rpp revisi 2016 pak katolik & bp smp kelas 9 rpp diva pendidikan
Post on 17-Jan-2017
203 Views
Preview:
TRANSCRIPT
www.divapendidikan.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N/SMata Pelajaran : PA Katolik & BPKelas/Semester : IX/GanjilMateri Pokok : Allah adalah Sumber Keselamatan yang SejatiTahun Pelajaran : 2016/2017Alokasi Waktu : 6 JP (2 Pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat: Setelah membaca cerita tentang “Kerinduan” dan mengamati gambar peserta didik dapat memahami
pandangan masyarakat tentang sumber-sumber keselamatan. Setelah membaca dan membahas kutipan teks Kisah Para Rasul 17:16-34 peserta didik dapat memahami
bahwa Allah adalah sumber keselamatan sejati.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)1.1 Bersyukur atas karya Allah yang
menyelamatkan semua orang,yangditanggapi dengan beriman danberagama
1.1.1 Mengimani bahwa Yesus adalah tanda kasihAllah paling agung
2.1 Disiplin menjalankan hidup berimandan beragama sebagai tangggapanatas iman akan Allah yangmenyelamatkan semua orang.
2.1.1 Merumuskan pandangan tentang sumber-sumber kesalamatan yang ada dalammasyarakat
3.1 Memahami tentang Allah yangsenantiasa berusaha menyelamatkansemua orang, yang ditanggapi denganberiman dan beragama
3.1.1 Menerangkan bahwa Allah sumberkeselamatan sejati
3.1.2 Menjelaskan salah satu cara Allahmenyelamatkan manusia dalam kitab suci(Kej 1-2)
3.1.3 Menjelaskan pandangan masyarakat tentangsumber-sumber keselamatan
3.1.4 Menjelaskan Yesus Kristus adalahpemenuhan janji Allah
4.1 Melakukan aktivitas (misalnyamenyusun doa/ menulis refleksi/membuat slogan/ membuat kliping)yang berkaitan dengan beragama danberiman
4.1.1 Menceritakan kembali yang berkaitandengan Yesus Pemenuhan janji Allah
C. Materi Pembelajaran1. Fakta: Kisah Para Rasul 17:16-34
2. Konsep Allah adalah sumber keselamatan sejati. Dan kita harus percaya Allah adalah Pencipta, awal
dari segala kehidupan dan sekaligus menjadi tujuan hidup setiap ciptaan. Dia adalah Alpha danOmega, Awal dan akhir
3. Prinsip Sebagai orang beriman kita harus percaya bahwa karya penyelamatan Allah tetap
berlangsung dari dulu hingga sekarang. Kita bisa bernapas dan hidup sampai sekarang itulahbukti karya keselamatan Allah yang dapat kita nikmati. Namun seringkali manusia tidakmenyadari karya keselamatan Allah dalam dirinya
4. Prosedur Menceritakan kembali yang berkaitan dengan Yesus Pemenuhan janji Allah
D. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific Learning2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
www.divapendidikan.com
E. Media Pembelajaran1. Media LCD projector,2. Laptop,3. Bahan Tayang
F. Sumber Belajar1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan Agama Katolik
dan Budi Pekerti Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Katolik
dan Budi Pekerti Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan3. Al-kitab4. Modul/bahan ajar,5. internet,6. Sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan PendahuluanGuru :Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Guru mengajak peserta didik berfantasi seolah-olah dirinya menerima “kado” dari Tuhan Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
10menit
Kegiatan IntiSintakModel
PembelajaranKegiatan Pembelajaran
Stimulation(stimullasi/pemberianrangsangan)
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian padatopic Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnyadengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto tentang Mengamati Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada
buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru.
100menit
www.divapendidikan.com
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam
Hidupnya Mendengar Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya
Menyimak, Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : Cerita yang berjudul “Kerinduan” dan mengamati gambar tentang
sumber keselamatan yang ada dalam masyarakatProblemstatemen(pertanyaan/identifikasimasalah)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyakmungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akandijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang : Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnyayang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkaninformasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktualsampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkankreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untukmembentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjanghayat. Misalnya : Makna perbedaan antara manusia satu dengan yang lain?
Datacollection(pengumpulandata)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyanyang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Wawancara dengan nara sumber Mengumpulkan informasi Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai
sumber tentang Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya
Membaca sumber lain selain buku teks, Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku
referensi tentang Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam
Hidupnya Aktivitas Mendiskusikan
www.divapendidikan.com
Mengulang Saling tukar informasi tentang : Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnyadengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehinggadiperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusikelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat padabuku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengancermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapatorang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuanmengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Dataprocessing(pengolahanData)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatandengan cara : Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatanmengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuanpertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya
Verification(pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasilpengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yangberbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dankemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan : Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnyaantara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahasjawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalizatio(menarikkesimpulan)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapatdengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi olehkelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberikesempatan untuk menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatanpembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secaratertulis tentang Mengenal keunikan diri Sikap terhadap keunikan diri
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik ataulembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapapertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan pesertadidik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untukmengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yangmeliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalahtanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan PenutupPeserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah. Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah
atau dirumah.
10menit
www.divapendidikan.com
Guru : Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untukpenilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) WaktuKegiatan Pendahuluan
Guru :Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati Refleksi
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
10menit
Kegiatan IntiSintakModel
PembelajaranKegiatan Pembelajaran
Stimulation(stimullasi/pemberianrangsangan)
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian padatopic Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati Refleksidengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto tentang Mengamati Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada
buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru. Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan Membaca Kisah Para Rasul 17:16-34 kemudian secara berkelompk
diskusikan beberapa pertanyaan berikut. Kemudian mempresentasikanhasilnya.a. agaimana orang-orang Atena memahami sumber
keselamatan hidupnya?b. Bagaimana sikap Paulus melihat hal itu? Dan apa yang
dilakukannya?c. Bagaimana tanggapan orang-orang Atena terhadap
pewartaan Paulus?
100menit
www.divapendidikan.com
d. Bagaimana pandanganmu tentang sumber keselamatan sejatibagi hidupmu? Mengapa?
e. Bagaimana caranya kita dapat menjadi duta karyakeselamatan Allah bagi sesama?
Mendengar Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati Refleksi
Menyimak, Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati Refleksi
Problemstatemen(pertanyaan/identifikasimasalah)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyakmungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akandijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang : Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati Refleksiyang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkaninformasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktualsampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkankreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untukmembentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjanghayat. Misalnya : Apa sikap yang perlu dikembangkan menghadapi keunikan pribadi
Datacollection(pengumpulandata)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyanyang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Wawancara dengan nara sumber Mengumpulkan informasi Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai
sumber tentang Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati Refleksi
Membaca sumber lain selain buku teks, Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku
referensi tentang Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati Refleksi
Aktivitas : Peserta didik diminta untuk duduk dengan rileks, memejamkan mata dan
melakukan refleksi (dapat di iringi dengan music instrument).
www.divapendidikan.com
Mendiskusikan Mengulang Saling tukar informasi tentang : Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati Refleksidengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehinggadiperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusikelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat padabuku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengancermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapatorang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuanmengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Dataprocessing(pengolahanData)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatandengan cara : Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatanmengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuanpertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati Refleksi
Verification(pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasilpengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yangberbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dankemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan : Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati Refleksiantara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahasjawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalizatio(menarikkesimpulan)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapatdengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati Refleksi
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi olehkelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberikesempatan untuk menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
www.divapendidikan.com
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaiana. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulisa) Pilihan gandab) Uraian/esai
2) Tes Lisan Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan1) Proyek, pengamatan, wawancara’ Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
2) Portofolio / unjuk kerja3) Produk,
2. Instrumen Penilaiana. Pertemuan Pertama (Terlampir)b. Pertemuan Kedua (Terlampir)c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaana. Remedial Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karenabelum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria KetuntasanMinimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (KriterianKetuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. Guru menjelaskan kembali materi pada kompetensi dasar yang belum tuntas, kemudian
peserta didik diminta mempelajari materi tersebut dan menanyakan hal-hal yang belumdipahaminya. Setelah itu, Guru memberikan test secara lisan atau tertulis untuk menilaikembali penguasaan kompetensi dasar tersebut
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secaratertulis tentang Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati Refleksi
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik ataulembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapapertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan pesertadidik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untukmengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yangmeliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalahtanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan PenutupPeserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah. Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah
atau dirumah.Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesaimengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untukpenilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan). Mengagendakan pekerjaan rumah.
10menit
www.divapendidikan.com
b. Pengayaan Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapaiKompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
lebih luas misalnya Peserta didik diminta untuk mencari informasi, (baik melalui studi pustaka, mencari di
koran/majalah atau browsing internet) tentang Memahami bahwa Allah sebagai SumberKeselamatan Sejati
……………, 25 Juli 2016
MengetahuiKepala SMPN/S Guru Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….NIP/NRK. NIP/NRK.
www.divapendidikan.com
Penilaian spiritual dan sosial (KI-1 dan 2)
Satuan Pendidikan : SMP N/SMata Pelajaran : PA KATOLIK & BPKelas /Semester : IX
Petunjuk PenilaianLakukan kegiatan berikut secara berpasangan. Berikan tanda cek (√) untuk setiap prilaku, dengan rentangskor antara 1 sampai dengan 4 . (Sangat Baik = 4, Baik = 3, Cukup = 2, Kurang = 1).Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkanperilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang dicek (√) dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 4.
No
NamaPeser- ta
Didik
Sikap Spiritual dan Sosial
Jml.Skor
NilaiBerdoa sebelum dan
sesudahpembelajaran
Sungguh-sungguh dalampembelajaran
Jujur DisiplinTanggung
jawabMenghargai
teman
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ratna 24 100
2 Dwi
3 Fikrul
Skor Maks = 24
Nilai = skor perolehan/skor maksimal x 4
www.divapendidikan.com
Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai
Satuan Pendidikan : SMP N/SMata Pelajaran : PA KATOLIK & BPKelas /Semester : IX
No
KompetensiDasar Materi IndikatorSoalBentuk
SoalJumlah
Soal
1 3.1 Memahami tentangAllah yang senantiasaberusahamenyelamatkan semuaorang, yang ditanggapidengan beriman danberagama
Allah adalahSumberKeselamatanyang Sejati
Menerangkanbahwa Allahsumberkeselamatansejati
Menjelaskansalah satu caraAllahmenyelamatkanmanusia dalamkitab suci (Kej1-2)
Menjelaskanpandanganmasyarakattentang sumber-sumberkeselamatan
MenjelaskanYesus Kristusadalahpemenuhan janjiAllah
Uraian 2
Contoh butir soal: Bagaimana orang-orang Atena memahami sumber keselamatan hidupnya? Bagaimana sikap Paulus melihat hal itu? Dan apa yang dilakukannya? Bagaimana tanggapan orang-orang Atena terhadap pewartaan Paulus? Bagaimana pandanganmu tentang sumber keselamatan sejati bagi hidupmu? Mengapa? Bagaimana caranya kita dapat menjadi duta karya keselamatan Allah bagi sesama?
Pedoman Penskoran Soal Uraian
No. Soal Rubrik Skor
1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 4
2 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kuranglengkap.
3
3 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapisalah sebagian besar. 1
SkorMaksimum 8
www.divapendidikan.com
Kisi-Kisi TesTertulis Pilihan Ganda
Satuan Pendidikan : SMP N/SMata Pelajaran : PA KATOLIK & BPKelas /Semester : IX
No
KompetensiDasar Materi IndikatorSoalBentuk
SoalJumlah
Soal
1 3.1 Memahami tentangAllah yang senantiasaberusaha menyelamatkansemua orang, yangditanggapi denganberiman dan beragama
Allah adalahSumberKeselamatanyang Sejati
Menerangkanbahwa Allahsumberkeselamatansejati
Menjelaskansalah satu caraAllahmenyelamatkanmanusia dalamkitab suci (Kej1-2)
Menjelaskanpandanganmasyarakattentang sumber-sumberkeselamatan
MenjelaskanYesus Kristusadalahpemenuhan janjiAllah
PilihanGanda
4
Soal Pilihan Ganda (PG) Skor penilaian jawaban soal pilihan ganda adalah: jumlah jawaban benar x2 (skor maksimal 5 x 2 = 10). Contoh butir soal:1. ....
a.b.c.d.
No. SoalRubrik Penilaian Skor
1
Jika peserta didik dapat menjawab 4 macam jawaban, skor 20. Jika peserta didik dapat menjawab 3 macam jawaban, skor 15. Jika peserta didik dapat menjawab 2 macam jawaban, skor 10. Jika peserta didik menjawab 1 macam jawaban, skor 5. Jika jawaban peserta didik salah, skor 1.
20
2
Jika peserta didik dapat menjawab 4 macam jawaban, skor 20. Jika peserta didik dapat menjawab 3 macam jawaban, skor 15. Jika peserta didik dapat menjawab 2 macam jawaban, skor 10. Jika peserta didik menjawab 1 macam jawaban, skor 5. Jika jawaban peserta didik salah, skor 1.
20
3
Jika peserta didik dapat menjawab 4 macam jawaban, skor 20. Jika peserta didik dapat menjawab 3 macam jawaban, skor 15. Jika peserta didik dapat menjawab 2 macam jawaban, skor 10. Jika peserta didik menjawab 1 macam jawaban, skor 5. Jika jawaban peserta didik salah, skor 1
20
www.divapendidikan.com
4
Jika peserta didik dapat menjawab 4 macam jawaban, skor 15. Jika peserta didik dapat menjawab 3 macam jawaban, skor 10. Jika peserta didik dapat menjawab 2 macam jawaban, skor 5. Jika peserta didik menjawab 1 macam jawaban, skor 3. Jika jawaban peserta didik salah, skor 1.
15
5
Jika peserta didik dapat menjawab 4 macam jawaban, skor 15. Jika peserta didik dapat menjawab 3 macam jawaban, skor 10. Jika peserta didik dapat menjawab 2 macam jawaban, skor 5. Jika peserta didik menjawab 1 macam jawaban, skor 3. Jika jawaban peserta didik salah, skor 1.
15
Jumlahskor
90 Jumlahskor
Nilai : jumlah skor yang diperoleh (PG dan uraian) x 100100
www.divapendidikan.com
Rubrik Penilaian Portofolio
Satuan Pendidikan : SMP N/SMata Pelajaran : PA KATOLIK & BPKelas /Semester : IX
Tugas: Peserta didik diminta membuat kajian dalam bentuk fortofolio tentang Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati
Rubrik penilaian portofolio untuk membuat kliping sebagai media pengamatan
No. Aspek yang DinilaiSkor
5 4 3 2 1
1. Pemahaman terhadap artikel. .... .... .... .... ....
2. Aktif bertanya seputar materi yang dibahas. .... .... .... .... ....
3. Menggunakan sumber referensi yang relevan. .... .... .... .... ....
4. Membuat laporan pengamatan sederhana. .... .... .... .... ....
5. Mempublikasikan laporan pengamatan di depan kelas. .... .... .... .... ....
Pedoman penskoran : Beri tanda cetang (√) pada kolom skor di atas. Skor 5, jika peserta didik melakukan kegiatan sangat tepat. Skor 4, jika peserta didik melakukan kegiatan tepat. Skor 3, jika peserta didik melakukan kegiatan agak tepat. Skor 2, jika peserta didik melakukan kegiatan kurang tepat. Skor 1, jika peserta didik melakukan kegiatan tidak tepat.
Rubrik penilaian portofolio untuk mengumpulkan lembar kegiatan
No. Aspek yang DinilaiSkor
5 4 3 2 1
1. Mengumpulkan semua lembar kegiatan denganlengkap.
.... .... .... .... ....
2. Mengelompokkan lembar kegiatan berdasarkanjenisnya.
.... .... .... .... ....
3. Memasukkan lembar kegiatan ke dalam map plastikdengan rapi.
.... .... .... .... ....
4. Memberikan keterangan dengan lengkap. .... .... .... .... ....
5. Mengumpulkan tugas kepada bapak/ ibu gurudengan tepat waktu.
.... .... .... .... ....
Pedoman penskoran :Beri tanda centang (√) pada kolom skor di atas. Skor 5, jika peserta didik melakukan kegiatan sangat tepat. Skor 4, jika peserta didik melakukan kegiatan tepat. Skor 3, jika peserta didik melakukan kegiatan agak tepat. Skor 2, jika peserta didik melakukan kegiatan kurang tepat. Skor 1, jika peserta didik melakukan kegiatan tidak tepat.
www.divapendidikan.com
Instrumen Penilaian Projek
Satuan Pendidikan : SMP N/SMata Pelajaran : PA KATOLIK & BPKelas /Semester : IXNama Peserta Didik :....................................
TugasMembuat Repleksi dengan pertanyaan berikut ini Bagaimana orang-orang Atena memahami sumber keselamatan hidupnya? Bagaimana sikap Paulus melihat hal itu? Dan apa yang dilakukannya? Bagaimana tanggapan orang-orang Atena terhadap pewartaan Paulus? Bagaimana pandanganmu tentang sumber keselamatan sejati bagi hidupmu? Mengapa? Bagaimana caranya kita dapat menjadi duta karya keselamatan Allah bagi sesama?
NO Aspek Skor (1 – 4)
1
Perencanaan:
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2
Pelaksanaan
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data/Informasi
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
3
Laporan Proyek
a. Performans
b. Presentasi / Penguasaan/Peragaan
Total Skor Max
Nilai = skor perolehan/skor max X 4
Komentar Orang Tua Murid
www.divapendidikan.com
INSTRUMEN REMEDIAL
Satuan Pendidikan : SMP N/SMata Pelajaran : PA KATOLIK & BPKelas /Semester : IX
Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik,nilai yang dicapai lidak memenuhi KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya:remidial terhadap tiga peserta didik.
No.Nama
PesertaDidik
KD Aspek Materi Indikator KBBentuk
Remedial
Nilai
Awal Remedial
1.
2.
3.
Ajat
Ewinkz
Helmi
70 66 83
www.divapendidikan.com
Format Pengayaan
Satuan Pendidikan : SMP N/SMata Pelajaran : PA KATOLIK & BPKelas /Semester : IX/Genap
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada pesertadidik, nilai yang dicapai melampaui KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya :pengayaan terhadap enam peserta didik.
No.Nama
PesertaDidik
KD Aspek Materi Indikator KBBentuk
PengayaanNilai
Awal Pengayaan
1.
2.
3.
Delon
Fregi
Hilman
70 80
80
80
85
85
85
……………, 25 Juli 2016MengetahuiKepala SMP N/S Guru Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….NIP/NRK. NIP/NRK.
top related