empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi
TRANSCRIPT
![Page 1: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/1.jpg)
Documentazione progetto n. 7:
Il clima cambia: attiviamociUdC 6
Cambiamenti climatici: nella società e nei territori
Scuola Secondaria di Secondo grado «G. Ferraris – F. Brunelleschi»
Empoli (FI)
Classi Rappresentanti ambientali classi IV e V ITI e IPIA
Ore dedicate al percorso:10 ore + 10 di preparazione
![Page 2: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/2.jpg)
Descrizione della genesi del percorso didattico:
Il percorso è nato dalla Co-progettazione di insegnanti ed esperti dell'Associazione Eta Beta Onlus che hanno partecipato sia al corso di formazione sui Corso per la costruzione di unità di competenza sui Cambiamenti climatici e la risorsa acqua con metodi innovativi -DGR 962/2012 – che al Corso per la costruzione di unità di competenza sui Cambiamenti climatici con metodi Innovativi -azione 2 della DGRT 352/2014 e ai relativi lavori di gruppo.
![Page 3: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/3.jpg)
Descrizione della genesi del percorso didattico
L'unità di competenza si inserisce nel contesto scolastico nell'ambito delle attività ambientali di Istituto coinvolgendo i rappresentanti ambientali eletti ogni anno in ogni classe (due per classe). In particolare coinvolge i rappresentanti ambientali delle classi quarte e quinte dell'istituto tecnico e professionale. Rappresenta la fase finale di un percorso iniziato nel biennio e che vede un significativo compimento nello svolgimento dell'unità di competenza.
![Page 4: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/4.jpg)
Obiettivi di competenza
Macro – competenza: comprendere alcuni fenomeni e le loro interconnessioni rispetto ai cambiamenti climatici.
Competenza: comprendere i significati dei fenomeni, assumere la consapevolezza dell'intreccio tra cambiamenti climatici, morfologia del territorio ed attività antropiche. Saper valutare l'efficacia dei correttivi, saper formulare giudizi. Saper indirizzare le proprie scelte.
![Page 5: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/5.jpg)
Obiettivi di apprendimento
Conoscere le caratteristiche morfologiche di un territorio;
Saper affrontare tematiche sui cambiamenti climatici e relativi confronti con il contesto territoriale locale;
Saper analizzare e progettare un piano di intervento per la risoluzione dei problemi che si manifestano durante le simulazioni “Flumina” e gioco – simulazione “Vaddi” ;
Sapersi rapportare con gli altri giocatori;
Saper comunicare il proprio pensiero.
![Page 6: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/6.jpg)
Descrizione del percorso didattico
Fasi del percorso:
1) Acquisizione di conoscenze rispetto alle principali conseguenze dei cambiamenti climatici ed alle principalistrategie per la mitigazione e l'adattamento
2) Acquisizione di conoscenze sulle caratteristiche morfologiche di un territorio
![Page 7: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/7.jpg)
Descrizione del percorso didattico
Fasi del percorso:
3) Partecipazione alla simulazione “Flumina” con analisi erisoluzione di problematiche sorte in un territorio a seguito di fenomeni atmosferici anche estremi come alluvioni, frane, esondazioni, etc.
4) Partecipazione al gioco – simulazione “Vaddi” con partecipazione attiva nelle scelte a livello individuale, localee territoriale rispetto alle problematiche emerse e legate a fenomeni conseguenti ai cambiamenti climatici
![Page 8: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/8.jpg)
Nodo 1: Gli effetti visibili e non dei cambiamenti climatici
Alaska 1917 Alaska 2005
1) Quali sono gli effetti visibili dei cambiamenti climatici?
2) Quali sono i problemi relativi ad essi?
3) Quali sono le conseguenze per l’uomo e per gli animali?
Fase 1: Lavoriamo in gruppo
su schede tematiche e domande guida
![Page 9: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/9.jpg)
Manifesto pubblicitario del 1962
1) Che relazione c’è tra l’uso del petrolio e degli altri combustibili e i cambiamenti climatici?
2) Come pensi si potrebbe agire a livello locale per ridurre gli effetti dovuti all’uso dei carburanti? Cosa potresti fare?
3) Come pensi si potrebbe agire a livello mondiale per ridurre gli effetti dovuti all’uso dei
Nodo 2: Relazione tra i cambiamenti climatici e la produzione di energia (carburanti)
Fase 1: Lavoriamo in gruppo
su schede tematiche e domande guida
![Page 10: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/10.jpg)
Nodo 3: La deforestazione
1) Qual è la relazione tra la deforestazione e i cambiamenti climatici?
2) Quali sono le cause della deforestazione?
3) Quali sono le alternative?
Fase 1: Lavoriamo in gruppo
su schede tematiche e domande guida
![Page 11: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/11.jpg)
Fase 1: Lavoriamo in gruppo
su schede tematiche e domande guida
![Page 12: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/12.jpg)
Fase 2: Impariamo le caratteristiche del territorio...
![Page 13: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/13.jpg)
Fase 3: ...e proviamo a risolvere le problematiche
![Page 14: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/14.jpg)
Fase 4: … e ora giochiamo!
Ci viene assegnato un ruolo... da ora in poi siamo cittadini di Pycaia
![Page 15: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/15.jpg)
Ci presentiamo ed ognuno di noi entra nel ruolo del personaggio assegnatoci
![Page 16: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/16.jpg)
Iniziamo a confrontarci con la realtà della nostra comunità: ciascuno ha interessi, obiettivi, risorse
![Page 17: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/17.jpg)
Molti di noi sono molto concentrati sui propri piccoli problemi ed interessi personali
![Page 18: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/18.jpg)
… e intanto i giornalisti dell'emittente locale sono al lavoroper preparare il notiziario della sera..
![Page 19: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/19.jpg)
… finché è la situazione ambientale che riporta l'attenzione su problemi globali che interessano tutti.
Ecco i tecnici impegnati a cercare di risolvere i problemi...
![Page 20: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/20.jpg)
… e ora Forum locali! Alla ricerca della soluzione...
![Page 21: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/21.jpg)
Risultati dai Forum locali....
![Page 22: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/22.jpg)
…contrattazioni...
![Page 23: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/23.jpg)
Alluvioni in arrivo! I cambiamenti climatici si fanno sentire...
![Page 24: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/24.jpg)
Le autorità locali vengono intervistate...
![Page 25: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/25.jpg)
Prima di andare al Forum zonale.
![Page 26: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/26.jpg)
Prima di andare al Forum zonale.
![Page 27: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/27.jpg)
Fino ad arrivare alla discussione finale per trovare dellesoluzioni possibili e condivisibili da tutti per intervenire
tempestivamente nell'emergenza alluvione e per elaborare un piano di intervento comune.
![Page 28: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/28.jpg)
![Page 29: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/29.jpg)
Risultati ottenuti
“Il gioco è terminato ed ognuno nella fase di Debriefing riconsegna la scheda personaggioe rilascia una breve battuta a sintesi dell'esperienza:
...è stato divertente, non avevo mai fatto una cosa simile!
...è stato bello ritrovarci insieme per una intera mattinata con gli altri ragazzi!
...mi è piaciuto partecipare ai lavori dove si prendevano le decisioni locali su cosa fare.Quando i lavori si sono spostati a livello più alto e le decisioni le prendevano gli altri misono un po' annoiato.
...sono ancora affezionato al mio personaggio, l'agricoltore Lo Porzio, che è stato molto danneggiato dall'alluvione!
...il mio personaggio era un giornalista: mi è piaciuto immedesimarmi nel comunicare le Notizie al Tg straordinario!
...il mio personaggio era un geologo che cercava soluzioni per il dissesto idrogeologico.
![Page 30: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022032100/55c71277bb61eb813f8b4707/html5/thumbnails/30.jpg)
Risultati ottenuti
...il mio personaggio era il Sindaco: è un ruolo importante ed attivo!
...quando ripetiamo un'esperienza simile?”