egy doctor- arb

24
ة من بعد فولوجوم البعل الب معلم برنامج لتدرةولوج البالقضات واقام والتطبلمفاهس ا تدربهماصرة وأثره على ط المعة التربة ففلسف درجة دكتوراه الل رسالة مقدمة لنعلومس الص مناهج وطرق تدر تخص مقدمة مند غانمد أحمدة س تفةة والتنمبحوث التربوللمركز القومى ل باحث مساعد با إشرافذ الدكتوستا ا رذ الدكتوستا ا رم محمد صابر سلف عففسري عف ىعلومس اللمناهج وطرق تدرذ ا أستا المتفرغعلومس اللمناهج وطرق تدرذ ا أستاةة الترب كل- ةة الترب كلن شمسة ع جامع- ن شمسة ع جامع1425 ه- 2004 م

Upload: drtafida-ghanem

Post on 08-Jan-2017

207 views

Category:

Education


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Egy doctor- arb

برنامج لتدرب معلم العلوم البولوجة من بعد ف تدرس المفاهم والتطبقات والقضاا البولوجة

المعاصرة وأثره على طالبهم

رسالة مقدمة لنل درجة دكتوراه الفلسفة ف التربة

تخصص مناهج وطرق تدرس العلوم

مقدمة من

تفدة سد أحمد غانم باحث مساعد بالمركز القومى للبحوث التربوة والتنمة

إشراف

راألستاذ الدكتو راألستاذ الدكتو

ىسري عفف عفف محمد صابر سلم

أستاذ المناهج وطرق تدرس العلوم المتفرغ أستاذ المناهج وطرق تدرس العلوم

جامعة عن شمس -جامعة عن شمس كلة التربة -كلة التربة

م2004 -ه1425

Page 2: Egy doctor- arb

أهداف البحث

:هدف البحث الحال ال

إكساب مجموعة البحث من المعلمن المفاهم البولوجة المعاصرة.

إكساب مجموعة البحث من المعلمن اإلتجاه االجاب نحو القضاا البولوجة المعاصرة.

رفع مستوي األداء التدرس لمعلم البولوج ف تدرس المفاهم

والتطبقات والقضاا البولوجة المعاصرة وفقا ألسلوب التدرس المقترح بالبرنامج.

إكساب مجموعة البحث من طالب المرحلة الثانوة العامة المفاهم البولوجة

.المعاصرة

إكساب مجموعة البحث من طالب المرحلة الثانوة العامة االتجاه اإلجاب نحو

. التطبقات والقضاا البولوجة المعاصرة

Page 3: Egy doctor- arb

مشكلة البحث وتساؤالته

, والتطبقات, تتمثل مشكلة البحث فى تدن مستوي أداء معلم العلوم البولوجة ف تدرس المفاهم .والقضاا البولوجة, وخاصة المعاصرة منها, وقصور برامج تدربهم

:وتطلب لدراسة هذه المشكلة اإلجابة عل االسئلة اآلتة

ما المفاهم والتطبقات والقضاا البولوجة المعاصرة الت تالئم مستوى مرحلة التعلم الثانوى؟

ما البرنامج المقترح لتدرب معلم العلوم البولوجة من بعد على تدرس المفاهم والتطبقات

والقضاا البولوجة المعاصرة؟

ما فعالة البرنامج المقترح ف اكتساب مجموعة البحث من المعلمن المفاهم البولوجة المعاصرة؟

التطبقات ما فعالة البرنامج المقترح ف اكتساب مجموعة البحث من المعلمن االتجاه اإلجاب نحو القضاا البولوجة المعاصرة؟ و

ما فعالة البرنامج المقترح ف تنمة مهارات التدرس المتضمنة ف البرنامج لدى مجموعة البحث من المعلمن؟

ما أثر تدرس وحدة من البرنامج المقترح فى اكتساب مجموعة من طالب المرحلة الثانوة المفاهم البولوجة المعاصرة؟

ما أثر تدرس وحدة من البرنامج المقترح فى اكتساب مجموعة من طالب المرحلة الثانوة االتجاه القضاا البولوجة المعاصرة؟التطبقات واإلجاب نحو

Page 4: Egy doctor- arb

إجراءات البحث

أهداف تتعلق بالطالب أهداف تتعلق بالمعلمن

تحدد المفاهم والتطبقات والقضاا البولوجة المعاصرة

إعداد مرجع التكنولوجا الحوة

بناء البرنانج التدربى من بعد

إعداد المصادر التعلمة

إعداد ادوات التقوم

تطبق ادوات التقوم قبلا

تطبق البرنامج التدربى

تطبق ادوات التقوم بعدا

إعداد وحدة دراسة

تطبق ادوات التقوم قبلا

تطبق الوحدة الدراسة

تطبق ادوات التقوم بعدا

اكتساب المفاهم البولوجة المعاصرة

اكتساب االتجاهات االجابة نحو

التطبقات والقضاا المعاصرة

اكتساب

مهارات

تدرسة

التوصات

والمقترحات النتائج

Page 5: Egy doctor- arb

التصمم التجربى

مجموعة من

البولوجى معلمن

مجموعة من طالب

المرحلة الثانوة

تطبق قبلى

تطبق قبلى

تطبق بعدى

تطبق بعدى

البرنامج

التدربى

وحدة دراسة

بعنوان التعبر

الجنى

أدوات

التقوم

Page 6: Egy doctor- arb

أدوات التقوم والنتائج المتوقعة

البرنامج

التدربى مجموعة من

البولوجى معلمن

مجموعة من طالب

المرحلة الثانوة مقاس

االتجاهات

مهارات التدرس

أختبار

المفاهم البولوجة

اكتساب المفاهم

البولوجة المعاصرة

االتجاه اإلجاب نحو

القضاا التطبقات و

البولوجة المعاصرة

وحدة دراسة

بعنوان التعبر

الجنى

بطاقة

مالحظة

استبان رأى

المعلمن تغذة راجعة

Page 7: Egy doctor- arb

المحاور الرئسة ألدوات التقوم

مصطلحات المفاهم

خصائص المفاهم

األمثلة السالبة للمفاهم

إعداد الدرس

تنفذ الدرس

استخدام المصادر التعلمة

ادارة الفصل الدراسى

تقوم الطالب

بعد االنتهاء من التدرس

البئة والغذاء

الطب والعالج

الساسة واالقتصاد

االخالقات الحوة

النظام االجتماعى

مهارات بطاقة المالحظة مجاالت مقاس االتجاه أقسام أختبار المفاهم البولوجة

Page 8: Egy doctor- arb

جوانب استبان رأى المعلمن فى البرنامج التدربى

فعالة التعلم الذاتى *

األهداف العامة واألجرائة *

مدى االستفادة من المصادر التكنولوجة *

مدى االستفادة من استخدام مصادر * تعلمة متعددة

مدى االستفادة من دلل المعلم *

مدى االستفادة من مرجع التكنولوجا * الحوة

مدى االستفادة من مرشد البرنامج *

مدى االستفادة من شرط الفدو *

مذي االصتفادة من القرص الضىئ *

فعاليت الطريقت التذريضيت المقترحت *

DNAأجراء تجربت اصتخالص *

التذريش بصىرة مفاهيميت *

ربظ المفاهيم بالتطبيقاث والقضايا *

البيىلىجيت المعاصرة

طرق التقىيم المقترحت *

التفاعل مع الزمالء *

المتطلباث المهنيت واألكاديميت *

الحماس والرغبت ف التعلم *

Page 9: Egy doctor- arb

مصادر المعلم التعلمة أثناء التدرب

المعلم

المطبوعات

دلل المعلم

مرشد البرنامج جماعة المتدربن

Page 10: Egy doctor- arb

محتوى البرنامج التدربى

المعارف االساسة:الوحدة االولى

دراسة المفاهم والتطبقات والقضاا البولوجة المعاصرة المرتبطة بعلم التكنولوجا -أوال . الحوة

.دراسة إسلوب تدرس المفاهم والتطبقات والقضاا البولوجة المعاصرة المقترح -ثانا

استخدام المصادر التعلمة: الوحدة الثانة المصادرغر التكنولوجة اعداد : أوال

المصادر التكنولوجةاعداد : ثانا

إدارة الفصل أثناء الدرس :الوحدة الثالثة

طرق التقوم :الوحدة الرابعة.

مراجعة النتائج :الوحدة الخامسة

Page 11: Egy doctor- arb

طرقة التدرس المقترحة

مراحل تدرس

,والتطبقات, المفاهم

والقضاا البولوجة

المعاصرة

مرحلة تقدم القضة عرض القضة بصورة قصة او خبر

طرح اسئلة مفتوحة النهاة

تنظم جلسة عصف ذهنى

مناقشة

تجمع االراء

تقم االراء

مرحلة ربط المفهوم بالتطبق عرض امثلة من التطبقات العملة

تفسر التقنة الحوة التى عتمد

علها التطبقات العملة

مرحلة تقدم المفهوم

شرح المفهوم

عرض خصائص المفهوم

اعطاء امثلة تدل عن المفهوم

اعطاء امثلة ال تدل عن المفهوم

تصمم خرطة مفاهم

اجراء تجربة علمة

Page 12: Egy doctor- arb

صور من تطبق البرنامج التدربى مدانا DNAوإجراء تجربة استخالص

Page 13: Egy doctor- arb

مصادر الطالب التعلمة أثناء التعلم

الطالب المعلم المدرب

المصادر التعلمة

األنشطة التعلمة

التقوم

كتاب

الطالب

ملفات التقوم

مصادر تعلمة

متنوعة

اختبارات المفاهم

أوراق العمل

طرق تدرس

فعالة

الصور والمطبوعات

عروض

الفدو

عروض

التجارب بحث

األنترنت

بحث

القرص

الضوئى

جلسات

العصف

الذهنى

طرق تقوم

فعالة

Page 14: Egy doctor- arb

خطة تدرس الوحدة الدراسة عن التعبر الجنى

مكان التنفذ وسائل التقوم االنشطة التعلمة المصادر التعلمة المحتوى الدرس

الجن االول

والمحتوى الجنى

صور

وادوات تجربة عملة

خرطة مفاهم

ومالحظة عرض تجربى

اختبار مفاهم

وتقم اوراق العمل

معمل البولوجى

االحماض النووة الثانى

الربوزة والشفرة

الوراثة

اختبار مفاهم خرطة مفاهم اشكال توضحة وصور

وتقم اوراق العمل

الفصل الدراسى

حجرة الوسائط التعلمة تقم اوراق العمل بحث القرص الضوئى قرص ضوئى مدمج التعبر الجنى الثالث

المتعددة

حجرة الوسائط التعلمة تقم اوراق العمل مشاهدة قطعة فدو شرط فدو تخلق البروتن الرابع

المتعددة

اختبار مفاهم جلسة عصف ذهنى اشكال توضحة وصور معاد االتحاد DNA الخامس

وتقم اوراق العمل

الفصل الدراسى

الكلونة السادس

المكمل DNAو

اشكال توضحة

ومقاالت

اختبار مفاهم جلسة عصف ذهنى

وتقم اوراق العمل

الفصل الدراسى

البصمة السابع

الوراثة

والخرائط الجنة

بحث الشبكة الدولة الشبكة الدولة للمعلومات

للمعلومات

حجرة االنترنت تقم اوراق العمل

مراجعة الثامن

وتقم

اوراق االختبارات واوراق

العمل

الفصل الدراسى تقم الملف مناقشة

Page 15: Egy doctor- arb

صور من التطبق المدانى للوحدة الدراسة الثانة

Page 16: Egy doctor- arb

صور من التطبق المدانى للوحدة الدراسة الثانة

Page 17: Egy doctor- arb

أدوار المرشد أثناء تنفذ البرنامج التدربى وتدرس الوحدة الدراسة

:المرشد

نظم ووجه ودعم وقوم

التعلم أثناء التدرب

Page 18: Egy doctor- arb

نتائج البحث بالنسبة إلى مجموعة المعلمن

هناك فروقا دالة إحصائا بن التطبق القبلى والتطبق البعدىالختبارالمفاهم البولوجة فى مهام االختبار الثالثة وفى الدرجة الكلة

مما شر إلى فعالة البرنامج التدربى فى 0.01لالختبار عند مستوى . إكساب مجموعة المعلمن المفاهم البولوجة المتضمنة بالبرنامج

هناك فروقا دالة إحصائا بن التطبق القبلى والتطبق البعدى لمقاساالتجاه نحو التطبقات والقضاا البولوجة المعاصرة فى المحاور التالة

والنظام االجتماعى وفى , واألخالقات الحوة, الساسة واالقتصادوفى , 0.01الدرجة الكلة للمقاس لصالح التطبق البعدى عند مستوى

بنما لس هناك فروقا دالة , 0.05محورالطب والعالج عند مستوى . إحصائا بن التطبق القبلى والتطبق البعدى فى محور البئة والغذاءمما شر إلى فعالة البرنامج التدربى فى إكساب مجموعة المعلمن

االتجاهات االجابة نحو بعض التطبقات والقضاا البولوجة المعاصرة . المتضمنة فى المقاس

Page 19: Egy doctor- arb

تابع نتائج البحث بالنسبة إلى مجموعة المعلمن

هناك فروقا دالة إحصائا بن التطبق القبلى والتطبق البعدى لبطاقة المالحظة ألداء المعلمن فى مهارات التدرس وفى الدرجة الكلة للبطاقة

لصالح التطبق البعدى فى ما عدا مهارة استخدام 0.01عند مستوى 0.01المصادر غر اإللكترونة حث جاءت الفروق دالة عند مستوى

مما شر إلى فعالة البرنامج التدربى فى إكساب . لصالح التطبق القبلى .مجموعة المعلمن المهارات التدرسة المتضمنة بالبرنامج

من الدرجة % 85مستوى مهارات المعلم بعد دراسة البرنامج ال تقل عنفى الكلة لبطاقة المالحظة لمهارات التدرس المتضمنة ف البرنامج

مهارة إعداد أوراق و ,مهارة إدراة عروض الفدو لمهارات التالةابنما تحقق بنسب متفاوتة بالنسبة , ومهارة إعداد ملفات التقم, العمل

%.100إلى % 81للمهارات المتبقة تتراوح ما بن

Page 20: Egy doctor- arb

نتائج البحث بالنسبة إلى مجموعة الطالب

هناك فروقا دالة إحصائا بن التطبق القبلى والتطبق البعدى الختبارالمفاهم البولوجة فى مهام االختبار الثالثة وفى الدرجة الكلة لالختبار

مما شر إلى فعالة البرنامج 0.01لصالح التطبق البعدى عند مستوى التدربى فى إكساب مجموعة الطالب المفاهم البولوجة المتضمنة بالوحدة

. الدراسة

هناك فروقا دالة إحصائا بن التطبق القبلى والتطبق البعدى لمحاورالمقاس الخمسة وللدرجة الكلة للمقاس لصالح التطبق البعدى عند

مما شر إلى فعالة البرنامج التدربى فى إكساب مجموعة 0.01مستوى الطالب االتجاهات اإلجابة نحو التطبقات والقضاا البولوجة المعاصرة

.المتضمنة بالبرنامج

Page 21: Egy doctor- arb

نتائج البحث بالنسبة إلى حجم تاثر البرنامج

حجم تاثر البرنامج للدرجة الكلة الختبار المفاهم البولوجة لمجموعة وللدرجة الكلة الختبار المفاهم البولوجة لمجموعة , 6.5معلمن ساوى وللدرجة الكلة لمقاس االتجاه نحو التطبقات , 13.6طالب ساوى

وللدرجة الكلة لمقاس االتجاه , 2.4والقضاا البولوجة معلمن ساوى , 8.06نحو التطبقات والقضاا البولوجة لمجموعة الطالب ساوى

وللدرجة الكلة لبطاقة المالحظة أداء المعلمن لمهارات التدرس المتضمنة وتضح مما سبق أن جمع القم السابقة تدل , 38.7فى البرنامج ساوى

على فعالة البرنامج ألن حجم تاثر البرنامج بالنسبة لجمع الدرجات الكلة وأن حجم تاثر البرنامج كان أكبر بالنسبة 0.8ألدوات التقم أكبر من

للدرجة الكلة لبطاقة المالحظة أداء مجموعة المعلمن لمهارات التدرس المتضمنة فى البرنامج وكأن أقل ما مكن فى الدرجة الكلة لمقاس االتجاه

. نحو التطبقات والقضاا البولوجة لمجموعة معلمن

Page 22: Egy doctor- arb

توصات البحث

:من النتائج التى توصل إلها البحث توصى الباحثة باآلتى االهتمام بإعداد برامج تدرب معلمى العلوم البولوجة أثناء الخدمة من بعد باستخدام

.الوسائط التعلمة المتعددة

تدرب معلمى العلوم البولوجة على استخدام الوسائط التعلمة المتعددة وبحث شبكة .اآلنترنت

زادة التجارب واألنشطة العملة فى تدرس العلوم البولوجة لطالب المرحلة الثانوة.

تدرس المفاهم البولوجة مقترنة بتطبقاتها التكنولوجة مع بان الجوانب االجابة .والسلبة فى حاة الطالب لتاثر هذه التطبقات وما تجلبه من قضاا متنوعة

دفع الطالب فى المرحلة الثانوة على البحث العلمى من خالل القام بأنشطة تعلمة متعددة .باجابة مع اقتصار دور المعلم على التوجه واإلرشاد

Page 23: Egy doctor- arb

مقترحات البحث

:وتقترح الباحثة إجراء البحوث التالة دراسة اتجاهات معلمى العلوم البولوجة نحو مزد من القضاا البولوجة المعاصرة.

دراسة اتجاهات طالب المرحلة الثانوة نحو مزد من القضاا البولوجة المعاصرة.

إعداد برامج تدرب معلمى العلوم البولوجة من بعد باستخدام الوسائط التعلمة .المتعددة فى تدرس موضوعات تتصل بالعلم والتكنولوجا والمجتمع

إعداد وحدات دراسة من بعد لتدرس العلوم البولوجة لطالب المرحلة الثانوة.

إعداد مناهج العلوم البولوجة لطالب المرحلة الثانوة فى ضوء العلم والتكنولوجا .والمجتمع

إعداد برنامج تدربى لتدرب معلمى العلوم البولوجة على إجراء تجارب علمة تتصل . بموضوعات التدرس المختلفة

Page 24: Egy doctor- arb

شكر وتقدر

كلة التربة

قسم المناهج وطرق التدرس