173
Lampiran 3. RPP Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS 1
Sekolah : SD Negeri Kesongo 01
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IV (Empat)/2 (Dua)
Materi Pokok : Karangan
Waktu : 6 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam
bentuk karangan, pengumuman, dan pantun anak.
B. KOMPETENSI DASAR
8.1.Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan
mempertahatikan penggunaan ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma,
dll)
C. INDIKATOR
8.1.1. Menggunakan tanda baca.
8.1.2. Menentukan topik/tema karangan.
8.1.3. Menyusun kerangka karangan.
8.1.4. Menyusun karangan dengan menggunakan bahasa dan ejaan yang
disempurnakan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok tentang penggunaan tanda baca, siswa dapat
menggunakan tanda baca dengan benar.
2. Setelah berdiskusi kelompok dan mendengarkan presentasi teman, siswa
dapat menentukan topik/tema karangan dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyusun kerangka karangan
dengan benar.
4. Setelah berdiskusi kelompok dan mendengarkan presentasi teman, siswa
dapat menyusun karangan dengan menggunakan bahasa dan ejaan yang
disempurnakkan dengan benar.
174
E. NILAI KARAKTER
Karakter siswa yang diharapkan : tanggung jawab, rasa hormat dan perhatian,
disiplin, dan berani.
F. MATERI AJAR
Menulis Karangan dengan Ejaan yang Benar
1. Karangan
Karangan merupakan sebuah cerita sebagai hasil ciptaan atau hasil
rangkaian (susunan) kalimat sebagai pengungkapan gagasan. Karangan
terdiri atas beberapa paragraf yang saling berkaitan satu dengan yang lain.
Bentuk karangan bebas dapat berupa pengalaman pribadi atau kejadian di
sekutarmu.
Suatu karangan dapat ditulis dengan tema atau topik yang berbeda.
Penulisan karangan harus memperhatikan penggunaan ejaan yang benar.
Ejaan yang digunakan biasanya huruf besar, tanda titik, dan tanda koma.
2. Menulis Karangan
Karangan terdiri atas paragraf-paragraf. Setiap paragraf terdiri atas
kalimat-kalimat yang diurutkan satu persatu sehingga menjadi sebuah
paragraf yang utuh. Dalam menulis karangan, kamu harus memperhatikan
tema yang dipilih.
Kamu dapat menulis karangan tentang berbagai topik sederhana,
misalnya menulis karangan tentang pengalaman pribadi. Kamu lebih
mudah menulisnya karena kejadian tersebut pernah kamu alami. Topik
itu, dapat kamu kembangkan sesuai keinginanmu, tapi tidak boleh
menyimpang dari tema. Selain itu, kamu juga harus memperhatikan
urutan cerita. Urutan cerita harus runtut dan padu.
3. Menggunakan huruf kapital dan tanda baca untuk mengarang.
Huruf kapital dipakai sebagai huruf pertama.
a. Kata pada awal kalimat.
Contoh: kereta api telah tiba.
b. Unsur-unsur nama orang.
Contoh: Galih, Bu Sandi.
Tanda baca adalah tanda untuk memberikan intonasi pada bacaan. Tanda
tersebut dapat berupa tanda titik (.), tanda seru (!), tanda tanya (?), tanda
koma (,), dan sebagainya.
Berikut ini akan diuraikan tentang fungsi beberapa tanda baca.
a. Tanda titik (.) dipakai untuk:
1) Akhir kalimat yang bukan pertanyaan atau seruan.
Contoh: Galih seorang anak laki-laki yang jujur.
2) Memisahkan angka jam dan menit.
Contoh: pukul 06.45 (pukul 6 lewat 45).
b. Tanda seru (!) digunakan untuk mengakhiri kalimat perintah.
Contoh: Jangan berdiri di depan pintu!
Ayo kemarilah!
c. Tanda tanya (?) digunakan untuk mengakhiri kalimat tanya.
Contoh: Siapakah yang sedang belaar itu?
175
Mengapa kamu tidak masuk kemarin?
d. Tanda koma (,) dipakai untuk:
1) Memisahkan anak kalimat yang mendahului induk kalimatnya.
Contoh: untuk membayar becak, Bu Santi mengambil uang.
2) Penulisan rupiah yang dinyatakan dengan angka.
Contoh: Rp 10.000,00
4. Langkah menyusun karangan
a. Menentukan topik karangan: Topik karangan adalah gagasan inti yang
dijadikan landasan pengembangan karangan.
b. Merumuskan tema: tema adalah suatu perumusan dari topik yang akan
dijadikan pembahasan dari tujuan yang akan dicapai melalui topik
yang sudah dirumuskan.
c. Menyusun kerangka karangan: kerangka adalah rencana kerja yang
memuat garis-garis besar suatu karangan.
d. Mengembangkan kerangka karangan: pengembangan karangan adalah
memaparkan bukti yang mendukung dalam bentuk paragraf.
G. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : Think Talk Write (TTW.)
Metode : diskusi, tanya jawab, presentasi.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)
a. Berdoa.
b. Absensi.
c. Guru mengkondisikan siswa siap mengikuti pembelajaran Bahasa
Indonesia.
d. Apersepsi: guru membacakan pantun.
Ke hulu membuat pagar
Jangan terpotong batang durian
Gunakanlah ejaan yang benar
Untuk menulis karangan
e. Guru memberi tahu materi pelajaran yang akan dipelajari dan tujuan
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (± 55 menit)
Eksplorasi
a. Siswa diminta membaca materi “Ejaan yang Benar” yang telah
disediakan guru (think).
b. Siswa memberi tanda berupa garis bawah pada kalimat yang dianggap
penting.
c. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa berkaitan dengan teks
yang telah dibaca (think).
d. Siswa dibagi dalam kelompok belajar kelas (4-6 siswa heterogen) dan
dibagikan lembar kerja siswa (LKS).
176
Elaborasi
a. Siswa mendiskusikan lembar kerja siswa yang disediakan guru (talk).
b. Siswa difasilitasi untuk aktif berdiskusi kelompok.
c. Siswa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi (talk).
d. Guru memfasilitasi siswa untuk berkompitisi secara sehat
antarkelompok. Guru mengumumkan “Kelompok yang bekerja sama
dan presentasi dengan baik, akan mendapat nilai tambah”.
e. Jika ada presentasi hasil diskusi yang salah, siswa diajak bertanya
jawab dan diskusi secara klasikal untuk membenarkan jawaban.
f. Hasil diskusi dikumpulkan.
g. Siswa menuliskan kembali apa yang telah mereka pelajari tentang
ejaan yang benar secara individu (write).
Konfirmasi
a. Guru menjelaskan konfirmasi jawaban soal LKS yang didiskusikan
siswa.
b. Guru mengkonfirmasi kegiatan siswa dalam ekplorasi dan elaborasi.
c. Guru memberi pujian kepada siswa/kelompok yang bekerja sama
dengan baik dan memotivasi siswa/kelompok yang kurang aktif dalam
kerja kelompok.
3. Kegiatan Penutup (± 5 menit)
a. Guru dan siswa membuat kesimpulan pembelajaran.
b. Guru menyampaikan rencana kegiatan untuk pertemuan selanjutnya.
c. Guru menutup pembelajaran Bahasa Indonesia.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)
a. Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pelajaran Bahasa
Indonesia.
b. Apersepsi: guru membacakan pantun
Anak ayam turun sembilan
Mati satu tinggal delapan
Ayo menulis karangan
Karena itu sangat menyenangkan
c. Guru menyampaikan materi pelajaran dan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (± 45 menit)
Eksplorasi
a. Siswa membaca materi “Menulis Karangan” (think).
b. Siswa memberi tanda pada kalimat yang dianggap penting.
c. Siswa dibagi kedalam kelompok belajar kelas dan dibagikan LKS.
Elaborasi
a. Siswa melakukan diskusi kelompok (talk).
b. Siswa difasilitasi untuk aktif berdiskusi (talk).
c. Salah satu siswa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya didepan kelas (talk).
177
d. Guru mengkondisikan situasi kompetisi sehat antarkelompok dan
siswa.
e. Jika ada yang hasil diskusi yang menyimpang dari kunci jawaban,
guru segera meluruskan melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi
secara klasikal.
f. Siswa menuliskan rangkuman hasil diskusi yang telah dipresentasikan
(write).
Konfirmasi
a. Guru memberi konfirmasi hasil diskusi LKS.
b. Guru memberi komentar dan kritik positif pada kegiatan siswa dalam
eksplorasi dan elaborasi.
c. Guru mengumumkan siswa yang aktif dan bekerja sama dengan baik
dan memberikan pujian. Siswa diberi motivasi untuk lebih baik dan
aktif dalam kegaitan pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (±15 menit)
a. Guru dan siswa melakukan tanya jawab berdasar materi pembelajaran.
b. Guru dan siswa membuat kesimpulan pembelajaran.
c. Guru mengumumkan kegiatan pembelajaran selanjutnya, siswa akan
melakukan evaluasi pembelajaran.
d. Pembelajaran Bahasa Indonesia diakhiri.
Pertemuan ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan (±5 menit)
a. Salam pembukaan.
b. Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pelajaran Bahasa
Indonesia.
c. Guru bertanya kepada siswa tentang pembahasan pembelajaran
Bahasa Indonesia pertemuan kemarin.
d. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (± 20 menit)
Eksplorasi
a. Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi pembelajaran lalu.
Elaborasi
a. Siswa menentukan topik karangan tentang pengalaman.
b. Siswa menulis kerangka karangan sesuai tema.
c. Siswa ditunjuk untuk membacakan kerangka karangannya.
Konfirmasi
a. Guru mengkonfirmasi kerangka karangan siswa.
b. Guru memberi kesempatan siswa bertanya
3. Kegiatan Penutup (± 45 menit)
a. Guru membagikan soal evaluasi.
b. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
c. Siswa mengumpulkan evaluasi.
178
I. ALAT DAN SUMBER Alat : alat tulis, Lembar Kerja Siswa, soal evaluasi, materi belajar.
Sumber :
Warsidi, Edi, Farika. 2008. Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas 4. Jakarta:
Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Nur’aini, Indriyani. 2008. Bahasa Indonesia Untuk SD Kelas IV. Jakarta:
Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Darmadi, Kaswan, Rita Nirbaya. 2008. Bahasa Indonesia 4. Jakarta: Pusat
Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional.
J. PENILAIAN
Soal evaluasi
Indikator Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Nomor
Item
8.1.5. Menggunakan tanda baca.
Individu Tertulis
Objektif,
essay
nomor 1
8.1.6. Menentukan topik/tema
karangan. Nomor 2
8.1.7. Menyusun kerangka
karangan.
Essay
nomor 3
8.1.8. Menyusun karangan
dengan menggunakan
bahasa dan ejaan yang
disempurnakan
Essay
noor 4
Penilaian:
I. Objektif
Skor benar setiap nomor = 1, total skor benar 10
II. Essay
Nomor 1 skor benar setiap item = 1, total skor benar = 5
Nomor 2 skor 3 jika, tema sesuai tentang pengalaman. Skor 2, jika
tema kurang tepat dengan pengalaman, skor 1 jika menuliskan tema
yang salah.
Nomor 3 skor 5, jika kerangka minimal 3 kalimat dan sesuai dengan
tema. Skor 4, jika kalimat minimal 3, ada poin yang kurang sesuai
dengan tema/kalimat lain. Skor 3, jika kalimat dituliskan maksimal 2,
sesuai dengan tema. Skor 1 jika kalimat kurang sesuai dengan tema.
Nomor 4 skor 7, jika karangan minimal 3 paragraf, sesuai dengan
kerangka karangan. Skor 6, jika karangan minimal 3 paragraf, ada
kalimat yang tidak sesuai dengan kerangka karangan. Skor 5, jika
karangan minimal 3 paragraf, ada yang kurang sesuai dengan
kerangka. Skor 4, jika paragraf maksimal 2, kalimat sesuai dengan
kerangka. Skor 3, jika paragraf dibawah 2 sesuai dengan kerangka.
179
Skor 1 jika paragraf kurang dari 2 dan tidak sesuai dengan kerangka
karangan.
Nilai = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝐼+(𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝐼𝐼 )
3 x 100
180
LAMPIRAN RPP SIKLUS I
Pertemuan pertama
MATERI BELAJAR
EJAAN YANG BENAR
Teman-teman, dalam menulis, seharusnya kita memperhatikan ejaan
yang kita gunakan. Misalnya bagaimana kita
harus menggunakan huruf kapital dan tanda
baca. Untuk lebih memahami bagaimana cara
menggunakan ejaan yang tepat, bacalah materi
dibawah ini.
1. Menggunakan huruf kapital dan tanda
baca untuk mengarang
Huruf kapital dipakai sebagai huruf pertama
c. Kata pada awal kalimat
Contoh: kereta api telah tiba
d. Unsur-unsur nama orang
Contoh: Galih, Bu Sandi
Tanda baca adalah tanda untuk memberikan intonasi pada
bacaan. Tanda tersebut dapat berupa tanda titik (.), tanda seru
(!), tanda tanya (?), tanda koma (,), dan sebagainya.
Berikut ini akan diuraikan tentang fungsi beberapa tanda baca.
e. Tanda titik (.) dipakai untuk:
3) Akhir kalimat yang bukan pertanyaan atau seruan
Contoh: Galih seorang anak laki-laki yang jujur.
4) Memisahkan angka jam dan menit
Contoh: pukul 06.45 (pukul 6 lewat 45).
f. Tanda seru (!) digunakan untuk mengakhiri kalimat
perintah.
Contoh: Jangan berdiri di depan pintu!
Ayo kemarilah!
g. Tanda tanya (?) digunakan untuk mengakhiri kalimat
tanya.
Contoh: Siapakah yang sedang belaar itu?
h. Tanda koma (,) dipakai untuk:
3) Memisahkan anak kalimat yang mendahului induk
kalimatnya.
Contoh: Untuk membayar becak, Bu Santi mengambil
uang.
4) Penulisan rupiah yang dinyatakan dengan angka.
Contoh: Rp 10.000,00
181
LEMBAR KERJA SISWA
Diskusikanlah dengan teman satu kelompokmu!
Salinlah bacaan dibawah ini dan lengkapilah teks di bawah ini dengan huruf
kapital dan tanda baca yang sesuai!
Aku Telah Sadar
beberapa bulan yang lalu, aku selalu memaksa Ibu untuk memenuhi segala
permintaanku pokoknya aku tidak mau ketinggalan dengan teman-temanku kalau
teman-temanku memakai sepatu baru aku juga merengek minta dibelikan sepatu
keinginanku bermacam-macam Akan tetapi, Ibu selalu menjawab, ”Ibu belum
punya uang”
aku kesal jengkel dan bosan dengan jawaban Ibu yang itu-itu terus Aku menangis
keras-keras dan sampai tidak mau makan suatu hari aku minta sesuatu lagi kepada
ibu. ”Ibu tidak punya uang,” jawab Ibu dengan wajah murung
namun, aku tidak mau tahu aku mengobrak-abrik pakaian di lemari sambil
menangis
ibu diam saja lalu masuk kamar setelah kutengok ternyata ibu sedang
menelungkup di ranjang sambil menangis tersedu-sedu
aku kasihan melihat Ibu menangis sebab tidak dapat memenuhi keinginanku
kini aku sadar betapa sulitnya orang tua mencari uang untuk anak-anaknya
Pengalaman Hetty Sulistyowati
Sumber: Bobo, 2 Mei 2001
Jawablah pertanyaan berikut ini!
1. Siapa yang memaksa ibu memenuhi segala permintaannya?
2. Apa jawab ibu setiap kali dimintai aku/Hetty?
3. Apa yang dilakukan ibu saat aku/Hetty mengobrak-abrik pakaian di lemari
sambil menangis?
4. Kenapa ibu menangis?
5. Apakah tindakkan Hetty yang memaksakan keinginan kepada ibu itu
benar? Berikan alasanmu!
182
Kunci jawaban
Aku Telah Sadar
Beberapa bulan yang lalu, aku selalu memakasa ibu untuk memenuhi
segala permintaanku. Pokoknya aku tidak mau ketinggalan dengan teman-
temanku. Kalau teman-temanku memakai sepatu baru, aku juga merengek minta
dibelikan sepatu. Keinginanku bermacam-macam. Akan tetapi, Ibu selalu
menjawab, “Ibu belum punya uang”.
Aku kesal, jengkel, dan bosan dengan jawaban ibu yang itu-itu terus. Aku
menangis sampai tidak mau makan. Suatu hari, aku meminta sesuatu lagi kepada
ibu. “Ibu tidak punya uang”, jawab ibu dengan wajah murung.
Namun, aku tidak mau tahu. Aku mengobrak-abrik pakaian di lemari
sambil menangis.
Ibu diam saja, lalu masuk kamar. Setelah kutengok, ternyata ibu sedang
menelungkup di ranjang sambil menangis tersedu-sedu. Aku kasihan melihat ibu
menangis sebab tidak dapat memenuhi keinginanku.
Kini, aku sadar betapa sulitnya orang tua mencari uang untuk anak-
anaknya.
Kunci jawaban
1. Aku/Hetty
2. “Ibu belum punya uang”
3. Ibu diam saja lalu masuk kamar
4. Karena tidak dapat memenuhi keinginan Hetty
5. Alternatif jawaban:
Tidak benar karena memaksakan keinginan kita sama dengan tidak
mensyukuri apa yang telah kita miliki. Itu membuat hati orang tua menadi
sedih.
183
Pertemuan kedua
MATERI BELAJAR
Menulis Karangan
Mengarang merupakan kegiatan yang sangat
menyenangkan. Dengan mengarang, kita bisa mengungkapkan
apa yang ada dipikiran kita. Nah, ayo kita membuat karangan!
Namun, karangan yang memiliki kualitas, karena kita anak
cerdas. Sebelum membuat karangan, bacalah terlebih dahulu
materi di bawah ini.
1. Karangan
Karangan merupakan sebuah cerita sebagai hasil ciptaan
atau hasil rangkaian (susunan) kalimat sebagai pengungkapan
gagasan. Karangan terdiri atas beberapa paragraf yang saling
berkaitan satu dengan yang lain. Bentuk karangan bebas dapat
berupa pengalaman pribadi atau kejadian di sekutarmu.
Penulisan karangan harus memperhatikan penggunaan ejaan
yang benar. Ejaan yang digunakan biasanya huruf besar, tanda
titik, dan tanda koma.
2. Menulis Karangan
Karangan terdiri atas paragraf-paragraf. Setiap paragraf
terdiri atas kalimat-kalimat yang diurutkan satu persatu
sehingga menjadi sebuah paragraf yang utuh. Dalam menulis
karangan, kamu harus memperhatikan tema yang dipilih.
Kamu dapat menulis karangan tentang berbagai topik
sederhana, misalnya menulis karangan tentang pengalaman
pribadi. Kamu lebih mudah menulisnya karena kejadian
tersebut pernah kamu alami. Topik itu, dapat kamu
kembangkan sesuai keinginanmu, tapi tidak boleh menyimpang
184
dari tema. Selain itu, kamu juga harus memperhatikan urutan
cerita. Urutan cerita harus runtut dan padu.
3. Langkah menyusun karangan
a. Menentukan topik karangan: Topik karangan adalah
gagasan inti yang dijadikan landasan pengembangan
karangan.
b. Merumuskan tema: tema adalah suatu perumusan dari
topik yang akan dijadikan pembahasan dari tujuan yang
akan dicapai melalui topik yang sudah dirumuskan.
c. Menyusun kerangka karangan: kerangka adalah rencana
kerja yang memuat garis-garis besar suatu karangan.
d. Mengembangkan kerangka karangan: pengembangan
karangan adalah memaparkan bukti yang mendukung
dalam bentuk paragraf.
185
LEMBAR KERJA SISWA
1. Apa yang disebut dengan karangan?
2. Menurut pendapat kalian, mengapa menulis karangan itu menyenangkan?
3. Bagaimana menulis karangan yang benar?
4. Susunlah kalimat berikut menjadi kerangka karangan yang baik, dan
gunakanlah ejaan yang benar.
a. made membuang kulit pisang sembaragan
b. ucok sedang berjalan
c. made memakan pisang
d. ucok menginjak kulit pisang
e. made menolong ucok
f. ucok terjatuh
g. made meminta maaf kepada ucok
5. Susunan karangan berdasar kerangka karangan yang telah kalian susun,
dan berilah judul!
186
Alternatif jawaban
1. Karangan merupakan sebuah cerita sebagai hasil ciptaan atau hasil
rangkaian (susunan) kalimat sebagai pengungkapan gagasan.
2. Menulis karangan menyenangkan karena kita dapat mengungkapkan apa
yang ada dipikiran kita.
3. Langkah menyusun karangan:
a. Menentukan topik
b. Merumuskan tema
c. Menyusun kerangka karangan
d. Mengembangkan kerangka karangan
4. Kerangka karangan
c. Made memakan pisang.
a. Made membuang kulit pisang sembarangan.
b. Ucok sedang berjalan.
d. Ucok menginjak kulit pisang.
f. Ucok teratuh.
e. Made menolong Ucok.
g. Made meminta maaf kepada Ucok.
5. Karangan
Gara-Gara Kulit Pisang
Saat jam istirahat, Made memakan pisang. Made membeli pisang
di kantin sekolah. Selesai memakan pisang, Made membuang kulit pisang
itu sembarangan. Ucok hendak menghampiri Made.
Made tidak mengetahui kalau Ucok sedang berjalan menuju ke
arahnya.Ucok tidak melihat ada kulit pisang yang dibuang oleh Made.
Tanpa sengaja Ucok menginjak kulit pisang itu. Akibatnya Ucok terjatuh
karena terpeleset kulit pisang.
Made segera menolong Ucok. Made tidak lupa meminta maaf
kepada Ucok. Made berjanji tidak akan membuang kulit pisang
sembarangan lagi. Made mengambil kulit pisang dan membuangnya di
tempat sampah.
187
Lampiran 4. Soal Evaluasi Siklus I
Soal Evaluasi Bahasa Indonesia
A. Pilihlah jawaban yang paling tepat
1. Dimana kaulihat sungai penuh sampah?
Pertanyaan dia tas meminta jawaban tentang ...
a. Waktu c. Tempat
b. Alasan d. Kejadian
2. Penulisan dengan menggunakan ejaan yang benar adalah ....
a. Bapak Koperasi indonesia adalah Moh. Hatta
b. Bapak koperasi indonesia adalah moh. Hatta
c. Bapak Koperasi Indonesia adalah Moh. Hatta
d. Bapak koperasi Indonesia adalah Moh. Hatta
3. Yang termasuk penggunaan ejaan huruf kapital adalah ....
a. Pada akhir kalimat yang bukan pertanyaan
b. Memisahkan anak kalimat yang mendahului induk kalimat
c. Pada rupiah yang dinyatakan dengan angka
d. Kata pada awal kalimat
4. Penggunaan huruf kapital yang tepat adalah ....
a. Adik bermain layang-layang di lapangan
b. Saat bermain layang-layang di Lapangan adik jatuh
c. Ibu berbelanja di Mall surya
d. ibu berbelanja di mall surya
5. Penulisan kalimat yang tepat adalah ....
a. Ucok pergi ke medan.
b. Ucok pergi ke Medan.
c. Ucok Pergi ke Medan.
d. ucok perdi ke medan
6. Rancangan yang digunkan sebagai acuan membuat karangan disebut ....
a. Tema c. Kerangka karangan
b. Topik d. paragraf
7. Agar kalimat satu dengan kalimat lain berikutnya saling
berkesinambungan, sebelum mengarang harus membuat ....
a. Judul c. Tema
b. Kerangka karangan d. tulisan
Nama :
No. Absen:
188
Bacalah karangan di bawah ini!
Salah Mobil
Pada waktu itu, aku dan abangku, Dirwan, pergi ke Gramedia
dengan mobil Jazz milik mamaku. Kami memarkirkan mobil terlebih
dahulu sebelum masuk ke Gramedia. Setelah itu, barulah kami membeli
buku di Gramedia.
Di dekat mobil kami, ada pula mobil yang serupa dengan mobil
mamaku. Aku dan abangku membeli buku komik. Saat mau naik mobil,
ada bunyi “pim pim”, saat aku dekat dengan mobil yang mau aku naiki.
Kira-kira jaraknya pada waktu aku mendengar suara itu pada mobil 1,5
meter.
Bunyi itu adalah tanda kunci mobil sudah terbuka. Aku memegang
kenop pinti mobil untuk membuka pintu mobil. Tapi, kok idak bisa
dibuka? Tiba-tiba, abangku tertanwa terbahak-bahak. Ternyata, aku salah
mobil! Olala, malunya aku.
Karangan Vanessa Amori
Buletin karangan anak Sunshine
8. Karangan diatas adalah karangan tentang ....
a. Pengalaman c. Dongeng
b. Narasi d. deskripsi
9. Menggapa Vanessa malu?
a. Karena ada bunyi “pim pim”
b. Karena ditertawakan oleh Darwin.
c. Karena salah mobil.
d. Karena kenop pintu tidak bisa dibuka.
10. Terdiri dari berapa paragrafkah karangan di atas?
a. 4 c. 10
b. 3 d. 9
189
B. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!
1. Salinlah kalimat berikut ini dengan menggunakan ejaan yang benar!
a. santi tidak naik kelas karena malas belajar
b. kapan kamu akan berlibur ke rumah lisa
c. ayo belajar yang rajin agar menjadi juara kelas
d. bapak roni adalah guru mata pelajaran agama islam
e. untuk membayar becak lusi mengambil uang di tas
2. Tentukanlah topik/tema karangan tentang pengalamanmu!
3. Susunlah kerangka karangan sesuai dengan topik pengalamanmu!
4. Dari kerangka karanganmu, susunlah karangan dengan menggunakan
bahasa dan ejaan yang benar!
190
Kunci/Alternatif Jawaban Soal Evaluasi Siklus I
A. Soal objektif
1. C
2. C
3. D
4. A
5. B
6. C
7. C
8. A
9. C
10. B
B. Soal essay
1. Menyalin kalimat
a. Santi tidak naik kelas, karena malas belajar.
b. Kapan kamu akan berlibur ke rumah Lisa?
c. Ayo belajar yang rajin! Agar menjadi juara kelas.
d. Bapak Roni adalah guru mata pelajaran Agama Islam.
e. Untuk membayar becak, Lusi mengambil uang di tas.
2. Bermain layang-layang
3. Kerangka karangan:
a. Pulang sekolah
b. Bermain layang-layang
c. Mengadu layang-layang
d. Layang-layangku putus
e. Aku mengejar layang-layangku
4. Karangan
Layang-Layangku
Setelah pulang sekolah, aku segera ganti baju dan makan. Aku
tidak lupa mengerjakan PR. Setelah Prku selesai, aku pergi bermain
layang-layang. Aku bermain layang-layang bersama teman-temanku.
Aku dan teman-temanku bermain layang-layang di lapangan di dekat
sawah di kampungku.
Saat bermain layang-layang, aku beradu layang-layang dengan
temanku. Layang-layangku, ku tarik kekanan. Aku mengulurkan
benangnya. Beberapa menit kemudian layang-layangku putus.
Aku mengejar layang-layangku yang putus. Anak-anak yang lain
juga mengejar layang-layangku. Karena tidak melihat jalan, aku
tersandung dan jatuh. Kakiku sakit, aku tidak jadi mengejar layang-
layangku.
191
Lampiran 5. RPP Siklus II
RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS II
Sekolah : SD Negeri Kesongo 01
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IV (Empat)/2 (Dua)
Materi Pokok : Menulis Pengumuman
Waktu : 6 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam
bentuk karangan, pengumuman, dan pantun anak.
B. KOMPETENSI DASAR
8.2. Menulis pengumuman dengan bahasa yang baik dan benar serta
memperhatikan penggunaan bacaan.
C. INDIKATOR
8.2.1. Mendaftar isi pokok yang terdapat pada pengumuman.
8.2.2. Membuat daftar isi pokok yang akan dituliskan pada pengumuman
dengan tema kegiatan tertentu.
8.2.3. Membuat pengumuman dengan bahasa yang mudah dipahami.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mendaftar isi pokok yang akan
ditulis pada pengumuman dengan benar.
2. Setelah membaca contoh pengumuman dan berdiskusi kelompok,
siswa dapat membuat pengumuman dengan bahasa yang mudah
dipahami.
3. Melalui kegiatan presentasi, siswa dapat menyampaikan pengumuman
dengan bahasa yang mudah dipahami.
192
E. NILAI KARAKTER
Karakter siswa yang diharapkan: tanggung jawab, rasa hormat dan
perhatian, disiplin, berani.
F. MATERI AJAR
Menulis Pengumuman
Pernahkah kamu melihat pengumuman yang ditempel di majalah
dinding sekolah? Pengumuman adalah penyampaian informasi yang
ditujukan kepada orang lain dan bersifat satu arah. Kamu tentu pernah
mendengar atau membaca pengumuman. Bagaimana isi pengumuman? Isi
pengumuman bersifat umum dan terbuka. Artinya, pengumuman itu untuk
diketahui semua orang. Pengumuman dapat disampaikan secara lisan,
sehingga kamu dapat mendengarnya. Pengumuman juga dapat ditempel di
papan pengumuman atau majalah dinding sekolah, sehingga kamu dapat
membacanya.
Pengumuman ditulis dengan bahasa yang singkat, tetapi jelas. Isi
pengumuman harus memuat kepada siapa pengumuman itu ditujukan, dari
siapa pengumuman itu dibuat, dan tentang apa pengumuman itu. Jika
pengumuman tersebut berkaitan dengan waktu, harus jelas waktunya,
misalnya pukul, hari, atau tanggal. Jika berkaitan dengan alamat, harus
jelas tempatnya, misalnya nama tempt, nama gedung, nama lapangan,
nama jalan, nomor tempat, atau nomor teleponnya.
Saat kamu membaca pengumuman, kamu harus memperhatikan:
1. Kepada siapa pengumuman ditujukan.
2. Berita apa yang akan disampaikan.
3. Keterangan waktu pembuatan pengumuman.
4. Pembuat pengumuman, lembaga atau nama terang.
Perhatikan contoh pengumuman berikut.
Pengumuman 1
193
Pengumuman 2
G. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : Think Talk Write
Metode : diskusi, tanya jawab, presentasi
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit)
a. Salam dan doa
b. Guru mengkondisikan siswa siap mengikuti pembelajaran Bahasa
Indonesia.
c. Apersepsi: guru bertanya jawab dengan siswa “Siapa yang pernah
membaca pengumuman?”. “Dimana membaca pengumuman?”.
“Pengumuman tentang apa?”.
194
d. Guru memberi tahu siswa tujuan pembelajaran yang akan dicapai
setelah melaksanakan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (± 60 menit)
Eksplorasi
a. Siswa membaca materi “Pengumuman” yang telah disediakan
guru (think).
b. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi yang
dibaca siswa.
c. Guru memberi penekanan materi kepada siswa.
d. Siswa dibagi dalam kelompok belajar. Kelompok siswa diberi
nama antara lain: Kelompok Semangat, kelompok Rajin,
kelompok Teliti, kelompok Pandai. Masing-masing kelompok
membuat yel-yel maksimal 5 kata, dan melakukan yel-yel.
e. Guru memberi penjelasan cara kerja dalam berdiskusi
kelompok, seperti 1 kelompok berdiskusi dan cukup
menuliskan 1 jawaban.
f. Guru menuliskan tugas diskusi siswa di papan tulis.
Elaborasi
a. Siswa mendiskusikan lembar kerja siswa yang dibagikan oleh
guru (talk). (± 20 menit)
b. Siswa difasilitasi untuk aktif berdiskusi kelompok.
c. Siswa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
(talk).
d. Jika ada presentasi yang salah, guru segera meluruskan
jawaban.
e. Hasil diskusi dikumpulkan.
f. Siswa menuliskan kembali hasil diskusi kelompok yang telah
dibahas bersama (write).
Konfirmasi
a. Guru dan siswa mendiskusikan jawaban jawaban diskusi.
b. Guru memberi konfirmasi kegiatan ekplorasi dan elaborasi
siswa.
c. Guru memberi pujian kepada siswa yang bekerja sama dengan
baik.
3. Kegiatan Penutup (± 5 menit)
a. Guru dan siswa membuat kesimpulan pembelajaran.
b. Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan selanjutnya.
195
c. Istirahat
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit)
a. Salam pembuka dan doa.
b. Absensi.
c. Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran
Bahasa Indonesia.
d. Apersepsi: guru menanyakan materi pembelajaran Bahasa
Indonesia lalu.
e. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (± 60 menit)
Eksplorasi
a. Guru membacakan contoh pengumuman, siswa menyimak
dengan baik (think).
b. Siswa membaca materi yang disediakan (think).
c. Secara sekilas, guru melakukan tanya jawab tentang materi.
d. Siswa membentuk kelompok belajar, dan yel-yel.
e. Guru menuliskan pengumuman sebagai tugas diskusi kelompok
di papan tulis/membacakannya.
f. Guru membacakan soal diskusi kelompok.
Elaborasi
a. Siswa berdiskusi kelompok (talk).
b. Siswa perwakilan kelompok, mempresentasikan hasil diskusi
kelompok (talk).
c. Guru segera meluruskan hasil diskusi siswa yang salah.
d. Siswa menuliskan kembali materi yang telah dipelajari (write).
Konfirmasi
a. Guru memberi konfirmasi kegiatan pembelajaran.
b. Guru memberi motivasi siswa untuk belajar lebih giat.
3. Kegiatan Penutup (± 5 menit)
a. Guru memberi penekanan materi kepada siswa.
b. Guru dan siswa membuat kesimpulan.
c. Guru mengumumkan kegiatan pembelajaran pertemuan
selanjutnya.
196
Pertemuan ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan (±5 menit)
a. Salam pembuka
b. Guru mengkondisikan siswa siap mengikuti pembelajaran Bahasa
Indonesia.
c. Guru bertanya tentang materi Bahasa Indonesia yang telah
didiskusikan siswa.
d. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti (± 20 menit)
Eksplorasi
a. Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi pembelajaran
lalu.
Elaborasi
a. Siswa menyusun rancangan pengumuman 4 hal pokok isi
pengumuman bertema “Hari Pendidikan Nasional”.
b. Siswa membuat pengumuman sesuai dengan rancangan
pengumuman yang telah dibuat.
c. Siswa ditunjuk secara acak untuk membacakan pengumuman
yang telah ditulis.
Konfirmasi
a. Guru mengkonfirmasi pengumuman yang dipresentasikan
siswa.
3. Kegiatan Penutup (± 45 menit)
a. Guru membagikan soal evaluasi
b. Siswa mengerjakan soal evaluasi
c. Siswa mengumpulkan evaluasi
I. ALAT DAN SUMBER
Alat : alat tulis, lembar materi belajar, soal evaluasi, nama kelompok.
Sumber :
Warsidi, Edi, Farika. 2008. Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas 4.
Jakarta: Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Nur’aini, Indriyani. 2008. Bahasa Indonesia Untuk SD Kelas IV. Jakarta:
Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Darmadi, Kaswan, Rita Nirbaya. 2008. Bahasa Indonesia 4. Jakarta: Pusat
Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional.
197
J. PENILAIAN
Soal evaluasi
Indikator Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Nomor
Item
8.2.1. Mendaftar isi pokok
yang terdapat pada
pengumuman.
Individu Tertulis
Objektif,
essay
nomor 3
8.2.2. Membuat daftar isi
pokok yang akan
dituliskan pada
pengumuman dengan
tema kegiatan tertentu.
Essay
nomor 4
8.2.3. Membuat pengumuman
dengan bahasa yang
mudah dipahami
Essay
nomor 5
Penilaian:
I. Objektif
Skor benar setiap nomor = 1, total skor benar 10
II. Essay
Nomor 1, skor 3, jika kalimat jawaban sesuai dan lengkap. Skor 2
jika isi jawaban sesuai kalimat kurang lengkap. Skor 1 jika isi
hampir sesuai.
Nomor 2, skor 3 jika siswa menjawab pendaftaran diri karyawisata.
Skor 2, jika jawaban karyawisata ke kebun binatang. Skor 1, jika
jawaban karyawisata.
Nomor 3, setiap item jawaban benar1= total skor 4
Nomor 4, setiap item jawaban benar1= total skor 4
Nomor 5, skor benar maksimal 6. Poin yang dinilai: pengumuman
memuat jawaban nomor 4, masing-masing poin 1. Tanggal sesuai,
poin 1.
Nilai = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝐼+(𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝐼𝐼 )
3 𝑥 1
199
LAMPIRAN RPP SIKLUS II
Pertemuan pertama
MATERI BELAJAR
Pengumuman
Pernahkah kamu melihat pengumuman yang ditempel di majalah
dinding sekolah? Pengumuman adalah penyampaian informasi yang
ditujukan kepada orang lain dan bersifat satu arah. Kamu tentu pernah
mendengar atau membaca pengumuman. Bagaimana isi pengumuman? Isi
pengumuman bersifat umum dan terbuka. Artinya, pengumuman itu untuk
diketahui semua orang. Pengumuman dapat disampaikan secara lisan,
sehingga kamu dapat mendengarnya. Pengumuman juga dapat ditempel di
papan pengumuman atau majalah dinding sekolah, sehingga kamu dapat
membacanya.
Pengumuman ditulis dengan bahasa yang singkat, tetapi jelas. Isi
pengumuman harus memuat kepada siapa pengumuman itu ditujukan, dari
siapa pengumuman itu dibuat, dan tentang apa pengumuman itu. Jika
pengumuman tersebut berkaitan dengan waktu, harus jelas waktunya,
misalnya pukul, hari, atau tanggal. Jika berkaitan dengan alamat, harus
jelas tempatnya, misalnya nama tempt, nama gedung, nama lapangan,
nama jalan, nomor tempat, atau nomor teleponnya. Contoh pengumuman:
200
Soal Diskusi Kelompok (LKS)
1. Apa yang dimaksud dengan pengumuman?
2. Bagaimana bahasa yang digunakan dalam menulis pengumuman?
3. Bagaimana cara menyampaikan pengumuman?
4. Dimana kalian dapat menemui pengumuman?
5. Buatlah contoh pengumuman!
Kunci/Alternatif Jawaban
1. Pengumuman adalah penyampaian informasi yang ditujukan kepada orang
lain dan bersifat satu arah.
2. Pengumuman ditulis dengan bahasa yang singkat tetapi jelas.
3. Pengumuman dapat disampaikan dengan cara tertulis dan lisan.
4. Pengumuman dapat ditemui di papan pengumuman, di koran, di TV, di
radio, atau dibacakan seseorang.
5. Alternatif jawaban
Pengumuman
Dalam rangka memeringati Hari Kartini. Akan diadakan lomba membaca
puisi dan menari tradisional. Bagi siswa dan siswi yang akan ikut lomba
segera mendaftarkan diri pada guru kelas. Lomba akan diadakan pada:
Hari, tanggal : Senin, 21 April 2014
Tempat : halaman sekolah
Pukul : 08.00-10.00 WIB
Seluruh siswi wajib menggunakan kebaya dan seluruh siswa menggenakan
beskap.
Kesongo, 14 April 2014
Kepala Sekolah
201
Pertemuan kedua
MATERI BELAJAR
Menulis Pengumuman
Pengumuman ditulis dengan bahasa yang singkat, tetapi jelas. Isi
pengumuman harus memuat kepada siapa pengumuman itu ditujukan, dari
siapa pengumuman itu dibuat, dan tentang apa pengumuman itu. Jika
pengumuman tersebut berkaitan dengan waktu, harus jelas waktunya,
misalnya pukul, hari, atau tanggal. Jika berkaitan dengan alamat, harus
jelas tempatnya, misalnya nama tempt, nama gedung, nama lapangan,
nama jalan, nomor tempat, atau nomor teleponnya.
Saat kamu membaca pengumuman, kamu harus memperhatikan 4
isi pokok:
1. Kepada siapa pengumuman ditujukan.
2. Berita apa yang akan disampaikan.
3. Keterangan waktu pembuatan pengumuman.
4. Pembuat pengumuman, lembaga atau nama terang.
Sebelum membuat pengumuman, kita harus membuat isi pokok
pengumuman. Dengan ditentukan isi pokok pengumuman, kita akan
dengan mudah membuat pengumuman dengan tepat sesuai tujuan
pengumuman.
Perhatikan contoh pengumuman berikut.
202
Pengumuman diatas berisikan ataas 4 hal, antara lain:
1. Pegumuman disampaikan kepada semua siswa.
2. Isi pengumuman adalah tas hitam milik Rima hilang, penemu harus lapor
bapak Robinson.
3. Penggumuman dibuat pada tanggal 24 November 2008.
4. Pembuat pengumuman adalah bapak Robinson, S.Pd.
203
Soal diskusi kelompok
Pengumuman
Dalam rangka memeringati hari kemerdekaan RI ke-62. SDN 06 Suka Makmur
akan mengadakan lomba pentas budaya. Lomba akan diadakan pada:
Hari,tanggal : Sabtu, 17 Agustus 2007
Pukul : 08.00-selesai
Jenis lomba : tari, drama, baca puisi
Demikian pengumuman ini disampaikan kepada seluruh siswa.
Bandung, 1 Agustus 2007
Kepala Sekolah
Diskusikanlah soal dibawah ini dengan temanmu!
1. Sebutkanlah 4 hal isi pokok yang ada pada pengumuman diatas!
2. Mengapa perlu dibuat rancangan isi pokok pengumuman sebelum menulis
pengumuman?
3. Buatlah daftar isi pokok pengumuman dalam rangka “Hari Pendidikan
Nasional”!
4. Daftar pokok pada nomor 3, buatlah menjadi sebuah pengumuman!
204
Kunci Jawaban.
1. Isi pokok pengumuman antara lain:
a. Ditujukan kepada siswa SDN 06 Suka Makmur.
b. Isi pengumuman akan diadakan lomba pentas budaya.
c. Pembuat pengumuman adalah kepala sekolah
d. Tanggal pembuatan pengumuman 1 Agustus 2007.
2. Agar dalam membuat pengumuman menjadi lebih mudah dan
pengumuman yang ditulis sesuai dengan tujuan.
3. Daftar isi pokok pengumuman “Hari Pendidikan Nasional”
a. Ditujukan kepada seluruh siswa SDN Makmur
b. Isi pengumuman akan diadakan upacara bendera, siswa membawa topi
dan dasi.
c. Pembuat pengumuman adalah kepala sekolah.
d. Tanggal dibuat pengumuman 28 April 2014
4. Pengumuman
Pengumuman
Dalam rangka memeringati Hari Pendidikan Nasional, akan diadakan
upacara bendera pada:
Hari, tanggal : Jum’at, 2 Mei 2014
Pukul : 07.00 WIB
Tempat : halaman sekolah.
Seluruh siswa diharapkan memakai seragam merah-putih dan membawa
topi dan dasi.
Semarang, 28 April 2014
Kepala Sekolah
205
Lampiran 6. Soal Evaluasi Siklus II
EVALUASI
A. Berilah tanda silang, pada jawaban yang benar!
1. Penyampaian informasi yang ditujukan kepada orang lain bersifat satu
arah disebut ....
a. Berita c. Pesan
b. Pengumuman d. Amanat
2.
Kalimat di atas merupakan ... dalam pengumuman.
a. Judul c. Penutup
b. Isi d. Kop
3. Pengumuman secar lisan dapat didengarkan melalui, kecuali ....
a. Koran c. Dibacakan guru
b. Radio d. Televisi
4. Siapa yang membuat pengumuman ....
a. Bpk kepala sekolah c. Bpk Setiawan
b. Siswa d. Masyarakat
5. Informasi pada pengumuman tersebut adalah ....
a. Membawa seragam merah putih
Nama :
No. Absen :
206
b. Membawa seragam olahraga
c. Senam ditiadakan
d. Senam bersama disekolah
6. Senam bersama akan dilaksanakan di ....
a. Lapangan c. Lapangan Sentosa
b. Lapangan sekolah d. halaman sekolah
7. Berikut ini adalah ciri-ciri bahasa pengumuman, kecuali ....
a. Jelas c. Indah
b. Cermat d. Efektif
8. Di bawah ini ciri-ciri bahasa dalam teks pengumuman, kecuali ....
a. Singkat c. Padat
b. Jelas d. bertele-tele
9. Berikut ini, yang termasuk waktu dalam pengumuman, kecuali ....
a. Hari c. Pukul
b. Tempat d. Tanggal
10. Berdasarkan pengumuman di atas, alat yang harus dibawa anak laki-laki
adalah ....
a. Sabit c. Cangkul
b. Sabit atau cangkul d. Sapu lidi atau
ijuk
207
B. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang benar!
1. Apa yang dimaksud dengan pengumuman?
2. Pengumuman di atas berisi tentang informasi ....
3. Sebutkanlah 4 hal yang menjadi isi dari pengumuman!
4. Buatlah daftar isi pokok pengumuman tentang kegiatan “Hari Kartini” di
sekolahanmu!
5. Daftar isi pokok nomor 4, buatlah menjadi pengumuman dengan bahasa
yang singkat!
208
Kunci Jawaban soal Evaluasi Siklus II
A. Objektif
1. B
2. A
3. A
4. C
5. B
6. C
7. C
8. D
9. B
10. B
B. Essay
1. Pengumuman adalah penyampaian informasi yang ditujukan kepda orang
lain dan bersifat satu arah.
2. Pendaftaran diri ikut karyawisata ke kebun binatang Bandung.
3. Hal isi pengumuman
a. Kepada siapa pengumuman ditujukan.
b. Berita apa yang akan disampaikan.
c. Keterangan waktu pembuatan pengumuman.
d. Pembuat pengumuman, lembaga atau nama terang.
4. Daftar isi pokok pengumuman
a. Kepada siswa SDN Kesongo 01.
b. Isi berita Upacara Hari Kartini.
c. Waktu pembuatan 19 April 2014
d. Pembuat pengumuman kepala sekolah
5. Alternatif jawaban pengumuman
Pengumuman
Dalam rangka memeringati Hari Kartini, akan diadakan upacara bendera
pada:
Hari, tanggal : Senin, 21 April 2014.
Pukul : 08.00 WIB
Tempat : halaman sekolah
Seluruh siswa diwajibkan mengikuti upacara dengan mengenakan
kebayak bagi siswa putri dan beskap bagi siswa putra.
Kesongo, 19 April 2014
Kepala Sekolah
209
Lampiran 7. Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus I
Tabel Hasil Awal Uji Validitas Soal Objektif Siklus I
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal1 14.7273 10.494 -.451 .579
soal2 14.3182 9.275 .000 .489
soal3 14.6364 7.861 .444 .419
soal4 14.6818 9.180 -.049 .511
soal5 14.8182 8.727 .094 .486
soal6 15.3182 9.275 .000 .489
soal7 14.7273 7.636 .498 .405
soal8 14.7273 7.351 .612 .380
soal9 14.6818 9.561 -.173 .532
soal10 14.8182 8.632 .127 .479
soal11 14.7727 10.089 -.332 .561
soal12 14.6364 8.814 .083 .487
soal13 14.6364 7.481 .601 .388
soal14 14.6818 8.799 .080 .488
soal15 14.3182 9.275 .000 .489
soal16 15.1818 9.299 -.069 .504
soal17 14.8182 7.870 .398 .425
soal18 14.5000 9.690 -.232 .530
soal19 14.9545 7.474 .579 .389
soal20 14.6818 8.513 .181 .469
soal21 14.6364 8.147 .331 .441
soal22 14.3182 9.275 .000 .489
soal23 14.6364 9.290 -.083 .515
soal24 14.6818 8.227 .285 .449
soal25 14.7273 8.017 .352 .435
210
Tabel Hasil Awal Reliabilitas Soal Objektif Siklus I
Tabel Hasil Akhir Uji Validitas Soal Objektif Siklus I
Tabel Hasil Akhir Uji Reliabilitas Soal Objektif Siklus I
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.488 25
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal3 5.7727 7.803 .515 .760
soal7 5.8636 7.457 .616 .748
soal8 5.8636 7.457 .616 .748
soal10 5.9545 8.522 .207 .794
soal13 5.7727 7.613 .594 .751
soal17 5.9545 7.665 .521 .759
soal19 6.0909 7.706 .532 .758
soal20 5.8182 8.537 .217 .792
soal21 5.7727 7.803 .515 .760
soal24 5.8182 8.346 .286 .785
soal25 5.8636 8.409 .254 .789
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.785 11
211
Tabel Hasil Awal Uji Validitas Soal Essay Siklus I
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal1 8.3182 15.561 .394 .851
soal2 8.2273 11.422 .785 .663
soal3 8.0909 12.658 .721 .702
soal4 8.0909 13.325 .594 .764
Tabel Hasil Awal Reliabilitas Soal Essay Siklus I
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.803 4
212
Lampiran 8. Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus II
Tabel Hasil Awal Uji Validitas Soal Objektif Siklus II
213
Tabel Hasil Awal Reliabilitas Soal Objektif Siklus II
Tabel Hasil Akhir Ujji Validitas Soal Objektif Siklus II
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal1 8.8182 9.299 .450 .795
soal3 8.6364 10.052 .295 .806
soal10 8.9545 9.284 .415 .799
soal11 8.8182 9.203 .485 .792
soal12 8.5455 10.165 .459 .801
soal13 8.6364 9.290 .663 .783
soal14 9.1818 9.680 .312 .807
soal15 8.8182 9.680 .312 .807
soal17 8.8182 9.584 .346 .804
soal20 9.1818 9.680 .312 .807
soal23 8.5909 9.491 .692 .785
soal27 8.8182 9.299 .450 .795
soal28 8.8636 8.981 .546 .787
soal29 8.8182 9.013 .557 .786
Tabel Hasil Akhir Reliabilitas Soal Objektif Siklus II
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.618 30
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.809 14
214
Tabel Hasil Uji Validitas Soal Essay Siklus II
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal1 10.3636 33.671 .874 .783
soal2 10.5909 33.301 .855 .787
soal3 9.8636 41.742 .422 .896
soal4 9.9091 39.896 .591 .855
soal5 10.0000 35.619 .704 .828
Tabel Hasil Reliabilitas Soal Essay Siklus II
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.862 5
215
Lampiran 9. Daftar Absen Siswa Kelas IVa
ABSENSI SIWA KELAS IVA
No. Nama Pertemuan Siklus I Pertemuan Siklus II
1 2 3 1 2 3
1. TSN
2. RZL
3. RZS
4. AGS
5. AZV
6. ARM
7. FMJ S
8. NAP
9. ALS
10. NAF
11. RBM
12. SN A
13. ZRD
14. AHW
15. AFK
16. AMC
17. ASK
18. ASN
19. CLO
20. DHA
21. FLA
216
Lampiran 10. Daftar Nilai Hasil Belajar Siswa Pada Kondisi Awal
DAFTAR NILAI HASIL BELAJAR SISWA PADA KONDISI AWAL
No. Nama Nilai Ketuntasan
1. TSN 70 Tuntas
2. RZL 80 Tuntas
3. RZS 55 Tidak tuntas
4. AGS 85 Tuntas
5. AZV 75 Tuntas
6. ARM 90 Tuntas
7. FMJ 55 Tidak tuntas
8. NAP 37 Tidak tuntas
9. ALS 47 Tidak tuntas
10. NAF 60 Tidak tuntas
11. RBM 40 Tidak tuntas
12. SNA 35 Tidak tuntas
13. ZRD 77 Tuntas
14. AHW 52 Tidak tuntas
15. AFK 95 Tuntas
16. AMC 60 Tidak tuntas
17. ASK 40 Tidak tuntas
18. ASN 50 Tidak tuntas
19. CLO 47 Tidak tuntas
20. DHA 60 Tidak tuntas
21. FLA 60 Tidak tuntas
Rata-rata kelas 60,48
Nilai Tertinggi 95
Nilai Terendah 35
217
Lampiran 11. Daftar Nilai Hasil Belajar Siswa Pada Siklus I
DAFTAR NILAI HASIL BELAJAR SISWA PADA SIKLUS I
No. Nama Nilai Ketuntasan
1. TSN 83 Tuntas
2. RZL 90 Tuntas
3. RZS 60 Tidak Tuntas
4. AGS 86 Tuntas
5. AZV 80 Tuntas
6. ARM 93 Tuntas
7. FMJ 63 Tidak tuntas
8. NAP 70 Tuntas
9. ALS 76 Tuntas
10. NAF 87 Tuntas
11. RBM 90 Tuntas
12. SNA 53 Tidak tuntas
13. ZRD 90 Tuntas
14. AHW 83 Tuntas
15. AFK 93 Tuntas
16. AMC 93 Tuntas
17. ASK 86 Tuntas
18. ASN 90 Tuntas
19. CLO 77 Tuntas
20. DHA 83 Tuntas
21. FLA 93 Tuntas
Rata-rata kelas 81,85
Nilai Tertinggi 93
Nilai Terendah 53
218
Lampiran 12. Daftar Nilai Hasil Belajar Siswa Pada Siklus II
DAFTAR NILAI HASIL BELAJAR SISWA PADA SIKLUS II
No. Nama Nilai Ketuntasan
1. TSN 90 Tuntas
2. RZL 93 Tuntas
3. RZS 80 Tuntas
4. AGS 53 Tidak Tuntas
5. AZV 90 Tuntas
6. ARM 80 Tuntas
7. FMJ 70 Tuntas
8. NAP 80 Tuntas
9. ALS 76 Tuntas
10. NAF 83 Tuntas
11. RBM 90 Tuntas
12. SNA 73 Tuntas
13. ZRD 86 Tuntas
14. AHW 76 Tuntas
15. AFK 90 Tuntas
16. AMC 80 Tuntas
17. ASK 86 Tuntas
18. ASN 86 Tuntas
19. CLO 83 Tuntas
20. DHA 93 Tuntas
21. FLA 93 Tuntas
Rata-rata kelas 82,43
Nilai Tertinggi 93
Nilai Terendah 53
219
Lampiran 13. Lembar Observasi Siklus I
LEMBAR OBSERVASI GURU KELAS IVa DALAM MENGGUNAKAN
MODEL PEMBELAJARAN THINK TALK WRITE (PERTEMUAN KE-1
DAN KE-2) DI SD NEGERI KESONGO 01
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : IVa
Topik : Ejaan yang Benar
Siklus/pertemuan : I/pertama
Hari/tanggal : Rabu, 16 April 2014
Beri tanda ceklist (√) pada kolom skor, dengan petunjuk penilaian:
Skor 1 jika guru melakukan dalam kategori kurang
Skor 2 jika guru melakukan dalam kategori cukup
Skor 3 jika guru melakukan dalam kategori baik
Skor 4 jika guru melakukan dalam kategori sangat baik
No. Aktivitas Guru Skor Penilaian
1 2 3 4
1. Pesiapan sebelum mengajar V
2. Membuka pelajaran V
3. Mengkondisikan siswa siap mengikuti kegiatan
pembelajaran V
4. Melakukan apersepsi V
5. Menyampaikan indikator pembelajaran V
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran V
7. Memfasilitasi siswa untuk membaca teks V
8. Memfasilitasi siswa menemukan informasi V
9. MemASKkan informasi yang didapat siswa dari teks V
10. Memfasilitasi siswa untuk diskusi kelompok V
11. Mengawasi proses diskusi V
12. Memberi stimulus kepada siswa yang kurang aktif
dalam diskusi V
13. Memberi respon positif terhadap presentasi siswa V
14. Memberi kesempatan siswa menuliskan hasil diskusi V
15. Memberi penjelasan kepada siswa tentang teori dari
persoalan yang didiskusikan siswa V
16. Memberi konfirmasi tentang kegiatan pembelajaran
siswa V
17. Membuat kesimpulan V
18. Mengakhiri pembelajaran V
Total 51
220
LEMBAR OBSERVASI SISWA KELAS IVa DALAM PEMBELAJARAN
DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK TALK WRITE
(PERTEMUAN KE-1 DAN KE-2) DI SD NEGERI KESONGO 01
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : IVa
Topik : Menulis Karangan
Siklus/pertemuan : I/pertama
Hari/tanggal : Rabu, 16 April 2014
Petunjuk penilaian:
Skor 1 jika ≤ 10% (≤ 2) siswa terlibat
Skor 2 jika 11% s/d 40% (3 s/d 8) siswa terlibat
Skor 3 jika 41% s/d 70% (9 s/d 14) siswa terlibat
Skor 4 jika 71% s/d 100% (15 s/d 21) siswa terlibat
No. Aktivitas siswa Skor Penilaian
1 2 3 4
1. Siswa siap mengikuti pelajaran V
2. Siswa aktif dalam tanya jawab V
3. Siswa membaca dengan baik V
4. Siswa mampu menemukan informasi dari
teks bacaan V
5. Siswa terlibat aktif dalam diskusi kelompok V
6. Siswa menghargai teman saat diskusi V
7. Siswa memperhatikan teman berbicara V
8. Siswa berani presentasi V
9. Siswa memperhatikan teman presentasi V
10. Siswa berkompetisi positif antarkelompok V
11. Siswa mampu menuliskan hasil presentasi
secara individu V
12. Siswa memperhatikan konfirmasi guru V
13. Siswa mampu membuat kesimpulan V
14. Siswa tertarik dengan kegiatan pem-
belajaran V
Total 35
Kesongo, 16 April 2014
Observer
(Parasdya Pramudhita)
221
LEMBAR OBSERVASI GURU KELAS IVa DALAM PENGGUNAAN
MODEL PEMBELAJARAN THINK TALK WRITE (PERTEMUAN KE-1
DAN KE-2) DI SD NEGERI KESONGO 01
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : IVa
Topik : Menulis Karangan
Siklus/pertemuan : I/kedua
Hari/tanggal : Kamis, 17 April 2014
Beri tanda ceklist (√) pada kolom skor, dengan petunjuk penilaian:
Skor 1 jika guru melakukan dalam kategori kurang
Skor 2 jika guru melakukan dalam kategori cukup
Skor 3 jika guru melakukan dalam kategori baik
Skor 4 jika guru melakukan dalam kategori sangat baik
No. Aktivitas Guru Skor Penilaian
1 2 3 4
1. Pesiapan sebelum mengajar V
2. Membuka pelajaran V
3. Mengkondisikan siswa siap mengikuti kegiatan
pembelajaran V
4. Melakukan apersepsi V
5. Menyampaikan indikator pembelajaran V
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran V
7. Memfasilitasi siswa untuk membaca teks V
8. Memfasilitasi siswa menemukan informasi V
9. MemASKkan informasi yang didapat siswa dari
teks V
10. Memfasilitasi siswa untuk diskusi kelompok V
11. Mengawasi proses diskusi V
12. Memberi stimulus kepada siswa yang kurang aktif
dalam diskusi V
13. Memberi respon positif terhadap presentasi siswa V
14. Memberi kesempatan siswa menuliskan hasil
diskusi V
15. Memberi penjelasan kepada siswa tentang teori
dari persoalan yang didiskusikan siswa V
16. Memberi konfirmasi tentang kegiatan
pembelajaran siswa V
17. Membuat kesimpulan V
18. Mengakhiri pembelajaran V
Total 55
222
LEMBAR OBSERVASI SISWA KELAS IVa DALAM PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK TALK
WRITE (PERTEMUAN KE-1 DAN KE-2) DI SD NEGERI KESONGO 01
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : IVa
Topik : Menulis Karangan
Siklus/pertemuan : I/kedua
Hari/tanggal :Kamis, 17 April 2014
Petunjuk penilaian:
Skor 1 jika ≤ 10% (≤ 2) siswa terlibat
Skor 2 jika 11% s/d 40% (3 s/d 8) siswa terlibat
Skor 3 jika 41% s/d 70% (9 s/d 14) siswa terlibat
Skor 4 jika 71% s/d 100% (15 s/d 21) siswa terlibat
No. Aktivitas siswa Skor Penilaian
1 2 3 4
1. Siswa siap mengikuti pelajaran V
2. Siswa aktif dalam tanya jawab V
3. Siswa membaca dengan baik V
4. Siswa mampu menemukan informasi dari
teks bacaan V
5. Siswa terlibat aktif dalam diskusi kelompok V
6. Siswa menghargai teman saat diskusi V
7. Siswa memperhatikan teman berbicara V
8. Siswa berani presentasi V
9. Siswa memperhatikan teman presentasi V
10. Siswa berkompetisi positif antarkelompok V
11. Siswa mampu menuliskan hasil presentasi
secara individu V
12. Siswa memperhatikan konfirmasi guru V
13. Siswa mampu membuat kesimpulan V
14. Siswa tertarik dengan kegiatan pem-
belajaran V
Total 42
Kesongo, 17 April 2014
Observer
(Parasdya Pramudhita)
223
LEMBAR OBSERVASI GURU KELAS IVa DALAM KEGIATAN
EVALUASI HASIL BELAJAR SISWA (PERTEMUAN KE-3) DI SD
NEGERI KESONGO 01
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : IVa
Topik :evaluasi siklus I
Siklus/pertemuan : I/ketiga
Hari/tanggal :Rabu,23 April 2014
Beri tanda ceklist (√) pada kolom skor, dengan petunjuk penilaian:
Skor 1 jika guru melakukan dalam kategori kurang
Skor 2 jika guru melakukan dalam kategori cukup
Skor 3 jika guru melakukan dalam kategori baik
Skor 4 jika guru melakukan dalam kategori sangat baik
No. Aktivitas Guru Skor Penilaian
1 2 3 4
1. Pesiapan sebelum mengajar V
2. Membuka pelajaran V
3. Mengkondisikan siswa siap mengikuti kegiatan
pembelajaran V
4. Menanyakan materi pembelajaran pertemuan lalu V
5. Menyampaikan kegiatan dan tujuan pembelajaran V
6. Mengulas kembali materi pelajaran pertemuan lalu V
7. Memfasilitasi siswa mengeksplorasikan materi
pembelajaran yang telah didapat V
8. Memberikan konfirmasi materi pembelajaran V
9. Mempersiapkan siswa untuk evaluasi V
10. Mengawasi kegiatan evaluasi siswa V
11. Menegur siswa yang tidak tenang/berlaku
curang/tidak jujur dalam kegiatan evaluasi V
12. Mengakhiri pembelajaran V
Total 42
224
LEMBAR OBSERVASI SISWA KELAS IVa DALAM PELAKSANAAN
EVALUASI HASIL BELAJAR SISWA (PERTEMUAN KE-3) DI SD
NEGERI KESONGO 01
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : IVa
Topik : evaluasi siklus I
Siklus/pertemuan :I/ketiga
Hari/tanggal :Rabu, 23 April 2014
Petunjuk penilaian:
Skor 1 jika ≤ 10% (≤ 2) siswa terlibat
Skor 2 jika 11% s/d 40% (3 s/d 8) siswa terlibat
Skor 3 jika 41% s/d 70% (9 s/d 14) siswa terlibat
Skor 4 jika 71% s/d 100% (15 s/d 21) siswa terlibat
No. Aktivitas siswa Skor Penilaian
1 2 3 4
1. Siswa siap mengikuti pelajaran V
2. Siswa aktif dalam tanya jawab V
3. Siswa mengeksplorasi materi pelajaran yang
telah didapat V
4. Siswa berani bertanya V
5. Siswa memperhatikan konfirmasi guru V
6. Siswa siap mengikuti tes evaluasi V
7. Siswa mengikuti tes dengan disiplin V
8. Siswa jujur mengikuti tes evaluasi V
Total 26
Kesongo, 23 April 2014
Observer
(Parasdya Pramudhita)
225
Lampiran 14. Lembar Observasi Siklus II
LEMBAR OBSERVASI GURU KELAS IVa DALAM MENGGUNAKAN
MODEL PEMBELAJARAN THINK TALK WRITE (PERTEMUAN KE-1
DAN KE-2) DI SD NEGERI KESONGO 01
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : IVa
Topik :Pengumuman
Siklus/pertemuan :II/pertama
Hari/tanggal : Kamis, 24 April 2014
Beri tanda ceklist (√) pada kolom skor, dengan petunjuk penilaian:
Skor 1 jika guru melakukan dalam kategori kurang
Skor 2 jika guru melakukan dalam kategori cukup
Skor 3 jika guru melakukan dalam kategori baik
Skor 4 jika guru melakukan dalam kategori sangat baik
No. Aktivitas Guru Skor Penilaian
1 2 3 4
1. Pesiapan sebelum mengajar V
2. Membuka pelajaran V
3. Mengkondisikan siswa siap mengikuti kegiatan
pembelajaran V
4. Melakukan apersepsi V
5. Menyampaikan indikator pembelajaran V
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran V
7. Memfasilitasi siswa untuk membaca teks V
8. Memfasilitasi siswa menemukan informasi V
9. MemASKkan informasi yang didapat siswa dari
teks V
10. Memfasilitasi siswa untuk diskusi kelompok V
11. Mengawasi proses diskusi V
12. Memberi stimulus kepada siswa yang kurang aktif
dalam diskusi V
13. Memberi respon positif terhadap presentasi siswa V
14. Memberi kesempatan siswa menuliskan hasil
diskusi V
15. Memberi penjelasan kepada siswa tentang teori dari
persoalan yang didiskusikan siswa V
16. Memberi konfirmasi tentang kegiatan pembelajaran
siswa V
17. Membuat kesimpulan V
18. Mengakhiri pembelajaran V
Total 65
226
LEMBAR OBSERVASI SISWA KELAS IVa DALAM MELAKSANAKAN
PEMBELAJARAN DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK TALK
WRITE (PERTEMUAN KE-1 DAN KE-2) DI SD NEGERI KESONGO 01
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : IVa
Topik : Pengumuman
Siklus/pertemuan : II/pertama
Hari/tanggal : Kamis/24 April 2014
Petunjuk penilaian:
Skor 1 jika ≤ 10% (≤ 2) siswa terlibat
Skor 2 jika 11% s/d 40% (3 s/d 8) siswa terlibat
Skor 3 jika 41% s/d 70% (9 s/d 14) siswa terlibat
Skor 4 jika 71% s/d 100% (15 s/d 21) siswa terlibat
No. Aktivitas siswa Skor Penilaian
1 2 3 4
1. Siswa siap mengikuti pelajaran V
2. Siswa aktif dalam tanya jawab V
3. Siswa membaca dengan baik V
4. Siswa mampu menemukan informasi dari
teks bacaan V
5. Siswa terlibat aktif dalam diskusi kelompok V
6. Siswa menghargai teman saat diskusi V
7. Siswa memperhatikan teman berbicara V
8. Siswa berani presentasi V
9. Siswa memperhatikan teman presentasi V
10. Siswa berkompetisi positif antarkelompok V
11. Siswa mampu menuliskan hasil presentasi
secara individu V
12. Siswa memperhatikan konfirmasi guru V
13. Siswa mampu membuat kesimpulan V
14. Siswa tertarik dengan kegiatan pem-
belajaran V
Total 49
Kesongo, 24 April 2014
Observer
(Parasdya Pramudhita)
227
LEMBAR OBSERVASI GURU KELAS IVa DALAM MENGGUNAKAN
MODEL PEMBELAJARAN THINK TALK WRITE (PERTEMUAN KE-1
DAN KE-2) DI SD NEGERI KESONGO 01
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : IVa
Topik : Menulis Pengumuman
Siklus/pertemuan :II/kedua
Hari/tanggal :Rabu, 30 Arpil 2014
Beri tanda ceklist (√) pada kolom skor, dengan petunjuk penilaian:
Skor 1 jika guru melakukan dalam kategori kurang
Skor 2 jika guru melakukan dalam kategori cukup
Skor 3 jika guru melakukan dalam kategori baik
Skor 4 jika guru melakukan dalam kategori sangat baik
No. Aktivitas Guru Skor Penilaian
1 2 3 4
1. Pesiapan sebelum mengajar V
2. Membuka pelajaran V
3. Mengkondisikan siswa siap mengikuti kegiatan
pembelajaran V
4. Melakukan apersepsi V
5. Menyampaikan indikator pembelajaran V
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran V
7. Memfasilitasi siswa untuk membaca teks V
8. Memfasilitasi siswa menemukan informasi V
9. MemASKkan informasi yang didapat siswa dari
teks V
10. Memfasilitasi siswa untuk diskusi kelompok V
11. Mengawasi proses diskusi V
12. Memberi stimulus kepada siswa yang kurang aktif
dalam diskusi V
13. Memberi respon positif terhadap presentasi siswa V
14. Memberi kesempatan siswa menuliskan hasil
diskusi V
15. Memberi penjelasan kepada siswa tentang teori
dari persoalan yang didiskusikan siswa V
16. Memberi konfirmasi tentang kegiatan
pembelajaran siswa V
17. Membuat kesimpulan V
18. Mengakhiri pembelajaran V
Total 67
228
LEMBAR OBSERVASI SISWA KELAS IVa DALAM MELAKSANAKAN
PEMBELAJARAN DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK TALK
WRITE (PERTEMUAN KE-1 DAN KE-2) DI SD NEGERI KESONGO 01
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : IVa
Topik : Menulis Pengumuman
Siklus/pertemuan :II/kedua
Hari/tanggal :Rabu, 30 April 2014
Petunjuk penilaian:
Skor 1 jika ≤ 10% (≤ 2) siswa terlibat
Skor 2 jika 11% s/d 40% (3 s/d 8) siswa terlibat
Skor 3 jika 41% s/d 70% (9 s/d 14) siswa terlibat
Skor 4 jika 71% s/d 100% (15 s/d 21) siswa terlibat
No. Aktivitas siswa Skor Penilaian
1 2 3 4
1. Siswa siap mengikuti pelajaran V
2. Siswa aktif dalam tanya jawab V
3. Siswa membaca dengan baik V
4. Siswa mampu menemukan informasi dari
teks bacaan V
5. Siswa terlibat aktif dalam diskusi kelompok V
6. Siswa menghargai teman saat diskusi V
7. Siswa memperhatikan teman berbicara V
8. Siswa berani presentasi V
9. Siswa memperhatikan teman presentasi V
10. Siswa berkompetisi positif antarkelompok V
11. Siswa mampu menuliskan hasil presentasi
secara individu V
12. Siswa memperhatikan konfirmasi guru V
13. Siswa mampu membuat kesimpulan V
14. Siswa tertarik dengan kegiatan pem-
belajaran V
Total 48
Kesongo, 30 April 2014
Observer
(Parasdya Pramudhita)
229
LEMBAR OBSERVASI GURU KELAS IVa DALAM KEGIATAN
EVALUASI HASIL BELAJAR SISWA (PERTEMUAN KE-3) DI SD
NEGERI KESONGO 01
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : IVa
Topik :evaluasi siklus II
Siklus/pertemuan :II/ketiga
Hari/tanggal :Rabu, 30 April 2014
Beri tanda ceklist (√) pada kolom skor, dengan petunjuk penilaian:
Skor 1 jika guru melakukan dalam kategori kurang
Skor 2 jika guru melakukan dalam kategori cukup
Skor 3 jika guru melakukan dalam kategori baik
Skor 4 jika guru melakukan dalam kategori sangat baik
No. Aktivitas Guru Skor Penilaian
1 2 3 4
1. Pesiapan sebelum mengajar V
2. Membuka pelajaran V
3. Mengkondisikan siswa siap mengikuti kegiatan
pembelajaran V
4. Menanyakan materi pembelajaran pertemuan
lalu V
5. Menyampaikan kegiatan dan tujuan
pembelajaran V
6. Mengulas kembali materi pelajaran pertemuan
lalu V
7. Memfasilitasi siswa mengerjakan penugasan
materi pembelajaran yang telah didapat V
8. Memberikan konfirmasi materi pembelajaran V
9. Mempersiapkan siswa untuk evaluasi V
10. Mengawasi kegiatan evaluasi siswa V
11. Menegur siswa yang tidak tenang/berlaku
curang/tidak jujur dalam kegiatan evaluasi V
12. Mengakhiri pembelajaran V
Total 46
230
LEMBAR OBSERVASI SISWA KELAS IVa DALAM PELAKSANAAN
EVALUASI HASIL BELAJAR SISWA (PERTEMUAN KE-3) DI SD
NEGERI KESONGO 01
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : IVa
Topik :evaluasi siklus II
Siklus/pertemuan :II/ketiga
Hari/tanggal :Rabu, 30 April 2014
Petunjuk penilaian:
Skor 1 jika ≤ 10% (≤ 2) siswa terlibat
Skor 2 jika 11% s/d 40% (3 s/d 8) siswa terlibat
Skor 3 jika 41% s/d 70% (9 s/d 14) siswa terlibat
Skor 4 jika 71% s/d 100% (15 s/d 21) siswa terlibat
No. Aktivitas siswa Skor Penilaian
1 2 3 4
1. Siswa siap mengikuti pelajaran V
2. Siswa aktif dalam tanya jawab V
3. Siswa mengeksplorasi materi pelajaran yang
telah didapat V
4. Siswa berani bertanya V
5. Siswa memperhatikan konfirmasi guru V
6. Siswa siap mengikuti tes evaluasi V
7. Siswa mengikuti tes dengan disiplin V
8. Siswa jujur mengikuti tes evaluasi V
Total 28
Kesongo, 30 April 2014
Observer
(Parasdya Pramudhita)
231
Lampiran 15. Data Mentah Uji Validitas dan Reliabilitas, serta Analisis Tingkat
Kesukaran Soal Evaluasi Siklus I
232
Lampiran 16. Data Mentah Uji Validitas dan Reliabilitas, Serta Analisis Tingkat
Kesukaran Soal Siklus II