Download - RPP Teknik Pemesinan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
NamaSekolah : SMK MASKUMAMBANG 1
Mata Pelajaran : GambarTeknik
Kelas/Semester : XI / Ganjil
MateriPokok :Pengenalan bentuk dan fungsi garis gambar
Alokasiwaktu : 8 Jam Pelajaran (2 X 45 Menit)
A. KOMPETENSI INTIKI 1 : Menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghayatidanmengamalkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan pro-aktifdanmenunjukkansikapsebagaibagiandarisolusiatasberbagaipermasalahandalam
berinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamsertadalammenempatkandirisebagaicerminanbangsadalampergaulandunia.
KI 3 : Memahami, menerapkandanmenganalisispengetahuanfaktual, konseptual, danproseduralberdasarkan rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya, danhumanioradalamwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadiandalambidangkerja yang spesifikuntukmemecahkanmasalah.
KI4 : Mengolah, menalar, danmenyajidalamranahkonkretdanranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolahsecaramandiri, danmampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk
dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi untuk menggambarkan benda
1.2 Mengamalkannilai-nilaiajaran agama sebagai tuntunan dalampembuatan gambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi untuk menggambarkan benda
2.1 Mengamalkanperilakujujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingintahu, inovatif dan tanggungjawabdalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas menggambarkonstruksi garis dan gambar proyeksi
3.2 Membedakan garis-garisgambarteknikberdasarkan bentuk dan fungsi garisIndikator : Macam–macamgarisdapatdipahamidenganbenar
4.2 Menyajikan garis-garisgambartekniksesuai bentuk dan fungsi garisIndikator : Macam–macamgarisdapatdigambardenganbenar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menjelaskan macam – macam garis gambar sesuai fungsi
2. Siswa dapat menjelaskan ukuran ketebalan garis gambar sesuai fungsi3. Siswa dapat menjelaskan cara membuat garisgambar sesuai fungsi4. Siswa dapat menggambar macam – macam garis gambar sesuai fungsi
D. MATERI PEMBELAJARANPengenalanbentukdanfungsigarisgambar : Garis gambar (garis kontinyu tebal) Garis sumbu (garis bertitik tipis) Garis ukuran (garis kontinyu tipis) Garis potongan (garisbertitik tipis, ujungtebalataugaris tipis bebas) Garis bantu (garis kontinyu tipis) Garis arsiran (garis kontinyu tipis) Garis benda yang tertutup (garis putus-putus sedang)
E. METODE PEMBELAJARANa. Model Pembelajaran : Direct Instructions (PembelajaranLangsung)b. Metode : (a). Ceramah
(b). Demontrasi (c). Penugasan
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARANA. Bahan Ajar
1. Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “MenggambarMesinmenurutStandar ISO”, PT.PradnyaParamita, Jakarta
2. Hantoro, SiroddanParjono. (2005), “MenggambarMesin”Adicita, Jakarta3. Tables for the electric trade (GTZ) GmbH,Eschborn Federal Republic of Germany4. Buku referensi dan artikel yang sesuai
B. Media Pembelajaran1. Tayangan Slide2. Video interaktif
C. Alat1. LCD Proyektor2. Peralatangambarteknik
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PertemuanKe I
A. Pendahuluan( 10menit )1) Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis.2) Menyiapkanpertanyaan-pertanyaantentangmateri yang sudahdipelajari3)
Mengantarkanpesertadidikkepadasuatupermasalahanatautugasdalammenjelaskantujuanpembelajaran yang akandicapai
4) Menyampaikangarisbesarmateri yang akandisampaikan
B. KegiatanInti
Mengamati1) Siswa mengamati bentuk gambar teknik sebuah benda kerja secara seksama2) Siswa mengamati penjelasan guru tentang bentuk bentuk garis dalam gambar teknik
Menanya1) Siswa bertanya tentang perbedaan antara masing –masing bentuk garis2) Siswa bertanya fungsi masing-masing garis
Menalar1) Guru memberikan penjelasan gambar kerja dan maksud dari gambar tersebut2) Guru menjelaskan tentang perbedaan garis lurus dan garis putus-putus pada gambar
kerja
Mencoba1) Siswa mencoba membut garis lurus ,garis putus – putus , garisukur , dengan tebal
garis sesuai ketentuan menggunakan alat tulis.2) Siswa menggambar bentuk arsiran untuk melatih keterampilan
Mengkomunikasikan1) Guru bertanya apakah ada kesulitan dalam membuat bentuk garisgaris2) Guru meerintah ke pada peserta didik untuk saling berdiskusi dengan teman
sebangku dalam menyelesaikan tugas
C.KegiatanPenutup1) Guru mengumpulkan hasil gambar kerja siswa2) Guru mengkoreksi hasil gambar kerja siswa3) Guru menyimpulkan hasil belajar sebagai evaluasi proses belajar mengajar
H. PENILAIAN A. TeknikPenilaian
a. PemberianTugasb. TesTulis
B. InstrumenPenilaian
a. TesTulis
1. Sebutkannamagaris – garisgambardiatas ?2. Jelaskanfungsigarisgambardiatas ?3. Berapaketebalanmasing – masinggarisgambardiatas4. Jelaskancaramenarikgarissepertigambardiatas ?
KunciJawaban:
No Jawaban Skor
1 Gambar A : garisgambar , B = garis tipis, C = garis gores, D = garis gores titik 25
2 Garisgambar : untuksemuagarisbenda yang kelihatan , Garis tipis digunakansebagaigarisukurdangarisarsir , garis gores digunakanuntukmenggambarobjektaktampakpandanganatautersembunyi, garis gores titikberfungsigarissumbubenda, sebagaigarisperpotonganbenda
25
3 A = garisgambar = 0,7 – 0,8 mm, B = garis tipis = 0,3 mm, C = garis gores = 0,3 mm , D = garis gores titik = 0,5mm 25
4 Cara menarikgaris ;1. Cara menarikgarismendatardimulaidarikirike
kanan 2. Cara menarikgaris miring arahpenarikandarikirikekanan 3.Cara menarikgaristegakarahpenarikandaribawahkeatas
25
4.Cara menarikgarisbersudut missal 30 º caramenarikgarisdarikirikekanan
Penilaian :
Nilai= jumlahskor yangdiperolehjumlah skor maksimal
×100
PETUNJUK
Cocokanlah hasil jawaban anda dengan kunci jawaban tes tulis. Hitunglah hasil jawaban anda yangbenar dan pergunakanlah rumus di bawah ini untuk mengetahui tingkat penguasaan siswa tentang Kompetensi Dasar Menguasai konsep usaha/daya dan energy
Tingkat Ketercapaian= jumlah jawaban yangbenarjumlah soal
× 100 %
Kriteria Ketercapaian:90 % - 100% = A : Kompeten Istimewah80% - 89 % = B : Kompeten Amat Baik70 % - 79 % = C : Kompeten baik< 69 % = D : Belum Kompeten
Jika tingkat ketercapaian mencapai minimal 70% maka hendak mengikuti kompetensi selanjutnya tetapi apabila ketercapaian masih di bawah minimal, maka harus mengulang
b. PemberianTugas
Job sheet :1. Alat
a. Mejagambarb. Pensilgambarc. Sepasangpenggarissegitigad. Penggarispanjang 50 cm atau 60 cme. Jangkaf. Mal hurufdanangkag. Mal bentukh. Mal lengkungi. Penghapusj. Selotipk. Cutter
2. BahanKertas manila A3
3. KesehatandanKeselamatanKerja
a. Hati-hatimenggunakanperalatan yang tajam, yaitu: cutter danjarumjangka.b. Gunakanselotipberbahankertas.
4. LangkahKerjaa. MembuatEtiketgambarb. Membuatgarisgambartampakpadapandangan, dengangarislurustebalkuranglebih 0,8mmc. Membuatgaristipis dengantebalgaris 0.3 mmd. Membuatgaris gores titikdengangaris tipis tebal 0.5 mme. membuatgaris gores dengangaristitiktebal 0.3 mm
PedomanPenskoran
NO KRITERIA TINGKAT SKOR KETERANGAN
1. Penggunaanalat 25
2. Ketebalangarisgambar 0.8mm
15
3. Ketebalangaris tipis 0.3 mm 15
4. Ketebalan gores titik 0,5 mm
15
5. Ketebalangaris gores 0.3 mm
15
6. Kebersihangambar 15
Total 100
Mengetahui, Batu, 19 Oktober 2013Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(Kelompok Teknik Pemesinan 2)
. .