Download - Rpp Kimia Smk Tunas Harapan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : 1/1
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 4 Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami konsep materi dan perubahannya
Kompetensi Dasar : Mengelompokkan sifat materi
Indikator :
a.Materi sebagai sesuatu yang memiliki Massa, memiliki Ruang, dan dapat diraba
didefinisikan dengan jelas.
b.Pengelompokan Materi berdasarkan sifatnya dilakukan dengan benar.
I. Tujuan Pembelajaran :
a. Mengembangkan pengetahuan, pemahaman dan kemampuan analisis peserta didik
terhadap lingkungan alam dan sekitarnya.
b. Siswa memiliki pemahaman dan kemampuan, untuk menunjang kompetensi produktif
dan kehidupan sehari-hari yang spesifik.
c. Siswa diharapkan dapat mengelompokan sifat materi.
II. Materi Pembelajaran : Materi dan Wujudnya
III. Metode Pembelajaran :
a. Model : Direc intruction (DI)
Kooperatif learning
b. Metoda : a. Diskusi kelompok
b. Demonstrasi
c. Tutorial
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal :
Motivasi dan apresepsi :
Siswa Mengidentifikasikan sifat-sifat Materi dalam kehidupan sehari-hari.
Prasyarat pengetahuan :
Sebutkan pengelompokan sifat-sifat materi?
b. Kegiatan Inti :
1. Siswa Secara kelompok mendiskusikan pengertian Materi dan perubahanya,
kemudian membuat kesimpulan tentang definisi materi dan perubahannya
2. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perubahan materi.
3. Siswa dapat membedakan wujud dan sifat materi.
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa membuat kesimpulan/rangkuman dari hasil belajar tentang pengelompokan
sifat meteri.
2. Siswa mendapatkan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja
dipelajari.
3. Siswa mendapat informasi yang benar dari guru.
V. Alat dan bahan/Sumber Belajar
Alat dan bahan
a. Lilin
b. kertas
c. ES
Sumber belajar :
a. Buku KIMIA SMK teknologi dan industri tingkat 1
b. Modul
c. LKS
d. Internet
VI. Penilaian : Tes tertulis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : 1/1
Pertemuan Ke- : 2 dan 3
Alokasi Waktu : 6 Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami konsep materi dan perubahannya
Kompetensi Dasar : Mengelompokkan perubahan materi
Indikator :
a. Pengertian perubahan materi dan pengelompokannya dideskripsikan
dengan jelas.
b. Perubahan fisika yang ditunjukkan oleh perubahan wujud tanpa terjadi
perubahan komposisi atau identitas zat dan dapat diukur diamati dengan benar.
c. Perubahan kimia yang ditunjukkan oleh perubahan komposisi
(perubahan warna, terbentuknya endapan, atau gas) diamati dengan benar.
I. Tujuan Pembelajaran :
d. Mengembangkan pengetahuan, pemahaman dan kemampuan analisis peserta
didik terhadap lingkungan alam dan sekitarnya.
e. Siswa memiliki pemahaman dan kemampuan, untuk menunjang kompetensi
produktif dan kehidupan sehari-hari yang spesifik.
f. Siswa dapat mengelompokan perubahan materi.
II. Materi Pembelajaran : Perubahan Materi
III. Metode Pembelajaran :
c. Model : Direc intruction (DI)
Kooperatif learning
d. Metoda : a. Diskusi kelompok
b. Demonstrasi
c. Tutorial
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
b. Kegiatan Awal :
Motivasi dan apresepsi
Siswa mengidentifikasikan perubahan Materi dalam kehidupan sehari-hari.
Prasyarat pengetahuan :
Apakah yang dimaksud dengan perubahan Materi?
c. Kegiatan Inti :
1. Siswa secara kelompok mendiskusikan pengelompokan Pelubahan Materi,
kemudian membuat kesimpulan tentang pengelompokkan perubahan materi.
2. siswa dapat menyebutkan defenisi perubahan fisika dan perubahan kimia’
3. Siswa dapat mengambil kesimpulan tentang perubahan materi.
c. Kegiatan Akhir
4. Siswa melakukan diskusi kelas.
5. Siswa membuat kesimpulan/rangkuman dari hasil belajar.
6. Siswa mendapatkann tes untuk mengetahui daya serap materi yang
baru saja dipelajari.
7. Siswa mendapatkan informasi yang benar dari guru.
.
V. Alat dan Bahan/Sumber Belajar
Alat dan bahan
d. Lilin
e. kertas
f. ES
Sumber belajar :
a. Buku KIMIA SMK teknologi dan industri tingkat 1
b. Modul
c. LKS
d. Internet
VI. Penilaian :
a. Tes tertulis,
b. observasi dan laporan
c. hasil praktek
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : 1/1
Pertemuan Ke- : 4
Alokasi Waktu : 4 Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami konsep materi dan perubahannya
Kompetensi Dasar : Mengklasifikasi Materi
Indikator :
a. Pengelompokan materi menjadi unsur, senyawa, dan campuran
dideskripsikan dengan benar.
b. Pengertian campuran sebagai gabungan beberapa unsur atau
senyawa dideskripsikan dengan benar.
c. Pengelompokan campuran menjadi campuran homogen dan heterogen
dilakukan dengan benar.
I. Tujuan Pembelajaran :
g. Mengembangkan pengetahuan, pemahaman dan kemampuan analisis peserta didik
terhadap lingkungan alam dan sekitarnya.
h. Siswa memiliki pemahaman dan kemampuan, untuk menunjang kompetensi produktif
dan kehidupan sehari-hari yang spesifik.
i. Siswa dapat Mengklasifikasi Materi.
II. Materi Pembelajaran : Klasifikasi Materi
III. Metode Pembelajaran :
e. Model : Direc intruction (DI)
Kooperatif learning
f. Metoda : a. Demonstrasi
b. Tutorial
c. Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
c. Kegiatan Awal :
Motivasi dan apresepsi
Siswa dapat mengklasifikasi materi dalam kehidupan sehari hari.
Prasyarat pengetahuan :
Apakah perbedaan unsur dengan senyawa?
d. Kegiatan Inti :
4. Siswa Secara kelompok mengklasifikasikan Materi dan perubahanya, kemudian
membuat kesimpulan dari hasil mengklasifikasi materi.
5. siswa dapat membedakan antara unsur, senyawa, dan campuran.
c. Kegiatan Akhir
a. Siswa melakukan diskusi kelas.
b. Siswa membuat kesimpulan/rangkuman dari hasil belajar.
c. Siswa mendapatkan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja
dipelajari.
d. Siswa mendapat informasi yang benar dari guru.
V. Alat dan Bahan/Sumber Belajar
Alat dan bahan
g. Fe (besi)
h. H20 (Air)
i. NaCl (garam)
Sumber belajar :
e. Buku KIMIA SMK teknologi dan industri tingkat 1
f. Modul
g. LKS
VI. Penilaian : Tes tertulis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : 1/1
Pertemuan Ke- : 5
Alokasi Waktu : 5 Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami konsep penulisan lambang unsur dan persamaan
reaksi
Kompetensi Dasar : Memahami lambang Unsur
Indikator :
a. Penulisan lambang unsur dijelaskan dengan benar.
b. Pengertian atom sebagai bagian terkecil dari suatu unsur dideskripsikan dengan
benar.
I. Tujuan Pembelajaran :
j. Mengembangkan pengetahuan, pemahaman dan kemampuan analisis peserta
didik terhadap lingkungan alam dan sekitarnya.
k. Siswa memiliki pemahaman dan kemampuan, untuk menunjang kompetensi
produktif dan kehidupan sehari-hari yang spesifik.
l. Siswa dapat memahami lambang unsur.
II. Materi Pembelajaran : Unsur
III. Metode Pembelajaran :
g. Model : Direc intruction (DI)
Kooperatif learning
h. Metoda : a. Demonstrasi
b. Tutorial
c. Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
d. Kegiatan Awal :
Motivasi dan apresepsi :
Siswa dapat menuliskan lambang Unsur dan mengaplikasikan dalam kehidupan sehari-
hari.
Prasyarat pengetahuan :
Tuliskan beberapa lambang unsur yang diketahui !
e. Kegiatan Inti :
6. Siswa Secara kelompok mendiskusikan cara penulisan lambang unsur, kemudian
membuat kesimpulan tentang cara penulisan lambang unsur.
7. Sisiwa dapat menyebutkan definisi atom.
c. Kegiatan Akhir
8. Siswa melakukan diskusi kelas.
9. Siswa membuat kesimpulan/rangkuman dari hasil belajar.
10. Siswa mendapatkan tes untuk mengetahui daya serap materi yang
baru saja dipelajari.
V. Alat dan Bahan/Sumber Belajar Alat dan Bahan
Susunan berkala unsur-unsur (Tabel Sistem Periodik)
Sumber belajar : a. Buku KIMIA SMK Teknologi dan Industri Tingkat 1
b. Modul
c. LKS
VI. Penilaian : Tes tertulis dan lisan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : 1/1
Pertemuan Ke- : 6 dan 7
Alokasi Waktu : 7 Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami konsep penulisan lambang unsur dan persamaan
reaksi
Kompetensi Dasar : Memahami rumus kimia
Indikator :
a. Pengertian rumus kimia/senyawa sebagai gabungan dari dua unsur atau lebih
yang sama atau berbeda dengan komposisi tertentu dideskripsikan dengan benar.
b. Rumus kimia berdasarkan lambang unsur dan jumlahnya dituliskan dengan benar.
c. Pengertian molekul/ion sebagai bagian terkecil dari suatu senyawa dideskripsikan
dengan benar.
d. Pengelompokan senyawa berdasarkan jumlah atom unsur yang membentuk
senyawa dideskripsikan dengan benar.
e. Senyawa molekul, senyawa ion, dan senyawa unsur dikelompokkan dengan baik.
f. Pengertian rumus molekul dan rumus empiris dideskripsikan dengan benar.
I. Tujuan Pembelajaran :
m. Mengembangkan pengetahuan, pemahaman dan kemampuan analisis peserta
didik terhadap lingkungan alam dan sekitarnya.
n. Siswa memiliki pemahaman dan kemampuan, untuk menunjang kompetensi
produktif dan kehidupan sehari-hari yang spesifik.
o. Siswa memahami rumus kimia.
II. Materi Pembelajaran : Rumus Kimia / Senyawa
III. Metode Pembelajaran :
i. Model : Direc intruction (DI)
Kooperatif learning
j. Metoda : a. Demonstrasi
b. Tutorial
c. Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal :
Motivasi dan apresepsi :
Siswa dapat Mengklasifikasikan rumus kimia,rumus molekul, dan rumus empiris dalam
kehidupan sehari hari..
Prasyarat pengetahuan :
Sebutkan contoh rumus kimia?
f. Kegiatan Inti :
1. Siswa Secara kelompok mendiskusikan rumus kimia dan senyawa, kemudian
mem-buat kesimpulan dari rumus kimia dan senyawa tersebut.
2. Siswa dapat mengelompokkan senyawa berdasarkan jumlah atom unsur
yang membentuk senyawa yang dideskripsikan dengan benar.
3. Siswa dapat mendefinisikan rumus molekul dan rumus empiris
dideskripsikan berdasarkan penjelasan yang telah diberikan‚
c. Kegiatan Akhir
11. Siswa melakukan diskusi kelas.
12. Siswa membuat kesimpulan/rangkuman dari hasil belajar.
13. Siswa mendapatkan tes untuk mengetahui daya serap materi yang
baru saja dipelajari.
V. Alat dan Bahan/Sumber Belajar
Alat dan Bahan
Kertas kartun yang bertuliskan proses perubahan satu atau lebih zat menjadi satu atau lebih
zat yang berbeda.
Sumber belajar : a. Buku KIMIA SMK teknologi dan industri tingkat 1
d. Modul
e. LKS
VI. Penilaian :
a. Tes tertulis,
b. Observasi dan laporan
c. Hasil praktek
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : 1/1
Pertemuan Ke- : 8
Alokasi Waktu : 4 Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami konsep penulisan lambang unsur dan
Persamaan reaksi
Kompetensi Dasar : Menyetarakan persamaan reaksi
Indikator :
a. Pengertian Persamaan reaksi kimia sebagai proses perubahan satu
atau lebih zat menjadi satu atau lebih zat yang berbeda dideskripsikan dengan benar.
b. Penggunaan simbol-simbol dalam reaksi kimia untuk menunjukkan
perubahan yang terjadi selama reaksi berlangsung dideskripsikan dengan benar
c. Penyetaraan persamaan reaksi berdasarkan prinsip
jumlah unsur di ruas kiri dan kanan harus sama (sesuai Hukum
Lavoisier) dilakukan dengan benar.
I. Tujuan Pembelajaran :
p. Mengembangkan pengetahuan, pemahaman dan kemampuan analisis peserta
didik terhadap lingkungan alam dan sekitarnya.
q. Siswa memiliki pemahaman dan kemampuan, untuk menunjang kompetensi
produktif dan kehidupan sehari-hari yang spesifik.
r. Siswa dapat menyetarakan persamaan reaksi.
II. Materi Pembelajaran : Persamaan Reaksi Kimia
III. Metode Pembelajaran :
k. Model : Direc intruction (DI)
Kooperatif learning
l. Metoda : a. Demonstrasi
b. Tutorial
c. Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal :
Motivasi dan apresepsi :
Siswa dapat menggunakan simbol-simbol dalam reaksi kimia untuk menunjukkan
perubahan yang terjadi selama reaksi berlangsung dideskripsikan dengan benar
Prasyarat pengetahuan :
Tuliskan pengertian persamaan reaksi kimia?
g. Kegiatan Inti :
8. Siswa mendiskusikan penyetaraan persamaan reaksi dan membuat kesimpulan
tentang menyetarakan persamaan kimia
9. Siswa dapat menyetarakan persamaan reaksi.
c. Kegiatan Akhir
14. Siswa melakukan diskusi kelas.
15. Siswa dapat mengetahui materi yang baru saja dipelajari.
16. Siswa mengerjakan latihan berupa soal.
V. Alat dan Bahan / Sumber Belajar
Sumber belajar : a. Buku KIMIA SMK teknologi dan industri tingkat 1
f. Modul
g. LKS
VI. Penilaian :
d. Tes tertulis,
e. observasi dan laporan
f. hasil praktek
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : 1/1
Pertemuan Ke- : 7 dan 9
Alokasi Waktu : 10 Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi struktur atom dan sifat-sifat Periodik pada
tabel Periodik Unsur
Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep Mol
Indikator :
a. Pengertian Ar dan Mr sebagai satuan massa terkecil dari suatu unsur
atau senyawa yang dibandingkan dengan 1/12 massa atom isotop 12C dideskripsikan
dengan benar.
b. Perhitungan Mr berdasarkan jumlah Ar dari unsur-unsur penyusunnya
dilakukan dengan benar.
c. Pengertian konsep mol sebagai satuan zat dideskripsikan dengan
benar.
d. Pengertian konsep mol sebagai kumpulan partikel (atom atau molekul
atau ion) yang dibandingkan dengan 1/12 massa isotop 12C atau yang mengandung
partikel sebanyak bilangan Avogadro dideskripsikan dengan benar.
I. Tujuan Pembelajaran :
s. Mengembangkan pengetahuan, pemahaman dan kemampuan analisis peserta
didik terhadap lingkungan alam dan sekitarnya.
t. Siswa memiliki pemahaman dan kemampuan, untuk menunjang kompetensi
produktif dan kehidupan sehari-hari yang spesifik.
u. Siswa dapat menjelaskan konsep mol.
II. Materi Pembelajaran : Konsep Mol
III. Metode Pembelajaran :
Model : Direc intruction (DI)
Kooperatif learning
Metoda : Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal :
Motivasi dan apresepsi :
Siswa dapat mengklasifikasikan tentang konsep mol dalam suatu unsur.
Prasyarat pengetahuan :
Apakah yang disebut dengan Mol?
h. Kegiatan Inti :
10. Siswa dapat mendiskusikan pengertian konsep Mol dan membuat kesimpulan
tentang konsep mol.
11. Siswa dapat menghitung Mr berdasarkan jumlah Ar dari unsur-unsur penyusun-
nya.
12. Siswa dapat mendefinisikan konsep mol sebagai satuan zat.
c. Kegiatan Akhir
17. Siswa dapat melakukan diskusi kelas.
18. Siswa dapat membuat kesimpulan pengertian konsep mol sebagai
kumpulan partikel (atom atau molekul atau ion).
19. Siswa mengerjakan latihan untuk mengetahui daya serap materi
yang baru saja diajarkan.
V. Sumber Belajar
Sumber belajar : a. Buku KIMIA SMK teknologi dan industri tingkat 1
h. LKS
i. Modul
VI. Penilaian : Tugas dan tes tertulis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : 1/1
Pertemuan Ke- : 10 dan 11
Alokasi Waktu : 9 Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi struktur atom dan sifat-sifat Periodik pada
tabel Periodik Unsur
Kompetensi Dasar : Menerapkan hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro
Indikator :
a. Definisi Hukum Gay Lussac dideskripsikan dengan benar.
b. Definisi Hukum Avogadro dideskripsikan dengan benar.
c. Penggabungan Hukum Boyle, Hukum Gay Lussac, dan Hukum Avogadro menjadi
persamaan gas ideal dideskripsikan dengan benar.
I. Tujuan Pembelajaran :
v. Mengembangkan pengetahuan, pemahaman dan kemampuan analisis peserta
didik terhadap lingkungan alam dan sekitarnya.
w. Siswa memiliki pemahaman dan kemampuan, untuk menunjang kompetensi
produktif dan kehidupan sehari-hari yang spesifik.
x. Siswa dapat menerapkan hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro.
II. Materi Pebelajaran : Hukum Gay Lussac dan Hukum Avogadro
III. Metode Pembelajaran :
m. Model : Direc intruction (DI)
Kooperatif learning
b. Metoda : Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal :
Motivasi dan apresepsi :
Siswa dapat mengaplikasikan hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro dalam
kehidupan sehari hari.
Prasyarat pengetahuan :
Bagaimana bunyi Hukum Gay Lussac dan Hukum Avogadro?
i. Kegiatan Inti :
13. Secara kelompok siswa mendiskusikan definisi Hukum Gay Lussac dideskripsikan
dengan benar.
14. Siswa dapat menggabungkan Hukum Boyle, Hukum Gay Lussac, dan Hukum
Avogadro menjadi persamaan gas ideal.
c. Kegiatan Akhir
20. Siswa dapat membuat kesimpulan dari hukum, Gay Lussac, dan Hukum
Avogadro.
21. Siswa mengerjakan latihan untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja
diajarkan
V. Sumber Belajar
Sumber belajar : a. Buku KIMIA SMK teknologi dan industri tingkat 1
j. Modul
k.LKS.
VI. Penilaian : Tugas dan tes tertulis.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : 1/2
Pertemuan Ke- : 12
Alokasi Waktu : 2 Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami terjadinya ikatan kimia
Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan terjadinya ikatan Ion
Indikator :
a. Peranan elektron valensi untuk mencapai konfigurasi elektron yang stabil dalam
pembentukan ikatan kimia dideskripsikan dengan jelas.
b. Pencapaian konfigurasi elektron yang stabil berdasarkan teori oktet atau duplet
dijelaskan dengan benar.
c. Pembentukan ikatan ion berdasarkan serah terima elektron dari unsur yang berikatan
dan menghasilkan senyawa ion dijelaskan dengan benar.
d. Pengaruh gaya elektrostatik terhadap kekuatan ikatan ion dijelaskan dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran :
y. Mengembangkan pengetahuan, pemahaman dan kemampuan analisis peserta
didik terhadap lingkungan alam dan sekitarnya.
z. Siswa memiliki pemahaman dan kemampuan, untuk menunjang kompetensi
produktif dan kehidupan sehari-hari yang spesifik.
aa. Siswa dapat mendiskripsikan terjadinya ikatan Ion.
II. Materi Pembelajaran : Ikatan Ion
III. Metode Pembelajaran :
n. Model : Direc intruction (DI)
Kooperatif learning
b. Metoda : Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal :
Motivasi dan apresepsi
Siswa dapat mendiskripsikan terjadinya ikatan Ion dalam kehidupan sehari-hari.
Prasyarat pengetahuan
Bagaimanakah terbentuknya ikata ion?
j. Kegiatan Inti :
a. Siswa mendideskripsikan peranan elektron valensi untuk mencapai konfigurasi
elektron yang stabil dalam pembentukan ikatan kimia
b. Siswa dapat menentukan konfigurasi elektron yang stabil berdasarkan teori
oktet atau duplet.
c. Siswa menerima penjelasan tentang pengaruh gaya elektrostatik terhadap
kekuatan ikatan ion.
c. Kegiatan Akhir
22. Siswa dapat mengaplikasikan ikatan ion dengan mengerjakan soal-
soal.
23. Siswa membuat kesimpulan tentang ikatan ion
24. Siswa mengerjakan latihan untuk mengetahui daya serap materi
yang baru saja diajarkan.
V. Sumber Belajar
Sumber belajar : a. Buku KIMIA SMK teknologi dan industri tingkat 1
l. Modul
m. LKS
VI. Penilaian : Tes tertulis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : 1/1
Pertemuan Ke- : 13
Alokasi Waktu : 4 Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami terjadinya ikatan kimia
Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan Terjadinya ikatan Kovalen
Indikator :
a. Pembentukan ikatan kovalen berdasarkan penggunaan pasangan elektron dari unsur
yang berikatan dan menghasilkan senyawa kovalen dijelaskan dengan benar.
b. Penulisan simbol Lewis ditunjukkan dengan benar.
c. Penulisan ikatan kovalen dengan menggunakan struktur Lewis dideskripsikan dengan
benar.
d. Pengaruh banyaknya pasangan elektron yang berikatan terhadap jenis ikatan kovalen
(tunggal, rangkap) dideskripsikan dengan benar.
I. Tujuan Pembelajaran :
bb. Mengembangkan pengetahuan, pemahaman dan kemampuan analisis peserta
didik terhadap lingkungan alam dan sekitarnya.
cc. Siswa memiliki pemahaman dan kemampuan, untuk menunjang kompetensi
produktif dan kehidupan sehari-hari yang spesifik.
dd. Siswa dapat mendiskripsikan terjadinya ikatan kovalen
II. Materi Pembelajaran : Ikatan Kovalen
III. Metode Pembelajaran :
o. Model : Direc intruction (DI)
Kooperatif learning
p. Metoda : Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal :
Motivasi dan apresepsi :
Siswa dapat mendiskripsikan terjadinya ikatan kovalen’
Prasyarat pengetahuan :
Tuliskan simbol Lewis dengan benar!
k. Kegiatan Inti :
15. Siswa dapat mendiskusikan pembentukan ikatan kovalen berdasarkan
penggunaan pasangan elektron dari unsur yang berikatan dan menghasilkan
senyawa kovalen.
16. Siswa dapat menuliskan ikatan kovalen dengan menggunakan struktur Lewis.
17. Siswa dapat mendiskripsikan pengaruh banyaknya pasangan elektron yang
berikatan terhadap jenis ikatan kovalen (tunggal, rangkap).
c. Kegiatan Akhir
25. Siswa dapat mengaplikasikan terjadinya ikatan Kovalen dengan
mengerjakan soal-soal.
26. Siswa membuat kesimpulan tentang Ikatan Kovalen
27. Siswa mengerjakan latihan untuk mengetahui daya serap materi
yang baru saja diajarkan.
V. Sumber Belajar
Sumber belajar : a. Buku KIMIA SMK teknologi dan industri tingkat 1
n. Modul
o. LKS
VI. Penilaian : Tes tertulis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : 1/1
Pertemuan Ke- : 14
Alokasi Waktu : 3 Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami terjadinya ikatan kimia
Kompetensi Dasar : Menjelaskan ikatan Logam
Indikator :
a. Pembentukan ikatan logam sebagai akibat adanya elektron bebas
pada logam dijelaskan dengan benar.
b. Pembentukan sifat logam sebagai akibat pembentukan orbital baru
karena adanya elektron bebas pada logam dijelaskan dengan benar.
I. Tujuan Pembelajaran :
ee. Mengembangkan pengetahuan, pemahaman dan kemampuan analisis peserta
didik terhadap lingkungan alam dan sekitarnya.
ff. Siswa memiliki pemahaman dan kemampuan, untuk menunjang kompetensi
produktif dan kehidupan sehari-hari yang spesifik.
gg. Siswa mendapatkan penjelasan tentang ikatan logam.
II. Materi Pembelajaran : Ikatan Logam
III. Metode Pembelajaran :
q. Model : Direc intruction (DI)
Kooperatif learning
r. Metoda : Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal :
Motivasi dan apresepsi
Sisawa dapat mendiskripsikan ikatan logam dalam kehidupan sehari-hari.
Prasyarat pengetahuan :
Bagaiman terjadinya pembentukan ikatan logam?
l. Kegiatan Inti :
18. Siswa mendiskusikan terjadinya pembentukan ikatan logam.
19. Siswa Mengamati demonstrasi sifat-sifat logam dan kemudian mendiskusikannya’
c. Kegiatan Akhir
a. Siswa dapat mengaplikasikan ikatan logam dengan mengerjakan soal-soal.
b. Siswa membuat kesimpulan tentang ikatan logam
c. Siswa mengerjakan latihan untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja
diajarkan.
V. Sumber Belajar
Sumber belajar : a. Buku KIMIA SMK teknologi dan industri tingkat 1
p. Modul
q. LKS
VI. Penilaian : Tes tertulis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : 1/1
Pertemuan Ke- : 15
Alokasi Waktu : 3 Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami terjadinya ikatan Kimia
Kompetensi Dasar : Menuliskan nama senyawa kimia
Indikator :
a. Penentuan nama senyawa berdasarkan jenis senyawa dan ikatan yang terjadi
dideskripsikan dengan benar.
b. Cara-cara penamaan senyawa ion dan senyawa kovalen dideskripsikan dengan benar.
I. Tujuan Pembelajaran :
hh. Mengembangkan pengetahuan, pemahaman dan kemampuan analisis peserta
didik terhadap lingkungan alam dan sekitarnya.
ii. Siswa memiliki pemahaman dan kemampuan, untuk menunjang kompetensi
produktif dan kehidupan sehari-hari yang spesifik.
jj. Siswa dapat menuliskan nama senyawa kimia.
II. Materi Pembelajaran : Tata nama senyawa
III. Metode Pembelajaran :
s. Model : Direc intruction (DI)
Kooperatif learning
b. Metoda : Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal :
Motivasi dan apresepsi
Siswa dapat menuliskan tata cara penamaan senyawa
Prasyarat pengetahuan :
Bagaiman cara penulisan senyawa ion dan senyawa kovalen?
m. Kegiatan Inti :
a. Siswa mendiskusikan tentang tata cara penamaan senyawa.
b. Siswa mendeskripsikan cara-cara penamaan senyawa ion dan senyawa kovalen.
c. Kegiatan Akhir
28. Siswa dapat mengaplikasikan penulisan nama senyawa kimia dengan menger-
jakan soal-soal.
29. Siswa membuat kesimpulan tentang penulisan nama senyawa kimia
30. Siswa mengerjakan latihan untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja
diajarkan.
V. Sumber Belajar
Sumber belajar : a. Buku KIMIA SMK teknologi dan industri tingkat 1
r. Modul
s. LKS
VI. Penilaian : Tes tertulis dan Tugas
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : 1/1
Pertemuan Ke- : 16
Alokasi Waktu : 2 Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami perkembangan konsep reaksi kimia
Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan pengertian umum reaksi kimia
Indikator :
a. Pengertian persamaan reaksi kimia sebagai proses perubahan satu atau lebih zat
menjadi satu atau lebih zat yang berbeda ditinjau kembali dengan benar.
b. Pengelompokan reaksi kimia menjadi reaksi asam-basa dan reaksi reduksi-oksidasi
dideskripsikan dengan benar.
c. Ciri-ciri reaksi asam basa dicirikan sebagai proses perpindahan proton dideskripsikan
dengan benar.
d. Ciri-ciri reaksi reduksi-oksidasi sebagai perpindahan elektron dideskripsikan dengan
benar.logam dijelaskan dengan benar.
I. Tujuan Pembelajaran :
kk. Mengembangkan pengetahuan, pemahaman dan kemampuan analisis peserta
didik terhadap lingkungan alam dan sekitarnya.
ll. Siswa memiliki pemahaman dan kemampuan, untuk menunjang kompetensi
produktif dan kehidupan sehari-hari yang spesifik.
mm. Siswa dapat mendiskripsikan pengertian umum reaksi kimia.
II. Materi Pembelajaran : Reaksi kimia
III. Metode Pembelajaran :
t. Model : Direc intruction (DI)
Kooperatif learning
u. Metoda : Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal :
Motivasi dan apresepsi
Siswa mendiskripsikan reaksi kimia dalam kehidupan sehari-hari.
Prasyarat pengetahuan :
Apakah yang dimaksud dengan reaksi kimia ?
n. Kegiatan Inti :
20. Siswa mendiskusikan tentang reaksi kimia, jenis-jenis reaksi.
21. Siswa dapat dan mengelompokkan jenis reaksi asam-basa dan reaksi reduksi-
oksidasi.
c. Kegiatan Akhir
31. Siswa dapat mengaplikasikan reaksi kimia dengan mengerjakan soal-soal.
32. Siswa membuat kesimpulan tentang reaksi kimia.
33. Siswa mengerjakan latihan untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja
diajarkan.
V. Sumber Belajar
Sumber belajar : a. Buku KIMIA SMK teknologi dan industri tingkat 1
t. Modul
u. LKS
VI. Penilaian : Tes tertulis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : 1/1
Pertemuan Ke- : 17
Alokasi Waktu : 4Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami perkembangan konsep reaksi kimia
Kompetensi Dasar : Membedakan konsep oksidasi, reduksi dan reaksi lainnya
Indikator :
a. Pengertian bilangan oksidasi dideskripsikan dengan benar.
b. Pengertian konsep oksidasi dan reduksi sebagai penggabungan dan pelepasan
oksigen, atau pelepasan dan penerimaan elekron, atau peningkatan dan penurunan
bilangan oksidasi dideskripsikan dengan benar.
c. Pengertian oksidator sebagai senyawa yang mengalami penurunan bilangan oksidasi
atau mengalami reduksi dideskripsikan dengan benar.
d. Pengertian reduktor sebagai senyawa yang mengalami kenaikan bilangan oksidasi atau
mengalami oksidasi dideskripsikan dengan benar.
e. Penyetaraan reaksi reduksi-oksidasi dengan pelepasan dan penerimaan elekron, atau
peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi dilakukan dengan benar. dijelaskan
dengan benar.
I. Tujuan Pembelajaran :
nn. Mengembangkan pengetahuan, pemahaman dan kemampuan analisis peserta
didik terhadap lingkungan alam dan sekitarnya.
oo. Siswa memiliki pemahaman dan kemampuan, untuk menunjang kompetensi
produktif dan kehidupan sehari-hari yang spesifik.
pp. Siswa dapat membedakan konsep oksidasi, reduksi dan reaksi lainnya.
II. Materi Pembelajaran : Reduksi Oksidasi
III. Metode Pembelajaran :
v. Model : Direc intruction (DI)
Kooperatif learning
w. Metoda : Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal :
Motivasi dan apresepsi
Siswa mendiskripsikan Reduksi Oksidasi dalam kehidupan sehari-hari.
Prasyarat pengetahuan :
Apakah yang dimaksud dengan konsep oksidasi dan konsep reduksi?
o. Kegiatan Inti :
22.Siswa mendiskusikan tentang pengertian bilangan oksidasi, cara menentukan bilang
oksidasi atom dalam molekul atau senyawa ion, pengertian oksidator sebagai
senyawa yang mengalami penurunan bilangan oksidasi atau mengalami reduksi,
dan cara-cara menyetarakan persamaan reaksi reduksi-oksidasi.
23.Siswa mendiskripsikan penyetaraan reaksi reduksi-oksidasi dengan pelepasan dan
penerimaan elekron, atau peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi.
c. Kegiatan Akhir
34.Siswa dapat mengaplikasikan reduksi kimia dengan mengerjakan soal-soal.
35.Siswa membuat kesimpulan tentang reduksi kimia.
36.Siswa mengerjakan latihan untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja
diajarkan.
V. Sumber Belajar
Sumber belajar : a. Buku KIMIA SMK teknologi dan industri tingkat 1
v. Modul
w. LKS
VI. Penilaian : Tes tertulis
Tugas
Kepala SMK Tunas Harapan
Bos Cek Gu, M.PdNIP. 22223344 555566 7 888
Cot Saban, 1 Januari 2013Guru Mata Pelajaran
Guru Muda, S.Pd.INIP. 88887766 555544 3 222