bab 7 – doko ni arimasuka?

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan : (BAB 7 – Doko ni Arimasuka?) Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : berbicara : Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang kehidupan sekolah. menulis : Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang kehidupan sekolah. Kompetensi Dasar : berbicara : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun. - Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun. menulis : - Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana, Katakana) yang tepat. - Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat. Indikator : berbicara : - Siswa dapat menceritakan letak barang-barang di dalam kelas. menulis : - Siswa dapat menulis kata yang memakai bunyi panjang dan konsonan rangkap dalam Hiragana. A. Tujuan Pembelajaran - Agar siswa dapat menyatakan letak barang-barang di dalam kelas. - Agar siswa dapat menulis kata yang memakai bunyi panjang dan konsonan rangkap dalam Hiragana. B. Materi Pembelajaran - barang-barang di dalam kelas - keberadaan - bunyi panjang dan konsonan rangkap dalam Hiragana C. Metode Pembelajaran Metode langsung D. Kegiatan Pembelajaran Kegiat an Uraian Wakt u Kegiat an Motivasi Menanyai 5

Upload: yunichi

Post on 03-Jul-2015

640 views

Category:

Documents


7 download

TRANSCRIPT

Page 1: BAB 7 – Doko ni Arimasuka?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Bahasa JepangKelas/Semester : X / 1Pertemuan : (BAB 7 – Doko ni Arimasuka?)Alokasi Waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi :

berbicara : Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang kehidupan sekolah.

menulis : Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang kehidupan sekolah.

Kompetensi Dasar :berbicara : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam

kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

- Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

menulis : - Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana, Katakana) yang tepat.- Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai

konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat.

Indikator :berbicara : - Siswa dapat menceritakan letak barang-barang di dalam kelas.menulis : - Siswa dapat menulis kata yang memakai bunyi panjang dan konsonan rangkap

dalam Hiragana.

A. Tujuan Pembelajaran- Agar siswa dapat menyatakan letak barang-barang di dalam kelas.- Agar siswa dapat menulis kata yang memakai bunyi panjang dan konsonan rangkap dalam

Hiragana.

B. Materi Pembelajaran- barang-barang di dalam kelas- keberadaan- bunyi panjang dan konsonan rangkap dalam Hiragana

C. Metode PembelajaranMetode langsung

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Waktu

Kegiatan awal

Motivasi Menanyai siswa letak barang-barang yang ada di dalam kelas Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mempelajari cara

menyatakan keberadaan benda

5

Kegiataninti

Eksplorasi Siswa menyimak materi yang disampaikan guru. Materi yang disampaikan

yaitu:+ kosakata: - barang: isu, tsukue, karendā, gomibako, shashin, kabin,

kokuban, kokubankeshi- posisi: ue, naka, shita 35

+ pola kalimat: - keberadaan benda: (benda) wa (tempat) no (posisi) ni arimasu.

+ huruf Hiragana: bunyi panjang うkonsonan rangkap っ

Page 2: BAB 7 – Doko ni Arimasuka?

Guru mengucapkan dan siswa mengulangi Berlatih dengan kosakata lainnya (kelas-kelompok-individu) Memberi kesempatan siswa untuk menulis

Elaborasi Guru memberikan 2 gambar meja dan kursi (gambar teman dan gambar

saya). Siswa menambahkan barang-barang secara bebas di gambar saya. Siswa menanyakan posisi benda kepada temannya, lalu menuliskannya pada gambar teman. Lakukan bergantian.

Guru memperhatikan siswa dalam mengerjakan kegiatan ini Siswa melaporkan hasil kegiatan

25

Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif Guru mengevaluasi hasil kegiatan. Membenarkan bila ada yang salah dan

menambahkan bila ada yang kurang Siswa melakukan refleksi atas kegiatan

10

Kegiatanakhir

Mengulangi pokok-pokok pelajaran yang baru saja dipelajari. Memotivasi siswa untuk menggunakan pola-pola yang sudah dipelajari Memberikan tugas terstruktur (PR) Menyampaikan rencana pertemuan berikutnya

15

E. Media/Sumber PembelajaranBuku Sakura 1 (BAB 7 – Doko ni Arimasuka?, hal. 16-29)Kartu gambarLembar kegiatan

F. Penilaian1. Bentuk test : tugas terstruktur2. Bentuk soal : 1. terjemahan

2. menulis Hiragana

3. Naskah soal : 1. Terjemahkan ke dalam bahasa Jepang! (5 x 2 poin)a. Tempat sampah ada di bawah kursi.b. Foto ada di atas papan tulis.c. Buku ada di dalam meja.d. Penghapus papan tulis ada di atas mejae. Vas ada di mana?

2. Tulislah kata-kata berikut dengan Hiragana! (40 poin)okaasan (ibu orang lain) kippu (karcis)oniisan (kakak lk. orang lain) asatte (besok lusa)oneesan (kakak pr. orang lain) gakki (alat musik)otōsan (ayah orang lain) zasshi (majalah)otōto (adik lk) yokka (tanggal 4)imōto (adik pr) ippun (10 menit)bōshi (topi) maccha (bubuk teh)senpūki (kipas angin) kitto (pasti)kōtei (halaman) mikka (tanggal 3)ginkō (bank) hassai (usia 8 tahun)sūgaku (matematika) ippai (penuh)dōzo (silahkan) kitte (perangko)yūmei (terkenal) motto (lebih)kūkō (bandara) hakkai (lantai 8)dōbutsuen (kebun binatang) iroppoi (seksi)kōkōsei (siswa SMA) kissaten (kedai, cave)sōji shimasu (membersihkan) gakkō (sekolah)ohayō (selamat pagi) sapporo (nama kota)sayōnara (selamat tinggal) hokkaidō (nama pulau)arigatō (terimakasih) itte kimasu (saya pergi dulu)

Page 3: BAB 7 – Doko ni Arimasuka?

4. Kunci Jawaban : 1.Terjemahana. Gomibako wa isu no shita ni arimasu.b. Shashin wa kokuban no ue ni arimasu.c. Hon wa tsukue no naka ni arimasu.d. Kokubankeshi wa tsukue no ue ni arimasu.e. Kabin wa doko ni arimasuka?

2. Menulis Hiraganaokaasan おかあさん kippu きっぷoniisan おにいさん asatte あさってoneesan おねえさん gakki がっきotōsan おとうさん zasshi ざっしotōto おとうと yokka よっかimōto いもうと ippun いっぷんbōshi ぼうし maccha まっちゃsenpūki せんぷうき kitto きっとkōtei こうてい mikka みっかginkō ぎんこう hassai はっさいsūgaku すうがく ippai いっぱいdōzo どうぞ kitte きってyūmei ゆうめい motto もっとkūkō くうこう hakkai はっかいdōbutsuen どうぶつえん iroppoi いろっぽいkōkōsei こうこうせい kissaten きっさてんsōji shimasu そうじします gakkō がっこうohayō おはよう sapporo さっぽろsayōnara さようなら hokkaidō ほっかいどうarigatō ありがとう itte kimasu いってきます

5. Norma Penilaian : 1. mengarangJENIS KESALAHAN SKOR

sempurna 2ada kesalahan kata/penulisan 1tidak bisa diterjemahkan 0

2. menulis Hiraganapoin= jumlah soal yang dijawab benar (maksimal 40)

Skor= (poin mengarang + poin Hiragana) X 2

Kota,Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel

Mr. X Mr. Y