colasanti casa d'aste - asta n. 17
Catalogo dell'asta n. 17 - 23/24/25 novembre 2012, Roma. - The auction catalogue No. 17 - November 23/24/25 2012, Rome.TRANSCRIPT
A sta di mobili, dipinti antichi,moderni e contemporanei, oggetti d’arte, gioielli, argenti e tappeti
A sta di mobili, dipinti antichi,dell’800, moderni e contemporanei, oggetti d’arte, gioielli, argenti e tappeti
Come raggiungere la sede dell’esposizione
e dell’asta
Roma - Via Aurelia, 1249
Sede dell’esposizione e dell’astaRoma, Via Aurelia, 1249tel. 06 66 183 26006 66 995 422fax 06 66 183 656
Esposizioneda venerdì 16 novembre 2012 a giovedì 22 novembre 2012orario continuato 10,00 - 20,00
Astavenerdì 23 novembre ore 21,00sabato 24 novembre ore 15,30 e ore 18,30domenica 25 novembre ore 10,30
Catalogo [email protected]
Colasanticasa d’aste
PrimaTOrNaTa
VENErDì23 NOVEmBrE
OrE 21,00
Dal lOTTO 1 al 223
1 JOE COLOMBO PER ARNOLFO DI CAMBIOToscana 1968-1969Set fumo “Biglia” composto da un posacere e un portasigarette con relativo accendino in cristallo colorato e metallo ? 100/150
2 SERGIO ASTIMilano 1926Quattro sifoni da seltz per S.A.C.C.A.B., 1956, in alluminio anodizzato e metallo cromato, tutti marcati sotto la base, (uno con mancanze)H. 29 cm.Offerta Libera
3 BUGIA IN ARGENTOItalia vecchia manifatturaD. cm.12Peso 120 gr.? 60/80
4 PICCOLO CESTINO A CONCHIGLIAFirenze vecchia manifatturaPeso 120 gr.? 60/80
5 TRE FLACONI DA TOLETTAanni 30/40In vetro molato con coperchi in argento (uno difetti)? 50/70
6 PORTA TARTUFO IN CRISTALLO(lievi difetti)H. 15 cm.Offerta Libera
P R I M A T O R N A T A
7 COPPIA DI CESTINI IN ARGENTOmanifattura italianaA foggia di castagne, cm.10x12Peso 140 gr.? 70/100
8 PARTICOLARE CONTENITORE IN PORCELLANACina vecchia manifatturaDipinto in policromia e decorato a motivo florealeH. 15 cm.? 40/60
9 PICCOLA BOWL IN ARGENTOmanifattura italianaSbalzata a motivi di frutta con interno in vetro, d. cm. 11Peso 150 gr.? 60/80
10 PICCOLO BOCCALE IN ARGENTOmanifattura italianaA corpo liscio con cartiglio al centro, h. cm. 9, Peso 160 gr.? 80/120
P R I M A T O R N A T A
11 QUATTRO BOTTIGLIE PORTAPROFUMOvecchia manifatturaIn vetro molato trasparente, colorato e parzialmente dorato, misure diverse ? 30/50
12 ANTIPASTIERA IN PORCELLANA BIANCA E BLU COBALTOVilleroy & Boch, vecchia manifatturaComposta da quattro elementi(lievi difetti)D. 32,5 cm.? 40/60
P R I M A T O R N A T AP R I M A T O R N A T A8
13 ANONIMOinizio XX Sec.“Nudo femminile in un bosco”, tempera su cartone, siglato in basso destra, entro cornice Dim. 44x39 cm.? 70/100
14 COPPIA DI CONSOLES IN MOGANOItalia vecchia manifatturaPiani sagomati in marmo bianco di Carrara poggianti su tre gambe di linea arcuata e riunite al centro Dim. 86x66x32 cm.? 400/600
15 G. MEROLIItalia XX Sec.“Paesaggio lacustre con cani da caccia”, olio su compensato, firmato in basso a sinistraDim. 35x50 cm.? 100/150
16 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“La mosca cieca”, olio su tela, entro cornice in legno Dim. 30x40 cm.? 120/160
17 IASOR (LEONE ROSAI)XX Sec.“Senza titolo”, tecnica mista su tela, firmato e datato 74 in basso destra, entro cornice Dim. 40x50 cm.? 40/60
18 D.BETOANIItalia XX Sec.“Vedute di Roma”, tre oli su cartoncino telato, firma, titolo e data in basso, entro cornici in legno Dim. 35x25 cm.? 100/150
19 COPPIA DI COMODINIvecchia manifatturaIn noce intarsiata a motivo floreale in legno di bosso, piano sagomato fronte a tre cassetti, piedi a mensola Dim. 73x61x32 cm.? 200/300
20 DIVANO IN MOGANO INTAGLIATOperiodo Luigi FilippoCon schienale sagomato e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto Dim. 103x160x60 cm.? 400/600
21 GIGETTO NOVAROItalia XX Sec.“La cattedrale di San Giuseppe Asmara Eritrea”, olio su compensato, firmato e datato ‘43 in basso a destra, entro corniceDim. 45x35 cm.? 100/150
22 SEI SEDIE IN MOGANOInghilterra vecchia manifatturaSchienale a giorno, seduta imbottita e rivestita in tessuto, gambe a sciabolaH. 83 cm.? 200/300
23 TAVOLA DA CENTRO IN NOCEItalia vecchia manifatturaPiano circolare poggiante su sostegno a balaustro, base a tripode con terminali ferini in bronzo dorato Dim. 77x120 cm.? 200/400
24 TAVOLINO BASSO DA SALOTTOInghilterra vecchia manifatturaIn mogano filettato in legno di bosso, piano rettangolare rivestito in vetro e poggiante su quattro sostegni di linea squadrata (lievi difetti)Dim. 46,5x132x81 cm.? 200/300
P R I M A T O R N A T A9
25 LATTIERA E ZUCCHERIERA IN VETRO INCISOStati Uniti vecchia manifatturaPoggianti su basi circolari in argento ? 60/80
26 PICCOLO PIATTINO IN ARGENTOFrancia fine del XIX Sec.Con profilo sagomato e sbalzato a motivo floreale, cm. 23x13Peso 174 gr.? 60/80
27 SPECCHIO DA TOLETTA IN ARGENTOfine del XIX secoloDim. 23x13 cm.? 40/60
28 SET DI SEI CUCCHIAINI DA CAFFE’Stati Uniti primi anni del XX Sec.In argento dorato e smalto policromo, entro astuccio in tessutoPeso 63 gr.? 40/60
29 CARAFFA DA BIBITA IN VETRO MOLATO E METALLOvecchia manifatturaH. 27 cm.? 40/60
30 LOTTO DI QUATTRO CONTENITORImanifattura orientale inizi XX sec.In ceramica smaltata, fogge e misure diverse? 60/80
P R I M A T O R N A T A10
27 28
31 EDOARDO GORDIGIANIFirenze 1867-1961“Paesaggio fluviale”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro corniceDim. 34x50 cm.? 300/400
32 SERGIO VACCHICastenaso di Bologna 1925“Senza titolo”, tecnica mista su carta, firmata e datata 1966 in basso a destra, entro cornice in legno Dim. 50x70 cm.? 500/600
33 BASE PORTAVASOFrancia fine del XIX Sec.In legno dorato ed intagliato, decorata a motivi di ghirlande di fiori, piano circolare poggiante su tre sostegni riuniti da un ulteriore ripiano H. 116 cm.? 300/500
34 PITTORE FRANCESEXX sec.“Manichini”, olio su tela, siglato in basso a destra in stampatello F.L.Dim. 38x50 cm.? 500/700
35 ZEFFIRINO (FLORINDO DORINZI)Italia 1943“Quaterna”, coppia di oli su tela, firmati e datati ‘97 sul retro, entro corniciDim. 20x30 cm.? 140/180
36 POGGESIItalia XX Sec.“Paesaggio”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro corniceDim. 60x80 cm.? 250/350
P R I M A T O R N A T A11
37 DORMEUSEvecchia manifatturaImbottita e rivestita in tessuto, piedini provvisti di rotelle? 300/400
P R I M A T O R N A T A
38 PAULO GHIGLIAFirenze 1905-Roma 1979“Ritratto maschile” olio su tela, firmato e datato 1955 in alto a destra, entro cornice in legno dorato del XIX secolo. La tela presenta cadute di colore nella parte inferiore Dim. 73x54 cm.? 600/800
39 GEMELLI OVALI IN ORO GIALLO 18KTE pietre dure raffiguranti volatiliPeso 6,4 gr.? 180/250
40 PENDENTE DI FORMA GEOMETRICA IN ORO BIANCO 18KTCon sezione in lapislazzulo, smeraldo, rubini carrè e una rosa di diamantePeso 12 gr.? 250/350
41 CORNO IN AVORIO, MALACHITE E ORO GIALLO 18KTPeso 17 gr.? 80/100
42 OROLOGIO DA POLSO UOMOMercedes BenzCassa circolare in acciaio, cinturino in pelle, movimento automatico, entro astuccio ? 100/150
43 COPPIA DI CANDELIERI ELETTRIFICATI IN ARGENTOvecchia manifatturaDecorati a motivi di palmette, completi di paralumi in tessuto, H. 56 cm.? 150/200
44 PARTICOLARE SCALDINO IN ARGENTO FIRMATO SERRAvecchia manifatturaCompleto di relativi accessori, manico in legno tornito, cm. 9x22x24, Peso 1200 gr.? 400/500
45 SECCHIELLO IN ARGENTO BATTUTOItalia, vecchia manifatturaProfilo smerlato, prese ad anello tra le fauci di un leone, h. cm. 23, Peso 1410 gr.? 500/700
46 VENTIQUATTRO SGASA CHAMPAGNE IN ARGENTO DORATOBulgari, vecchia manifatturaTitolo 950, entro custodia originalePeso 245 gr.? 200/300
P R I M A T O R N A T A
47 LUNGA COLLANA IN CORALLO E OROComposta da un filo di coralli color salmone disposti a gradazione, chiusura a moschettone in oro giallo 18ktPeso 60 gr.? 150/200
48 ANELLO FASCIA TRAFORATA IN ORO GIALLO 14KTanni ‘50/60, Con tre opali arlecchino di taglio diversoPeso 11,5 gr.? 200/250
49 FIRMA INDECIFRABILEXX Sec.“Natura morta con drappo rosso”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro corniceDim. 102x90 cm.? 200/300
50 RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO1948portaombrelli in ceramica dipinta, modello 7478, marcato sul fondo, Dim. 50x40x17,5 cm.? 200/300
51 GABRIEL BRUN BUISSONFrancia XX Sec.“Cattedrale di Chartres”, acquarello, firmato in basso a sinistra, entro cornice, Dim. 32x23 cm.? 250/300
52 GRUPPO IN BISCUITFrancia fine del XIX secoloRaffigurante una scena galante, (lievi difetti)H. 32 cm.? 150/250
53 SANTE MONACHESIMacerata 1910 - Roma 1991“Senza titolo”, olio su tela, firmato Sante Monachesi sul retro, autentica dello studio Monachesi, provenienza collezione privata del Maestro, entro cornice, Dim. 50x60 cm.? 1.000/1.200
54 FILIPPO MINELLIBrescia 1983“So tired”, tecnica mista su tela, entro cornice, firmata e datata 2008 sul retro. Autentica dell’artista su foto, Dim. 100x100 cm.? 900/1.200
P R I M A T O R N A T A
55 DIVANO A DUE POSTIInteramente imbottito e rivestito in tessuto Dim. 93x170x98 cm.? 200/300
56 DIVANO A TRE POSTIInteramente imbottito e rivestito in tessuto Dim. 93x240x98 cm.? 300/400
57 CONSOLE IMPERO IN MOGANO E PIUMA DI MOGANOFrancia, fine del XIX Sec.Piano rettangolare in marmo con fascia sottostante centrata da un cassetto poggiante su due sostegni a colonna con capitelli e basi in bronzo dorato, fondo a specchioDim. 89x111x47 cm.? 700/900
58 COPPIA DI COMODINI IMPERO IN NOCEItalia XIX Sec.Piani rettangolari rispettivamente uno con tre cassetti sottostanti e uno con un cassetto e due ripiani, entrambi delimitati da colonnine scanalate, maniglie in bronzo dorato (difetti e mancanze)Dim. 74x63x43 cm.? 300/400
59 COPPIA DI ANGOLIEREMarche XIX Sec.In legno laccato e dipinto (difetti e mancanze)Dim. 104x38x38 cm.? 400/500
60 TAVOLINO BASSO IN LEGNO LACCATOItalia, vecchia manifatturaParzialmente dorato, piano ovale in marmo rosso, poggiante su gambe di linea arcuataDim. 56x70 cm.? 200/300
P R I M A T O R N A T A15
P R I M A T O R N A T A16
61 COPPIA DI LAMPADE IN PORCELLANAHerendSu fondo bianco dipinto in policromia e profilato in oro, complete di paralumi in tessuto, H. 62 cm.? 400/500
62 COPPIA DI MINIATURE CON CORNICI IN AVORIOFrancia XIX Sec.Raffiguranti ritratti di regina e di dama (misure diverse) ? 250/300
63 COLLEZIONE DI SEI ANTICHI OGGETTIComposta da tre binocoli, un cannocchiale, un occhiale per misurare la vista e una bussola entro astuccio, fogge e materiali diversi ? 150/250
64 OLIERA IN ARGENTO GIORGIO IVLondra 1821Con sette ampolle in vetro molato , Dim. 23x23x16 cm.? 800/1.000
65 SERVIZIO DA THE E CAFFE’ IN ARGENTOmanifattura italianaStile Impero, composta da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera e una lattiera, manici in avorio, Peso 1700 gr.? 600/800
66 VASSOIO IN ARGENTOmanifattura italianaDi forma ovale con profilo smerlato, cm. 40x31Peso 970 gr.? 400/500
67 ALESSANDRO TROTTIItalia 1934“Nudi Bianchi”, anno 1969, olio su tela, firmato in basso a destra, titolo e anno sul retro Dim. 120x160 cm.? 400/600
68 TAPPETO KIRMANPersiaSu fondo chiaro. Dim. 240x153 cm.? 400/600
69 FIGURA DI QUIEN GJINCinaIn porcellana dipinta in policromia, raffigurante la divinità che sorregge un bambino, H. 40 cm.? 250/350
70 TAPPETO KUMPersiaDisegno animato, Dim. 222x133 cm.? 500/700
71 TAPPETOmanifattura orientaleDim. 283x183 cm.? 200/300
72 SCUOLA ITALIANAprimi anni del XX Sec.“Natura morta di vaso con fiori”, olio su tela, entro cornice in legno dorato Dim. 64x52 cm.? 200/300
P R I M A T O R N A T A
73 PENNA STILOGRAFICA CARTIERFranciaInteramente laminata in oro, pennino oro 18 kt? 400/500
74 OROLOGIO EBERHARD DESIREE IN ACCIAIOCassa tonda, vetro zaffiro, movimento al quarzo, bracciale acciaio? 900/1.100
75 ANELLO PIAGET MODELLO POSSESSIONanno 1991A fascia in oro giallo 18kt con due diamanti taglio brillante per 0,10 punti circa, zaffiri e rubini tondi, Peso 24 gr.? 1.300/1.500
76 BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KTCon quattro pendenti raffiguranti elefanti in oro e diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, rubino, zaffiro e smeraldi taglio marquisePeso 18 gr.? 900/1.200
P R I M A T O R N A T A
77 LEGUMIERA IN ARGENTOItalia, orafo Petochi RomaDi forma circolare con presa a baionetta, d. cm. 30Peso 1680 gr.? 500/700
78 ANTONIO LIGABUEZurigo 1899-Gualtieri 1965“Autoritratto”, quadro in argento ed.135/333 della serie I grandi del dipinto contemporaneo edizioni Le connaisseur du livre, con relativa documentazione, entro cornice Dim. 14x10,5 cm.? 200/300
P R I M A T O R N A T A
79 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTOMilano, XIX Sec.A quattro luci, sbalzati ed incisi a motivi di palmette e di volute, poggianti su basi circolari, h. cm. 52Peso 1930 gr.? 800/1.000
80 SERVIZIO DI 56 PIATTI HAVILAND LIMOGESFranciaIn porcellana bianca e dipinta in policromia a motivo floreale, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 1 zuppiera, 1 salsiera, 2 raviere, 1 insalatiera e 3 piatti da portata ? 600/800
81 GRANDE VASSOIO A DUE MANICIvecchia manifatturaIn metallo con profilo godronato e sbalzato a motivi floreali Dim. 72x43 cm.? 300/400
82 COFANETTO IN LEGNO PLACCATO IN AVORIOmanifattura indianaChiusura in metallo con placca in malachite , Dim. 25x31x21 cm.? 700/900
83 LAURA MIGOTTORoma 1956“Metamorfosi remota”, tecnica mista, catrame e ferro su legno, autentica e archiviazione su foto, entro cornice, Dim. 40x30 cm.? 600/800
84 ULISSE MELEGARIFabbrico -Reggio Emilia 1935“Attesa- Speranza- Incontro”, lotto di tre tecniche miste su tela, firmate e datate 1982 sul retro, entro cornici in metallo dorato Dim. 50x40 cm.? 200/300
85 SCULTURA IN AVORIOFrancia, XIX Sec.Raffigurante un nobile, poggiante su base a plinto in legnoH. 31 (20+11) cm.? 1.200/1.500
86 PABLO SALINAS, SEGUACE Scuola spagnola fine del XIX Sec.“La partita di biliardo”, olio su tavola, entro cornice, Dim. 33x52,5 cm.? 800/1.000
87 SCULTURA IN AVORIOFrancia XIX Sec.Raffigurante la Dea della Fortuna, poggiante su base circolare in legno, H. 37 (26+11) cm.? 1.500/2.000
88 ENCICLOPEDIA TRECCANIComposta da 35 volumi, 1 indice e 8 appendici dal 1938 al 1978 ? 500/700
89 MOBILE BAR IN NOCEItalia vecchia manifatturaIntarsiato in legni di frutto, piano rettangolare con un cassetto sottostante e calatoia, gambe di linea arcuata Dim. 124x100x37 cm.? 300/400
90 GIUSEPPE ANNESERoma 1938“Senza titolo”, tecnica mista su tavola, firmata e datata 2011 in basso a sinistraDim. 100x100 cm.? 900/1.200
P R I M A T O R N A T A20
85 86
91 TAVOLO IMPERO IN MOGANO E PIUMA DI MOGANOFrancia, XIX Sec.Piano ovale poggiante su quattro sostegni troncopiramidali con applicazioni in bronzo dorato e riuniti da traversa centrale, terminali ferini in bronzo dorato (mancanze)Dim. 76x180x110 cm.? 1.200/1.500
92 SEI SEDIE IMPERO, IN MOGANOFrancia, XIX Sec.Con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto, piedini anteriori ferini in legno scolpito, H. 86 cm.? 1.000/1.200
93 TAVOLO A BANDELLEInghilterra XIX Sec.In mogano intarsiato in legno di pero e palissandro, piano rettangolare con due cassetti sottostanti, base a balaustro con terminali a sciabola provvisti di rotelle, cm. 73x105x96,5 (aperto)cm. 73x55x96,5 (chiuso)? 400/600
94 COPPIA DI SPECCHIERINE DORATE E LACCATEvecchia manifatturaDi forma rettangolare con cimasa decorata a motivi di anfore e relativa applique a due luci , Dim. 66x31 cm.? 200/300
95 ANGOLIERA IN NOCEXIX Sec.Intarsiata e filettata in legno di bosso, a tre ripiani sostenuti da colonnine tornite con uno sportello sottostante, piedini provvisti di rotelleDim. 136x40x40 cm.? 300/400
96 ANNA SALVATORERoma 1923-1978“Amici al parco con cane”, tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, entro cornice Dim. 55x80 cm.? 250/350
P R I M A T O R N A T A21
97 COLLANA A DUE FILI DI PERLE COLTIVATEBianche e grigie con chiusura in oro bianco 18kt, L. 42 cm.? 600/800
98 CINQUE PENDENTIIn oro bianco carati 18 con pavè di diamanti taglio brillante per carati 1.80 circa, Peso 10,6 gr.? 1.000/1.300
99 OROLOGIO BULGARI ALLUMINIUMIn acciaio, movimento ibrido, bracciale in gomma, ref. AL38TA-L71110, fuori produzione ? 1.000/1.300
100 SPILLA “TUTTI FRUTTI” IN ORO BIANCO 18KTCon diamanti taglio brillante per carati 2,50 circa, zaffiri gialli, rubini, smeraldi e zaffiri di vario taglio, Peso 37,8 gr.? 1.600/2.000
101 BRACCIALE A TORCHON FIRMATO CHIMENTOIn oro tre colori maglia a tessuto con terminali a sferaPeso 70 gr.? 2.000/2.200
102 PARURE IN ORO BIANCO 18KT CON TURCHESI NATURALIComposta da un girocollo e un paio di orecchini con diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, Peso 17,7 gr.? 1.200/1.400
P R I M A T O R N A T A22
97-98
P R I M A T O R N A T A23
103 FILIPPO DE PISISFerrara 1896-Milano 1956“L’adorata”, olio su tela, anno 1927,firmato e datato in basso a destra.
Provenienza : Galleria d’Arte Moderna Viotti, TorinoGalleria Narciso, Torino Galleria Pananti, Firenze 1989
Pubblicazioni : Giuliano Briganti “De Pisis” Catalogo Generale Ed. Electa, 1991, Tomo primo Opere 1908-1938, pag.148, fig.40Giuliano Briganti a cura di, “De Pisis gli anni di Parigi 1925-1939” Ed.Mazzotta, 1987, pag.221Giuseppe Raimondi a cura di,”Filippo De Pisis” Ed.Vallecchi 1952, pag.38Dim. 50x34 cm.? 25.000/30.000
P R I M A T O R N A T A24
104 COPPIA DI POTICHESCinaIn porcellana dipinta in policromia su fondo verde chiaro e decorata a motivi di vasi e potiches, H. 47 cm.? 1.300/1.500
105 TESTA IN TERRACOTTACina epoca Han 25-265 d.C.Poggiante su base in plexiglassH. 19 cm.? 600/800
106 TAVOLINO A NIDOCina vecchia manifatturaIn legno intagliato a motivi di chinoiserie, (difetti e mancanze), Dim. 68x46x35 cm.? 150/200
107 COPPIA DI CANI DI PHOECinaIn ceramica invetriata e dipinta in policromia nella tonalità del verde e dell’arancio, H. 38 cm.? 500/600
108 ANTONIO BERTIS. Piero a Sieve 1904 - Sesto Fiorentino 1990“San Michele Arcangelo”, medaglione a bassorilievo in bronzo, firmato in basso al centro D. 29 cm.? 600/800
109CONTENITORE CON RELATIVO TAPPOCinaIn porcellana bianca e blu decorata a motivi di paesaggio con figure, H. 28 cm.? 500/600
110 MARZIO MASTURZIO, SEGUACE DI,Italia fine del XVII Sec.“Scena di battaglia”, olio su tela, entro corniceDim. 70x135 cm.? 1.200/1.500
111 GASPARD DUGHET SCUOLA DIRoma XVIII sec.“Riposo dei pastori”, olio su tela, entro cornice coeva in legno laccato e dorato Dim. 72x98 cm.? 2.000/2.500
112 SCUOLA FRANCESEXIX Sec.“Interno con cane ed armatura”, olio su tela, entro cornice in legno ebanizzatoDim. 90x120 cm.? 2.200/2.800
113 COPPIA DI LAMPADE IN BRONZO DORATOvecchia manifattura, Stelo a colonna in metallo smaltato color avorio, complete di paralami, H. 104 cm.? 500/700
114 COPPIA DI OLI DELLA SCUOLA DEL GUARDIXIX Sec.“Ponte di Rialto” e “Chiesa della Salute”, coppia di oli su tela, entro cornice, Dim. 18x21 cm.? 1.500/2.000
115 SERVIZIO IN PORCELLANAGermania vecchia manifatturaDipinto in policromia e parzialmente dorato, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini frutta, 1 zuppiera, 6 piatti da portata, 1 salsiera e completo di servizio da caffè composto da 12 tazzine con relativi piattini 1 caffettiera, 1 zuccheriera e 1 lattiera? 400/600
P R I M A T O R N A T A25
116 VETRINAFrancia fine del XIX sec.In legno dorato ed intagliato, decorato a motivi di volute e ghirlande di fiori, fronte a tre ante con ripiani interni rivestiti in tessuto, poggiante su gambe scanalate (difetti e mancanze)Dim. 200x135x40 cm.? 1.200/1.500
117 SALOTTO IN LEGNO DORATOFrancia fine del XIX Sec.Intagliato e decorato a motivi di ghirlande di fiori, composto da un divano, due poltrone, quattro sedie e una panchetta, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto e poggianti su gambe anteriori scanalate e gambe posteriori a sciabola (difetti e mancanze)? 2.500/3.000
118 SERVIZIO DI 86 POSATE IN ARGENTOmanifattura italianaComposto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 forchette pesce, 12 coltelli pesce e 2 posate pesce da portata, Peso 4183 gr.? 2.000/2.500
119 SEGRèTAIRE IN BOIS DE ROSEvecchia manifatturaIntarsiato in legni di frutta vari, fronte con un cassetto e una calatoia celante vano bar e due sportelli sottostanti, Dim. 157x103x42 cm.? 500/700
120 LOTTO DI TRE PENNE OMASItaliaStilografiche da collezione in celluloide? 250/300
121 SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO AVORIO E DORATAItalia Centrale fine del XVIII Sec.Cornice rettangolare decorata a motivi floreali in oro e legno dipinto in policromia, cimasa intagliata a motivo di girali, Dim. 140x81 cm.? 800/1.000
P R I M A T O R N A T A
122 PARTICOLARE CASSETTONESicilia, XVIII Sec.Con alzata e tiretti vari in legno laccato e parzialmente dorato, linea mossa, fronte a tre cassettiDim. 150x140x62 cm.? 6.000/8.000
123 GUGLIELMO DELLA PORTA, SCUOLA DELPorlezza 1515 - Roma 1577Cristo sulla croce, figura in bronzo dorato montata su marmo rosso, base in travertino (difetti sul marmo e sulla scritta INRI)H. 54 cm.? 2.000/2.500
124 COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANAGermania vecchia manifatturaDipinte in policromia a raffigurare scene tratte dall’antico, poggianti su basi squadrate (difetti)H. 44 cm.? 250/350
125 COPPIA DI APPLIQUES A DUE LUCIvecchia manifatturaIn bronzo dorato e cesellato a motivi di volute ? 300/400
126 SCULTURA IN BRONZO BRUNITOFrancia XIX Sec.Raffigurante una bagnante e poggiante su una colonna coeva in marmo verde e scanalata, H. 215 cm.? 1.500/2.000
127 CONSOLE CON RELATIVA SPECCHIERAFrancia fine del XIX Sec.In legno dorato ed intagliato a motivi di volute e ghirlande di fiori; specchiera rettangolare con cimasa centrata da un dipinto olio su tavola raffigurante un paesaggio con figure, console con piano a mezzaluna in marmo fior di pesco parzialmente rivestita in tessuto (difetti e mancanze)Dim. 276x106x43,5 cm.? 1.500/2.000
P R I M A T O R N A T A27
128 SCUOLA FRANCESEXIX Sec.“Allegoria della poesia”, olio su tela, entro cornice in legno Dim. 57x43 cm.? 1.000/1.400
129 TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DORATOFrancia fine del XIX Sec.Intagliato e decorato a motivi di volute e ghirlande di fiori, piano ovale in marmo fior di pesco poggiante su quattro gambe scanalate e riunite al centro da un vaso fiorito (difetti e mancanze), Dim. 83x85x60 cm.? 600/800
130 ANTOINE BLANCHARDFrancia 1910 - 1988“Veduta dell’arco di trionfo”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro corniceDim. 33,6x45,7 cm.? 5.000/7.000
131 SERVIZIO DI 32 BICCHIERI IN VETRO INCISOvecchia manifatturaComposto da 6 bicchieri acqua, 6 bicchieri vino bianco, 6 bicchieri vino rosso, 6 bicchieri liquore, 6 coppe champagne e 2 bottiglie con relativi tappi (difetti)? 200/300
132 GIACOMO MANZÙBergamo 1908 - Milano 1991“Discobolo con giavellotto sullo sfondo”, medaglione a bassorilievo, firmato in bassoDim. 21,5x21,5 cm.? 800/1.000
133 FRANCESCO POGLIAGHIMadrid XX Sec.“Whole car”, smalto e acrilico su tela, firmato sul retro, autentica dell’artista su foto, entro cornice, Dim. 60x100 cm.? 600/800
P R I M A T O R N A T AP R I M A 28
134 CATENINA CON CENTRALEIn oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante per carati 1,10 circaPeso 4 gr.? 900/1.200
135 ORECCHINI A MONACHINAIn oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per carati 2,20 circa Peso 4,2 gr.? 1.400/1.600
136 GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18KTCon cinque charms soggetti diversi in oro, diamanti taglio brillante per carati 2,50 circa e un rubino taglio cabochonPeso 33 gr.? 2.200/2.500
137 OROLOGIO EBERHARD EXTRA-FORT GRAND DATEIn oro rosa, cassa tonda, movimento automatico ETA 7750 a vista, bracciale in pelle (listino 4850)? 2.000/2.500
138 ANELLO IN ORO BIANCO E GIALLO 18KTCon pavè di diamanti taglio brillante per carati 1,80 circa e diamanti neri per carati 1,50 circa Peso 16 gr.? 2.000/2.400
139 BRACCIALE MANETTA IN ORO GIALLO E BIANCO 18KTCon diamanti taglio brillante per 0,80 punti circaPeso 25,9 gr.? 1.300/1.500
P R I M A T O R N A T A29
136137
140 PIANOFORTE BECHSTEIN NERO 3/4 DI CODABerlino 1890-1900Meccanica a doppia ripetizione, molle Hertz, tastiera 88 note in avorio, completamente revisionato e accordato, con relativo sgabello Dim. 99x220x146 cm.? 5.000/6.000
141 PENDOLA IN BRONZO DORATO E ALABASTROFrancia fine del XIX Sec.Quadrante circolare con numeri romani su struttura architettonica cesellata e decorata da due putti allegorici, base sagomata in legno dorato con relativa campana in vetro soffiato (difetti)Dim. 70x47x24 cm.? 600/800
142 RONZANvecchia manifattura“Leopardo”, grande scultura in ceramica dipinta in policromia, H. 75 cm.? 600/800
143 COPPIA DI FIGURE FEMMINILICinaIn porcellana bianca e blu H. 32 cm.? 400/500
144 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANACina, vecchia manifatturaDipinta in policromia e decorata a motivo floreale e di oggetti, H. 60 cm.? 400/500
P R I M A T O R N A T A30
145 AGOSTINO BONALUMIVimercate 1935“Estroflessione”, anno 2003, tecnica mista su cartone, firmata in basso a destra, autentica dell’artista su foto, entro corniceDim. 111x87 cm.? 16.000/18.000
146 MAXFIELD PARRISH, COPIA DAPhiladelphia 1870-1966“Incanto”, olio su tela, entro cornice, Dim. 150x220 cm.? 600/800
147 RENATO VOLPINIUrbino 1934“Omaggio a de Chirico”, tecnica mista su tela, firmata in basso a destra e firmata e datata 1966 sul retro per autentica. Provenienza, Milano, collezione Airaldi d’AlbengaDim. 132x132 cm.? 2.000/3.000
148 PENNA STILOGRAFICA MONT BLANCGermaniaModello Le Grand, pennino in oro 14 Kt, nuova con scatola? 250/300
P R I M A T O R N A T A31
149 COPPIA DI MINIATURE ENTRO CORNICI IN AVORIOFrancia XIX Sec.Raffiguranti dame in abito elegante, (cornici in avorio misure diverse)? 250/300
150 SCATOLA A CUORE IN ARGENTO E ARGENTO DORATOLondra 1905Traforata e sbalzata a raffigurare una scena galantePeso 258 gr.? 200/300
151 GIOVANNI OMICCIOLIRoma 1901-1975“Casa rossa con barca “, anni 60, olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra e per autentica sul retro, entro cornice Dim. 45x55 cm.? 600/800
152 DOMENICO CANTATORERuvo di Puglia 1906-Parigi 1998“Prigionieri”, gouache, firmata e datata ‘56 in basso al centro, autentica dell’artista su foto, provenienza S.Erasmo ClubD’Arte- Milano, entro corniceDim. 27,5x37 cm.? 500/700
153 SERVIZIO POSATE DA PESCE IN ARGENTOLondra 1895Composto da 12 forchette e 12 coltelli, entro custodia in legno di mogano, Peso 1484 gr.? 600/800
154 SILVIO FORMICHETTIL’Aquila 1969“Lividi nei cuori” tecnica mista su tela, firmata in basso a destra, autentica dell’artista su foto, entro cornice, Dim. 70x100 cm.? 1.200/1.500
155 FULVIO TONELLINIBergamo 1987“Manifestazioni di stile”, acrilico su tela, firmato sul retro, autentica dell’artista su foto, entro cornice, Dim. 70x50 cm.? 300/400
156 COPPIA DI LAMPADE SANDRO MAGGIONICapodimonte edizione limitataIn ceramica bianca smaltata raffiguranti figure femminili, poggianti su basi squadrate in legno laccato con profili in bronzo, H. 39 cm.? 500/600
P R I M A T O R N A T A32
157 SCUOLA ROMANAXVII Sec.“Filosofo con allievo”, olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, Dim. 65x50 cm.? 800/1.000
158 TAVOLO DA CENTRO IN PIUMA DI MOGANOFrancia XIX Sec.Piano circolare in marmo grigio su sostegno a colonna poggiante su base a tripode con applicazioni in bronzo dorato, Dim. 77x95 cm.? 1.400/1.600
159 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Carro trainato da buoi”, olio su tavola, reca firma Fattori in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato, Dim. 30x60 cm.? 140/180
160 LETTO A BARCA IMPEROFrancia, XIX Sec.In satinwood tinto mogano con applicazioni in bronzo dorato e cesellatoDim. 110x160x205 cm.? 1.200/1.500
161 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“La scalinata di P.zza di Spagna”, olio su tela, reca firma F. Anivitti in basso a destra, entro cornice, Dim. 40x52 cm.? 150/200
162 VETRINA IN MOGANOInghilterra vecchia manifatturaStruttura architettonica, fronte a due sportelli con tre ripiani all’interno (difetti)Dim. 193x134x45 cm.? 400/600
P R I M A T O R N A T A33
157 158
163 ANTONIO CORPORATunisi 1909 - Roma 2004“Senza titolo”, tecnica mista su cartone telato, firmata in basso a sinistraDim. 48x69 cm.? 2.500/3.000
164 RABARAMARoma 1969“Nido”, scultura in bronzo lucido e patinato bianco, es. 51/100, firmata e datata 2007 sul dorso dei piedi della scultura. Opera archiviata presso l’archivio delle opere di Rabarama presso la Galleria d’Arte Vecchiato di PadovaDim. 31x33x27 cm.? 2.500/3.000
165 COPPIA DI PIANI IN SCAGLIOLAvecchia manifatturaDi forma rettangolare decorati a simulare il marmo e la malachite Dim. 57x36,5 cm.? 200/300
166 SCATOLA OTTAGONALECinaIn porcellana dipinta in policromia a motivi floreali Dim. 17x22 cm.? 400/500
167 DUE VASI A GIARACaltagirone Sicilia XIX Sec.In maiolica dipinta in policromia H. 38 cm.? 600/800
168 GIACOMO MANZÙBergamo 1908 - Roma 1991“Sedia con drappo e giglio”, medaglione a bassorilievo in bronzo, firmato in basso a destra con iscrizione “Siviero e gli artisti italiani”Dim. 23x23 cm.? 800/1.000
P R I M A T O R N A T A
169 COPPIA DI ANGOLIERE IN CILIEGIOItalia, XIX Sec.Piani in marmo giallo, fronte a due ante con fregi laterali in bronzo dorato, piedi a mensolaDim. 95x48x48 cm.? 1.800/2.200
170 COPPIA DI CANDELIERI ELETTRIFICATIFrancia, vecchia manifatturaIn bronzo dorato completi di paralume, H. 46 cm.? 150/200
171 SALVATOR ROSA, SEGUACE DIItalia, XIX Sec.“Scena di battaglia”, olio su tela, entro corniceDim. 62x50 cm.? 1.000/1.200
172 SCUOLA FIAMMINGAdei primi anni del XVIII Sec.“Paesaggio con cascata e pescatori”, olio su tela, entro cornice in legno laccato e dorato, Dim. 49x66 cm.? 1.000/1.500
173 FIGURA DI CAVALLOCinaIn ceramica invetriata e dipinta in policromia Dim. 50x48x20 cm.? 500/600
174 DODICI SOTTOPIATTI IN METALLO ARGENTATOmanifattura ingleseD. 30 cm.? 500/700
P R I M A T O R N A T A35
175 GIROCOLLO A DOPPIA CASTONIERE IN ORO GIALLO 18KTE diamanti taglio brillante per carati 8,50 circa, Peso 46 gr.? 5.000/7.000
176 OROLOGIO CARTIER SANTOS LADY IN ORO GIALLO 18KTCassa quadrata, quadrante bianco con numeri romani, movimento meccanico a carica automatica, corona con zaffiro, bracciale originale in oro Peso 107 gr.? 3.300/3.500
177 ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON UN DIAMANTETaglio brillante per 0,30 punti circa e ai lati brillanti per 0,10 punti circa 5,6 gr.? 800/1.000
178 ANELLO IN ORO BIANCO 18KTCon un’ametista ovale taglio briolet al centro per 12 carati circa circondata da diamanti taglio brillante per carati 1,35 circa e zaffiri tondi Peso 13 gr.? 1.500/1.800
179 FIRMATO CARTIER ANELLO “TRINITY”Composto da tre fedi in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante per carati due circa Peso 9,8 gr.? 2.400/2.600
180 ANTICO PENDENTE A CROCEIn oro e argento con rose di diamante e zaffiri e smeraldi taglio cabochon e rubini taglio briolet, cm. 7x5Peso 17 gr.? 2.000/2.400
P R I M A T O R N A T A
181 TEA KETTLE IN ARGENTOLondra 1909Corpo baccellato con relativo supporto e scaldino, reca inciso simbolo araldico, h. cm. 33Peso 1200 gr.? 600/800
182 “IL PENSATORE”Francia vecchia manifatturaGruppo in marmo bianco H. 50 cm.? 500/600
183 VASSOIO IN ARGENTOmanifattura italianaCon profilo smerlato e cartiglio al centro, cm. 42x34Peso 1124 gr.? 400/500
184 SCATOLA IN ARGENTO XIX Sec.Interamente incisa a motivo floreale, cm. 3x13x9Peso 243 gr.? 120/150
185 MOSTARDIERA IN ARGENTOFrancia, prima metà del XIX Sec.Costituita da un vassoietto ovale poggiante su quattro piedini e due ampolle in vetro, cm. 13x25x10Peso 470 gr.? 300/400
186 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTOBroggi Milano anni 30/40A quattro fiamme poggianti su base sagomata, h. cm. 14Peso 1250 gr.? 500/700
P R I M A T O R N A T A
187 LUCA GIORDANO, ATTRIBUITONapoli 1634 - 1705“La deposizione”, bozzetto. olio su tela, entro cornice, Dim. 108x72 cm.? 6.000/8.000
188 BOOKCASE IN MOGANO E MOGANO FIORITOInghilterra XIX Sec.Parte superiore con due sportelli a vetro e ripiani all’interno, parte inferiore a quattro cassetti di cui il primo a calatoia rivestita in pelle con tiretti e scomparti vari, piedi a monsolaDim. 217x110x56 cm.? 500/700
189 LEGUMIERA IN ARGENTOItalia orafo GorettaDi forma ottagonale, presa a baionetta, cm. 16x30x24, Peso 1690 gr.? 500/700
190 POTICHE CON COPERCHIOCinaIn porcellana bianca e blu, decoro con figure e sfondo di paesaggio Dim. 30x30 cm.? 500/700
191 TAVOLINO A BANDELLEFrancia Napoleone IIIIn legno ebanizzato ed intarsiato in ottone e tartaruga a motivi floreali e di volute alla maniera Boulle, con applicazioni in bronzo dorato, (difetti e mancanze) Dim. 75x115x58 cm.? 400/600
192 COPPIA DI FIGURE FEMMINILI DECÒViennaIn ceramica smaltata e dipinta in policromia, poggianti su basi sagomate, misure diverse ? 350/450
P R I M A T O R N A T A
193 TAVOLO FRATINO IN ROVEREItalia vecchia manifatturaPiano rettangolare con due tablettes apribili poggiante su quattro sostegni torniti e riuniti da traversa centrale (aperto cm.108), Dim. 76x180x54 cm.? 500/700
194 SEI SEDIE A ROCCHETTO IN FAGGIOItalia vecchia manifatturaSchienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto H. 104 cm.? 500/700
195 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Contadino con aratro”, olio su tela, siglato in basso a destra, entro cornice, (taglio sulla tela) Dim. 58x77 cm.? 400/500
196 CREDENZA IN NOCE INTAGLIATOprima meta’ del XX Sec.Piano rettangolare con due cassetti sulla fascia intervallati da mensole e due sportelli sottostanti, piedi a cipolla Dim. 110x160x65 cm.? 400/500
197 MARIO SCHIFANOHoms 1934-Roma 1998“Propaganda”, serigrafia materica a smalto su carta,es. LXV/C, firmata in basso a destra , Dim. 140x100 cm.? 600/700
198 ANTICA CASSAFORTEManchester InghilterraPoggiante su base in legno di epoca posteriore Dim. 134x60x60 cm.? 1.000/1.200
P R I M A T O R N A T A
199 FIGURA IN PORCELLANA MEISSENprima metà del XX Sec.Dipinta in policromia a raffigurare una giovinetta poggiante su base a roccailles (difetti) H. 13 cm.? 200/300
200 FIGURA IN PORCELLANA MEISSENprima metà del XX Sec.Dipinta in policromia a raffigurare una venditrice di pane e poggiante su base a roccailles (lievi difetti)H. 14 cm.? 300/400
201 FIGURA IN PORCELLANA MEISSENprima metà del XX Sec.Dipinta in policromia a raffigurare una venditrice di verdure e poggiante su base a roccailles (lievi difetti)H. 14 cm.? 300/400
202 FIGURA IN PORCELLANA MEISSENprima metà del XX Sec.Dipinta in policromia a raffigurare un venditore di vino e poggiante su base a roccailles(lievi difetti) H. 16 cm.? 300/400
203 FIGURA IN PORCELLANA MEISSENprima metà del XX Sec.Dipinta in policromia a raffigurare una venditrice di frutta e poggiante su base a roccailles (difetti)H. 15,5 cm.? 200/300
204 FIGURA IN PORCELLANA MEISSENprima metà del XX Sec.Dipinta in policromia a raffigurare venditore di caffè e poggiante su base a roccailles (lievi difetti) H. 15 cm.? 300/400
P R I M A T O R N A T A
202 203 204
205 COPPA IN ARGENTO CON INTERNO IN VERMEILGlasgow, 1869H. cm. 19Peso 386 gr.? 200/300
206 CALAMAIO IN ARGENTOLondra 1891Con ampolla in vetro molato poggiante su vassoietto circolare sbalzato a motivo di volute, d. cm. 18Peso 210 gr.? 200/300
207 COPPIA DI VASI A BOCCIACinaIn porcellana a smalto celadon decorata a motivi floreali Dim. 30x28 cm.? 500/600
208 RENATO GUTTUSOBagheria 1912-Roma 1987“Edicola”, scultura in ottone smaltato a policromia, es. non numerato, firmata sulla base Dim. 33,5x25,5x16,5 cm.? 600/800
209 COPPIA DI SCATOLE IN LEGNO DI SANDALOmanifattura inglesePlaccate in ossoDim. 6,5x19,5x15 cm.? 500/600
210 VERSATOIO E DUE CALICI IN ARGENTOvecchia manifatturaCompletamente sbalzati ed incisi a raffigurare scene di vita orientale Peso 1785 gr.? 500/700
P R I M A T O R N A T A41
205 206
211 TAPPETO PECHINOCinaSu fondo blu Dim. 200x129 cm.? 200/300
212 BUSTO DI BUDDHAmanifattura cineseIn marmo bianco poggiante su base in legno a lacca rossa e decorata a motivi vegetaliH. 140 cm.? 900/1.200
213 VASO PER PESCI DI FORMA OTTAGONALECinaIn porcellana dipinta in policromia a motivi di figure femminili entro cornici e motivi floreali, poggiante su base in legno Dim. 70x52 cm.? 1.400/1.800
214 SCULTURA IN LEGNOmanifattura orientale del XIX Sec.Ricavata da un’antica radice di albero raffigurante una figura maschile e poggiante su base squadrata H. 75 cm.? 150/200
215 COPPIA DI CANDELIERI CLOISONNèCina XIX secoloIn smalto dipinto in policromia a foggia di animali poggianti su basi circolari con terminali a tripode, H. 21 cm.? 700/900
216 TAPPETOmanifattura orientaleSu fondo chiaro (lievi difetti)Dim. 266x189 cm.? 400/600
P R I M A T O R N A T A42
217 CASSAPANCA IN CASTAGNOItalia Centrale XIX Sec.Fronte decorato e dipinto in policromia a motivi floreali Dim. 53x150x53 cm.? 400/600
218 ARMADIO IN LEGNO LACCATO E DIPINTOItalia centrale XVIII Sec.Decorato a motivi geometrici, fronte ad uno sportello e piede a mensola Dim. 170x124x56 cm.? 400/600
219 ANTICA TOVAGLIA IN LINO RICAMATACompleta di dodici tovaglioli Dim. 276x170 cm.? 600/700
220 COPPIA DI VASI IN OPALINA BIANCAFrancia fine del XIX Sec.Dipinti in policroma a motivo floreale H. 23,5 cm.? 250/350
221 PITTORE TEDESCOXX Sec.“Nudi di donne nella vegetazione”, olio su cartone telato, reca firma E. Heckel e data 1955 in basso a sinistra Dim. 75x55 cm.? 500/700
222 CANDELABRO IN ARGENTOAustria, XIX sec.A tre fiamme poggiante su base circolare Peso 600 gr.? 300/400
223 SERVIZIO DI POSATE DA DESSERTprimi anni del XX Sec.Con manici in argento, composto da sei forchette e sei coltelli, entro astuccio? 100/150
P R I M A T O R N A T A
SECONDATORNATA
SABATO24 NOvEmBRE
ORE 15,30
DAl lOTTO 224 Al 429
224 CARRELLO PORTA VIVANDEanni 40/50In mogano a due ripiani delimitati da due ringhierine in metallo dorato, provvisto di rotelle Dim. 76x96x48 cm.€ 200/300
225 CENTROTAVOLA A COPPA IN ARGENTO E ARGENTO DORATOItalia, vecchia manifatturaCon profilo smerlato e baccellato sul corpo, h. cm. 14, d. cm. 27,5Peso 756 gr.€ 250/350
226 SCUOLA INGLESEinizi del XX Sec.“Ritratti”, coppia di stampe, entro cornici € 120/150
227 COPPIA DI PIROFILE DA PORTATAIn metallo argentato con interni in pyrex, misure diverse€ 70/100
228 LOTTO DI OTTO OGGETTI IN OTTONEFogge e manifatture diverse€ 40/60
229 SERVIZIO COLAZIONE TETE A TETEVilleroy & BochIn porcellana bianca e dipinta in policromia a motivi floreali, composto da due tazze, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e due piatti € 60/90
46 S E C O N D A T O R N A T A
47S E C O N D A T O R N A T A
230 SCUOLA INGLESEXIX Sec.“Carrozza e personaggi in costume con sfondo di paesaggio”, bozzetto olio su telaDim. 31x52 cm.€ 200/300
231 JOHANNES VAN DER BILTFrancia 1882-1943“Vicolo di Algeri con personaggi”, acquarello su carta, firmato e datato ‘28 in basso a destra, entro cornice Dim. 34x23 cm.€ 200/300
232 COPPIA DI MINIATURE OVALIFrancia vecchia manifatturaRaffiguranti ritratti femminili, entro cornici rettangolari in avorio con applicazioni in bronzo dorato Dim. 9x7 cm.€ 120/150
233 SEI PIATTINI IN CERAMICADeruta vecchia manifatturaDipinti in policromia D. 19 cm.€ 30/50
232
234 TAVOLINO BASSO IN NOCEItalia vecchia manifatturaPiano rettangolare intarsiato in legni di frutto vari, poggiante su due sostegni incrociati e riuniti al centro, Dim. 51x98x48 cm.€ 120/160
235 ANONIMOfine XIX Sec.“Vedute di paesaggi con sfondo di montagne”, coppia di oli su tela, entro cornici, Dim. 17x23 cm.€ 100/150
S E C O N D A T O R N A T A
236 SERVIZIO DA THE E CAFFÈ IN PORCELLANAvecchia manifattura orientaleNella tonalità dell’arancio dipinto in policromia e parzialmente dorato, composto da sei tazze con relativi piattini, una teiera, una caffettiera, una zuccheriera, una lattiera, undici piattini dolce e una alzata (difetti)€ 200/300
237 VASSOIO IN ARGENTO MARIO BUCCELLATIItalia produzione recenteDi forma circolare scanalato a raggi, d. cm. 33, Peso 680 gr.€ 300/500
238 PIATTO DA PORTATA PER ARROSTOInghilterra vecchia manifattura tagliere in legno e relativo coperchio in sheffield inciso Dim. 27x47x37 cm.€ 150/200
239 CARAFFA IN ARGENTO BATTUTOItalia, vecchia manifatturaH. cm. 18Peso 670 gr.€ 200/250
240 ZUCCHERIERA IN SHEFFIELD INCISOInghilterra fine del XIX Sec.Con relativo cucchiaino H. 11 cm.€ 70/100
241 COPPIA DI POSATE DA PESCE IN SHEFFIELDInghilterra, epoca vittorianaEntro custodia€ 50/70
236
237
238
239
49S E C O N D A T O R N A T A
242 ANELLO A MOTIVO FLOREALE IN ORO BIANCO 18KTCon un diamante taglio brillante per 0,15 punti circa circondato da zaffiri taglio marquise per 0,35 punti circa Peso 4,6 gr.€ 200/250
243 ORECCHINI A MOTIVO FLOREALE IN ORO BIANCO 18KTCon due diamanti taglio brillante e sei zaffiri taglio marquisePeso 3,2 gr.€ 120/160
244 ANELLO CON UNA PERLA AUSTRALIANA DI MM.16Montata in oro bianco e rosso 18kt Peso 14 gr.€ 850/1.000
245 OROLOGIO JAGER LE COULTRE SVEGLIARINO DA VIAGGIOanni ‘50/60In metallo dorato e smalto nero, movimento meccanico, ref. B44566, con custodia originale€ 800/1.000
246 GEMELLI OTTAGONALI IN ORO GIALLO 18KTanni’ 40/50E smalto policromoPeso 10 gr.€ 300/400
247 MARION SCHIANOItalia XX Sec.“Senza titolo”, olio su tela, firmato e datato 1970 in basso a destraDim. 125x150 cm.€ 200/300
242 243
245
246 244
248 G. MEROLIItalia XX Sec.“Marina con barche”, olio su compensato, firmato in basso a destra, Dim. 35x50 cm.€ 100/150
249 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Bambino sullo scoglio con sfondo di veduta di porto”, olio su tela applicata su tavola, entro cornice in legno laccatoDim. 45,5x63 cm.€ 120/160
250 AUGUSTE MOREAUFrancia 1834-1917“Bonne nouvelle” gruppo in bronzo patinato e poggiante su base circolare in legno, firmato, (difetti), H. 60 cm.€ 200/300
251 PICCOLA COMODE IN NOCEItalia XIX Sec.Piano rettangolare, fronte a due cassetti poggiante su gambe troncopiramidali (difetti e restauri), Dim. 80x82x53 cm.€ 200/300
252 LANTERNA IN FERRO BATTUTOvecchia manifatturaForgiata e decorata a motivo floreale e vegetale, H. 76 cm.€ 200/300
253 PANCHETTAInghilterra XIX Sec.In mogano filettato in legno di bosso e satinwood, piano rettangolare imbottito, rivestito in tessuto ed apribile, poggiante su gambe troncopiramidaliDim. 51x88x37 cm.€ 150/200
50 S E C O N D A T O R N A T A
248
249
51S E C O N D A T O R N A T A
254 COPPIA DI POLTRONE BERGEREvecchia manifatturaIn faggio tinto noce intagliato con schienali e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto Dim. 107x76x70 cm.€ 400/600
255 MOBILE PORTARIVISTEInghilterra XIX Sec.In palissandro a due ripiani delimitati da colonnine tornite con un cassetto sottostante, piedini provvisti di rotelle, Dim. 93x55x40 cm.€ 250/350
256 JOHANSEN VITHXX Sec.“Scorcio di paese” , olio su tela, entro cornice in legno ebanizzato, Dim. 36x45 cm.€ 150/200
257 CARAFFA DA BIBITA IN VETRO MOLATO E METALLOvecchia manifattura, H. 29 cm.€ 40/60
258 SCATOLA IN ARGENTOFirenze vecchia manifatturaDi forma rettangolare, cm. 3x18x10,5, Peso 466 gr.€ 160/200
259 PICCOLO TAVOLINO A BANDELLE IN NOCEInghilterra vecchia manifatturaPiano rivestito in pelle con un cassetto sottostante poggiante su sostegni a lira riuniti al centro e provviste di rotelle Dim. 54x44x37 cm.€ 150/250
260 SERVIZIO DI 39 PIATTI IN PORCELLANAWedgwood InghilterraModello “Cavendish”, composto da 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini frutta, 2 piatti da portata e 1 insalatiera€ 500/700
261 SALVER IN ARGENTO GIORGIO VLondra 1934Con profilo smerlato e poggiante su tre piedini, d. cm 25Peso 570 gr.€ 300/400
262 SERVIZIO 47 POSATE DA PESCE IN SHEFFIELDLondra 1921Composto da 6 forchette, 6 coltelli e 2 posate da portata, entro custodia in legno € 150/200
263 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTOmanifattura italianaComposto da 6 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 6 forchette frutta, 6 coltelli frutta, 12 cucchiaini, 2 posate da legumi e 3 posate da portata di foggia diversa, Peso 1780 gr.€ 550/650
264 DUE COPPETTE CON RELATIVI COPERCHImanifattura orientaleIn terracotta invetriata e dipinta in policromia, poggianti su basi in legno, H. 13,5 cm.€ 300/400
265 PARTICOLARE LAMPADA IN SCAGLIOLADipinta in policromia con relativo paralume in resina (difetti)H. 67 cm.€ 100/150
52 S E C O N D A T O R N A T A
260
261
266 TORCIERE IN LEGNO LACCATO E PARZIALMENTE DORATOItalia fine del XVIII Sec.Intagliato e poggiante su base con terminale a tripode H. 146 cm.€ 400/500
267 CASSETTONE DI LINEA MOSSA IN NOCEItalia XIX Sec.Piano sagomato con tre cassetti sottostanti, maniglie e bocchette in bronzo dorato Dim. 90x115x50 cm.€ 400/600
268 DIVANO CHESTER VINTAGEInghilterraa tre posti in pelle color tabacco, provvisto di rotelle (lievi difetti)€ 700/900
269 NICOLAS DE LARGILLIERE, ATTRIBUITOParigi 1656-1746“Ritratto di dama”, olio su tela, entro cornice in legno dorato Dim. 73x60 cm.€ 1.200/1.500
270 COPPIA DI COMODINIFrancia vecchia manifatturaIn bois de rose, piano rettangolare con un cassetto sottostante poggiante su gambe di linea mossaDim. 55x47x28,5 cm.€ 200/300
271 SPECCHIERA RETTANGOLAREItalia XVIII Sec.Con cornice in legno dorato e decorato a tre ordini di intaglioDim. 113x93 cm.€ 500/700
53S E C O N D A T O R N A T A
268
269
272 ALFIO PAOLO GRAZIANIMantova 1900-Gavirate 1981“Ritratto di bambina con bambola”, olio su tela, firmato in basso a sinistraDim. 60x44,5 cm.€ 200/300
273 SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTOmanifattura italianaCon struttura in legno Dim. 32x32 cm.€ 40/60
274 FRANCO VILLORESICittà di Castello 1920 - Arezzo 1975“Ferrovia con treno”, olio su compensato, firmato in basso a destra e sul retro Dim. 35x40 cm.€ 300/400
275 HAN BOSKAMPOlanda attivo alla fine del XIX inizi del XX Sec.“Natura morta di vaso con fiori”. olio su tela, siglato in basso a destra e firmato sul retro, entro cornice in legno Dim. 50x40 cm.€ 120/160
276 E. FIORENTINIXX Sec.“Nudo in bleu”, tecnica mista su tela, firmato e datato 69 in basso a destra e sul retro per autentica, entro corniceDim. 70x50 cm.€ 200/300
277 LATTIERA E ZUCCHERIERA IN VETROStai Uniti vecchia manifatturaProfilati e decorati a motivi floreali in argento € 30/50
54 S E C O N D A T O R N A T A
276
275
278 LOTTO DI DUE ANTICHE LANTERNEIn rame, misure diverse, € 120/160
279 PITTORE ITALIANOXIX Sec.“La fontana dei tre bambocci”, olio su cartone, entro cornice, Dim. 40x30 cm.€ 150/200
280 ANTICA BILANCIAInghilterraIn metallo con relativi pesi, Dim. 27x40x40 cm.€ 180/240
281 ANTICO FORZIERE IN LEGNOCon modanature in ferro battuto Dim. 46x66x40 cm.€ 50/80
282 CASSETTONE BIEDERMEIERfine del XIX Sec.In legno di betulla, piano sagomato con 3 cassetti sottostanti, piedini di linea mossa, fregi in bronzo di epoca e stile diversi (difetti e restauri)Dim. 81x97x52 cm.€ 300/400
283 GAYFrancia XX Sec.“ Le lavandaie”, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice in legno doratoDim. 20x23 cm.€ 150/200
55S E C O N D A T O R N A T A
282
283
284 BOWL PORTA CAVIALE IN METALLO E VETROD. 22 cm.€ 60/80
285 SCUOLA ITALIANAXIX Sec.“Ritratto di vecchio”, olio su tela applicata su faesite, entro cornice, Dim. 54x45 cm.€ 200/250
286 ORECCHINI A CERCHIO IN ORO GIALLO 18KT CON PERLE COLTIVATEDi mm. 8,5-9 alternate ad elementi circolari in oro bianco e diamanti taglio brillante per 0,60 punti circaPeso 43,7 gr.€ 1.200/1.400
287 ANELLO IN ORO ROSSO CON CORALLO INTAGLIATOanni 50/60e circondato da diamanti taglio brillante per carati 1,40 circaPeso 15 gr.€ 1.200/1.400
288 GEMELLI OVALI IN ORO BIANCO 18KTanni ‘ 40/50E quattro rose di diamantePeso 7,7 gr.€ 250/350
289 CAPPUCCINA L’EPEE IN OTTONE E VETRO MOLATOfine del XX secoloCon funzione di ore, minuti e sveglia, completa di scatola e relativa chiavetta, (lievi difetti)Dim. 15,5x8x7 cm.€ 250/350
S E C O N D A T O R N A T A56
287
288
289
57S E C O N D A T O R N A T A
290 PENDENTE - SPILLA IN PLATINO DI FORMA RETTANGOLAREanni ‘ 30/40Con al centro un diamante taglio brillante per 0,50 punti circa circondato da rose di diamantePeso 8 gr.€ 1.000/1.200
291 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON UNA PERLA AUSTRALIANADi mm.13,5 e diamanti taglio brillante per 0.40 punti circa Peso 9 gr.€ 1.000/1.200
292 CAMINO IN LEGNO LACCATO AVORIO E DORATOVenezia fine del XIX Sec.Piano sagomato e laccato a simulare il marmo giallo di
Siena, parte frontale e sostegni intagliati a motivi
di colonne e capitelli, (difetti e mancanze)Dim. 127x177x21 cm.€ 600/800
293 COPPIA DI LIBRERIE IN LEGNO LACCATO AVORIO E DORATOVenezia fine del XIX Sec.Piani sagomati e laccati a simulare il marmo verde Alpi, parti frontali e sostegni intagliati a motivo di colonna, (difetti e mancanze)Dim. 116x155x23 cm.€ 800/1.000
294 GRANDE SPECCHIERA OVALEprimi anni del XX Sec.In legno laccato, dorato ed intagliato a motivi floreali e di volute (lievi difetti)Dim. 155x110 cm.€ 800/1.000
295 CARLO LEVITorino 1902- Roma 1975“Narciso”, incisione su lastra in argento titolo ‘800, es. 6/99, firmata in basso a destra, peso lastra gr.500, entro cornice Dim. 40x30 cm.€ 300/400
292
296 COPPIA DI ALZATINE IN BRONZO DORATOvecchia manifatturaSbalzate e finemente cesellate sul bordo e centrate da due profili femminili D. 21 cm.€ 500/600
297 CARTAGLORIAItalia XIX Sec.Dim. 46x44 cm.€ 100/140
298 B. NETCHITAILOFFRussia 1900“Scorcio di Venezia”, olio su tela, anno 1926, firmato in basso a destra e sul retro Dim. 78,5x50,5 cm.€ 1.500/2.000
299 CREDENZA IMPERO IN MOGANOFrancia, XIX Sec.Piano rettangolare in marmo verde Alpi con fascia sottostante a tre cassetti, fronte a quattro sportelli con ricche applicazioni in bronzo dorato e cesellato, D. 105x181x58 cm.€ 2.000/2.500
300 RIBALTA DI LINEA MOSSAVeneto vecchia manifatturaPiano sagomato con calatoia celante tiretti vari, fronte a due cassetti, piedi di linea mossa
Dim. 91x90x40 cm.€ 200/250
301 DIVANETTO E POLTRONA IN NOCEDivanetto e poltrona in noce intagliataItalia vecchia manifatturasedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, gambe di linea arcuata Dim. 101x124x70 (divano)H. cm 98 (poltrona)€ 300/400
S E C O N D A T O R N A T A58
299
S E C O N D A T O R N A T A
302 TAVOLINO BASSOvecchia manifatturaIn noce tanganica, piano quadrato in ferro battuto e rivestito in vetro Dim. 47x112x112 cm.€ 200/300
303 M. FEDIXX Sec.“La facciata di San Carlo alle Quattro Fontane”, firmato e datato in basso, entro corniceDim. 100x70 cm.€ 200/250
304 SET ZUCCHERIERA E LATTIERA IN ARGENTOBirmingham 1891Con relativa pinza per le zollette, entro custodia originale Peso175 gr.€ 250/350
305 BUGIA IN ARGENTO A CORPO LISCIOLondra, Giorgio III 1813Con spegni moccolo di epoca differentePeso 310 gr.€ 250/350
306 SET DI QUATTRO SALIERINE IN ARGENTOBirmingham, 1893Con relativi cucchiaini, entro custodia originale Peso 73 gr.€ 120/160
307 CALAMAIO A SFERA IN ARGENTOLondra 1901Con relativo porta pennino, poggiante su base squadrata in marmo verdeDim. 8x13x13 cm.€ 120/160
304
305 306
307
308 CENTROTAVOLA IN ARGENTOmanifattura italianaBaccellato sul corpo con interno in vermeil, cm. 9x30x20Peso 520 gr.€ 200/300
309 LOTTO IN ARGENTOmanifattura italianaComposto da una formaggiera e da una coppia di salierine con interno in opalina blu Peso 320 gr.€ 120/180
310 RINALDO CANTELLARoma 1929“I colori del tempo”, olio su tela, firmato e datato ‘90 in basso a sinistra, entro cornice in legno, Dim. 60x80 cm.€ 150/200
311 SCUOLA ITALIANAXIX Sec.“Scorcio di Palazzo Chigi”, tecnica mista su carta entro cornice, Dim. 37x46 cm.€ 300/500
312 TAVOLINO IN MOGANOInghilterra XIX Sec.A tre ripiani con alette apribili, cm. 79x59x75 (aperto)€ 200/300
313 FIRMA INDECIFRABILE XX Sec.“Natura morta con libri e pennelli”, olio su tela, firmato in basso a sinistra e datato 1935 sul retro, entro corniceDim. 90x104 cm.€ 200/300
S E C O N D A T O R N A T A
310
311
312
314 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTOItalia vecchia manifatturaUn porta block-notes e un porta pillolePeso 192 gr.€ 60/80
315 QUATTRO FIGURE IN PORCELLANA POLICROMACapodimonte vecchia manifatturaRaffiguranti caricature di personaggi famosimisure diverse€ 100/150
316TAPPETOmanifattura orientaleSu fondo verde chiaro Dim. 207x140 cm.€ 200/300 317 TAPPETO TABRIZDim. 290x205 cm.€ 150/250
318 COPPIA DI TAPPETI SCENDILETTO PECHINOCinaSu fondo chiaro, Dim. 140x70 cm.€ 100/150
319 TAPPETO MASHADmanifattura orientaleSu fondo rosso bordeaux, Dim. 355x295 cm.€ 500/700
S E C O N D A T O R N A T A
316
317
320 TAPPETOmanifattura orientale, Dim. 220x136 cm.€ 150/250
321 TAPPETOmanifattura orientale(difetti), Dim. 124x83 cm.Offerta Libera
322 LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO 18KT E ARGENTOComposta da sfere di corallo alternate ad elementi in onice, calcedonio e perle Peso 111 gr.€ 400/600
323 ANELLO A LOSANGA IN ORO GIALLO 18KTCon due zaffiri tondi e diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa, Peso 6 gr.€ 600/800
324 BRACCIALE MANETTA IN ORO TRE COLORICon diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, Peso 23 gr.€ 800/1.000
325 ORECCHINI A MONACHINA IN ORO BIANCO 18KTCon due perle coltivate e diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa, Peso 6 gr.€ 450/650
62 S E C O N D A T O R N A T A
325
323322
324
326 ANELLO IN ORO GIALLO TRAFORATO 14KTanni ‘50/60con 3 opali arlecchino tondi Peso 9,5 gr.€ 200/250
327 PENDENTE IN GIADA INCISAMontata su oro giallo 18kt con laccio in tessuto € 300/500
328 SERVIZIO DI 107 POSATE IN ARGENTOLondra 1840-1850Composto da 24 forchette, 12 coltelli,12 cucchiai, 12 cucchiai medi, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 cucchiaini e 11 posate da portata, entro custodia in legno di mogano, epoche e manifatture diverse ma compatibiliPeso 6480 gr.€ 2.000/2.500
329 COPPIA DI POTICHESCina vecchia manifatturaIn porcellana bianca e decorata in blu cobalto H. 48 cm.€ 700/900
330 BOWL IN ARGENTOFirenze BrandimarteA corpo liscio poggiante su base circolare, h. cm.13, d. cm.23Peso 650 gr.€ 250/350
63S E C O N D A T O R N A T A
330
328
331 LEGUMIERA IN SILVER PLATE DI FORMA CIRCOLAREvecchia manifatturaCon interno in pyrex D. 27 cm.€ 50/70
329
332 COPPIA DI BRUCIAPROFUMICina manifattura recenteIn bronzo brunito con coperchi e presa a motivo di cani di pho, H. 18 cm.€ 120/160
333 CENTROTAVOLA IN ARGENTOItalia manifattura recenteDi forma ovale, con profilo godronato e poggiante su quattro piedini, cm. 7x34x24, Peso 414 gr.€ 150/200
334 GIORGIO DE CHIRICOVolos 1888 - Roma 1978“L’archeologo”, scultura in bronzo lucido, es. LXXIII/C, firmato sul lato, numerazione e punzonatura della fonderia incise sulla base.Certificato della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Dim. 23,5x8x7,5 cm.€ 3.000/4.000
335 BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KTCon sei pendenti in oro a foggia di chiave e sette gocce di corallo, Peso 17 gr.€ 700/900
S E C O N D A T O R N A T A
335
334
337
336
336 ANELLO FIRMATO BOUCHERON IN ORO GIALLO 18KTMotivo a torchon con un peridoto ovale n°B42310677, con custodia originale, Peso 9,1 gr.€ 300/500
337 ORECCHINI A LOBO CON STERLINEIn oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa, Peso 31 gr.€ 1.000/1.200
338 ANELLO FIRMATO CHAUMET IN ORO GIALLO 18KTCon perla coltivata di mm. 6,5 circa, Peso 9 gr.€ 200/400
339 ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KTCon due perle coltivate di mm.12 e due diamanti taglio brillante per 0.18 punti circa, Peso 9 gr.€ 750/950
340 FELICE GIORDANONapoli 1888 - Capri 1964“Terrazza caprese”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, Dim. 50x68 cm.€ 2.500/3.000
341 VASSOIO SORRENTINO IN LEGNO DI NOCEXIX Sec.Di forma rettangolare a due manici, intarsiato in legni di frutto vari su entrambi i lati rispettivamente a motivi di scena di tarantella caprese e di scacchiera, Dim. 64x41 cm.€ 400/600
342 COPPIA DI LEGUMIERE IN METALLOFrancia vecchia manifatturaCon interni in pyrex e relativi coperchi, misure diverse € 100/150
343 SALVATOR DALI’Figueres 1904-1989“Eva spaziale” placca in argento titolo 925, gr.250, es. 1/484, firmata in basso a destra, entro teca in plexiglass, Dim. 24x18 cm.€ 150/200
S E C O N D A T O R N A T A
340
342
341
S E C O N D A T O R N A T A
344 ANNA SALVATORERoma 1923-1978“Senza titolo”, tecnica mista su tela, firmata in basso a destra e sul retro, entro cornice in legno Dim. 60x40 cm.€ 150/250
345 MARIO MARTINIRoma 1931 - 2006“Veduta di Piazza del Popolo”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro corniceDim. 40x30 cm.€ 120/150
346 DORMEUSE IMPERO IN MOGANO E PIUMA DI MOGANOFrancia, XIX Sec.Schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, piedi anteriori con terminali feriniDim. 84x160x61 cm.€ 500/700
347 ARPA SEBASTIAN AND PIERRE ERARDLondra 1835Cassa in pino rivestito in radica di arable e legno dorato intagliato a motivi in stile gotico, meccanismo a quarantasei corde e sette pedali a doppio scatto, (due corde mancanti) Dim. 180x94 cm.€ 1.600/2.000
348 PENDOLA DA TAVOLO IN RADICA DI TUIAFrancia periodo Carlo XDi forma architettonica con ricche applicazioni in bronzo dorato e poggiante su base rettangolare, quadrante circolare su placca in smalto bianco, H. 50 cm.€ 400/600
349 SPECCHIERA IN LEGNO DORATOfine del XIX Sec.Cornice circolare in legno ebanizzato con raggiera, Dim. 132x137 cm.€ 300/500
347
348
347 part.
350 TAVOLINO BASSO IN LEGNO DORATOvecchia manifatturaPiano sagomato in marmo verde Alpi poggiante su gambe di linea mossa Dim. 58x92x70 cm.€ 200/300
351 DUE POLTRONCINE IN CILIEGIO INTAGLIATOvecchia manifatturaSchienale traforato, seduta imbottita e rivestita in tessuto poggiante su gambe tornite, (difetti e mancanze), H. 92 cm.€ 200/300
352 MINO MACCARISiena 1898-Roma 1989“Antonio e Cleopatra”, olio su tela, anno 1965, firmato in basso a destra, titolo, firma e anno sul retro, entro cornice Dim. 50x70 cm.€ 4.000/6.000
353 MASSIMO CAMPIGLIFirenze 1895- Saint Tropez 1971“Le amiche”, incisione es. 12/125, firmata in basso a destra, entro cornice, Dim. 24x18 cm.€ 250/350
354 FIRMA INDECIFRABILEInghilterra XX Sec.“Bambini”, coppia di oli su tela, firmati in basso a destra, entro cornici in legno doratoDim. 41x61 cm.€ 250/350
355 ELIANO FANTUZZIModena 1909-Verona 1987“Figura femminile con fiori”, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, autentica dell’artista su foto datata Novembre 1972, entro cornice, Dim. 70x50 cm.€ 300/400
S E C O N D A T O R N A T A
352
353
S E C O N D A T O R N A T A
356 SCUOLA PERSIANAXIX Sec.“Scene di caccia”, coppia di antiche pagine miniate dipinte a colori vegetali e oro zecchino su carta, entro cornice, Dim. 18x27 cm.€ 400/500
357 PENNA MONT BLANCGermania - Modello Starwalker black a sfera nuova con scatola€ 150/200
358 MICHELE CASCELLAOrtona 1892-Milano 1989“Sagrato di chiesa”, olio su tela, anni 40, firmato in basso a destra, entro cornice, Dim. 41x56 cm.€ 2.000/2.500
359 FIRMA INDECIFRABILE“Vaso di fiori”, olio su tela, firmato e datato 1944 in basso a destra, entro cornice coeva in legno dorato e dipinto in policromia a motivi florealiDim. 73x53,5 cm.€ 250/350
360 TAVOLO ALLUNGABILE IN ROVEREInghilterra XIX Sec.Piano rettangolare poggiante su quattro sostegni a balaustro e provvisti di rotelle, completo di due prolunghe da cm.50 cadauna Dim.76x150x127€ 800/1.000
361 SEI SEDIEInghilterra XIX Sec.In mogano con schienale a giorno e seduta in ecopelle, H. 90 cm.€ 300/500
359
358
362 SERVIZIO DI 53 PIATTI IN PORCELLANABohemia vecchia manifatturaProfilato in oro e blu cobalto, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini frutta, 1 zuppiera, 1 raviera e 3 piatti da portata€ 200/300
363 LAMPADA FONTANA ARTEAnni 40Stelo in legno di ciliegio con inserti a specchioH. 86,5 cm.€ 300/400
364 OROLOGIO CARTIER 21 IN ACCIAIOCassa tonda, tricompax,vetro zaffiro, movimento al quarzo, bracciale acciaio e gomma bianca, ref. 2424/130563PL, con astuccio e garanzia € 1.600/1.900
S E C O N D A T O R N A T A
366 367
365
364
365 ORECCHINI CERCHI IN ORO GIALLO 18KTCon fiocchi in oro bianco e diamanti taglio brillante per 0,60 punti circaPeso 27,3 gr.€ 1.400/1.600
366 ANELLO FIRMATO DAMIANIIn oro giallo 18kt con un diamante taglio brillante per 0,40 punti circa e altri brillanti per 0,20 punti circaPeso 3,4 gr.€ 1.100/1.300
367 BRACCIALE MANETTA IN ORO GIALLO 18KTCentrato da elementi semicircolari in oro tre colori e diamanti taglio brillante per 0,50 punti circaPeso 25,9 gr.€ 850/950
368 ANELLO RIVIERE IN ORO BIANCO 18KTCon diamanti taglio carrè per carati 1,70 circaPeso 5 gr.€ 1.200/1.400
369 ANELLO PANTERE IN ORO GIALLO 18KTCon diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa, onice nero e smeraldi (un diamante mancante), Peso 14 gr.€ 900/1.200
370 PARAVENTO CINESEInizi del XX Sec.A quattro ante, in legno a lacca nera con decorazioni in policromia a raffigurare volatili e motivi floreali e vegetali, misure anta, cm. 184x41€ 900/1.200
371 FIGURA DI DIGNITARIOCinaIn ceramica invetriata e dipinta in policromia H. 21 cm.€ 300/400
372 BASE A BOCCIACinaIn legno con intarsi in madreperla a motivi geometrici e decorazioni in metallo, anse a motivi di dragoni, piano circolare in marmo grigio Dim. 25x18 cm.€ 300/400
373 COPPIA DI POLTRONCINEvecchia manifatturaIn noce intagliata con schienali, sedute e braccioli imbottiti e rivestiti in tessutoH. 82 cm.€ 300/400
S E C O N D A T O R N A T A
370
371
372
374 BANCONE DA BARinizi del XX Sec.In legno di abete e castagno riccamente intagliato e poggiante su base con poggiapiedi, completo di relativi tre sgabelli h. cm. 80Dim. 118x152x46 cm.€ 300/400
375 TORCIERE IN LEGNO DORATO ED INTAGLIATORoma XIX Sec.(difetti)H. 75 cm.€ 150/200
376 G. SALVIattivo alla fine del XIX Sec.“Scorcio di Milano”, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice in legno doratoDim. 40x30 cm.€ 300/400
377 FIRMA INDECIFRABILEFrancia XIX Sec.“Veduta della costa francese”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, Dim. 29,5x46 cm.€ 600/700
378 SCUOLA FRANCESEdel XX Sec.“Natura morta di frutta”, olio su tela, entro cornice dorataDim. 50x70 cm.€ 200/300
379 FIRMA INDECIFRABILEXX secolo“Vaso di fiori”, olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice in legno, Dim. 73x45,5 cm.€ 100/150
71S E C O N D A T O R N A T A
376
377
378
380 ANTONIO BERTIS. Piero a Sieve 1904 - Sesto Fiorentino 1990medaglione a bassorilievo in bronzo, firmato in basso a sinistraD. 34 cm.€ 600/800
381 TOELETTA DA TAVOLO BIEDERMEIERXIX Sec.In betulla, specchio basculante con un tiretto sottostanteDim. 51x38x17,5 cm.€ 70/100
382 SERVIZIO DA CAFFÈHerendIn porcellana su fondo bianco dipinta in policromia, composto da sei tazzine con relativi piattini e una zuccheriera € 300/400
383 BOTTIGLIA DA LIQUORE FIRMATA CARTIERFranciaIn cristallo molato con relativo tappo H. 30 cm.€ 80/120
384 COPPIA DI SPARGIZUCCHERO IN ARGENTOLondra 1914, H. cm. 15Peso 292 gr.€ 180/240
385 COLLEZIONE DI TRE AEROPLANI IN ARGENTOmanifattura italianaPoggianti su basi in malachite, fogge e misure diverse € 300/400
S E C O N D A T O R N A T A
385
382
383
384
386 SERVIZIO THE E CAFFE’ IN METALLO ARGENTATOvecchia manifatturaComposto da 1 teiera, 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera e 1 vassoio ovale a due manici € 120/160
387 LAMPADA DA TERRA IN LEGNOStelo a torchon poggiante su base circolare e completa di paralume H. 164 cm.€ 120/150
388 COPPIA DI POLTRONEanni 30/40Interamente imbottite e rivestite in tessuto poggianti su quattro piedini in noce, con due poggiapiedi in noce e tessuto, cm. 40x46x33Dim. 74x106x90 cm.€ 1.500/1.800
389 TAVOLINO DECÒFranciaIn radica di olivo, piano circolare con quattro sostegni riuniti da un ulteriore piano sottostante Dim. 67x68x68 cm.€ 250/350
390 LAMPADA DA TAVOLO IN PORCELLANAvecchia manifatturaDipinta in policromia ad imitare la radica, completa di paralume H. 71 cm.€ 100/150
391 COMODINO IN MOGANOFrancia vecchia manifatturaFilettato in bois de rose, piano sagomato in marmo breccia d’Aleppo con tre cassetti sottostanti Dim. 77x47x39 cm.€ 120/150
S E C O N D A T O R N A T A
389
388
392 MOBILE CONSOLEmanifattura cineseIn legno di frassino, piano rettangolare con fronte a cinque cassetti, gambe di linea squadrata Dim. 80x135x42,5 cm.€ 400/500
393 CASSAPANCA IN OLMOItalia XIX Sec.Dim. 47x100x44 cm.€ 200/250
394 COPPIA DI BOWLS PORTACAVIALE IN ARGENTOmanifattura italianaCon interno in vetro e complete di relativi piattini, Peso 845 gr.€ 280/320
395 SALIERA IN ARGENTO, PERIODO ALESSANDRO IISan Pietroburgo 1856Entro custodia Peso 67 gr.€ 150/200
396 SERVIZIO DA TOLETTA 7 PEZZIBirmingham 1961-1964In argento, smalto guilloche celeste e cristallo molato, composto da 1 specchio, 2 spazzole, 1 pettine,2 flaconi e 1 scatola, (difetti)€ 150/200
397 LAMPADA DA TAVOLO IN OPALINA VERDE E OROFrancia inizio XX Sec.Con applicazioni in bronzo dorato e paralume a sfera in vetro satinato ed inciso H. 57 cm.€ 100/150
74S E C O N D A T O R N A T A
396
394
395
397
398 CENTROTAVOLA IN ARGENTOmanifattura italianaDi forma ovale poggiante su quattro piedini, cm.7x23,5x18Peso 465 gr.€ 150/200
399 SET POSATE PER ARROSTOCon manici in argento sbalzato, entro astuccio € 120/150
400 TRE ELEFANTI IN PORCELLANA BIANCAGermania XX Sec.Fogge e misure diverse € 200/300
401 CINQUE BICCHIERI IN ARGENTOFirenze BrandimarteSbalzati a motivo di spighe di grano con interno in vermeil, Peso 720 gr.€ 250/350
402 PARTICOLARE ALBUM CON FIGURINEFrancia inizi del XX Sec.(difetti)Dim. 26x40 cm.€ 250/350
403 COPPIA DI LEGUMIERE IN METALLOFrancia vecchia manifatturaInterni in pyrex, misure diverse € 40/60
402
75S E C O N D A T O R N A T A
401
400
S E C O N D A T O R N A T A
404 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTOItalia, FirenzeDecorati a motivo di foglia d’edera e poggianti su base a tripode, h. cm. 21, Peso 285 cm.€ 90/120
405 SET DI QUATTRO POSATE DA PORTATA IN ARGENTOEntro astuccio, Peso 100 gr.€ 40/60
406 LANTERNAinizi del XX Sec.Struttura in ferro battuto e forgiato a motivo di volute e vetri dipinti in policromia e centrati da stemmi araldici H. 71 cm.€ 180/240
407 MADIA IN ROVERESpagna fine del XIX Sec.Piano rettangolare apribile con due tiretti e due sportelli sottostanti ed applicazioni in metallo dorato Dim. 91x125x54 cm.€ 600/800
408 PICCOLO FLACONE IN PORCELLANACapodimonte 1880 circaDipinto in policromia a raffigurare scena pompeiana H. 12,5 cm.€ 80/100
409 COPPIA DI SEDIE IN NOCE INTAGLIATOfine del XIX Sec.Schienali a giorno con sedute in tessuto, (restauri), H. 96,5 cm.€ 100/150
407
406
408
410 ANTICO VENTAGLIO IN MADREPERLADipinto a raffigurare putti, entro teca in legno Dim. 32x50 cm.€ 70/90
411 ALFIO PAOLO GRAZIANIMantova 1900 - Gavirate 1981“Ritratto femminile”, olio su cartoncino telato, firmato e datato 43 in basso a destraDim. 44,5x39 cm.€ 150/200
412 SERVIZIO THE IN TERRAGLIARichard Ginori S.Cristoforo 1940Composto da undici tazze con relativi piattini, una teiera,una lattiera e una zuccheriera€ 100/150
413 SERVIZIO DI 12 BICCHIERI IN VETRO BLU COBALTOInciso a bassorilievo a motivi marini, composto da 6 bicchieri acqua e 6 bicchieri vino con relativo vassoio in plexiglass € 80/120
414 COPPIA DI VASETTI IN ARGENTOmanifattura italianaIncisi a motivo vegetale, h. cm. 7,5Peso 240 gr.€ 100/150
415 CESTINO A CONCHIGLIA IN ARGENTOfine del XIX Sec.Peso 200 gr.€ 140/180
414415
413
412
S E C O N D A T O R N A T A77
78 S E C O N D A T O R N A T A
416 COPPIA DI PAPPAGALLICinaIn ceramica invetriata e dipinta in policromia H. 18,5 cm.€ 180/240
417 DUE ROSE IN ARGENTOmanifattura italianaPeso 275 gr.€ 90/120
418 TAVOLINO A BANDELLE IN MOGANOvecchia manifatturaPiano girevole con applicazioni in bronzo dorato e due cassetti sulla fascia Dim.73x70x45 (chiuso), 73x70x90 (aperto)€ 200/300
419 TEMISTOCLE LAMESIItalia 1870 - 1957“Bambino con cesta”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno parzialmente doratoDim. 39x29 cm.€ 250/350
420 PICCOLA SPECCHIERA DORATAXIX Sec. -In legno intagliato a motivo di volute, Dim. 47x44 cm.€ 80/120
421 SET DI TRE OGGETTIvecchia manifatturaIn porcellana dipinta in policromia, composto da una potiche e due posaceneri (coperchio potiche rotture)€ 70/90
419
418
420
422 LOTTO DI DUE BASTONI E UN OMBRELLOprimi anni del XX Sec.Con manici in argento e metallo, manifatture e misure diverse€ 70/100
423 SET DA SCRIVANIA IN ARGENTOmanifattura italianaComposto da un portapenne, una lente e un tagliacarte, Peso 160 gr.€ 80/120
424 LEGUMIERA DOPPIA IN METALLOStati Uniti vecchia manifatturaCon interni in pyrex e relativi scaldini Dim. 20x36x27 cm.€ 150/200
425 PENNA STILOGRAFICA CARTIERFranciaModello “Diabolo de Cartier fountain pen”, colore blu laccato, finiture in platino, referenza ST180065€ 150/200
426 LOTTO DI TRE OGGETTI IN PORCELLANAvecchie manifattureFogge e misure diverse€ 60/80
427 BICCHIERE A CALICE IN ARGENTO CARTIERFrancia produzione recenteH. cm. 21Peso 182 gr.€ 90/120
428 SCATOLA IN PORCELLANA BIANCADipinta in policromia con coperchio sormontato da un levriero Dim. 13x19x112 cm.€ 80/120
429 COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATOFirmati Ottaviani (lievi difetti)H. 27 cm.Offerta Libera
428
79S E C O N D A T O R N A T A
424
426
T ErzaTOrNaTa
SaBaTO24 NOvEmBrE
OrE 18,30
dal lOTTO 430 al 641
82T E R Z A T O R N A T A
430 COPPIA DI PORTACANDELE IN BISCUITFrancia LimogesA motivo di conchiglia su base di coralli H. 21 cm.Offerta Libera
431 MELOGRANO IN ARGENTO FEDERICO BUCCELLATIproduzione recenteTitolo 925, Peso 200 gr.€ 90/120
432 PICCOLO VASSOIO RACCOGLI BRICIOLE IN ARGENTOItalia, vecchia manifatturaPoggiante su quattro piedini, Dim. 22,5x16,5 cm.Peso 196 gr.€ 80/100
433 COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTOmanifattura italianaDi forma circolare poggianti su basi a tripode sbalzate a motivi di frutta, interni in opalina blu, h. cm. 8,5, Peso 240 gr.€ 120/160
434 BINOCOLO DA TEATROprimi anni del XX Sec.In metallo dorato con applicazioni in madreperla (difetti)€ 50/70
435 LOTTO IN ARGENTOmanifattura italianaComposto da sei oggetti in argento, fogge e misure diverse, Peso 300 gr.€ 100/150
430
431
432
433
83T E R Z A T O R N A T A
436 SEI SEDIEInghilterra XIX Sec.In palissandro intagliato, schienali a giorno con sedute imbottite e rivestite in tessutoH. 80 cm.€ 300/400
437 TAVOLINO DA GIOCOInghilterra XIX Sec.In mogano, piano rettangolare apribile poggiante su base a balaustro con terminali a sciabola provvisti di rotelle, cm. 75x91,5x89,5 (lievi difetti)Dim. 75x91,5x44,5 cm.€ 300/500
438 SCUOLA ITALIANAprimi anni del XX Sec.“Paesaggi con figure”, coppia di oli su tela, entro cornici in legno dorato, Dim. 58x78 cm.€ 300/400
439 SPECCHIERA IN FERRO BATTUTO E FORGIATOvecchia manifatturaCornice rettangolare dipinta in policromia e decorata a motivi floreali Dim. 106x58 cm.€ 80/120
438
440 BASE A COLONNA SCANALATAvecchia manifatturaIn noce poggiante su base ottagonaleH. 90 cm.€ 100/150
441 COPPIA DI POLTRONEanni ‘70Interamente imbottite e rivestite in pelle, poggianti su basi in legno Dim. 78x100x97 cm.€ 100/200
436
437
84T E R Z A T O R N A T A
442 SCUOLA BOLOGNESEXVIII sec.“La Madonna con il Bambino Gesù e San Giovannino”, olio su cartone ovale, entro cornice coeva in legno dorato, Dim. 63x52 cm.€ 600/800
443 GERMAIN POSTELLEFrancia XIX Sec.“Paesaggio di campagna con figure” , olio su tela, firmato e datato 1850 in basso a destra, entro cornice coeva in legno dorato, Dim. 24x32 cm.€ 300/500
444 MARION SCHIANOItalia XX Sec.“Senza titolo”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno Dim. 125x150 cm.€ 200/300
445 SCUOLA ITALIANAXVIII Sec.“Madonna con Bambino”, olio su telaDim. 66x49 cm.€ 150/200
446 SCUOLA ROMANAfine del XVII Sec.“amore Sacro”, olio su cartoncino entro cornice in legno dorato D. 18 cm.€ 150/200
447 MARCEL CANETParigi 1875 - 1958“Ragazzo e ragazza”, olio su tela, firmato e datato 1928 in basso a sinistra, entro corniceDim. 60x50 cm.€ 150/200
443
442
85T E R Z A T O R N A T A
448 SERVIZIO DI DIECI BICCHIERI A CALICEIn vetro molato e colorato nella tonalità del rosa e del verde € 120/150
449 CARAFFA IN ARGENTO BATTUTOItalia manifattura recenteH. cm. 23Peso 962 gr.€ 300/400
450 COPPIA DI SCULTURE IN METALLO DORATOvecchia manifatturaRaffiguranti l’Arcangelo Gabriele che sconfigge il diavolo poggianti su basi a plinto (difetti)H. 48 cm.€ 100/150
451 CESTO IN ARGENTOmanifattura italianaCon profilo smerlato, Dim. 25x18 cm.Peso 260 gr.€ 90/120
452 PICCOLO BOCCALE IN ARGENTOmanifattura italianabaccellato sul corpo, h. cm. 10Peso 200 gr.€ 80/120
453 LOTTO DI DUE OGGETTIComposto da un piatto da pesce in legno e metallo e una caraffa da bibita in vetro e metallo € 60/80
448
449
450
451
454 PENDENTE CON PERLA AUSTRALIANA DI MM.14,5 CIRCACon uno zaffiro per 0.50 punti circa circondato da diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa con relativa collanina in oro bianco 18kt Peso 6,80 gr.€ 600/800
455 SPILLA A FORMA DI FIOCCO IN ORO BIANCO 18KTCon diamanti taglio brillante per carati 1,80 circa e smeraldi tondi Peso 13 gr.€ 600/800
456 ANELLO CONTRARIÈ IN ORO BIANCO 18KT E DUE PERLE COLTIVATEUna bianca e una nera di mm.9 e diamanti taglio brillante per 0,20 punti circaPeso 9 gr.€ 750/950
457 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTCon due perle Tahiti per mm.14 e diamanti taglio brillante per 0,40 punti circaPeso 13 gr.€ 1.000/1.200
458 ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON DIAMANTI TAGLIO BRILLANTEDisposti a due file su oro bianco per 0,40 punti circaPeso 9,3 gr.€ 350/400
459 SPILLA A MOTIVO LUCERTOLA IN ORO GIALLO 18KTE diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa Peso 17,3 gr.€ 800/1.000
86T E R Z A T O R N A T A
454
455
456
457
87T E R Z A T O R N A T A
460
461
460 PARTICOLARE MOBILE RIBALTA IN CILIEGIO A DUE CORPIGermania fine del XVIII secoloIntarsiato e filettato a motivi geometrici in legni di frutti, parte superiore con calatoia a serrandina celante tiretti vari con tablette e due cassetti ai lati, parte inferiore a tre cassetti, piedi a cipolla, Dim. 104x123x60 cm.€ 2.000/3.000
461 TAVOLO LUIGI XVI DA CENTROFrancia, fine del XIX Sec.In legno dorato, piano ovale in marmo rosso, poggiante su quattro sostegni scanalati e riuniti al centro da una traversa, Dim. 73x89x62 cm.€ 500/600
462 LETTO A BARCA IMPEROItalia XIX Sec.In noce, montanti a colonna con capitelli e basi in bronzo dorato (mancanze) Dim. 102x196x100 cm.€ 300/500
463 ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO E DORATOItalia vecchia manifatturaDipinto in policromia e decorato a motivi floreali, fronte a due ripiani con uno sportello sottostante Dim. 143x40x40 cm.€ 400/500
464 TAVOLINO BASSO IN NOCEvecchia manifatturaPiano rettangolare intarsiato in legni di frutti vari poggiante su gambe ad obelisco rovesciato Dim. 55x92x45 cm.€ 120/160
465 MOBILE CREDENZA A DUE CORPI IN ROVEREvecchia manifatturaparte superiore con due ante a vetro e parte inferiore con due cassetti e due sportelli, piedi a mensola Dim. 207x98x43 cm.€ 250/350
466 AGAZZI RINALDOMapello 1857 - Bergamo 1939“Ritratto di bambine”, acquarello su carta, firmato e datato 1918 in basso a destra (difetti)Dim. 60x49 cm.€ 400/600
467 SCUOLA ITALIANAinizo del XX Sec.“Natura morta di frutta con sfondo di paesaggio con personaggi”, olio su tela, entro cornice sagomata in legno laccato avorio e parzialmente dorato Dim. 115x123 cm.€ 500/700
468 G. MEROLIItalia XX Sec.“Scena di porto”, olio su tela, entro cornice in legno dorato (difetti)Dim. 160x89 cm.€ 250/300
469 SEGUACE DI FRANCESCO GUARDIXX Sec.“Vedute di Venezia”, coppia di oli su tela, firmati in basso a destra e a sinistra, entro cornici in legno dorato Dim. 26x31 cm.€ 180/240
470 SCUOLA INGLESEinizi del XX Sec.“Ritratti”, coppia di stampe entro cornici Dim. 52x36 cm.€ 120/150
471 SCUOLA FRANCESEXIX Sec.“Tobia e l’Angelo”, olio su tela, entro cornice in legno laccato e dorato Dim. 34x31 cm.€ 200/300
88T E R Z A T O R N A T A
467
466
472 GRANDE VASO IN PORCELLANACina vecchia manifatturaDi linea esagonale dipinto in policromia su fondo bianco Dim. 87x35 cm.€ 300/400
473 GRANDE VASO IN PORCELLANACina vecchia manifatturaDi linea esagonale dipinto in policromia su fondo bianco Dim. 85x35 cm.€ 300/400
89T E R Z A T O R N A T A
475
476
474
474 LANTERNA IN BRONZO BRUNITOCina manifattura recenteH. 36 cm.€ 80/120
475 GRANDE PIATTOCinaIn porcellana dipinta in policromia con decoro centrale raffigurante gioco di bimbi con lanterne, profilo traforato e smerlato (difetto di cottura)D. 37 cm.€ 500/600
476 FIGURA DI CAVALLOCinaIn ceramica invetriata e dipinta in policromia poggiante su base rettangolare Dim. 37x37x14 cm.€ 300/400
477 FIGURA FEMMINILECinaIn porcellana dipinta in policromia H. 33 cm.€ 200/300
472
478 ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO 18KTCon un rubino taglio cabochon per carati 3,50 circa, diamanti taglio brillante per 0.30 punti circa e rubini carrè per 0,40 punti circa€ 700/900
479 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KTCon due rubini cabochon per per carati 6 circa e diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa, Peso 15 gr.€ 1.000/1.300
480 COLLANA CON PERLE E ZAFFIRIanni ‘50/60Composta da due fili di perle coltivate di mm. 7 circa e da due fili di zaffiri a sfera, con chiusura in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante per carati 1,80 circa e zaffiri tondi € 1.300/1.600
481 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON UN OPALE ARLECCHINOanni ‘40/50Di forma ovale circondato da diamanti taglio brillante per carati 1 circa, Peso 14,2 gr.€ 700/900
90T E R Z A T O R N A T A
479
480
482
478
482 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KT E SMALTODipinto in policromia con due zaffiri cabochon per carati 1,40 circa e diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa Peso 27,6 gr.€ 1.200/1.400
483 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON UNO ZAFFIRO CABOCHONPer carati 2,50 circa circondato da diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, Peso 5 gr.€ 800/1.000
481
91T E R Z A T O R N A T A
484 DIVANO FRAU A DUE POSTIModello “Socrate” in pelle nella tonalità del blu Dim. 72x170x96 cm.€ 800/1.000
485 DIVANO FRAU A DUE POSTIModello “Socrate” in pelle nella tonalità del bluDim. 72x200x96 cm.€ 800/1.000
486 JOSEPH LEVINFrancia 1894-1979“Lungo Senna con barcone”, acquarello, firmato e datato 1935 in basso a a sinistra, entro cornice in legno doratoDim. 50x65 cm.€ 350/450
484
487 PIANOFORTE VERTICALE ROESELERGermania inizio del XX sec.In legno ebanizzato, tasti in avorio e portacandele in bronzo dorato, completo di sgabello in legno con seduta in paglia di ViennaDim. 125x150x65 cm.€ 800/1.200
488 BOOKCASE IN NOCE A DUE CORPIInghilterra fine del XIX Sec.Parte superiore con due ante a vetro e tre ripiani all’interno, parte inferiore con due cassetti e due sportelli sottostanti Dim. 205x120x42 cm.€ 500/700
489 BASE A COLONNA IN NOCEXIX Sec.Con piano circolare in cristalloDim. 49x80 cm.€ 200/300486
92T E R Z A T O R N A T A
490
491
490 TAPPETO GUIDAmanifattura orientaleSu fondo rosso Dim. 356x125 cm.€ 400/600
491 TAPPETO LILIANmanifattura orientaleSu fondo rosso (difetti)Dim. 355x288 cm.€ 500/600
492 TAPPETO MABADPersiaDim. 190x128 cm.€ 150/200
493 TAPPETOmanifattura orientale(difetti)Dim. 280x210 cm.€ 120/150
494 TAPPETO BUKARAvecchia manifatturaDim. 217x146 cm.€ 200/300
495 TAPPETO IN LANA E SETAmanifattura orientaleDim. 242x158 cm.€ 400/600
93T E R Z A T O R N A T A
497
496 SCUOLA ITALIANAXIX sec.“Soldati in sosta allo stallazzo”, olio su cartoncino, siglato A.F. e datato 92 in basso a destra, entro corniceDim. 24x31 cm.€ 800/1.000
497 ADRIEN BROUWER, SEGUACE DIXIX secolo“Un cerusico che opera un malato”, olio su tavola, entro cornice in legno dorato Dim. 24x21 cm.€ 800/1.000
498 FILIPPO MINELLIBrescia 1983“Not like that”, tecnica mista su tela, entro cornice, firmato e datato 2008 sul retro. Autentica dell’artista su fotoDim. 100x100 cm.€ 900/1.200
499 SANTE MONACHESIMacerata 1910 - Roma 1991“Senza titolo”, tecnica mista su tela, firmata Monachesi sul retro, autentica dello studio Monachesi, provenienza collezione privata del Maestro, entro corniceDim. 40x60 cm.€ 900/1.100
501 ACHILLE PETROCELLINapoli 1861-1929“ Scugnizzi napoletani - Nonno con nipote”, coppia di oli su tela, firmati in basso a destra, entro cornici Dim. 30x45 cm.€ 1.000/1.400
500 FIRMA INDECIFRABILEXX secolo“Scorcio di Parigi”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice Dim. 52x41 cm.€ 80/120
496
502 CASSETTONE LUIGI XVI IN NOCEItalia XIX Sec.Piano rettangolare con due cassetti sottostanti, gambe troncopiramidali Dim. 79x118x51 cm.€ 600/800
503 SPECCHIERA IN LEGNO DORATO E LACCATOXIX Sec.Con cornice intagliata e traforata a motivi di volute e cimasa sormontata da un vaso di fiori (lievi mancanze)Dim. 149x72 cm.€ 600/800
504 BOOKCASE IN MOGANOInghilterra XIX Sec.Parte superiore con due sportelli a vetro, parte inferiore con calatoia rivestita in pelle celante tiretti e scomparti vari e due sportelli sottostanti, piedi a mensola (difetti e mancanze)Dim. 220x108x53 cm.€ 500/600
505 LETTO IN MOGANOInghilterra fine del XIX Sec.Con testata intarsiata in legni di frutto a motivi neoclassici e rivestita in paglia di Vienna, completo di sponde e pediera di epoca successiva Dim. 134x213x168 cm.€ 600/800
506 TRITTICO IN PORCELLANAFrancia vecchia manifatturaDipinto in policromia e parzialmente dorato decorato a motivo di putti, composto da un centrotavola ovale poggiante su quattro piedini e da due vasi a balaustro su basi squadrate, Dim.24x37x24 cm. (centrotavola)H. 42cm. (vasi)€ 600/800
507 VASO IN MAIOLICA DIPINTA IN POLICROMIAUrbino 1746Raffigurante un paesaggio entro cartiglio (difetti)H. 19 cm.€ 300/400
94T E R Z A T O R N A T A
503
502
508 BRACCIALE A MANETTA IN ORO GIALLO E BIANCO 18KTCon un rubino cabochon per carati 2,50 circa, diamanti taglio brillante per carati 1,20 circa e rubini carrè per 0,50 punti circaPeso 40,6 gr.€ 2.200/2.400
509 COLLIER A NODI D’AMORE IN ORO GIALLO 18KT E ARGENTOCon diamanti taglio brillante per carati 2 circa e piccoli rubini taglio carrèPeso 24 gr.€ 2.200/2.400
510 ORECCHINI IN ORO GIALLO 18KT A MAGLIE GROUMETTECon diamanti taglio brillante per 0,60 punti circaPeso 22,2 gr.€ 1.000/1.200
95T E R Z A T O R N A T A
509
510
511
511 ANELLO IN ORO BIANCO E GIALLO 18KT CON UNO SMERALDOAl centro per carati 2 circa e due diamanti taglio smeraldo ai lati per carati 1 circaPeso 6 gr.€ 1.300/1.600
512 ORECCHINI A MONACHINA CON DUE PERLE AUSTRALIANEDi mm. 14 e diamanti taglio brillante per 0, 25 punti circa montati in oro bianco 18kt Peso 12 gr.€ 1.000/1.200
513 ANELLO MOTIVO BOMBÈ IN ORO BIANCO 18KTanni ‘50/60Con zaffiri e rubini tondi per carati 1,50 circa e diamanti taglio brillante per carati 1 circaPeso 14,8 gr.€ 1.000/1.200
508
514 SERVIZIO DI 192 POSATE IN ARGENTOItalia vecchia manifatturaCon manici sbalzati e decorati a motivo di conchiglia, composto da 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 13 cucchiai medi, 25 forchette frutta, 13 coltelli frutta, 12 cucchiaini, 12 forchettine dolce, 12 cucchiaini caffè, 24 forchette pesce, 12 coltelli pesce e 9 posate da portata, entro scatola in legno di noce Peso 8350 gr.€ 3.500/4.500
515 SCULTURA IN AVORIOFrancia, inizio XIX Sec.Raffigurante un’elegante dama finemente scolpita ed incisa, la parte inferiore è apribile a raffigurare al centro una scena galante ed ai lati scene bucolicheH. 23,5 cm.€ 3.500/4.500
96T E R Z A T O R N A T A
514
515
517
518 SEI COPPETTE IN ARGENTO FIRMATE SERRA ROMAvecchia manifatturaCon profilo decorato a motivo di palmette, d. cm. 13,5Peso 1110 gr.€ 400/600
519 VASSOIO CON RINGHIERINA IN ARGENTOfine del XIX Sec.Di forma circolare con cartiglio al centro, D. 28 cm.Peso 1190 gr.€ 500/700
516 SERVIZIO DI 55 PIATTI “LES DEUX ROSES”Limoges vecchia manifatturaIn porcellana bianca e dipinta in policromia a motivo floreale, profilato in oro, composto da 24 piatti piani, 12 fondi,
12 piatti frutta, 1 zuppiera, 3 piatti da portata, 1 insalatiera e 2 raviere € 600/800
517 ACQUASANTIERA IN AVORIOItalia XIX Sec.Finemente scolpita ed intagliata, parte inferiore a motivo di angeli, parte superiore a forma di croce decorata a motivo floreale con ghirlanda di tralci di vite e sudario sui bracci della croce H. 22 cm.€ 3.000/4.000
520 SCUOLA ITALIANAXVIII Sec.“Madonna con Bambino”, olio su tela, entro corniceDim. 113x84 cm.€ 5.000/6.000
521 LIBRERIA IMPERO IN MOGANO E PIUMA DI MOGANOFrancia, XIX Sec.Fronte a tre ante delimitate da colonne con capitelli, con ricche applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato,interni e ripiani parzialmente rivestiti in tessutoDim. 215x194x60 cm.€ 5.000/7.000
522 LEANDRO BASSANO, ATTRIBUITO, COPPIA DI OLIBassano del Grappa 1557 - Venezia 1622“Scene tratte dalla vita di San Paolo”, coppia di oli su rame, entro corniceDim. 25 cm.€ 3.000/4.000
97T E R Z A T O R N A T A
520
523 CASSETTONE IN NOCE ED OLIVOItalia XVIII Sec.Filettato in legno di bosso, piano rettangolare con tre cassetti sottostanti, poggiante su gambe troncopiramidali, serrature di epoca successiva Dim. 94,5x121,5x53 cm.€ 1.000/14.000
524 COPPIA DI COMODINI DI LINEA BOMBATAFrancia vecchia manifatturaIn resina verde e parzialmente dorata a simulare “galuchat” (difetti) Dim. 55,5x60x45 cm.€ 500/600
525 PARTICOLARE MOBILE BAR anni ‘50Struttura in noce di linea bombata, piano sagomato celante un giradischi 33/45/78 giri, fronte con radio e due sportelli laterali rivestiti a specchio, Dim. 90x104x48 cm.€ 500/700
521
527
526 GRANDE SPECCHIERACina fine del XVIII Sec.In legno a lacca rossa e dorato, intagliato a raffigurare scene di vita orientale, Dim. 147x202 cm.€ 7.500/8.500
527 ARMADIO CINESEInizi del XX Sec.In legno a lacca rossa e parzialmente dorato, fronte a due sportelli e due cassetti sottostanti con decorazioni in rilevo a raffigurare scene di vita orientale, fianchi laccati e dipinti in policromia a motivi di paesaggi con figure, Dim. 153x118x48 cm.€ 2.000/2.500
528 CENTROTAVOLA A CESTINOCinaIn porcellana dipinta in policromia a motivi floreali su fondo verde chiaro, Dim. 8x27x22 cm.€ 200/300
529 PARTICOLARE LANTERNACinaIn porcellana dipinta in policromia a motivi floreali e di figure, poggiante su base circolare con profilo smerlato H. 28 cm.€ 400/500
530 VASO IN PORCELLANA BIANCACinaCon decorazioni in rilievo ed anse a motivi di ramarri, H. 52 cm.€ 300/400
531 COPPIA DI PIATTICina fine del XIX Sec.In porcellana bianca dipinta in policromia a raffigurare due carpe, D. 21 cm.€ 250/350
98T E R Z A T O R N A T A
526
532 JAN FRANZ VAN BLOEMENAnversa 1662 - Roma 1749)“Dialogo fra pastori, sullo sfondo la Cascata di Tivoli ed il Tempio della Sibilla”, olio su tela, Dim. 100x75 cm.€ 40.000/45.000
99T E R Z A T O R N A T A
532
533 GRUPPO DI QUATTRO SCULTURE IN AVORIOGermania XIX sec.Scolpite ed incise a raffigurare le quattro stagioni, poggianti su basi circolari in legnoH. 25 cm.€ 12.000/15.000
534 RABARAMA (PAOLA EPIFANI) Roma 1969“In-attesa visi-one”, scultura in bronzo dipinto, es. 7/8, firmata e datata 2004, opera archiviata con il n° Ps0809-0883-7 presso la Galleria D’Arte Vecchiato di Padova Dim. 47x23x38 cm.€ 8.000/10.000
535 GIACOMO MANZÙBergamo 1908 - Roma 1991“Discobolo”, medaglione a bassorilievo in bronzo, firmato in basso a destra, con iscrizione “Siviero e gli artisti italiani”Dim. 32x32 cm.€ 1.600/1.800
100T E R Z A T O R N A T A
533
534
536 SERVIZIO DI 126 POSATE IN ARGENTOItalia anni 40/50Composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 11 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 cucchiai medi, 8 cucchiaini, 12 forchette pesce, 12 coltelli pesce e 11 posate da portata Peso 7565 gr.€ 2.000/2.400
537 CROCEFISSO IN BRONZO DORATOFrancia XIX Sec.Finemente cesellato e poggiante su base in legno Dim. 57x30 cm.€ 600/800
538 COFANETTO PORTAGIOIE IN LEGNO DI SANDALOmanifattura inglesePlaccato in osso Dim. 10x29x23 cm.€ 600/800
101T E R Z A T O R N A T A
539 OROLOGIO AUDEMARS PIGUET ROYAL OAKIn acciaio, quadrante rosa datario ore tre, vetro zaffiro, movimento automatico, bracciale in acciaio ref.2958-e3736 con astuccio€ 4.800/5.500
540 IMPORTANTE ANELLO FASCIA IN ORO BIANCO 18KTCon un diamante taglio brillante per carati 2, 80 (colore L/M - purezza VVS1/2) circondato da diamanti taglio brillante per carati 1,50 circa € 7.000/9.000
540
542
543
541 PORTACHIAVI IN ORO GIALLO 18 KT FIRMATO CAPUANOCon otto charms soggetti diversi Peso 46 gr.€ 1.600/1.800
542 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KTCon zaffiri cabochon per carati 9 circa e diamanti taglio brillante per carati 4,5 circa Peso 30,2 gr.€ 3.000/4.000
543 BRACCIALE TENNIS IN ORO ROSSO 18KT E DIAMANTITaglio brillante, smeraldo e carrè per carati 6 circa Peso 14,3 gr.€ 4.000/5.000
544 OROLOGIO ROLEX LADY OYSTER PERPETUAL DATEJUSTCassa in oro giallo 18kt, quadrante bianco, vetro plastica, cinturino in pelle con fibbia rolex€ 1.800/2.000
539
545 TAVOLO IMPERO ALLUNGABILE IN MOGANO E PIUMA DI MOGANOFrancia, fine del XIX Sec.Piano circolare poggiante su sostegni a colonna con capitelli e basi in bronzo dorato riuniti da traversa centrale, provvisto di tre prolunghe da cm. 50 cadauna (una con fascia)Dim. 74x110x111 cm.€ 1.200/1.500
546 SEI SEDIE IMPERO A GONDOLAFrancia fine del XIX Sec.In mogano con sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessutoH. 80 cm.€ 800/1.000
547 LAMPADARIO IMPERO IN BRONZO DORATO E BRUNITOFrancia fine del XIX Sec.A nove luci, coppa centrale decorata a motivi di stelle e sostenuta da tre catene Dim. 80x65 cm.€ 1.000/1.200
102T E R Z A T O R N A T A
545
546
547
548 CASSETTONE IMPERO IN MOGANOFrancia, fine del XIX Sec.Piano rettangolare in marmo, fronte a tre cassetti con maniglie ed applicazioni in bronzo doratoDim. 88x129x60 cm.€ 1.000/1.500
549 BOOKCASE MODULARE IN LEGNO TINTO NOCEWernicke Company Londra inizi’900Composta da cinque moduli con ante in vetro Dim. 214x87x35 cm.€ 600/800
550 ETAGERE IN MOGANOInghilterra XIX Sec.A due ripiani con due sportelli sottostanti, piedini provvisti di rotelle Dim. 109x89x44 cm.€ 300/400
103T E R Z A T O R N A T A
551 CARLO CARRÀQuargnento 1881 - Milano 1966“Natura morta”, olio su tela, firmato e datato ‘944 in basso a sinistra, entro cornice.Autentica su foto del Professor Massimo Carrà, opera opera archiviata al numero 26/44. Provenienza Galleria Annunciata Milano
Esposizioni:Tokyo, Seiji Togo Memorial Yasuda Kasai Museum of Art, Dipinti sulla natura morta italiana, Aprile-Maggio 2001, n.43 (illustrata p.79)Ravensburg, SchloB Achberg, Natura morta Italiana: Italienische Stilleben aus vier Jahrhunderten, Aprile-Ottobre 2003Certificato di libera esportazione, Dim. 30x41 cm.€ 38.000/45.000
551
552 SCRIVANIA DA CENTROFrancia, periodo Napeleone IIIIn ebano viola intarsiato e filettato in legno di frutti vari, con ricche applicazioni in bronzo dorato e cesellato, piano sagomato e rivestito in cuoio Dim. 78x147x80 cm.€ 3.500/4.500
553 ENRIQUE SERRA Y AUQUÈSpagna 1859 - 1918Raffigurante “Fauno in un paesaggio paludoso”, olio su tela, firmato Enrique Serra Roma in basso a destra, entro cornice, Dim. 54x101 cm.€ 4.000/5.000
554 TEIERA IN ARGENTOLondra 1899Incisa sul corpo con manico in legno, h. cm. 12Peso 230 gr.€ 250/350
555 COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DORATOvecchia manifatturaIntagliato a motivo di volute con sedute, schienali e braccioli imbottiti e rivestiti in tessutoH. 118 cm.€ 500/700
556 ANGOLIERA IN NOCEItalia XIX Sec.Filettata in legno di bosso, fronte a due sportelli, gambe troncopiramidaliDim. 98x52x52 cm.€ 300/400
557 TORCIERE IN LEGNO LACCATO E DORATOfine del XIX Sec.completo di paralume H. 182 cm.€ 200/300
104T E R Z A T O R N A T A
552
553
558 OROLOGIO ROLEX OYSTER PERPETUAL DATECassa tonda in oro giallo 18kt, movimento automatico, bracciale in pelle con fibbia rolex, ref.1500/2861762, con scatola€ 2.800/3.000
559 ANELLO A FEDE IN ORO BIANCO 18KTCon 18 diamanti taglio brillante per 3,10 circa, misura 12Peso 4,8 gr.€ 3.000/3.300
560 BRACCIALE A MANETTA IN ORO BIANCO 18KTA motivi di cuori alternati da diamanti taglio brillante per carati 1 circa (uno mancante)Peso 66 gr.€ 2.200/2.500
561 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT E SMALTOCon un diamante taglio brillante al centro per 0.50 punti circa circondato da diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa Peso 4 gr.€ 1.200/1.400
105T E R Z A T O R N A T A
558
559
560
562
562 ORECCHINI OVALI IN ORO GIALLO 18KTCon diamanti taglio brillante per carati 3 circaPeso 20 gr.€ 3.000/4.000
563 ANELLO IN ORO ROSSO 14KTCon quarzo citrino taglio briolet per carati 20,70 circa circondato da diamanti taglio brillante per 0,20 punti circaPeso 15,4 gr.€ 1.000/1.200
564 JEAN RAOUX, ATTRIBUITOMontpellier 1677 - Parigi 1734“Pandora e il vaso”, olio su tela, entro corniceDim. 127x103 cm.€ 6.000/8.000
565 PARTICOLARE TAVOLO DA SALOTTOXVIII Sec.In legno laccato e parzialmente dorato, piano rettangolare rivestito in vetro con ricco fregio decorato a motivo floreale e di volute all’interno, poggiante su gambe tornite ed intagliate Dim. 50x150x91 cm.€ 1.000/1.500
566 CARAN D’ACHESvizzeraLotto composto da una penna a sfera e da un portamine laminati in oronuove con scatole€ 200/250
567 LOTTO DI TRE CORNICIIn legno e legno dorato, misure diverse € 250/300
106T E R Z A T O R N A T A
565
564
568 SERIZIO DA TOLETTA IN ARGENTO E TARTARUGABirmingham 1928Composto da 1 specchio e 4 spazzole ( lievi difetti)€ 250/350
569 COPPIA DI LAMPADE ELETTRIFICATEGermania fine del XIX Sec.In opalina blu cobalto con bruciatori Kosmos-Brenner, complete di paralumi in tessutoH. 90 cm.€ 200/300
570 TRE PERSONAGGI DEL PRESEPENapoli XVIII Sec.Raffiguranti due pastori ed una contadina, eseguiti sui modelli della pittura napoletana del ‘700Dim. da cm. 30 a cm. 37 cm.€ 3.500/4.500
571 FERMACARTE IN MICROMOSAICORoma XIX Sec.Raffigurante veduta di Roma dal Tevere con lo sfondo di Castel Sant’Angelo montato su base sagomata in nero del Belgio (difetti)14x18 cm.€ 2.500/3.000
572 FERMACARTE IN MICROMOSAICORoma XIX Sec.Raffigurante veduta di Piazza San Pietro, montato su base sagomata in nero del Belgio (difetti)11,5x15,5 cm.€ 1.500/2.000
107T E R Z A T O R N A T A
570
573 OTTO SEDIE IN LEGNO DORATO ED INTAGLIATOFrancia fine del XIX Sec.Schienali e sedute rivestite in paglia di Vienna, complete di relativi cuscini in tessuto, (difetti), H. 97 cm.€ 800/1.200
574 GRANDE TAVOLO IN LEGNO DORATOItalia primi anni del XXPiano rettangolare in alabastro egiziano filettato e profilato in marmo verde Guatemala, fascia sottostante riccamente intagliata e poggiante su sostegni di linea arcuata con terminali a piede ferino Dim. 80x210x104 cm.€ 800/1.000
575 GRANDE CENTROTAVOLA IN ARGENTOItalia, vecchia manifatturaDi forma ovale sbalzato a motivo di frutta, Peso 810 gr.€ 300/400
571572
108T E R Z A T O R N A T A
576 OROLOGIO CHANEL J12Cassa in ceramica, quadrante con diamanti taglio brillante, movimento al quarzo bracciale al titanio, ref.89635, con scatola€ 2.600/2.800
577 ANELLO MULTICOLOR A FASCIA MORBIDAIn oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante per carati 2 circa, zaffiri tondi per 0,50 punti circa, rubini tondi per carati 1 circa e tsavoriti tonde per 0,60 punti circaPeso 15 gr.€ 2.900/3.100
578 ANELLO IN ORO BIANCO 14KTCon topazio azzurro taglio briolet circondato da diamanti taglio brillante per 0,55 punti circaPeso 7,3 gr.€ 800/1.000
579 ANELLO RIVIERE IN ORO BIANCO 18KTCon 7 diamanti taglio brillante per 0,56 punti circa Peso 3,6 gr.€ 700/900
580 OROLOGIO ROLEX CELLINI IN ORO GIALLO 18KTCassa tonda, quadrante bianco con numeri romani, movimento al quarzo, bracciale originale in oro, Peso 100,8 gr.€ 2.500/2.800
581 ORECCHINI A CERCHI IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTITaglio brillante per carati 3,5 circa Peso 27,3 gr.€ 2.200/2.500
580
581
576
109T E R Z A T O R N A T A
582 TAVOLO ALLUNGABILE IN NOCE E RADICA DI NOCEFrancia XIX Sec.Piano circolare con fascia sottostante scolpita a bassorilievo a motivi floreali, gamba centrale a balaustro poggiante su piedi sagomati e riccamente intagliati, completo di cinque prolunghe da cm. 55 cadauna Dim. 70x150x150 cm.€ 6.000/8.000
583 DODICI SEDIE E DUE POLTRONCINEIn ciliegio tinto noce con schienali in paglia di Vienna e sedute imbottite e rivestite in tessuto € 2.000/2.500
584 CONSOLE E SPECCHIERAfine del XIX Sec.In legno intagliato e dorato; console con piano sagomato rivestito in velluto poggiante su quattro gambe tornite e riunite da traverse con al centro un fregio raffigurante volatili, specchiera rettangolare con cornice e cimasa traforata e decorata a motivi floreali e di volute (mancanze)Dim. 316x186x55 cm.€ 1.200/1.500
585 TESTATA DA LETTOfine del XIX Sec.Con cornice in legno dorato ed intagliato a motivi floreali di volute parzialmente rivestita in tessuto (mancanze e difetti) Dim. 24x195 cm.€ 500/700
586 GIOVANNI MELONIItalia XX Sec.“Il riposo del guerriero”, scultura in bronzo brunito poggiante su base circolare H. 51 cm.€ 200/300
587 KRUPP BERNDORFanni ‘70Servizio da the e caffè in metallo argentato composto da una teiera, una caffettiera, due lattiere, una zuccheriera e un vassoio circolare con ripiano in vetro € 200/300
583
582
588 SCUOLA FRANCESEfine del XIX secolo“Harem”, olio su cartoncino, entro cornice Dim. 68x88 cm.€ 800/1.000
589 COPPIA DI POLTRONE BERGEREvecchia manifatturaIn noce intagliato e parzialmente dorato, imbottite e rivestite in tessuto, complete di relativo pouf interamente imbottito e rivestito Dim. 110x62x70 cm. (poltrone)Dim. 50x60x60 cm. (pouf)€ 800/1.000
590 SCUOLA INGLESEXIX Sec.“Interno di cattedrale”, olio su tavola, entro cornice in legno doratoDim. 13x10 cm.€ 150/200
591 COSTERXX Sec.“Locale alla moda”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice Dim. 87x70 cm.€ 120/160
592 RACCOGLI BRICIOLE IN ARGENTO FIRMATO SERRAItalia vecchia manifatturaCon manico in legno tornito, cm. 8x20x26Peso 490 gr.€ 200/250
593 PAULO GHIGLIAFirenze 1905- Roma 1979“Volto di donna”, disegno a matita, firmato e datato 1955 in basso al centro Dim. 30x23 cm.€ 100/150
110T E R Z A T O R N A T A
588
589
111T E R Z A T O R N A T A
594 COPPIA DI CANDELABRI A SEI FIAMMEinizio del XX Sec.In bronzo brunito e parzialmente dorato, fusto a motivo di figure femminili poggianti su basi in marmo, completi di paralumi, H. 120 cm.€ 1.200/1.500
595 CALAMAIO IN PORCELLANA SEVRESFrancia XIX Sec.Dipinta in policromia e parzialmente dorato con decori a motivi floreali e di putti, vassoietto ovale con portainchiostri circolari sostenuto da due manici e da quattro piedini in bronzo dorato e finemente cesellato Dim. 15x23x14 cm.€ 600/800
594
596
596 CENTROTAVOLA BOWL IN ARGENTOmanifattura italianaSbalzato a motivi floreali con interno in vermeil, h. cm. 8, d. cm. 21,5 Peso 568 gr.€ 200/300
597 COPPIA DI MINIATURE ENTRO CORNICI IN AVORIOFrancia XIX Sec.Raffiguranti ritratti di dame (cornici misure diverse)Dim. cm. 8x6,5 cad.€ 250/300
598 SCUOLA ITALIANAXIX Sec.“Ritratto femminile”, olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato Dim. 33x31 cm.€ 200/300
599 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Paesaggi”, coppia di oli su tavola, entro corniciDim. 25x40 cm.€ 120/160
595
600 OROLOGIO CARTIER TANK FRANCAISERef. 2302 in acciaio, movimento automatico, bracciale in acciaio, scatola e garanzia € 1.700/2.000
601 OROLOGIO ROLEX AIR KING IN ACCIAIOCassa tonda, movimento automatico bracciale oyster in acciaio, anno 2004, ref.14000M-F958367, con scatola€ 2.000/2.200
602 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTCon due acquamarine taglio smeraldo circondate da diamanti taglio brillante per carati 1,20 circa, Peso 24 gr.€ 1.700/1.900
603 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON ACQUAMARINATaglio smeraldo circondata da diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, Peso 10 gr.€ 1.000/1.200
604 PUNTO LUCE IN ORO BIANCO 18KTCon un diamante taglio brillante per 0.34 punti circa (H color, VVS1) e relativa collaninaPeso 2,10 gr.€ 750/950
605 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTCon due diamanti taglio brillante per carati 1,21, Peso 3 gr.€ 2.000/2.200
112T E R Z A T O R N A T A
600
602
601
603
605
606 LAMPADARIO A MONGOLFIERAFrancia vecchia manifatturaA ventiquattro luci, in bronzo dorato e cristalli sfaccettati H. 110 cm.€ 1.200/1.500
607 COPPIA DI MINIATURE ENTRO CORNICI IN AVORIOGermania XIX Sec.Raffiguranti ritratti di principessa e di gentiluomo Dim. 10,5x8,5 cm.€ 200/250
113T E R Z A T O R N A T A
606
607
609
608 SCATOLA RETTANGOLARE IN ARGENTOGermania fine del XIX Sec.Interamente sbalzata e decorata a motivo di frutta, interno in argento dorato, cm. 5x11x8Peso 270 gr.€ 200/300
609 SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANABavaria vecchia manifatturaDipinto in policromia decorato a motivi floreali e parzialmente dorato, composto da dodici tazzine con relativi piattini € 100/150
610 SEI BICCHIERI IN CRISTALLO BACCARATFranciaDa long drink, firmati sul fondo entro scatola originale € 200/300
611 COPPIA DI VASETTI CLOISONNÈCinaIn smalto dipinto in policromia con decori floreali, poggianti su basi circolari in legno intagliato ed ebanizzato, (lievi difetti)H. 16 cm.€ 140/180
608
612 SCUOLA ITALIANAXIX Sec.“Veduta del golfo di Napoli”, olio su tavola, siglato in basso a destra, entro cornice coeva in legno dorato Dim. 20x56 cm.€ 400/600
613 SCULTURA LIGNEA ELETTRIFICATARoma primi anni del XIX Sec.In legno dipinto in policromia e parzialmente dorato raffigurante un angelo reggicero, poggiante su base a plinto in legno dipinto ad imitare il marmo giallo di Siena con modanature in legno dorato H. 174 cm.€ 800/1.200
114T E R Z A T O R N A T A
612
613
614
614 LAMPADARIO IN VETROMuranoA sei luci decorato a motivi floreali e vegetali, (difetti e mancanze)H. 70 cm., d. cm. 66€ 500/600
615 SEI SEDIE IN NOCEvecchia manifatturaCon schienale alto e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto H. 108 cm.€ 350/450
616 TAPPETOmanifattura orientale(difetti)€ 150/200
617 TAPPETO BUKARAvecchia manifattura(lievi difetti)Dim. 178x99 cm.€ 120/160
618 BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KTCon cinque charms soggetti diversi in oro, diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa, rubini, smeraldi e zaffiri gialliPeso 33 gr.€ 1.700/1.900
619 ANELLO FEDE IN ORO BIANCO 18KTCon diamanti taglio brillante per carati 2 circa, misura 12-12,5Peso 3,70 gr.€ 1.600/1.800
620 TRE BRACCIALI IN ORO GIALLO 18KT MAGLIA PANTHEREAlternata ad elementi con rubini, zaffiri, smeraldi taglio carrè e diamanti taglio brillante per carati 2 circaPeso 51 gr.€ 1.800/2.000
115T E R Z A T O R N A T A
618
620
621
619
621 ANELLO IN ORO BIANCO 18KTCon 12 rubini taglio tondo per carati 7 circa e diamanti taglio brillante per 0,40 punti circaPeso 9 gr.€ 1.200/1.400
622 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTCon due diamanti taglio brillante per 0,62 punti (colore H purezza VS1) € 1.800/2.000
623 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON UNA PERLA COLTIVATADi mm.11 e quattro rubini taglio carrè, Peso 12 gr.€ 450/650
624 COPPIA DI CAVALLI IN ARGENTO DORATO TITOLO 925Con stesura di smalto policromo, poggianti su basi rettangolari in legno, Dim. 19x18x8 cm.€ 200/300
625 TAPPETO CHOTANTurkestanDim. 245x155 cm.€ 600/800
626 COPPIA DI BASICina vecchia manifatturaIn legno ebanizzato ed intagliato, Dim. 46x35 cm.€ 100/150
627 CESTO A CONCHIGLIA IN ARGENTOItalia vecchia manifatturaCm. 6x20,5x21,5, Peso 340 gr.€ 120/150
628 BOTTIGLIA IN ARGENTO BRANDIMARTEFirenze 1973Capacità 1 litro, h. cm. 26, Peso 546 gr.€ 200/250
629 SERVIZIO POSATE DA DESSERTprimi anni del XX Sec.Con manici in argento, composto da dodici forchette e dodici coltelli, entro astuccio€ 200/260
116T E R Z A T O R N A T A
624
625
626
630 QUATTRO PIATTI IN PORCELLANAFabergèDipinti in policromia e parzialmente dorati D. 19,5 cm.€ 150/200
631 QUATTRO PIATTI IN PORCELLANAFabergèDipinti in policromia e parzialmente dorati D. 19,5 cm.€ 150/200
632 COPPIA DI APPLIQUES A TRE LUCIIn legno dorato complete di relative ventoline Dim. 40x48 cm.€ 250/350
633 ANTICA TEMPERA INDIANADipinta su tessuto raffigurante un dignitario con sudditi, entro cornice in radica Dim. 108x80 cm.€ 150/250
634 PENDENTE IN ORO GIALLO 18KT CON UN CAMMEO INCISOE pietre taglio cabochon completo di laccio in tessutoPeso 15 gr.€ 400/600
635 SERVIZIO DA LIQUOREvecchia maniatturaIn vetro profilato in oro e decorato a motivo vegetale, composto da 18 bicchieri, 1 bottiglia e 1 secchiello per il ghiaccio € 200/300
117T E R Z A T O R N A T A
630
632
633
636 SERVIZIO DA THEDeruta anni 40/50In ceramica dipinta in policromia e composto da 12 tazze con relativi piattini, 1 teiera, 1 zuccheriera, 1 lattiera e un piatto dolce € 250/350
637 ARRIGO FINZIanni 40/50Piatto in porcellana bianca decorato in oro e argento a raffigurare una coppia di antichi egizi D. 33 cm.€ 120/150
118T E R Z A T O R N A T A
636
639
640
638 SCUOLA TEDESCAXVIII Sec.Stampa raffigurante veduta di Napoli, entro cornice Dim. 31x89 cm.€ 100/150
639 R. VIVIANIItalia XX Sec.“Veduta di cattedrale gotica”, olio su tavola, entro cornice in legno dorato Dim. 24x18 cm.€ 180/250
640 DIECI PIATTI NATALIZIRoyal CopenaghenIn porcellana bianca e blu cobalto D. 18,5 cm.Offerta Libera
641 SEI PIATTI NATALIZIRoyal CopenaghenIn porcellana bianca e blu cobalto D. 18 cm.Offerta Libera
119T E R Z A T O R N A T A
PROSSIMA ASTA:1-2-3 MARZO 2013
Asta di arredi, dipinti e argenti provenienti da un’importante e prestigiosa dimora romana ed altre committenze romane
Colasanticasa d’aste
Q uartatOrNata
DOMENICa25 NOvEMbrE
OrE 10,30
Dal lOttO 642 al 932
Q U A R T A T O R N A T A122
642 TEIERA IN SHEFFIELD Inghilterra inizi del XX secolo H. 15 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
643 LOTTO DI DUE OGGETTI IN METALLO Composto da un accendino Ronson e un piccolo vassoietto . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
644 SCUOLA INGLESE XX Sec. “Veliero”, olio su tela, entro cornice in legno dorato Dim. 40x30 cm. . . . . . . . M. O.
645 PRESEPE ENTRO CAMPANA IN VETRO H. 30 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
646 FIRMA INDECIFRABILE XX Sec. “Nudo femminile”, tecnica mista su carta, firmata e datata ‘73 in basso a sinistra, entro cornice Dim. 49x32 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
647 ANONIMO XX Sec. “Ritratto di Pierfrancesco Aldobrandini”, carboncino su carta, entro cornice, sul retro reca firma Marcello Piacentini Dim. 57x44 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
648 BRACIERE IN OTTONE vecchia manifattura Poggiante su base a tripode con relativo rampino Dim. 22x41 cm. . . . . . . . . . . M. O.
649 COPPIA DI ANTIPASTIERE IN VETRO MOLATO (lievi difetti) Dim. 38x21 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
650 SET POSATE DA PORTATA PESCE primi anni del XX Sec. In metallo inciso, entro astuccio . . . . . . . . . . . . . . .€ 50/70
651 PORTARIVISTE IN ROVERE TINTO NOCE vecchia manifattura Poggiante su gambe tornite e riunite al centro Dim. 75x57x23 cm. . . . . . . . . . M. O.
652 OTTO FLUTES IN VETRO COLORATO manifattura recente . . . . . . . . . . . . . M. O.
653 LOTTO DI DUE VASSOI IN LEGNO DIPINTO Con relativi cavalletti in tessuto, misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
654 LOTTO DI DUE SHAKER Inghilterra vecchia manifattura Rispettivamente in metallo e vetro, fogge e misure diverse . . . . . . . . . . . . .€ 30/50
655 CALICE IN METALLO E ARGENTO fine del XIX secolo H. 21 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 40/60
656 LOTTO DI DUE OGGETTI IN OTTONE E RAME vecchia manifattura, Fogge e misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 50/70
657 PORTA PENNE IN MARMO VERDE Con un cane in bronzo dorato Dim. 10x23x15 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 50/70
Q U A R T A T O R N A T A123
658 TAVOLO DA GIOCO IN NOCE TANGANICA Italia vecchia manifattura Piano rettangolare apribile con fascia sottostante poggiante su quattro gambe troncopiramidali con terminali in bronzo dorato Dim. 78x90x45 cm. . . . .€ 100/150
659 SET DI POSATE BIMBO IN ARGENTO manifattura italiana Entro astuccio Peso 160 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
660 TESTA DI DIVINITÀ EGIZIANA IN AVORIO Poggiante su base in legno ebanizzato H. 16 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/200
661 TAPPETO manifattura orientale (difetti) Dim. 180x103 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
662 LOTTO IN ARGENTO manifattura italiana Composto da tre oggetti in argento fogge e misure diverse e da undici cucchiaini Peso 330 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 120/160
663 LEGUMIERA IN METALLO Francia vecchia manifattura Interno in pyrex D. 33 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 40/60
664 CAPODIMONTE XX Sec. Gruppo in porcellana policroma raffigurante una dama Dim. 18,5 cm. . . . . . .€ 60/80
665 LINO SABATTINI anni 70/80 Caraffa in vetro soffiato con applicazioni e tappo in metallo argentato, marcata H. 25 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/90
666 LAMPADA IN VETRO VERDE E TRASPARENTE Murano anni 50/60 Con paralume in opalina bianca H. 47 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/120
667 PICCOLO CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, Di forma ovale, cm. 7x18,5x13 Peso 210 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100
668 LOTTO DI DUE OGGETTI IN MAIOLICA DIPINTA vecchia manifattura orientale (difetti) H. 28 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
669 SERVIZIO DI POSATE DA DESSERT primi anni del XX Sec. Con manici in argento composto da sei forchette e sei coltelli, entro astuccio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150
670 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO E UNO IN METALLO Fogge e manifatture diverse Peso 248 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120
671 DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998 “Uomini del sud”, litografia p.a., firmata in basso a destra, entro cornice Dim. 65x86 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150
Q U A R T A T O R N A T A124
672 SEI BICCHIERINI DA LIQUORE primi anni del XX Sec. In argento inciso con vetro all’interno, entro astuccio (mancanze) . . . . . . .€ 70/100
673 LOTTO DI DUE OGGETTI IN LEGNO vecchia manifattura Composto da un portariviste e un posacenere da terra . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
674 GRANDE CACHEPOT In metallo dorato e baccellato provvisto di rotelle, d. cm. 49 H. 39 cm. . . .€ 70/100
675 LINO SABATTINI anni 70/80 Bowl porta caviale in metallo argentato con interno in vetro, marcata sotto la base Dim. 10x26 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120
676 SCUOLA GIAPPONESE XX Sec. Coppia di decorazioni su seta entro cornici, misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
677 LOTTO DI DUE PORTAOMBRELLI E OTTO BASTONI Fogge, materiali e misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/90
678 SCUOLA SPAGNOLA XX Sec. “A Los Toros” stampa, entro cornice (difetti) Dim. 52x72 cm. . . . . . . . . . . . . . M. O.
679 LOTTO DI DUE OGGETTI IN OTTONE vecchia manifattura Composto da un portaombrelli e da un cachepot misure diverse . . . . . . . . .€ 50/70
680 COPPIA DI PICCOLI CAPITELLI IN PIETRA SERENA (difetti e mancanze) H. 20 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
681 LOTTO DI DUE PICCOLI VASI IN VETRO SMALTATO Russia fine del XIX sec. decorati a motivi di ghirlande di fiori, poggianti su basi circolari in argento, misure diverse, (difetti) . . . . . . . . . .€ 70/100
682 CAPODIMONTE XX Sec. Gruppo in ceramica policroma raffiguranteuna bambina e delle galline H. 22 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
683 COPPIA DI SCATOLE CIRCOLARI Italia vecchia manifattura In vetro viola con coperchi in argento e smalto policromo, misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
684 SCUOLA ITALIANA XX Sec. “Vasi di fiori”, due dipinti olio su tela, entro cornici in legno, misure diverse . . . . . . . . . . . . M. O.
685 BASE IN LEGNO EBANIZZATO E SCOLPITO vecchia manifattura orientale Piano circolare in marmo H. 49 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/200
686 LOTTO DI TRE SCATOLE LACCATE Cina Fogge e misure diverse (difetti e mancanze) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
Q U A R T A T O R N A T A125
687 STUDIO ARTEMIDE Milano anni 60 Due lampade “Eclisse” design Vico Magistretti in metallo verniciato nella tonalita’ del rosso e dell’arancio (lievi difetti) H. 18 cm. . . . . . . . . . .€ 70/100
688 PIATTO IN METALLO SBALZATO fine del XIX Sec. Con al centro una placca in porcellana dipinta in policromia a raffigurare un ritratto maschile D. 44 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
689 COPPIA DI VASI IN BRONZO DECORATI CON PUTTI H. 23 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150
690 LOTTO DI DODICI OGGETTI IN OTTONE Fogge e manifatture diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100
691 ICONA DA VIAGGIO vecchia manifattura In bronzo brunito e con stesura di smalto policromo Dim. 15x9 cm. . . . . . . . . . M. O.
692 LINO SABATTINI anni 70/80 Bowl per cocktail in vetro soffiato con relativo coperchio e cucchiaio in metallo argentato entrambi marcati (lievi difetti) . . . . . . . . .€ 80/120
693 PARTICOLARE PORTASIGARETTE DA TAVOLO vecchia manifattura in argento con relativo accendino Ronson in metallo Peso 220 gr. . . . . . . .€ 80/120
694 RACCOGLIBRICIOLE IN ARGENTO manifattura italiana A corpo liscio con manico in legno Peso 190 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/90
695 SERVIZIO DA THE IN SHEFFIELD Inghilterra 1860 circa Composto da una teiera, una lattiera e una zuccheriera, (lievi difetti) . . . .€ 100/150
696 CAPODIMONTE XX Sec. Gruppo in porcellana raffigurante una suonatrice di arpa H. 17,5 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120
697 LAMPADA DI METALLO DORATO vecchia manifattura Stelo a balaustro completa di paralume H. 61 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120
698 PENDOLA IN LEGNO vecchia manifattura Struttura archittetonica con applicazioni in metallo dorato, quadrante circolare in metallo dipinto Dim. 76x33x16,5 cm. . . . . . . . . . . .€ 80/120
699 INFUSIERA IN METALLO vecchia manifattura H. 20 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 30/50
700 LOTTO DI TRE CACHEPOTS vecchia manifattura In rame, fogge e misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 120/150
Q U A R T A T O R N A T A126
701 CANDELABRO IN METALLO BROGGI vecchia manifattura A cinque luci poggiante su base circolare H. 41 cm. . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/140
702 LOTTO IN METALLO ARGENTATO manifattura inglese Composto da una jatte e un’alzata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120
703 GIUSEPPE CAPPÈ Capodimonte XX Sec. Gruppo in porcellana policroma raffigurante una dama H. 19 cm.. . . . . . .€ 90/120
704 VASSOIO CON RELATIVO CAVALETTO Tupini Roma anni 60/70 In metallo argentato e legno Dim. 63x70x51 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150
705 LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO Fogge e misure diverse Peso 325 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150
706 LOTTO DI TRE OGGETTI IN METALLO E VETRO Fogge e misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100
707 RADIO GELOSO anno 1953 Modello “G107 serie Anie”, in radica Dim. 24,5x38x16 cm. . . . . . . . . . . . . . . M. O.
708 COLONNA IN MARMO ROSSO TORNITO fine del XIX Sec. (rotture) H. 91 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150
709 LOTTO IN METALLO ARGENTATO manifattura inglese Composta da una scatola porta the e un vaso porta bouquet . . . . . . . . . . .€ 80/120
710 LINO SABATTINI anni 70/80 Grande bowl in metallo argentato, marcata sotto la base Dim. 17x40 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150
711 SCUOLA ITALIANA XX Sec. “Paesaggio con figure”, olio su faesite, entro cornice antica in legno dorato Dim. 12,5x16,5 cm. . . . . . . . . . . . . .€ 120/150
712 PIANI XX Sec. “Paesaggio”, olio tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice Dim. 40x60 cm. . . . . . . . . . M. O.
713 CENTROTAVOLA IN ARGENTO vecchia manifattura Con profilo smerlato, poggiante su tre piedini, d. cm. 24 Peso 313 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/140
714 CARRELLO PORTAVIVANDE IN FAGGIO Italia anni 50/60 A due ripiani in vetro provvisto di rotelle Dim. 74x85x49 cm. . . . . . . . . . .€ 30/50
715 SEGUACE DI J. B. COROT XX Sec. “Paesaggio fluviale”, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice Dim. 23x33 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 90/120
Q U A R T A T O R N A T A127
716 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO Fogge e manifatture diverse Peso 363 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150
717 ATHOS BRIOSCHI Italia 1922-2000 “Paesaggio lacustre con figure”, olio su cartoncino telato, firmato in basso a sinistra, entro cornici Dim. 35x25 cm. . . . . . . . . . . . . .€ 100/150
718 R. LANGLOIS XX Sec. “Mamma con bambino”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice Dim. 40x50 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
719 LOTTO IN BRONZO BRUNITO Cina Composto da una coppia di cani di pho e un bruciaprofumo . . . . . . . . . .€ 120/160
720 SEI PIATTI FONDI IN CERAMICA Deruta Dipinti in policromia D. 25 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/140
721 ALBERTO SUGHI Cesena 1928-Bologna 2012 “Ritratto di donna”, litografia acquarellata, entro cornice Dim. 70x50 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
722 PARTICOLARE PANCHETTA primi anni del XX Sec. In rovere ebanizzato piano rettangolare con un cassetto sottostante . . . . . . .€ 60/80
723 LOTTO DI POSATE IN SHEFFIELD Inghilterra primi ‘900 Composto da sei forchette, sei coltelli pesce e una coppia posate da portata da pesce, entro astucci . . . . . . . . . . . . . . . .€ 50/70
724 LAMAPADA IN FERRO BATTUTO E parzialmente dorato con paralume H. 106 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150
725 TAVOLINO BASSO manifattura orientale Rivestito in laminato rosso e profilato in metallo dorato (difetti) Dim. 37x89x89 cm. . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100
726 SCUOLA FRANCESE XIX Sec. Coppia si stampe raffiguranti vedute con rovine, entro cornice Dim. 48x34 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 40/60
727 SERVIZIO DI 75 POSATE In acciaio, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 cucchiaini e 3 posate da portata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 120/150
728 IASOR (LEONE ROSAI) XX Sec. “Ritratto femminile nel parco”, olio su tela, firmato e datato 76 in basso a sinistra, entro cornice Dim. 70x60 cm. . . . . . . € 60/80
Q U A R T A T O R N A T A128
729 SPECCHIERA IN LEGNO DORATO XIX Sec. Con cornice sagomata ed incisa a motivi floreali Dim. 64x54 cm. . . . . . . . .€ 50/80
730 O. BANDINI XX Sec. “Ritratto femminile”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno Dim. 50x40 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
731 ANNA SALVATORE Roma 1923-1978 “Figura femminile”, litografia, es.274/360, firmata in basso a destra, entro cornice in legno Dim. 34x24 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 30/40
732 LOTTO IN ARGENTO Inghilterra primi anni del XX Sec. Composto da un un piccolo boccale e un vasetto portafiori Peso 300 gr. . .€ 120/180
733 DUE PLACCHE IN MAIOLICA Castelli vecchia manifattura Decorate in policromia a raffigurare paesaggi, misure diverse entro cornici . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/200
734 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO manifattura italiana Composto da un flute e un cestino, misure diverse Peso 245 gr. . . . . . . . . .€ 80/120
735 LOTTO IN ARGENTO manifattura italiana Composto da tre oggetti, fogge e misure diverse Peso 375 gr. . . . . . . . . . .€ 120/160
736 LOTTO DI DUE STAMPE Autori, tecniche e soggetti diversi, entro cornici . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
737 QUATTORDICI FLUTES IN CRISTALLO MOLATO manifattura francese (lievi difetti) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 120/160
738 PARTICOLARE MOBILE DA TELEFONO Inghilterra vecchia manifattura In mogano e piuma di mogano con sgabello estraibile Dim. 68x44x42 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 40/60
739 FIGURA DI CAVALLO Cina In quarzo rosa e poggiante su base in legno ebanizzato Dim. 11x12x6,5 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 120/150
740 PIATTINO BULGARI IN ARGENTO TITOLO 925 Italia vecchia manifattura Con al centro una moneta antica in bronzo, d. cm. 11,5 Peso 145 gr. . . . . . .€ 70/100
741 CALAMAIO IN ARGENTO Italia vecchia manifattura Con relativo vassoietto squadrato e poggiante su quattro piedini, cm. 6x14,5x14,5 Peso 366 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/200
Q U A R T A T O R N A T A129
742 MOBILE CREDENZA vecchia manifattura In legno laccato, fronte a due ante a vetri e due piccoli sportelli sottostanti Dim. 152x103x31 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
743 TORCIERE IN BRONZO DORATO fine del XIX secolo Completo di paralume H. 100 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/200
744 PANCHETTA IN LEGNO LACCATO AVORIO vecchia manifattura Dim. 88x110x50 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
745 LOTTO DI DODICI OGGETTI IN PORCELLANA manifatture diverse Composto da dieci tazze consomme’ con relativi piattini, una teiera e una zuccheriera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/180
746 A. DE MARZO Bari 1934 “Paesaggio collinare”, tecnica mista su tavola, firmato e datato ‘73 in basso a destra Dim. 17x23 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120
747 SPECCHIERA CON CORNICE IN LEGNO Di forma rettangolare dorato a mecca, intagliata e decorata a motivo floreale Dim. 65x100 cm.. . . . . . . . . . . . . . . .€ 50/70
748 LAMPADA DA TAVOLO A TRE LUCI vecchia manifattura In metallo dorato e scolpito, poggiante su base sagomata in onice, completa di paralume in tessuto H. 66 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/200
749 PICCOLA CONSOLE A GOCCIA IN NOCE vecchia manifattura Piano sagomato con un tiretto sottostante poggiante su due sostegni a motivo di cigni Dim. 50x52x29 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 50/70
750 PITTORE ITALIANO XX Sec. “Automobile con fabbrica sullo sfondo”, olio su tela, entro cornice Dim. 40x80 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
751 SPECCHIERA OVALE IN LEGNO DORATO vecchia manifattura Dim. 75x62 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
752 ETAGERE DI LINEA MOSSA IN NOCE Veneto vecchia manifattura Piano sagomato con tre ripiani sottostanti, piedini a riccio Dim. 79x82x33 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100
753 TRITTICO IN TERRAGLIA Austria Amphora fine del XIX sec. Dipinto in policromia e parzialmente dorato, composto da un’alzata e due vasetti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/200
754 A.M BRANKENSICK XX Sec. “Nudo di donna”, olio su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice Dim. 62x48 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
Q U A R T A T O R N A T A130
755 ANELLO MOTIVO CONTRARIÈ IN ORO GIALLO 14KT Con due opali arlecchino a goccia Peso 4 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/100
756 COPPIA DI FENICI Cina In porcellana dipinta in policromia H. 16 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/200
757 MARINO XX Sec. “Senza titolo”, coppia di tecniche miste su carte, firmate e datate 1955 in basso Dim. 55x37 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
758 MODELLO DI CABINET Cina XIX Sec. In legno laccato e dipinto in policromia (difetti e mancanze) . . . . . . . . . . . .€ 60/80
759 RINFRESCATOIO IN ARGENTO Birmingham 1932 Profilo smerlato, h. cm. 12 Peso 390 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 200/300
760 POLTRONA IN NOCE INTAGLIATA Francia XIX Sec. Schienale seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto H. 84 cm. . . . . . . € 60/90
761 R. MANTOVANI XX Sec. “Senza titolo”, coppia di pastelli su carta, firmati in basso a destra, misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
762 LOTTO DI NOVE OGGETTI IN PORCELLANA manifatture diverse Composto da sei tazze da the con relativi piattini, una teiera, una zuccheriera e una lattiera (difetti e mancanze) . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 120/140
763 TAVOLINO BASSO DA SALOTTO anni ‘70 In metallo verniciato e cromato a due ripiani in vetro Dim. 37x120x60 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100
764 VASSOIO CON CAVALLETTO manifattura inglese Piano sagomato in plexiglass e poggiante su base in legno laccato verde Dim. 62x80x60 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
765 COPPIA DI SEDIE IN CASTAGNO Italia vecchia manifattura Schienali a giorno con sedute apribili celanti contenitori H. 94 cm. . . . . . .€ 60/90
766 LAMPADA DA TAVOLO vecchia manifattura In bronzo dorato con stelo a foggia di putto completa di paralume H. 88 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 180/240
767 LOTTO IN ARGENTO manifattura italiana Composto da una coppia di sottobottiglia e dodici sottobicchieri Peso 630 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 200/250
768 SCUOLA INGLESE XX Sec. “Paesaggio lacustre”, olio su tela, entro cornice in legno Dim. 25,5x51 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 50/80
Q U A R T A T O R N A T A131
769 SCUOLA ITALIANA XX Sec. Lotto di due dipinti olio su tela, soggetti e misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
770 CONSOLE IN NOCE TANGANICA vecchia manifattura Piano rettangolare in onice con fascia sottostante poggiante su gambe troncopiramidali Dim. 82x99x31 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100
771 COPPIA DI SEDIE vecchia manifattura In noce, schienali a giorno con sedute imbottite e rivestite in tessuto H. 88 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120
772 SCUOLA ITALIANA XX Sec. “Natura morta di fiori”, olio su tela, entro cornice in legno Dim. 26x31 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
773 GIÒ POMODORO Orciano di Pesaro 1930-Milano 2002 Scultura in bronzo poggiante su base in marmo D. 8 cm. . . . . . . . . . . . . .€ 100/150
774 SPECCHIERA DORATA vecchia manifattura Con cornice sagomata in legno intagliato a motivo di volute Dim. 121x87 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150
775 ANTICO MORTAIO IN MARMO Con pestello in legno Dim. 23x38 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 50/70
776 SEI SEDIE vecchia manifattura In noce, schienale a giorno con sedute imbottite e rivestite in velluto H. 95 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 180/220
777 LOTTO DI TRE OGGETTI manifatture diverse Composto da un piccolo globo in legno, una scultura in bronzo patinato su base in marmo e un posacenere in cristallo . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
778 FERRARI XX Sec. “Nudi femminili”, coppia di pastelli, firmati Dim. 62x47 cm. . . . . . . . . . . . . . M. O.
779 DA ANTONIO ZEN Nove Vicenza “Coppia di balilla” in ceramica dipinta in policromia, misure diverse . . . . .€ 200/300
780 FERRARI XX Sec. “Nudi femminili”, coppia di pastelli, firmati, misure diverse . . . . . . . . . . . . . . M. O.
781 PARTICOLARE COPPIA DI LAMPADE IN SCAGLIOLA Dipinta in policromia con paralumi in resina (difetti) H. 72 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 200/250
782 A. BENCINI Inizio XX Sec. Lotto composto da due ritratti eseguiti a matita su carta raffiguranti una fanciulla ed un’adolescente, firmati A. Bencini in basso a destra, recanti un’iscrizione a firma del Professor Signorini. Provenienza
Collezione Spadaro, entro cornice misure diverse. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 30/50
Q U A R T A T O R N A T A132
783 DA BERNARD BUFFET “Toreri”, coppia di stampe entro cornici Dim. 80x26 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
784 TAVOLINO BASSO IN LEGNO PARZIALMENTE LACCATO vecchia manifattura Piano rettangolare in marmo breccia verde poggiante su sostegno intagliato a motivi di volute Dim. 54x123x62 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 200/300
785 LOTTO DI QUATTRO STAMPE Soggetti e misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
786 LOTTO DI DUE DIPINTI XX Sec. Soggetti, tecniche e misure diverse Dim. 50x40 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
787 LAMPADARIO A SETTE LUCI Murano anni 70 In vetro trasparente e colorato Dim. 70x50 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 300/350
788 PIERO CRUCIANI Italia, XX Sec. “Periferia”, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice (cadute di colore) Dim. 70x100 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
789 COPPIA DI SEDIE vecchia manifattura In legno ebanizzato ed intagliato con schienali e sedute in tessuto H. 87 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120
790 A. ARGENIO XX Sec. “Ritratto di donna”, tecnica mista su carta, firmato e datato 1958 in alto a destra, entro cornice Dim. 70x50 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
791 ALFANO DARDARI 1924 “Ciliegie”, olio su faesite, firmato in basso a sinistra, entro cornice Dim. 16x8 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 50/70
792 SCUOLA ITALIANA XX Sec. Lotto di due dipinti soggetti, tecniche e misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
793 TRE DISEGNI XX Sec. Autori, soggetti e misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
794 SCUOLA INGLESE del XIX Sec. “Ritratti femminili”, coppia di stampe, entro cornici Dim. 35x25 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120
795 SCUOLA FRANCESE XIX Sec. “Paesaggio lacustre”, olio su tavola Dim. 42x26,5 cm. . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120
796 LOTTO DI CINQUE OGGETTI In ottone fogge e manifatture diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 40/60
Q U A R T A T O R N A T A133
797 SCUOLA ITALIANA inizi del XX Sec. “Mucche all’abbeveratoio”, olio su tela, entro cornice in legno dorato Dim. 44x55,5 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100
798 LOUIS VUITTON Francia Borsone in tela Monogram, marcato “Louis Vuitton made in France” . . . . € 300/400
799 COPPIA DI VASI IN SMALTO CLOISONNÈ manifattura orientale (difetti) H. 24 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 120/160
800 NOVELLA PARIGINI Chiusi 1921-Roma 1993 Coppia di pastelli su carta, soggetti diversi, firmati in basso a destra, entro cornici Dim. 66x46 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
801 LOTTO DI CINQUE STAMPE Francia vecchia manifattura Raffiguranti soggetti Liberty, entro cornici, misure diverse . . . . . . . . . . . . . .€ 30/50
802 MINO MACCARI Siena 1898-Roma 1989 “Senza titolo”, litografia p.a., firmata in basso a destra, entro cornice Dim. 56x43 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120
803 LOTTO DI DUE ANTICHI MANOSCRITTI Persia XVII Sec. Inchiostro seppia e lacca rossa su carta vergata, entro cornice Dim. 19x28 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 40/60
804 FIRMA INDECIFRABILE XX Sec. “Bosco”, olio su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato Dim. 63x100 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150
805 RICCARDO TOMMASI FERRONI Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000 “Centauro”, litografia, es. 57/70, cm. 50x70, firmata in basso a destra, entro cornice Dim. 50x70 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 40/50
806 FIRMA INDECIFRABILE XX Sec. “Natura morta con budda”, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, (lievi difetti) Dim. 43x55 cm. . . . . . . . M. O.
807 SCUOLA INGLESE XX Sec. “Paesaggio fluviale”, olio su cartoncino, entro cornice in legno dorato Dim. 36x26 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 50/80
808 ANONIMO XX Sec. “Senza titolo”, coppia di collages, entro cornice . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150
809 G. MARCON XX Sec. “Paesaggio”, olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice in legno Dim. 21x60 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 50/70
Q U A R T A T O R N A T A134
810 SERVIZIO DI DODICI BICCHIERI Boemia In vetro colorato e decorato in oro, composto da sei flutes e sei bicchieri a calice . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/200
811 PIERO BUSONERA Italia 1915-1972 “Fiocca la neve” miniatura su carta, anno 1962, firmato in basso a destra, entro cornice in legno Dim. 15x12 mm. . . . . . . . .€ 50/80
812 FIRMA INDECIFRABILE XX Sec. “Natura morta di frutta”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice Dim. 70x120 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
813 SCUOLA ITALIANA del XX Sec. “Paesaggio fluviale”, olio su tela, entro cornice dorata Dim. 40x50 cm. . . . .€ 50/70
814 LUIGI PIFFERO Milano 1907-S.Agata sopra Cannobio 1978 “Operai”, tempera su faesite, firmato e datato 1970 in basso a sinistra e sul retro Dim. 65x100 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 50/70
815 TORCIERE IN LEGNO DORATO ED INTAGLIATO Roma XIX secolo Poggiante su base sagomata (difetti) H. 80 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150
816 A. FORNARI XX Sec. “ Pesci con sfondo di porto”, coppia di tecniche miste su carta, firmate e datate 1942 in basso a destra, entro cornici in legno dorato Dim. 46x59 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
817 SCUOLA INGLESE XX Sec. “Autoritratto”, tecnica mista su carta, entro cornice Dim. 58x39 cm. . . . . . . . . .M. O.
818 ALDO RISO S.Maria di Leuca 1928-Roma 2008 “Pescatori”, litografia p.a., firmata in basso a sinistra, entro cornice in legno Dim. 50x70 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/90
819 IASOR (LEONE ROSAI) XX Sec. “Violenza a Milano”, olio su tela, firmato e datato 74 in basso a destra, entro cornice in legno Dim. 60x50 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/90
820 SCUOLA ITALIANA fine del XIX Sec. “Veduta di Piazza del Popolo e del Ponte di Castel S. Angelo- Roma”, coppia di stampe entro cornici Dim. 40x55 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
821 LOTTO DI QUATTRO CANDELIERI Due in porcellana e due in cristallo, misure e fogge diverse . . . . . . . . . . . .€ 30/40
822 TARQUINIO XX Sec. “Senza titolo”, olio su tela, firmato in basso a destra Dim. 70x50 cm. . . .€ 100/120
Q U A R T A T O R N A T A135
823 LOUIS VUITTON Francia Valigia morbida in tela Monogram, marcata “Louis Vuitton made in France” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 500/600
824 LOUIS VUITTON Francia Valigia morbida in tela Monogram, marcata “Louis Vuitton Paris made in France” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 400/500
825 LOTTO DI DUE DIPINTI Autori, tecniche, soggetti e misure diverse, entro cornici . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
826 LOTTO DI TRE DIPINTI Autori, tecniche, soggetti e misure diverse, entro cornici . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
827 MAESTRO NAZARENO Roma XIX Sec. “Madonna”, tecnica mista su carta, entro cornice in legno dorato (difetti) Dim. 25x19 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/90
828 GIROCOLLO IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT Con rubini carrè e diamanti taglio brillante per 0,10 punti circa Peso 7,6 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 220/280
829 LOTTO IN ARGENTO manifattura italiana Composto da sei oggetti in argento fogge e misure diverse Peso 420 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/200
830 FIRMA ILLEGIBILE fine del XIX Sec. “Bosco”, tecnica mista su carta, entro cornice in legno dorato Dim. 28x37 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/90
831 M.A. GIGLIO Italia XX Sec. Ritratto di ufficiale dell’esercito italiano, pastelli su cartoncino firmato e datato 1936 in basso a destra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
832 PIERO CRUCIANI Italia, XX Sec. “Casa in costruzione”, olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice Dim. 70x100 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
833 COLLEZIONE DI BOTTIGLIETTE MIGNON DA LIQUORE Entro teca in legno Dim. 106x35x36 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
834 PIERO CRUCIANI Italia, XX Sec. “Periferia”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice Dim. 40x80 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
835 NINO GAGLIARDI Avezzano 1918-1994 “Paesaggio”, anno 1960, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice Dim. 40x50 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
Q U A R T A T O R N A T A136
836 SALVATORE BLASCO Italia XX Sec. “Il campanile di San Eustorgio da via Calatafimi - Milano”, olio su tela, firma e titolo sul retro, entro cornice Dim. 57x71 cm. . . . . . . . .€ 60/90
837 ANTICA TOVAGLIA AD UNCINETTO Dim. 165x96 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 180/240
838 MARIO DELL’AGATA Teramo 1907-1997 “Salone”, tecnica mista su tela, reca targhetta dell’artista sul retro, entro cornice Dim. 60x50 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
839 TARQUINIO XX Sec. “Ritratto di un busto di marmo”, tecnica mista su tela, firmato in basso a destra Dim. 80x60 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
840 PITTORE ITALIANO XX Sec. “Barche”, olio su cartoncino, entro cornice Dim. 32x61 cm. . . . . . . . . . . . .€ 60/80
841 CORNEILLE XX Sec. Lotto di stampe entro cornici Dim. 50x36 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150
842 FIRMA INDECIFRABILE XX Sec. “Paesaggio”, olio su tela, firmato sul retro, entro cornice in legno Dim. 50x60 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/120
843 SERVIZIO DA LIQUORE IN CRISTALLO MOLATO Boemia Composto da 12 bicchieri (difetti) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
844 SCUOLA INGLESE inizi del XX Sec. “Ritratto di bambini”, stampa entro cornice Dim. 45x34 cm. . . . . . . . . . . .€ 70/100
845 SCUOLA FRANCESE del XIX Sec. “Scena di villaggio” incisione a colori entro cornice in legno Dim. 54x73 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100
846 COPPIA DI POLTRONE IN NOCE vecchia manifattura Con schienali e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto H. 110 cm. . . . . . . .€ 150/200
847 SCUOLA ITALIANA fine del XIX Sec. “Madonna di Guadalupe”, olio su tela Dim. 64x46 cm. . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100
848 SCUOLA ITALIANA XX Sec. Lotto di due dipinti, soggetti, tecniche e misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
849 SCUOLA FRANCESE inizi XX Sec. “Scorcio di paese”, acquarello su carta, firmato e datato 1932 in basso a sinistra, entro cornice Dim. 43x36 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100
Q U A R T A T O R N A T A137
850 F.M. TROMBINI XX Sec. “Nudo femminile”, tecnica mista su carta, firmato e datato 1935 in basso a destra, entro cornice Dim. 43x50 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100
851 FIRMA INDECIFRABILE prima meta’ del XX Sec. “Bozzetto”, olio su tela applicata su tavola, firmato in basso a destra Dim. 30x15 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120
852 ANELLO SOLITARIO IN ORO GIALLO 18KT Con un diamante taglio a goccia per 0,24 punti circa Peso 7,4 gr. . . . . . .€ 400/600
853 TAPPETO SCENDILETTO manifattura orientale Dim. 106x53 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
854 MICHELE CASCELLA Ortona 1892- Milano 1989 “Vedute di Parigi”, coppia di stampe, firmate e datate 1953-1955, entro cornici in legno Dim. 38x50 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120
855 ARMIDO DELLA BARTOLA S.Mauro Pascoli 1919- Rimini 2011 “Ulivi nel Gargano”, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno Dim. 80x60 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/100
856 COPPIA DI APPLIQUES A DUE LUCI In legno dorato, complete di ventoline Dim. 46x40 cm. . . . . . . . . . . . . . .€ 200/300
857 ANTICA STRIZZAPANNI fine del XIX Sec. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
858 PERICLE FAZZINI Grottamare 1913-Roma 1987 “Senza titolo”, litografia es. XXXIV/L, firmata in basso a destra, entro cornice in legno Dim. 44x63 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
859 SCUOLA ITALIANA XX Sec. “Paesaggio fluviale”, olio su tela, entro cornice dorato Dim. 60x80 cm. . . . . . € 80/120
860 LOTTO DI DUE OGGETTI manifatture diverse Composto da un sifone da seltz in acciaio e una caraffa in vetro inciso e metallo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
861 P. COLONNA Italia XX Sec. “Paesaggio lacustre con sfondo di rovine”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno Dim. 50x70 cm. . . . . . . .€ 80/120
862 OROLOGIO DA POLSO UOMO Mercedes Benz Cassa circolare in acciaio, cinturino in pelle, entro scatola . . . . . . . . . . . .€ 80/100
863 ANELLO IN ORO GIALLO 14KT CON UN OPALE ARLECCHINO Peso 6,2 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 50/80
Q U A R T A T O R N A T A138
864 ANONIMO XIX Sec. “Scena mitologica”, olio su rame, entro cornice Dim. 41x31 cm. . . . . . . .€ 200/200
865 SCUOLA ITALIANA XX Sec. “Paesaggio con figure”, olio su tela Dim. 70x50 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120
866 PIERO CRUCIANI Italia XX Sec. “Periferia”, tecnica mista su tela, firmata in basso a sinistra Dim. 40x80 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
867 SCUOLA FRANCESE XIX Sec. “Gallo e Gallina”, coppia di bozzetti olio su tela applicata su tavola entro cornice in legno ebanizzato Dim. 14x9 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120
868 CALAMAIO IN METALLO DORATO Francia vecchia manifattura con ampolla in vetro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
869 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO Composto da un porta documenti e un porta biglietti da visita, misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 40/60
870 COLLANA A UN FILO DI PERLE COLTIVATE Di mm. 12 con chiusura in oro giallo 18kt L. 44 cm. . . . . . . . . . . . . . . . .€ 400/600
871 SCUOLA ITALIANA XX Sec. “Ritratto maschile”, olio su tela, entro cornice in legno dorato Dim. 50x40 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120
872 VERSATOIO IN RAME INCISO vecchia manifattura orientale H. 38 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 40/60
873 SCUOLA FRANCESE XIX Sec. “Ritratto di dama”, pastelli su carta applicata su tavola, entro cornice Dim. 38x29 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/100
874 FIRMA INDECIFRABILE XX Sec. “Veduta di Roma dal Pincio”, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice Dim. 23x30 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120
875 TARQUINIO XX Sec. “Ritratto di donna”, tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, entro cornice Dim. 70x45 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 120/150
876 P. BRUIJN Olanda XX Sec. “Contadina nell’aia”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice Dim. 40x60 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/100
Q U A R T A T O R N A T A139
877 ANONIMO XX Sec. “Ritratto maschile”, olio su cartone, entro cornice Dim. 53x43 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/100
878 SCATOLA RETTANGOLARE IN METALLO Inghilterra vecchia manifattura Dim. 5x21x11 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
879 PITTORE del XX Sec. “Ritratto maschile”, olio su tela, entro cornice Dim. 100x70 cm. . . . . . . . .€ 90/120
880 FIRMA INDECIFRABILE XX Sec. “Ritratto femminile”, olio su tela, firmato in alto a destra, entro cornice Dim. 71x62 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150
881 SCUOLA ITALIANA inizio XX Sec. “Paesaggio con ruscello”, olio su tavola, entro cornice Dim. 41x62 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/100
882 FRANZ BORGHESE Roma 1941-2005 “Senza titolo”, litografia, es. XXIV/XXX, firmata in basso a destra, entro cornice Dim. 10x10 cm. . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
883 SERGIO GIANNINI Milano XX Sec. “San Cristoforo sul Naviglio- Milano”, tecnica mista su tela, anno 1972, firmato in basso a sinistra e per autentica sul retro, entro cornice . . . . . .€ 120/150
884 SERVIZIO BICCHIERI IN VETRO Composto da 6 bicchieri acqua e 5 bicchieri vino . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
885 SCUOLA FRANCESE XIX Sec. “Allegorie della primavera e dell’estate”, coppia di oli su cartone, entro cornice Dim. 35x23 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
886 ANONIMO Italia XIX Sec. “Scena mitologica con putti”, olio su rame, entro cornice Dim. 24x30 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 120/150
887 MICHELE CASCELLA Ortona 1989- Milano 1989 “Vedute di Parigi”, coppia di stampe, firmate in basso a destra, entro cornici in legno Dim. 38x50 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120
888 FIRMA INDECIFRABILE anni 20/30 “Natura morta di vaso con dalie”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno Dim. 50x40 cm. . . . . . .€ 150/200
889 APPENDIABITO IN LEGNO DORATO Italia, vecchia manifattura Stelo a torchon con terminale a tripode H. 74 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
890 BUSTO IN MARMO Raffigurante figura femminile con cappello poggiante su base in marmo H. 22 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 120/160
Q U A R T A T O R N A T A140
891 LOTTO DI DUE OGGETTI Fogge e materiali diversi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
892 TAPPETO Marocco manifattura recente Dim. 213x150 cm. . . . . . . . . . . . .€ 70/100
893 TAPPETO manifattura orientale Dim. 160x90 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100
894 CENTROTAVOLA IN METALLO Francia periodo Liberty Inciso a motivi floreali, (lievi difetti) Dim. 7x43x20,5 cm. . . . . . . . . . . . . . .€ 40/60
895 SCUOLA INGLESE XIX Sec. “Paesaggi”, tre stampe acquarellate, misure diverse, entro cornici . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/140
896 PICCOLO CESTINO A FOGLIA M. BUCCELLATI vecchia manifattura Peso 71 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120
897 SCULTURA IN BRONZO Raffigurante un carlino e poggiante su base ovale in marmo Dim. 10x11x7 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120
898 GRUPPO IN PORCELLANA vecchia manifattura Bianca e blu cobalto raffigurante una fanciulla con pecora H. 22 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 30/50
899 VASO IN VETRO Di linea squadrata Dim. 40x20x12 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
900 SCUOLA ITALIANA XIX Sec. “La cacciata dal Paradiso di Adamo ed Eva”, olio su cartoncino, entro cornice in legno dorato Dim. 28x20 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100
901 ORECCHINI PENDENTI IN ORO 18KT Con tormaline colorate Peso 18 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 500/700
902 CAPODIMONTE XX Sec. Gruppo in porcellana policroma raffigurante una scena galante H. 17,5 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
903 CARAFFA DA BIBITA IN VETRO E METALLO vecchia manifattura H. 25 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 40/60
904 BUSTO DI FANCIULLO IN BRONZO H. 22 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 200/250
905 LAMPADARIO A MONGOLFIERA Francia vecchia manifattura In tessuto (difetti) D. 47 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
906 OROLOGIO DA POLSO Gucci Cassa rettangolare in acciaio, cinturino in pelle, entro scatola . . . . . . . . .€ 80/120
Q U A R T A T O R N A T A141
907 COPPIA DI PORTA THE IN CERAMICA Thailandia, vecchia manifattura H. 14 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
908 ANELLO FEDE AMERICANA IN ORO BIANCO 14KT Con perla coltivata di mm.6,5 circa e diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa Peso 6,2 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
909 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO E CRISTALLO vecchia manifattura Fogge e manifatture diverse Peso 140 gr. . . . . . . . . . . .€ 60/90
910 SERVIZIO DI 73 POSATE IN ALPACCA manifattura italiana Composto da 16 forchette, 8 coltelli, 8 cucchiai, 8 cucchiai medi, 8 forchette pesce, 8 coltelli pesce, 8 forchette frutta, 7 coltelli frutta e 2 posate da legumi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
911 TAPPETO manifattura orientale (difetti) 125x85 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
912 SERVIZIO DI BICCHIERI A CALICE IN VETRO Composto da 24 bicchieri acqua, 24 bicchieri vino e 24 flutes . . . . . . . . .€ 300/400
913 GRUPPO IN BRONZO Raffigurante un cane da caccia con la preda, poggiante su base rettangolare in marmo Dim. 17x30x11 cm. . . . . . . . . .€ 120/160
914 LOTTO DI DUE OGGETTI Composto da un cestino in porcellana e un oggetto in bronzo, misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
915 DODICI BICCHIERI GRAPPA Bormioli In vetro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
916 BASE IN LEGNO LACCATO E dipinto in policromia ad imitare il marmo broccatello Dim. 95x42x42 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150
917 SET DA CAFFÈ IN SMALTO CLOISSONÈ Composto da un vassoio, una caffettiera e sei bicchierini . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80
918 VASO A BALAUSTRO IN TERRACOTTA SMALTATA E decorato a motivo floreale H. 32 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 30/50
919 SERVIZIO DI CAFFÈ IN PORCELLANA LIMOGES Francia Composto da una caffettiera, una zuccheriera e una lattiera . . . . . . . . . . . . . . M. O.
920 COPPIA DI APPLIQUES A DUE LUCI In bronzo dorato e decorato a motivi di testa di ariete e nodi d’amore, complete di ventoline . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150
921 ALDO RISO S. Maria di Leuca 1929-Roma 2008 “Nocera Umbra”, serigrafia, anno 1994, firmata in basso a sinistra, entro cornice Dim. 35x50 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100
Q U A R T A T O R N A T A142
922 SET POSATE PER ARROSTO IN SHEFFIELD Inghilterra fine del XIX Sec. Con manici in osso, entro custodia . . . . . . . .€ 80/120
923 SETTE BICCHIERI DA VODKA IN VETRO Entro relativo vassoietto circolare in metallo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 30/50
924 COPPIA DI CANI DI PHO IN MARMO H. 12 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
925 PARAFAVILLE IN LEGNO XIX secolo Con pannello centrale ricamato a piccolo punto e raffigurante la Sacra Famiglia Dim. 78x50 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
926 TEA-KETTLE IN SHEFFIELD Inghilterra H. 36 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
927 COPPIA DI VASI IN CERAMICA Dipinti in policromia a raffigurare scene di vita agreste su fondo verde H. 32 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
928 SET DI TRE SCATOLE CON RELATIVI COPERCHI Inghilterra In porcellana dipinta in policromia, misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
929 COPPIA DI VASI PORTACANDELE In vetro fumè molato e parzialmente dorato H. 36 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
930 SET DI TRE CONTENITORI In vetro colorato H. 16 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
931 GRUPPO IN CERAMICA Capodimonte Raffigurante un busto di clown con violino H. 34 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
932 ANTICA MACCHINA DA CUCIRE SINGER A pedale, base in ghisa (difetti e mancanze) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.
Colasanti Casa d’aste
Terminologia
Qui di seguito si precisa il significato dei termini utilizzati nelle schede delle opere in catalogo:
nome artista: a nostro parere probabile opera dell’artista indicato;
attribuito a…: è nostra opinione che possa essere opera dell’artista citato, in tutto o in parte;
bottega di/scuola di…: a nostro parere è opera di mano sconosciuta della bottega dell’artista indi-cato, che può o meno essere stata eseguita sotto la direzione dello stesso o in anni successivi alla sua morte;
cerchia di/nei modi di…: a nostro avviso è un’opera di mano non identificata, non necessariamente allievo dell’artista citato;
seguace di/nei modi di…: a nostro parere opera di un autore che lavorava nello stile dell’artista;
stile di/maniera di…: a nostro avviso è un’opera nello stile dell’artista indicato, ma eseguita in epoca successiva;
da…: sembrerebbe una copia di un’opera conosciuta dell’artista indicato, ma di datazione imprecisata;
firmato/datato: si tratta, a nostro parere, di un’opera che appare realmente firmata e datata dall’ar-tista che l’ha eseguita;
secolo…: datazione con valore puramente orientativo, che può prevedere margini di approssimazione;
in stile…: a nostro parere opera nello stile citato pur essendo stata eseguita in epoca successiva;
restauri…: i beni venduti in asta, in quanto antichi o comunque usati, sono nella quasi totalità dei casi soggetti a restauri e integrazioni e/o sostituzioni. La dicitura verrà riportata solo nei casi in cui gli interventi vengono considerati dagli esperti della casa d’aste molto al di sopra della media e tali da compromettere almeno parzialmente l’integrità del lotto;
difetti: il lotto presenta visibili ed evidenti mancanze, rotture o usure;
elementi antichi: gli oggetti in questione sono stati assemblati successivamente utilizzando elementi o materiali di epoche precedenti.
Art. 1 I lotti sono posti in vendita in locali aperti al pubblico dalla Cola santi Casa d’Aste, che agisce quale mandataria in esclusiva in nome proprio e per ciascun Venditore ai sensi dell’art. 1704 cod. civ. Gli effetti della vendita influiscono sul Venditore e la Casa d’Aste non assume nei confronti dell’acquirente o di terzi in genere altra responsabilità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria.
Art. 2 Gli oggetti vengono aggiudicati al migliore offerente e si intendono im me diatamente regolati per cassa; il Banditore conduce l’asta partendo dall’offerta che considera adeguata, in funzione del valore del lotto e delle offerte concorrenti. Il Banditore può fare offerte nell’interesse del Venditore fino al raggiungimento del prezzo di riserva.
Art. 3 In caso di contestazione tra più acquirenti, l’oggetto disputato verrà, a insindacabile giudizio del Banditore, rimesso in vendita nel corso dell’Asta stessa e nuovamente aggiudicato. La Casa d’Aste non accetterà trasferimenti a terzi di lotti già aggiudicati e riterrà unicamente responsabile del pagamento l’Acquirente; la partecipazione all’Asta in nome e per conto di terzi potrà essere ammessa previo deposito di una procura autenticata e di adeguate referenze bancarie.
Art. 4 Il Banditore durante l’Asta ha facoltà di abbinare e separare i lotti ed even
tualmente variare l’ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra la Casa d’Aste e il Venditore.
Art. 5 Al fine di migliorare le procedure d’Asta tutti i potenziali Acquirenti sono tenuti a registrarsi prima dell’inizio dell’Asta presentando un documento di identità valido. Le offerte scritte sono valide qualora pervengano alla Casa d’Aste almeno un’ora prima dell’inizio del l’Asta. Nel caso in cui la Casa d’Aste riceva più offerte scritte di pari importo per un identico lotto ed esse siano le più alte risultanti dall’Asta per quel lotto, quest’ultimo sarà aggiudicato al soggetto la cui offerta sia pervenuta per prima alla Casa d’Aste. Le richieste di partecipazione telefoniche saranno ritenute valide purchè vengano confermate per iscritto tramite fax e la Casa d’Aste non assume, ad alcun titolo, alcuna responsabilità nei confronti del richiedente in merito alla mancata effettuazione del collegamento.
Art. 6 L’Acquirente è tenuto a pagare in ogni caso, oltre al prezzo di aggiudicazione, la commissione d’acquisto pari al 20% iva inclusa per ciascun lotto.
Art. 7 Il trasporto dei lotti acquistati è a cura e spese dell’acquirente. Qualora l’acquirente non effettuasse il ritiro dei beni acquistati e pagati (art.6), deve corrispondere alla Casa d’Aste un
CONDIZIONI DI VENDITA
diritto fisso di magazzinaggio a partire dal 15° giorno successivo alla vendita, stabilito in 20 euro alla settimana per ogni mobile, oggetto o dipinto di grandi dimensioni e di 10 euro, sempre alla settimana per ogni oggetto, dipinto o similare.
Art. 8 Tutte le Aste sono precedute da un’esposizione al fine di permettere un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. Dopo l’aggiudicazione né la Casa d’Aste né i venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, all’errata attribuzione, all’autenticità e alla provenienza degli oggetti.
Art. 9 Nel caso in cui dopo la vendita all’Asta un lotto risulti una contraffazione, ovvero un’intenzionale imitazione, creata a partire dal 1870, a scopo d’inganno sull’epoca, sulla paternità e sull’origine del lotto, la Casa d’Aste rimborserà all’Acquirente, previa restituzione del lotto, l’ammontare totale dovuto nella valuta in cui è stato pagato dall’acquirente. L’obbligo della Casa d’Aste è sottoposto alla condizione che, non più tardi di cinque anni dalla data della vendita, l’Acquirente comunichi alla Casa d’Aste per iscritto i motivi per i quali ritiene che il lotto sia una contraffazione e che l’Acqui rente sia in grado di riconsegnare alla Casa d’Aste il lotto libero da ogni rivendicazione e pretesa da parte di terzi, nelle stesse condizioni in cui si trovava alla data della vendita e accompagnato dalla relazione di almeno un esperto indipendente e di riconosciuta competenza in cui siano spiegate le ragioni che inducono a ritenere il lotto una contraffazione.
Art. 10 Per le opere dei secoli XX e XXI la vendita avviene sulla base della documentazione e delle certificazioni espressamente citate in catalogo nelle relative schede. Nessun altro diverso certificato, perizia od opinione, presentati a vendita avvenuta, potrà essere fatto valere come motivo di contestazione alla Casa d’Aste dell’autenticità di tali opere.
Art. 11 Le opere già dichiarate di importante interesse ai sensi dell’art. 6 D.L. 29/10/99 n. 490 sono indicate come tali nel catalogo o segnalate durante la vendita. Su tali opere lo Stato Italiano può esercitare il diritto di prelazione entro il termine di 60 giorni dalla comunicazione dell’avvenuta vendita; la vendita, pertanto, avrà efficacia solo dopo che sia trascorso tale termine. Nel caso in cui il diritto di prelazione venga effettivamente esercitato l’aggiudicatario avrà il diritto al rimborso delle somme già pagate.
Art. 12 L’esportazione dal territorio della Repubblica Italiana di un lotto, in particolare per le opere aventi più di cinquant’anni, è soggetta alle norme contenute nel D.L. 29/10/99 n. 490 (art. 6572). Il rilascio dei relativi attestati di libera circolazione è a carico dell’acquirente. Il mancato rilascio o il ritardo nel rilascio di una qualsiasi licenza non costituisce una causa di risoluzione o di annullamento della vendita, né giustifica il ritardato pagamento da parte dell’Acquirente dell’ammontare totale dovuto.
Art. 13 Il presente regolamento viene accettato tacitamente da quanti concorrono alla presente vendita all’asta.
Art. 14 Le presenti Condizioni di Vendita sono regolate dalla legge italiana. Ogni
controversia che dovesse sorgere in relazione all’applicazione, interpretazione, ed esecuzione delle presenti condizioni è esclusivamente devoluta al Foro di Roma.
Art. 15 Per chi vende all’astaColasanti Casa d’Aste di Luigi Colasanti in obbedienza al Decreto Legislativo 13 febbraio 2006, n 118 “Attuazione della direttiva 2001/84/CE, relativa al diritto dell’autore (vivente o deceduto da meno di 70 anni), di un’opera d’arte sulle successive vendite dell’originale”, pubblicato dalla Gazzetta Ufficiale n. 71 del 25 marzo 2006, ossia il diritto dell’autore, tratterrà al mandatario, in caso di vendita di un’opera d’arte l’importo da corrispondere alla S.I.A.E
secondo la tabella come da articolo 8 del medesimo Decreto Legislativo così determinata:
• 4% per la parte del prezzo di vendita compreso tra ? 3.000,00 e ? 50.000,00;• 3% per la parte del prezzo di vendita compreso tra ? 50.000,01 e ? 200.000,00;• 1% per la parte del prezzo di vendita compreso tra ? 200.000,01 e ? 350.000,00;• 0,50% per la parte del prezzo di vendita compreso tra ? 350.000,01 e ? 500.000,00;• 0,25% per la parte del prezzo di vendita superiore a ? 500.000,0.
L’importo totale del compenso non può essere comunque superiore a ? 12.500,00.
informazioni per chi acquisTa
Le descrizioni riportate sul catalogo d’asta indicano l’epoca e la provenienza dei singoli oggetti ed il loro stato di conservazione e rappresentano l’opinione dei nostri esperti.
Le stime riportate sotto la scheda di ogni oggetto rappresentano la valutazione che i nostri esperti assegnano a ciascun lotto.
Le battute in sala progrediranno con rilanci nell’ordine del 10%, variabili comunque a discrezione del battitore.
Chi fosse impossibilitato a partecipare direttamente all’asta potrà usufruire del nostro servizio di offerte scritte compilando la scheda di offerta presente sul catalogo o disponibile nei nostri locali. È possibile partecipare all’asta anche telefonicamente, sarà cura della Colasanti Casa d’Aste mettersi in contatto con Voi per farVi partecipare in diretta telefonica all’asta per i lotti che Vi interessano. Le telefonate potranno essere registrate.
Il servizio di offerte scritte e telefoniche fornito gratuitamente dalla Colasanti Casa d’Aste ai propri clienti non implica alcuna responsabilità per offerte inavvertitamente non eseguite o per eventuali erro-ri relativi all’esecuzione delle stesse. Le offerte saranno ritenute valide solo se perverranno almeno tren-ta minuti prima dell’inizio dell’asta.
modaliTà di pagamenTo
Il pagamento dei lotti aggiudicati dovrà essere effettuato entro dieci giorni dall’acquisto tramite:
• contanti• assegno bancario intestato a: Colasanti Luigi d.i.• bancomat• carta di credito• bonifico bancario
I pagamenti di importo superiore a ? 5.000,00 (cinquemila/00) potranno essere eseguiti solo tramite assegno circolare intestato a: Colasanti Luigi d.i.
spedizione e imballo Spedizione
Colasanti Casa d’Aste provvederà alla spedizione dei lotti acquistati solo su richiesta scritta dell’acqui-rente che solleva Colasanti Casa d’Aste da ogni responsabilità, per il quale l’acquirente dovrà rivolgersi direttamente al vettore.
Se l’acquirente dovesse avvalersi di un proprio trasportatore, sarà comunque tenuto a corrispondere a Colasanti Casa d’Aste il costo dell’imballo. Colasanti Casa D’Aste consegnerà il pacco al vettore inviato dall’acquirente solo dopo aver ricevuto da parte dello stesso il coupon relativo alla spedizione.
Se l’acquirente intende avvalersi del trasportatore della Colasanti Casa D’Aste (DHL/BRT) sarà tenuto al pagamento del trasporto, che sarà formulato in base al peso e alle dimensioni dell’oggetto da spedire e dell’imballo da eseguire.
In nessun caso Colasanti Casa d’Aste sarà responsabile per danni riferibili al trasporto, contro i quali l’acquirente potrà tuttavia tutelarsi stipulando con il vettore una garanzia assicurativa contro tutti i rischi del trasporto, il cui costo sarà stabilito in base all’importo della fattura.
Nel caso di spedizioni relative a lotti di grandi dimensioni o particolarmente fragili, Colasanti Casa d’Aste fornirà il nome di spedizionieri specializzati nel caso l’acquirente non potesse provvedere personal-mente al ritiro.
Imballo
Il costo relativo all’imballo si riferisce esclusivamente al materiale utilizzato per lo stesso.
informazioni per chi vende
La Colasanti Casa d’Aste è a disposizione per la valutazione gratuita di oggetti da inserire nelle future vendite. Una valutazione provvisoria può essere effettuata su fotografie corredate di
tutte le informazioni riguardanti l’oggetto (dimensioni, firme, stato di conservazione) ed eventuale documentazione relativa in possesso degli interessati. Su appuntamento possono essere effettuate valu-tazioni a domicilio. Potete contattarci tramite telefono allo 06.66.18.32.60 - 06.66.99.54.22 o mediante posta elettronica al nostro indirizzo [email protected]
Prima dell’asta verrà concordato un prezzo di riserva che è la cifra minima sotto la quale il lotto non potrà essere venduto. Questa cifra è strettamente confidenziale, potrà essere inferiore, uguale o superiore alla stima riportata sul catalogo e sarà tutelata dal battitore. Qualora il prezzo di riserva non fosse raggiunto il lotto risulterà invenduto. Sul prezzo di aggiudicazione la casa d’aste tratterrà una commissione pari al 15% IVA compresa. Al momento della consegna dei lotti alla casa d’aste verrà rilasciata una ricevuta di deposi-to con le descrizioni dei lotti e le riserve pattuite, successivamente verrà richiesta la firma del mandato di vendita ove verranno riportate le condizioni contrattuali, i prezzi di riserva, i numeri di lotto.Il mandato non può essere revocato se non per mezzo di lettera raccomandata che dovrà pervenire 30 giorni prima della vendita all’asta; in questo caso il mandante dovrà corrispondere alla Colasanti aste un importo pari alle commissioni che sarebbero maturate con la vendita del bene al prezzo di riserva oltre a tutte le spese sostenute. Le spese di trasporto sono a carico del venditore, mentre le spese di illustrazione, allestimento catalogo ed assicurazione sono a carico della Colasanti Casa d’Aste.
Prima dell’asta il mandante riceverà una copia del catalogo in cui sono inclusi gli oggetti di sua proprietà.
Dopo l’asta ogni mandante riceverà un rendiconto in cui saranno elencati tutti i lotti di sua proprie-tà con le relative aggiudicazioni.Per i lotti invenduti potrà essere concordata una riduzione del prezzo di riserva concedendo il tempo necessario all’effettuazione di ulteriori tentativi di vendita da espletarsi anche a mezzo di trattativa privata, in caso contrario dovranno essere ritirati a cura e spese del mandante.
In nessun caso la Colasanti Casa d’Aste sarà responsabile per la perdita o il danneggiamento dei lotti lasciati giacere dai mandanti presso il magazzino della casa d’aste, qualora questi siano causati o derivanti da cambiamenti di umidità o temperatura, da normale usura o graduale deterioramento dipendenti da interventi di qualsiasi genere compiuti sul bene da terzi su incarico degli stessi mandan-ti, oppure da difetti occulti (inclusi i tarli del legno).
pagamenTi
Dopo trenta giorni lavorativi dalla data dell’asta, la Colasanti Casa d’Aste liquiderà la cifra dovu-ta per la vendita per mezzo di assegno bancario da ritirare presso i nostri uffici o bonifico bancario
su c/c intestato al proprietario dei lotti, a condizione che l’acquirente abbia onorato l’obbligazione assun-ta al momento dell’aggiudicazione, e che non vi siano stati reclami o contestazioni inerenti i beni aggiu-dicati. Al momento del pagamento verrà rilasciata una fattura in cui saranno indicate in dettaglio le aggiudicazioni, le commissioni e le altre eventuali spese. In ogni caso il saldo al mandante verrà effet-tuato dalla Colasanti Casa d’Aste solo dopo aver ricevuto per intero il pagamento dall’acquirente.
perizie
Gli esperti della Colasanti Casa D’Aste sono disponibili ad eseguire perizie scritte per assicura-zioni, divisioni ereditarie, vendite private o altri scopi, dietro pagamento corrispettivo adeguato
alla natura ed alla qualità del lavoro necessario.Per informazioni ed appuntamenti rivolgersi agli uffici della casa d’aste ai recapiti indicati sul pre-sente catalogo.
Colasanti Casa d’aste
Terminology
the following is a clarification of the terms used in the description of the artwork in the catalogue:
artist name: in our opinion, it is probable that the work is of the artist indicated;
attribuito a…: it is our opinion that the work might be of the artist cited, completely or in part;
bottega di/scuola di…: in our opinion, the work is by an unknown artist of the workshop of the artist indicated, that could or could not have been carried out under their direction or in the years following their death;
seguace di/cerchia di…: in our opinion, work of an artist that worked in the style of another artist;
stile di/maniera di…: it is our belief that the art work is in the style of the artist indicated, but cre-ated in the following era;
da…: seems to be a copy of a known work by the artist indicated, but with an indeterminate date;
firmato/datato: in our opinion, it is a work that appears genuinely signed and dated by the artist that has completed it;
secolo…: dating is purely suggestive and can only be calculated with approximate margins;
in stile…: in our opinion the art work is in the cited style even though it was created in a later era;
restauri…: as for antiques or used items sold in auction, they are, in almost all cases, objects of res-torations, integrations and/or substitutions. This term will only be used in cases where the presence of restoration is considered by experts of the auction house, much above average and such that it at least partially compromises the integrity of the lot;
difetti: the lot presents visible and evident faults, breaks or wear;
elementi antichi: these items were later assembled using elements or materials from past periods.
sale Conditions
Art. 1 The lots are posted for sale by Colasanti Casa D’Aste, that act as exclusive agent in their own name and for each Seller as relates to art. 1704 cod. civ., in places open to the public. The outcome of the sale affects the Seller, and the Auction House does not assume other responsibility towards the purchaser or thirdparties in general, beyond that one deriving from its own quality as agent.
Art. 2 The objects will go to the highest bidder and payment must be settled immediately; the Auctioneer conducts the auction starting with an offer considered adequate, in relation to the value of the lot and of the competitors offers. The Auctioneer can make offers in the interest of the Seller subject to the reserve price.
Art. 3 In case of a dispute between more than one purchaser, the disputed object will be, by the unchallengeable decision of the Auctioneer, put back for sale during the course of the same auction and newly put up for bid. The auction house will not accept transfers to thirdparties of lots already auctioned and the Buyer will be held solely responsible for payment; participation in the Auction in the name and on behalf of a thirdparty will be accepted if a certified proxy and adequate bank references are deposited prior to auction.
Art. 4 During the auction, the Auctioneer has the right to pair and separate lots
and possibly vary the sale order. He can, at his indisputable judgement, withdraw lots in case the auction bids do not reach the reserve price agreed upon between the Auction House and the Seller.
Art. 5 In order to improve Auction procedures, all potential bidders are required to register before the start of the Auction by presenting a valid identification. Written offers are valid if received by the Auction House at least one hour prior to the start of the Auction. In the case that the Auction House receives more than one written offer of the same value for the same lot and they are the highest bids from the Auction for that lot, the lot will be awarded subject to the offer received first by the Auction House. Telephonic participation requests will be held valid provided that they are confirmed in writing by fax; the Auction House does not assume, by any means, any responsibility towards the claimant for a failed telephonic connection.
Art. 6 The Buyer is responsible to pay in every case, in addition to the hammer price, a commission fee for the purchase, equal to 20%, IVA included, for each lot.
Art. 7 Transportation of the purchased lots is at the care and expense of the buyer. If the buyer does not pick up the acquired and completely paid purchases (per art.6), he must pay to the auction house a fixed entitlement for
storage, beginning on the 15th day from the sale, set at 20 Euros per week for each piece of furniture, object or painting of large dimension and 10 Euros, also per week, for every object, painting or similar item of small dimension.
Art. 8 All Auctions are preceded by an exposition for the purpose of allowing a thorough examination of the authenticity, conservation state, place of origin, type and quality of the objects. After the award, neither the Auction House nor the Seller will be held responsible for the relative defects in the conservation state, wrong attribution, authenticity and place of origin of the objects.
Art. 9 If after the Auction sale the lot turns out to be a forgery, that is, an intentional imitation created after 1870 with the purpose of deceiving the period, authorship and origin of the lot, the Auction House, after restitution of the lot, will reimburse the Buyer the total amount due, in the value in which it was paid by the buyer. The obligation of the Auction House is subject to conditions that, not later than five years after the date of sale, the Buyer communicates to the Auction House in writing the reasons for which they claim the lot is a forgery and the Buyer is able to return to the Auction House the lot, free of any claims and demands by thirdparties, in the same condition in which it was found on the date of sale and accompanied by a report, from at least one independent expert of known competence, in which is explained the reasons for which cause them to believe the lot is a forgery.
Art. 10 The sale of works from the XX and XXI century is based on documenta
tion and certification expressly cited in the catalogue under their respective description sheets. No other certificate, survey or opinion, presented at the completed sale will be valid as a protest to the Auction House for the authenticity of such work.
Art. 11 The works already declared of great importance according to art. 6 D.L. 29/10/99 n. 490 are indicated as such in the catalogue or signalled during the sale. On such works the Italian State can exercise its right of preemption within a period of 60 days from the communication of the completed sale; the sale, therefore will be effective only after the end of this period. In the case in which the right of preemption is effectively exercised, the buyer will have the right of reimbursement of the sum already paid.
Art. 12 The exportation of a lot from the territory of the Republic of Italy, especially a work more than 50 years old, is subject to the regulations contained in D.L. 29/10/99 n. 490 (art. 6572). The release of the relative certifications of free circulation is the burden of the buyer. The missing or late release of one or any license does not constitute a cause for cancellation or annulment of the sale, nor does it justify late payment on the part of the Buyer for the total amount due.
Art. 13 These rules come by tacit agreement by those competing in the present auction sale.
Art. 14 The said Conditions of Sale are regulated by Italian law. Every dispute that may arise in relation to the application, interpretation and execution of the present conditions is exclusively assigned to the Court of Rome.
Art. 15 For who sells at auction, in compliance with Legislative Decree 13 February 2006, n 118 “Fulfilment of directive 2001/84/CE, relative to the rights due to an author (living, or for 70 years after his death), during the successive sales to the first of a work of art”, published in the Gazzetta Ufficiale n. 71 in 25 March 2006, or rather the rights of the author, Colasanti Casa D’Aste di Luigi Colasanti, in case of the sale of a work of art, will retain from the seller the amount that must be paid to S.I.A.E. according to the table in article 8 of the same Legislative Decree, hereby determined as:
• 4% of the hammer price between 3.000,00 euros and 50.000,00 euros;• 3% of the hammer price between 50.000,01 euros and 200.000,00 euros;• 1% of the hammer price between 200.000,01 euros and 350.000,00 euros;• 0,50% of the hammer price between 350.000,01 euros and 500.000,00 euros;• 0,25% of the hammer price greater than 500.000,00 euros.
The total amount of the fee cannot be more than 12.500,00 euros.
informaTion for buyers
T he descriptions made in the auction catalogue indicate the period and the place of origin for each single item and their conservation state according to the opinion of our experts.
The estimates quoted with the description of every item represent the appraisal that our experts assigned to each lot.
Bidding steps in the auction room are raised in the vicinity of 10%, varying however at the discre-tion of the auctioneer.
Anyone unable to participate directly in the auction can avail themselves of our service of written offers by filling in the offer form, included in the catalogue or available at our offices. It is also possi-ble to participate in the auction by telephone, where Colasanti Casa D’Aste will make the contact that will allow you to directly participate by telephone in the auction for the lots that you are interest-ed in. Telephone calls may be recorded.
Written and telephone services offered gratuitously by Colasanti Casa D’Aste for their clients does not imply any responsibility for offers inadvertently not followed or for possible errors relative to the execution of the same. The bids will be considered valid only if received at least thirty minutes before the start of the auction.
meThod of paymenT
P ayment for the lots awarded must be made within ten days of the acquisition by:
• cash • check payable to: Colasanti Luigi d.i. • debit card • credit card • bank transfer
Payments of more than ? 5.000,00 (five-thousand/00) can only be made by cashier’s check payable to: Colasanti Luigi d.i.
shipping and packaging
Shipping
Colasanti Casa D’Aste will ship the lots purchased only upon written request by the buyer, releasing Co-lasanti Casa D’Aste from any liability, for which the buyer must apply directly to the carrier.
If the buyer intends to use their own carrier, they must still pay Colasanti Casa D’Aste the packaging costs involved. Colasanti Casa D’Aste will deliver the package to the carrier sent by the buyer only after having received from the buyer, the coupon relative to the shipping.
If the buyer intends to avail himself of Colasanti Casa D’Aste transport (DHL/BRT), they will be required to pay the shipping, which will be calculated according to the weight and dimensions of the object to be shipped, and packaging costs .
In no event will Colasanti Casa D’Aste be liable for damages relating to transport, against which the buyer may, however, stipulate with the carrier, an insurance guarantee against all risks of tran-sport, the cost of which will be determined by the amount of the invoice.
In the case of very large or particularly fragile lots, Colasanti Casa D’Aste will provide the name of a specialized carrier in the case where the buyer is not able to personally provide pick-up.
Packaging
The packaging cost only refers to the materials used in shipping.
informaTion for sellers
C olasanti Casa D’Aste is available for a free appraisal of items that will be entered in future sales. An interim appraisal can be made from photographs furnished with all information regard-
ing the item (dimensions, signatures, state of conservation) and any relative documentation in possession of the parties concerned. On-site appraisals can be made by appointment. You can contact us by tele-phone at 06.66.18.32.60 - 06.66.99.54.22 or through our e-mail address [email protected]
An agreement will be made before the auction on a reserve price that is the minimum amount under which the lot will not be sold. This amount is strictly confidential, could be less than, equal to or greater than the valuation in the catalogue and will be protected by the auctioneer. In case the reserve price is not met, it will result in the lot not being sold. The auction house will keep a commission equal to 15% including IVA on award prices. At the moment of lot consignment, the auction house will release a deposit receipt with the description of the lots and the reserves agreed upon, then subsequently request the Seller’s signature on the right of sale where the contract condi-tions, reserve price and lot numbers will be stated. The commission cannot be revoked other than by registered mail that must be received 30 days before the auction sale; in this case the Seller will pay the Colasanti auctions an amount equal to the commission fees that they would have received with the sale at the reserve price, as well as all the expenses incurred. The transportation expenses are at the seller’s expense, while the illustration expenses, catalogue layout and insurance are at the expense of Colasanti Casa D’Aste.
The seller will receive a copy of the catalogue before the auction which includes their items for sale.
After the auction every seller will receive a report with all of their lots and relative awards.
For unsold lots, an agreement can be made to reduce the reserve price granting the necessary time to make further attempts of sale by also carrying out private negotiations. Otherwise, unsold items must be picked up at the expense of the seller.
In no case will Colasanti Casa D’Aste be held responsible for the loss or damage of lots left lying by the seller in the auction warehouse where it is caused or derived from changes in humidity or tempera-ture, from normal wear or gradual deterioration from work or action of any type done by third-parties on behalf of the seller, or from hidden defects (including woodworms).
paymenTs
T hirty working days after the auction, Colasanti Casa D’Aste will settle the amount due by bank check which must be picked up at their office, or by bank transfer to a bank account in the name
of the owner of the lots, under the conditions that the buyer has honoured the obligation assumed at the moment of the award, and there are no complaints or contests related to the awarded goods. At the moment of payment, an invoice will be released in which will be indicated in detail, the awards, the commission fees and other possible expenses. In every case, the payment to the seller will be made by Colasanti Casa D’Aste only after having received the entire payment from the buyer.
esTimaTes
T he experts of Colasanti Casa D’Aste are available to make written estimates for insurance, estate distributions, private sales or other purposes, for a fee corresponding to the nature and
quality of the work necessary. Please refer to the offices of the auction house at the address indicated in this catalogue for information and appointments.
INDICE - INDEX
PrImA torNAtA FIRST SESSION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 dal lotto 1 al lotto 223
SECoNDA torNAtA SECOND SESSION. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44 dal lotto 224 al lotto 429
tErZA torNAtA THIRD SESSION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80 dal lotto 430 al lotto 641
QUArtA torNAtA FOURTH SESSION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120 dal lotto 642 al lotto 932
terminologia Terminology . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143 150
Condizioni di vendita Sale Conditions . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145 151
Informazioni per chi acquista Information for buyers . . . . . . . . . . 147 153
modalità di pagamento Method of payment . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 148 154
Spedizione e imballo Shipping and Packaging . . . . . . . . . . . . . . . . 148 154
Informazioni per chi vende Information for sellers. . . . . . . . . . . . . 148 154
Pagamenti Payments . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149 155
Perizie Estimates . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149 155
modulo offerte Bid form . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 157 159
Redazione Francesca Colasanti, Raffaella Colasanti, Corrado Di Pasquale, Paola Noviello, Antonio PeroniCoordinamento Franco SterlicchiFotografie Antonio AdducchioProgetto grafico e impaginazione Punto a Capo srl - 06 6634388Stampa Tipografia Facciotti S.r.lTrasporti Dragon Fly di Walter De Santis - 347 7520068
MODULO OFFERTE
Via Aurelia, 1249 - 00166 Roma • Tel. 06 66183260 - 06 66995422 • Fax 06 66183656
Con il presente atto autorizzo Colasanti Casa d’Aste ad effettuare offerte per mio conto per i lotti indicati fino al prezzo massimo (escluso commissioni d’asta) da me indicato per ciascuno di essi.
LOTTO DESCRIZIONE OFFERTA MASSIMA
Con la presente il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati alle condizioni pubblicate in catalogo.
Inviare il modulo offerte entro un’ora dall’inizio dell’asta unitamente a una fotocopia di un documento di identità.
Colasanticasa d’aste
Colasanticasa d’aste
BID FORM
With this document, I hereby authorize Colasanti Casa d’Aste to make an offer on my behalf for the lots indicated, up to the maximum price (excluding auction commission) that I have indicated for each of them.
LOT DESCRIPTION MAXIMUM BID
The undersigned hereby commits to acquire the lots indicated above based on the conditions listed in the catalogue.
Send the offer form within one hour from the beginning of the auction, together with a photocopy of your identification document.