Download - RPP Farmakologi XI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Identitas Sekolah:SMK NEGERI 1 KLUNGKUNG
Mata Pelajaran:FARMAKOLOGI
Kelas/Semester:XI / Ke-1
Tema :OBAT SALURAN PENCERNAAN
Jumlah pertemuan:2 x 3 JP
A. KOMPETENSI INTI
KI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1Menghayati karuniaTuhan Yang Maha Esa, melalui pemahaman pengetahuan farmakologi dan mampu menjaga, melestarikan keutuhan jiwa raga manusia sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya
1.2Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami berbagai aspek terkait dengan farmakologi secara terus menerus
2.1Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, empati, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan menggunakan pengetahuan farmakologi sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.2Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun kerjasama sebagai wujud tanggung jawab dalam implementasi sikap kerja untuk mengembangkan pengetahuan farmakologi
3.1Menjelaskan obat-obat gangguan sistem pencernaan berdasarkan penyakit.3.2 Menjelaskan obat-obat gangguan sistem pencernaan berdasarkan khasiat dan efek samping3.3 Menjelaskan obat-obat gangguan sistem pencernaan berdasarkan cara pemakaian obat.
4.1Memperjelas obat-obat gangguan sistem pencernaan berdasarkan penyakit.4.2 Merinci obat-obat gangguan sistem pencernaan berdasarkan khasiat dan efek samping4.3 Menguraikan cara-cara penggunaan obat gangguan sistem pencernaan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak materi terkait, peserta didik diharapkan mampu menjelaskan obat-obat gangguan sistem pencernaan berdasarkan penyakit..2. Peserta didik mampu menjelaskan obat-obat gangguan sistem pencernaan berdasarkan khasiat dan efek samping.3. Peserta didik mampu menjelaskan obat-obat gangguan sistem pencernaan berdasarkan cara pemakaian obat.4. Peserta didik mampu memperjelas obat-obat gangguan sistem pencernaan berdasarkan penyakit.5. Peserta didik mampu merinci obat-obat gangguan sistem pencernaan berdasarkan khasiat dan efek samping.D. MATERI PEMBELAJARAN
Obat Antasida Obat Digestive Saluran cerna
E. ALOKASI WAKTU
6 X 40 menit
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: student center (berpusat pada siswa) dengan Saintifik Model Pembelajaran: discovery learning
Metode
: Ceramah, Tanya jawab, diskusi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan
1. Sebelum pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam.
2. Setelah itu guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam materi Pelajaran I.
3. Pada Pelajaran I akan dipelajari pendahuluan farmakologi sebagai apersepsi.
4. Guru mengarahkan siswa agar pelajaran pendahuluan farmakologi dapat mengembangkan sikap jujur, tanggung jawab, peduli, dan ramah lingkungan melalui kegiatan belajar cerita pendek5. Guru melakukan apersepsi sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5 menit
Inti
Mengamati
Melakukan studi pustaka mencari informasi tentang sistem pencernaan berdasarkan penyakit.Menanya
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan sistem pencernaan berdasarkan penyakit.Mengumpulkan Informasi
Mencari sumber informasi yang berkaitan dengan gangguan asam lambung. Mendiskusikan obat-obat yang berkaitan dengan terapi asam lambung.
Mengasosiasi
Mengumpulkan hasil berupa rangkuman obat-obat yang tergolong dalam antasida dan antidigestive saluran pencernaan Menguraikan cara-cara penggunaan obat gangguan sistem pencernaanMengkomunikasikan Menyampaikan hasil diskusi15 menit
20 menit
25 menit
15 menit
25 menit
Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
Siswa menjawab pertayaan yang diberikan oleh guru dalam bentuk tes tertulis.10 menit
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penugasan
Siswa membuat tabel pengelompokan jenis-jenis obat gangguan saluran pencernaan berdasarkan mekanisme kerja obat2. Penilaian Sikap
Format Penilaian Sikap
Mata Pelajaran: Farmakologi
Tema
: Obat Saluran Pencernaan
Kelas
:XI
Semester
: 1No.NamaRubrik Penilaian (skor maksimal 4 tiap rubrik)Rata
Skor
ReligiusTanggjwbresponsifpeduliSantun
143.6643.6643.89
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan .
1. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan 2. Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan 3. Jika sering berperilaku dalam kegiatan 4. Jika selalu berperilaku dalam kegiatan
I. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
SUMBER BELAJAR
1. Norhendy, Fery dkk. 2013. Farmakologi untuk SMK Farmasi Volume 1. Jakarta: Penerbit Buku Kedokteran.2. Buku Ajar Farmakologi3. Materia Medika Indonesia4. Internet MEDIA PEMBELAJARAN
1. LCD dan Laptop
2. Papan Tulis
3. Spidol Mengetahui,Kepala SMK Negeri 1 Klungkung
Drs.I Made Setiabudi
NIP. 195904241994031005Klungkung, 1 Agustus 2015Guru Mata Pelajaran
I Wayan Parmana, S.Farm., Apt.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Identitas Sekolah:SMK NEGERI 1 KLUNGKUNG
Mata Pelajaran:FARMAKOLOGI
Kelas/Semester:XI / Ke-1
Tema :GETAH, DAMAR DAN MALAM
Jumlah pertemuan:2 x 3 JP
A. KOMPETENSI INTI
KI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari alam dan jagad raya diatur oleh Sang Pencipta melalui pengembangan berbagai keterampilan farmakologi sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
1.2Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur di dalamnya.
2.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi tentang farmakologi.
2.2Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan farmakologi.
3.1Menjelaskan obat-obat gangguan sistem pencernaan berdasarkan penyakit.
4.1Merinci obat-obat gangguan sistem pencernaan berdasarkan khasiat dan efek samping.4.2 Menguraikan cara-cara penggunaan obat gangguan sistem pencernaan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak materi terkait, peserta didik diharapkan mampu memahami obat-obat gangguan sistem pencernaan berdasarkan penyakit.2. Peserta didik mampu merinci obat-obat gangguan sistem pencernaan berdasarkan khasiat dan efek samping3. Peserta didik mampu menguraikan cara-cara penggunaan obat gangguan sistem pencernaan.D. MATERI PEMBELAJARAN
Penyakit gangguan pencernaan Obat gangguan pencernaan
Cara penggunaan obat saluran pencernaanE. ALOKASI WAKTU
4 X 40 menit
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: student center (berpusat pada siswa) dengan Saintifik Model Pembelajaran: discovery learning
Metode
: Ceramah, Tanya jawab, diskusi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan
1. Sebelum pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam. 2. Setelah itu guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam materi Pelajaran I. 3. Pada Pelajaran I akan dipelajari pendahuluan farmakologi sebagai apersepsi.4. Guru mengarahkan siswa agar pelajaran pendahuluan farmakologi dapat mengembangkan sikap jujur, tanggung jawab, peduli, dan ramah lingkungan melalui kegiatan belajar cerita pendek5. Guru melakukan apersepsi sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5 menit
Inti
Mengamati
Melakukan studi pustaka mencari informasi tentang penyakit gangguan pencernaanMenanya
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan obat gangguan pencernaan.Mengumpulkan Informasi
Mengamati gambar tanaman yang berkhasiat sebagai obat berasal dari getah, damar dan malam.
Membuat simplisia dari getah, damar dan malam secara berkelompok.
Mengasosiasi
Mengumpulkan hasil berupa pengamatan penyakit-penyakit gangguan pencernaan seperti diare dan kosntipasi. Mengumpulkan hasil diskusiMengkomunikasikan
Menyampaikan hasil pengamatan gambar secara tertulis penyakit gangguan pencernaan beserta terapinya15 menit
20 menit
25 menit
15 menit
25 menit
Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
Siswa menjawab pertayaan yang diberikan oleh guru dalam bentuk tes tertulis.10 menit
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penugasan
Siswa membuat tabel pengelompokan jenis-jenis obat gangguan pencernaan berdasarkan mekanisme kerjanya.2. Penilaian Sikap
Format Penilaian Sikap
Mata Pelajaran: Farmakologi
Tema
: Obat gangguan pencernaan
Kelas
:XI
Semester
: 1No.NamaRubrik Penilaian (skor maksimal 4 tiap rubrik)Rata
Skor
ReligiusTanggjwbresponsifpeduliSantun
143.6643.6643.89
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan .
1. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan 2. Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan 3. Jika sering berperilaku dalam kegiatan 4. Jika selalu berperilaku dalam kegiatan
I. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
SUMBER BELAJAR
a. Norhendy, Fery dkk. 2013. Farmakologi untuk SMK Farmasi Volume 1. Jakarta: Penerbit Buku Kedokteran.b. Buku Ajar Farmakologic. Materia Medika Indonesiad. Internet MEDIA PEMBELAJARAN
1. LCD dan Laptop
2. Papan Tulis
3. Spidol Mengetahui,Kepala SMK Negeri 1 Klungkung
Drs.I Made Setiabudi
NIP. 195904241994031005Klungkung, 1 Agustus 2015Guru Mata Pelajaran
I Wayan Parmana, S.Farm., Apt.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Identitas Sekolah:SMK NEGERI 1 KLUNGKUNG
Mata Pelajaran:FARMAKOLOGI
Kelas/Semester:XI / Ke-1
Tema :Obat Antinyeri, antipiretik, antirheumatika
Jumlah pertemuan:2 x 2 JP
A. KOMPETENSI INTI
KI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari alam dan jagad raya diatur oleh Sang Pencipta melalui pengembangan berbagai keterampilan farmakologi sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
1.2Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur di dalamnya.
2.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi tentang farmakologi.
2.2Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan farmakologi.
3.1Menjelaskan pengetahuan tentang nyeri
4.1Menguraikan obat-obat antinyeri berdasarkan mekanisme kerja farmakologisnya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak materi terkait, peserta didik diharapkan mampu memahami pengertian definisi nyeri.2. Peserta didik mampu menguraikan obat-obat antinyeri berserta cara penggunaannya.3. Peserta didik mampu mengetahui efek samping obat-obat antinyeriD. MATERI PEMBELAJARAN
Analgetika Antipiretik
AntirheumatikaE. ALOKASI WAKTU
6 X 40 menit
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: student center (berpusat pada siswa) dengan Saintifik Model Pembelajaran: discovery learning
Metode
: Ceramah, Tanya jawab, diskusi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan
1. Sebelum pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam. 2. Setelah itu guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam materi Pelajaran I. 3. Pada Pelajaran I akan dipelajari pendahuluan farmakologi sebagai apersepsi.4. Guru mengarahkan siswa agar pelajaran pendahuluan farmakologi dapat mengembangkan sikap jujur, tanggung jawab, peduli, dan ramah lingkungan melalui kegiatan belajar cerita pendek5. Guru melakukan apersepsi sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5 menit
Inti
Mengamati
Melakukan studi pustaka mencari informasi tentang definisi nyeri, piretik, dan rematik beserta terapinyaMenanya
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan obat dan cara penggunaanya.Mengumpulkan Informasi
Mengamati gambar tanaman yang berkhasiat sebagai obat berasal dari pengelolaan bahan nabati.
Membuat simplisia dari pengelolaan bahan nabati secara berkelompok.
Mengasosiasi
Mengumpulkan hasil berupa pengamatan gambar tanaman yang berkhasiat sebagai obat berasal dari pengelolaan bahan nabati. Mengumpulkan hasil diskusiMengkomunikasikan
Menyampaikan hasil pengamatan gambar secara tertulis dari skema terapi 15 menit
20 menit
25 menit
15 menit
25 menit
Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
Siswa menjawab pertayaan yang diberikan oleh guru dalam bentuk tes tertulis.10 menit
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penugasan
Siswa membuat tabel pengelompokan jenis-jenis simplisia yang berasal dari pengelolaan bahan nabati beserta gambar dan khasiatnya2. Penilaian Sikap
Format Penilaian Sikap
Mata Pelajaran: Farmakologi
Tema
: Obat Antinyeri, antipiretik, antirheumatika
Kelas
: XI
Semester
: 1No.NamaRubrik Penilaian (skor maksimal 4 tiap rubrik)Rata
Skor
ReligiusTanggjwbresponsifpeduliSantun
143.6643.6643.89
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan .
1. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan 2. Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan 3. Jika sering berperilaku dalam kegiatan 4. Jika selalu berperilaku dalam kegiatan
I. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
SUMBER BELAJAR
1. Norhendy, Fery dkk. 2013. Farmakologi untuk SMK Farmasi Volume 1. Jakarta: Penerbit Buku Kedokteran.2. Buku Ajar Farmakologi3. Materia Medika Indonesia4. Internet MEDIA PEMBELAJARAN
1. LCD dan Laptop
2. Papan Tulis
3. Spidol Mengetahui,Kepala SMK Negeri 1 Klungkung
Drs.I Made Setiabudi
NIP. 195904241994031005Klungkung, 1 Agustus 2015Guru Mata Pelajaran
I Wayan Parmana, S.Farm., Apt.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Identitas Sekolah:SMK NEGERI 1 KLUNGKUNG
Mata Pelajaran:FARMAKOLOGI
Kelas/Semester:XI / Ke-1
Tema :Obat anastesi
Jumlah pertemuan:1 x 2 JP
A. KOMPETENSI INTI
KI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari alam dan jagad raya diatur oleh Sang Pencipta melalui pengembangan berbagai keterampilan farmakologi sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
1.2Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur di dalamnya.
2.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi tentang farmakologi.
2.2Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan farmakologi.
3.1Menjelaskan pengertian anastesi
4.1Menguraikan obat-obat anestesi beserta penggunaan dan efek sampingnya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak materi terkait, peserta didik diharapkan mampu memahami pengertian anestetika secara umum.2. Peserta didik mengetahui penggolongan anestesi.3. Peserta didik mampu mengetahui penggunaan anestesi.D. MATERI PEMBELAJARAN
Obat anestesiE. ALOKASI WAKTU
2 X 40 menit
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: student center (berpusat pada siswa) dengan Saintifik Model Pembelajaran: discovery learning
Metode
: Ceramah, Tanya jawab, diskusi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan
1. Sebelum pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam. 2. Setelah itu guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam materi Pelajaran I.
3. Pada Pelajaran I akan dipelajari pendahuluan farmakologi sebagai apersepsi.
4. Guru mengarahkan siswa agar pelajaran pendahuluan farmakologi dapat mengembangkan sikap jujur, tanggung jawab, peduli, dan ramah lingkungan melalui kegiatan belajar cerita pendek5. Guru melakukan apersepsi sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5 menit
Inti
Mengamati
Melakukan studi pustaka mencari informasi tentang anastesiMenanya
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan penggunaan obat anastesi.Mengumpulkan Informasi
Mengamati gambar skema penggunaan anestesi.
Membuat rangkuman obat-obat anestesi.
Mengasosiasi
Mengumpulkan hasil berupa laporan hasil diskusiMengkomunikasikan
Menyampaikan hasil pengamatan gambar secara tertulis dari hasil diskusi15 menit
20 menit
25 menit
15 menit
Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
Siswa menjawab pertayaan yang diberikan oleh guru dalam bentuk tes tertulis.10 menit
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penugasan
Siswa membuat tabel pengelompokan jenis-jenis simplisia yang berasal dari hewan beserta gambar dan khasiatnya2. Penilaian Sikap
Format Penilaian Sikap
Mata Pelajaran: Farmakologi
Tema
: Obat Anestesi
Kelas
: XI
Semester
: 1No.NamaRubrik Penilaian (skor maksimal 4 tiap rubrik)Rata
Skor
ReligiusTanggjwbresponsifpeduliSantun
143.6643.6643.89
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan .
1. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan 2. Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan 3. Jika sering berperilaku dalam kegiatan 4. Jika selalu berperilaku dalam kegiatan
I. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
SUMBER BELAJAR
a. Norhendy, Fery dkk. 2013. Farmakologi untuk SMK Farmasi Volume 1. Jakarta: Penerbit Buku Kedokteran.b. Buku Ajar Farmakologic. Materia Medika Indonesiad. Internet MEDIA PEMBELAJARAN
1. LCD dan Laptop
2. Papan Tulis
3. Spidol Mengetahui,Kepala SMK Negeri 1 Klungkung
Drs.I Made Setiabudi
NIP. 195904241994031005Klungkung, 1 Agustus 2015Guru Mata Pelajaran
I Wayan Parmana, S.Farm., Apt.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Identitas Sekolah:SMK NEGERI 1 KLUNGKUNG
Mata Pelajaran:FARMAKOLOGI
Kelas/Semester:XI / Ke-1
Tema :Obat Gangguan Sistem Syaraf
Jumlah pertemuan:3 x 2 JP
A. KOMPETENSI INTI
KI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari alam dan jagad raya diatur oleh Sang Pencipta melalui pengembangan berbagai keterampilan farmakologi sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
1.2Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur di dalamnya.
2.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi tentang farmakologi.
2.2Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan farmakologi.
3.13.2Menjelaskan obat-obat gangguan sistem syaraf berdasarkan penyakit.Menjelaskan obat-obat gangguan sistem syaraf berdasarkan khasiat dan efek samping
3.3Menjelaskan obat-obat gangguan sistem syaraf berdasarkan cara pemakain obat-obat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak materi terkait, peserta didik diharapkan mampu memahami obat-obat gangguan sistem syaraf berdasarkan penyakit.2. Peserta didik mampu menjelaskan obat-obat gangguan sistem syaraf berdasarkan khasiat dan efek samping.3. Peserta didik mampu menjelaskan obat-obat gangguan sistem syaraf berdasarkan cara pemakain obat-obat.D. MATERI PEMBELAJARAN
Obat Adrenergik Obat KolinergikE. ALOKASI WAKTU
6 X 40 menit
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: student center (berpusat pada siswa) dengan Saintifik Model Pembelajaran: discovery learning
Metode
: Ceramah, Tanya jawab, diskusi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan
1. Sebelum pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam. 2. Setelah itu guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam materi Pelajaran I.
3. Pada Pelajaran I akan dipelajari pendahuluan farmakologi sebagai apersepsi.
4. Guru mengarahkan siswa agar pelajaran pendahuluan farmakologi dapat mengembangkan sikap jujur, tanggung jawab, peduli, dan ramah lingkungan melalui kegiatan belajar cerita pendek5. Guru melakukan apersepsi sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5 menit
Inti
Mengamati
Melakukan studi pustaka mencari informasi tentang obat adrenergik dan kolinergik.Menanya
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan obat gangguan sistem syaraf beserta efek sampingnya.Mengumpulkan Informasi
Mencari informasi obat dan efek sampingnya.
Mengasosiasi
Mengumpulkan hasil berupa pengamatan gambar skema terapi gangguan sistem syaraf. Mengumpulkan hasil diskusiMengkomunikasikan
Menyampaikan hasil pengamatan gambar secara tertulis dari hasil diskusi15 menit
20 menit
25 menit
15 menit
Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
Siswa menjawab pertayaan yang diberikan oleh guru dalam bentuk tes tertulis.10 menit
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penugasan
Siswa membuat tabel pengelompokan jenis-jenis simplisia yang berasal dari minyak dan mineral beserta gambar dan khasiatnya2. Penilaian Sikap
Format Penilaian Sikap
Mata Pelajaran: Farmakologi
Tema
: Pengolahan Bahan Nabati
Kelas
:XII
Semester
: 1No.NamaRubrik Penilaian (skor maksimal 4 tiap rubrik)Rata
Skor
ReligiusTanggjwbresponsifpeduliSantun
143.6643.6643.89
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan .
a. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan b. Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan c. Jika sering berperilaku dalam kegiatan d. Jika selalu berperilaku dalam kegiatan
I. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
SUMBER BELAJAR
1. Norhendy, Fery dkk. 2013. Farmakologi untuk SMK Farmasi Volume 1. Jakarta: Penerbit Buku Kedokteran.2. Buku Ajar Farmakologi3. Materia Medika Indonesia4. Internet MEDIA PEMBELAJARAN
1. LCD dan Laptop
2. Papan Tulis
3. Spidol Mengetahui,Kepala SMK Negeri 1 Klungkung
Drs.I Made Setiabudi
NIP. 195904241994031005Klungkung, 1 Agustus 2015Guru Mata Pelajaran
I Wayan Parmana, S.Farm., Apt.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Identitas Sekolah:SMK NEGERI 1 KLUNGKUNG
Mata Pelajaran:FARMAKOLOGI
Kelas/Semester:XI / Ke-2
Tema :Obat Anoreksia
Jumlah pertemuan:6 x 2 JP
A. KOMPETENSI INTI
KI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari alam dan jagad raya diatur oleh Sang Pencipta melalui pengembangan berbagai keterampilan farmakologi sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
1.2Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur di dalamnya.
2.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi tentang farmakologi.
2.2Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan farmakologi.
3.1Menjelaskan obat-obat anoreksia berdasarkan khasiat dan efek samping.
4.14.2Menguraikan proses pembuatan dan kelompok obat tradisional serta pengujian secara organoleptis dan mikroskopisMenjelaskan obat-obat anoreksia berdasarkan cara pemakain obat-obat anoreksia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu memahami pengertian anoreksia.2. Peserta didik mampu mengenali penyebab obesitas.3. Peserta didik mampu mengetahui dan mengenali obat anoreksansia dengan resep dokter.4. Peserta didik mampu memahami specialit obat anoreksia.D. MATERI PEMBELAJARAN
Obat anoreksansia E. ALOKASI WAKTU
12 X 40 menit
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: student center (berpusat pada siswa) dengan Saintifik Model Pembelajaran: discovery learning
Metode
: Ceramah, Tanya jawab, diskusi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan
1. Sebelum pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam. 2. Setelah itu guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam materi Pelajaran I. 3. Pada Pelajaran I akan dipelajari pendahuluan farmakologi sebagai apersepsi.
4. Guru mengarahkan siswa agar pelajaran pendahuluan farmakologi dapat mengembangkan sikap jujur, tanggung jawab, peduli, dan ramah lingkungan melalui kegiatan belajar cerita pendek5. Guru melakukan apersepsi sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5 menit
Inti
Mengamati
Melakukan studi pustaka mencari informasi tentang pengertian anoreksia dan terapinyaMenanya
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan tentang efek terapi dan efek samping anoreksia.Mengumpulkan Informasi
Mengamati studi kasus tentang anoreksia.
Membuat rangkuman studi kasus.
Mengasosiasi
Mengumpulkan hasil berupa resume hasil pembelajaran obat anoreksia.Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil pengamatan gambar secara tertulis15 menit
20 menit
30 menit
15 menit
Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
Siswa menjawab pertayaan yang diberikan oleh guru dalam bentuk tes tertulis.10 menit
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR1. Penilaian Sikap
Format Penilaian Sikap
Mata Pelajaran: Farmakologi
Tema
: Obat anoreksia
Kelas
: XI
Semester
: 2No.NamaRubrik Penilaian (skor maksimal 4 tiap rubrik)Rata
Skor
ReligiusTanggjwbresponsifpeduliSantun
143.6643.6643.89
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan .
a. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan b. Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan c. Jika sering berperilaku dalam kegiatan d. Jika selalu berperilaku dalam kegiatan
I. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
SUMBER BELAJAR
1. Norhendy, Fery dkk. 2013. Farmakologi untuk SMK Farmasi Volume 1. Jakarta: Penerbit Buku Kedokteran.2. Zamzam, Muh. Yani dan Juniariningsih.2015. Farmakologi Bidang Keahlian Kesehatan Jilid 2. Jakarta: Penerbit Buku Kedokteran. 3. Buku Ajar Farmakologi4. Materia Medika Indonesia5. Internet MEDIA PEMBELAJARAN
1. LCD dan Laptop
2. Papan Tulis
3. Spidol Mengetahui,Kepala SMK Negeri 1 Klungkung
Drs.I Made Setiabudi
NIP. 195904241994031005Klungkung, 1 Agustus 2015Guru Mata Pelajaran
I Wayan Parmana, S.Farm., Apt.
NIP.
25