efektivitas penggunaan metode demonstrasi dan pemanfaatan...

49
70

Upload: ngokhuong

Post on 12-Mar-2019

222 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

70

Page 2: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

71

Lampiran 1 RPP Kelas Eksperimen

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( R P P )

Sekolah : SD Negeri 3 Gemawang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/2

Standar Kompetensi : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

Kompetensi Dasar : 5.4 Melakukan operasi hitung campuran.

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 kali pertemuan)

Indikator :

5.4.1. Mampu melakukan penjumlahan bilangan bulat positif dan bilangan bulat

negatif.

5.4.2. Mampu melakukan pengurangan bilangan bulat positif dan bilangan bulat

negatif.

5.4.3. Mampu melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat positif dan

bilangan bulat negatif.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran, diharapkan diharapkan siswa:

1. Dapat menjumlahkan bilangan bulat positif dengan negatif dan memperagakan

dengan penggaris bilangan.

2. Dapat menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan negatif dan memperagakan

dengan penggaris bilangan.

3. Dapat mengurangkan bilangan bulat negatif dengan negatif memperagakan

dengan penggaris bilangan.

Page 3: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

72

4. Dapat menjumlahkan dan mengurangi bilangan bulat negatif dengan positif

dan memperagakan dengan penggaris bilangan.

5. Siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan operasi hitung bilangan

bulat.

B. Materi Ajar

1) Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

2) Pengerjaan hitung campuran bilangan bulat.

Penggunaan penggaris bilangan pada penjumlahan :

a. Ditambah positif, hitung dari nol ke kanan sebanyak bilangan tersebut, dan

tandai.

b. Ditambah negatif, hitung dari nol ke kiri sebanyak bilangan tersebut, dan

tandai.

c. Hasil, bilangan yang ada tepat di bawah tanda.

Penggunaan penggaris bilangan pada pengurangan :

a. Dikurang positif, hitung dari nol ke kiri sebanyak bilangan tersebut, dan

tandai.

b. Dikurang negatif, hitung dari nol ke kanan sebanyak bilangan tersebut, dan

tandai.

c. Hasil, bilangan yang ada tepat di bawah tanda.

C. Metode Pembelajaran

Demonstrasi.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama ( 2 x 35 menit )

Kegiatan awal

a. Guru mengucapkan salam pembuka kepada siswa.

Page 4: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

73

b. Guru melakukan apersepsi yaitu mengulas sedikit tentang penjumlahan dan

pengurangan bilangan bulat.

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu :

1. Dapat menjumlahkan bilangan bulat positif dengan negatif dan

memperagakan dengan penggaris bilangan.

2. Dapat menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan negatif dan

memperagakan dengan penggaris bilangan.

Kegiatan Inti

a. Guru membagi membagikan alat peraga penggaris bilangan kepada setiap

siswa.

b. Guru mendemostrasikan langkah-langkah penggunaan alat peraga penggaris

bilangan dan menyelesaikan contoh soal tersebut.

c. Guru memberikan contoh soal dengan operasi hitung campuran yaitu

8 + 2 + (-3) dan menyelesaikannya dengan alat peraga penggaris bilangan.

Caranya penyelesaiannya adalah :

Sediakan sepasang penggaris bilangan dan letakkan penggaris secara sejajar.

-13 -12 -1 0 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -9 -8 -11 -10 8 9 7 6 5 4 3 2 1 13 1211 10

-13 -12 -1 0 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -9 -8 -11 -10 8 9 7 6 5 4 3 2 1 13 1211 10

Page 5: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

74

Luruskan angka pertama pada penjumlahan (8) dengan angka nol (0).

Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua dari penjumlahan

yaitu 2.

Hasilnya adalah angka yang tepat dibawah angka kedua dari operasi bilangan

tersebut. Jadi hasil dari 8 + 2 adalah 10

Setelah mendapatkan hasil pada operasi bilangan yang pertama (10)

kemudian hasil itu dioperasikan lagi dengan bilangan yang terakhir pada

penjumlahan yaitu 10+ (-3). Lakukan urutan pengerjaan seperti pengerjaan

pada operasi bilangan sebelumnya. Mulai dengan meluruskan angka 10

dengan (0).

-1 0 11 12 10 9 8 7 6 5 3 4 1 2 20 21 19 18 17 16 1514 13 25 2423 22

-9 -8 3 4 2 1 0 -1 -2 -3 -5 -4 -7 -6 12 13 11 10 9 8 7 6 5 17 1615 14

-1 0 11 12 10 9 8 7 6 5 3 4 1 2 20 21 19 18 17 16 1514 13 25 2423 22

-9 -8 3 4 2 1 0 -1 -2 -3 -5 -4 -7 -6 12 13 11 10 9 8 7 6 5 17 1615 14

Page 6: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

75

Hitung dari angka nol (0) sejauh bilangan kedua dari penjumlahan (-3) karena

di tambah negatif, maka dihitung dari nol ke kiri sejauh bilangan tersebut.

Hasilnya adalah angka yang tepat dibawah angka kedua dari operasi bilangan

tersebut.

Jadi hasil dari 10 + (-3) adalah 7

Maka hasil yang diperoleh hasil dari 8 + 2 + (-3) = 7

d. Guru memberikan beberapa contoh soal kepada siswa dan meminta siswa

mengerjakan di dalam kelompok.

-1 0 11 12 10 9 8 7 6 5 3 4 1 2 20 21 19 18 17 16 1514 13 25 2423 22

-11 -10 1 2 0 -1 -2 -3 -4 -5 -7 -6 -9 -8 10 11 9 8 7 6 5 4 3 15 1413 12

-1 0 11 12 10 9 8 7 6 5 3 4 1 2 20 21 19 18 17 16 1514 13 25 2423 22

-11 -10 1 2 0 -1 -2 -3 -4 -5 -7 -6 -9 -8 10 11 9 8 7 6 5 4 3 15 1413 12

Page 7: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

76

e. Guru meminta siswa mengerjakan di depan dan memperagakan

menggunakan alat peraga penggaris bilangan untuk siswa yang lain

mengamati tentang hasil kerja siswa yang mengerjakan di depan.

f. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari siswa yang

mengerjakan di depan.

g. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang

belum dipahami.

h. Guru membimbing siswa menyimpulkan dari kegiatan dan peragaan yang

telah dilakukan.

Kegiatan akhir

a. Guru melakukan Refleksi :

Apakah yang kalian pelajari pada pembelajaran kali ini ?

Apakah kalian merasa senang dengan pelajaran kali ini ?

b. Guru Memberikan soal evaluasi kepada siswa

c. Guru meberikan pekerjaan rumah.

d. Guru mengucapkan salam penutup.

Pertemuan Kedua ( 2 x 35 menit )

Kegiatan awal

a. Guru mengucapkan salam pembuka kepada siswa.

b. Guru motivasi dengan mengingatkan kembali tentang pedoman penggunaan

alat peraga penggaris bilangan.

c. Guru membahas pekerjaan rumah.

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu :

1. Dapat mengurangkan bilangan bulat negatif dengan negatif

memperagakan dengan penggaris bilangan.

2. Dapat mengurangkan bilangan bulat negatif dengan positif

memperagakan dengan penggaris bilangan.

Page 8: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

77

Kegiatan Inti

a. Guru memberikan contoh soal pengurangan dalam operasi hitung campuran

dan menyelesaikan dengan menggunakan alat peraga penggaris bilangan.

(-5) - (- 4) - (-5) =

Caranya adalah :

Sediakan sepasang penggaris bilangan dan letakkan penggaris secara sejajar

Luruskan angka pertama pada penjumlahan (-5) dengan angka nol (0) dengan

menggeser penggaris bilangan bagian atas.

Hitung dari angka nol (0) sejauh bilangan kedua dari pengurangan (-4).

Kerena bilangan kedua adalah negatif maka hitung dari 0 ke kanan sejauh

bilangan tersebut.

-13 -12 -1 0 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -9 -8 -11 -10 8 9 7 6 5 4 3 2 1 13 1211 10

-18 -17 -6 -5 -7 -8 -9 -10 -11 -12 -14 -13 -16 -15 3 4 2 1 0 -1 -2 -3 -4 8 7 6 5

-13 -12 -1 0 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -9 -8 -11 -10 8 9 7 6 5 4 3 2 1 13 1211 10

-13 -12 -1 0 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -9 -8 -11 -10 8 9 7 6 5 4 3 2 1 13 1211 10

Page 9: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

78

Hasilnya adalah angka yang tepat dibawah angka kedua dari operasi

bilangan tersebut.

Jadi hasil dari (-5) - (-4) adalah (-1)

Setelah mendapatkan hasil pada operasi bilangan yang pertama (-1) kemudian

hasil itu di operasikan lagi dengan bilangan yang terakhir pada penjumlahan

yaitu (-1) - (-5). Lakukan urutan pengerjaan seperti pengerjaan pada operasi

bilangan sebelumnya. Mulai dengan meluruskan angka (-1) dengan (0).

Hitung dari angka nol (0) sejauh bilangan kedua dari pengurangan (-5) karena

di kurangi negatif, maka dihitung dari nol ke kanan sejauh bilangan tersebut.

-18 -17 -6 -5 -7 -8 -9 -10 -11 -12 -14 -13 -16 -15 3 4 2 1 0 -1 -2 -3 -4 8 7 6 5

-17 -16 -5 -4 -6 -7 -8 -9 -10 -11 -13 -12 -15 -14 4 5 3 2 1 0 -1 -2 -3 9 8 7 6

-18 -17 -6 -5 -7 -8 -9 -10 -11 -12 -14 -13 -16 -15 3 4 2 1 0 -1 -2 -3 -4 8 7 6 5

-13 -12 -1 0 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -9 -8 -11 -10 8 9 7 6 5 4 3 2 1 13 1211 10

Page 10: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

79

Hasilnya adalah angka yang tepat dibawah angka kedua dari operasi bilangan

tersebut.

Jadi hasil dari (-1) + (-5) adalah ( 4 )

Maka hasil diperoleh hasil dari (-5) - (- 4) - (-5) = 4

b. Guru memberikan beberapa contoh soal kepada siswa dan meminta siswa

mengerjakan di dalam buku tugas masing masing.

c. Guru meminta siswa mengerjakan di depan dan memperagakan

menggunakan alat peraga penggaris bilangan untuk siswa yang lain

mengamati tentang hasil kerja siswa yang mengerjakan di depan.

d. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari siswa yang

mengerjakan di depan.

e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang

belum dipahami.

f. Guru membimbing siswa menyimpulkan dari kegiatan dan peragaan yang

telah dilakukan.

Kegiatan akhir

a. Guru melakukan Refleksi :

Apakah yang kalian pelajari pada pembelajaran kali ini ?

-18 -17 -6 -5 -7 -8 -9 -10 -11 -12 -14 -13 -16 -15 3 4 2 1 0 -1 -2 -3 -4 8 7 6 5

-17 -16 -5 -4 -6 -7 -8 -9 -10 -11 -13 -12 -15 -14 4 5 3 2 1 0 -1 -2 -3 9 8 7 6

Page 11: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

80

Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa

b. Guru meberikan pekerjaan rumah.

c. Guru mengucapkan salam penutup.

Pertemuan Ketiga ( 2 x 35 menit )

Kegiatan awal

a. Guru mengucapkan salam pembuka kepada siswa.

b. Guru memotivasi dengan mengingatkan kembali tentang pedoman

penggunaan alat peraga penggaris bilangan.

c. Guru membahas pekerjaan rumah.

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu :

Dapat melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat.

1. Dapat melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat positif dan

negatif .

2. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan operasi hitung campuran

Kegiatan Inti

a. Guru memberikan contoh soal operasi hitung campuran Penyelesainnya

adalah 17 – 13 + 7

Gunakan penggaris bilangan Caranya adalah :

Sediakan sepasang penggaris bilangan dan letakkan penggaris secara sejajar

-13 -12 -1 0 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -9 -8 -11 -10 8 9 7 6 5 4 3 2 1 13 1211 10

-13 -12 -1 0 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -9 -8 -11 -10 8 9 7 6 5 4 3 2 1 13 1211 10

Page 12: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

81

Luruskan angka pertama pada pengurangan (17) dengan angka nol (0) dengan

menggeser penggaris bilangan bagian atas.

Hitung dari angka nol (0) sejauh bilangan kedua dari penguragan 13. Kerena

pengurangan maka dari 0 hitung ke kiri sejauh bilangan tersebut.

Hasilnya adalah angka yang tepat dibawah angka kedua dari operasi

bilangan tersebut.

Jadi hasil dari 17 – 13 adalah 4

Kemudian angka 4 dibawah angka 0 ditambah 7

Karena penjumlahan maka pengaris bergeser ke kanan sebanyak 7 kali dan

hasil tepat dibawah angka 0

4 5 16 17 15 14 13 12 11 10 8 9 6 7 25 26 24 23 22 21 20 19 18 30 29 28 27

-13 -12 -1 0 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -9 -8 -11 -10 8 9 7 6 5 4 3 2 1 13 1211 10

-13 -12 -1 0 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -9 -8 -11 -10 8 9 7 6 5 4 3 2 1 13 1211 10

4 5 16 17 15 14 13 12 11 10 8 9 6 7 25 26 24 23 22 21 20 19 18 30 29 28 27

Page 13: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

82

Jadi hasilnya adalah 17-13+7 = 11

b. Guru memberikan contoh soal dan meminta siswa mengerjakannya di dalam

Buku tugasnya masing masing.

c. Guru meminta siswa mengerjakan di depan dan memperagakan

menggunakan alat peraga penggaris bilangan untuk siswa yang lain

memberikan penilaian tentang hasil kerja siswa yang mengerjakan di depan.

d. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari siswa yang

mengerjakan di depan.

e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang

belum dipahami.

f. Guru membimbing siswa menyimpulkan dari kegiatan dan peragaan yang

telah dilakukan.

Kegiatan akhir

a. Guru melakukan Refleksi :

Apakah yang kalian pelajari pada pembelajaran kali ini ?

b. Guru meberikan evaluasi kepada siswa.

c. Guru mengucapkan salam penutup.

E. Sumber dan Media / alat

Sumber : Mustaqiem, Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika 4 untuk SD dan

MI Kelas IV. Surakarta : Departemen Pendidikan Nasional. BSE

Media / alat : Alat peraga penggaris bilangan

Page 14: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

83

F. Penilaian

Teknik penilaian : Tes,

Bentuk instrumen : Soal isian singkat

Pedoman Penilaian : Jumlah jawaban benar X 10 = Nilai

Nilai maksimal : 10 X 10 = 100

Gemawang ,31 Maret 2012

Guru kelas, Peneliti

Mardiyah, Ama.Pd Wahyu Tri Jadmoko

NIP. 19640309 198608 2003 NIM. 292008063

Mengetahui

Kepala Sekolah

Subindri, S.Pd

NIP.19560605 197802 1005

Page 15: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

84

Lampiran 2 RPP Kelas Kontrol

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( R P P )

Sekolah : SD Negeri Karangseneng

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/2

Standar Kompetensi : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

Kompetensi Dasar : 5.4 Melakukan operasi hitung campuran.

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 kali pertemuan)

Indikator :

5.4.4. Mampu melakukan penjumlahan bilangan bulat positif dan bilangan bulat

negatif.

5.4.5. Mampu melakukan pengurangan bilangan bulat positif dan bilangan bulat

negatif.

5.4.6. Mampu melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat positif dan

bilangan bulat negatif.

G. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran, diharapkan diharapkan siswa:

6. Dapat menjumlahkan bilangan bulat positif dengan negatif

7. Dapat menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan negatif

8. Dapat mengurangkan bilangan bulat negatif dengan negatif

9. Dapat menjumlahkan dan mengurangi bilangan bulat negatif dengan positif

10. Siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan operasi hitung bilangan

bulat.

H. Materi Ajar

3) Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

Page 16: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

85

4) Pengerjaan hitung campuran bilangan bulat.

Page 17: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

86

I. Metode Pembelajaran

Ceramah

J. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama ( 2 x 35 menit )

Kegiatan awal

d. Guru mengucapkan salam pembuka kepada siswa.

e. Guru melakukan apersepsi yaitu mengulas sedikit tentang bilangan bulat.

f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu :

3. Dapat menjumlahkan bilangan bulat positif dengan negatif

4. Dapat menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan negatif

Kegiatan Inti

i. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang penjumlahan bilangan

bulat mengunakan simbol bilangan positif dan negatif

j. Guru menjelaskan langkah-langkah penggunaan manik positif dan manik

negatif dan menyelesaikan contoh soal tersebut.

k. Guru memberikan contoh soal penjumlahan operasi hitung bilangan bulat

l. Guru memberikan beberapa contoh soal kepada siswa dan meminta siswa

mengerjakan di depan kelas

m. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari siswa yang

mengerjakan di depan.

Page 18: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

87

n. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang

belum dipahami.

o. Guru membimbing siswa menyimpulkan dari kegiatan yang telah dilakukan.

Kegiatan akhir

e. Guru melakukan Refleksi :

Apakah yang kalian pelajari pada pembelajaran kali ini ?

Apakah kalian merasa senang dengan pelajaran kali ini ?

f. Guru Memberikan soal evaluasi kepada siswa

g. Guru meberikan pekerjaan rumah.

h. Guru mengucapkan salam penutup.

Pertemuan Kedua ( 2 x 35 menit )

Kegiatan awal

e. Guru mengucapkan salam pembuka kepada siswa.

f. Guru motivasi dengan mengingatkan kembali tentang pedoman penggunaan

manik bilangan bilangan negatif dan positif.

g. Guru membahas pekerjaan rumah.

h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu :

3. Dapat mengurangkan bilangan bulat negatif dengan negatif

4. Dapat mengurangkan bilangan bulat negatif dengan positif

Kegiatan Inti

a. Guru mengucapkan salam pembuka kepada siswa.

b. Guru melakukan apersepsi yaitu mengulas sedikit tentang penjumlahan

bilangan bulat.

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu :

1. Dapat mengurangkan bilangan bulat positif dengan negatif

2. Dapat mengurangkan bilangan bulat negatif dengan negatif

Kegiatan Inti

Page 19: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

88

a. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang pengurangan bilangan

bulat mengunakan simbol bilangan positif dan negatif

b. Guru menjelaskan langkah-langkah penggunaan manik positif dan manik

negatif dan menyelesaikan contoh soal tersebut.

c. Guru memberikan contoh soal penjumlahan operasi hitung bilangan bulat

d. Guru memberikan beberapa contoh soal kepada siswa dan meminta siswa

mengerjakan di depan kelas

e. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari siswa yang

mengerjakan di depan.

f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang

belum dipahami.

g. Guru membimbing siswa menyimpulkan dari kegiatan yang telah dilakukan.

Kegiatan akhir

d. Guru melakukan Refleksi :

Apakah yang kalian pelajari pada pembelajaran kali ini ?

Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa

e. Guru meberikan pekerjaan rumah.

f. Guru mengucapkan salam penutup.

Pertemuan Ketiga ( 2 x 35 menit )

Kegiatan awal

e. Guru mengucapkan salam pembuka kepada siswa.

f. Guru memotivasi dengan mengingatkan kembali tentang pedoman

penggunaan alat peraga penggaris bilangan.

g. Guru membahas pekerjaan rumah.

h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu :

Dapat melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat.

Page 20: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

89

3. Dapat melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat positif dan

negatif .

4. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan operasi hitung campuran

Kegiatan Inti

a. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang penjumlahan dan

pengurangan bilangan bulat mengunakan simbol bilangan positif dan negatif

b. Guru menjelaskan langkah-langkah penggunaan manik positif dan manik

negatif dan menyelesaikan contoh soal tersebut.

c. Guru memberikan contoh soal penjumlahan dan pengurangan operasi hitung

bilangan bulat

d. Guru memberikan beberapa contoh soal kepada siswa dan meminta siswa

mengerjakan di depan kelas

e. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari siswa yang

mengerjakan di depan.

f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang

belum dipahami.

g. Guru membimbing siswa menyimpulkan dari kegiatan yang telah dilakukan.

Kegiatan akhir

d. Guru melakukan Refleksi :

Apakah yang kalian pelajari pada pembelajaran kali ini ?

e. Guru meberikan evaluasi kepada siswa.

f. Guru mengucapkan salam penutup.

K. Sumber dan Media / alat

Sumber : Mustaqiem, Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika 4 untuk SD dan

MI Kelas IV. Surakarta : Departemen Pendidikan Nasional. BSE

Page 21: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

90

L. Penilaian

Teknik penilaian : Tes,

Bentuk instrumen : Soal uraian dan isian singkat

Pedoman Penilaian : Jumlah jawaban benar X 10 = Nilai

Nilai maksimal : 10 X 10 = 100

Page 22: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

91

Lampiran 3 Soal Tes Uji Validitas

Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling benar !!!

1. Urutan yang benar dari bilangan bulat ; -8, 6, 3, 4, -7, -1 mulai dari nilai yang terkecil sampai nilai yang paling besar adalah . . . . a. - 8, - 7, 6, 4, 3, - 1 c. - 8, - 7, - 6, -4, -3, -1 b. - 8, - 7, - 1, 3, 4, 6 d. 6, 4, 3, -1, -7, -8

2. Urutan yang benar bilangan bulat ; -5, 1, -7, 5, 7, -1 mulai dari nilai yang terkecil sampai nilai yang paling besar adalah. . . . a. – 1, - 5, - 7, 1, 5, 7 c. -7, -5, -1, 1, 5, 7 b. -1, 1, -5, 5, -7, 7 d. 7, 5, 1, -1, -5, -7

3. Urutan yang benar dari bilangan bulat ; - 4, 5, 6, 4, -2, -6 mulai dari nilai yang terkecil sampai nilai yang paling besar adalah . . . . a. 2, - 4, 4, 5, - 6, 6 c. 6, 5, 4, -2, -4, -6 b. -6 , -4, -2, 4, 6, 5 d. -6 , -4, -2, 4, 5, 6

4. Urutan yang benar dari bilangan bulat ; -7, 5, 8, 3, -6, -1 mulai dari nilai yang terbesar sampai nilai yang paling kecil adalah . . . . a. -7, - 6, -1, 3, 5, 8 c. 8, 5, 3, -1, -6, -7 b. 8, -7, - 6, 5, 3, - 1 d. -1, -6, -7, 8, 5, 3

5. Urutan yang benar dari bilangan bulat ; -5, 4, -3, 2, -1 mulai dari nilai yang terbesar sampai nilai yang paling kecil adalah . . . . a. -5, 4, -3, 2, -1 c. -5, -3, -1, 2, 4 b. -1, 2, -3, 4, -5 d. 4, 2, -1, -3, -5

6. Nilai dari 8 + 13 adalah . . . . a. 5 b. 21 c. -5 d. – 21

7. Hitunglah nilai dari 9 + (–7) adalah . . . . a. 16 b. –2 c. 2 d. –16

8. Hasil dari (–8) + 6 adalah . . . . a. –14 b. 14 c. 2 d. – 2

9. Hitunglah nilai dari (-8) + (– 9) adalah . . . .

Nama

Kelas

No Absen

Page 23: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

92

a. 17 b. 1 c. -1 d. – 17 10. Nilai dari(-4) + (-7) adalah ....

a. 3 b. -3 c. 11 d. – 11 11. Hasil dari 10 + (-9) adalah ....

a. 19 b. -1 c.1 d. -19 12. Hitunglah nilai dari 9 + (-5) adalah ....

a. 4 b. -4 c.14 d. -14 13. Nilai dari (-3)+2 adalah ....

a. 5 b. 1 c.-1 d.-5 14. Hitunglah nilai dari 3 – 9 adalah . . . .

a. 6 b. – 6 c. 30 d. – 30 15. Hasil dari 10 – (- 6) adalah . . . .

a. 16 b. -16 c. 4 d. -14 16. Hitunglah nilai dari (- 9 ) - 7 = . . . .

a. 2 b. 16 c. -16 d. -2 17. Hasil dari(-7) – (-6) adalah ....

a. -13 b. -1 c.1 d. 13 18. Nilai dari 3 - ( - 4) adalah ....

a. 7 b. -7 c.-1 d. 1 19. Nilai dari 5 + 7 – (-5) adalah . . . .

a. 17 b. - 17 c. 7 d. – 7 20. Hitunglah nilai dari 7 – 4 + (- 2) adalah ....

a. -1 b. 13 c. 1 d. 9 21. Hasil dari (– 3 ) – (– 4 ) + 2 adalah ....

a. 9 b. -9 c. 5 d. 3 22. Nilai dari 5 + 7 – (-5) adalah ....

a. 17 b. – 17 c. 7 d. – 7 23. Hitunglah nilai dari (- 2) – 7 + 5 adalah ....

a. 14 b. -4 c. 4 d. -14 24. Hasil dari (-4) + 12 – 3 adalah ....

a. 5 b.13 c. -13 d. -5 25. Operasi berikut yang benar adalah . . . .

a. ( 4) - (–6) = 10 c. (- 7 ) + ( –3) = 10 b. (–5) - 7 = 12 d. 7 + (- 2 ) = – 5

26. Operasi berikut yang benar adalah . . . .

Page 24: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

93

a. (- 8 ) – 7 = 15 c. 15 – ( –5 ) = - 10 b. (– 9 ) – (– 8 ) = - 1 d. (–13 ) + (- 6) = 19

27. Operasi berikut yang benar adalah . . . . a. 5 + (- 6 ) = –1 c. (- 9 ) + ( –5) = 14 b. ( 8) + (–7) = - 1 d. (–9) + 7 = 2

28. Operasi berikut yang benar adalah . . . . a. (-2) – (-5) = -7 c. -12 + 5 = -17 b. 2+(-5)= -3 d. (-6) – 7 = -1

29. Operasi berikut yang benar adalah . . . . a. (–3) + 4 – 3 = 4 c. (- 4 ) + ( –3) + 2 = - 5 b. ( 6) + (–4) + 2 = - 4 d. ( 5 ) + (- 3 ) + (-1) = –1

30. Operasi berikut yang benar adalah . . . . a. (- 5) + 2 + (-2) = 5 c. 9 + ( –2 ) – 6 = - 1 b. 7 – 4 + (- 2) = 1 d. (– 6 ) - (- 3) – 1 =

Kunci jawaban 1 B 11 C 21 D 2 C 12 A 22 A 3 D 13 B 23 B 4 C 14 B 24 A 5 D 15 A 25 A 6 B 16 C 26 B 7 C 17 B 27 A 8 D 18 A 28 B 9 D 19 A 29 C 10 D 20 C 30 B

Page 25: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

94

Lampiran 4 Angket Validitas Motivasi Belajar

ANGKET MOTIVASI BELAJAR MATEMATIKA Petunjuk pengisian: 1. Bacalah terlebih dahulu pernyataan-pernyataan ini dengan cermat. 2. Berilah tanda cek ( √ ) pada salah satu alternatif pilihan jawaban

sesuai dengan pernyataan. 3. Jawablah angket ini secara jujur. Nama siswa : ……………….. Kelas :………………….

No Pernyataan Ya Tidak 1. Saya selalu mengerjakan tugas matematika yang

diberikan oleh guru.

2. Saya senang mengerjakan PR (pekerjaan rumah) matematika sendiri

3. Saya diberi pujian ketika nilai nilai ulangan matematika saya lebih baik dari sebelumnya.

4. Saya mendapat kesenangan jika berhasil mengerjakan ulangan matematika yang memuaskan.

5. Saya akan menyontek teman jika tidak bisa mengerjakan ulangan matematika.

6. Saya senang mengerjakan soal matematika yang mudah.

7. Saya tidak bersungguh-sungguh mengerjakan tugas matematika yang diberikan oleh guru.

8. Saya tidak peduli dengan nilai yang diperoleh dari setiap tugas dan ulangan matematika.

9. Saya berusaha dengan maksimal menyelesaikan tugas matematika.

Page 26: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

95

10. Saya sering belajar bersama dengan teman utuk menyelesaikan soal matematika.

11. Saya merasa tertantang untuk mengerjakan soal matematika yang tidak bisa dikerjakan oleh teman.

12. Saya akan belajar lebih baik lagi walaupun mengalami kegagalan dalam ulangan matematika.

13. Saya akan mempertimbangkan tindakan yang saya lakukan itu benar atau salah.

14. Saya selalu mendapatkan hadiah atau pujian dari orang tua jika berhasil dalam mengerjakan ulangan matematika.

15. Saya tidak suka mendapatkan tugas matematika dari guru.

16. Saya tidak peduli dengan nilai matematika yang didapat dari tugas dan ulangan.

17. Saya lebih suka menjawab pertanyaan dengan soal pilihan berganda pada ulangan matematika karena bisa saya langsung pilih sesuka hati tanpa tanpa harus menguraikannya.

18. Gagal dalam mengerjakan soal matematika membuat saya putus asa.

19. Saya tidak pernah mengerjakan tugas matematika dengan dengan teliti, yang penting cepat selesai.

20. Saya mengerjakan tugas matematika sampai larut malam hanya untuk mendapatkan imbalan dari orang tua jika nilainnya bagus.

21. Saya menerima tugas matematika dari guru dengan senang hati

Page 27: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

96

22. Saya sering mengerjakan kembali ulangan matematika di rumah untuk mendapatkan nilai yang baik.

23. Saya senang mengerjakan tugas matematika yang sulit.

24. Saya akan bertanya dengan guru jika bisa mengerjakan soal matematika yang sulit.

25. Saya akan mencoba mengerjakan tugas matematika dengan sebaik-baiknya agar tidak gagal lagi.

26. Saya tidak suka mengerjakan soal matematika yang sulit.

Page 28: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

97

Page 29: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

98

Page 30: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

99

Lampiran 7 Soal Pre-Test dan soal Post-Test

Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling benar !!!

31. Urutan yang benar bilangan bulat ; -5, 1, -7, 5, 7, -1 mulai dari nilai yang terkecil sampai nilai yang paling besar adalah. . . . c. – 1, - 5, - 7, 1, 5, 7 c. -7, -5, -1, 1, 5, 7 d. -1, 1, -5, 5, -7, 7 d. 7, 5, 1, -1, -5, -7

32. Urutan yang benar dari bilangan bulat ; - 4, 5, 6, 4, -2, -6 mulai dari nilai yang terkecil sampai nilai yang paling besar adalah . . . . c. 2, - 4, 4, 5, - 6, 6 c. 6, 5, 4, -2, -4, -6 d. -6 , -4, -2, 4, 6, 5 d. -6 , -4, -2, 4, 5, 6

33. Urutan yang benar dari bilangan bulat ; -7, 5, 8, 3, -6, -1 mulai dari nilai yang terbesar sampai nilai yang paling kecil adalah . . . . c. -7, - 6, -1, 3, 5, 8 c. 8, 5, 3, -1, -6, -7 d. 8, -7, - 6, 5, 3, - 1 d. -1, -6, -7, 8, 5, 3

34. Urutan yang benar dari bilangan bulat ; -5, 4, -3, 2, -1 mulai dari nilai yang terbesar sampai nilai yang paling kecil adalah . . . . c. -5, 4, -3, 2, -1 c. -5, -3, -1, 2, 4 d. -1, 2, -3, 4, -5 d. 4, 2, -1, -3, -5

35. Nilai dari 8 + 13 adalah . . . . a. 5 b. 21 c. -5 d. – 21

36. Hitunglah nilai dari 9 + (–7) adalah . . . . a. 16 b. –2 c. 2 d. –16

37. Hasil dari (–8) + 6 adalah . . . .

Nama

Kelas

No Absen

Page 31: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

100

a. –14 b. 14 c. 2 d. – 2 38. Hitunglah nilai dari (-8) + (– 9) adalah . . . .

a. 17 b. 1 c. -1 d. – 17 39. Nilai dari(-4) + (-7) adalah ....

a. 3 b. -3 c. 11 d. – 11 40. Hasil dari 10 + (-9) adalah ....

b. 19 b. -1 c.1 d. -19 41. Hitunglah nilai dari 9 + (-5) adalah ....

b. 4 b. -4 c.14 d. -14 42. Nilai dari (-3)+2 adalah ....

b. 5 b. 1 c.-1 d.-5 43. Hitunglah nilai dari 3 – 9 adalah . . . .

a. 6 b. – 6 c. 30 d. – 30 44. Hasil dari 10 – (- 6) adalah . . . .

a. 16 b. -16 c. 4 d. -14 45. Hasil dari(-7) – (-6) adalah ....

b. -13 b. -1 c.1 d. 13 46. Nilai dari 3 - ( - 4) adalah ....

b. 7 b. -7 c.-1 d. 1 47. Nilai dari 5 + 7 – 14 adalah . . . .

b. 2 b. – 2 c. 7 d. – 7 48. Hitunglah nilai dari 7 – 4 + (- 2) adalah ....

b. -1 b. 13 c. 1 d. 9 49. Hasil dari (– 3 ) – (– 4 ) + 2 adalah ....

b. 9 b. -9 c. 5 d. 3 50. Nilai dari 5 + 7 – (-5) adalah ....

a. 17 b. – 17 c. 7 d. – 7 51. Hasil dari (-4) + 12 – 3 adalah ....

b. 5 b.13 c. -13 d. -5 52. Operasi berikut yang benar adalah . . . .

c. ( 4) - (–6) = 10 c. (- 7 ) + ( –3) = 10

Page 32: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

101

d. (–5) - 7 = 12 d. 7 + (- 2 ) = – 5 53. Operasi berikut yang benar adalah . . . .

c. (- 8 ) – 7 = 15 c. 15 – ( –5 ) = - 10 d. (– 9 ) – (– 8 ) = - 1 d. (–13 ) + (- 6) = 19

54. Operasi berikut yang benar adalah . . . . c. 5 + (- 6 ) = –1 c. (- 9 ) + ( –5) = 14 d. ( 8) + (–7) = - 1 d. (–9) + 7 = 2

55. Operasi berikut yang benar adalah . . . . a. (- 5) + 2 + (-2) = 5 c. 9 + ( –2 ) – 6 = - 1 b. 7 – 4 + (- 2) = 1 d. (– 6 ) - (- 3) – 1 = 4 Kunci jawaban

1 C 6 C 11 A 16 A 21 A 2 d 7 D 12 C 17 B 22 A 3 C 8 D 13 B 18 C 23 B 4 D 9 D 14 A 19 D 24 A 5 B 10 c 15 B 20 A 25 B

Page 33: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

102

Lampiran 7 Angket Post-Test Motivasi Belajar

ANGKET MOTIVASI BELAJAR MATEMATIKA

Petunjuk pengisian: 4. Bacalah terlebih dahulu pernyataan-pernyataan ini dengan cermat. 5. Berilah tanda cek ( √ ) pada salah satu alternatif pilihan jawaban

sesuai dengan pernyataan. 6. Jawablah angket ini secara jujur. Nama siswa : ……………….. Kelas :………………….

No Pernyataan Ya Tidak 1. Saya selalu mengerjakan tugas matematika yang

diberikan oleh guru.

2. Saya senang mengerjakan PR (pekerjaan rumah) matematika sendiri

3. Saya diberi pujian ketika nilai nilai ulangan matematika saya lebih baik dari sebelumnya.

4. Saya mendapat kesenangan jika berhasil mengerjakan ulangan matematika yang memuaskan.

5. Saya akan menyontek teman jika tidak bisa mengerjakan ulangan matematika.

6. Saya senang mengerjakan soal matematika yang mudah. 7. Saya tidak peduli dengan nilai yang diperoleh dari

setiap tugas dan ulangan matematika.

8. Saya berusaha dengan maksimal menyelesaikan tugas matematika.

9. Saya merasa tertantang untuk mengerjakan soal matematika yang tidak bisa dikerjakan oleh teman.

10. Saya akan belajar lebih baik lagi walaupun mengalami kegagalan dalam ulangan matematika.

Page 34: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

103

11. Saya akan mempertimbangkan tindakan yang saya lakukan itu benar atau salah.

12. Saya selalu mendapatkan hadiah atau pujian dari orang tua jika berhasil dalam mengerjakan ulangan matematika.

13. Saya tidak suka mendapatkan tugas matematika dari guru.

14. Saya tidak peduli dengan nilai matematika yang didapat dari tugas dan ulangan.

15. Saya lebih suka menjawab pertanyaan dengan soal pilihan berganda pada ulangan matematika karena bisa saya langsung pilih sesuka hati tanpa tanpa harus menguraikannya.

16. Gagal dalam mengerjakan soal matematika membuat saya putus asa.

17. Saya tidak pernah mengerjakan tugas matematika dengan dengan teliti, yang penting cepat selesai.

18. Saya mengerjakan tugas matematika sampai larut malam hanya untuk mendapatkan imbalan dari orang tua jika nilainnya bagus.

19. Saya menerima tugas matematika dari guru dengan senang hati

20. Saya sering mengerjakan kembali ulangan matematika di rumah untuk mendapatkan nilai yang baik.

21. Saya senang mengerjakan tugas matematika yang sulit. 22. Saya akan bertanya dengan guru jika bisa mengerjakan

soal matematika yang sulit.

23. Saya akan mencoba mengerjakan tugas matematika dengan sebaik-baiknya agar tidak gagal lagi.

Page 35: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

104

Lampiran 8

Daftar Nilai Pre-test Siswa Kelas Eksperimen Kelas IV

SD N 3 Gemawang Tahun Ajaran 2011/2012

No Nama Nilai Pre-test

1 D B 40

2 R S 40

3 M I 24

4 F F 40

5 L S 48

6 M I T 88

7 H R 56

8 T R U 56

9 M R 64

10 A C I 48

11 I L 80

12 A R 20

13 B U 44

14 W A L 68

Rata-rata 51,14

Page 36: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

105

Lampiran 9

Daftar Nilai Pos-tes Siswa Kelas Eksperimen Kelas IV

SD N 3 Gemawang Tahun Ajaran 2011/2012

No Nama Nilai Post-test

1 D B 88

2 R S 88

3 M I 32

4 F F 88

5 L S 100

6 M I T 88

7 H R 96

8 T R U 92

9 M R 100

10 A C I 92

11 I L 56

12 A R 80

13 B U 88

14 W A L 100

Rata-rata 84.9

Page 37: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

106

Lampiran 10

Daftar Nilai Pre-Test Siswa Kelas Kontrol Kelas IV

SD N Karangseneng Tahun Ajaran 2011/2012

No Nama Nilai Pre-test

1 A D K 52

2 I F 44

3 R I 64

4 E F 64

5 F L 48

6 M 32

7 N F 88

8 M H 56

9 R L 48

10 R A 44

11 S H 40

12 F S 92

13 M A 84

Rata-rata 58,15

Page 38: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

107

Lampiran 11

Daftar Nilai Post-Test Siswa Kelas Kontrol Kelas IV

SD N Karangseneng Tahun Ajaran 2011/2012

No Nama Nilai Post-test

1 A D K 48

2 I F 56

3 R I 68

4 E F 80

5 F L 68

6 M 60

7 N F 70

8 M H 88

9 R L 84

10 R A 60

11 S H 72

12 F S 74

13 M A 60

Rata-rata 68,30

Page 39: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

108

Lampiran 12

Skor Angket Motifasi Belajar Siswa SD N 3 Gemawang

No Nama Skor

1 D B 18

2 R S 18

3 M I 19

4 F F 22

5 L S 19

6 M I T 22

7 H R 19

8 T R U 20

9 M R 18

10 A C I 21

11 I L 18

12 A R 17

13 B U 16

14 W A L 20

Rata-rata 19,07

Page 40: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

109

Lampiran 13

Skor Angket Motifasi Belajar Siswa SD N Karangseneng

No Nama Skor

1 A D K 16

2 I F 17

3 R I 18

4 E F 18

5 F L 19

6 M 16

7 N F 18

8 M H 19

9 R L 17

10 R A 18

11 S H 16

12 F S 12

13 M A 16

Rata-rata 16,92

Page 41: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

110

Page 42: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

111

Page 43: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

112

Page 44: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

113

Page 45: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

114

LAMPIRAN 16 FOTO FOTO PENELITIAN

FOTO PEMBELAJARAN KELAS KONTROL

Page 46: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

115

FOTO PEMBELAJARAN KELAS KONTROL

Page 47: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

116

LAMPIRAN FOTO FOTO PENELITIAN FOTO PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

Page 48: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

117

FOTO PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

Page 49: Efektivitas Penggunaan Metode Demonstrasi dan Pemanfaatan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/826/8/T1_292008063... · Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua

118

FOTO KEPALA SEKOLAH DAN GURU SD N 3 GEMAWANG

FOTO KEPALA SEKOLAH DAN GURU SD N KARANGSENENG