area electricidad y electrÓnica asignatura: redes … · 2020. 5. 18. · area electricidad y...
TRANSCRIPT
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N°8
Unidad de Aprendizaje N° : 3
Aprendizajes Esperados
Aplica la ley de Kirchhoff de voltajes para la resolución de circuitos serie con cargas resistivas
conectadas en corriente continua, métodos de casos.
Aplica la ley de Kirchhoff de corriente a circuitos paralelos resistivos
Resuelve redes eléctricas con receptores óhmicos en conexión mixta.
Guía de Ejercicios en Aula: N° 8
Tema: Cálculos aplicados a circuitos eléctricos.
Docente:
EDUARDO BRAVO
CHOCHO
Objetivo:
Resolver circuitos en conexión serie aplicando las propiedades y leyes de ohm y de Kirchhoff.
Aplicar la regla del divisor de tensión para calcular voltajes parciales en un circuito de n resistencias conectadas en serie.
Resolver circuitos en conexión paralelo aplicando las propiedades y leyes de ohm y de Kirchhoff.
Aplicar la regla del divisor de corriente para calcular intensidades parciales.
Calcular tensiones, corrientes y potencia en circuitos mixtos aplicando metodo de redución y las leyes de Kirchhoff.
conectadas en serie.
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N°8
CIRCUITO SERIE
El circuito serie, o con resistencias en serie, es aquel que tiene conectadas las
resistencias en cadena uno a continuación de la otra. En un circuito serie, la intensidad que
recorre todos los elementos es la misma.
Las características de todo circuito serie son: - La intensidad es la misma en todos los
receptores, y coincide con la intensidad total I que recorre el circuito, ya que solo hay un
camino de circulación de la corriente..
- El voltaje total es igual a la suma de las caídas de tensión en cada uno de los receptores.
De acuerdo a la Ley de Kirchhoff de tensiones se tiene que :
VT = V 1 + V2 + V3 +V4
También se cumple que:
RT = R1 +R2 + R3 + R4
La intensidad de corriente que circula es única.
Recordemos que en un circuito serie también se cumple que la potencia es:
PT = P1 + P2 + P3 + P4
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N°8
DIVISOR DE TENSION
El divisor de tensión se aplica a un circuito serie de resistencias, y permite calcular el voltaje
en la resistencia sin conocer la corriente que circula por ella.
Sea el siguiente circuito:
Las ecuaciones del divisor son:
Dónde: Rt = R1 + R2 y representa la resistencia total del circuito serie.
Para un circuito de "n" resistencias conectadas en serie, el voltaje en la resistencia enésima
será:
VtRt
RnVn
VtRt
RV
11 Vt
Rt
RV
22
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N°8
Problemas 1.- Dado el circuito
a) Calcula la resistencia equivalente del circuito.
b) Calcula la intensidad I de la corriente que atraviesa el circuito.
c) Calcula la diferencia de potencial en extremos de cada una de las resistencias
Solución
a) Resistencia equivalente del circuito. (Sol: 20 Ω)
En este caso, al estar las dos resistencias asociadas en serie, la resistencia equivalente del
circuito será igual a la suma de las resistencias asociadas:
Req = R1 + R2 = 5 + 15 = 20 Ω
b) Intensidad I de la corriente que atraviesa el circuito. (Sol: 0,5 A)
La intensidad que atraviesa el circuito, teniendo en cuenta la ley de Ohm, será igual a:
I = V / Req = 10 / 20 = 0,5 A
C) Diferencia de potencial en extremos de cada una de las resistencias y el valor de la
intensidad que las atraviesa. (Sol: V1=2,5V, V2=7,5V, I1=0,5A, I2=0,5A)
En este caso, al tratarse de un circuito serie, la intensidad que atraviesa cada una de las
resistencias es la misma en todo el circuito:
I1 = I2 = I = 0,5 A
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N°8
La diferencia de potencial en extremos de cada una de las resistencias, se calculará aplicando
la ley de Ohm a cada una de las resistencias:
V1 = I1 · R1 = 0,5 · 5 = 2,5 V V2 = I2 · R2 = 0,5 · 15 = 7,5 V
Nota: Se puede observar que la suma de las diferencias de potencial en extremos de las
resistencias coincide con la diferencia de potencial en extremos del generador.
Aplicando divisor de tensión
VtRt
RnVn
VoltsV 5,21020
51
Problema 2.- Del circuito determine la intensidad total y potencia en R2.
Datos: R1= 3 Ω R2= 5Ω R3= 4Ω R4= 3Ω R5 = 3Ω V1 = 36 Volts
VoltsV 5,71020
152
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
Respuesta.- 2 Amper 20 watt
Problema 3.- Para el siguiente circuito, calcular la corriente aportada por las dos fuentes en serie.
Respuesta.- 17 mA
Problema 4.- Obtener el valor de la resistencia del circuito para que circule una corriente de 2.5A
si se tienen dos fuentes en serie con su valor respectivo, como se muestra en el circuito:
Respuesta.- R = 8 Ω
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
7
Problema 5.- Calcular la corriente que circula por un circuito serie que tiene una resistencia de carga
de 1 omh y dos fuentes de voltaje directo dispuestas como se observa en el circuito mostrado:
Respuesta 2 Amper
CIRCUITO PARALELO
El circuito paralelo, o con receptores en paralelo, es aquel que tiene los receptores conectados de
tal manera que tienen sus extremos conectados a puntos comunes. En un circuito paralelo, todos los
elementos están sometidos a la misma diferencia de potencial.
Las características de todo circuito paralelo son:
- La intensidad total I que recorre el circuito es igual a la suma de las intensidades que atraviesan cada
uno de los receptores.
- El voltaje será el mismo en todos los receptores, y coincidirá con el voltaje en extremos de la fuente
VT, ya que la diferencia de potencial es la misma por estar todos los elementos conectados entre los
mismos puntos.
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
8
Por lo tanto tenemos que
Caso particular de dos resistencias
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
9
DIVISOR DE CORRIENTE
El divisor de corriente se aplica a un circuito paralelo de resistencias y permite calcular la corriente por
la resistencia sin conocer el voltaje que hay en ella.
Sea el siguiente circuito:
Las ecuaciones del divisor son:
Dónde: Rt = R1 + R2 y representa la admitancia total del circuito serie.
Para un circuito de "n" resistencias conectadas en paralelo, la corriente en la resistencia enésima será:
ItRt
RBI 1 It
Rt
RAI 2
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
10
ItRt
RnIn 1
Problema 6.- Sea el circuito de la siguiente figura:
Datos V = 10 V R1 = 5 Ω R2 = 15 Ω
a) Calcula la resistencia equivalente del circuito.
b) Calcula la intensidad I de la corriente que atraviesa el circuito.
c) Calcula la diferencia de potencial en extremos de cada una de las resistencias y el valor de la
intensidad que las atraviesa.
Solución
a) Calcula la resistencia equivalente del circuito.
En este caso, al estar las dos resistencias asociadas en paralelo, la resistencia equivalente del circuito
(aplicando la fórmula para el cálculo de la resistencia equivalente de varias resistencias en paralelo), será
igual a:
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
11
(1/ Req) = (1/R1) + (1/R2) = (1/5) + (1/15) = (3/15) + (1/15)= (4/15)
se despeja Req, y se obtiene:
Req = 15/4 = 3,75 Ω
b) Calcula la intensidad I de la corriente que atraviesa el circuito.
La intensidad que atraviesa el circuito, teniendo en cuenta la ley de Ohm, será igual a:
I = V / Req = 10 / 3,75 = 2,67 A
Calcula la diferencia de potencial en extremos de cada una de las resistencias y el valor de la intensidad
que las atraviesa. (Sol: V1=10V, V2=10V, I1=2A, I2=0,67A)
En este caso, al tratarse de un circuito paralelo, la diferencia de potencial en los extremos de cada una de
las resistencias es la misma, y coincide con la diferencia de potencial en extremos del generador:
V1 = V2 = V = 10 V
La intensidad que atraviesa cada una de las resistencias, se calculará aplicando la ley de Ohm a cada una
de las resistencias:
I1 = V1 / R1 = 10 / 5 = 2 A
I2 = V2 / R2 = 10 / 15 = 0,67 A
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
12
CALCULO DE LAS CORRIENTES POR DIVISOR DE CORRIENTE.
Las ecuaciones del divisor son:
Las ecuaciones del divisor son:
Problema 7.- Encontrar la corriente que circula por el circuito mostrado, suponiendo que se tiene una
fuente de 12V.
ItRt
RI
21 It
Rt
RI
12
67,220
151 I = 2 Amper AmperI 67,067,2
20
52
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
13
Solución:
Este ejemplo se puede resolver de dos formas, calculando la corriente que circula por cada
resistencia y sumándolas, o calculando la resistencia equivalente y obtener la corriente total. Se
procederá a resolverlo por los dos métodos para demostrar que se obtienen los mismos resultados.
Método 1: calculando corrientes individuales
Método 2: calculando la resistencia total
Respuesta.- 11, 87 mA
Problema 8.- Calcular el voltaje que proporciona la fuente para que exista una corriente de 6
amperes que fluye por todo el circuito de acuerdo al diagrama.
Respuesta 2000 Volt
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
14
CIRCUITO MIXTO
Un circuito mixto es un circuito en el que parte de los elementos están asociados en serie y parte
en paralelo. Para realizar cálculos en estos circuitos, se hace un estudio de los mismos, viendo que partes
están asociadas en serie y en paralelo, para luego ir analizando y simplificando por separado.
Problema 9.- Sea el circuito de la siguiente figura:
Datos V = 10 V R1 = 10 Ω R2 = 5 Ω R3 = 15 Ω
a) Calcular la resistencia equivalente del circuito.
b) Calcular la intensidad I de la corriente que atraviesa el circuito.
c) Calcular la diferencia de potencial en extremos de cada una de las resistencias y el valor de la
intensidad que las atraviesa.
Solución
a) Calcula la resistencia equivalente del circuito.
b) En este caso, se tiene un circuito mixto formado por dos resistencias en paralelo (R2 y R3)
asociadas con una resistencia en serie (R1). Por lo tanto, para calcular la resistencia equivalente
del circuito, habrá que calcular la resistencia equivalente (R23) de las dos resistencias en paralelo
(R2 y R3) y posteriormente calcular la resistencia equivalente (Req) de las dos resistencias en
serie (R1 y R23).
La resistencia equivalente de las dos resistencias en paralelo (aplicando la fórmula para el cálculo de la
resistencia equivalente de varias resistencias en paralelo) será:
(1/ R23) = (1/R1) + (1/R2) = (1/5) + (1/15) = (3/15) + (1/15)= (4/15)
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
15
se despeja R23, y se obtiene que la resistencia equivalente de R2 y R3 es igual a:
R23 = 15/4 = 3,75 Ω
La resistencia equivalente o total del circuito será igual a la suma de las resistencias asociadas en serie:
Req = R T = R1 + R23 = 10 + 3,75 = 13,75 Ω
b) Calcula la intensidad I de la corriente que atraviesa el circuito.
La intensidad que atraviesa el circuito, teniendo en cuenta la ley de Ohm, será igual a:
I = V / Req = 10 / 13,75 = 0,73 A
Calcular la diferencia de potencial en extremos de cada una de las resistencias y el valor de la
intensidad que las atraviesa
En este caso, como la resistencia R1 está en serie en el circuito, la intensidad que la atraviesa ha de ser la
misma que la intensidad suministrada por el generador; es decir:
I1 = I = 0,73 A La diferencia de potencial en extremos de la resistencia R1 se calculará mediante la ley
de Ohm:
V1 = I1 · R1 = 0,73 · 10 = 7,3 V
En el caso de las resistencias R2 y R3, al tratarse de una asociación en paralelo, la diferencia de
potencial en los extremos de cada una de las resistencias es la misma, y coincide con la diferencia entre
la diferencia de potencial suministrada por el generador y la diferencia de potencial en extremos de la
resistencia R1:
V23 = V - V1 = 10 – 7,3 = 2,7 V por lo tanto V2 = V3 = V23 = 2,7 V
La intensidad que atraviesa cada una de las resistencias R2 y R3, se calculará aplicando la ley de Ohm a
cada una de las resistencias:
I2 = V2 / R2 = 2,7 / 5 = 0,54 Amper I3 = V3 / R3 = 2,7 / 15 = 0,18 Amper
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
16
Nota: Se Puede observar que la suma de las intensidades de las resistencias en paralelo coincide con la
intensidad total suministrada por el generador al circuito.
También se puede aplicar divisor de corriente .
Al saber que la corriente que entra al circuito paralelo es de I = 0,73 Amper, las corrientes en el circuito
paralelo son.
Las ecuaciones del divisor son:
EJERCICIOS PLANTEADOS
AmperItRR
RI 18,073,0
20
5
23
23
AmperItRR
RI 54,073,0
20
15
23
32
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
17
IT R1
R2VA
I2
R1
R2VA
R3
Problema 10.- En el siguiente circuito determine la resistencia total, la intensidad total y la potencia en
cada resistor.
VA = 12V.
R1 =120.
R2 =180.
Respuesta 300 Ω 40 mA 192 mW y 288 mW
Problema 11.- En el siguiente circuito la corriente de R2 (I2) es de 10mA y el voltaje aplicado (VA) es de
3,5V. Determine la resistencia total y la potencia total.
Respuestas.- 350 Ω 35 mW
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
18
R1
R2
VA
R3
R4 R5
VA
R1
R2
R3
R4
V1
Problema 12.- En el siguiente circuito determine el voltaje del voltímetro V1.
VA = 5V.
R1=1,2k.
R2 =180.
R3 =1k.
R4 =470.
Respuesta.- 2,065 Volts
Problema 13.- En el siguiente circuito determine el voltaje en cada resistor.
VA = 5V.
R1 =120.
R2 =180.
R3 =100.
R4 =470.
R5 =130.
Respuestas .-
600 mV 900 mV 500 mV 2,35 V 6650 mV
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
19
VA
R1
R2
R3
R4
V1
V2
VA
R1
R2
R3
Problema 14.- Determine el voltaje total aplicado (VA).
V1 =10V.
V2 =6V.
VR4 =3V.
VR2 =5V.
Respuesta .- 14 Volts
Problema 15.- En el siguiente circuito determine el voltaje total aplicado (VA) y la resistencia de R3.
R1=200.
PR1=8mW.
R2 =2,2k.
PR3 =4mW.
Respuesta.- 15,8 V 100 Ω
Problema 16.- En la figura se ilustra un divisor de tensión. Si el voltaje de la fuente es de 20V, R1 y R2
son resistencias iguales de 10K; la caída de tensión en R2 es
Respuesta.- 10 Volts
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
20
Problema 17.- Cual es valor de la fuente de tensión VT, si la diferencia de potencial entre los puntos A y
B (VAB) es de 12V, R1 = 7 K y R2 = 6K
Respuesta.-
Voltaje total = 26 Volts
Problema 18.- En el siguiente circuito determine:
La resistencia equivalente
Los voltajes VAB y VBA
Los valores son R1 = 10Ω R2= 50Ω R3= 40Ω R4= 30Ω V1 = 15 Volts V2= 10 Volts
Respuesta.- 130 Ω VAB = - 15,38 V VBA = +15,38 V
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
21
VA
R1 R2 R3
Problema 19. - Determinar l a energía suministrada por la fuente V1 en un tiempo de 6 horas 20
minutos
R1 = 20 Ω
R2 = 15 Ω
R3 = 5 Ω
R4 = 10 Ω
V1 = 200 V
V2 = 100 V
Respuesta.- 2,53 KWH
Problema 20.- En el siguiente circuito determine la resistencia total, la intensidad total, la intensidad en
cada resistor, la potencia en cada resistor y la potencia total:
VA = 12V.
R1 = 120.
R2 = 150.
R3 = 60.
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
22
VA
R1 R2 R3
Ix
VA
R1R2R3
IR2
R2R1 R3IA IB
Ia Ib
Respuestas.-
RT = 31,5 PR1 =1,2 W PT =4,56 W
IT =0,38 mA PR2 =0,96 W IR2 =80 mA
IR1 =100 mA PR3 =2,4 W IR3 = 200 mA
Problema 21.- Determine el valor de Ix:
VA = 5V.
R1 = 25.
R2 = 100.
R3 = 10.
Respuesta.- Ix = 550 mA
Problema 22.- Si la corriente en IR2 es de 50mA, determine el voltaje total aplicado si la corriente total
es de 250mA y R1=R3=100.
Respuesta.- VT = 10 volts
Problema 23.- En el siguiente circuito, determine la resistencia total:
IA = 20mA.
IB = 50mA.
Ia = 10mA.
Ib = 5mA.
VR3 = 2V.
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
23
R3R2R1
Ia
R4
Ib
IA
Ic
Id
R3R2R1
Ia
R4
IB
Ic
IA
Ib
Respuesta.- Rt = 66,7 Ω
Problema 24.- Determine la intensidad en R2:
Ia =2A.
Ib =6A.
Ic =3A.
Id =3A.
IA =9A.
Respuesta.- IR2 = 1 Amper
Problema 25.- En el siguiente circuito determine la intensidad en R1:
IA = 200mA.
IB = 50mA.
Ia =10mA.
Ib =5mA.
Ic =20mA.
Respuesta.- IR1 = 105 mA
Problema 26.- Determine la Intensidad total:
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
24
R2R1 R3
Ia
IT
Ia = 300mA.
PR3 = 400mW.
VR2 = 2V.
R1 =10.
Respuesta IT = 500 mA
Problema 27.- Si en el amperímetro A2 de la figura se lee 60 mA, cuál será la lectura del amperímetro
A1?
Si R 1 = 400 ohm y R2 = 800
a) 20 mA
b) 30 mA
c) 40 mA
d) 50 mA
Respuesta.- Alternativa c utilice divisor de corriente.
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
25
Problema 28.- Para medir la resistencia de un elemento R se ha hecho el montaje de la figura y los
resultados obtenidos son los de la tabla adjunta.
Y (mA) V (V)
7,5 0,49
15 0,99
22,5 1,48
30 2,01
36 2,41
47,5 3,12
52 3,39
De los aparatos A1 y A2, ¿cuál será el voltímetro y cuál el amperímetro? ¿Por qué?
¿Cuánto vale la resistencia R?
Respuestas.- A1 amperímetro A2 voltímetro 66 Ω
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
26
Problema 29.- En el circuito de la figura el amperímetro A1 marca 100 mA, y el A3, 15 mA. Qué
marcaran los otros amperímetros?
Respuesta.- A2 = 0,085 A A4 = 0,1 A
Problema 30.- En el circuito de la figura se desconoce el valor de la corriente.
a) Calcule los valores de la corriente.
b) Determine la potencia que disipa cada resistor.
Respuesta.-
Rt = 4,61Ω IT = 21,66 Amp I1 = 10 Amp I2= 5 Amp I3= 6,66 Amp
PR1= 1000 Watt PR2= 500Watt PR3 = 665.3 Watt
R1 R2 R3
E=100V
Io
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
27
Problema 31.- Hallar los valores de I, I1 e I2 del siguiente circuito:
40
I
20E=100V 20 40
I1 I2
Respuestas. IT = 15 Amp I1= 10Amp I2 = 5Amp
Problema 32.- Use las leyes de Kirchhoff para encontrar Io, V1, V2, V3 y las potencias disipadas por cada
resistencia.
Io
Vo=100V R3
R2R1
V1 V2
V3
Respuestas.- Io = 0,49 Amper V1 = 34,3 Volts V2 = 17,15 Volts V3 = 49 Volts
PR1 = 16,8 Watt PR2 = 8,4 Watt PR3 = 24 Watt PT = 49 Watt
La potencia disipada es igual a la potencia entregada por la fuente de alimentación.
Problema 33.- Se tiene el siguiente circuito, calcular:
a) el voltaje en la resistencia de 20
b) la corriente que circula por el resistor de 10 c) los voltajes V1 y V2.
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
28
Io
Vo=100V R3 R2R1
V1 V2
I2=2A
I1
Solución: RT = 25 Ω Io = 4 Amper I1 = 2Amper I2 = 2 Amper V20Ω = 80 Volts
V1 = 20 Volts V2 = 10 Volts
Problema 34.- Se tiene el siguiente circuito, calcular:
a) El voltaje que hay en R1, Utilizando divisor de tensión. b) El voltaje que hay en el resto de las resistencias en paralelo c) Verificar si cumple la ley de corrientes de Kirchhoff que dice que la entrada de corriente
a un nodo es igual a la suma de todas las corrientes en los nodos
I1
Vo=50V
R1=
V1
1
2
V2V5V4V3
IxI100
Respuesta.- I1 = 1.43 A V1= 14,3 V V100Ω = 35,7 V I100Ω =0,0357 A IX= 0,107 a
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
29
Problema 35.- Para el circuito de la figura:
Vo=150V
R3=
R1=
R2=
R4=
R5=
R6=R8=R7=
a) De acuerdo a los conceptos de la ley de ohm, leyes de Kirchhoff y simplificación de resistencias, enuncie los pasos en forma ordenada para
reducir el circuito a su forma más simple.
b) Cuánto vale la corriente que suministra la fuente de tensión. c) Describa los pasos para obtener las corrientes que circulan por cada resistencia
aplicando las leyes de Kirchhoff.
Respuestas.- a.- 671,44Ω b.- 223,4 mA c.- I1= I2= 95,74mA I3 =I4 =47,87 mA
I6= 223,4 mA I5= 127,66mA I8=I7= 63,86 mA
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
30
Problema 36.- Hallar los valores de VR1, VR3, VR4, por el método de divisor de voltaje y divisor de
corrientes.
I1100V
R3=35
VR1
55R2=50
R1=100
VR2 VR4
VR3
Respuesta.- VR1 = 75.68 V VR3 = 9,46 VR4 = 14,86 V
Problema 37.- En el siguiente circuito, todos los resistores tienen una resistencia de 2 kΩ y la
potencia en R5 es de 8 mW. Determine el voltaje de la fuente:
VS = 38 V
.
-
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
Asignatura: Redes Eléctricas I Código: ELSP01 Guía Ejercicios N° 8
31
Problema 38.- Determinar el voltaje que provee la fuente en el siguiente circuito, si existe una
corriente circulando de 60mA: Donde : R1 = 1K Ω R2 =3K Ω R3= 16 Ω R4= 75 Ω
R5=8,2 Ω R6= 160 Ω R7= 51 Ω R8= 130 Ω
R9 = 82 Ω R10= 150 Ω Respuesta.- RT = 4114.2Ω VT = 246.85V