschwungenem Aufsatz mit blauen Saphiren und Kleindiamanten. D innen 18 mm. 5,7 g. € 160

275 Damenring GG 375. Schiene oben verbreiternd, Saphire blau, rosa, gelb, weiß. D innen 18 mm. 4,6 g. € 170

276Damenring GG 375. Tropfenförmiger Aufsatz mit parkettierter Opaltriplette, flankiert von sechs Kleindiamanten. D innen 18 mm. 3,8 g. €

277 Damenring GG 585. Spitzovaler Aufsatz mit Rubinnavette, ca. 5 x 4 mm, 12 Kleindiamanten. D innen 17 mm. 2,3 g. € 200

278

Porzellankopfpuppe 1. Hälfte 20. Jh.. Am Hals gemarkt: made in Germany 3/0X. Kurbelkopf, grau-schwarze Glasaugen, gemalte

Brauen und Wimpern, offener Mund mit vier Zähnchen, hellblonde Langhaarperücke. Körper und Oberschenkel Papiermaché, Arme aus

lackiertem Holz, Unterschenkel weich gefüllt. Mehrer ...[more]

279Babypuppenkopf Buschow & Beck, um 1940/50. Halsmarke: Helm Minerva Germany 4. Zelluloid. Kurbelkopf, braune Glasaugen mit

Wimpern, offener Mund mit zwei Zähnchen, modellierte Haare. H 9,4 cm. Unten an der Öffnung kleiner Riss. o. L.

Laterna Magica Um 1900. An der Mechanik gemarkt: "R. P. ANGEMELDET D. R. G. M.". Blech, Messing und Eisen, auf Holzplatte

montiert. H ca. 31,2 cm, L ca. 27 cm, B 14,8 cm. Mit orig. Karton, zahlreichen Glasbildern und Zelluloidfilm in orig. Kartons. Mäßig

bespielt. € 260

281Babypuppe 1950er Jahre, Halsmarke "Germany". Ringhalskopf und Glieder aus Masse. Offener Mund, braune Schelmenaugen,

modellierte Haare. Stoffkörper weich gefüllt. H ca. 52 cm. Ältere Bekleidung. Bespielt, rechter Zeigefinger geklebt. o. L.

282 Pinguin "Peggy" Steiff, Knopf und Fähnchen, Nr. 2505/12. Plüsch weiß, schwarz, Füße weißer, Schnabel roter Filz. H ca. 14,5 cm. o. L.

283Teddybär Fa. Hermann. Hellgrauer Plüsch, bewegliche Glieder, Fußsohlen Filz, drehbarer Kopf, Glasaugen braun-schwarz. Stickerei

auf der Nasenspitze erneuert, Arme vorn mit Stoff repariert. H ca. 71 cm. Alte Bekleidung. € 150

284Clown mit Geige Firma Schreyer & Co. (Schuco), Nürnberg, um 1930-35. Blech mit Filz umhüllt. Stoff altersbedingt angestaubt, farbige

Gesichtskonturen stellenweise etwas abgerieben. H ca. 14 cm. o. L.

285 Katze 1960er Jahre(?). Mohair und Plüsch, Glasaugen weiß, schwarz. H ca. 20,5 cm. Bespielt. o. L.

Page 17: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

Puppe Käthe Kruse, 1950er Jahre. Auf der rechten Fußsohle gestempeltes Dreieck und "S", auf der linken Fußsohle etwas undeutliche

Stempel: rote Kontrollnummer, ..."VEB Bad Kösen a.d.Saale". Massekopf, Augen und Mund gemalt, Echthaarperücke, Stoffkörper. Alte

Bekleidung. H ca. 50 cm. Über der Oberlip ...[more]

287

Puppenherd mit Zubehör Anfang 20. Jh.. Blech und Messingblech. Zubehör aus Weißblech: Wasserkessel, Wasserschiff (Bodenring

muß angelötet werden), Kochtopf, Kasserolle, Bratpfanne, zwei Schüsseln, Brenner. L 37,3 cm, B 25,7 cm, H 15 cm, mit Ofenrohr ca.

41 cm. Mäßige Gebrauchsspuren, stellenweise et ...[more]

288 Album von Leipzig Leipzig in 20 Bildern nach der Natur aufgenommen. Verlag Zedler & Vogel, Kunstanstalt, Darmstadt 1898. o. L.

289 Deutsche Roman-Zeitung 1. Jahrg. 1864, 1. und 2. Bd.. Verlag Otto Janke, Berlin 1864. Einb. Halbl. mit Goldprägung. o. L.

290Evers/Hagen Brehms Tierleben. Nach der zweiten Originalausgabe bearbeitet. 36 Bde. in 18 Büchern. Uhlenhorst-Verlag Curt Brenner,

Hamburg 1927/28. o. L.

291 Hedin, Sven Amerika im Kampf der Kontinente. Verlag F.A. Brockhaus, Leipzig 1943. o. L.

292 Höcker, Oskar Der Seekadett von Helgoland. Verlag Ferd. Hirt, Leipzig 1911. o. L.

293Hoffmann, Carl Das Buch der Welt. Drei Bde., 1858, 1859, 1863. Hoffmann'sche Verlags-Buchhandlung, Stuttgart. Stark abgegriffen,

teils lose und fleckige Seiten. o. L.

294 Kraeber, Hannelore Schängels Zeitreise durchs 20. Jahrhundert. o. L.

295Kürschner, Joseph China. Schilderungen aus Leben und Geschichte, Krieg und Sieg. Ausführlich illustriert. Deutsche Kriegerbund-

Buchhandlung, Berlin 1901. o. L.

296

Nichols, John The works of William Hogarth, from the original plates restored by James Heath, Esq. RA.. Gedruckt von Baldwin,

Cradock und Joy, London 1822. Vollständige Ausgabe. Großfolio, prächtiger Ledereinb. mit Goldprägung mäßig abgegriffen,

Einb.Rücken an den Rändern stellenweise etwas eingeris ...[more]

297Novellen-Flora Familienbuch historisch-romantischen Inhalts für Leser aller Stände. 8. Bd.. Verlag Brigl & Lobeck, Berlin. Einb. Halbl.

mit Goldprägung mäßig abgegriffen, Seiten teils fleckig. o. L.

Rheinischer Antiquarius Denkwürdiger und nützlicher Rheinischer Antiquarius, welcher die wichtigsten und angenehmsten

geographischen, historischen und politischen Merkwürdigkeiten des ganzen Rheinstroms, von seinem Ausflusse in das Meer bis zu

seinem Ursprunge darstellt. Mittelrhein, der III. Abthei ...[more]

299 Schütz, Wolfgang Koblenzer Köpfe. Verlag für Anzeigenblätter, Mülheim-Kärlich. o. L.

300 Silcher/Erk Allgemeines Deutsches Kommersbuch. Verlag Moritz Schauenburg, Lahr 1914. o. L.

301 Stoll, H. W. Die Götter und Heroen des classischen Alterthums. Illustriert. Verlag B. G. Teubner, Leipzig 1879. o. L.

302 The wonderful lamp Illustriert. London, instituted 1799. Einb. lose, Einb.Rücken eingerissen. o. L.

303 Verordnungsblatt des Herzogthums Nassau 12. Jahrg., Wiesbaden 1820. Abgegriffen, Seiten teils fleckig. o. L.

Page 18: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

304 Voigt, Otto Unsere nützlichen Gartenvögel und deren Hegung. Verlag Th. Voigt, Gernrode um 1897. o. L.

305Wagner, Hermann Hausschatz für die deutsche Jugend. 3. Bd.. Verlag Carl Flemming, Glogau. Einb. etwas lose, Seiten teils fleckig. o.

L.

306 Zeitschrift Didaskalia. Blätter für Geist, Gemüth und Publizität. Ausgabe April - Juni 1846. Abgegriffen und fleckig. o. L.

307 Zeitschrift Die Gartenlaube. Jahrge. 1862, 1864, 1881. Abgegriffen, Seiten teils besch. und fleckig. o. L.

308 Zeitschrift Der Bazar. Illustrirte Damen-Zeitung. Jahrge. 1862, 1867, 1874. Stark abgegriffen, Seiten teils besch. und fleckig. o. L.

309Zwei Jugendbücher 1) Luise Anklam. Kleine Ursachen, grosse Wirkungen. Verlag Rob. Bardtenschlager, Reutlingen. 2) Hugo

Klemmert. Duftige Blüten. Verlag Greiner & Pfeiffer, Stuttgart. o. L.

310Hereke Türkei, neuer, 68 x 46 cm. Feine Seidenknüpfung mit Silberbroschierungen. In der Umrandung verschiedene Schriftkartuschen.

Zustand A/B (stellenweise lei. fleckig). € 150

311Hereke Türkei, neuer, 71 x 50 cm. Feine Seidenknüpfung mit Metallfädenbroschierungen. Im Zentrum und in der Umrandung drei

Schriftkartuschen. Zustand A. € 160

312Kars Alt, 210 x 115 cm. Kette, Schuss und Flor Wolle. Auf rotbraunem Innenfeld zwei große Ornamente, Umrandung mit Sternmuster.

Zustand C (Flor ganzflächig kurz getreten, stellenweise Ablaufspuren). € 140

313 Lahore Täbriz Pakistan, um 1979. 404 x 276 cm. Zustand A. Neupreis: 14.900 DM. € 350

314Kars Kazak Türkei, neuer, 208 x 154 cm. Kette und Schuss Ziegenhaar und Wolle, Flor Hochlandwolle. Auf dem Innenfeld in drei

Reihen neun Medaillons. Zustand A. o. L.

315 Galerie Indien, neuer, 394 x 88 cm. Schöne Diagonalstreifung im Stil der kaukasischen Gendje. Zustand A. o. L.

316 Kazak Neuer, 223 x 149 cm. Schönes, lebhaftes Muster. Zustand A. o. L.

317Gabbeh Neuer, 206 x 110 cm. Kette und Schuss Ziegenhaar, Flor Wolle. Vierteiliges Medaillon auf elfenbeinfarbenem Fond. Zustand

A/B. o. L.

318 Kleine Galerie Indien, neuer, 170 x 74 cm. Tier- und Blumenmuster auf rotem Feld. Zustand A. o. L.

319 Indien Neuer, 159 x 112 cm. Stufiges Zentralmedaillon mit Anhängen, mit Blumen bedecktes Innenfeld. Zustand A. o. L.

320 Jaipur Ghashghai Indien, neuer, 144 x 78 cm. Zustand A. o. L.

321 Sarough Indien, neuer, 158 x 94 cm. Zustand A/B (mäßig verblasst, Fransen stellenweise etwas fleckig). o. L.

322Brücke Kaukasus(?). Neuer, 196 x 138 cm. Auf schwarzem Innenfeld großes, rotes Oktogon mit Zackenrand und Blumenmuster. Oben

und unten eingeknüpfte arabische Schriftzeichen. Zustand A/B. o. L.

Page 19: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

323Pferdedecke Turkmenistan/Yomut(?), älter, 185 x 126 cm. Fein gewebte Wolle mit buntem Streifenmuster und Quasten mit Glasperlen

(mehrere Quasten fehlen). Zustand B. € 200

324Zweiteilige Transporttasche Sumach-Khordjin, älter, 117 x 55 cm. Klassisches Diagonalstreifenmuster mit Würfel-S-Formen.

Palasgewebe-Rückseite in Streifenmusterung. Zustand B/C. o. L.

325 Zeltband Turkmenisch, älter, L 224 cm. Kunstvoll gewebt, breiter Anhang in Gitteroptik mit großen Wollquasten. Zustand B. o. L.

326 Mahal(?) Älter, 444 x 337 cm. Schönes florales Muster auf nachtblauem Fond. Zustand B. € 500

327Mesched Älter, 491 x 340 cm. Prächtiges Blumenmuster auf lilarotem Fond. Zustand B/C (Fransen stellenweise abgetreten, mehrere

kleinere, etwas abgetretene Stellen). € 280

328

Jardinière Deutsch, Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jh.. Kirsche furniert, Blindholz Nadelholz. Ovaler Korpus, konische Vierkantbeine, orig.

Einsatz aus Weißblech. Auf Zarge und Beinen feine Linienmarketerie. Messingbeschläge später. H 78,7 cm, L 75 cm, B 61,2 cm.

Zustand B/C (in der Deckplatte zwei Schw ...[more]

329

Schreibtisch England, wohl Anfang 20. Jh.. Mahagoni furniert. Rechteckplatte beidseitig abklappbar, zwei Zargenschubladen, zwei

kantige Wangenbeine auf geschwungenen Brettfüßen mit Messingschuhen und Messingröllchen. H 74,5 cm, L 93,5 cm (149 cm).

Zustand C. € 50

330

Eckschrank Um 1900. Eiche massiv und furniert, geschnitzt. Vorspringende Front, abgeschrägte Vorderecken, vorn Zargenfüße. Front

und verglaste Tür mit schönen Reliefverzierungen. Abgesetztes, glattes Gesims. H 154 cm, B 104 cm, Schenkellänge 73 cm. Zustand

B/C. € 45

331Salontisch Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.. Mahagoni furniert. Ovale Platte, gebauchte Zarge, Balusterbein auf vier geschwungenen

Brettfüßen. H 75 cm, L 122 cm, B 101 cm. Zustand B/C. € 80

332

Tisch Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.. Nussbaum massiv und furniert, geschnitzt. Ovoide Platte mit abgesetzter, breiter Kante, ausgesägte,

geschweifte Zarge, geschwungene Beine mit Schnitzwerk. H 72,3 cm, L 117 cm, B 83 cm. Zustand C (in der Platte Altersriss, mehrere

kleine Furnierfehlstellen). € 45

333Couchtisch 1. Hälfte 20. Jh.. Buche geschnitzt, weiß lackiert. Runde Platte mit Profilkante, geschwungene Zarge mit Rocaillenreliefs,

geschwungene Beine oben mit Blattrelief. H 61,3 cm, D 87,5 cm. Zustand B/C (altersbedingte Lackschäden). o. L.

334

Halbschrank Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.. Schwarz lackiertes Holz, reiche Messingintarsien, vergoldete Messingappliken. Eintürig, Front

und Seiten geschwungen, Zargenfüße. Schwarze, grau geäderte, vorspringende Marmorplatte. H 104,7 cm, B 101,5 cm, T 50,2 cm.

Zustand C (kleinere Furnierschäden, ver ...[more]

335

Biedermeierspiegel Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.. Kirsche massiv und furniert, Blindholz Nadelholz. Dreifach gegliederte Front. Unten

glatter Sockel mit breiter Abschlussleiste, darüber schmaler, gekehlter Rahmen, oben ausgesägter Spitzbogen. Vorkragendes Gesims

mit Spitzgiebel als Abschluss. Oben und ...[more]

336Schränkchen Um 1900. Holz, fein geschnitzte Front in Form einer Burgruine. Türfüllung mit aufgemalter Landschaft mit Burgruine. H

57,9 cm, B 44,2 cm, T 18 cm. In der Rückwand ein Altersriss. € 150

337Zierliche Vitrine Neuzeitlicher Barockstil. Nussbaum furniert, Linienmarketerie. Eintürig, Zarge und Beine geschwungen, vorspringende

Deckplatte. H 102 cm, B 60,2 cm, T 32,7 cm. Zustand B. o. L.

Page 20: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

338

Sofa Deutsch, 19. und 20. Jh.. Nussbaum furniert. Glattes Gestell in S-förmig geschwungene, gepolsterte Armlehnen übergehend,

Zargenfüße unten eingerollt. Streifenbezug nicht orig.. Die Rückenlehne wurde vermutlich in der 1. Hälfte des 20. Jhs. ausgetauscht. H

96 cm, L 179 cm, B 70 cm. Zustand C. € ...[more]

339Vier Stühle Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.. Nussbaum und Buche. Geschwungener Rahmen, offene Rückenlehne teils unterschiedlich in der

Form, Polstersitze. Streifenbezüge nicht orig.. H 89,3 cm - 94,5 cm, B 43,5 cm - 45,5 cm, T Sitz 42 - 43 cm. Zustand B/C. € 150

340Tisch Deutsch, wohl Ende 19./Anfang 20. Jh.. Birke furniert. Runde Platte mit breiter Zarge, geschwungene Vierkantbeine. H 74 cm, D

100 cm. Zustand C (mehrere kleine, ältere Furnierergänzungen, Beine oben in jüngerer Zeit zusätzlich mit Schrauben fixiert). € 75

341Tisch Deutsch, Ende 19. Jh.. Nussbaum massiv und furniert. Ovale Platte, zwei gedrechselte Beine mit gedrechselter Querstrebe auf

geschwungenen Brettfüßen. H 76,5 cm, L 117,5 cm, B 79 cm. Zustand B/C. € 50

342

Kleiner Hängeschrank Um 1900. Eiche. Eine Tür mit Leistenfüllung, profilierter Sockel, vorkragendes, profiliertes Gesims mit

aufgesetztem, geschnitzten Giebelbrett. Schöne Metallappliken, auf der Tür in Form eines heraldischen Motivs. Vier Füßchen und

Schlüssel fehlen. H 48 cm, B 34 cm, T 17,2 cm. Z ...[more]

343Nähtisch Deutsch, um 1900. Nussbaum furniert und Mahagoni. Kasten mit zwei Schubladen und aufklappbarer Platte. Zwei

gedrechselte Beine mit Querstrebe auf geschwungenen Brettfüßen. Schlüssel fehlt. H 77,7 cm, L 52 cm, B 44,3 cm. Zustand B/C. € 75

344

Nähtisch Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.. Mahagoni massiv und furniert. Kasten mit zwei Schubladen, zwei gedrechselte Beine auf

geschwungenen Brettfüßen. Unten eine gepolsterte Fußbank (alter Veloursbezug nicht orig.). H 76,5 cm, L 62,8 cm, B 44,2 cm. Zustand

B/C. € 120

345Schreibkommode Neuzeitlicher Barockstil. Nussbaum massiv und furniert. Unten zwei Schubladen, darüber schräge Schreibklappe,

dahinter vier kleine Schubladen. Zarge und Beine geschwungen, geschnitzt. H 94,5 cm, B 63 cm, T 35,5 cm. Zustand B. o. L.

346Deckenlampe Wohl 1960er/70er Jahre. Metall verchromt. An spiralförmigem Mittelteil sechs matte Glaskugeln als Lampenschirme. H

ca. 68 cm, D ca. 49 cm. o. L.

347

Flachdeckeltruhe Österreich, Mühltal, um 1700. Zirbelholz. Front mit fein geschnitzter Rundbögenauflage, breiter, ausgesägter Sockel,

auf dem Deckel profilierte Leisten, Eisenbeschläge, eisernes Schnappschloss und Schlüssel. Schöne Alterspatina. H 87,5 cm, L 168,3

cm, B 62 cm. Zustand C (stellenweis ...[more]

348Deckenlampe 1. Drittel 20. Jh.. Schmiedeeisen, schwarz patiniert. Vierflammig, Aufhängung an vier Ketten. H ca. 100 cm, D ca. 66 cm.

€ 80

349Sehr dekorative Blumensäule Frankreich(?), um 1900. Feines in verschiedene Muster gelegtes Mahagonifurnier, schöne

Messingappliken. H 137,7 cm. Zustand B/C (oben in der Platte ein Altersriss). € 300

350

Eckvitrine Deutsch, um 1900-1910. Eiche. Zwei Türen mit Sprossenverglasung, mittig mit ausgesägter, durchbrochener Verzierung.

Abgeschrägte, verglaste Vorderecken. Unten offene Ablage. Vorkragendes Profilgesims. H 185,2 cm, B 115 cm, T 71,5 cm. Zustand

B/C (oen auf der Deckplatte etwas fehlendes Fur ...[more]

351

Sehr dekorative Deckenlampe Vermutlich Köln oder München, um 1885-1895. Bronze und Messing vergoldet. Zweistufige Form mit

neun geschwungenen Armen, neunflammig. Feine Verzierungen aus Blattwerk und Blattranken, Stabaufhängung. Vergoldung

altersbedingt stellenweise berieben. H ca. 117 cm, D ca. 59,5 ...[more]

352Tischlampe Im Stil des Jugendstils. Lampenfuß aus bronzepatiniertem Metallguss in Form eines liegenden Mädchens. Gewölbter

Schirm aus buntem Glas mit Bleibändern. H 29 cm. € 30

Page 21: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

353

Prout, Samuel 1783 Plymouth - 1852 Camberwell/London; engl. Vedutenmaler und Lithograf. Bereiste seit 1818 den Kontinent und

malte Landschaften und Architekturveduten aus England, Holland, Frankreich, Deutschland und Italien. Prague. Lithografie, re. u. im

Stein sign. SP. 40,5 x 26,2 cm. Passeparto ...[more]

354 Kupferstich 18. Jh.. Veduta del Palazzo Altieri. Gestochen von Montagu. 14,2 x 26,2 cm. Stockflecken. Passepartout, vergl. R.. o. L.

355Aldin, Cecil 1870 Slough -1935 London; engl. Maler, Grafiker und Illustrator. Angler im Regen. Farblithografie, li. u. im Stein sign. Cecil

Aldin. 25,3 x 33,5 cm. Unter Glas gerahmt, Passepartout, schöner Eichenrahmen. € 80

356

Brüning, Max 1887 Delitzsch - 1968 Lindau; deut. Landschafts- und Bildnismaler, Radierer. Studium an der Leipziger Akad. bei Alois

Kolb und bei v. Stuck in München. Eisvogel beim Gewässer. Farbradierung und Aquarell, re. u. handsign. Max Brüning. 41,2 x 20,5 cm.

€ 50

357Chagall, Marc 1887 Liosno/Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence; russ. Maler, Illustrator, Radierer, Lithograf, Bildhauer und Keramiker.

Ruth zu Füßen Boas. 1960. Lithografie aus Bibel II. 35,5 x 26,5 cm. WV Mourlot 248. Passepartout, vergl. R.. € 140

358 Chagall, Marc Ruths Treffen mit Boa. 1960. Lithografie aus Bibel II. 35,4 x 26 cm. WV Mourlot 247. Passepartout, vergl. R.. € 140

359 Chagall, Marc Paradies. 1960. Lithografie, 36 x 26,6 cm. WV Mourlot 232. Vergl. R.. € 140

360Chagall, Marc Fenster von Jerusalem. Fotolithografie, li. u. handsign. Marc Chagall, Aufl. 25/75. 30,7 x 23,3 cm. Passepartout, vergl. R..

€ 90

361Chagall, Marc Fenster von Jerusalem. Fotolithografie, li. u. handsign. Marc Chagall, Aufl. 9/75. 31 x 23,4 cm. Passepartout, vergl. R.. €

362 Eckhardt Flusslandschaft mit Frachtkähnen. Farbmonotypie(?), re. u. in der Pl. sign. Eckhardt. 38,5 x 52,3 cm. Vergl. R.. o. L.

363

Geccelli, Johannes 1925 Königsberg - 2011 Blankenfelde-Mahlow; deut. Maler und Grafiker. Studium an der Akad. in Düsseldorf bei

Heinrich Kamps und Bruno Goller. Ab 1965 Prof. an der Berliner Akad.. Ohne Titel. Farbserigrafie, re. u. handsign. Geccelli, dat. (19)72.

43,7 x 33 cm. € 100

364

Heerich, Erwin 1922 Kassel - 2004 Meerbusch; deut. Maler, Grafiker und Bildhauer. Schüler an der Kunstgewerbeschule in Kassel,

Studium an der Düsseldorfer Akad. bei Ewald Mataré. Konstruktive Komposition. Um 1973. Farbserigrafie, re. u. handsign. Heerich. 57

x 40,2 cm. € 120

365 Heerich, Erwin Ohne Titel. Farbserigrafie, re. u. handsign. Heerich. 38,5 x 36 cm. € 130

366

Heumann, Augustinus 1885 Münster -1919 Köln; deut. Maler, Grafiker und Bildhauer. Ohne Titel. Holzschnitt, li. u. von Hand bez.: Orig.

Holzschnitt v. Augustinus Heumann Handdruck v. Anne Heumann; re. u. im Druckstock Monogramm AH (ligiert). 22,9 x 16,4 cm; Bl. lei.

gebräunt mit vereinzelten kleinen ...[more]

367Holm, Axel 1861 Rodby -1935; dän. Maler und Grafiker. Schüler von Godfred Christensen. Gewässerlandschaft. Radierung, re. u. in der

Pl. sign. Axel Holm, dat. 1913. 24,5 x 37,4 cm. Vergl. R.. € 25

368Icart, Louis 1888 Toulouse -1950 Paris; franz. Maler, Grafiker und Illustrator. Le Jardin Japonais. Fotolithografie nach einer

Farbradierung, re. u. im Stein sign.. 21 x 26,4 cm. Passepartout, vergl. R.. € 50

Page 22: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

369Ionesco, Eugène 1909 Slatina - 1994 Paris; franz.-rumän. Autor, Maler und Grafiker. The king dies. Farblithografie, re. u. handsign.

Eugène Ionesco, Aufl. 12/100. 52 x 34 cm. Vergl. R.. € 180

370Künstler 20. Jh.. Bäuerliches Genre. Radierung, li. u. unles. handsign., in der Pl. sign. W.W, dat. (19)14. 26 x 20 cm. Passepartout,

vergl. R.. o. L.

371Künstler 20. Jh.. Ohne Titel. Farbholzschnitt, re. u. unles. handsign., in der Pl. sign. ThO (ligiert), Aufl. 39/40. 46,7 x 32,4 cm.

Passepartout, vergl. R.. € 30

372

Lundquist, Evert 1904 Stockholm 1994; schwed. Maler und Grafiker. Schüler der Malschule in Stockholm, Studium an der Acad. Julien

in Paris und der Kgl. Akad. in Stockholm. Ohne Titel. Radierung, re. u. handsign. Evert Lundquist, Aufl. 4/50. 20,9 x 25 cm. Bl. mäßig

gebräunt mit Lichtrand, am linken ...[more]

373

Mack, Heinz *1931 Lollar; deut. Maler, Grafiker und Objektkünstler. Studium an der Düsselorfer Akad.. Mitbegründer der ZERO Gruppe.

Einer der Hauptvertreter der Kinetischen Kunst. 1964 und 1977 Teilnahme an der documenta in Kassel. Ohne Titel.

Farbserigrafie/schwarzem Papier, re. u. handsign. Mack, ...[more]

374

Müller-Linow, Bruno 1909 Pasewalk/Pommern - 1997 Hochscheid/Hunsrück, war ansässig in Darmstadt; deut. Landschafts-, Marine-

und Stilllebenmaler. Schüler von Jäckel und Hasler an der Kunstschule in Berlin. 1942 Stipendiat der Preuß. Akad. der Künste in Rom.

Seit 1956 Prof. an der Techn. Hochschule i ...[more]

375 Müller-Linow, Bruno Angler. Radierung, re. u. handsign. Bruno Müller-Linow, in der Pl. sign., Aufl. 12/20. 29,2 x 39,2 cm, auf Velin. € 60

376Müller-Linow, Bruno Rheinlandschaft. Radierung, re. u. handsign. Bruno Müller-Linow, bez. EA I/X. 25 x 35,6 cm, auf Bütten. Bl. im

Randbereich stellenweise etwas knitterig. € 50

377Olszewski, Karl Ewald 1884 Czernowitz - 1965 München; deut. Maler und Grafiker. Studium an den Akad. in Wien und München.

Winterlandschaft. Farbradierung, re. u. handsign. Karl Ewald Olszewski München. 27 x 39 cm. Vergl. R.. o. L.

378Oppenheimer, Joseph 1876 Würzburg - 1966 Montreal; deut. Maler und Grafiker. Georgierin. Radierung, re. u. handsign. Joseph

Oppenheimer. 35 x 23 cm. Passepartout, vergl. R.. o. L.

379Oppenheimer, Joseph Drei Lithografien. Industriedarstellung. Büroszene. Herrenportrait. Jeweils re. u. handsign. Joseph Oppenheimer,

ein Bl. dat. 1916. Bll. 43,5 x 32,2 cm, 38,5 x 34 cm. o. L.

380Picasso, Pablo 1881 Malaga - 1973 Mougins. La Ronde de la Jeunesse. Farblithografie, im Stein sign., dat. 25.7(19)61. 50,2 x 45,2 cm.

Schwacher Lichtrand, obere linke Bl.Ecke etwas eingerissen. Vergl. R.. € 200

381Picasso, Pablo Modèle Nu et Sculptures. Lithografie, re. u. handsign. Picasso, im Stein sign., li. u. Rundstempel der Galerie Maeght,

Paris. 46,3 x 33 cm. Auf Passepartout montiert. € 300

382Sturde, Edith Deut. Malerin und Grafikerin des 20. Jhs.. Stillleben mit Schirmen. Farbradierung, re. u. handsign. Edith Sturde, dat.

(19)90, bez. E.A.. 39,5 x 29,5 cm. Passepartout, vergl. R.. o. L.

383Süleyman, Saim Tekcan *1940 Trabzon, Türkei; türk. Maler und Grafiker, Prof.. Mythologisches Pferd. Farbradierung und

Prägedruck/Bütten, Mi. u. handsign. Saim Tekcan Süleyman, dat. (19)95, Aufl. 12/40. 33,2 x 22,7 cm. Passepartout, vergl. R.. € 170

384Süleyman, Saim Tekcan Ohne Titel. Farbradierung und Prägedruck/Bütten, Mi. u. handsign. Saim Tekcan Süleyman, dat. (19)93, Aufl.

VIII/X. 36,7 x 25,5 cm. Passepartout, vergl. R.. € 170

Page 23: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

385

Uecker, Günther *1930 Wendorf, lebt und arbeitet in Düsseldorf und St. Gallen; deut. Maler, Grafiker und Objektkünstler. Studium der

Malerei in Wismar, an der Kunstakad. in Berlin-Weißensee und an der Düsseldorfer Akad. bei Otto Pankok. Kubus. Serigrafie und

Offsetlithografie, re. u. handsign. Ueck ...[more]

386

Zwei Wandplakate aus der Raketentechnik und Weltraumforschung 1) Die Rakete. Farboffsetlithografie aus Dr. te Neues Tafeln zur

Physik Nr. 4. Copyright 1963. Bl. 116,5 x 82 cm. Stellenweise knitterig und rissig. 2) Lufthülle der Erde und Weltraum.

Farboffsetlithografie aus Dr. te Neues Tafeln zur Phy ...[more]

387 Anonymer Meister Ende 18./Anfang 19. Jh.. Madonna mit Kind. Öl/Lwd., doubl., rest., 17,3 x 14 cm. R.. € 200

388 Cooper, A. 19./20. Jh.. Vogeljagd. Re. u. sign. A. Cooper. Öl/Karton, 25 x 35,4 cm. Stuckr.. € 90

389Flämischer Meister Um 1675-1725. Fröhliches Bauernfest. Öl/Lwd., alt doubl., 67 x 89 cm. Im unteren Randbereich mehrere kleine

Farbabsprünge. Holzr. 18./19. Jh.. € 1200

390

Hughes, Talbot 1869 London 1942; engl. Historien-, Genre-, Landschafts-, Bildnis- und Stilllebenmaler. Mitglied der Society of Oil

Painters. Sitzendes Mädchen bei einem Strauß Narzissen. Re. u. sign. Hughes Talbot, dat. 1889. Öl/Lwd., 76,5 x 64,2 cm. Goldr.. €

1800

391Kaiser, Friedrich Deut. Stilllebenmaler des 19./frühen 20. Jhs.. Studium an der Kunsthochschule in Nürnberg. Schüler von Defregger.

Küchenstillleben.. Unsign.. Öl/Lwd., 50 x 65 cm. R.. € 180

392 Kaiser, Friedrich Küchenstillleben. Unsign.. Öl/Lwd., 50 x 65 cm. R.. € 180

393Leibl, Wilhelm, Schule 1844 Köln - 1900 Würzburg; deut. Maler. Bildnis einer jungen Frau mit Hut. Brustbild, nahezu en face. Li. u. bez.

W. Leibl. Aquarell und Bleistift/Papier, 33,2 x 17,6 cm. Am rechten Rand mehrere winzige Löchlein. Vergl. R.. € 950

394Maler 19. Jh.. Bewaldete Landschaft mit Blick auf eine Burg und Ortschaft in Ufernähe. Li. u. unles. sign.. Öl/Lwd., 47,5 x 66,5 cm.

Stuckr.. € 180

395Zeichner 19./20. Jh.. Bildnis eines schnauzbärtigen Mannes mit Hut. Re. u. unles. sign.. Kohle und Bleistift/grauem Papier, 39 x 36 cm.

Mit den oberen Bl.Ecken auf Passepartout montiert. o. L.

396 Afrikanischer Maler 2. Hälfte 20. Jh.. Drei Hütten in afrikanischer Landschaft. Re. u. unles. sign.. Öl/Lwd., 33,5 x 60,5 cm. R.. € 50

397 Anonymer Maler 1. Hälfte 20. Jh.. Bewegte See. Öl/Lwd., 70 x 100 cm. R.. € 140

398Berger, Heinrich *1898 München; deut. Landschaftsmaler. Verschneites Bergdorf. Li. u. sign. H. Berger. Öl/Lwd., 70,5 x 60 cm. Stuckr..

€ 200

399 Berger, Heinrich Bayerische Landschaft mit Dorfansicht. Li. u. sign. H. Berger. Öl/Lwd., 40 x 80,5 cm. Stuckr.. € 70

400 Berger, P. W. 20. Jh.. Waldige Höhen. Re. u. sign. P. W. Berger. Öl/Lwd., 60 x 80 cm. R.. o. L.

401Berkes, Antal zugeschrieben 1874-1938. Spaziergang im Park. Re. u. bez. Berkes, verso von Hand bez.: Berkes Antal Bp. 1874-1938.

Öl/Karton, 44,5 x 38 cm. Unter dem oberen Rand kleine Beschädigung. € 60

Page 24: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

402

Bieganik, Marek *1952 Stara Krasnica/Polen, lebt und arbeitet in Bielefeld; poln. Maler und Zeichner. Studium an der Akad. in Warschau

bei Jan Tarasin. Seit 1980 als freischaffender Künstler tätig. Geigenspieler. Re. u. sign. Bieganik. Tuschfeder/Papier, 41,3 x 17,6 cm.

Von Rand zu Rand quer verlauf ...[more]

403Burger, Josef 1887 München 1966; dtsch. Landschafts- und Blumenmaler. Schüler von Leo Putz. Stellte ab 1937 im Haus der Deut.

Kunst in München aus. Matterhorn. Re. u. sign. J. Burger Mchn. (München). Öl/Lwd., 80 x 70cm. Stuckr.. € 250

404 Burger, Josef Am Ufer liegendes Fischerboot. Re. u. sign. J. Burger. Öl/Lwd., 60 x 80,5 cm. Stuckr.. € 220

405Christiaans, Hermann Zeitgenössischer deut. Maler, lebt und arbeitet in Koblenz. Ohne Titel. Verso sign. H. Christiaans, dat. (19)95.

Öl/Lwd., 60,5 x 90 cm. Auf Keilr.. € 60

406Christiaans, Hermann Sein oder nicht Sein, was es alles gibt. Verso sign. HCh, dat. H. Christiaans 2013, betit.. Öl/Lwd., 150 x 50,3 cm.

Auf Keilr.. € 50

407 Christiaans, Hermann You'r welcome. Verso sign. HCh, dat. (20)18. Öl/Lwd., 78 x 31 cm. Auf Keilr.. o. L.

408Cosson 20. Jh.. Clown. Re. u. bez. Cosson. Bunte Pastellkreide/schwarzem Papier, ca. 47 x 14,8 cm (Bildausschnitt). Passepartout,

vergl. R.. € 70

409Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf-Kaiserswerth; deut. Landschaftsmaler und Fotograf. Schüler von Diedrichs. Der

Rhein bei Kaiserswerth. Re. u. sign. W. Degode Ksw. (Kaiserswerth). Öl/Lwd., 62 x 82 cm. R.. € 500

410Degode, Wilhelm Am Niederrhein. Li. u. sign. W. Degode, dat. (19)15. Aquarell/Papier, ca. 14 x 18,7 cm (Bildausschnitt). Passepartout,

vergl. R.. € 130

411 Dickens, F. 20. Jh.. Waldlandschaft. Re. u. sign. Dickens. Öl/Lwd., 40,3 x 30,2 cm. R.. € 55

412Douzette, Fritz 1878 Berlin 1955; deut. Maler und Grafiker. Studium an der Berliner Akad. bei Fr. Kallmorgen und A. Hertel. Weite

märkische Landschaft. Re. u. sign. F. Douzette, dat. 1930. Öl/Karton, 43,2 x 56,3 cm. R.. € 300

413

Frost, Paul 1891 Köthen – 1976 Wierschem; deut. Landschaftsmaler. Studium an der Kunstschule in Weimar bei Th. Hagen und Gari

Melchers, an der Akad. in Königsberg bei O. Jernberg. An der Eltz. Li. u. sign. P. F., dat. (19)64, verso auf dem Rahmenkarton sign.,

betit., dat. 1964. Bunte Pastellkreide/P ...[more]

414Frost, Paul Weite Landschaft. Re. u. sign. Paul Frost, dat. 1947. Bunte Pastellkreide/Papier, ca. 55 x 74 cm (Bildausschnitt). Vergl. R.. €

415

Garossa, Heinrich *1902 Zürich. Schüler der Kunstgewerbeschule in Zürich. Weiterbildung bei Prof. Wittlich in München. Studienreisen

nach Spanien, Portugal und Italien. Kollektivausstellungen in Lissabon und München. Blumenstillleben. Re. u. sign. Garossa. Öl/Lwd.,

80,5 x 70,5 cm. Stuckr.. € 300

416

Gebhard, August 1880 Eutingen/Baden - 1945, war tätig in Karlsruhe; deut. Landschafts- und Bildnismaler. Studium an der Karlsruher

Akad. bei Schmid-Reutte und H. Thoma. Bildnis eines Hauptmanns aus dem I. Weltkrieg. Dargestellt in Feldbluse um 1915 mit

Ordensfeldspange mit fünf Auszeichnungen. Re. ...[more]

417

Hartung, Heinrich III 1851 Koblenz 1919; deut. Landschaftsmaler mit Vorliebe für Rhein-, Mosel- und Eifellandschaften. Schüler seines

Vaters Heinrich II. 1876 Studienaufenthalt in Italien, später lebte er vorübergehend in Berlin und Koblenz, 1877 Übersiedlung nach

Düsseldorf bis 1900. Herbstidylle. ...[more]

Page 25: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

418

Hess, Ewald 1918 Merbelsrod/Thüringen - 1996 in Brasilien; deut. Landschafts- und Stilllebenmaler. Schüler von Prof. Simonson-

Castelli, Studium an der Kunstgewerbeschule und der Staatl. Kunstakad. in Dresden. Mitglied der Künstlervereinigung "Ring bildender

Künstler" in Wiesbaden. Blumenstillleben. ...[more]

419 Hess, Ewald Gewässerlandschaft im Abendlicht. Li. u. sign. EHess. Öl/Hartfaserpl., 30 x 129 cm. R.. € 45

420 Holzer, Jakob Carlo zugeschrieben Ohne Titel. Li. o. bez. Carlo Holzer. Mischtechnik/Karton, 20,5 x 22,5 cm. Vergl. R.. € 150

421Hoppmann, Hein 1901 Rheinberg 1982; deut. Landschafts- und Marinemaler. Studium in Krefeld, Essen und München. Blumenmarkt.

Li. u. sign. Hein Hoppmann. Öl/Hartfaserpl., 40 x 50 cm. R.. € 50

422 Hoppmann, Hein Ländliches Genre. Re. u. sign. Hein Hoppmann. Öl/Hartfaserpl., 25 x 20,2 cm. R.. € 30

423 Hoppmann, Hein Winter im Gebirge. Li. u. sign. Hein Hoppmann. Öl/Hartfaserpl., 25,2 x 20,2 cm. R.. € 30

424 Hoppmann, Hein Häuserwinkel. Re. u. sign. Hein Hoppmann. Öl/Hartfaserpl., ca. 28,5 x 22,5 cm (Bildausschnitt). R.. € 40

425 Hoppmann, Hein Straßenszene. Re. u. sign. Hein Hoppmann. Öl/Hartfaserpl., 40,5 x 31 cm. R.. € 45

426

Houwald, Werner von 1901 Ulm - 1974 auf dem Hipfelhof bei Heilbronn-Frankenbach; deut. Landschafts-, Portrait- und Stilllebenmaler,

Grafiker. Studium an der Stuttgarter Akad. bei Adolf Hölzel. Mitbegründer der Künstlergruppe "Der Rote Reiter". Landschaft bei Tossa.

Li. u. sign. W. v. Houwald, verso ...[more]

427

Jackob-Marks, Christine *1943 Mainz, lebt und arbeitet in Berlin und auf Ibiza; deut. Malerin. Studium an der Acad. de la Grande

Chaumiere in Paris, an der Hochschule der Bildenden Künste in Berlin bei Jänisch, Jansen und Hartmann. Ohne Titel. Verso sign. C.

Jackob-Marks, dat. 3/1994. Öl/Lwd., 130 ...[more]

428Jäger, Willy 1912 Bernburg/Saale - 1981 Üttingen; deut. Landschafts- und Stilllebenmaler, Prof.. Nordsee-Hallig. Re. u. sign. WJäger,

verso vom Künstler betit. und sign.. Öl/Lwd., 50 x 68 cm; im unteren Bildbereich kleiner Winkelriss. R.. € 45

429 Jäger, Willy Fischerboote. Li. u. sign. WJäger, verso vom Künstler betit. und sign.. Öl/Lwd., 40,5 x 50,5 cm. R.. € 30

430Knobloch, W. Rheinlandschaft mit Blick auf die Marksburg bei Braubach. Re. u. sign. W. Knobloch, dat. 1948. Aquarell/Papier, 21,7 x

16,9 cm. Vergl. R.. o. L.

431

Komatz, Willi 1904 Frankfurt a. M. - 1993 Koblenz; deut. Figuren- und Landschaftsmaler. Ausbildung zum Designer. Künstlerische

Ausbildung am Städel in Frankfurt a. M., Schüler von Fried Stern. Koblenz, Blick über den Rhein auf Pfaffendorf und Festung

Ehrenbreitstein. Li. u. sign. W. Komatz. Aquarel ...[more]

432Kreuzberg, Pitt 1888 Ahrweiler -1966 Schalkenmehren; deut. Maler. Studium an den Akad. in Düsseldorf und München. Mitglied der

Rheinischen Sezession. Stillleben. Re. u. sign. Pitt, dat. (19)60. Öl/Hartfaserpl., 76,5 x 79,8 cm. R.. € 1400

433 Krüger, Th. G. Historischer Häuserwinkel. Re. u. sign. Th G Krüger, dat. (19)59. Gouache/Papier, 44 x 58 cm. Vergl. R.. o. L.

434Landwehr, Curt A. 1920 Düsseldorf 1988; deut. Genre- und Figurenmaler. Drei Männer in historischen Kostümen beim Kartenstudium.

Re. u. sign. Curt A. Landwehr. Öl/Lwd., 80,5 x 70,5 cm. Stuckr.. € 250

Page 26: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

435

Lederer, Hugo zugeschrieben 1871 Znaim - 1940 Berlin; deut. Bildhauer und Medailleur. Ab 1888 Mitarbeit bei Adalbert Deutschmann

in dessen Kunstgewerbeatelier in Erfurt. Ansicht von Erfurt mit Dom und Severikirche. Mi. u. auf einem Holzlattenzaun bez. H. Lederer.

Öl/Lwd., 37 x 92 cm. Stellenweise C ...[more]

436Maler 1. Hälfte 20. Jh.. Fröhlicher Zecher. Re. o. unles. sign., dat. (19)47. Bunte Pastellkreide/Papier, ca. 61,5 x 49,5 cm

(Bildausschnitt). Passepartout, vergl. R.. € 50

437 Maler 20. Jh.. Gebirgssee. Re. u. bez. C. Porges. Bunte Pastellkreide/Papier, ca. 27,7 x 46,5 cm (Bildausschnitt). Vergl. R.. € 150

438Maler 20. Jh.. Abstrakte Kompositionen. Zwei Aquarelle/Bütten, jeweils Mi. u. unles. bez.. 65,5 x 47,8 cm, 65 x 47,2 cm. Vergl. R. (Glas

besch.). € 300

439Maler 20. Jh.. Figuren vor einer Fabrik. Darstellung im Stil von Franz Wilhelm Seiwert. Re. u. auf Passepartout bez. F.W. Seiwert.

Tempera/Papier, 40 x 54,5 cm. Vergl. R.. € 240

440 Maler 20. Jh.. Ohne Titel. Li. u. unles. bez.. Öl/Papier, ca. 39,2 x 29,2 cm (Bildausschnitt). Passepartout, vergl. R.. € 300

441 Maler 20. Jh.. Häuser am Kanal. Li. u. unles. sign.. Tuschfeder und Aquarell/Papier, 15 x 10,5 cm. Vergl. R.. € 15

442Maler 20. Jh.. Südliche Landschaft mit Häusern und Booten. Li. u. bez. Gievni Giacometti. Aquarell/Papier, ca. 29,7 x 43 cm

(Bildausschnitt). Passepartout, vergl. R.. € 150

443 Maler 20. Jh.. Figuren. Mi. u. bez. Veksler. Bunte Pastellkreide/Papier, ca. 49 x 64 cm (Bildausschnitt). Passepartout, vergl. R.. € 250

444 Maler 20. Jh.. Ohne Titel. Li. u. bez. A. Caillaud. Öl/Lwd., 60 x 73 cm. Auf Keilr.. € 300

445 Maler 20. Jh.. Blankenburg - Harz Rathaus. Re. u. unles. sign., betit.. Aquarell/Papier, 12 x 8 cm. Passepartout, vergl. R.. o. L.

446 Maler 20. Jh.. Landschaft mit Häusern im Alpenvorland. Re. u. bez. A. Höbart. Öl/Holz, 26,5 x 20,9 cm. R.. € 50

447 Maler 20. Jh.. Wirtshausszene. Re. u. unles. sign.. Öl/Karton, 40 x 49,5 cm. R.. € 45

448Maler 20. Jh.. Die Gefangennahme. Re. u. bez. Munkacsy. A. Vieth 1965. Öl/Lwd., 70 x 100 cm. In Bildmitte ca. 5 cm langer, schmaler

Riss mit Farbabschürfung, darüber kleine Eindellung mit etwas Farbverlust. R.. € 90

449 Monogrammist T. HG. 20. Jh.. Irish Setter im Schnee. Li. u. sign. T. HG.. Öl/Lwd./Karton, 40,5 x 46,5 cm. R.. € 50

450 Müller, Martin 20. Jh.. Einsames Gehöft. Re. u. sign. Martin Müller. Öl/Lwd., 40 x 50 cm. R.. € 90

451 Müller, T. 20. Jh.. Eifellandschaft. Re. u. sign. T. Müller. Aquarell/Papier, 48,5 x 68,5 cm. Vergl. R.. € 50

452Njiraini, F. Kenianischer Landschafts-, Bildnis- und Tiermaler des 20. Jhs.. Afrikanische Elefanten. Li. u. sign. F. Njiraini. Öl/Lwd./Karton,

21,2 x 30,4 cm. R.. € 120

453 Peters, A. 20. Jh.. Gewässerlandschaft. Re. u. sign. A. Peters. Öl/Lwd., 31,5 x 52,5 cm. Fein geschnitzter, goldbronzierter Holzr.. € 180

Page 27: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

454Pfeiffer, Irmgard Bildnis David M. Tani. Re. u. sign. Irmgard Pfeiffer, dat. 1969, li. o. betit.. Aquarell/Papier, ca. 36 x 29,8 cm

(Bildausschnitt). Passepartout, vergl. R.. € 30

455Pfeiffer, Irmgard Häuser und Kirche hinter Bäumen. 1960er Jahre. Re. u. sign. Irmgard Pfeiffer. Aquarell/Japanbütten, ca. 59 x 41,8 cm

(Bildausschnitt). Passepartout, vergl. R.. € 40

456Pfenningschmidt, H. Landschaftsmaler des 20. Jhs.. Rheinlandschaft mit Drachenfels. Li. u. sign. H. Pfenningschmidt. Öl/Lwd./Karton,

24,8 x 39,7 cm. R.. € 80

457Reuter, Wilhelm 1874 Düsseldorf 1958; deut. Landschaftsmaler für stimmungsvolle Winterlandschaften und Impressionen vom

Niederrhein. Erntezeit. Re. u. sign. W. Reuter. Öl/Karton, 32,5 x 49,5 cm. R.. € 100

458 Reuter, Wilhelm Winter am Niederrhein. Re. u. sign. W. Reuter. Öl/Lwd./Karton, 43 x 55,5 cm. R.. € 120

459 Rixecker, Fr. K. 20. Jh.. Gehöft im Gebirge. Re. u. sign. Fr. K. Rixecker. Bunte Pastellkreide/Papier, 57,4 x 78 cm. Vergl. R.. € 80

460Saglietto, Eve Geb. in Nizza, aufgewachsen in Paris, lebt und arbeitet seit 1987 in München; franz. Tiermalerin und Tierbildhauerin.

Weißes Pferd. Re. u. sign. Eve Saglietto. Öl/Lwd., 24,5 x 34,5 cm. R.. € 50

461 Sanders, H. 20. Jh.. Winterlandschaft im Abendlicht. Re. u. sign. H. Sanders. Öl/Lwd., 60,5 x 90 cm. Stuckr.. € 120

462

Schmitt, Norbert *1972 Mainz, lebt und arbeitet in Rickenbach-Hütten. 1992-97 Studium an der Hochschule für Geisteswissenschaften

in Basel. Daneben beschäftigt er sich mit Malerei, Bildhauerei und Philosophie. 1994-97 Studium der Malerei und Plastik bei Denis

Emmelin. 1997-98 Studienaufenthalte in I ...[more]

463Schubert, Ernst Auch Erno oder Ernö. 1903 Bácsfa - 1960, war tätig in Budapest; ungar. Landschafts- und Stilllebenmaler. Stillleben mit

Topfgeranie, Steinzeugkanne und gefülltem Trinkglas. Re. o. sign. Ernst Schubert. Öl/Karton, 39 x 33 cm. R.. € 80

464 Schulte, C. W. Stürmische See. Re. u. sign. C.W. Schulte, dat. (19)44. Öl/Karton, 29,5 x 31 cm. R.. € 50

465Schwickart, Josef Deut. Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler des 20. Jhs.. Alter Häuserwinkel. Re. u. sign. J. Schwickart.

Aquarell/Papier, 20 x 13 cm. Bl. mäßig gebräunt. Vergl. R.. € 50

466

Schwietzke, Paul *1952 Düsseldorf; deut. Maler. Seine Kunst wird dem Surrealismus bzw. dem Phantastischen Realismus zugeordnet.

Studium an der Düsseldorfer Akad. bei Karl Otto Götz und Konrad Klapheck. 1978 Meisterschüler bei Götz. Seit 1979 freischaffender

Künstler. Hommage à Max Ernst. Verso sign ...[more]

467

Sonderborg, Kurt Rudolf H. 1923 Sonderborg - 2008 Hamburg; dän. Maler, Zeichner und Grafiker. Schüler von Ewald Becker-Carus in

Hamburg. Studium an der Landeskunstschule in Hamburg bei Willem Grimm und Maria May. 1953 Mitglied der Gruppe "Zen 49". Ohne

Titel. Mi. re. sign. Sonderborg, dat. (19)90. ...[more]

468Sonderborg, Kurt Rudolf H. Ohne Titel. Re. u. sign. Sonderborg, dat. (19)89. Tusche/Papier, 39,9 x 30 cm. Vergl. R.. € 300 Provenienz:

hessische Privatsammlung.

469

Sonderborg, Kurt Rudolf H. Ohne Titel. Mi. u. sign. Sonderborg, dat. (19)91. Acryl/Lwd., 119 x 77,5 cm. Anm.: Die Leinwand ist

stellenweise etwas wellig, weil sie noch nicht auf einen Keilrahmen aufgespannt wurde; nach Montage erhält sie auf Grund der

entstehenden Spannung ihre Glätte. € 1000 Prove ...[more]

Page 28: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

470Speier, Peter Albert 1920 Dresden - 1998 Koblenz; deut. Genre-, Landschafts- und Stilllebenmaler. Studium in Rom, Paris und

Dresden. Zigeunermädchen. Re. u. sign. P. A. Speier, verso vom Künstler von Hand bez. und betit.. Öl/Lwd., 40,5 x 30,5 cm. R.. € 40

471Strobl, A. Wiener Genremaler des 19./20. Jhs.. Mädchen mit Teddybär. Re. u. sign. A. Strobl, dat. 1917. Bunte Pastellkreide/Papier, 104

x 70 cm. Vergl. R.. € 1300

472 Vier Miniaturmalereien 2. Hälfte 20. Jh.. Bildnisse nach historischen Vorlagen. Gouache/Elfenbein. Vergl. RR.. o. L.

473 Woije, E. 20. Jh.. Sommerlandschaft. Li. u. sign. E. Woije. Öl/Karton, 15 x 14,9 cm. Stuckr. (etwas best.). € 35

474Wole Afrikanischer Maler des 20. Jhs.. Palmweinverkäufer. Mi. u. sign. Wole. Mischtechnik/Papier, ca. 23,5 x 16 cm (Bildausschnitt).

Aufwändig geschnittenes Passepartout, vergl. R.. € 30

475Zimmerath, J. Früchtestillleben mit Gefäßen. Re. u. sign. J. Zimmerath, dat. Düsseldorf 1915. Öl/Lwd., 68 x 88 cm. Schwarzer Lackr.

(best.). € 190

476 Zott, Joh. N. 20. Jh.. Südlicher Fischerhafen. Re. u. sign. Joh. N. Zott. Öl/Lwd., 40 x 80 cm. Stuckr.. € 80

477Griechenland 19. Jh.. In zwei Felder aufgeteilte Bilder. Oben Darstellung der Hl. Familie, unten St. Georg und ein Kirchenheiliger.

Öl/Holz, 29 x 21,5 cm. € 120

478Griechenland 20. Jh.. Gabriel, Engel der Verkündigung. Von Mönchen vom Berg Athos geschaffene qualitätvolle Malerei nach

byzantinischem Vorbild. Öl und Goldgrund/Holz, 43,4 x 23,5 cm. € 100

479 Tasic, Krstana *1950 Vranje, Serbien. Gottesmutter. Öl und Goldgrund/Holz, 11,9 x 9,4 cm. € 20

480Russland 19. Jh.. Drei gekrönte Kirchenheilige. Öl/Holz, 28,4 x 21,3 cm. Auf der Vorderseite im Randbereich alte Vernagelung, im

Außenrand stellenweise etwas fehlende Substanz, in Bildmitte ca. 2,8 x 1,6 cm große angekohlte Stelle mit Farbverlust. € 120

481Zweiteiliges Jagdbesteck Klinge und Zinken Solinger Stahl, Griffe Hirschhorn. Klingenvorderseite mit bunt geätztem Jagdmotiv. Im orig.

Pappetui. € 40

482 Konvolut Christbaumschmuck Ca. 109 Teile. 1. und 2. Hälfte 20. Jh.. € 85

483Dekorativer Standspiegel Wohl um 1900. Grau-braun patiniertes Metall. Prächtiger Reliefdekor aus Blumen, Putten, Rocaillen und

Blattranken. H 57,4 cm, B 34,3 cm. € 120

484

Seltener Zigarrenkasten Kuba, Havanna, um 1940. Holzkasten mit schönem Wurzelmaserfurnier und Linienmarketerien. Innen im

Deckel Brandstempel: "HOYO DE MONTERREY de JOSE GENER HABANA". "Habana Konferenz Juli 1940". Am Boden

Brandstempel: "MADE IN HAVANA-CUBA". Schloss und Schlüssel. L 37,4 cm, B 24 ...[more]

485 Bass-Tuba Schöner Erhaltungszustand. L ca. 103 cm. € 400

486

Modellschiff Linienschiff "Le Superbe". Sehr fein detaillierter Vollholzaufbau mit Messingteilen, Stoffsegeln und aufwändiger Takelage. L

ca. 112 cm, B ca. 38 cm, H ca. 85 cm. Verschiedene altersbedingte kleinere, reparable Beschädigungen, Takelage muss teilweise

gerichtet werden. Anm.: Die Le Super ...[more]

487Modellschiff "Loreley" 1. Hälfte 20. Jh.. Holz, Metall, Seiltakelage, bunte Handlackierung. L ca. 54 cm, H ca. 28,5 cm. Orig. Schaukasten

aus braun gebeiztem Holz, rundum verglast. Zwei Glasscheiben besch.. H 36,5 cm, L 68,6 cm, B 18,5 cm. € 60

Page 29: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

488 Sitzender Fuchs 1. Hälfte 20. Jh.. Metallguss, bunte Bemalung. H 3 cm. o. L.

489Altes Fotoalbum mit Spieluhr Um 1900. 46 Portrait- und Kinderfotos aus der Zeit. Im hinteren Teil in eine Buchattrappe eingelassenes

Walzenspielwerk; Stopphebel bedarf der Revision. Blauer Samteinb. altersbedingt verblichen und abgegriffen. o. L.

490 Spinnrad 18./19. Jh.. Holz gedrechselt und geschnitzt. Einige Teile fehlen. H ca. 81 cm, L ca. 89,5 cm, B ca. 45 cm. € 120

491 Tonbandgerät Tefifor. 8 Tonbandkassetten Operetten, Schlager udgl.. Ende 1950er-Anfang 1960er Jahre. Funktion nicht geprüft. o. L.

492 Altes Lorgnon Messing, Griff mit Hornschalen. L 14,2 cm. o. L.

493Reliefbild Ballerina. Plastische Darstellung aus rotbraun und goldfarben gefasstem Steinguss. Auf mit schwarzem Velours kasch.

Hartfaserpl. montiert. Orig. R.. Wohl 1960er/70er Jahre. 33,7 x 27,7 cm. o. L.

494Spinnrad 19. Jh.. Holz, fein gedrechselt, kleine Verzierungen aus Bein, Mittelbrett mit Blumenbemalung. L ca. 74,5 cm, B ca. 32 cm, H

ca. 110,5 cm. o. L.

495 Erdglobus Columbus-Verlag, Paul Oestergaard, Berlin-Lichterfelde. Anfang 20. Jh.. Drehbar auf gedrechseltem Holzfuß. H 50 cm. € 65

496 Konvolut Neun Korkenzieher aus verschiedenen Materialien. o. L.

497 Konvolut Sieben Brieföffner aus verschiedenen Materialien. o. L.

498 Konvolut Zehn Pillendöschen aus verschiedenen Materialien. o. L.

499 Abendtasche Feine Glasperlenstickerei in Silbergrau und Schwarz. Fein geflochtenes Trageband. Ca. 21,8 x 15 x 2,8 cm. o. L.

500 Kleine Deckeldose Form einer Runddeckeltruhe. Bein, bunt bemalt. 9 x 3,7 x 5 cm. o. L.

501 Fernglas Seeadler, Bak-4 Optik, 7x50 GA, 7.1. Mit Tragetasche aus schwarzem Kunstleder. o. L.

502Nachbildung der Igeler Säule Im Original Pfeilergrabmal einer röm. Familie des 3. Jhs. in Igel bei Trier. Schwarz patinierter Eisenguss.

Auf dem Sockel beschriftet: "RÖMISCHE SÄULE IGEL BEI TRIER GEGOSSEN HALBERGERHÜTTE ". H 45,5 cm. € 300

503Konsole In Form eines Burgtores mit Turmzinnen und Zugbrücke. Wohl Ende 19. Jh., um 1900. Nussbaum geschnitzt. H 59 cm. Eine

Dachspitze fehlt. € 60

504Reliefbild Wohl Ende 19. Jh.. Ansicht der Burg Hohenzollern. Feinste Korkschnitzerei, auf getöntem Papier mit Wolkenhimmel montiert.

18,5 x 22,5 cm. Unter Glas gerahmt. Fein geschnittenes, geprägtes Passepartout und R. orig.. € 80

505Relieftafel Heraldisches Motiv, oben und unten beschriftet: "Burschenschaft - Markomannia Bingen und zu Frankfurt", Ehre, Freiheit,

Vaterland!". Schwarz patinierter Eisenguss. 25,8 x 20 cm. € 90

506Patronenfüllfederhalter Waterman Ideal. Marmoriertes Kunststoffgehäuse und vergoldetes Metall, Goldfeder 750. L 10,3 cm (11 cm).

Dazu passendes zylindrisches Etui. Orig. Box aus dunkelblauem Kunstleder. o. L.

Page 30: Engel Kunstauktionen - lot-tissimo

507 Patronenfüllfederhalter Parker. Gehäuse Metall vergoldet und schwarzer Kunststoff, Goldfeder 585. L 12 cm (13 cm). o. L.

508 Patronenfüllfederhalter Pelikan. Gehäuse schwarzer Kunststoff und Metall vergoldet, vergoldete Feder. L 12,5 cm (13,2 cm). o. L.

509Kolbenfüllfederhalter Mercedes. Schwarzes Kunststoffgehäuse, Goldfeder 585. L 12 cm (12,4 cm). Altersbedingte Gebrauchsspuren. o.

L.