boîte à outils pour le formateur en bibliothèque
DESCRIPTION
Voici le diaporama que nous avons utilisé pour une formation de formateurs à destination de professionnels travaillant en bibliothèque. http://donnezdusens.fr/TRANSCRIPT
Boîte à outils pédagogique pour le formateur en bibliothèque
Anne BORAUD et Hélène WEBER
PROGRAMME (Jour 1)
1. Faire connaissance
2. Former des étudiants
3. Définir le rôle du formateur en bibliothèque
4. Les difficultés du formateur en bibliothèque
5. Du contenu à l’objectif d’une formation
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PROGRAMME (Jour 2)
1.Définir une stratégie pédagogique efficace
2.Construire une séquence de formation
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FAISONS CONNAISSANCE
1- Qu’espérez-vous apprendre dans le cadre de ces 2 jours de formation ?
2- Racontez une formation qui ne vous a pas plu et expliquez pourquoi
3- Qu’est-ce qui pourrait vous mettre en difficulté dans le cadre de cette formation ?
4- Selon vous, quelles sont les qualités d’un bon formateur ?
4 questions
•1- Qu’espérez-vous apprendre dans le cadre de ces 2 jours ?
•2- Racontez une formation qui ne vous a pas plu en expliquant pourquoi
•3- Quels sont les connaissances ou prérequis qui pourraient vous manquer pour être à l’aise dans le cadre de cette formation ?
•4- Selon vous, quelles sont les qualités d’un bon formateur ?
Atelier : définir l’andragogieTechnique : travail en sous-groupe
4 groupes
1) Les attentes concernant le contenu (connaissances, savoir-faire, méthodes…)
2) Les attentes concernant les stratégies pédagogiques utilisées
3) Les freins à l’apprentissage
4) Les attentes vis-à-vis de l’intervenant
Consignes
1) Synthèse des réponses
2) Qu’en déduisez-vous concernant la formation des étudiants ?
FORMER DES ETUDIANTS
Besoin de mesurer les bénéfices de l’apprentissage
Besoin d’être reconnu comme responsable de ses choix et de ses
opinions
Besoin que son expérience soit prise en compte
Besoin de mener un travail à sa portée, pour lequel on se sent prêt
Les enseignements doivent être appliqués à des situations réelles
Pas de pression externe, la motivation est d’abord interne
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DEFINIR le ROLE du FORMATEUR en BIBLIOTHEQUE
Atelier
1. Triez les propositions selon 3 catégories1) Complètement d’accord
2) Pas du tout d’accord
3) Ça dépend
2. Formation de 3 sous-groupes Se mettre d’accord sur les 3 rôles principaux
du formateur, et les 3 rôles à éliminer
LES DIFFICULTES DU FORMATEUR EN BIBLIOTHEQUE
Synthèse de vos retours
Difficultés à gérer le groupe
Source : www2.cndp.fr
Difficultés à gérer son stress
Source : www.une-vie-de-prof.over-blog.com
Difficultés à trouver la stratégie pédagogique la plus appropriée
Source : www.123opendata.com
Difficultés à motiver et impliquer les étudiants
Source : www. elisefajgeles.fr.fr
Difficultés à se sentir reconnu(e)
Source : www. jeunessentiel.fr
Difficultés à faire face aux problèmes logistiques
Source: www.mairiebaccon
Brainstorming
Difficultés pour…
1) Gérer le groupe
2) Gérer le stress et la prise de parole
3) Faire face aux problèmes logistiques
4) Se sentir reconnu(e)
Consignes
Individuellement : vous avez 5 mn pour proposer des solutions aux difficultés rencontrées ci-contre
Discussion collective
4 ETAPES POUR CONCEVOIR UNE SEANCE
Les sources de motivation
Du CONTENU A L’OBJECTIF
D’après la taxonomie de Bloom
1.Connaître
2.Comprendre
3.Appliquer
4.Analyser
Jeu des couleurs
Objectif 1
• Avoir en tête la durée du prêt d’un document pour un étudiant en L1
Objectif 2
• Construire un plan de veille collaborative
Objectif 3
• Localiser physiquement un document dans la bibliothèque
Objectif 4
• Identifier les revues de référence dans un champ disciplinaire donné (ex. en médecine)
Objectif 5
• Décider de la réutilisation d’une information extraite de Wikipedia
Objectif 6
• Etre en mesure d’expliquer l’ordre d’apparition des résultats sur Google
Objectif 7
• Référencer un document dans le respect de la norme bibliographique
Objectif 8
• Saisir l’utilité de la bibliographie dans le cadre d’un rapport ou mémoire
Objectif 9
• Choisir le mode de classement le plus pertinent pour présenter ses références bibliographiques
Atelier
1. Des contenus de formation à la formulation des objectifs pédagogiques
1) Connaître
2) Comprendre
3) Appliquer
4) Analyser
Contenus
• Visite de la bibliothèque
• Méthodologie de recherche documentaire
• Présentation des bases de données
• La bibliographie
Atelier (suite)
1. Concevoir un panneau récapitulatif
2. Les participants prennent connaissance du travail réalisé par les autres groupes
3. Discussion collective
Critères pour bien formuler un objectif
• Utiliser un verbe d’ACTION : « l’étudiant doit être capable de… »
• Expliciter les CONDITIONS de réalisation de l’objectif
• Pouvoir EVALUER la réussite : le niveau d’atteinte de l’objectif
DÉFINIR UNE STRATÉGIE PÉDAGOGIQUE EFFICACE
Les paramètres à prendre en compte
1. Les profils d’apprentissage
2. Les objectifs pédagogiques
3. Le niveau à atteindre
4. Les sources de motivation
5. Les besoins des participants
Quels exemples de jeux-cadre avons-nous testés ensemble ?
Former 5 sous-groupes
1. Identifier les attentes des étudiants en formation
2. Définir le rôle du formateur en bibliothèque
3. Circonscrire des objectifs de formation à partir d’un contenu
4. Identifier la nature des objectifs de formation
Atelier
• Réaliser une fiche de présentation de la stratégie pédagogique utilisée
1. Déroulement (étapes, consignes)
2. Intérêts, aspect positifs
3. Limites, aspects négatifs
Boîte à outils
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Le jeu de l’ardoise
Pour soutenir l’attention, interagir, faire participer
Effectif: 5 à…un amphi !
Temps: à définir
Le QUIZZ
Pour soutenir l’attention,
Tester des connaissances
Le jeu de l’enveloppe
Pour évaluer une idée, partager des points de vue, faire un état de ses connaissances
Effectif : 10 à 25
Temps: 30 mn mini
Le bingo
• Pour associer des paires, mettre en relation, tester des correspondances
• Effectif: 5 à 20
• Temps: 10-15 mn
Le jeu de piste
Pour découvrir un lieu, pour repérer des
ressources
Effectif: 10 à 30
Temps: au moins 1h
A VOUS DE JOUER !
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Mettre en pratique
1.Décider du contenu
2.Définir les objectifs
3.Imaginer une stratégie pédagogique
4.Envisager un dispositif d’évaluation
5.Tester
Les paramètres à prendre en compte
1.Les profils d’apprentissage
2. Les objectifs pédagogiques
3. Le niveau à atteindre
4. Les sources de motivation
5. Les besoins des participants
Environnement défini