Leilão de Arte7 de Junho 2016 - Terça-feira às 21h
Local do leilãoHotel Unique - Sala SumatraAv. Brig. Luís Antônio, 4700 - São Paulo - SP
ExposiçãoRua Groenlândia, 1897 - São Paulo - SP2 - 6 de JunhoSegunda à Sexta 10h - 20hSábado e Domingo 12h - 20h7 de Junho 10h - 18h
Lances Prévios(11) 3088-7142(11) 97680-9690
Cravo Onlineonline.aloisiocravo.com.brLances podem ser dados através de nossa plataforma Cravo Online. Ca-dastre-se pelo menos 48 horas antes do leilão. Você pode acompanhar o leilão ao vivo e dar lances como se estivesse na sala de leilão.
No pregão, as obras serão apresentadas por meio de projeção.
Índice
Aldo Bonadei 33, 34, 40, 42Alex Vallauri 62, 63Alfredo Volpi 39Anna Maria Maiolino 14Antonio Bandeira 25, 28Antonio Dias 47Antonio Henrique Amaral 23, 24Arcangelo Ianelli 11, 61Arthur Luiz Piza 5, 6, 64
Claudio Tozzi 22
Daniel Senise 56
Emiliano Di Cavalcanti 35, 36
Frans Krajcberg 45
Hércules Barsotti 7
Iran Do Espírito Santo 3, 4, 12, 48Ismael Nery 51, 52, 53
Joana Vasconcelos 50José Pancetti 27
Leda Catunda 15Leon Ferrari 32Leonilson 18, 43, 44, 65, 66Luiz Braga 57
Manabu Mabe 9Marilá Dardot 17Miguel Rio Branco 46Milton Dacosta 60Mira Schendel 30, 31, 58, 59
Nina Pandolfo 55
Osgemeos 1, 2Oswaldo Goeldi 19, 20
Raimundo De Oliveira 21Roberto Burle Marx 26Rodrigo Andrade 54Rosângela Rennó 16Rubem Valentim 8
Sergio Camargo 13
Tomie Ohtake 29, 37, 38
Waltercio Caldas 49
Yolanda Mohalyi 10, 41
1 - Osgemeos (1974)
Sem títulotécnica mista sobre madeira9,5 x 9,5 x 10 cmassinada2003
EstimativaR$ 40.000 - 50.000
2 - Osgemeos (1974)
Sem títuloassemblage32 x 11 x 9 cmassinada no verso2003Participação: Exposição PAVIL - OSGEMEOS, São Francisco, março 2003.
EstimativaR$ 50.000 - 60.000
3 - Iran Do Espírito Santo (1963)
Untitled (Quadro Quebrado)acrílico, alumínio, cartão, PVC e madeira52 x 39 x 2,5 cmassinada no verso2001Com etiqueta Galeria Camargo Vilaça. IES 6780
EstimativaR$ 50.000 - 60.000
4 - Iran Do Espírito Santo (1963)
CRTN Estudo 2caneta permanente sobre papel35,5 x 43,5 cm2005Com etiqueta Galeria Fortes Vilaça.
EstimativaR$ 20.000 - 30.000
5 - Arthur Luiz Piza (1928 )
Sem títulocorte e recorte em papel
55 x 76 cmassinada no verso
EstimativaR$ 80.000 - 90.000
6 - Arthur Luiz Piza (1928)
Sem títuloincisão e colagem, papel
37 x 27,5 cmassinada no verso
EstimativaR$ 65.000 - 75.000
7 - Hércules Barsotti (1914 -2010)
Sem títulotinta acrilico-vinilica sobre tela montada sobre estrutura de duratex e madeira99,9 x 75 cm diagonalassinada no verso1984
EstimativaR$ 140.000 - 160.000
8 - Rubem Valentim (1922 - 1991)
Emblema 87acrilico sobre tela100 x 73 cmassinada no verso
EstimativaR$ 100.000 - 130. 000
9 - Manabu Mabe (1924 - 1997)
Sem títuloóleo sobre tela100 x 70 cmassinada canto inferior direito e verso - Itália1962Com etiqueta Cosme Velho Galeria de Arte.
EstimativaR$ 100.000 - 130.000
10 - Yolanda Mohalyi (1909 - 1978)
Sem títuloóleo sobre tela93,5 x 78 cmassinada canto inferior esquerdo
EstimativaR$ 160.000 - 190.000
11 - Arcangelo Ianelli (1922 - 2009)
Sem títuloóleo sobre tela 180 x 130 cmassinada canto inferior direito1983Reprodução: livro “Ianelli forma e cor”, Frederico Morais 1984, página 37.
EstimativaR$ 280.000 - 300.000
12 - Iran Do Espírito Santo (1963)
Abat-Jouraço inoxidável e alumínio - edição 3/5 34 x ø 17 cmassinada 1996Reprodução: Livro “Iran do Espírito Santo” Felipe Chaimovich.
13 - Sergio Camargo (1930 - 1990)
Sem títulomármore carrara 27,5 x 14 x 10 cmassinada 1979Participação: Exposição Sergio de Camargo, Museu de Arte de São Paulo, 1980. Obra reproduzida no catálogo da referida mostra.
EstimativaR$ 180.000 - 220.000
14 - Anna Maria Maiolino (1942)
Sem título, série “À flor da pele - Fotopoemação”fotografia digital - edição 4/529,5 x 23,5 cm cadaassinada canto inferior direito2009Reprodução: Livro “Anna Maria Maiolino”, Cosacnaify, páginas 232/233.
EstimativaR$ 90.000 - 120.000
15 - Leda Catunda (1961)
7 gotas IIIacrílica sobre tecido, plástico e veludo.208 x 156 cmassinada no verso2001Participação: Exposição Leda Catunda, Soft Paintings, Galeria Ramis Barquet, 2001. Reproduzida no catálogo da referida mostra.
EstimativaR$ 190.000 - 220.000
16 - Rosângela Rennó (1962)
Private eyedicionários brasileiros idênticos recortados23 x 30 x 17 cm cada1992/1995Participação: Exposição Rosangela Rennó, Galeria Camargo Vilaça outubro de 1995. Obra reproduzida no catálogo da referida mostra.
EstimativaR$ 80.000 - 90.000
17 - Marilá Dardot (1973)
A Origem da Obra de Arte168 letras em cerâmica queimadadimensões variáveis - altura de 23cm cada2002 - 2007Participação: Bolsa Pampulha - Museu de Arte da Pampulha BH - 2002 Centro de Arte Contemporânea Inhotim, Brumadinho - 2011.
EstimativaR$ 90.000 - 120.000
18 - Leonilson (1957 - 1993)
Olhos Noturnosacrílica, costura e pedras amarradas com fio de cobre sobre lona35 x 14 cmassinada no verso1989Registrada no Projeto Leonilson: PL 1138.0/00
EstimativaR$ 500.000 - 600.000
19 - Oswaldo Goeldi (1895 - 1961)
Sem títuloxilogravura 7/812 x 18 cmassinada canto inferior direito
EstimativaR$ 12.000 - 15.000
20 - Oswaldo Goeldi (1895 - 1961)
Figurasxilogravura 3/1515,5 x 17,5 cmassinada canto inferior direito
EstimativaR$ 12.000 - 15.000
21 - Raimundo De Oliveira (1930 - 1966)
Sem títuloóleo sobre tela73 x 100 cmassinada canto inferior esquerdo1962
EstimativaR$ 200.000 - 230.000
22 - Claudio Tozzi (1944)
Astronautaliquitex sobre tela50 x 50 cmassinada canto inferior direito e verso1969
EstimativaR$ 70.000 - 90.000
23 - Antonio Henrique Amaral (1935 - 2015)
Bambu amareloóleo sobre tela 127 x 127 cmassinada canto inferior direito e verso - NY1978
EstimativaR$ 120.000 - 140.000
24 - Antonio Henrique Amaral (1935 - 2015)
Bananasóleo sobre placa83,5 x 121,5 cmassinada canto inferior esquerdo1969Com etiqueta Arte do Brasil - Raul Forbes.
EstimativaR$ 150.000 - 180.000
25 - Antonio Bandeira (1922 - 1967)
Sem títuloguache e nanquim30,5 x 20,5 cmassinada canto inferior direito1956
EstimativaR$ 20.000 - 25.000
26 - Roberto Burle Marx (1909 - 1994)
Sem títulopintura sobre tecido 131 x 181 cmassinada canto inferior direito1984
EstimativaR$ 80.000 - 100.000
27 - José Pancetti (1902 - 1958)
Auto retrato com Anita e Nilmaóleo sobre placa83 x 72 cmassinada canto inferior esquerdo 1943Participação: Exposição Retrospectiva Pancetti, Museu de Arte Moderna do Rio de Janeiro, 1955, com etiqueta da referida mostra. Reprodução: Livro “José Pancetti, O Pintor - Marinheiro”, sob nº 411.
EstimativaR$ 1.000.000 - 1.200.000
28 - Antonio Bandeira (1922 - 1967)
Sem títuloóleo sobre tela14 x 18 cmassinada canto inferior direito e verso - Paris1957Com dedicatória no verso.
29 - Tomie Ohtake (1913 - 2015)
Sem títuloóleo sobre tela100 x 100 cmassinada canto inferior esquerdo e verso1989
EstimativaR$ 280.000 - 320.000
30 - Mira Schendel (1919 - 1988)
Sem títuloecoline e colagem sobre papel japonês
40 x 29 cmassinada canto inferior direito
1981
EstimativaR$ 90.000 - 110.000
31 - Mira Schendel (1919 - 1988)
Sem títulomonotipia60 x 48 cm
não assinada
EstimativaR$ 120.000 - 160.000
32 - Leon Ferrari (1920 - 2013)
Sem títuloescultura em aço inoxidável63 x 31 x 31 cmassinada1979
EstimativaR$ 400.000 - 500.000
33 - Aldo Bonadei (1906 - 1973)
Moemaóleo sobre tela68 x 53 cmassinada canto inferior esquerdo1944Reprodução: Livro “Visconti Bonadei”, Art Editora, página 76.
34 - Aldo Bonadei (1906 - 1973)
Sem títuloóleo sobre tela73 x 54 cmassinada canto inferior direito1973
EstimativaR$ 300.000 - 340.000
35 - Emiliano Di Cavalcanti (1897 - 1976)
Sem títuloóleo sobre tela38,5 x 55,5 cmassinada canto inferior direito1968
EstimativaR$ 220.000 - 240.000
36 - Emiliano Di Cavalcanti (1897 - 1976)
Sem títuloóleo sobre tela60 x 72 cmassinada canto inferior direito e verso1967
37 - Tomie Ohtake (1913 - 2015)
Sem títuloóleo sobre tela30 x 30 cmassinada canto inferior direito e verso P. 88-181988
EstimativaR$ 75.000 - 90.000
38 - Tomie Ohtake (1913 - 2015)
Sem títuloóleo sobre tela 30 x 30 cmassinada no verso P. 87-32 9.2.1987
EstimativaR$ 75.000 - 90.000
39 - Alfredo Volpi (1896 - 1988)
Sem títulotêmpera sobre tela33 x 47 cmassinada no verso final déc. 1960 / início déc. 1970Registrado sob nº 2896, reproduzido no Catálogo de obras 2015, página 291.
40 - Aldo Bonadei (1906 - 1973)
Sem títuloóleo sobre tela33 x 40 cmassinada canto inferior direito1968
41 - Yolanda Mohalyi (1909 - 1978)
Natureza mortaóleo sobre tela88 x 80 cmassinada canto inferior direito1936Participação: Exposição Yolanda Mohalyi no tempo das Bienais, Pinacoteca do Estado de São Paulo 2009/2010. Obra reproduzida no Catálogo da referida exposição, página 39.
EstimativaR$ 60.000 - 90.000
42 - Aldo Bonadei (1906 - 1973)
Sem títuloóleo sobre tela45 x 55 cmassinada canto superior esquerdo1968
EstimativaR$ 220.000 - 260.000
43 - Leonilson (1957 - 1993)
Sem fundo em falsa madeiraacrílica sobre lona192 x 107 cmcirca 1985Registrada no Projeto Leonilson: PL 0906.0/00
EstimativaR$ 360.000 - 450.000
44 - Leonilson (1957 - 1993)
Urso polaracrílica sobre lona99 x 178 cm1983Registrada no Projeto Leonilson: PL 2764.0/00
EstimativaR$ 450.000 - 500.000
45 - Frans Krajcberg (1921)
Relevotécnica mista sobre papel colado em placa67 x 53 cmassinada canto inferior direito
EstimativaR$ 60.000 - 80.000
46 - Miguel Rio Branco (1946)
Pensando em Yvescibachrome - edição 1/5100 x 100 cm cada (tríptico)assinada no verso2007
EstimativaR$ 90.000 - 120.000
47 - Antonio Dias (1944)
Arid Unitguache e colagem sobre cartão50 x 70 cmassinada canto inferior direitodécada 70
EstimativaR$ 240.000 - 280.000
48 - Iran Do Espírito Santo (1963)
Silver Pencilaço inoxidável - edição 2/251,4 x 1,6 x 36 cm2010Reprodução: Livro “Iran do Espirito Santo”, Edition Galeria SCQ Dardo.
EstimativaR$ 20.000 - 30.000
49 - Waltercio Caldas (1946)
Sem títulodesenho65 x 87 x 8,5 cmassinada no verso2013Com etiqueta Galeria Raquel Arnaud.
EstimativaR$ 50.000 - 60.000
50 - Joana Vasconcelos (1971)
Água vivaescultura: chuveiro em aço inoxidável, crochê em lã feito à mão, adereços e poliéster240 x 70 x 54 cm2014
EstimativaR$ 180.000 – 220.000
51 - Ismael Nery (1900 - 1934)
Duas figurasnanquim18 x 11 cmassinada canto inferior esquerdoReprodução: Livro “Ismael Nery 50 anos depois”, Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo (MAC), página 48.
EstimativaR$ 30.000 - 40.000
52 - Ismael Nery (1900 - 1934)
Duas mulheresgrafite15,5 x 13 cmassinada canto inferior direito
EstimativaR$ 40.000 - 50.000
53 - Ismael Nery (1900 - 1934)
Figura de mulhergrafite21,8 x 15,8 cmassinada canto inferior direitoReprodução: Livro “Ismael Nery 50 anos depois”, Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo (MAC), página 41.
EstimativaR$ 90.000 – 110.000
54 - Rodrigo Andrade (1962)
Fachadas Japonesas/Daido Moriyama”acrílica e óleo sobre tela 90 x 135 cmassinada no verso 2010Reprodução: livro “Resistência da Matéria Rodrigo Andrade”, página 36.
EstimativaR$ 70.000 – 80.000
55 - Nina Pandolfo (1977)
Lucy in the skytécnica mista com cristais Swarovski 150 x 190 cmassinada canto inferior direito 2010Reprodução: livro “Nina Pandolfo”, Editora Master Books, 2011, pág.150.
EstimativaR$ 60.000 – 80.000
56 - Daniel Senise (1955)
Boillyacrílica em colagem sobre madeira200 x 300 cmassinada no verso2001Reprodução: Livro “Daniel Senise - The piano factory”, páginas 202/203.
EstimativaR$ 160.000 - 180.000
57 - Luiz Braga (1956)
Roda Gigante, série Nightvisionspigmento sobre papel de algodãoedição 5 + 2 P.A. (3/5)100 x 75 cm2011Com etiqueta Galeria Leme.
EstimativaR$ 20.000 - 30.000
58 - Mira Schendel (1919 - 1988)
Toquinho ecoline e letraset49 x 25 cmassinada canto inferior direito 1972
EstimativaR$ 45.000 - 55.000
59 - Mira Schendel (1919 - 1988)
Sem título monotipia46,3 x 22,7 cmassinada canto inferior direito 1964
EstimativaR$ 45.000 - 55.000
61 - Arcangelo Ianelli (1922 - 2009)
Sem títuloóleo sobre tela100 x 80 cmassinada canto inferior direito1983
EstimativaR$ 100.000 – 120.000
60 - Milton Dacosta (1915 - 1988)
Figura e pássarosóleo sobre tela19 x 24 cmassinada canto inferior direito e dorso
EstimativaR$ 18.000 - 22.000
62 - Alex Vallauri (1949 - 1987)
Sapato Vermelhoready made15 x 20 cmassinada(1971)Participação: Exposição Alex Vallauri São Paulo e Nova York como suporte - MAM SP 2013. Obra reproduzida no catálogo da referida mostra, página 20.
EstimativaR$ 6.000 – 8.000
63 - Alex Vallauri (1949 - 1987)
Sem títulocacto no vaso, grafite e recorte em MDF105 x 51 x 42 cmassinadadécada 80Participação: Exposição Alex Vallauri São Paulo e Nova York como suporte - MAM SP 2013. Obra reproduzida no catálogo da referida mostra, página 30.
EstimativaR$ 8.000 - 10.000
64 - Arthur Luiz Piza (1928)
Sem títulocapacho com interferência13 x 6 cm
EstimativaR$ 15.000 - 20.000
65 - Leonilson (1957 - 1993)
Sem títulotinta preta sobre papel41 x 32 cmRegistrada no Projeto Leonilson: PL 1161.0/00
EstimativaR$ 45.000 - 55.000
66 - Leonilson (1957 - 1993)
O ingênuolápis de cor sobre papel24 x 33 cm circa 1990Registrada no Projeto LeonilsonPL 1145.0/00
EstimativaR$ 50.000 - 60.000
Regulamento do Leilão
1.- A Participação no leilão implica no entendimento e na aceitação do presente Regulamento.2.- As obras que compõem o presente Leilão de Arte, estarão em exposição à Rua Groenlândia, 1897 - São Paulo, nos dias 2, 3 e 6 de junho de 2016, das 10:00 às 20:00 horas, nos dias 4 e 5 de junho , das 12:00 às 20:00 e no dia 7 de junho das 10:00 às 18:00 horas. No pregão as obras serão apresentadas por meio de projeção.3.- Todas as obras foram cuidadosamente selecionadas e examinadas pelo Leiloeiro Oficial Aloisio Cravo Cardoso, que se res-ponsabiliza pela sua autenticidade, sem prejuízo da responsabilidade solidária do proprietário da obra.No caso de eventual inautenticidade, devidamente comprovada, através, de 2 (dois) laudos de peritos idôneos, ficará desfeita a venda, recebendo o arrematante a devolução integral do preço pago, desde que a reclamação seja feita no prazo de 30 (trinta) dias, a contar da arrematação.Findo o prazo acima, não serão mais admitidas quaisquer reclamações, considerando-se definitiva a venda.4.- As obras são vendidas no estado, pelo que se solicita aos interessados seu prévio e detido exame, não sendo admi-tidas reclamações posteriores quanto às condições físicas de qualquer lote.5.- O Leilão terá lugar no dia 7 de junho de 2016, a partir das 21:00 horas, à Av. Brigadeiro Luís Antônio, 4700 - São Paulo, cabendo ao Leiloeiro Oficial Aloisio Cravo Cardoso apregoá-lo (no pregão as obras serão apresentadas por meio de projeção).Ofertas por escrito poderão ser feitas antes do Leilão.6.- O arrematante se compromete a efetuar o pagamento das obras adquiridas, acrescido do valor de 5% da comissão do leiloeiro, no prazo de 2 (dois) dias da data da arrematação. Se o arrematante não efetuar o pagamento no prazo estipulado, poderão o Leiloeiro, o Consignatário ou o Proprietário da coisa vendida:1 a) considerar desfeita a venda e executar judicialmente o arrematante para cobrar o valor de 50% (cinquenta por cento), a título de multa compensatória e perdas e danos e, a comissão do leiloeiro, com corre-ção monetária, juros e demais acessórios, ou2 b) executar judicialmente o arrematante, pelo total do preço da arrematação e da comissão, com correção monetária, juros e demais acessórios pertinentes.Em uma ou em outra das hipóteses, poderá o leiloeiro consignatário, ou o proprietário da coisa vendida promover o saque de letras de câmbio à vista, das referidas quantias.7.- As obras adquiridas devem ser retiradas impreterivelmente, até 2 (dois) dias após a sua arrematação, por conta e risco do arrematante. A entrega far-se-á no dia 8 de junho das 12:00 às 19:00 horas, e no dia 9 de junho das 10:00 às 19:00 horas contra o pagamento do saldo, à Rua Groenlândia, 1897.8.- Caso a obra não seja retirada no prazo previsto na cláusula n.º 7, e o arrematante não tiver efetuado o pagamento, será passível da competente execução judicial dessas quantias, aplicável ao disposto na letra “a” do contexto da cláusula 6ª deste regulamento.9.- O Leiloeiro, como mandatário que é‚ dos vendedores, e agindo em seu nome, reserva-se o direito de não aceitar lances, agrupar ou retirar lotes, sem nenhuma obrigação de esclarecer os motivos de suas decisões.10.- Qualquer litígio ficará subordinado à Legislação Brasileira e à jurisdição dos tribunais da Cidade de São Paulo, qualquer que seja o domicílio das partes. Casos omissos serão regulados pela Legislação pertinente e em especial pelo Decreto 22.427/33, e suas disposições complementares.