Download - RPP Tk X SK 1
5/12/2018 RPP Tk X SK 1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-1 1/9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Ketrampilan Komputer PengelolaanInformasi (KKPI)
TAHUN PELAJARAN 2011 - 2012
Nama Sekolah : SMK YP 17 -1 Madiun
Standar Kompetensi : Mengetik 10 Jari
Kode Kompetensi : TIK. OP01.001.01
Kelas/ Semester : X / 1
Durasi Pembelajaran : 2 jam pelajaran @ 45 menit
Banyak Pertemuan : 5 x @ 2 jam pelajaran
No. Kompetensi Dasar Banyak
PertemuanJam
Pembelajaran
1. 1.1 Mengetik pada papan ketik(keyboard) standart
5 10
Jumlah 5 10
Guru / Pengajar :
AGUS WIJANARKO
NUPTK : 3446757659200043
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN YP 17 -1 MADIUN Jalan : Gajah Mada No. 25 – 41 Kota Madiun
e-mail : [email protected]
KOTA MADIUN
5/12/2018 RPP Tk X SK 1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-1 2/9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KKPIKelas/semester : X / 1Pertemuan : 1 - 5 ( satu s.d. lima)Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (450 menit)
Standart Kompetensi (SK) : Mengetik 10 jariKompetensi Dasar(KD) : Mengetik pada papan ketik (keyboard)
standartIndikator : Membedakan 4 Macam jenis keyboard
menurut fisik dan sistim koneksi.
Menjelaskan pengertian keyboard
Pengamatan 4 macam keyboard
Menjelaskan pemasangan keyboard: Mengidentifikasi Struktur tombol
keyboard sesuai dengan fungsinya
: Menggunakan Tombol keyboard sesuaidengan fungsinya
Fungsi dan penggunaan keyboard: Mengetik 10 jari dengan menggunakan
keyboard
Mengetik 10 jariIndikator Karakter : Terbiasa datang tepat waktu, berseragam
rapi dan senantiasa mengoperasikankomputer sesuai prosedur (SOP) yangbenar.
I. Tujuan PembelajaranPertemuan ISetelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan :1. Siswa dapat memahami pengertian komputer dan bagian-bagiannya2. Siswa dapat berintegrasi dengan teknologi yang telah dikembangkan
di Industri3. Siswa dapat mengembangkan kemampuan diri secara mandiri untuk
mengikuti perkembangan teknologi dan informasi yang semakin pesat4. Siswa dapat membedakan macam-macam jenis keyboard .menurut
fisik dan sistim koneksinya.
5. Siswa dapat mengidentifikasi struktur keyboard sesuai denganfungsinya.
6. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi padadiri
Pertemuan 2 - 5Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan :1. Siswa dapat menggunakan tombol keyboard sesuai dengan fungsinya2. siswa dapat menggunakan tombol pangkal yakni : a,s,d,f, j,k,l dan ;3. Siswa dapat menggunakan tombol pengetikan yang lain4. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada
diri
II. Materi Pembelajaran
Organisai keyboard
Keyboard
Struktur tombol pada keyboard
5/12/2018 RPP Tk X SK 1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-1 3/9
Uraian
Pertemuan 1
Komputer berasal dari bahasa latin computare yang berarti menghitung.Karena luasnya bidang garapan ilmu komputer, para pakar dan penelitisedikit berbeda dalam mendefinisikan termininologi komputer.
Menurut Hamacher [1], komputer adalah mesinpenghitung elektronik yang cepat dan dapatmenerima informasi input digital, kemudianmemprosesnya sesuai dengan program yangtersimpan di memorinya, dan menghasilkanoutput berupa informasi.
Menurut Blissmer [2], komputer adalah suatu alat elektonik yangmampu melakukan beberapa tugas sebagai berikut:- menerima input;
- memproses input tadi sesuai dengan programnya;- menyimpan perintah-perintah dan hasil dari pengolahan;- menyediakan output dalam bentuk informasi.
Sedangan Fuori [3] berpendapat bahwa komputer adalah suatupemroses data yang dapat melakukan perhitungan besar secaracepat, termasuk perhitungan aritmetika dan operasi logika, tanpacampur tangan dari manusia.
Sistem kerja komputer secara garis besar terbagi atas 3 bagian, danseluruh bagian ini saling berkaitan satu sama lain.
Gambar 1.1 Bagian-bagian Komputer
INPUT DEVICE PROCESS
DEVICE OUTPUT DEVICE
5/12/2018 RPP Tk X SK 1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-1 4/9
Gambar 1.2 Satu unit komputer
Input device atau alat masukan adalah perangkat keras komputer yangberfungsi untuk memasukkan data atau perintah ke dalam komputer
Process device atau alat pemroses adalah perangkat keras komputeryang berfungsi untuk mengolah data atau perintah yang diterima oleh alatmasukan dan memberikan hasil pengolahan data tersebut kepada bagianoutput
Output device atau alat keluaran adalah perangkat keras komputer yangberfungsi untuk menampilkan hasil yang telah diolah oleh bagian proses
Keyboard
Penciptaan keyboard komputer di ilhami oleh penciptaan mesin ketik yangdasar rancangannya di buat dan di patenkan oleh Christopher Latham pada tahun 1868 dan banyak dipasarkan pada tahun 1877 olehPerusahaan Remington.
Keyboard komputer pertama disesuaikandari kartu pelubang (punch card ) danteknologi pengiriman tulisan jarak jauh(Teletype ). Tahun 1946 komputer ENIACmenggunakan pembaca kartu pembuatlubang (punched card reader ) sebagai alatinput dan output.
Selengkapnya lihat modul 1 mengetik 10 jari tahun 2008 hal 8 - 18
Pertemuan 2- 5
Lihat Modul 1 Mengetik 10 Jari tahun 2008 hal 19 - 36
III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran :
a. Model : PAIKEMb. Strategi/pendekatan : Direct Learning Teknik :Expositori (ceramah bervariasi)
c. Metode :
1. Ceramah2. Demonstrasi3. Tanya Jawab4. Pelatihan5. Penugasan
d. Kecakapan hidup yang dikembangkan :1. Keterampilan belajar kooperatif
2. Tanggung jawab individual.3. Interaksi personal4. Kerjasama tim
5. Penguasaan pengetahuan6. Disiplin Pribadi dan Kelompok
5/12/2018 RPP Tk X SK 1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-1 5/9
IV. Langkah- langkah PembelajaranPertemuan 1
No Fase Peran guru Peran Siswa
1. Kegiatan Awal
Menyampaikan TujuanPembelajaran &mempersiapkanpeserta didik
1. Membuka kelasdengan senyum,salam dan sapasertamengingatkansiswa agarberpaikan rapi
2. Menyampaikan TujuanPembalajaran
3. Memempersiapkanpeserta didik
denganmemberikanpreview tentangmatreri pertemuan yang lalu
1. Menjawab salamguru danmengkoreksikerapian seragam
2. MendengarkanPenjelasan tujuanpembelajaran
3. Menjawab danbertanya tentangmateri lalu yangbelum dimengerti
2. Kegiatan Inti
Menyajikan Informasidan Prosedur,Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan.
1. MenjelaskanpengertianKomputer
2. Menjelaskan jeniskeyboardberdasarkan fisik
dan jenis konektorkeyboard denganbenar
3. pemecahan kasusperkasus terkaitdenganperkembangankomputer danperkembangan IT
1. Mendengarkanpenjelasanpengertiankomputer
2. Mendemontrasikanpemahaman
penjelasan jeniskeyboardberdasarkan fisikdan jenis konektor
Latihan Terbimbing 1. Pemberian latihansoal
2. Membuat
kesimpulan hasildiskusi
1. mengerjakan tugaspelatihan yangdiberikan
3. Kegiatan Akhir
Refleksi & Evaluasi 1. Memberikan waktu bertanyapada siswatentang materi yang belumdimengerti
2. Memberikan Post Test dengan lisan
1. Bertanya tentangmateri yangbelum jelas dandimengerti
2. menjawab posttest yangdiberikan
Memberikankesempatan untpelatihan lanjutan &penerapan
1. Gurumempersiapkankesempatanmelakukanpelatihan lanjutandg perhatiankhusus pd
1. Mencariketerkaitan materidengan penerapansituasi padakehidupan sehari-hari.
5/12/2018 RPP Tk X SK 1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-1 6/9
penerapan situasilebih kompleks &kehidupan sehari-hari
Latihan Mandiri 1. MembuatKesimpulan TP
2. Menginformasikan
materi berikutnyapada pertemuanselanjutnya
3. Memberikan Tugas Rumah yang soalnyadiambil dari soal yang ada padadatabase yang adapada situs blogsekolah
1. Mendengarkanpenyimpulan TP
2. Mencari Informasi
dari internettentang materipertemuanberikutnya.
3. Mengembangkankemampuanpribadi berdasartugas yang ada.
Contoh Post test ; 1. Komputer berasal dari bahasa asing yaitu . . . .2. Sebutkan pengertian komputer . . . . .3. Keyboard terbagi atas . . . . . type model4. Jelaskan perbadaan mendasar dari type tersebut !5. . . . . .
Pertemuan 2 – 5
No Fase Peran guru Peran Siswa
1. Kegiatan Awal
Menyampaikan Tujuan
Pembelajaran &mempersiapkan pesertadidik
1. Membuka kelas
dengan senyum,salam dan sapaserta mengingatkansiswa agarberpaikan rapi
2. Menyampaikan TujuanPembalajaran
3. Memempersiapkanpeserta didikdenganmemberikan
preview tentangmatreri pertemuan yang lalu
1. Menjawab salam
guru danmengkoreksikerapian seragam
2. MendengarkanPenjelasan tujuanpembelajaran
3. Menjawabpertanyaan yangdiberikan guru
2. Kegiatan Inti
Menyajikan Informasidan Prosedur,Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan.
1. Menjelaskan tatacara menetik 10 jari yang benar
2. menjelaskanpenggunaan jaripada tombolpangkal dan tombol
yang lain
1. Mendengarkanpenjelasan tatacara mengetik 10 jari yang benar
2. mendengarkanpenjelasantombolpangkal dan
tombol yang lainLatihan Terbimbing 1. Pemberian latihansoal
2. Membuatkesimpulan hasildiskusi
1. mengerjakantugas yangdiberikan
3. Kegiatan Akhir
5/12/2018 RPP Tk X SK 1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-1 7/9
Mengecek pemahaman,memberi umpan balik,Refleksi & Evaluasi
1. Memberikan waktubertanya padasiswa tentangmateri yang belumdimengerti
2. Memberikan Post Test dengan lisan
1. Bertanya tentangmateri yangbelum jelas dandimengerti
2. menjawab posttest yangdiberikan
Memberikankesempatan untpelatihan lanjutan &penerapan
1. Gurumempersiapkankesempatanmelakukanpelatihan lanjutandg perhatiankhusus pdpenerapan situasilebih kompleks &kehidupan sehari-hari
1. Mencariketerkaitan materidengan penerapansituasi padakehidupan sehari-hari.
Latihan Mandiri 1. Membuat
Kesimpulan TP2. Menginformasikan
materi berikutnyapada pertemuanselanjutnya
3. Memberikan TugasRumah yangsoalnya diambildari soal yang adapada database yangada pada situs blogsekolah
1. Mendengarkan
penyimpulan TP2. Mencari Informasi
dari internettentang materipertemuanberikutnya.
3. Mengembangkankemampuanpribadi berdasartugas yang ada.
Contoh Post Test
1. Tombol Pangkal untuk jari telunjuk sebelah kiri adalah . . . .2. Sebutkan pengertian komputer . . . . .3. Keyboard terbagi atas . . . . . type model4. Jelaskan perbadaan mendasar dari type tersebut !5. . . . . .
V. Alat/Bahan/Sumber belajarAlat :
1. Seperangkat Unit PC2. Network (Jaringan)3. LCD
Bahan :1. Bahan tayangan (presentasi Close source modul 1)2. Software Pengolah kata
Sumber Belajar :1. Modul 1 Mengetik 10 Jari Edisi III-20082. Soal teori3. Soal Praktik4. Lembar kerja5. Perangkat penilaian.
VI. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan praktik2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan unjuk kerja3. Ranah Soal : - Kognitif
5/12/2018 RPP Tk X SK 1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-1 8/9
- Avektif - Psikomotorik
1. Tes teori (tertulis) bentuk essay
a. Soal1. Komputer berasal dari istilah asing yakni . . . . . yang
artinya . . . . .
2. Sebutkan pengertian komputer dari pakar berikut ini :- Hamacher- Blissmer - Fuori
3. Gambarkan sistematika kerja komputer !4. Sebutkan 4 bagian utama dari keyboard!
b. Kunci jawaban
1. Komputer berasal dari istilah asing yakni computare yangartinya menghitung
2. Menurut Hamacher [1], komputer adalah mesinpenghitung elektronik yang cepat dan dapat
menerima informasi input digital, kemudianmemprosesnya sesuai dengan program yang
tersimpan di memorinya, dan menghasilkan output berupa informasi.
Menurut Blissmer [2], komputer adalah suatu alatelektonik yang mampu melakukan beberapa tugassebagai berikut:- menerima input; - memproses input tadi sesuai dengan programnya;
- menyimpan perintah2 dan hasil dari pengolahan;
- menyediakan output dalam bentuk informasi.
Sedangan Fuori [3] berpendapat bahwa komputeradalah suatu pemroses data yang dapat melakukanperhitungan besar secara cepat, termasukperhitungan aritmetika dan operasi logika, tanpa
campur tangan dari manusia.
3. .
4. Keyboard terdiri atas 4 bagian utama, yaitu: Typing keys;
Numeric keypad;
Function keys;
Control keys .
2. Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkansaat melaksanakan praktik.
Soal latihan praktik
1. Ketik dua paragraph yang ada di halaman 19 modul Mengetik 10 Jari.a. Hasil ketikan (terlampir)b. Waktu yang dibutuhkan ……… menit c. Jumlah kesalahan huruf : ………
INPUT DEVICE
PROCESS
DEVICE OUTPUT DEVICE
5/12/2018 RPP Tk X SK 1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-1 9/9
Jumlah kesalahan kata : ……… d. Berapa jari yang anda gunakan untuk mengetik?
2. ff ff ff ff jj jj jj jj fj fj fj jf jf ff jj fj fj jf jf dd dd dd kk kk kk dk dk kd dk dd kk fk jd kj jk kj
ss ll ss ll ss ll sl ls ls ls js fl fl dl dl ld js lf ldaa aa ;; ;; aa aa ;; ;; a; a; a; aj aj aj f; ka da ja f;
jaf faj dak kad jad dal lad sad sak kas dak kal jak lakdaka kada lasa sala fasa asaf asal sadal akal adas jala jasa lasak falak salak jalak fasal jasad kadal kakak jajal jakad sakal kadas kasad kasal kas dadak sadak saja alas jaksa ada kala; kakak ada dada; jaksa jajal fasal fasalgaf gad gal gas gaj gagak gagad jagad gagal lagak galakgaja jaga gasak gadak gasal gajak gagak gafa gagal gafahajag gadah halal hagal lafah halal kalah lajah sadahhafal hafas hajag jadah asah gajah jaha jasad gajah akaldede keke dekdek kedked dedak ledas sedak dedes ledaskekal sedah lekah gede jedah lelah gedek saleh hehelili leli sisi lidi asih gigi gigih jika alih kaki daki jikildidik didi lihai sedih siji gili gila hilaf fisik sedih lihai rakirika geri heri jeri feri seri lira sari deras jari derasera eri geri risa riri kera dera liar riak rial rias rere eri juju fuju guju huju kuku duduk susu lusu suku ujuk juriujud sujud kuah sauh guruh deru jeruk deruh ragu sagu jama jamu jemu mimis mila mimic demi semir mile limauramah samak lemak mika, gama jamak maka mamukvuvu vulva vis vulva vikda vules veksi viksa vulva vevegavur haver juvel livak kurva larva serva vivi vasu suva
gung gunung junan fanni nisan hiasan human nunuk navaniur sana sini mina vandal mannen nama nenek nanu nirubaris bala baker badu babi basi bari bisul beruk babakbani bakmi bendi badak barak benak bivak beruk busukcece cuka ceki cucu caca cici cari cicil curi ceri carilahcadu cuad cecis nacis leces lecet licu macu baca ceceb
Mengetahui Madiun, Juli 2011
Kepala sekolah Guru Mata pelajaran
SURJANTO BUDIWALUJO AGUS WIJANARKO