VI CRUZEIRO RELIGIOSO E CULTURAL DO TEJO
Malpica do Tejo - Oeiras31 Maio a 24 Junho 2018Malpica do Tejo - Oeiras31 Maio a 24 Junho 2018
VI CRUZEIRO RELIGIOSO E CULTURAL DO TEJO
[email protected] /cruzeiro.religioso.e.cultural.do.tejo
NOSSA SENHORA DOS AVIEIROS E DO TEJO
Desig
n: José G
asp
ar
Obrigatório o uso de coletes salva vidas. A organização não se responsabiliza por qualquer acidente que possa ocorrer durante o evento
Foto
: Ru
i Leb
reNOSSA SENHORA DOS AVIEIROS E DO TEJO
Cruzeiro de fe e afetos... Crucero de fe y afectos ...
AUTORIDADE MARÍTIMA NACIONAL
Parceiros Institucionais
Comando Territorial de Castelo Branco, Santarém e Lisboa
Apoio:
Comissão Organizadora
1ª Etapa, Quinta (Jueves Santo), 31 de maio (mayo)11h00 – Bênção e partida do Cruzeiro em Malpica do Tejo - Castelo Branco13h00 – Perais 18h00 – Vila Velha de Ródão
2ª Etapa, Sexta (Viernes), 1 de junho (Junio)11h00 – Vila Velha de Ródão 11h30 – Santana 12h30 – Fratel13h00 – Barragem do Fratel16h00 – Barca16h45 – Amieira do Tejo – Nisa 17h30 – Belver - Gavião17h35 – Praia do Alamal
3ª Etapa, Sábado (Sábado), 2 de junho09h30 - Praia do Alamal 10h30 - Ortiga11h45 - Alvega 12h45 - Mouriscas17h00 - Pego 18h00 - Rossio ao Sul do Tejo
4ª Etapa, Domingo (Domingo), 3 de junho09h00 – Rossio ao Sul do Tejo10h00 – Tramagal 10h30 – Rio de Moinhos 11h00 – Amoreira13h00 – Constância15h30 – Praia do Ribatejo 16h00 – Tancos16h30 – Arripiado 17h30 – Vila Nova da Barquinha
5ª Etapa, sexta-feira (Viernes), 8 de junho14h30 – Vila Nova da Barquinha15h30 – Pinheiro Grande16h30 – Chamusca (Porto das Mulheres)18h00 – Azinhaga – Golegã
6ª Etapa, Sábado (Sábado), 9 de junho09h00 – Azinhaga 10h00 – Alpiarça (Patacão)11h30 – Vale de Figueira (Barreira da Bica) 13h30 – Ribeira de Santarém15h30 – Alfange16h00 – Caneiras
7ª Etapa, Domingo (Domingo), 10 de junho10h30 – Caneiras11h00 – Benfica do Ribatejo (Cucos) – Almeirim16h00 – Porto de Sabugueiro17h00 – Porto de Muge - Cartaxo18h30 – Valada do Ribatejo 21h00 – Procissão fluvial noturna: Valada – Escaroupim
8ª Etapa, Sábado (Sábado), 16 de junho10h00 – Escaroupim10h30 – Palhota 12h00 – Porto da Palha – Azambuja
9ª Etapa, Domingo (Domingo), 17 de junho10h00 – Porto da Palha 12h00 – Vala do Carregado13h30 – Vila Franca de Xira
10ª Etapa, Sexta (Viernes), 22 de junho17h00 – Vila franca de Xira18h00 – Alhandra
11ª Etapa, Sábado (Sábado), 23 de junho16h00 – Alhandra 17h00 – Póvoa de Santa Iria
12ª Etapa, Domingo (Domingo), 24 de junho 09h00 – Póvoa de Santa Iria11h00 – Moita14h00 – Lisboa16h00 - Paço de Arcos 18h00 - Oeiras
Crucero Religioso y Cultural del Tajo
Nuestra Señora de los Avieiros y del TajoNuestra Señora de los Avieiros y del Tajo
Reforçar a identidade das comunidades, aproximando-as através da partilha cultural e religiosa; Aproximar as comunidades do rio Tejo para usufruírem da sua riqueza; Transformar as comunidades ribeirinhas em elementos divulgadores das enormes potencialidades do rio na área do Turismo Sustentável e das Culturas a ele associadas.
Reforzar la identidad de las comunidades, aproximándolas a través del compartir cu l tura l y re l ig ioso; Aprox imar las comunidades del río Tajo para usufructuar de su riqueza; Transformar las comunidades ribereñas en elementos divulgadores de las enormes potencialidades del río en el área del Turismo Sostenible y de las Culturas a él asociadas.
http://www.365alentejo-ribatejo.com/
Patrocínio :