古賀志山
メンバー 加藤、大野
2016年3月4日(金) 晴
JR宇都宮駅8:30集合 宇都宮駅西口バス停8:45 森林公園入口バス停9:30 森林公園1
0:10 北登山口10:40 水場10:55 広場11:05~15 富士見峠11:35
東稜見晴台11:50 古賀志山12:00 御岳山12:20~13:00 林道13:30
展望台14:10 森林公園15:00 森林公園入口バス停16:08 宇都宮駅16:45
宇都宮駅からバスに乗り森林公園入口バス停で下車。ここより舗装道を森林公園へ向け歩き出す。
お天気は良いが気温はひんやりしている。やがて特異な姿の古賀志山がはっきり見えて来る。
(舗装道を行く) (古賀志山が見えて来る)
森林公園に到着。赤川湖畔を通り北登山口へ向かう。
(森林公園が見えてきました) (森林公園に到着です)
(赤川湖から古賀志山を望む) (赤川湖は農業用水のダムのようだ)
北登山コースは登山禁止の看板が立っている。が地元の登山者らしいパーティがどんどん入っていくの
で確認すると「行けるよ」とのこと。登山禁止の訳は昨年の台風で登山道が荒れているためのようだ。
(細野ダムからの小川にかかる橋が流されている) (登山道が荒れている)
水場で喉を潤し、広場にて一休みする。
(美味しい水の湧き出る水場) (休憩によい広場。丸太製のベンチがある)
急登を行くと岩場が現れ、東西岩場の間を行く。
(西側の岩場) (東側の岩場)
やがて富士見峠に着く。
(富士見峠)
富士見峠から急登を行くと、東稜見晴台への分岐に出る。東稜見晴台にてしばし眺めを楽しむ。
東稜を登るにはザイルが必要のようだ。
(東稜見晴台から宇都宮方向の眺め) (東稜を覗き込む)
東稜見晴台から元の分岐へ戻り、古賀志山頂上へ向かう。
(古賀志山に到着) (頂上からの眺め)
御岳山(おんたけさん)へ向かう。岩稜歩きが続きハシゴ段も現れる。
(岩場を行く) (ハシゴ段を行く)
御岳山に到着。ここから男体山など日光連山や関東平野・筑波山などが望めるとのことであるが、残念
ながら暖かく良い天気なのに春霞で見えない。
ここでゆっくり昼食を摂る。久しぶりにコーヒーを沸かす。
(御岳山) (春霞で日光連山が見えない)
下山は南コースをとる。少し戻り丸太で作られた急な階段を下る。
西側にはロッククライミングの岩場が見える。しかし下るにつれ岩場は見えなくなってくる。ロックク
ライミングの岩場の見物には滝コースが良いようだ。
(急な丸太階段) (上部の岩場が少し見える)
急な登山道を下り林道へ出てしばらく林道を歩き、さらに赤川湖への快適な登山道を行くと展望台へ出
る。
(林道の合流点) (展望台からの眺め)
森林公園で一休みし元の舗装道を戻り、森林公園入口バス停から宇都宮駅に戻る。
駅前にて本日の山行の無事に感謝し二人で祝杯を挙げた。