bab 8 – toire wa doko desuka?

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan : (BAB 8 – Toire wa Doko desuka?) Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : berbicara : Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang kehidupan sekolah. menulis : Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang kehidupan sekolah. Kompetensi Dasar : berbicara : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun. - Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun. menulis : - Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana, Katakana) yang tepat. - Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat. Indikator : berbicara : - Siswa dapat menceritakan ruangan-ruangan yang ada di sekolahnya. menulis : - Siswa dapat menulis Hiragana bunyi yoon. A. Tujuan Pembelajaran - Agar siswa dapat menyatakan ruangan-ruangan yang ada di sekolahnya. - Agar siswa dapat menulis dan membaca Hiragana bunyi yoon. B. Materi Pembelajaran - ruangan di sekolah - kata tunjuk (Kata ganti tempat) - Hiragana bunyi yoon C. Metode Pembelajaran Metode terjemahan tatabahasa D. Kegiatan Pembelajaran Kegiat an Uraian Wakt u Kegiat an awal Motivasi Menanyakan ruang-ruang yang ada di sekolah pada siswa. 5

Upload: yunichi

Post on 03-Jul-2015

1.037 views

Category:

Documents


15 download

TRANSCRIPT

Page 1: BAB 8 – Toire wa Doko desuka?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Bahasa JepangKelas/Semester : X / 1Pertemuan : (BAB 8 – Toire wa Doko desuka?)Alokasi Waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi :

berbicara : Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang kehidupan sekolah.

menulis : Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang kehidupan sekolah.

Kompetensi Dasar :berbicara : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam

kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

- Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

menulis : - Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana, Katakana) yang tepat.- Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai

konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat.

Indikator :berbicara : - Siswa dapat menceritakan ruangan-ruangan yang ada di sekolahnya.menulis : - Siswa dapat menulis Hiragana bunyi yoon.

A. Tujuan Pembelajaran- Agar siswa dapat menyatakan ruangan-ruangan yang ada di sekolahnya.- Agar siswa dapat menulis dan membaca Hiragana bunyi yoon.

B. Materi Pembelajaran- ruangan di sekolah- kata tunjuk (Kata ganti tempat)- Hiragana bunyi yoon

C. Metode PembelajaranMetode terjemahan tatabahasa

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Waktu

Kegiatan awal

Motivasi Menanyakan ruang-ruang yang ada di sekolah pada siswa. Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mempelajari cara

menyatakan letak keberadaan ruang-ruang di sekolah.

5

Kegiataninti

Eksplorasi Siswa menyimak materi yang disampaikan guru. Materi yang disampaikan

yaitu:+ kosakata: - ruangan: kōchōshitsu, shokuinshitsu, hokenshitsu, toshoshitsu,

jimushitsu, kantin, toire, kōtei, kyōshitsu- kata tunjuk: koko, soko, asoko- posisi: tonari, mae 40

+ pola kalimat: - menunjukkan suatu tempat:(tempat) wa (kata tunjuk) desu.(tempat 1) wa (tempat 2) no (posisi) desu.

+ huruf Hiragana: きゃ、きゅ、きょ、しゃ、しゅ、しょ、ちゃ、ちゅ、ちょ、にゃ、にゅ、にょ、ひゃ、ひゅ、ひょ、みゃ、みゅ、みょ、りゃ、りゅ、りょ

Page 2: BAB 8 – Toire wa Doko desuka?

Guru mengucapkan dan siswa mengulangi Berlatih dengan kosakata lainnya (kelas-kelompok-individu) Memberi kesempatan siswa untuk menulis

Elaborasi Siswa berpasangan. Satu siswa mendapat denah A, pasangannya mendapat

denah B. Masing-masing mencari informasi mengenai letak ruang yang belum ada di denah. Siswa menulis informasi yang diperoleh dari pasangannya pada denah nya sendiri. Setelah selesai, cocokkan dengan denah pasangannya.

Guru memperhatikan siswa dalam mengerjakan kegiatan ini

15

Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif Guru mengevaluasi hasil kegiatan. Membenarkan bila ada yang salah dan

menambahkan bila ada yang kurang Siswa melakukan refleksi atas kegiatan

15

Kegiatanakhir

Mengulangi pokok-pokok pelajaran yang baru saja dipelajari. Memotivasi siswa untuk menggunakan pola-pola yang sudah dipelajari Memberikan tugas terstruktur (PR) Menyampaikan rencana pertemuan berikutnya

15

E. Media/Sumber PembelajaranBuku Sakura 1 (BAB 8 – Toire wa Doko desuka?, hal. 30-35)Kartu gambarLembar kegiatan (denah)

F. Penilaian1. Bentuk test : tugas terstruktur2. Bentuk soal : 1. karangan

2. menulis Katakana

3. Naskah soal : 1. Buatlah denah sekolahmu, lalu jelaskan letak ruang-ruangannya dalam bahasa Jepang! (10 poin)

2. Tulislah kata-kata berikut dengan Katakana! (20 poin)jisho (kamus) kyōshitsu (ruang kelas)hyaku (seratus) chūgoku (China)shashin (foto) ojiichan (panggilan kepada kakek)chawan (mangkuk) benkyō shimasu (belajar)shukudai (PR) shokuinshitsu (ruang guru)yakyū (baseball) toshoshitsu (ruang perpustakaan)okyaku (tamu) kaishain (pegawai kantor)shachō (direktur) ryōshin (kedua orang tua)kōcha (teh hitam) kōchōshitsu (ruang kepsek)ryokō (piknik) irasshaimase (selamat datang)

4. Kunci Jawaban : 1.

Kelas X

Kelas XI

Kelas XII

toilet

Ruang guru kantin

RuangTata usaha

Ruang perpus

Ruang kepsek

toilet

HALAMAN

Page 3: BAB 8 – Toire wa Doko desuka?

Shokuinshitsu wa kantin no tonari desu. Jimushitsu wa toshoshitsu no tonari desu. X no kyōshitsu no mae desu. Kōchōshitsu wa toire no tonari desu. XII no kyōshitsu no mae desu. XI no kyōshitsu wa toshoshitsu no mae desu. XII no kyōshitsu no tonari desu.

2. Menulis Hiragana

jisho じしょ kyōshitsu きょうしつhyaku ひゃく chūgoku ちゅうごくshashin しゃしん ojiichan おじいちゃんchawan ちゃわん benkyō shimasu べんきょうしますshukudai しゅくだい shokuinshitsu しょくいんしつyakyū やきゅう toshoshitsu としょしつokyaku おきゃく kaishain かいしゃいんshachō しゃちょう ryōshin りょうしんkōcha こうちゃ kōchōshitsu こうちょうしつryokō りょこう irasshaimase いらっしゃいませ

5. Norma Penilaian : 1. mengarangJENIS KESALAHAN SKOR

sempurna atau mendekati 10-9ada kesalahan kata/penulisan 7-8ada kesalahan pola kalimat 6-5tidak bisa diterjemahkan 0-4

2. menulis Katakanapoin= jumlah soal yang dijawab benar (maksimal 20)

Skor=

Kota,Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel

Mr. X Mr. Y