asta 40 - arte orientale - san giorgio aste
Lista dei lotti dell'asta 40 - Arte Orientale Auction 40 Lot list - Oriental ArtTRANSCRIPT
www.sangiorgioaste.com1
Arte Orientale
Asta 40
1 SCATOLA INTARSIATA
India, fine XIX Sec.Finemente intagliata lungo tutta la superficie a motivi floreali e vegetali e
con divinità della mitologia indiana; in eccellenti condizioni.Dim. 30,5x13x8 cm.
€ 80/100
INDIA
INDICE
INDIA 1ALTRI PAESI 2 - 8GIAPPONE 9 - 13CINA - TIBET 14 - 81
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
2 TESTA DI BUDDHA KMER
Cambogia, XIX Sec. (?)In bronzo raffigurante divinità su base. Ottime condizioni, lievi
mancanze.
A HEAD OF KMER BUDDHACambodia, 19th century (?)
Bronze statue depicting a deity, on base. In very good condition, minor losses.D. 26,5 ca. cm.€ 2.000/2.500
ALTRI PAESI
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
ALTRI PAESI
3 ANTICO SIGILLOMongolia, XIX Sec.
In bronzo, in ottime condizioni.Dim. 2,5x2,5 cm.
€ 20/30
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
ALTRI PAESI
4 PURBA
Nepal, XX Sec.In osso. Ottime condizioni.
L. 29 cm.€ 450/600
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
5 STATUA
Nepal, inizi XX Sec.In bronzo dorato raffigurante tara verde. Ottime condizioni.
A STATUENepal, early 20th century
Gilt bronze statue depicting the green tara. In very fine condition.H. 22,5 cm.
€ 1.200/1.500
ALTRI PAESI
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
ALTRI PAESI
6 STATUA
Nepal, inizi XX Sec.In bronzo dorato raffigurante il Buddha
della medicina, ottime condizioni.
Gilt bronze statue depicting the Buddha of Medicine; in very good condition.
H. 22 cm.€ 1.200/1.500
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
ALTRI PAESI
7 SCULTURA
Nepal, inizi XX Sec. (?)In cristallo raffigurante teschio. Ottime condizioni, lievi segni d’uso.
A SCULPTURENepal, early 20th century (?)
Crystal skull. In very good condition, minor signs of use.Dim. 18x13 ca. cm.
€ 900/1.200
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
ALTRI PAESI
8 TESTA DI BUDDHAThailandia, XVII Sec.
In bronzo dorato, ottime condizioni, lievi difetti.H. 17,5 cm.€ 260/300
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
GIAPPONE
9 SIGILLO IN LEGNO
Giappone (?), inizi XX Sec.Scomponibile in tre parti, porta il nome di battesimo della proprietaria “Utako”.
Ottime condizioni.L. 4 cm.€ 15/20
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
GIAPPONE
10 CONTENITORE A PIU’ SCOMPARTI
Giappone, XIX Sec.Laccato, ottime condizioni, lievi difetti.
Dim. 9x6x1,5 cm.€ 30/50
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
GIAPPONE
11 LOTTO DI 4 MATRICI
Giappone, XIX Sec.Tre raffiguranti Gheishe, una
raffigurante ideogrammi. Ottime condizioni.
Dim. varie cm.€ 40/50
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
12 PIPA IN BRONZO (KISERU)
Giappone, XIX Sec.Ottime condizioni, lievi difetti.
L. 27,5 cm.€ 40/50
GIAPPONE
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
GIAPPONE
13 SCATOLA LACCATA
Giappone, XIX-XX Sec.A due scomparti, decorata con volatili e alberi. Ottime condizioni, lievi difetti.
Dim. 20x22x15 cm.€ 80/100
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
14 COPPIA DI SPECCHI
Cina, epoca QingRaffigurante dipinti fiori. Ottime condizioni, segni d’uso.
A PAIR OF MIRRORSChina, Qing period
Depicting painted flowers. In very good condition, signs of use.Dim. 37x46,5 cm.
€ 900/1.200
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
15 IMPONENTE BRUCIAPROFUMI
Cina, QingIn bronzo lucidato e decorato a rilievo con motivi zoomorfi. Di eccellente realizzazione ed elegante proporzione presenta
corpo centrale ispirato ai contenitori Ding di epoca arcaica, poggiante su base circolare traforata al centro. La massiccia forma globulare risulta alleggerita dalla baccellatura e dai due alti manici in forma di lingzhi innestati su imponenti protome leonine. Sul tappo traforato spicca in alto la grande immagine a tuttotondo di un leone buddista accucciato sulle zampe posteriori. Sul
fondo entro riserva a sigillo marchio figurato con fenice. Oggetto raro in ottime condizioni.
AN IMPOSING CENSERChina, Qing Dynasty
Polished bronze, decorated in relief with zoomorphic motifs. Superbly realised and of elegant proportions, the central body shows influences of the Ding containers from the archaic period; resting on a circular base that is pierced in the centre. The massive globular shape is lightened by pod-shaped motifs and by two tall handles in the shape of lingzhi mushrooms grafted onto imposing lion-like
protomes. The pierced stopper reveals a large full-relief Buddhist lion crouching on its back paws. The base bears an illustrated mark of a phoenix set within a seal reserve. A rare object in very good condition.
H. 67 cm.€ 1.000/1.200
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
16 COPPIA DI VASI IN BRONZO
Cina, XIX Sec.A calice, in bronzo a patina scura cesellati a fiorami personaggi, animali e
balaustri arcuati, ottime condizioni, lievi difetti.H. 24,5 cm.€ 420/500
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
17 GRANDE DISCO PI
Cina, XIX Sec.In giada decorato con draghi in rilievo. Ottime condizioni.
A LARGE PI DISKChina, 19th century
Jade disc decorated with dragons in relief. In very good condition.D. 26,5 ca. cm.€ 1.200/1.500
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
18 LOTTO DI 3 CALAMAI
Cina, XIX Sec.In bronzo di cui due con pennello.
Ottime condizioni.Dim. varie cm.
€ 100/120
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
19 PORTAPASTA PER SIGILLI
Cina, XIX Sec.In bronzo dorato raffigurante un drago volante. Ottime condizioni, lievi difetti.
D. 6,5 cm.€ 40/50
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
20 SIGILLO
Cina, XIX Sec.In bronzo a forma di parallelepipedo sormontato da cane di Pho. Ottime
condizioni.Dim. 6x5,5x5,5 cm.
€ 100/120
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
21 SIGILLO
Tibet, XIX Sec.In bronzo con il simbolo del doppio
Vajra. Ottime condizioni.H. 4 cm.€ 20/30
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
22 GRANDE DORGETibet, inizi XIX Sec.In bronzo. Ottime condizioni, lievi difetti.
A LARGE DORGETibet, early 19th century Bronze. In very good condition, minor defects.L. 41 cm.€ 1.300/1.500
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
23 COPPA
Tibet, inizi XX Sec.In lapislazzulo. Ottime condizioni, lievi difetti.
A BOWLTibet, early 20th century
Lapislazuli bowl. In very good condition, minor defects.D.15 cm.; H.14 cm.
€ 1.800/2.000
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
24 PICCOLA STATUATibet, inizi XX Sec.In bronzo raffigurante Buddha. Ottime condizioni, lievi difetti.
A SMALL STATUETibet, early 20th century Bronze statue depicting Buddha. In very good condition, minor defects.H. 15 cm.€ 750/900
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
25 STATUA
Tibet, inizi XX Sec.In bronzo raffigurante Buddha. Ottime condizioni,
lievi difetti.
A STATUETibet, early 20th century
Bronze state depicting Buddha. In very fine condition, minor defects.H. 34 ca. cm.
€ 1.500/1.800
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
26 STATUA
Tibet, inizi XX Sec.In bronzo dorato raffigurante Buddha Amitaba.
Ottime condizioni, lievi difetti.
Gilt bronze statue depicting Buddha Amitaba. In very good condition, minor defects.
H. 34 ca. cm.€ 1.500/1.800
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
27 DUE SNUFF BOTTLES IN VETRO
Cina, QingUna realizzata in vetro cammeo con Qilong rossi a rilievo su fondo
lattimo, l’altra in pasta vitrea rossa con inclusioni scure ad imitazione del diaspro. Ottime condizioni.
H. 5,5 cm.€ 150/200
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
28 PORTAPENNELLICina, Repubblica
In ceramica, presenta marchio intagliato sul fondo e decorazione nella parte
centrale. Buone condizioni.D. 9 cm.; H. 13 cm.
€ 180/200
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
29 CIOTOLA
Cina, XIX Sec.Decorato con ideogrammi, recante sul fondo marchio.
Buone condizioni, lievi difetti.Dim. 19x11 cm.
€ 250/300
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
30 POTICHE IN PORCELLANA
Cina, XIX Sec.Raffigurante figura femminile con ventaglio con sullo sfondo scorcio di
paesaggio con sigillo. Buone condizioni, lievi difetti.H. 33 cm.
€ 250/300
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
31 SIGILLO IN CERAMICA
Cina, XIX Sec.A forma di parallelepipedo decorato con scorci di paesaggio ed iscrizioni
e sormontato da un Buddha. Ottime condizioni.
Dim. varie cm.€ 100/120
www.sangiorgioaste.com32
Arte Orientale
Asta 40
CINA - TIBET
32 VASO IN PORCELLANA
Cina, XVIII Sec.Con manici raffiguranti draghi. Ottime
condizioni, lievi difetti.
A PORCELAIN VASEChina, 18th century
With handles, depicting dragons. In very good condition, minor defects.
H. 50 cm.€ 1.000/1.200
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
33 COPPIA DI VASI IN PORCELLANA
Cina, fine XIX Sec.Decorato con saggi, recante marchio impresso sul fondo. Ottime
condizioni, lievi difetti.
A PAIR OF PORCELAIN VASESChina, late 19th century
Decorated with sages. Bears impressed mark on base. In very fine condition, minor defects.
H. 25 cm.€ 500/600
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
34 VASO IN PORCELLANA
Cina, fine XIX Sec.Decorato a motivi floreali, vegetali e uccelli policromi su sfondo bianco, recante sul fondo sigillo in ceralacca. Ottime
condizioni, lievi difetti.
A PORCELAIN VASEChina, late 19th century
Polychrome decoration on white ground of birds and floral and vegetal motifs, bearing seal in sealing wax on base. In very good condition, minor defects.
H. 23,5 cm.€ 500/600
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
35 TRE SNUFF BOTTLES
Cina, QingLotto composto da tre bottiglie da fiuto realizzate in materiali diversi: una in ambra di elegante lavorazione a due colori con
decoro di fiori e uccelli (H. 6,5 cm); una in legno intagliato con figure di bimbi in un giardino (H. 8 cm); una di forma quadrangolare in giada verde spinacio (H. 5 cm). Ottime
condizioni.€ 150/200
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
36 ANTICO SIGILLO
Cina, XIX Sec.Con poesia e disegno inciso su cilindro
di giada. Ottime condizioni.L. 9 cm.
€ 50/60
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
37 ASCIA
Cina, XIX Sec.In giada arcaica, ottime condizioni.
AN AXEChina, 19th century
In archaic jade; in very fine condition.Dim. 18x13 cm.
€ 600/800
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
38 CIOTOLA CELADON
Cina, XIX Sec.Recante sul fondo marchio di colore blu. Buone condizioni, lievi difetti.
D. 27,4 cm.€ 50/60
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
39 GIADA CELADON
Cina, XIX Sec.Raffigurante scimmia. Ottime
condizioni.L. 6,5 cm.€ 50/60
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
40 LOTTO DI 14 SIGILLI
Cina, XIX Sec.In pietra, di varie fogge e dimensioni.
€ 100/120
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
41 PENNELLO
Cina, XIX Sec.Con manico in giada color spinacio.
Ottime condizioni.L. 31,5 cm.€ 40/50
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
42 SCATOLINA IN METALLO
Cina, XIX Sec.Decorata con draghi. Ottime condizioni, lievi segni d’uso.
L. 7x13x3 cm.€ 100/150
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
43 SCETTRO
Cina, XX Sec.In legno e giada incisa e decorata con
saggio su sfondo di paesaggi e animali. Eccellenti condizioni.
L. 52 cm.€ 350/400
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
44 LOTTO DI DUE GIADE
Cina, fine XIX Sec.Una traforata (Dim. 6,5x5,5 cm),
l’altra intagliata con figure di animali fantastici (L. 10,5 cm). Ottime condizioni, lievi segni d’uso.
€ 200/300
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
45 SIGILLOCina, fine XIX Sec.In cristallo di rocca con tampone e astuccio. Ottime condizioni.L. 3,5 cm.€ 40/50
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
46 GRANDE DISCO PICina, periodo Han
In giada decorato a chicco di miglio. Ottime condizioni, lievi difetti, segni d’uso.
A LARGE PI DISKChina, Han period
Jade disk, millet seed decoration. In very good condition, minor defects, signs of use.D. 19 cm.
€ 750/800
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
47 PETTORALE
Cina, periodo HanIn giada montato su supporto in plexiglass. Ottime condizioni,
lievi segni d’uso.
A PECTORALChina, Han period
Jade mounted on a plexiglas support. In very good condition, minor signs of use.
Dim. 19x11 cm.€ 750/900
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
48 VASO
Cina, periodo QingIn giada traforata, ottime condizioni.
A VASEChina, Qing period
Openwork jade vase; in very fine condition.H. 16 cm.
€ 1.400/1.600
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
49 TESTA DI BUDDHACina, periodo Tang
In pietra raffigurante la famosa divinità. Ottime condizioni
A HEAD OF BUDDHAChina, Tang period
Stone depicting the famous deity. In very good condition.D. 23 cm.
€ 1.500/1.800
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
50 PALA DI PRESENTAZIONE
Cina, periodo arcaicoIn giada con base in plexiglass. Ottime condizioni.
A PRESENTATION PALAChina, archaic period
Jade, on plexiglas stand. In very good condition.L. 29 cm.
€ 900/1.200
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
51 ANTICO SIGILLO
Tibet, XIX Sec.In giada, proveniente dalla terra di
confine fra la provincia di Sichuan e il Tibet. Ottime condizioni.
Dim. 3X3 cm.€ 30/40
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
52 SCULTURA IN MARMO
Cina, MingImponente raffigurazione di Guanyin realizzata in marmo bianco a grana fine. La figura della divinità è mostrata in piedi in posa ieratica e realizzata secondo gli schemi iconografici della statuaria di epoca Ming. Lievi danni e piccole mancanze, ma
buone condizioni generali.
A MARBLE SCULPTUREChina, Ming Dynasty
An imposing white fine grain marble depiction of Guanyin. The deity is shown standing in a hieratic pose, following the statuary iconographic patterns of the Ming era. Minor damage and small losses, but generally in good condition.
H. 92 cm.€ 1.000/1.500
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
53 CALZASCARPECina, XIX Sec.
In avorio decorato con animale mitologico. Interessante, con lotto provvisto del suo supporto.
Dim. 20x4,5 cm.€ 200/300
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
54 COPPIA DI PORTAGRILLI
Cina, XIX Sec.Raffiguranti entrambi animali mitologici, ottime condizioni, lievi
difetti.
A PAIR OF CRICKET HOLDERSChina, 19th century
Both depicting mythological animals; in very good condition, minor defects.
H. 13,5 e 13 cm.€ 500/600
CINA - TIBET
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
55 LOTTO DI 10 SIGILLI IN LEGNO
Cina, XIX Sec.Ottime condizioni.
Dim. varie cm.€ 80/100
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
56 LOTTO DI 10 SIGILLI IN LEGNO
Dim. varie cm.€ 80/100
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
57 LOTTO DI 10 SIGILLI IN LEGNO
Dim. varie cm.€ 80/100
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
58 LOTTO DI 10 SIGILLI IN LEGNO
Dim. varie cm.€ 80/100
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
59 LOTTO DI 10 SIGILLI IN LEGNO
Dim. varie cm.€ 80/100
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
60 LOTTO DI 10 SIGILLI IN LEGNO
Dim. varie cm.€ 80/100
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
61 LOTTO DI 16 BOCCHINI PER PIPA
Cina, XIX Sec.Di varie fogge, materiali e dimensioni.
Ottime condizioni, segni d’uso.
A LOT OF 16 PIPE MOUTHPIECESChina, 19th century
Of varying styles, material and shapes. In very good condition, signs of use.
Dim. varie cm.€ 500/600
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
62 LOTTO DI 16 SGILLI
Cina, XIX Sec.Di varie fogge, dimensioni e materiale.
Ottime condizioni, lievi segni d’uso.
A LOT OF 16 SEALSChina, 19th century
Of varying styles, shapes and material. In very good condition, minor signs of use.
Dim. varie cm.€ 500/600
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
CINA - TIBET
63 LOTTO DI 17 TIMBRI IN LEGNO
Dim. varie cm.€ 90/120
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
64 LOTTO DI 5 SIGILLI
Cina, XIX Sec.Di vari materiali e fogge. Ottime
condizioni.Dim. varie cm.
€ 40/50
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
65 LOTTO DI 6 TIMBRI ANTICHI +
ATTREZZO IN LEGNOCina, XIX Sec.
€ 60/80
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
66 LOTTO DI 9 SIGILLO IN LEGNO
Dim. varie cm.€ 60/80
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
67 LOTTO DI DUE PIPE DA OPPIO
Cina, XIX Sec.In legno con bocchino e fornello in
pietra dura. Ottime condizioni, segni d’uso.
L. 39 e 22,5 cm.€ 350/500
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
68 LOTTO DI SEI PIPE DA OPPIO
Ottime condizioni, segni d’uso.Dim. varie cm.
€ 250/300
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
69 LOTTO DI TRE SNUFF BOTTLES
Cina, XIX Sec.Decorate a motivi vegetali e floreali con scorci di paesaggio.
A GROUP OF THREE SNUFF BOTTLESChina, 19th century
Snuff bottles decorated with vegetal and floral motifs and glimpses of landscapes. In very fine condition, minor signs of use.
H. 10; 9 e 8 cm.€ 800/1.200
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
70 PORTAGRILLICina, XIX Sec.
Decorato con guerrieri e scene di vita di corte, con tappo in ambra, ottime
condizioni, lievi difetti.H. 22,5 cm.€ 400/600
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
71 SCATOLA IN LEGNO
Cina, XIX Sec.Bella scatola con vari cassetti. Ottime
condizioni, lievi difetti.Dim. 24x33,5x26 cm.
€ 40/50
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
72 SCATOLA IN LEGNO
Cina, XIX Sec.Ottime condizioni, lievi difetti.
Dim.12,5 x 16,7 cm.€ 10/15
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
73 SCATOLINA IN AVORIO
H. 4 cm.€ 50/60
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
74 SET COMPLETO PER FUMATORE
D’OPPIOCina, XIX Sec.
In legno, comprendente pipa e tutti gli accessori. Raro cimelio, in ottime
condizioni.Dim. varie cm.
€ 400/500
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
75 VENTAGLIO CON MINIATURA
Cina, XVII-XVIII Sec.Condizioni medie, danni e difetti.
L. 38 cm.€ 120/150
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
76 STATUA
Cina, epoca QingIn legno dorato raffigurante Lokapala, su base in legno dorato decorato. Ottime condizioni, lievi segni d’uso.
A STATUEChina, Qing period
Gilt wood statue depicting Lokapala, on gilt wood decorated stand. In very good condition, minor signs of use.H. 56 cm.
€ 1.200/1.500
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
77 DIPINTO
Cina, XIX Sec.Bel dipinto raffigurante Imperatore.
Ottime condizioni.
A PAINTINGChina, 19th century
A fine painting depicting an Emperor. In very fine condition.
Dim. 62x67 cm.€ 500/600
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
78 DIPINTO
Cina, XIX Sec.Bel dipinto raffigurante Imperatrice.
Ottime condizioni.
A PAINTINGChina, 19th century
A fine painting depicting an Empress. In very fine condition.
Dim. 62x67 cm.€ 500/600
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
79 DIPINTO
Cina, XIX Sec.Bel dipinto raffigurante Imperatrice entro cornice in legno. Ottime condizioni.
A PAINTINGChina, 19th century
A fine painting of an Empress set in a wooden frame. In very good condition.Dim. 63x93 cm.
€ 500/600
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
80 DIPINTO
Cina, XIX Sec.Bel dipinto raffigurante Imperatore entro cornice in legno. Ottime condizioni.
A PAINTINGChina, 19th century
A fine painting of an Emperor set in a wooden frame. In very good condition.Dim. 63x93 cm.
€ 500/600
CINA - TIBET
Arte Orientale
Asta 40www.sangiorgioaste.com
81 SPECCHIO
Cina, epoca QingRaffigurante dipinta figura femminile. Ottime condizioni, segni
d’uso.
A MIRRORChina, Qing period
Painted mirror depicting a female figure. In very good condition, signs of use.
Dim. 42x57 cm.€ 1.200/1.500
CINA - TIBET