RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri …………..
Kelas/Semester : V (Lima) / 1 (satu)
Tema 5 : Ekosistem
Subtema 3 : Keseimbangan Ekosistem
Pembelajaran ke 1
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
a) Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
b) Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
c) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
d) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Muatan
Pelajaran
Kompetensi Dasar Indikator
IPA 3.5 Menganalisis hubungan antar
komponen ekosistem dan jaring-
jaring makanan di lingkungan
sekitar
3.5.1 Menjelaskan hubungan antar makhluk
hidup (rantai makanan dan jaring-jaring
makanan). (C2)
3.5.2 Membandingkan perbedaan antara simbiosis
parasitisme, komensalisme, dan
mutualisme. (C4)
4.5
Menganalisis hubungan antar
komponen ekosistem dan jaring-
jaring makanan di lingkungan
sekitar suatu ekosistem
4.5.1 Membuat poster jaring-jaring makanan dari
sebuah ekosistem (sawah, kebun, dan kolam
ikan) (C6)
4.5.2 Mempresentasikan hasil pengamatan jaring-
jaring makanan dan rantai makanan. (C2)
4.5.3 Membuat teks deskripsi mengenai hubungan
yang terjadi dalam rantai makanan. (C6)
Bahasa
Indonesia
3.7
Menguraikan konsep-konsep
yang saling berkaitan pada teks
nonfiksi.
3.7.1 Menemukan kosakata baru dari bacaan nonfiksi hubungan mahluk hidup di lingkungannya (C4)
3.7.2 Menemukan makna kosakata dari bacaan
nonfiksi hubungan mahluk hidup di
lingkungannya. (C4)
3.7.3 Menentukan pokok pikiran
dari bacaan nonfiksi hubungan mahluk
hidup di lingkungannya. (C4)
4.7 Menyajikan konsep-konsep
yang saling berkaitan pada teks
4.7.1 Membuat peta pikiran mengenai
pokok pikiran dari sebuah bacaan nonfiksi.
nonfiksi ke dalam tulisan
dengan bahasa sendiri.
(C6)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca teks pada media power point, siswa dapat menemukan kosakata
baru dari bacaan nonfiksi hubungan mahluk hidup di lingkungannya dengan teliti.
2. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menemukan makna kosakata dari bacaan nonfiksi
hubungan mahluk hidup di lingkungannya dengan baik.
3. Setelah melakukan kegiatan pengamatan lingkungan sekitar bersama, siswa dapat menjelaskan
hubungan antar makhluk hidup (rantai makanan dan jaring-jaring makanan) dengan tepat.
4. Melalui kegiatan pengamatan poster melalui media power point yang dicontohkan guru, siswa
dapat membuat poster jaring-jaring makanan dari sebuah ekosistem dengan kreatif.
5. Setelah melakukan kegiatan pengamatan lingkungan, siswa dapat mempresentasikan hasil
pengamatan jaring-jaring makanan dan rantai makanan dengan baik.
6. Setelah melakukan kegiatan pengamatan lingkungan, siswa dapat membuat teks deskripsi
mengenai hubungan yang terjadi di dalam rantai makanan dengan kreatif.
7. Setelah melakukan pengamatan dan melihat tayangan video fenomena ular masuk perkampungan
warga, siswa dapat membandingkan perbedaan antara simbiosis parasitisme, komensalisme, dan
mutualisme dengan tepat.
8. Setelah bertukar bacaan dan berdiskusi bersama guru dan teman, siswa dapat menemukan
pokok pikiran dari bacaan nonfiksi hubungan mahluk hidup di lingkungannya dengan
tepat.
9. Setelah kegiatan berdiskusi kelompok, siswa dapat membuat peta pikiran mengenai
pokok pikiran dari bacaan nonfiksi hubungan mahluk hidup di lingkungannya dengan
tepat.
10. Bersikap peduli lingkungan dan mampu bekerjasama.
D. Nilai Karakter
Nilai Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) yang akan ditanamkan dan diintergrasikan
dalam rancangan ini :
a) Kerja sama
b) Peduli lingkungan
c) Kreativitas
E. Analisis Materi
Tabel Analisis Materi Pembelajaran STEAM
Science Hubungan mahluk hidup di lingkungannya
Technology - Menggunakan media sosial berupa you tube
sebagai sarana menyampaikan informasi
terkait hubungan antar komponen
ekosistem.
- Menggunakan aplikasi power point untuk
menyampaikan dan menampilkan informasi
berupa poster jaring-jaring makanan.
Engineering (Teknik) - Merancang dan mengkreasi teks deskripsi
hubungan yang terjadi dalam rantai
makanan
- Merancang dan mengkreasi peta pikiran
mengenai pokok pikiran dari bacaan
nonfiksi hubungan mahluk hidup di
lingkungannya.
- Merancang dan mengkreasi poster jaring-
jaring makanan dari sebuah ekosistem.
Art - Membuat teks deskripsi hubungan yang
terjadi dalam rantai makanan
- Membuat peta pikiran mengenai pokok
pikiran dari bacaan nonfiksi hubungan
mahluk hidup di lingkungannya.
- Membuat poster jaring-jaring makanan
dari sebuah ekosistem.
Mathematics (Matematika) - Menghitung jaring-jaring makanan yang
ada di sekitar lingkungan sekolah.
- Menghitung jumlah rantai makanan yang
ada di sekitar lingkungan sekolah.
F. Materi Pembelajaran
Muatan Pembelajaran Materi Pembelajaran
Materi Pokok
IPA 1. Rantai makanan dan jaring-jaring makanan
2. Simbiosis antar makhluk hidup.
Bahasa Indonesia 1. Kosakata baru dan maknanya dari sebuah bacaan
nonfiksi.
2. Pokok pikiran dari sebuah bacaan nonfiksi.
3. Peta pikiran mengenai pokok pikiran dari sebuah bacaan
nonfiksi.
Materi Pengayaan
IPA 1. Rantai makanan dan jaring-jaring makanan yang terdapat
di sekitar rumah.
2. Simbiosis antar makhluk hidup yang terdapat di sekitar
rumah.
G. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : STEAM
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Observasi, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan
H. Media, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
a) Teks Rantai Makanan dan Jaring-Jaring Makanan
b) Power Point Poster Jaring-Jaring Makanan.
c) Video pembelajaran contoh permasalahan : Fenomena Ular Masuk Pemukiman Warga
d) Pop-up simbiosis
2. Bahan
a) Tali raffia
b) Penggaris
c) Alat tulis
3. Sumber Belajar
a) Lingkungan Sekolah
b) Buku
Diana Puspa Karitas. 2017. Buku Guru Kelas V, Tema 5: Ekosistem, Subtema 3:
Keseimbangan Ekosistem, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta: Kemendikbud RI. Halaman 93-99.
Diana Puspa Karitas. 2017. Buku Siswa Kelas V, Tema 5: Ekosistem, Subtema 3:
Keseimbangan Ekosistem, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta: Kemendikbud RI. Halaman 99-105.
Ensiklopedia Hewan
Bahasa Indonesia 1. Kosakata baru dan maknanya dari sebuah bacaan nonfiksi
yang telah disediakan guru.
2. Pokok pikiran dari sebuah bacaan nonfiksi yang telah
disediakan guru.
3. Peta pikiran mengenai pokok pikiran dari sebuah bacaan
nonfiksi yang telah disediakan guru.
Materi Remidial
IPA 1. Mengulang kembali materi rantai makanan dan jaring-
jaring makanan di luar jam pelajaran.
c) Video Pembelajaran
Video pembelajaran contoh permasalahan : Fenomena Ular Masuk Pemukiman Warga
https://www.youtube.com/watch?v=p9gq3CzSgN0 diakses pada 2 Oktober 2020 pukul
12.05 WIB
d) Gambar Jaring-jaring Makanan
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Unsur Inovatif Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam untuk memulai
pembelajaran.
2. Guru meminta perwakilan siswa memimpin berdo’a
sesuai keyakinannya masing- masing.
3. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar
serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap
disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran
4. Siswa bersama guru menyanyikan lagu Indonesia
Raya dan mendengarkan penjelasan guru tentang
pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme.
5. Guru mengomunikasikan kehadiran siswa.
6. Guru bersama siswa melakukan pereggangan
sebelum memulai pembelajaran.
7. Guru menyajikan video fenomena ular yang
memasuki pemukiman dan memakan hewan ternak
warga. (Prinsip Perhatian dan Motivasi)
8. Guru menjelaskan secara singkat tema yang akan
dipelajari siswa pada hari ini, yaitu tentang Rantai
Makanan dan Jaring-jaring Makanan.
9. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran yang akan dilakukan
Religiusitas-PPK
Integritas-
Kedisiplinan-
Kemandirian-PPK
Nasionalisme-PPK
Literasi-PPK
Integrasi ICT
Kegiatan Inti
Tahap PBL 1 : Orientasi siswa kepada masalah
1. Menayangkan video berita fenomena ular yang
memasuki kawasan perkampungan warga untuk
memakan ternak warga. (Prinsip Perhatian dan
Motivasi)
2. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab terkait
fenomena tersebut. (Prinsip Keaktifan)
3. Guru mendorong siswa untuk mengajukan
pertanyaan. (Prinsip keterlibatan langsung, Prinsip
Keaktifan, Prinsip Tantangan)
“Berdasarkan tayangan video tadi, kira-kira apa
hal pertama yang muncul pada benak kalian?
Lalu akankah ada yang ingin kalian tanyakan
mengenai video tadi”
“kok ularnya masuk ke desa ya Bu?”
Integrasi ICT
Critical Thinking-4C
Critical Thinking-4C
“Kira-kira sebelum Ibu menjawab, akankah ada
dari anak-anak yang bisa membantu ibu
menjawab?”
“Cari makan Bu…..”
“Baik, terimakasih.”
“ Nah, anak-anak dari jawaban teman kalian,
coba kalian renungkan, mengapa ular bisa
mencari makan di perkampungan warga”
“karena di sawah tidak ada makanan Bu”
“Baik, terimakasih. Ada yang ingin mencoba
menjawab kembali?”
“Karena tikus di sawah mati Bu di buru Pak Tani
biar tidak makan padi milik Pak Tani”
“Nah, baik terimakasih. Benar ya anak-anak Ular
masuk ke perkampungan warga dikarenakan di
tempat habitat aslinya sudah tidak ada bahan
makanan yang bisa dimakan. Seperti tadi pada
saat di sampaikan oleh siswa A, di sawah tikus
yang merupakan makanan ular banyak diburu
lalu dibunuh oleh Pak Tani agar tidak memakan
tanaman padi milik Pak Tani. Hal tersebut tidak
diperbolehkan ya anak-anak. Karena bisa
menganggu rantai makanan yang ada di sawah.
(Nilai PPK yang termuat sikap peduli)
4. Siswa dan guru bersama-sama memperhatikan
tayangan presentasi melalui media power point
berupa poster jaring-jaring makanan dan teks tentang
rantai makanan dan jaring-jaring makanan.
5. Siswa bersama guru membaca teks yang disajikan
guru melalui media power point tentang rantai
makanan dan jaring-jaring makanan.
6. Siswa mencari kosa kata baru dalam teks bacaan
yang di sajikan dengan bimbingan guru. (Prinsip
keaktivan, Prinsip Keterlibatan Langsung, dan
Prinsip Tantangan)
7. Siswa menuliskan kosakata baru yang terdapat pada
teks. (Prinsip Keterlibatan Langsung)
8. Siswa berdiskusi bersama guru untuk menemukan
makna dari kosakata baru itu. (Prinsip Keaktivan)
9. Siswa menuliskan makna dari kosakata yang telah
ditemukan pada lembar kerja yang telah disediakan.
(Prinsip Keterlibatan Langsung)
10. Siswa mendiskusikan teks kemudian dengan bantuan
kosakata dan maknanya yang telah siswa temukan.
Peduli-PPK
Integrasi ICT
Integrasi ICT
Critical Thinking
(4c)
Critical Thinking
(4C)
Critical Thinking-
Communication-
Collaboration (4C)
Critical Thinking
(4C)
Communication-
Collaboration (4C)
11. Siswa dan guru menyimak tayangan power point
berisi gambar lingkungan disekitar sekolah.
12. Siswa dengan arahan guru membuat rumusan
hipotesis mengenai kemungkinan rantai makanan
yang terjadi pada lingkungan disekitar sekolah
akankah memiliki kesamaan. (Prinsip Tantangan)
13. Salah satu siswa menuliskan hasil diskusi berupa
hipotesis sementara pada papan tulis.
14. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai
kegiatan yang akan dilakukan siswa , yaitu
melakukan pengamatan pada lingkungan sekolah,
(mengamati)
15. Guru memberikan arahan dan instruksi kepada siswa
terkait kegiatan observasi di lingkungan sekolah.
Arahan guru berupa : (Prinsip Keterlibatan
Langsung, Prinsip Tantangan, Prinsip Keaktivan)
- Siswa melakukan observasi pengamatan
dilakukan selama 30 menit di halaman sekolah
maupun tempat di sekitar sekolahan yang telah
ditunjuk guru sebelumnya.
- Siswa dapat meminjam buku ensiklopedia di
perpustakaan untuk mempermudah siswa
dalam mengidentifikasi hewa yang ada
dalam daerah pengamatan siswa.
- Siswa akan melakukan pengamatan pada
lahan pilihan siswa sebesar 2 x 2 m2
- Siswa menuliskan hasil pengamatan pada buku
catatan atau pada LKS yang telah disediakan
guru. (Prinsip Pengulangan)
- Pengamatan hewan dan tumbuhan yang
digunakan sebagai bahan pembuatan rantai
makanan diusahakan lebih dari 3 rantai
makanan.
- Siswa diminta masuk ke dalam kelas setelah
kegiatan pengamatan selesai kemudian diminta
menyelasaikan LKS (membuat poster, tulisan,
dan persiapan presentasi)
16. Siswa mendengarkan penjelaskan tujuan
pembelajaran, menjelaskan logistik yang dibutuhkan
serta mendiskusikan aturan yang perlu dilakukan
pada saat melakukan pengamatan. (siswa
memperhatikan contoh poster yang telah dibuat oleh
guru) (mengamati).
17.
Integrasi ICT
Critical Thinking-
Communication
(4C)
Comunication(4C)
Communication
(4C)
Tahap PBL 2 : Mengorganisasikan siswa dalam
kelompok
18. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
setiap kelompok terdiri dari 3-4 siswa.
19. Siswa berkumpul sesuai kelompoknya dan
mendiskusikan langkah dan strategi dalam
melakukan pemecahan masalah yang diberikan oleh
guru. (Prinsip Keaktivan, Prinsip Tantangan)
20. Siswa berkumpul sesuai kelompoknya untuk
melakukan penentuan tempat observasi, pembagian
tugas, dan mengambil dan mempersiapkan LKS, alat
dan bahan yang akan digunakan untuk pengamatan
lingkungan. (Prinsip Keaktivan, Prinsip Tantangan)
21. Siswa bertanya jawab mengenai materi dan langkah
kerja yang belum dipahami kepada guru. (Prinsip
Keaktivan)
22. Guru mengoorganisir siswa dan melakukan
pendekatan pada masing-masing siswa jika masih ada
yang belum dipahami mngenai matari dan kegiatan
observasi. (Prinsip Perbedaan Individual)
Collaboration (4C)
Collaboration-
Communication-
Critical Thinking
(4C)
Collaboration-
Communication-
Critical Thinking
(4C)
Collaboration-
Communication-
Critical Thinking
(4C)
Communication
(4C)
Tahap PBL 3 : Membimbing penyelidikan individu
dan kelompok
23. Siswa memilih dan mempersiapkan daerah yang akan
siswa amati. (Halaman sekolah, taman sekitar
sekolah, kebun di sekitar sekolah).
24. Siswa melakukan pengamatan terhadap daerah yang
siswa pilih. (mengamati).
25. Siswa menyelesaikan LKS yang telah dibagikan oleh
guru. (mencoba) (Prinsip Pengulangan)
Critical Thinking
(4C)
Tahap PBL 4 : Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
26. Siswa kembali ke kelas dan menempatkan
kelompoknya ke tempat masing- masing.
27. Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan LKS
(membuat rantai makanan, jaring-jaring makanan,
poster dan tulisan tentang hasil pengamatan) (Prinsip
Keaktivan, Keterlibatan Langsung, Prinsip
Tantangan)
Collaboration-
Communication-
Critical Thinking-
Creativity (4C)
28. Siswa membagi tugas antar anggota kelompok.
29. Setelah semua kelompok selesai mempresentasikan
hasil pengamatannya di depan kelas secara bergiliran.
(mengomunikasikan) siswa lain dan guru
mengapresiasi penampilan kelompok. (Prinsip
Kaktifan, Prinsip Tantangan)
Communication-
Collaboration (4C)
Tahap PBL 5 : Menganalisa dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
30. Siswa bersama guru berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan awal yang telah diutarakan pada
pembelajaran awal. (Prinsip Keaktivan)
“akankah semua rantai makanan yang ada disekitar
sekolah memiliki kesamaan?”
31. Guru menjelaskan mengenai rantai makanan dan
jaring-jaring makanan serta simbiosis. (setiap
makhluk hidup saling tergantung dengan makhluk
hidup lainnya, namun, di lingkungan bukan hanya
ada proses makan dan dimakan sebagai salah satu
contoh ketergantungan makhluk hidup, namun juga
ada proses simbiosis juga, siapa yang tahu tentang
simbiosis? Apa saja simbiosis yang kalian
ketahui?)
32. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai
simbiosis yang terjadi pada hasil pengamatan siswa.
33. Siswa berdiskusi untuk menemukan simbiosis yang
terjadi pada daerah pengamatannya. (Prinsip
Keaktivan dan Prinsip Tantangan)
34. Setiap kelompok menyampaikan hasil
diskusinya secara bergiliran. (Prinsip Tantangan)
35. Kelompok lain dan guru mengapresiasi kelompok
yang telah menyampaikan hasil diskusinya. (Prinsip
Balikan dan Penguatan)
36. Guru memberikan masukan dan evaluasi terkait hasil
presntasi dan memberikan tantangan baru bagi siswa
berupa menganalisis pokok pikiran dari hasil laporan
pengamatan kelompok lain. (Prinsip Balikan dan
Penguatan)
37. Siswa menukarkan hasil pembuatan teksnya kepada
kelompok lain untuk dianaalisis pokok pikirannya.
38. Siswa menganalisis pokok pikiran dari tulisan
kelompok lain, kemudian membuatnya menjadi
Collaboration-
Communication-
Critical Thinking-
Creativity (4C)
Communication
(4C)
Communication-
(4C)
Collaboration-
Communication-
Critical Thinking
(4C)
Collaboration-
Communication-
(4C)
Communication(4C
)
Collaboration-
Communication-
Critical Thinking
(4C)
sebuah peta pikiran dengan bimbingan guru. (Prinsip
Tantangan, Prinsip Keterlibatan Langsung, Prinsip
Keaktivan)
39. Setelah siswa selesai membuat peta pikiran.
40. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
pengerjaan peta pikirannya ke depan kelas. (Prinsip
Tantangan)
41. Siswa memberikan apresiasi kepada kelompok lain
yang telah maju ke depan kelas untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya. (Prinsip
Balikan dan Penguatan)
42. Siswa berdiskusi dengan guru tentang hasil peta
pikiran pokok pikiran yang dipresentasikan oleh
kelompok. (Prinsip Keterlibatan Langsung)
43. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya kemeja
guru untuk dinilai.
Collaboration-
Communication-
Critical Thinking-
Creativity (4C)
Communication
(4C)
Collaboration-
Communication
(4C)
Collaboration-
Communication-
Critical Thinking
(4C)
Kegiatan
Penutup
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang
telah dipelajarinya.
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang dibagikan
oleh guru.
3. Siswa dan guru mengoreksi hasil pengerjaan soal
evaluasi.
4. Siswa ditentukan tingkat keberhasilannya oleh guru.
5. Siswa mengumpulkan hasil pengerjaan soal evaluasi
kepada guru untuk didata.
6. Siswa melakukan perenggangan bersama-sama.
7. Siswa melakukan refleksi atas pembelajaran yang
telah berlangsung dengan difasilitasi oleh guru (apa
saja yang telah dipahami siswa?, apa yang belum
dipahami siswa?, bagaimana perasaan selama
pembelajaran?)
8. Siswa diberikan tugas berdasarkan tingkat
keberhasilan siswa, yaitu tugas pengayaan dan
remidial.
9. Siswa dan guru berdo’a bersama-sama untuk
mengakhiri pembelajaran.
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Ranah Indikator Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen
Pengetahuan IPA
3.5.1 Menjelaskan hubungan antar makhluk
hidup (rantai makanan dan jaring-jaring
makanan). (C2)
3.5.2 Membandingkan perbedaan antara
simbiosis parasitisme, komensalisme,
dan mutualisme. (C4)
Bahasa Indonesia
3.7.1 Menemukan kosakata baru dari
bacaan nonfiksi hubungan mahluk
hidup di lingkungannya (C4)
3.7.2 Menemukan makna kosakata dari
bacaan nonfiksi hubungan mahluk
hidup di lingkungannya. (C4)
3.7.3 Menentukan pokok pikiran dari
bacaan nonfiksi hubungan mahluk
hidup di lingkungannya. (C4)
Tes tertulis Uraian/essai Soal uraian/essay
Keterampilan IPA
4.5.1 Membuat poster jaring-jaring
makanan dari sebuah ekosistem
(sawah, kebun, dan kolam ikan) (C6)
Portofolio Check list portofolio
berskala/rubrik
4.5.2 Mempresentasikan hasil pengamatan
jaring-jaring makanan dan rantai
makanan. (C2)
4.5.3 Membuat teks deskripsi mengenai
hubungan yang terjadi dalam rantai
makanan. (C6)
Bahasa Indonesia
4.7.1 Membuat peta pikiran
mengenai pokok pikiran dari
sebuah bacaan nonfiksi. (C6)
.
2. Pembelajaran Remedial
a) Pembelajaran ulang secara perorangan ataupun kelompok di luar pembelajaran.
3. Pembelajaran Pengayaan
a) Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan antara lain dalam
bentuk kegiatan:
- IPA : Membuat rantai makanan, jaring makanan, dan
menemukan simbiosis yang terjadi pada
lingkungan
rumah.
- Bahasa Indonesia : Membaca teks kemudian siswa diminta untuk
menemukan kosakata baru dan menuliskan pokok
pikiran yang terdapat pada teks yang telah dibaca.
Refleksi Guru
Catatan Guru 1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….
Mengetahui Yogyakarta, 2 Oktober 2020
Kepala Sekolah Guru Kelas 4
……………………………. Ratna Oktaviani, S.Pd
NIP. ……………………….