asta 40 - arte orientale - san giorgio aste

www.sangiorgioaste.com 1 Arte Orientale Asta 40 1 SCATOLA INTARSIATA India, fine XIX Sec. Finemente intagliata lungo tutta la superficie a motivi floreali e vegetali e con divinità della mitologia indiana; in eccellenti condizioni. Dim. 30,5x13x8 cm. 80/100 INDIA INDICE INDIA 1 ALTRI PAESI 2 - 8 GIAPPONE 9 - 13 CINA - TIBET 14 - 81

Upload: san-giorgio-aste

Post on 14-Mar-2016

220 views

Lista dei lotti dell'asta 40 - Arte Orientale Auction 40 Lot list - Oriental Art

Page 1: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

www.sangiorgioaste.com1

Arte Orientale

Asta 40

1 SCATOLA INTARSIATA

India, fine XIX Sec.Finemente intagliata lungo tutta la superficie a motivi floreali e vegetali e

con divinità della mitologia indiana; in eccellenti condizioni.Dim. 30,5x13x8 cm.

€ 80/100

INDIA

INDICE

INDIA 1ALTRI PAESI 2 - 8GIAPPONE 9 - 13CINA - TIBET 14 - 81

Page 2: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

2 TESTA DI BUDDHA KMER

Cambogia, XIX Sec. (?)In bronzo raffigurante divinità su base. Ottime condizioni, lievi

mancanze.

A HEAD OF KMER BUDDHACambodia, 19th century (?)

Bronze statue depicting a deity, on base. In very good condition, minor losses.D. 26,5 ca. cm.€ 2.000/2.500

ALTRI PAESI

Page 3: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

ALTRI PAESI

3 ANTICO SIGILLOMongolia, XIX Sec.

In bronzo, in ottime condizioni.Dim. 2,5x2,5 cm.

€ 20/30

Page 4: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

ALTRI PAESI

4 PURBA

Nepal, XX Sec.In osso. Ottime condizioni.

L. 29 cm.€ 450/600

Page 5: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

5 STATUA

Nepal, inizi XX Sec.In bronzo dorato raffigurante tara verde. Ottime condizioni.

A STATUENepal, early 20th century

Gilt bronze statue depicting the green tara. In very fine condition.H. 22,5 cm.

€ 1.200/1.500

ALTRI PAESI

Page 6: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

ALTRI PAESI

6 STATUA

Nepal, inizi XX Sec.In bronzo dorato raffigurante il Buddha

della medicina, ottime condizioni.

Gilt bronze statue depicting the Buddha of Medicine; in very good condition.

H. 22 cm.€ 1.200/1.500

Page 7: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

ALTRI PAESI

7 SCULTURA

Nepal, inizi XX Sec. (?)In cristallo raffigurante teschio. Ottime condizioni, lievi segni d’uso.

A SCULPTURENepal, early 20th century (?)

Crystal skull. In very good condition, minor signs of use.Dim. 18x13 ca. cm.

€ 900/1.200

Page 8: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

ALTRI PAESI

8 TESTA DI BUDDHAThailandia, XVII Sec.

In bronzo dorato, ottime condizioni, lievi difetti.H. 17,5 cm.€ 260/300

Page 9: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

GIAPPONE

9 SIGILLO IN LEGNO

Giappone (?), inizi XX Sec.Scomponibile in tre parti, porta il nome di battesimo della proprietaria “Utako”.

Ottime condizioni.L. 4 cm.€ 15/20

Page 10: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

GIAPPONE

10 CONTENITORE A PIU’ SCOMPARTI

Giappone, XIX Sec.Laccato, ottime condizioni, lievi difetti.

Dim. 9x6x1,5 cm.€ 30/50

Page 11: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

GIAPPONE

11 LOTTO DI 4 MATRICI

Giappone, XIX Sec.Tre raffiguranti Gheishe, una

raffigurante ideogrammi. Ottime condizioni.

Dim. varie cm.€ 40/50

Page 12: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

12 PIPA IN BRONZO (KISERU)

Giappone, XIX Sec.Ottime condizioni, lievi difetti.

L. 27,5 cm.€ 40/50

GIAPPONE

Page 13: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

GIAPPONE

13 SCATOLA LACCATA

Giappone, XIX-XX Sec.A due scomparti, decorata con volatili e alberi. Ottime condizioni, lievi difetti.

Dim. 20x22x15 cm.€ 80/100

Page 14: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

14 COPPIA DI SPECCHI

Cina, epoca QingRaffigurante dipinti fiori. Ottime condizioni, segni d’uso.

A PAIR OF MIRRORSChina, Qing period

Depicting painted flowers. In very good condition, signs of use.Dim. 37x46,5 cm.

€ 900/1.200

Page 15: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

15 IMPONENTE BRUCIAPROFUMI

Cina, QingIn bronzo lucidato e decorato a rilievo con motivi zoomorfi. Di eccellente realizzazione ed elegante proporzione presenta

corpo centrale ispirato ai contenitori Ding di epoca arcaica, poggiante su base circolare traforata al centro. La massiccia forma globulare risulta alleggerita dalla baccellatura e dai due alti manici in forma di lingzhi innestati su imponenti protome leonine. Sul tappo traforato spicca in alto la grande immagine a tuttotondo di un leone buddista accucciato sulle zampe posteriori. Sul

fondo entro riserva a sigillo marchio figurato con fenice. Oggetto raro in ottime condizioni.

AN IMPOSING CENSERChina, Qing Dynasty

Polished bronze, decorated in relief with zoomorphic motifs. Superbly realised and of elegant proportions, the central body shows influences of the Ding containers from the archaic period; resting on a circular base that is pierced in the centre. The massive globular shape is lightened by pod-shaped motifs and by two tall handles in the shape of lingzhi mushrooms grafted onto imposing lion-like

protomes. The pierced stopper reveals a large full-relief Buddhist lion crouching on its back paws. The base bears an illustrated mark of a phoenix set within a seal reserve. A rare object in very good condition.

H. 67 cm.€ 1.000/1.200

Page 16: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

16 COPPIA DI VASI IN BRONZO

Cina, XIX Sec.A calice, in bronzo a patina scura cesellati a fiorami personaggi, animali e

balaustri arcuati, ottime condizioni, lievi difetti.H. 24,5 cm.€ 420/500

Page 17: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

17 GRANDE DISCO PI

Cina, XIX Sec.In giada decorato con draghi in rilievo. Ottime condizioni.

A LARGE PI DISKChina, 19th century

Jade disc decorated with dragons in relief. In very good condition.D. 26,5 ca. cm.€ 1.200/1.500

Page 18: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

18 LOTTO DI 3 CALAMAI

Cina, XIX Sec.In bronzo di cui due con pennello.

Ottime condizioni.Dim. varie cm.

€ 100/120

Page 19: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

19 PORTAPASTA PER SIGILLI

Cina, XIX Sec.In bronzo dorato raffigurante un drago volante. Ottime condizioni, lievi difetti.

D. 6,5 cm.€ 40/50

Page 20: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

20 SIGILLO

Cina, XIX Sec.In bronzo a forma di parallelepipedo sormontato da cane di Pho. Ottime

condizioni.Dim. 6x5,5x5,5 cm.

€ 100/120

Page 21: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

21 SIGILLO

Tibet, XIX Sec.In bronzo con il simbolo del doppio

Vajra. Ottime condizioni.H. 4 cm.€ 20/30

Page 22: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

22 GRANDE DORGETibet, inizi XIX Sec.In bronzo. Ottime condizioni, lievi difetti.

A LARGE DORGETibet, early 19th century Bronze. In very good condition, minor defects.L. 41 cm.€ 1.300/1.500

Page 23: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

23 COPPA

Tibet, inizi XX Sec.In lapislazzulo. Ottime condizioni, lievi difetti.

A BOWLTibet, early 20th century

Lapislazuli bowl. In very good condition, minor defects.D.15 cm.; H.14 cm.

€ 1.800/2.000

Page 24: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

24 PICCOLA STATUATibet, inizi XX Sec.In bronzo raffigurante Buddha. Ottime condizioni, lievi difetti.

A SMALL STATUETibet, early 20th century Bronze statue depicting Buddha. In very good condition, minor defects.H. 15 cm.€ 750/900

Page 25: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

25 STATUA

Tibet, inizi XX Sec.In bronzo raffigurante Buddha. Ottime condizioni,

lievi difetti.

A STATUETibet, early 20th century

Bronze state depicting Buddha. In very fine condition, minor defects.H. 34 ca. cm.

€ 1.500/1.800

Page 26: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

26 STATUA

Tibet, inizi XX Sec.In bronzo dorato raffigurante Buddha Amitaba.

Ottime condizioni, lievi difetti.

Gilt bronze statue depicting Buddha Amitaba. In very good condition, minor defects.

H. 34 ca. cm.€ 1.500/1.800

Page 27: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

27 DUE SNUFF BOTTLES IN VETRO

Cina, QingUna realizzata in vetro cammeo con Qilong rossi a rilievo su fondo

lattimo, l’altra in pasta vitrea rossa con inclusioni scure ad imitazione del diaspro. Ottime condizioni.

H. 5,5 cm.€ 150/200

Page 28: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

28 PORTAPENNELLICina, Repubblica

In ceramica, presenta marchio intagliato sul fondo e decorazione nella parte

centrale. Buone condizioni.D. 9 cm.; H. 13 cm.

€ 180/200

Page 29: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

29 CIOTOLA

Cina, XIX Sec.Decorato con ideogrammi, recante sul fondo marchio.

Buone condizioni, lievi difetti.Dim. 19x11 cm.

€ 250/300

Page 30: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

30 POTICHE IN PORCELLANA

Cina, XIX Sec.Raffigurante figura femminile con ventaglio con sullo sfondo scorcio di

paesaggio con sigillo. Buone condizioni, lievi difetti.H. 33 cm.

€ 250/300

Page 31: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

31 SIGILLO IN CERAMICA

Cina, XIX Sec.A forma di parallelepipedo decorato con scorci di paesaggio ed iscrizioni

e sormontato da un Buddha. Ottime condizioni.

Dim. varie cm.€ 100/120

Page 32: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

www.sangiorgioaste.com32

Arte Orientale

Asta 40

CINA - TIBET

32 VASO IN PORCELLANA

Cina, XVIII Sec.Con manici raffiguranti draghi. Ottime

condizioni, lievi difetti.

A PORCELAIN VASEChina, 18th century

With handles, depicting dragons. In very good condition, minor defects.

H. 50 cm.€ 1.000/1.200

Page 33: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

33 COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

Cina, fine XIX Sec.Decorato con saggi, recante marchio impresso sul fondo. Ottime

condizioni, lievi difetti.

A PAIR OF PORCELAIN VASESChina, late 19th century

Decorated with sages. Bears impressed mark on base. In very fine condition, minor defects.

H. 25 cm.€ 500/600

CINA - TIBET

Page 34: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

34 VASO IN PORCELLANA

Cina, fine XIX Sec.Decorato a motivi floreali, vegetali e uccelli policromi su sfondo bianco, recante sul fondo sigillo in ceralacca. Ottime

condizioni, lievi difetti.

A PORCELAIN VASEChina, late 19th century

Polychrome decoration on white ground of birds and floral and vegetal motifs, bearing seal in sealing wax on base. In very good condition, minor defects.

H. 23,5 cm.€ 500/600

CINA - TIBET

Page 35: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

35 TRE SNUFF BOTTLES

Cina, QingLotto composto da tre bottiglie da fiuto realizzate in materiali diversi: una in ambra di elegante lavorazione a due colori con

decoro di fiori e uccelli (H. 6,5 cm); una in legno intagliato con figure di bimbi in un giardino (H. 8 cm); una di forma quadrangolare in giada verde spinacio (H. 5 cm). Ottime

condizioni.€ 150/200

Page 36: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

36 ANTICO SIGILLO

Cina, XIX Sec.Con poesia e disegno inciso su cilindro

di giada. Ottime condizioni.L. 9 cm.

€ 50/60

Page 37: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

37 ASCIA

Cina, XIX Sec.In giada arcaica, ottime condizioni.

AN AXEChina, 19th century

In archaic jade; in very fine condition.Dim. 18x13 cm.

€ 600/800

Page 38: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

38 CIOTOLA CELADON

Cina, XIX Sec.Recante sul fondo marchio di colore blu. Buone condizioni, lievi difetti.

D. 27,4 cm.€ 50/60

Page 39: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

39 GIADA CELADON

Cina, XIX Sec.Raffigurante scimmia. Ottime

condizioni.L. 6,5 cm.€ 50/60

CINA - TIBET

Page 40: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

40 LOTTO DI 14 SIGILLI

Cina, XIX Sec.In pietra, di varie fogge e dimensioni.

€ 100/120

CINA - TIBET

Page 41: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

41 PENNELLO

Cina, XIX Sec.Con manico in giada color spinacio.

Ottime condizioni.L. 31,5 cm.€ 40/50

CINA - TIBET

Page 42: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

42 SCATOLINA IN METALLO

Cina, XIX Sec.Decorata con draghi. Ottime condizioni, lievi segni d’uso.

L. 7x13x3 cm.€ 100/150

CINA - TIBET

Page 43: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

43 SCETTRO

Cina, XX Sec.In legno e giada incisa e decorata con

saggio su sfondo di paesaggi e animali. Eccellenti condizioni.

L. 52 cm.€ 350/400

CINA - TIBET

Page 44: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

44 LOTTO DI DUE GIADE

Cina, fine XIX Sec.Una traforata (Dim. 6,5x5,5 cm),

l’altra intagliata con figure di animali fantastici (L. 10,5 cm). Ottime condizioni, lievi segni d’uso.

€ 200/300

CINA - TIBET

Page 45: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

45 SIGILLOCina, fine XIX Sec.In cristallo di rocca con tampone e astuccio. Ottime condizioni.L. 3,5 cm.€ 40/50

CINA - TIBET

Page 46: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

46 GRANDE DISCO PICina, periodo Han

In giada decorato a chicco di miglio. Ottime condizioni, lievi difetti, segni d’uso.

A LARGE PI DISKChina, Han period

Jade disk, millet seed decoration. In very good condition, minor defects, signs of use.D. 19 cm.

€ 750/800

CINA - TIBET

Page 47: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

47 PETTORALE

Cina, periodo HanIn giada montato su supporto in plexiglass. Ottime condizioni,

lievi segni d’uso.

A PECTORALChina, Han period

Jade mounted on a plexiglas support. In very good condition, minor signs of use.

Dim. 19x11 cm.€ 750/900

CINA - TIBET

Page 48: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

48 VASO

Cina, periodo QingIn giada traforata, ottime condizioni.

A VASEChina, Qing period

Openwork jade vase; in very fine condition.H. 16 cm.

€ 1.400/1.600

CINA - TIBET

Page 49: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

49 TESTA DI BUDDHACina, periodo Tang

In pietra raffigurante la famosa divinità. Ottime condizioni

A HEAD OF BUDDHAChina, Tang period

Stone depicting the famous deity. In very good condition.D. 23 cm.

€ 1.500/1.800

CINA - TIBET

Page 50: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

50 PALA DI PRESENTAZIONE

Cina, periodo arcaicoIn giada con base in plexiglass. Ottime condizioni.

A PRESENTATION PALAChina, archaic period

Jade, on plexiglas stand. In very good condition.L. 29 cm.

€ 900/1.200

CINA - TIBET

Page 51: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

51 ANTICO SIGILLO

Tibet, XIX Sec.In giada, proveniente dalla terra di

confine fra la provincia di Sichuan e il Tibet. Ottime condizioni.

Dim. 3X3 cm.€ 30/40

CINA - TIBET

Page 52: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

52 SCULTURA IN MARMO

Cina, MingImponente raffigurazione di Guanyin realizzata in marmo bianco a grana fine. La figura della divinità è mostrata in piedi in posa ieratica e realizzata secondo gli schemi iconografici della statuaria di epoca Ming. Lievi danni e piccole mancanze, ma

buone condizioni generali.

A MARBLE SCULPTUREChina, Ming Dynasty

An imposing white fine grain marble depiction of Guanyin. The deity is shown standing in a hieratic pose, following the statuary iconographic patterns of the Ming era. Minor damage and small losses, but generally in good condition.

H. 92 cm.€ 1.000/1.500

CINA - TIBET

Page 53: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

53 CALZASCARPECina, XIX Sec.

In avorio decorato con animale mitologico. Interessante, con lotto provvisto del suo supporto.

Dim. 20x4,5 cm.€ 200/300

CINA - TIBET

Page 54: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

54 COPPIA DI PORTAGRILLI

Cina, XIX Sec.Raffiguranti entrambi animali mitologici, ottime condizioni, lievi

difetti.

A PAIR OF CRICKET HOLDERSChina, 19th century

Both depicting mythological animals; in very good condition, minor defects.

H. 13,5 e 13 cm.€ 500/600

CINA - TIBET

Page 55: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

CINA - TIBET

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

55 LOTTO DI 10 SIGILLI IN LEGNO

Cina, XIX Sec.Ottime condizioni.

Dim. varie cm.€ 80/100

Page 56: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

CINA - TIBET

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

56 LOTTO DI 10 SIGILLI IN LEGNO

Dim. varie cm.€ 80/100

Page 57: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

CINA - TIBET

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

57 LOTTO DI 10 SIGILLI IN LEGNO

Dim. varie cm.€ 80/100

Page 58: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

58 LOTTO DI 10 SIGILLI IN LEGNO

Dim. varie cm.€ 80/100

CINA - TIBET

Page 59: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

59 LOTTO DI 10 SIGILLI IN LEGNO

Dim. varie cm.€ 80/100

CINA - TIBET

Page 60: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

60 LOTTO DI 10 SIGILLI IN LEGNO

Dim. varie cm.€ 80/100

CINA - TIBET

Page 61: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

61 LOTTO DI 16 BOCCHINI PER PIPA

Cina, XIX Sec.Di varie fogge, materiali e dimensioni.

Ottime condizioni, segni d’uso.

A LOT OF 16 PIPE MOUTHPIECESChina, 19th century

Of varying styles, material and shapes. In very good condition, signs of use.

Dim. varie cm.€ 500/600

Page 62: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

62 LOTTO DI 16 SGILLI

Cina, XIX Sec.Di varie fogge, dimensioni e materiale.

Ottime condizioni, lievi segni d’uso.

A LOT OF 16 SEALSChina, 19th century

Of varying styles, shapes and material. In very good condition, minor signs of use.

Dim. varie cm.€ 500/600

Page 63: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET

63 LOTTO DI 17 TIMBRI IN LEGNO

Dim. varie cm.€ 90/120

Page 64: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

64 LOTTO DI 5 SIGILLI

Cina, XIX Sec.Di vari materiali e fogge. Ottime

condizioni.Dim. varie cm.

€ 40/50

CINA - TIBET

Page 65: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

65 LOTTO DI 6 TIMBRI ANTICHI +

ATTREZZO IN LEGNOCina, XIX Sec.

€ 60/80

CINA - TIBET

Page 66: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

66 LOTTO DI 9 SIGILLO IN LEGNO

Dim. varie cm.€ 60/80

CINA - TIBET

Page 67: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

67 LOTTO DI DUE PIPE DA OPPIO

Cina, XIX Sec.In legno con bocchino e fornello in

pietra dura. Ottime condizioni, segni d’uso.

L. 39 e 22,5 cm.€ 350/500

CINA - TIBET

Page 68: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

68 LOTTO DI SEI PIPE DA OPPIO

Ottime condizioni, segni d’uso.Dim. varie cm.

€ 250/300

CINA - TIBET

Page 69: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

69 LOTTO DI TRE SNUFF BOTTLES

Cina, XIX Sec.Decorate a motivi vegetali e floreali con scorci di paesaggio.

A GROUP OF THREE SNUFF BOTTLESChina, 19th century

Snuff bottles decorated with vegetal and floral motifs and glimpses of landscapes. In very fine condition, minor signs of use.

H. 10; 9 e 8 cm.€ 800/1.200

CINA - TIBET

Page 70: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

70 PORTAGRILLICina, XIX Sec.

Decorato con guerrieri e scene di vita di corte, con tappo in ambra, ottime

condizioni, lievi difetti.H. 22,5 cm.€ 400/600

CINA - TIBET

Page 71: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

71 SCATOLA IN LEGNO

Cina, XIX Sec.Bella scatola con vari cassetti. Ottime

condizioni, lievi difetti.Dim. 24x33,5x26 cm.

€ 40/50

CINA - TIBET

Page 72: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

72 SCATOLA IN LEGNO

Cina, XIX Sec.Ottime condizioni, lievi difetti.

Dim.12,5 x 16,7 cm.€ 10/15

CINA - TIBET

Page 73: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

73 SCATOLINA IN AVORIO

H. 4 cm.€ 50/60

CINA - TIBET

Page 74: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

74 SET COMPLETO PER FUMATORE

D’OPPIOCina, XIX Sec.

In legno, comprendente pipa e tutti gli accessori. Raro cimelio, in ottime

condizioni.Dim. varie cm.

€ 400/500

CINA - TIBET

Page 75: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

75 VENTAGLIO CON MINIATURA

Cina, XVII-XVIII Sec.Condizioni medie, danni e difetti.

L. 38 cm.€ 120/150

CINA - TIBET

Page 76: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

76 STATUA

Cina, epoca QingIn legno dorato raffigurante Lokapala, su base in legno dorato decorato. Ottime condizioni, lievi segni d’uso.

A STATUEChina, Qing period

Gilt wood statue depicting Lokapala, on gilt wood decorated stand. In very good condition, minor signs of use.H. 56 cm.

€ 1.200/1.500

CINA - TIBET

Page 77: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

77 DIPINTO

Cina, XIX Sec.Bel dipinto raffigurante Imperatore.

Ottime condizioni.

A PAINTINGChina, 19th century

A fine painting depicting an Emperor. In very fine condition.

Dim. 62x67 cm.€ 500/600

CINA - TIBET

Page 78: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

78 DIPINTO

Cina, XIX Sec.Bel dipinto raffigurante Imperatrice.

Ottime condizioni.

A PAINTINGChina, 19th century

A fine painting depicting an Empress. In very fine condition.

Dim. 62x67 cm.€ 500/600

CINA - TIBET

Page 79: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

79 DIPINTO

Cina, XIX Sec.Bel dipinto raffigurante Imperatrice entro cornice in legno. Ottime condizioni.

A PAINTINGChina, 19th century

A fine painting of an Empress set in a wooden frame. In very good condition.Dim. 63x93 cm.

€ 500/600

CINA - TIBET

Page 80: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

80 DIPINTO

Cina, XIX Sec.Bel dipinto raffigurante Imperatore entro cornice in legno. Ottime condizioni.

A PAINTINGChina, 19th century

A fine painting of an Emperor set in a wooden frame. In very good condition.Dim. 63x93 cm.

€ 500/600

CINA - TIBET

Page 81: Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

Arte Orientale

Asta 40www.sangiorgioaste.com

81 SPECCHIO

Cina, epoca QingRaffigurante dipinta figura femminile. Ottime condizioni, segni

d’uso.

A MIRRORChina, Qing period

Painted mirror depicting a female figure. In very good condition, signs of use.

Dim. 42x57 cm.€ 1.200/1.500

CINA - TIBET