rpp sendi ppl fisika unnes 2015
Post on 11-Feb-2017
453 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Batang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/1
Topik : Rangka, Otot, dan Pesawat Sederhana
Sub Topik : Sendi pada tubuh manusia
Alokasi Waktu : 2 × JP (80 Menit)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
1.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dan bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
1.2.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.4 Mendeskripsikan struktur rangka dan otot manusia, serta fungsinya pada berbagai
kondisi
C. INDIKATOR
1. Menjelaskan pengertian sendi
2. Menjelaskan macam-macam sendi berdasarkan sifat geraknya
3. Menyebutkan contoh dari macam-macam sendi
4. Melakukan pengamatan untuk mengidentifikasi macam sendi yang terdapat pada
tubuh manusia
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sendi melalui bertanya, pengamatan, dan
diskusi
2. Siswa dapat menjelaskan macam-macam sendi berdasarkan sifat geraknya melalui
pengamatan dan diskusi
3. Siswa dapat menyebutkan contoh dari macam-macam sendi melalui bertanya,
pengamatan, dan diskusi
4. Siswa dapat melakukan pengamatan untuk mengidentifikasi macam sendi yang
terdapat pada tubuh manusia dengan diskusi kelompok
E. MATERI PEMBELAJARAN
Sendi pada tubuh manusia (terlampir)
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran : Pengamatan dan Diskusi
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Papan tulis, spidol
2. Alat dan Bahan
a. Alat tulisb. Lembar Diskusi Siswa
3. Sumber Belajar
a. Karim,Saiful dkk.2011.IPA Untuk SMP/MTs Kelas VIII.Jakarta:Pusat Perbukuan
Depdiknas (BSE)
b. Teguh Sugiarto, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam (Terpadu) untuk SMP dan Mts
kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional (BSE)
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan
Pembukaan
1) Salam dan memimpin berdoa
2) Mempresensi siswa
3) Guru memberikan apersepsi “masih ingatkah kalian
tentang penyusun tulang kompak? Dengan adanya zat
kapur dan fosfor maka tulang menjadi keras.”
4) Guru merespon tanggapan siswa terhadap pertanyaan
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5 menit
Kegiatan Inti 6) Guru menyampaikan informasi mengenai kegiatan yang
akan dilakukan yaitu pengamatan tentang
mengidentifikasi sendi-sendi yang bekerja pada aktifitas
sehari-hari.
7) Guru membagi siswa dalam kelompok (6
siswa/kelompok)
8) Siswa melakukan pengamatan dan diskusi kelompok
tentang
70 menit
9) Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dengan anggota
kelompoknya
10) Guru menunjuk salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil pengamatan kelompok
11) Siswa mempresentasikan hasil pengamatan untuk
ditanggapi oleh kelompok lain
12) Siswa membuat kesimpulan bersama-sama tentang
macam sendi yang bekerja pada tubuh manusia dalam
aktifitas sehari-hari berdasarkan hasil percobaan dan
diskusi kelompok
13) Guru menambahkan materi lebih jelas dan contoh soal
tentang macam sendi
Penutup
14) Siswa mereview hasil kegiatan pembelajaran
15) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
siswa/kelompok yang berkinerja baik.
16) Siswa mengerjakan soal tertulis.
17) Guru memberi tugas untuk mempelajari materi
selanjutnya
5 menit
I. PENILAIAN
1. Jenis / Teknik Penilaian
a. Sikap
b. Pengetahuan
c. Ketrampilan
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
- lembar diskusi siswa
- lembar penilaian sikap
- lembar penilaian pengetahuan
- lembar penilaian ketrampilan
- soal uraian
3. Pedoman Penskoran (terlampir)
Batang, September 2015
Semarang, Juli 2014
Mengetahui,
Guru Pamong
Siti Qomsiyah,S.PdNIP.197607082008012007
Mahasiswa PPL
Ajeng Rizki RahmawatiNIM.4201412026
Guru Mata Pelajaran Fisika
Lampiran 1
Bahan Ajar
Sendi pada Tubuh Manusia
Tulang-tulang penyusun rangka menausia saling berhubungan satu smalain. Hubungan
antartuang disebut sendi/persendian. Berdasarkan sifat geraknya, sendi dibedakan menjadi
sendi mati, sendi kaku, dan sendi gerak.
1) Sendi mati (Sinartosis)
Sendi mati adalah hubungan antartulang yang tidak memungkinkan terjadinya gerak,
penghubung antartulangnya adalah jaringan ikat. Contoh sendi mati adalah hubungan
antar tulang tengkorak (sutura) dan hubungan antartulang pembentuk tulang panggul.
2) Sendi kaku (Amfiartrosis)
Sendi kaku adalah hubungan antartulang yang memungkinkan terjadinya gerak (gerak
terbatas). Penghubung antartulangnya adalah jaringan tulang rawan.
Contoh sendi kaku adalah hubungan anatra tulang rusuki dan tulang dada, hubungan
antartulang-tulang pergelangan kaki, dan hubungan antar ruas tulang-tulang belakang.
3) Sendi gerak (Diartosis)
Sendi gerak adalah hubungan antartulang yang memungkinkan terjadinya gerak yang
leluasa (bebas). Pada kedua ujung tulang yang berhubungan satu sama lain itu terbentuk
rongga sendi yang berisi minyak sendi (sinovial)
Berdasarkan arah geraknya, sendi gerak dibedakan menjadi sebagai berikut.
a) Sendi peluru, yaitu sendi yang memungkinkan terjadinya gerak ke segala arah. Pada
sendi ini salah satu ujung tulang berbentuk lekukan seperti mangkok, sedangkan
ujung tulang yang olain berbentuk bonggol yang masuk ke dalam lekukan ujung
tulang pasanganny. Kedua ujung tulang itu dibungkus oleh jaringan ikat atau
ligamen. Contoh sendi peluru adalah hubungan tulang lengan dengan gelang bahu
dan hubungan tulang paha dengan gelang panggul.
b) Sendi engsel, yaitu sendi yang memungkinkan terjadinya gerak satu arah (seperti
engsel pintu atau jendela). Contoh sendi engsel adlah siku dan lutut.
c) Sendi putar, yaitu sendi yang memungkinkan salah satu tulang bergerak berputar
tulang yang lain. Contoh sendi putar adalah hubungan tulang atlas dengan tulang
pemutar dan hubungan tulang hasta dengan tulang pengumpil.
d) Sendi geser, yaitu sendi yang memungkinkan terjadinya sedikit gerakan bergeser.
Contoh sendi geser adalah hubungan antartulang-tulang pergelangan tangan.
e) Sendi pelana, yaitu sendi yang memungkinkan terjadinya gerak dua arah. Contoh
sendi pelana adalah hubungan anatara tulang ibu jari dan tulang telapak tangan.
Lampiran 2
PENILAIAN SIKAP
(OBSERVASI)
Hari, Tanggal :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi / Sub Materi :
No. Nama Siswa
SkorJumlah
SkorKritisTanggung
jawab
Bekerja
SamaTeliti
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek Skor Indikator
Kritis
3Menunjukan sikap kritis yang besar, antusisias aktif dalam kegiatan
kelompok
2Menunjukan sikap kritis tahu namun tidak terlalu antusias dan baru
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1Tidak menunjukan antusias dalam diskusi, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
Tanggungjawab
3Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2Kurang tanggung jawab, berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas namun belum menunjukan upaya perbaikan
1Tidak bertanggung jawab,.tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
Bekerja Sama
3Bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman
sekelompok
2Kurang bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman
sekelompok
1Tidak bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman
sekelompok
Teliti
3Teliti dalam dalam mengamati dan mengolah data pengamatan
percobaan dan menyelesaikan soal ulangan hukum coulomb
2Kurang teliti dalam mengamati dan mengolah data pengamatan
percobaan dan menyelesaikan soal
1Tidak teliti dalam mengamati dan mengolah data pengamatan
percobaan dan menyelesaikan soal
Keterangan:
1. Skor maksimal = 3 x 4 = 12
2. nilai = jumlah skor
12x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 –100 C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 –79 K = Kurang = < 60
PENILAIAN KETERAMPILAN
(OBSERVASI)
Hari, Tanggal :Mata Pelajaran :Kelas/Semester :Materi / Sub Materi :
No. Nama Siswa Skor Jumlah
SkorKeg 1 Keg 2
Rubrik Penilaian Keterampilan
Keterampilan yang dinilai
Skor Indikator
Bekerja Sama
3Bekerja sama dalam melakukan diskusi dengan teman sekelompok
2Kurang bekerja sama dalam melakukan diskusi dengan teman sekelompok
1Tidak bekerja sama dalam melakukan diskusi dengan teman sekelompok
Komunikatif
3Menyampaikan presentasi secara interaktif pada audiens
2Kurang menyampaikan presentasi secara interaktif pada audiens
1Tidak menyampaikan presentasi secara interaktif pada audiens
Keterangan:
1. Skor maksimal = 3 x 2 = 6
2. nilai = jumlah skor
6x 100
3. Nilai psikomotorik dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 –100 C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 –79 K = Kurang = < 60
PENILAIAN KOGNITIF
DALAM PROSES PEMBELAJARAN
Hari, Tanggal :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi / Sub Materi :
No. Nama SiswaSkor
Jumlah SkorSoal 1 Soal 2 Soal 3
KISI-KISI SOAL TES TERTULIS
Jumlah soal uraian : 3 soal
Bentuk Tes : Tes Tertulis
Alokasi waktu : 10 menit
Kompetensi Dasar Sub Materi Indikator soal
3.4 Mendeskripsikan struktur
rangka dan otot manusia,
serta fungsinya pada
berbagai kondisi
Sendi pada tubuh manusia
Megidentifikasi sendi yang bekerja
pada tubuh manusia
Menyebutkan contoh dari sendi
peluru
Menjelaskan pengertian dari sendi
pelana
Soal uraian1.
Identifikasilah minimal 3 (tiga) jenis sendi yang bekerja pada
gambar atlet tersebut!
2. Sebutkan contoh sendi peluru yang ada di tubuh kalian !3. Jelaskan pengertian dari sendi pelana !
Kunci Jawaban Soal dan Rubrik Penilaian
No Soal
Kunci JawabanSkor
1. Persendian di antara tulang tengkorak dan tulang leher (sendi leher)a) Sendi pada siku, sendi pada lutut (sendi engsel)b) Sendi pada ibu jari (sendi pelana) sendi pada empat jari yang lain
(sendi engsel)c) Sendi pada pergelangan tangan dan kaki (sendi geser)d) Sendi antara tulang lengan atas dan tulang belikat (sendi peluru)
40
2. Contoh sendi peluru adalah hubungan tulang lengan dengan gelang bahu
dan hubungan tulang paha dengan gelang panggul.
30
3. Sendi pelana, yaitu sendi yang memungkinkan terjadinya gerak dua arah.
30
Total 100
LEMBAR DISKUSI SISWA
No Nama Tulang Jenis Tulang Letak Tulang Fungsi Tulang
Lengkapi Tabel di bawah ini !
top related