calculo estatico
TRANSCRIPT
CUANTIFICACION DE CARGAS0.15
PP LOSA= 0.05*1.0*1.0*2400 = 120Kg/M CM= Pp NERV= 0.10*0.10*3.6*2400 = 86.4Kg/M PP ALIV= 8*7 = 56Kg/M Pp AZ Y CR= 0.05*1.0*1.0*1900 = 95,00 Kg/M Pp AC= 0.015*1.0*1.0*1200 = 18 Kg/M 426.60Kg/M 427Kg/M
RESUMEN:
Carga Muerte CM = 427,00 Kg / m Carga Viva CV = 200,00 Kg / m
1. ESTUDIO DEL DISEO ARQUITECTNICO Y DEFINICIN DEL SISTEMA ESTRUCTURAL.Requerimientos: Losa alivianada bidireccional Losa sobre vigas
2. PREDISEO DE LA ALTURA MNIMA DE LA LOSA:Segn el A.C.I en su Seccin 9.5.3.3. dice : El peralte mnimo de losas con vigas que se extienden entre los apoyos en todas direcciones debe ser:
(9.11)Pero no menor que
( 9.12 )Y no requiere ser mayor que:
( 9.13 )Donde:Ln, Longitud del claro libre hasta los ejes (cm )
, valor promedio de alfa
, relacin de rigideces
, relacin de claros libresS, claro cortoL, claro largo
Segn la ecuacin 9.12 del cdigo se tiene:
Y no se requiere ser mayor que:
Tableros con luces mayores
En forma simplificada solo en las losas bidireccionales se puede aplicar la siguiente formula tomando como dato el claro mas largo.
NOTA: Asumo h = 0.20 m para cuantificacin de cargas.
DETERMINACION DE PESOS DE PARED DE ACUERDO A SU TIPOPAREDES:
TIPO I TIPO II TIPO III TIPO IV
Pared Tipo 1.
Mampostera:0.15*2.30*1.0*1900 = 655.50
CM Pared 1 = 655.50
Pared Tipo 2.
Mampostera:0.15*1.70*1*1900 = 484,50
Vidrio:0.006*0.60*1*2500 = 9,00
CM Pared 2 = 493,50
Pared Tipo 3.
Mampostera:0.15*1*1*1900 = 285
Vidrio:0.006*1.30*1*2500 =19.50
CM Pared 3 = 304,50
Pared Tipo4. (Antepecho)
Mampostera:0.15*0.9*1*1900 = 256.50
CM Pared 4 = 256.50
CALCULO DE INCREMENTO DE PARED EN TABLEROS
RESUMEN DE CARGAS INICIALES
pared = pared =
pared = 20.98kg/m pared = 46.00 kg/m
CALCULO DE DISEODE LOSA pared = 20.98kg/mCM = 427.00 kg/m
CMT = 447.98 kg/mCV = 200,00 kg/m
U=1.4 (447,98)+1.7 (200)U= 627.16Kg/M+340 Kg/MU= 967.16Kg/M
CASO 4m= m= m= 0.75 = 0.076*967.16*3.75 = 1033,65 Kg/ML = 0.024*967.16*5 = 580.30 Kg/ML = 0.043*627.16*3.75 = 379.25 Kg/ML = 0.052*340*3.75 = 248.63 Kg/ML 627.88 Kg/ML
= 0.013*627.16*5 = 203.83Kg/ML = 0.016*340*5 = 136.00Kg/ML 339.83 Kg/MLCHEQUEO A FLEXIONdB= = 11.90 < 17CHEQUEO A CORTEVu adm = 1.06*Vu adm = 15.36
VU= = 907.85kgVU= = 3.14< 15.36 Ok
DISEO DE TABLERO
As= As= As= As=
AS = 1.56 cm AS = 0.95 cm AS = 0.88cm AS = 0.51cm
TABLERO ( C D) (1 2 )
Pared = = 56,00kg/m
TABLERO (A- B) ( 2-3)
Pared = = 40.60kg/m
TABLERO ( B C ) ( 2 3 )
Pared = = 88,58kg/m
Pared = = 49.32kg/m
138.40 kg/mTABLERO ( B C) ( 1-2)
pared = 46,00kg/mCM = 427.00 kg/m
CMT = 473,00 kg/mCV = 200,00 kg/m
U=1.4 (473,0)+1.7 (200)U= 662,20Kg/M+340 Kg/MU= 1002,20Kg/M
CASO 4m= m= m= 0.74 0.75 = 0.069*1002,20*3.70 = 946.70 Kg/ML = 0.022*1002,20*5 = 551,21 Kg/ML = 0.028*662.20*3.70 = 253.83 Kg/ML = 0.045*340*3.70 = 209.46 Kg/ML 463.29 Kg/ML
= 0.009*662.20*5 = 149.0Kg/ML = 0.014*340*5 = 119.00Kg/ML 268.00Kg/MLCHEQUEO A FLEXIONdB= = 11.00 < 17
CHEQUEO A CORTE
VU= = 929.07kgVU= = 3.21
Vu < Vadm
DISEO DE TABLERO
As= As= As= As=
AS = 1.47 cm AS = 0.72 cm AS = 0.86cm AS = 0.42cm
TABLERO ( C D) ( 1-2)
pared = 56,00kg/mCM = 427.00 kg/m
CMT = 483,00 kg/mCV = 200,00 kg/m
U=1.4 (483,0)+1.7 (200)U= 681.80Kg/M+340 Kg/MU= 1021.80Kg/M
CASO 4m= m= m= 0.75 = 0.069*1021.80*3.75 = 991.46 Kg/ML = 0.022*1021.80*5 = 562.00 Kg/ML = 0.028*681.80*3.75 = 268.46 Kg/ML = 0.045*340*3.75 = 215.16 Kg/ML 483.62 Kg/ML
= 0.009*681.80*5 = 153.41Kg/ML = 0.014*340*5 = 119.00Kg/ML 272.41Kg/MLCHEQUEO A FLEXIONdB= = 11.27 < 17
CHEQUEO A CORTE
VU= = 959.13kgVU= = 3.32
Vu < Vadm
DISEO DE TABLERO
As= As= As= As=
AS = 1.54cm AS = 0.75 cm AS = 0.88cm AS = 0.42cm
TABLERO ( B C) ( 2-3)
pared = 138.40kg/mCM = 427.00 kg/m
CMT = 565.40 kg/mCV = 200,00 kg/m
U=1.4 (565.40)+1.7 (200)U= 791.56Kg/M+340 Kg/MU= 1131.56Kg/M
CASO 4m= m= m= 0.860.85 = 0.060*1131.56*3.20 = 695.23 Kg/ML = 0.031*1131.56*3.70 = 480.22 Kg/ML = 0.024*791.56*3.20 = 194.53 Kg/ML = 0.037*340*3.20 = 128.53 Kg/ML 323.45 Kg/ML
= 0.012*791.56*3.70 = 130.04Kg/ML = 0.019*340*3.70 = 88.44Kg/ML 218.48Kg/MLCHEQUEO A FLEXIONdB= = 9.43 < 17
CHEQUEO A CORTE
VU= = 905.25kgVU= = 3.13
Vu < Vadm
DISEO DE TABLERO
As= As= As= As=
AS = 1.10cm AS = 0.50 cm AS = 0.75cm AS = 0.34cm
TABLERO ( A B) ( 3-4)
pared = 0kg/mCM = 427.00 kg/m
CMT = 427.0 kg/mCV = 200,00 kg/m
U=1.4 (427)+1.7 (200)U= 597.8Kg/M+340 Kg/MU= 937.80Kg/M
CASO 4m= m= m= 0.75 = 0.061*937.80*3.75 = 804,46 Kg/ML = 0.036*937.80*5 = 844,02 Kg/ML = 0.036*597.8*3.75 = 302.64 Kg/ML = 0.049*340*3.75 = 234.28Kg/ML 536.92 Kg/ML
= 0.013*597.8*5 = 194.29Kg/ML = 0.014*340*5 = 136.00Kg/ML 330.29Kg/MLCHEQUEO A FLEXIONdB= = 10.40 < 17
CHEQUEO A CORTE
VU= = 1099,10kg
VU= = 3.80
Vu < Vadm
DISEO DE TABLERO
As= As= As= As=
AS = 1.25cm AS = 0.84 cm AS = 1.32cm AS = 0.52cm
TABLERO ( B C) ( 3-4)
pared = 0kg/mCM = 427.00 kg/m
CMT = 427.0 kg/mCV = 200,00 kg/m
U=1.4 (427)+1.7 (200)U= 597.8Kg/M+340 Kg/MU= 937.80Kg/M
CASO 4m= m= m= 0.75 = 0.069*937.80*3.70 = 885.86 Kg/ML = 0.022*937.80*5 = 515.79Kg/ML = 0.028*597.8*3.70 = 229.15 Kg/ML = 0.045*340*3.70 = 209.46 Kg/ML 438.61 Kg/ML
= 0.009*597.8*5 = 134.51Kg/ML = 0.014*340*5 = 119.0Kg/ML 253.51Kg/MLCHEQUEO A FLEXIONdB= = 10.70 < 17CHEQUEO A CORTE
VU= = 869.40kgVU= = 3.01
Vu < Vadm
DISEO DE TABLERO
As= As= As= As=
AS = 1.40cm AS = 0.62 cm AS = 0.80cm AS = 0.42cm
TABLERO ( C D) ( 3-4) pared = 0kg/mCM = 427.00 kg/m
CMT = 427.0 kg/mCV = 200,00 kg/m
U=1.4 (427)+1.7 (200)U= 597.8Kg/M+340 Kg/MU= 937.80Kg/M
CASO 4m= m= m= 0.75 = 0.069*937.80*3.75 = 909.96Kg/ML = 0.022*937.80*5 = 515.79Kg/ML = 0.028*597.8*3.75 = 235.38 Kg/ML = 0.045*340*3.75 = 215.16 Kg/ML 450.54 Kg/ML
= 0.009*597.8*5 = 134.51Kg/ML = 0.014*340*5 = 119.0Kg/ML 253.51Kg/MLCHEQUEO A FLEXIONdB= = 10.80 < 17
CHEQUEO A CORTE
VU= = 880.28kgVU= = 3.05
Vu < Vadm
DISEO DE TABLERO
As= As= As= As=
AS = 1.42cm AS = 0.70 cm AS = 0.80cm AS = 0.40cm
PREDISEO Preparacin de pesos por planta TAPAGRADA NIVEL + 8.18
Antecedentes:
CM = 427 kg/cmCV = 80 kg / cmAsumo un tanque reservorio 1 Area de losa: 3.4* 4,14*= 14.96m
Para determinar la fuerza ssmica CM se considera 100% y la cv el 25%
W CM = 24.96 m * 427kg/ m = 6387.92 kgWCMP = 14.80m * 85.50kg/ml = 1265.40 kgW tanque = 1000.0 kg = 1000,0kgWcv = 0,25 *80kg * 14.96m = 229.20 kg
8882.52 kg
TERRAZA NIVEL +5,58
Antecedentes:
CM = 427 kg /mCV = 200 kg/m
Area terraza:Area total : 12.50m* 15 m = 187.50mAreas de huecos:
3.70m*0.30m =1.11m1,0m*0.80m = 0.80m1.0m* 2.90m =2.90m3(0.60*2.0m) = 3.60m2,70m * 2.30m =6.21m(0.91m *1.40m = 1.26m
Total = 15.88mArea total = 171.62m
W CM = 171.62 m * 427kg/ m = 73281.74kgWCMP1 = 15.00m * 655.50kg/ml = 9832.50 kgWCMP4 = 52.40m * 256.50kg/ml = 13440.60kgWcv = 0,25 *200kg/m * 171.62m = 8581.00 kg
105135.84kgLOSA DE ENTRE PISO NIVEL +3.06
Antecedentes:
CM = 427 kg/cmCV = 200 kg / cmArea de losa: = 171.62m
W CM = 171.62 m * 427kg/ m = 73281.74kgWCMP1 = 74.00m * 655.50kg/ml = 48507.00 kgWCMP3 = 304.50m * 24.00kg/ml = 7308,00kgWCMP2 = 1.80m * 493.50kg/ml = 888.30kgWcv = 0,25 *200kg/m * 171.62m = 8581.00 kg
138566.00kgRESUMEN DE PESOSTapa grada = 8882.52 kgTerraza = 105135.84 kgLosa de entrepiso = 138566.00 kg
CALCULO DE FUERZAS HORIZONTALES
PISONIVELH(m)H(m) W tonWHFXVXFYVY
Tapagrada8.102.527.928.8970.402.062.062.062.06
Terraza5,582,525,40105.14567.7616.6018.6616.6018.66
Entrepiso3.062,882.88138.57399.0811.6630.3211.6630.32
suelo0.18
=252.60
1037.24
Por el cdigo C E C el valor de C = 0.12 ; se puede tambin utilizar C = 0.14 debido a un sismo alto pero para este caso el valor del coeficiente de corte vasal es C=0.12
V= C * WV=0,12 * 252.60V= 30.31
Fx=
Fx=
Fx= 0,0292 WH
FX = FYCalculo del periodo de vibracin T
Direccin x-x Tx= 0.05
Tx = 0.05 = 0.12sg
Cx = = = 0,12
Direccion y-y
Ty = 0.05 = 0.05 =0.11sg
Cy = = 0,13
C 0.12C 0.14Fx = Fy
Por que cx = 0.12 = Cy
Comprovacion del corte Basal
W*C = F252.60*0.12 =30.3230.32 =30.32 Momento de vueloMv= (2.06*7.92) + (11.66*2.88)Mv= 139.54 ton mMomento estatico
ME = W* brazoMEx= 252.60 *5.6
MEx= 1414.56 ton-m
MEy= 252.60 *6.60
MEx= 1667.16 ton-m
Factor de seguridadFs = Fsx-x = = 10.14
Fsy-y = = 11.95 2.5
Altura de la resultante
Y=
Y=
Y= 4.60m
DISTRIBUCION DE LAS FUERZAS HORIZONTALES EN CADA PORTICO
SENTIDO X-X
PORTICO 1 = PORTICO 4
PORTICO 2 = PORTICO 3
SENTIDO Y-Y
PORTICO A = POTICO B
PORTICO C = PORTICO D
CALCULO DE MOMENTO POR EL METODO DEL PORTAL
PORTICO 1 = PORTICO4
PORTICO2 = PORTICO3
PORTICO A = PORTICO B
PORTICO C = PORTICO D
CALCULO DE VOLADOSCaso A pared de bao
qu= 1.4(427)+1.7(1.50)qu = 597.8 +25.5 =852,80 kg/mancho de faja para calculo = 1.0mqu= 852.80 kg/m x1m = 852.80kg/mqu= 853.00 kg/mMomento ltimo.
Chequeo a Flexin.
11.96 cm < 17 cm Muy BienChequeo a Corte.
Vu < Vadm.5.34 < 7.68. Muy BienARMADURA.
2 12 = 2.26 cm.1 12 @ N
Caso B antepecho de mampostera y ventana de mampostera
qu= 853.0 kg/m
pared= 304.50kg/m*1mlong = 305.0kgPup = 1.4 *(304.50)=426.30kgMomento ltimo.
Chequeo a Flexin.
10.45 cm < 17 cm Muy BienChequeo a Corte.
Vu < Vadm.
ARMADURA.
2 12 = 2.26 cm.1 12 @ N
Caso C antepecho de mampostera y ventana de mampostera
qu= 853.0 kg/m
pared= 256.50kg/m*1mlong = 256.50kgPup = 1.4 *(256.50)=359.10kgMomento ltimo.
Chequeo a Flexin.
10.03 cm < 17 cm Muy Bien
Chequeo a Corte.
Vu < Vadm.
ARMADURA.
2 12 = 2.26 cm.1 12 @ N
ESTIMACION DE CARGAS ACTUANTES EN LAS VIGASVIGAS EJE A NIVEL +3.06
V (kg/ml) =CMu(kg/ml) =CVu(kg/ml) =
2217.001807.002017.00
1817.931534.671618.32
398.48272.00398.48
5.00m 3.20m 5.00m
CM = = 500.44kg/ml = 341.60kg/ml = 500.44kg/ml
CMP = = 24.59kg/ml = 32.48kg/ml
CMPI a = = 655.50kg/ml = 655.5kg/ml = 655.50kg/ml
CMPI b = = 117.99kg/ml = 66.61kg/ml
CM T = 1298.52kg/ml = 1096.19kg/ml = 1155.9kg/ml
CV = = 234.4kg/ml = 160.0kg/ml = 234.4kg/ml
VIGAS EJE B NIVEL +3.06
V (kg/ml) =CMu(kg/ml) =CVu(kg/ml) =
3196.002162.002193.00
2400.1471617.461397.66
794.92544.00794.92
5.00m 3.20m 5.00m
CM = = 998.33kg/ml = 683.2kg/ml = 998.33kg/ml
CMP = =152.56kg/ml =205.83kg/ml
CMPI a = = 471.96kg/ml = 102.42kg/ml
CMPI b = = 91.77kg/ml =163.88kg/ml
CM T = =1714.62kg/ml = 1155.33kg/ml = 998.33kg/ml
CV = = 467.60kg/ml = 320kg/ml = 467.60kg/ml
VIGAS EJE C NIVEL +3.06
V (kg/ml) =CMu(kg/ml) =CVu(kg/ml) =
3646.002442.003129.00
2851.132153.762333.72
794.00287.94794.97
5.00m 3.20m 5.00m
CM = = 998.33kg/ml = 998.33kg/ml = 998.33kg/ml
CMP = = 238.48kg/ml = 141.23kg/ml
CMPI a = = 263.73kg/ml = 880.83kg/ml = 524.40kg/ml
CMPI b = = 235.98kg/ml =154.22kg/ml = 144.21kg/ml
CM T = =2036.52kg/ml = 1538.40kg/ml = 1666.94kg/ml
CV = = 467.60kg/ml = 169.38kg/ml = 467.60kg/ml
VIGAS EJE D NIVEL +3.06
V (kg/ml) =CMu(kg/ml) =CVu(kg/ml) =
3190,001240.002645.00
2519.371040.781974.00
670.48199.22670.50
5.00m 3.20m 5.00m
CM = = 842.04kg/ml = 250.20kg/ml = 842.04kg/ml
CMP = = 110.43kg/ml
CMPI a = = 694.83kg/ml =245.81kg/ml = 537.51kg/ml
CMPI b = = 152.25kg/ml =247.41kg/ml = 30.95kg/ml
CM T = 1799.55kg/ml = 743.42kg/ml = 1410.0kg/ml
CV = = 394.40kg/ml =117.20kg/ml = 394.40kg/ml
VIGAS EJE 1 NIVEL +3.06
V (kg/ml) =CMu(kg/ml) =CVu(kg/ml) =
1429.001267.001516.00
1109.67915.551196.11
319.15315.19319.15
3.75m 3.70m 3.75m
CM = = 400.81kg/ml = 394.69kg/ml = 400.81kg/ml
CMP = = 18.07kg/ml = 42.64kg/ml = 56.56kg/ml
CMPI a = = 174.8kg/ml = 157.32kg/ml
CMPI b = = 198.94kg/ml =242.35kg/ml = 243.67kg/ml
CM T = 792.62kg/ml = 679.68kg/ml = 854.36kg/ml
CV = = 187.74kg/ml =185.40kg/ml = 187.74kg/ml
VIGAS EJE 2 NIVEL +3.06
V (kg/ml) =CMu(kg/ml) =CVu(kg/ml) =
3014.002646.002120.00
2382.882022.001685.39
631.05624.00433.81
3.75m 3.70m 3.75m
CM 1 = = 400.81kg/ml = 394.69kg/ml = 400.81kg/ml
CMP = = 18.07kg/ml = 42.64kg/ml = 56.56kg/ml
CMPI a = = 349.60kg/ml = 227.24kg/ml
CMPI b = = 541.81kg/ml = 437.00kg/ml = 489.44kg/ml
= 243.67kg/ml
CM 2 = = 391.70kg/ml = 387.76kg/ml = 261.09kg/ml
CM T = 1702.06 = 1444,43kg/ml = 1203.85kg/ml
CV 1 = = 187.74kg/ml =185.40kg/ml = 187.74kg/ml
CV 2 = = 183.47kg/ml =181.62kg/ml = 122.13kg/ml
CM T = 371.20 kg/ml = 367.02kg/ml = 309.87kg/ml
VIGAS EJE 3 NIVEL +3.06
V (kg/ml) =CMu(kg/ml) =CVu(kg/ml) =
2623.002510.001933.00
1992.131885.661613.43
3.75623.94319.15
3.75m 3.70m 3.75m
CM a = = 391.70kg/ml = 387.76kg/ml
CMP = = 37.24kg/ml =125.68kg/ml
CMPI = = 349.60kg/ml = 88.58kg/ml = 489.44kg/ml
CMPII a = = 121.80kg/ml
= 243.67kg/ml
CMIIb = = 121.80kg/ml =354.32kg/ml = 262.20kg/ml
CMb = = 400.31kg/ml =390.56kg/ml = 400.31kg/ml
CM T = 1422,95kg/ml = 1346.90kg/ml = 1152.45kg/ml
CV 1 = = 183.47kg/ml =181.62kg/ml
CV 2 = = 187.74kg/ml =185.40kg/ml = 187.74kg/ml
CM T = 371.20 kg/ml = 367.02kg/ml = 187.74kg/ml
VIGAS EJE 4 NIVEL +3.06
V (kg/ml) =CMu(kg/ml) =CVu(kg/ml) =
1568.001554.001568.00
999.52990.41999.52
568.49563.29568.49
3.75m 3.70m 3.75m
CM a = = 400.81kg/ml = 395.84kg/ml = 400.81kg/ml
CMb = = 313.13kg/ml = 311.60kg/ml = 313.13kg/ml
CM T = = 713.94kg/ml = 707.43kg/ml = 713.94kg/ml
CV 1 = = 187.74kg/ml =185.40kg/ml =187.74kg/ml
CV 2 = = 145.67kg/ml =145.95kg/ml = 146.67kg/ml
CVT = 334.41kg/ml = 331.35kg/ml = 334.41kg/ml
VIGAS EJE A NIVEL +5.58
V (kg/ml) =CMu(kg/ml) =CVu(kg/ml) =
1437.001076.001437.00
1038.17803.671038.17
398.48272.00398.48
5.00m 3.20m 5.00m
CM = = 500.44kg/ml = 341.60kg/ml = 500.41kg/ml
--------- ------------ ---------CMPIII = = 500.44kg/ml =232.45kg/ml = 241.11kg/ml
CM T = = 741.55kg/ml = 574.05kg/ml = 741.55kg/ml
CV 1 = = 234.40kg/ml =1.60kg/ml = 234.40kg/ml
CVT = 234.40kg/ml = 1.60kg/ml = 234.40kg/ml
VIGAS EJE B NIVEL +5.58
V (kg/ml) =CMu(kg/ml) =CVu(kg/ml) =
2193.001245.002193.00
1397.66956.481397.66
794.92287.95794.92
5.00m 3.20m 5.00m
CM = = 998.33kg/ml = 683.20kg/ml = 998.33kg/ml
CM T = = 998.33kg/ml = 683.20kg/ml = 998.33kg/ml
CV 1 = = 467.60kg/ml =185.40kg/ml = 467.60kg/ml
CVT = 467.60kg/ml = 169.38kg/ml = 467.60kg/ml
VIGAS EJE C NIVEL +5.58
V (kg/ml) =CMu(kg/ml) =CVu(kg/ml) =
2193.00795.002193.00
1397.66506.271397.66
794.92287.95794.92
5.00m 3.20m 5.00m
CM = = 998.33kg/ml = 361.62kg/ml = 998.33kg/ml
-------- ----------- ---------- -------- ----------- ----------CM T = = 998.33kg/ml = 361.62kg/ml = 998.33kg/ml
CV 1 = = 467.60kg/ml =169.38kg/ml = 467.60kg/ml
CVT = 467.60kg/ml = 169.38kg/ml = 467.60kg/ml
VIGAS EJE D NIVEL +5.58V (kg/ml) =CMu(kg/ml) =CVu(kg/ml) =
2090.001389.002137.00
1537.961189.181466.14
552.16199.22670.60
5.00m 3.20m 5.00m
CM = = 842.04kg/ml = 250.20kg/ml = 842.04kg/ml
-------- ----------- ----------CM = = 998.33kg/ml =599.20kg/ml = 205.20kg/ml
-------- ----------- ----------CM T = = 1098.54kg/ml = 949.41kg/ml = 1047.94kg/ml
CV = = 394.40kg/ml =117.19kg/ml = 394.40kg/ml
CVT = 394.40kg/ml = 117.19kg/ml = 394.40kg/ml
VIGAS EJE 1 NIVEL +5.58V (kg/ml) =CMu(kg/ml) =CVu(kg/ml) =
1211.001198.001211.00
891.50882.54891.50
319.15315.18319.15
3.75m 3.70m 3.75m
CM = = 400.81kg/ml = 394.69kg/ml = 400.81kg/ml
-------- ----------- ----------CMIII = = 235.98kg/ml = 236.70kg/ml = 235.98kg/ml
-------- ----------- ----------CM T = = 636.79kg/ml = 630.39kg/ml = 636.79kg/ml
CV = = 187.74kg/ml =185.40kg/ml = 187.74kg/ml
CVT = 187.74kg/ml = 185.40kg/ml = 187.74kg/ml
VIGAS EJE 2 NIVEL +5.58V (kg/ml) =CMu(kg/ml) =CVu(kg/ml) =
1913.001720.002117.00
1281.881096.341571.47
631.05623.94545.84
3.75m 3.70m 3.75m
CM1 = = 400.81kg/ml = 395.84kg/ml = 400.81kg/ml
-------- ----------- ----------CMIII = = 123.12kg/ml = 437.00kg/ml
CM 2 = = 391.70kg/ml = 387.76kg/ml = 284.67kg/ml
-------- ----------- ----------CM T = = 915.63kg/ml = 783.10kg/ml = 1122.48kg/ml
CV1 = = 183.46kg/ml =185.40kg/ml = 187.74kg/ml
CV1 = = 183.46kg/ml =181.62kg/ml = 133.34kg/ml
CVT = 371.20kg/ml = 367.02kg/ml = 321.08kg/ml
VIGAS EJE 3 NIVEL +5.58
VIGAS EJE 3 NIVEL +5.58
2009.00V (kg/ml) =CMu(kg/ml) =CVu(kg/ml) =
1721.001725.00
1377.641097.001405.42
631.06623.94319.14
3.75m 3.70m 3.75m
CM1 = = 391.70kg/ml = 387.76kg/ml
-------- ----------- ----------CMII = = 191.52kg/ml = 603.06kg/ml
CM 2 = = 400.81kg/ml = 395.84kg/ml = 400.81kg/ml
-------- ----------- ----------CM T = = 984.03kg/ml = 783.40kg/ml = 1003.87kg/ml
CV1 = = 183.47kg/ml =181.62kg/ml
CV2 = = 187.74kg/ml =185.40kg/ml = 187.74kg/ml
CVT = 371.21kg/ml = 367.02kg/ml = 187.74kg/ml
VIGAS EJE 4 NIVEL +5.58V (kg/ml) =CMu(kg/ml) =CVu(kg/ml) =
1750.001547.001750.00
1240.641038.651240.64
509.56508.16509.56
3.75m 3.70m 3.75m
CM1 = = 400.81kg/ml = 395.84kg/ml = 400.81kg/ml
-------- ----------- ----------CMII = = 246.24kg/ml = 103.98kg/ml = 246.24kg/ml
CM 2 = = 239.12kg/ml = 242.35kg/ml = 239.12kg/ml
-------- ----------- -----------CM T = = 886.17kg/ml = 741.89kg/ml = 886.17kg/ml
CV1 = = 187.74kg/ml =185.40kg/ml = 187.74kg/ml
CV2 = = 112.0kg/ml = 112.0kg/ml
CVT = 299.74kg/ml = 298.92kg/ml = 299.74kg/ml
CARGAS ULTIMAS EN TAPAGRADAS
Peso de la pared:
pared = 0.15m* 0.30m*1.00m*1900 = 85.5kg/ml
ESTIMACION DE CARGA
VIGAS EJE 2 = VIGA EJE 3 NIVEL +8.18V (kg/ml) =CMu(kg/ml) =CVu(kg/ml) =
2076.00
1950.75
124.75
3.75m
CM1 = = 391.70kg/ml
-------- CMII = = 34.36kg/ml
CM 2 = = 917.33kg/ml
-------- CM T = = 1393.39kg/ml
CV1 = = 73.39kg/ml
CVT = 73.39kg/ml
VIGAS EJE C = VIGA EJE D NIVEL +8.18V (kg/ml) =CMu(kg/ml) =CVu(kg/ml) =
1825.00
1716.06
108.80
3.75m
CM1 = = 341.60kg/ml
-------- CMII = = 84.16kg/ml
Tanq Reser = = 800.0kg/ml
-------- CM T = = 1225.76kg/ml
CV1 = = 64.0kg/ml
CVT = 64.0kg/ml
PORTICO 1
Momento (kg-m) U= (kg/ml) =CV = (kg/ml) =CM= (kg/ml) = Cortantes Isos kg
Momento (kg-m) U= (kg/ml) =CV = (kg/ml) =CM= (kg/ml) = Cortantes Isos kg
+1419.14 -1419.14 +1366.72 -1366.72 +1419.14 -1419.141211.01198.81211.0
187.744.15
185.40187.74
636.79630.39636.79
2270.63
+1674.61 -1674.612216.30
+1445.44 -1445.442270.63
+1776.86 -1776.562.52m
1429.01267.01516.0
187.742.92
185.40187.74
792.62679.68854.36
2679.36 2343.95 2842.50
3.06m
3.75m 3.70m 3.75PORTICO 3Momento (kg-m) U= (kg/ml) =CV = (kg/ml) =CM= (kg/ml) = Cortantes Isos kg
+2432.81 - 2432.81 2076.0
73.391.03
1393.39
3892.50
+2021.48 -2021.48 +2354.30 -2354.30 +1963.37 -1963.37
2009.001721.01725
371.20367.02187.74
984.03783.401003.87
3766.88
+3073.83 -3073.833183.85
+2873.83 -2873.833234.38
+2265.23 -2265.23
2623.02510.01933.0
371.20367.02309.87
1702.061444.431203.85
4918.13 4643.50 3624.382.92
4.15
2.52mm2.52mmMomento (kg-m) U= (kg/ml) =CV = (kg/ml) =CM= (kg/ml) = Cortantes Isos kg
Momento (kg-m) U= (kg/ml) =CV = (kg/ml) =CM= (kg/ml) = Cortantes Isos kg
3.06m
3.75m 3.70m 3.75m
PORTICO 2Momento (kg-m) U= (kg/ml) =CV = (kg/ml) =CM= (kg/ml) = Cortantes Isos kg
+2432.81 - 2432.81 2076.0
73.391.03
1393.39
3892.50
+2480.86 -2480.86 +2241.80 -2241.36 +1962.23 -1962.23
1913.01720.02117.0
371.20367.02321.08
915.30783.401122.48
3586.86
+3532.03 -3532.033182
+3018.65 -3018.653969.36
+2484.38 -2484.38
3014.02646.02120.0
371.20367.02309.87
1702.061444.431203.85
4918.13 4895.10 3975.02.92
Momento (kg-m) U= (kg/ml) =CV = (kg/ml) =CM= (kg/ml) = Cortantes Isos kg
Momento (kg-m) U= (kg/ml) =CV = (kg/ml) =CM= (kg/ml) = Cortantes Isos kg 4.15
2.52mm2.52mm
3.06m
3.75m 3.70m 3.75m
PORTICO 4Momento (kg-m) U= (kg/ml) =CV = (kg/ml) =CM= (kg/ml) = Cortantes Isos kg
Momento (kg-m) U= (kg/ml) =CV = (kg/ml) =CM= (kg/ml) = Cortantes Isos kg
+2050.78 -2050.78 +1764.87 -1764.87 +2050.78 -2050.78175015471750
299.744.15
298.92299.74
886.17741.89886.17
3281.25
+1837.5 -1837.52861.95
+1772.86 -1772.863281.25
+1837.50 -1837.502.52m
1568.02.92
1554.01568.00
334.41331.35334.41
731.94707.43713.94
3470.63 2874.90 3470.63
3.06m
3.75m 3.70m 3.75PORTICO AMomento (kg-m) U= (kg/ml) =CV = (kg/ml) =CM= (kg/ml) = Cortantes Isos kg
Momento (kg-m) U= (kg/ml) =CV = (kg/ml) =CM= (kg/ml) = Cortantes Isos kg
+2993.75 -2993.75 +918.19 -918.19 +2983.75 -2983.751437.01076.01437.0
234.404.15
160.0234.40
741,55574.05741.55
3592.50
+4618.75 -4618.751721.60
+1541.97 -1541.973592.50
+4202.08 -4202.082.52m
2217.01807.02017.0
234.402.92
160.0234.40
1298.521096.191155.94
5542.50 2891.20 5042.50
3.06m
5.0m 3.20m 5.0m
PORTICO BMomento (kg-m) U= (kg/ml) =CV = (kg/ml) =CM= (kg/ml) = Cortantes Isos kg
Momento (kg-m) U= (kg/ml) =CV = (kg/ml) =CM= (kg/ml) = Cortantes Isos kg
+4568.75 -4865.78 +1062.40 -1062.40 +4568.75 -4568.752193.01245.02193.0
467.604.15
169.38467.60
998.33683.20998.33
5482.50
+6658.33 -6658.331992.0
+1844.91 -1844.915482.50
+4568.75 -4568.752.52m
3196.02162.02193.0
467.602.92
320.0467.60
1714.621155.33998.33
7990.0 3459.20 5482.50
3.06m
5.0m 3.20m 5.0m
PORTICO C
Momento (kg-m) U= (kg/ml) =CV = (kg/ml) =CM= (kg/ml) = Cortantes Isos kg
+1557.33 - 1557.331825.0
64.001.03
1225.76
2920.0Momento (kg-m) U= (kg/ml) =CV = (kg/ml) =CM= (kg/ml) = Cortantes Isos kg
Momento (kg-m) U= (kg/ml) =CV = (kg/ml) =CM= (kg/ml) = Cortantes Isos kg
+4568.75 -4568.75+4568.75 -4568.75
+678.40 -678.402.52m
2193.0795.02193.0
467.604.15
169.38467.60
998.33361.62998.33
5482.50
+7595.83 -7595.831272.0
+2083.84 -2083.845482.50
+6518.75 -6518.752.52m
3646.02442.03129.0
467.602.92
169.38467.60
2036.521538.401666.94
9115.0 3907.20 7822.50
3.06m
5.0m 3.20m 5.0m
PORTICO D
Momento (kg-m) U= (kg/ml) =CV = (kg/ml) =CM= (kg/ml) = Cortantes Isos kg
+1557.33 - 1557.331825.0
64.001.03
1225.76
2920.0Momento (kg-m) U= (kg/ml) =CV = (kg/ml) =CM= (kg/ml) = Cortantes Isos kg
Momento (kg-m) U= (kg/ml) =CV = (kg/ml) =CM= (kg/ml) = Cortantes Isos kg
+4452.08 -4452.08+4354.17 -4354.17
+1185.28 -1185.282.52m
2090.01389.02137.0
394.404.15
117.19394.40
109854849.411047.24
5225.0
+6645.83 -6645.832222.40
+1058.13 -1058.135342.50
+5510.42 -5510.422.52m
3190.01240.02645.0
394.402.92
117.20394.40
1799.55743.421410.0
7975.0 1984.0 6612.50
3.06m
5.0m3.20m5.0m
PREDIESEO DE COLUMNASCOLUMNA C1Portico 1Columna C
52.42 1740 4486.93 464
331.121. Pu = 4486.93+1.87(464) =5354.61 kg Mu = 0.75(52.42+1.87(1740)) = 2479.67 kg-m
36002. Pu = 5186.45+1.87(1424) = 7849.33 kg Mu = 0.75(331.12+1.87(3600)) = 5297.34 kg-m5482.501424
Portico CColumna 1
4568.75 1000 5482.50 400
7595.831. Pu = 5482.50+1.87(400) = 6230.5 kg Mu = (4568.75+1.87(1000)) = 4829.06 kg-m
20609115.01224
2. Pu = 9115.0+1.87(224.0) = 11403.88 kg Mu = 0.75(7595.83+1.87(2060)) = 8586.02 kg-m
RESUMEN DE SOLICITACIONES COLUMNA C1
1x-xCy-yCarga axial voladop.p.columnaRC1
Pu5354.616230.501212.10762.050.80=13559.26/0.80 = 16949.08kg
Mu2479.674829.060.80=4829.06/0.80= 6036.33kg-m
ee/t1.19 q = 0.2
K 0.13 p = 0.85%
Pu7849.3311403.881544.01687.400.80= 2248.65/0.80 =28105.76kg
Mu5297.348586.020.80= 8586.02/0.80 = 10732.53kg-m
e= 0.382
e/t1.27 q = 0.3
k 0.21 p = 1.3%
PPcolumna = (0.30 *0.30 * 2.52 * 2400) 1.40 = 762.05 kg
PPcolumna = (0.30 *0.30 * 3.06 * 2400) 1.40 = 925.34 kg
COLUMNA D1Portico 1Columna D
1419.14 870 1. Pu = 2270.63+1.87(464) = 3138.31 kg Mu = 0.75(1419.14+1.87(870)) = 2284.53 kg-m
2270.63 464
1776.56
18002842.501424
2. Pu = 2842.50+1.87(1424) = 5505.38 kg Mu = 0.75(17716.56+1.87(1800)) = 3856.92 kg-m
Portico CColumna 1
4568.75 1000 1. Pu = 5225.0+1.87(400) = 10263.88 kg Mu = 0.75(6645.83+1.87(1000)) = 4668.13 kg-m
5482.50 400
7595.83
20609115.01224
2. Pu = 7975.0+1.87(1224) = 10263.88kg Mu = 0.75(6645.83+1.87(2060)) = 7873.52 kg-m
RESUMEN DE SOLICITACIONES COLUMNA D1
1x-xCy-yCarga axial voladop.p.columnaRC1
Pu3138.315973.02*1212.0762.050.80=12297.36/0.80 = 15371.70kg
Mu2284.534668,130.80=4668.13/0.80= 5835.16kg-m
ee/t1.26 q = 0.2
K 0.12 p = 0.85%
Pu5505.3810263.882*1279.301687.400.80= 20015.26/0.80 =25019.08kg
Mu3856.927873.520.80= 7873.53/0.80 = 984.92kg-m
e= 0.383
e/t1.31 q = 0.3
k 0.19 p = 1.30%
COLUMNA C3Prtico 3Columna C
2432.81 650.0 1. Pu = 3892.50+1.87(347) = 4541.39 kg Mu = 0.75(2432.81+1.87(650)) = 2736.23 kg-m
3892.50 347
2390 29.06 2. Pu = 6418.23+1.87(698) = 7723.49 kg Mu = 0.75(29.06+1.87(2390)) = 3373.77 kg-m6418.23698
4400 299.11 8267.883. Pu = 8267.88+1.87(4400) = 16495.88kg Mu = 0.75(299.14+1.87(4400)) = 6395.36 kg-m
1765
PRTICO CColumna 3 1557.33 650 1. Pu = 2920.0+1.87(406) = 3679.22 kg Mu = 0.75(1557.33+1.87(650)) = 2079.62 kg-m
2920.0 406
2270 1945.18 2. Pu = 6754.50+1.87(800) = 3679.22 kg Mu = 0.75(1945.18+1.87(2270)) = 4642.56 kg-m6754.550800
4130 2217.46 11729.703. Pu = 11729.70+1.87(870) = 13356.60 kg Mu = 0.75(2217.46+1.87(4130)) = 7455.42 kg-m
870
PREDISEO DE VIGAS
VIGAS DE TAPA GRADA NIVEL +8.10
PORTICO 2 = PORTICO 3
Prediseo de la viga para la mayor solicitacin de Mu pred
Mu(cv CM) = 2432.81 kg-m
Mu asum = 1.87 *(650) = 1215.5 kg m
Mu pred= 0.75 ( 2432.81 + 1215.5) kg- m = 2736.23 kg-m
Prediseo de viga a flexin
dB= dB= = 18.74cm
Asumimos Seccin
b = 20cm
h= 20cm
VIGA EJE B = VIGA EJE C NIVEL 5,58
Mayor solicitacin de Mu pred
Mu(cv CM) = 4568.75 kg-m
Mu asum = 1.87 *(1000) = 1870 kg m
Mu pred= 0.75 ( 4568.75 + 1870) kg- m = 4829.06 kg-m
Prediseo de viga a flexin
dB= dB= = 24.90cm
Asumimos Seccin
b = 20cm
h= 30cm
VIGA EJE B NIVEL +3.06
Mayor solicitacin de Mu pred
Mu(cv CM) = 6658.33 kg-m
Mu asum = 1.87 *(3060) = 5722.20kg m
Mu pred= 0.75 ( 6658.33 + 5722.20) kg- m = 9285,40kg-m
Prediseo de viga a flexin
dB= dB= = 28.15cm
Asumimos Seccin
b = 20cm
h= 30cm
VIGA EJE B NIVEL +3.06
Mayor solicitacin de Mu pred
Mu(cv CM) = 7595.83 kg-m
Mu asum = 1.87 *(3060) = 5722.20kg m
Mu pred= 0.75 ( 7595.83 + 5722.20) kg- m = 9988.52 kg-m
Prediseo de viga a flexin
dB= dB= = 29.20cm
Asumimos Seccin
b = 30cm
h= 30cm
CALCULO DE ESCALERA
Datos:
H= 2,88m
Uso viviendaB= 1,0mf'c= 210 kg/mfy= 4200kg/m
LOSA MASISA
1) H = 2.88m= 2882) fl usoasomo ch= 18cm3) # aprox. Ch = =164) # Ch =165) Ch verdadero = =186) Determinacin de huella
a) h= 66- 2ch = 66 -2 (18) =30cmb) h = = 30cm
Asumo huella de 30cm
7) # de huellas
ch 1 = 18 -1 =17
t = = = 9.71cm
asumo t = 11cm
= arctag ( )
= 30.96
Estimacin de cargas por m de longitud y por m de ancho
Losa (hori) = 1.0 *1.0 * 0.10 * 2400 = 240
Acabados = 1.0 * 1.0 * 100 = 100
CM horizon = 340 kg/m
Carga muerta inclinada
CM (inclinada) =
CM (inclinada) =
CM (inclinada) = 396.50 kg/m
Escalones = 1.0 * 1.0 * *2400 = 216 kg/m
fl uso = CV = 200 kg/m
CM = 612.50 kg/m CM = 857.50 kg/m
CV = 200,0 kg/m CMu = 340.0 kg/m
Wu = 1197,90 *1,0 = 1197,90 kg/ml
q = 1197.50 kg/ml
Vu = = 2035.75 kgMu = = 988.80 kg - m Vu = 2035.75 kgMu (-) = 988.90 kg- mMu (+) = Mu (+) = 988.80 kg - m
Chequeo a Corte
VU = = = 3.0
Vu < Vadm
Diseo a flexin
qb = 0.85 *k1 ( )
qb = 0.85 *0.85 ( )
qb = 0.44qo = 0.5 qb = 0.5*(0.433)qo = 0.217 jo = 0.872 Ko = 0.170
Mou = ko * f'c*b*dMou = 0.170* (210)* (100*8)*Mou = 2284.8 kg-m988,80 = 988,80 < 2284,80
K = = = 7.0 *
K (-) = 7.0 * (988,80) = 0.070 q (-) = 0.082K (+) = 7.0 * (988,80) = 0.070 q (+) = 0.082ArmaduraAs (-) = 40 q = 40* (0.082) = 3.28cm c/m (ancho)As (+) = 40 q = 40* (0.082) = 3.28cm c/m (ancho)
Armado
As = 312 = 3,40cm 1 12 = 1,13cm# aprox = = 3,0Separacin = = = 31,33 31As = 312 = 3,40cm 1 12 = 1,13cm# aprox = = 3,0Separacin = = 31
DISEO DE CIMENTACIONESDATOS:Ps = 22.13ton (Dato obtenido del anlisis realizado en el programa Etabs V9)a/b = 30/30 fc = 210 kg/cm2qadm = 20 ton/m2 (Valor impuesto tomado del estudio de suelos)Msx = 1.58 m-ton (Dato obtenido del anlisis realizado en el programa Etabs V9) Msy = 0.58 m-ton (Dato obtenido del anlisis realizado en el programa Etabs V9)
ESQUEMA DE LA CIMENTACIN
Encontrar las dimensiones B , L
AF = B*L L = B AF = B2
3.
Incremento las dimensionesB = 1.25m; L = 1.25m
H Para cimentaciones en hormign armado se lo determina mediante la siguiente frmula
DISEO A CORTE Plano ms crtico sentido y-y
OK.
DISEO A PUNZONAMIENTO
OK.DISEO A FLEXIN MTODO DE LA INTEGRAL
x = z = 0.475m
SECCIN TRANSVERSALb = 1.25 md = 23 cm.DISEO A FLEXIN
TOMO p = 0.0034
En el otro sentido de la cimentacin tenemos menor carga y la misma longitud y tomando en cuenta que con el plano ms crtico resulta el clculo con el porcentaje mnimo de acero, entonces no hace falta chequear en el otro sentido
ARMADO DE ZAPATA B3
DISEO DE CADENA DE AMARREPara el diseo de este elemento estructural se considera que la cadena de amarre trabaja nicamente a tensin por lo que para su clculo se ha considerado el 50% de la mayor carga axial de la columna.Carga de diseo = 50% * 23.90tP = 11.95 t
Consideramos que el acero trabaja a la mitad de su lmite de fluencia
CLCULO DE LA SECCIN DE LA CADENA DE AMARRE
b = h = 21.26cmSeccin adoptada 25 x 25