rpp btq sd/mi kls 2 semester gasal
Post on 12-Feb-2018
2.781 Views
Preview:
TRANSCRIPT
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
1/28
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
2/28
2
2.Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan
sebagai berikut.
a. Mengamati
- Menyimak kalimat dalam al-Qur an berharakat dammatain ( )- Mencermati cara menulis kalimat dalam al-Qur an berharakat dammatain ( )
melalui demonstrasi dan praktek.
b.Menanya
- Menanyakan cara membaca kalimat dalam al-Qur an berharakat dammatain ( )- Mengajukan pertanyaan cara menulis kalimat dalam al-Qur an berharakat
dammatain ( )
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Mendiskusikan cara membaca kalimat dalam al-Qur an berharakat dammatain (
)- Menganalisis cara menulis kalimat dalam al-Qur an berharakat dammatain ( )
d.Mengasosiasi- Membuat kesimpulan cara membaca dan menulis kalimat dalam al-Qur an
berharakat dammatain ( ).
e. Mengkomunikasikan:
Mendemonstrasikan bacaan (cara membaca dan menulis kalimat dalam al-Qur an
berharakat dammatain ( )
3.Kegiatan Akhir (Penutup)
a. Pendidikmeminta agar para peserta didiksekali lagi membaca dan menulis kalimatdalam al-Qur an berharakat dammatain ( ); sebagai penutup materi
pembelajaran;
b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca dan menuliskalimat dalam al-Qur an berharakat dammatain ( );
c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;d. Pendidikmengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didikmenjawabsalam.
G. Penilaian
1. Tes (tulis dan lisan)2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
H. Bahan/Sumber Belajar
1. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua
2. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo
3. Humam, As ad.1990.Iqra.Yogyakarta. AMM
4. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra
5. Nur Hadi. 2009.Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu
6. Umar, Abdullah.KH. tt.Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra
I. Lembar Penilaian
1. Tes- Tulis
No Butir butir Soal Kunci Jawaban
1.
2.
3.
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
3/28
3
4.
5.
- Lisan(mempresantasikan hasil diskusi)
No. Nama Peserta didik
Kemampuan
Mempresentasikan
1 2 3 4 5
Amar
Amir
Umar
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes lisan:Mempresentasikan sangat baik = 80 90 = A
Mempresentasikan baik = 70 79 = B
Mempresentasikan kurang baik = 60 69 = C
Mempresentasikan tidak lancar = 50 59 = D
Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
2. Non Tes- Tugas (mengidentifikasi cara membaca dan menulis kalimat dalam al-Qur an
berharakat dammatain ( )
- Observasi (mengamati kalimat dalam al-Qur an berharakat dammatain ( ) dalamJuz Amma, gambar dll;- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait menulis kalimat
dalam al-Qur an berharakat dammatain ( ) dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Kepala Sekolah
_________________________
NIP/NIK:
Semarang, ...............................
Pendidik Bidang Studi
Nur Hadi
NIP/NIK:
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
4/28
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur an
Kelas : II (dua)/Gasal
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Dasar
1.2 Mengenal kalimat dalam al-Qur an berharakat fathatain ( )
B. Materi Ajar (Materi Pokok)
Membaca dan Menulis kalimat dalam Al-Qur anC. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah,2. Diskusi,3. Tanya jawab, dan4. Praktik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi kalimat dalam al-Qur an berharakat fathatain () dengan benar melalui menyimak/mengamati bacaan guru.
2. Peserta didik dapat membaca kalimat dalam al-Qur an berharakat fathatain ( )
dengan benarmelalui demonstrasi .3. Peserta didik dapat menulis kalimat dalam al-Qur an berharakat fathatain ( )
dengan benar melalui demonstrasi.
E. StrategiPembelajaran
Tatap mukaMandiri
terstruktur
Mandiritidak
terstruktur
Peserta didik mencermati kalimat dalam al-
Qur an berharakat fathatain ( )
Peserta didik menanyakan kalimat dalam al-
Qur an berharakat fathatain ( )
Peserta didik mendiskusikan kalimat dalam al-Qur an berharakat fathatain ( )
Peserta didik membuat kesimpulan tentang
kalimat dalam al-Qur an berharakat fathatain (
)
Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi
tentang kalimat dalam al-Qur an berharakat
fathatain ( )
Peserta didik
latihan
membaca dan
menulis
kalimat dalamal-Qur an
berharakat
fathatain ( )
Peserta didik
membiasakan
membaca kalimat
dalam al-Qur an
berharakatfathatain ( )
dengan benar;
Peserta
membiasakan
menulis h kalimat
dalam al-Qur an
berharakat
fathatain ( )
dengan benar;
F.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1.Kegiatan Awal
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dankemudian berdoa bersama.
b. Pesertadidikmenyiapkan kitab suci al-Qur anc. Secara bersama bertadarus al-Qur an (selama 5-10 menit)d. Menjelaskan secarasingkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan
kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
5/28
5
2.Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan
sebagai berikut.
a. Mengamati
- Menyimak bacaan, kalimat dalam al-Qur an berharakat fathatain ( )- Mencermati cara menulis kalimat dalam al-Qur an berharakat fathatain ( )
melalui demonstrasi dan praktek.
b.Menanya
- Menanyakan cara membaca kalimat dalam al-Qur an berharakat fathatain ( )- Mengajukan pertanyaan cara menulis kalimat dalam al-Qur an berharakat
fathatain ( )
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Mendiskusikan cara membaca kalimat dalam al-Qur an berharakat fathatain ( )
- Menganalisis cara menulis kalimat dalam al-Qur an berharakat fathatain ( )
d.Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan cara membaca dan menulis kalimat dalam al-Qur anberharakatfathatain ( ).
e. Mengkomunikasikan:
Mendemonstrasikan bacaan (cara membaca dan menulis kalimat dalam al-Qur an
berharakat fathatain ( )
3.Kegiatan Akhir (Penutup)
a. Pendidikmeminta agar para pesertadidiksekali lagi membaca dan menulis kalimatdalam al-Qur an berharakat fathatain ( ); sebagai penutup materi pembelajaran;
b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca dan menuliskalimat dalam al-Qur an berharakat fathatain ( )
c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;d. Pendidikmengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didikmenjawabsalam.
G. Penilaian
1.Tes (tulis dan lisan)2.Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
H. Bahan/Sumber Belajar
1. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua
2. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo
3. Humam, As ad.1990.Iqra.Yogyakarta. AMM
4. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra
5. Nur Hadi. 2009.Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu
6. Umar, Abdullah.KH. tt.Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra
I. Lembar Penilaian
1. Tes- Tulis
No Butir butir Soal Kunci Jawaban
1.
2.
3.
4.
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
6/28
6
5.
- Lisan(mempresantasikan hasil diskusi)
No. Nama Peserta didik
Kemampuan
Mempresentasikan
1 2 3 4 5
Amar
Amir
Umar
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes lisan:
Mempresentasikan sangat baik = 80 90 = AMempresentasikan baik = 70 79 = B
Mempresentasikan kurang baik = 60 69 = C
Mempresentasikan tidak lancar = 50 59 = D
Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
2. Non Tes- Tugas (mengidentifikasi cara membaca dan menulis kalimat dalam al-Qur an
berharakat fathatain ( )
- Observasi (mengamati kalimat dalam al-Qur an berharakat fathatain ( ) dalam
Juz Amma, gambar dll;- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait menulis kalimatdalam al-Qur an berharakat fathatain ( ) dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Kepala Sekolah
_________________________
NIP/NIK:
Semarang, ...............................
Pendidik Bidang Studi
Nur Hadi
NIP/NIK:
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
7/28
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur an
Kelas : II (dua)/Gasal
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Dasar
1.3 Mengenal kalimat dalam al-Qur an berharakat kasratain ( )
B. Materi Ajar (Materi Pokok)
Membaca dan Menulis kalimat dalam Al-Qur anC. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah,2. Diskusi,3. Tanya jawab, dan4. Praktik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi kalimat dalam al-Qur an berharakat kasratain () denganbenar melalui menyimak/mengamati bacaan guru.
2. Peserta didik dapat membaca kalimat dalam al-Qur an berharakat kasratain ( )
dengan benarmelalui demonstrasi .3. Peserta didik dapat menulis kalimat dalam al-Qur an berharakat kasratain ( ) dengan
benarmelalui demonstrasi.
E. StrategiPembelajaran
Tatap mukaMandiri
terstruktur
Mandiritidak
terstruktur
Peserta didik mencermati kalimat dalam al-
Qur an berharakat kasratain ( )
Peserta didik menanyakan kalimat dalam al-
Qur an berharakat kasratain ( )
Peserta didik mendiskusikan kalimat dalam al-Qur an berharakat kasratain ( )
Peserta didik membuat kesimpulan tentang
kalimat dalam al-Qur an berharakat kasratain (
)
Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi
tentang kalimat dalam al-Qur an berharakat
kasratain ( )
Peserta didik
latihan
membaca dan
menulis
kalimat dalamal-Qur an
berharakat
kasratain ( )
Peserta didik
membiasakan
membaca kalimat
dalam al-Qur an
berharakatkasratain ( )
dengan benar;
Peserta
membiasakan
menulis h kalimat
dalam al-Qur an
berharakat
kasratain ( )
dengan benar;
F.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1.Kegiatan Awal
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dankemudian berdoa bersama.
b. Pesertadidikmenyiapkan kitab suci al-Qur anc. Secara bersama bertadarus al-Qur an (selama 5-10 menit)d. Menjelaskan secarasingkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan
kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
8/28
8
2.Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan
sebagai berikut.
a. Mengamati
- Menyimak bacaankalimat dalam al-Qur an berharakat kasratain ( )- Mencermati cara menulis kalimat dalam al-Qur an berharakat kasratain ( )
melalui demonstrasi dan praktek.
b.Menanya
- Menanyakan cara membaca kalimat dalam al-Qur an berharakat kasratain ( )- Mengajukan pertanyaan cara menulis kalimat dalam al-Qur an berharakat
kasratain ( )
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Mendiskusikan cara membaca kalimat dalam al-Qur an berharakat kasratain ( )
- Menganalisis cara menulis kalimat dalam al-Qur an berharakat kasratain ( )
d.Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan cara membaca dan menulis kalimat dalam al-Qur anberharakatkasratain ( )
e. Mengkomunikasikan:
Mendemonstrasikan bacaan (cara membaca dan menulis kalimat dalam al-Qur an
berharakat kasratain ( )
3.Kegiatan Akhir (Penutup)
a. Pendidikmeminta agar para peserta didik sekali lagi membaca dan menulis kalimatdalam al-Qur an berharakat kasratain ( ) sebagai penutup materi pembelajaran;
b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca dan menuliskalimat dalam al-Qur an berharakat kasratain ( )
c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;d. Pendidikmengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didikmenjawabsalam.
G. Penilaian
1.Tes (tulis dan lisan)2.Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
H. Bahan/Sumber Belajar
1. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua
2. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo
3. Humam, As ad.1990.Iqra.Yogyakarta. AMM
4. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra
5. Nur Hadi. 2009.Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu
6. Umar, Abdullah.KH. tt.Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra
I. Lembar Penilaian
1.Tes
- TulisNo Butir butir Soal Kunci Jawaban
1.
2.
3.
4.
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
9/28
9
5.
- Lisan(mempresantasikan hasil diskusi)
No. Nama Peserta didik
Kemampuan
Mempresentasikan
1 2 3 4 5
Amar
Amir
Umar
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes lisan:
Mempresentasikan sangat baik = 80 90 = AMempresentasikan baik = 70 79 = B
Mempresentasikan kurang baik = 60 69 = C
Mempresentasikan tidak lancar = 50 59 = D
Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
2.Non Tes
- Tugas (mengidentifikasi cara membaca dan menulis kalimat dalam al-Qur anberharakat kasratain ( )
- Observasi (mengamati kalimat dalam al-Qur an berharakat kasratain ( ) dalam
Juz Amma, gambar dll;- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait menulis kalimatdalam al-Qur an berharakat kasratain ( ) dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Kepala Sekolah
_________________________
NIP/NIK:
Semarang, ...............................
Pendidik Bidang Studi
Nur Hadi
NIP/NIK:
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
10/28
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur an
Kelas/Semester : II (dua)/Gasal
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan :
A. Kompetensi Dasar
2.1 Membaca al qomariyah dan al Syamsiyyah
B. Materi Ajar (Materi Pokok)
al qomariyah dan al Syamsiyyah
C. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah,2. Diskusi,3. Tanya jawab, dan4. Praktik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi al qomariyah dan al Syamsiyyah melaluidemonstrasi dengan benar.
2. Peserta didik dapat cara membaca al qomariyah dan al Syamsiyyah melalui
demonstrasi dengan benar.
E. StrategiPembelajaran
Tatap mukaMandiri
terstruktur
Mandiritidak
terstruktur
Peserta didik mencermatial qomariyah dan al
Syamsiyyah
Peserta didik menanyakan cara membaca al
qomariyah dan al Syamsiyyah
Peserta didik mendiskusikan cara membaca al
qomariyah dan al Syamsiyyah
Peserta didik membuat kesimpulan cara
membaca al qomariyah dan al Syamsiyyah
Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi
tentang cara membaca al qomariyah dan al
Syamsiyyah
Peserta didik
latihan cara
membaca al
qomariyah
dan al
Syamsiyyah
Peserta
membiasakancara
membaca al
qomariyah dan al
Syamsiyyah
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dankemudian berdoa bersama.
b. Pesertadidikmenyiapkan kitab suci al-Qur an
c. Secara bersama bertadarus al-Qur an (selama 5-10 menit)d. Menjelaskan secarasingkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan
kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2.Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan
sebagai berikut.
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
11/28
11
a. Mengamati
- Mencermati bacaan al qomariyah dan al Syamsiyyah.
b.Menanya
- Mengajukan pertanyaan cara membaca al qomariyah dan al Syamsiyyah
c. Mengumpulkan data/eksplorasiMenganalisis cara membaca al qomariyah dan al Syamsiyyah
d.Mengasosiasi
- Membuat kesimpulanbacaanal qomariyah dan al Syamsiyyahe. Mengkomunikasikan:
- Mendemonstrasikan cara membaca al qomariyah dan al Syamsiyyah
3.Kegiatan Akhir (Penutup)
a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi mencoba membaca alqomariyah dan al Syamsiyyahsebagai penutup materi pembelajaran;
b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca al qomariyah dan
al Syamsiyyahc. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;d. Pendidikmengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didikmenjawabsalam.
G. Penilaian
1.Tes (tulis dan lisan)2.Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
H. Bahan/Sumber Belajar
1. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua
2. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo
3. Humam, As ad.1990.Iqra.Yogyakarta. AMM
4. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra
5. Nur Hadi. 2009.Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu
6. Umar, Abdullah.KH. tt.Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra
I. Lembar Penilaian
1 Tes
- TulisNo Butir butir Soal Kunci Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
- Lisan(mempresantasikan hasil diskusi)
No. Nama Pesertadidik
Kemampuan
Mempresentasikan
1 2 3 4 5
Amar
Amir
Umar
Dst Dst..........................
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
12/28
12
Keterangan : Skor Tes lisan:
Mempresentasikan sangat baik = 80 90 = A
Mempresentasikan baik = 70 79 = B
Mempresentasikan kurang baik = 60 69 = C
Mempresentasikan tidak lancar = 50 59 = DTidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
2 Non Tes
- Tugas (mengidentifikasi bacaanal qomariyah dan al Syamsiyyah- Observasi (mengamati al qomariyah dan al Syamsiyyahdalam Juz Amma, gambar
dll;
- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait bacaan alqomariyah dan al Syamsiyyahdan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Kepala Sekolah
_________________________
NIP/NIK:
Semarang, ...............................
Pendidik Bidang Studi
Nur Hadi
NIP/NIK:
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
13/28
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur an
Kelas/Semester : II (dua)/Gasal
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan :
A. Kompetensi Dasar
2.2 Menulis al qomariyah dan al Syamsiyyah
B. Materi Ajar (Materi Pokok)
Al qomariyah dan al Syamsiyyah
C. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah,2. Diskusi,3. Tanya jawab, dan4. Praktik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi cara Menulis al qomariyah dan al Syamsiyyahmelalui demonstrasi dengan benar.
2. Peserta didik dapat cara Menulisal qomariyah dan al Syamsiyyahmelalui demonstrasidengan benar.
E. StrategiPembelajaran
Tatap mukaMandiri
terstruktur
Mandiritidak
terstruktur
Peserta didik tulisan al qomariyah dan al
Syamsiyyah
Peserta didik menanyakan cara Menulis al
qomariyah dan al Syamsiyyah
Peserta didik mendiskusikan cara Menulis al
qomariyah dan al Syamsiyyah
Peserta didik membuat kesimpulan cara
Menulis al qomariyah dan al Syamsiyyah
Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi
tentang cara Menulis al qomariyah dan al
Syamsiyyah
Peserta didik
latihan
Menulis al
qomariyah
dan al
Syamsiyyah
Peserta
membiasakan
Menulis al
qomariyah dan al
Syamsiyyah
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dankemudian berdoa bersama.
b. Pesertadidikmenyiapkan kitab suci al-Qur anc. Secara bersama bertadarus al-Qur an (selama 5-10 menit)d. Menjelaskan secarasingkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan
kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2.Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan
sebagai berikut.
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
14/28
14
a. Mengamati
- Mencermati tulisan al qomariyah dan al Syamsiyyah melalui demonstrasi dan
praktek.
b.Menanya
- Mengajukan pertanyaan cara menulis al qomariyah dan al Syamsiyyahc. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Menganalisis caramenulis al qomariyah dan al Syamsiyyah
d.Mengasosiasi
- Membuat kesimpulancara menulis al qomariyah dan al Syamsiyyah
e. Mengkomunikasikan:
- Mendemonstrasikancara menulis al qomariyah dan al Syamsiyyah
3.Kegiatan Akhir (Penutup)
a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi mencoba cara menulis alqomariyah dan al Syamsiyyahsebagai penutup materi pembelajaran;
b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan cara menulis al qomariyahdan al Syamsiyyah
c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;d. Pendidikmengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didikmenjawabsalam.
G. Penilaian
1.Tes (tulis dan lisan)2.Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
H. Bahan/Sumber Belajar
1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014.Belajar Baca dan Tulis Al-Qur an. Jakarta: Erlangga.
2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua
3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo
4. Humam, As ad.1990.Iqra.Yogyakarta. AMM
5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra
6. Nur Hadi. 2009.Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu
7. Umar, Abdullah.KH. tt.Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra
I. Lembar Penilaian
1 Tes
- TulisNo Butir butir Soal Kunci Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
- Lisan(mempresantasikan hasil diskusi)
No. Nama Peserta didik
Kemampuan
Mempresentasikan
1 2 3 4 5
Amar
Amir
Umar
Dst Dst..........................
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
15/28
15
Keterangan : Skor Tes lisan:
Mempresentasikan sangat baik = 80 90 = A
Mempresentasikan baik = 70 79 = B
Mempresentasikan kurang baik = 60 69 = C
Mempresentasikan tidak lancar = 50 59 = DTidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
2 Non Tes
- Tugas (mengidentifikasi tulisanal qomariyah dan al Syamsiyyah- Observasi (mengamati cara menulis al qomariyah dan al Syamsiyyah dalam Juz
Amma, gambar dll;
- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait tulisan alqomariyah dan al Syamsiyyahdan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Kepala Sekolah
_________________________
NIP/NIK:
Semarang, ...............................
Pendidik Bidang Studi
Nur Hadi
NIP/NIK:
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
16/28
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur an
Kelas/Semester : II (dua)/Gasal
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan :
A. Kompetensi Dasar
3.1 Membaca hokum bacaan izhar
B. Materi Ajar (Materi Pokok)
Bacaan Izhar
C. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah,2. Diskusi,3. Tanya jawab, dan4. Praktik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi bacaan izhar melalui demonstrasi dengan benar.2. Peserta didik dapat cara cara membaca bacaan izhar melalui demonstrasi dengan
benar.
E. StrategiPembelajaran
Tatap mukaMandiri
terstruktur
Mandiritidak
terstruktur
Peserta didikmencermatibacaan izhar
Peserta didik menanyakan cara membaca
bacaan izhar
Peserta didik mendiskusikan cara membaca
bacaan izhar
Peserta didik membuat kesimpulan tentang
bacaan izhar
Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi
tentangbacaan izhar
Peserta didik
latihan cara
membaca
bacaan izhar
Peserta
membiasakancara
membaca bacaan
izhar
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dankemudian berdoa bersama.
b. Pesertadidikmenyiapkan kitab suci al-Qur anc. Secara bersama bertadarus al-Qur an (selama 5-10 menit)d. Menjelaskan secarasingkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan
kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2.Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan
sebagai berikut.
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
17/28
17
a. Mengamati
Mencermati bacaan izhar.
b.Menanya
Mengajukan pertanyaan cara membaca bacaan izhar
c. Mengumpulkan data/eksplorasiMenganalisis cara membaca bacaan izhar
d.MengasosiasiMembuat kesimpulancara membaca bacaan izhar
e. Mengkomunikasikan:
Mendemonstrasikan cara membaca bacaan izhar
3.Kegiatan Akhir (Penutup)
a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi mencoba membaca bacaanizharsebagai penutup materi pembelajaran;
b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca bacaan izhar
c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;d. Pendidikmengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didikmenjawabsalam.
G. Penilaian
1.Tes (tulis dan lisan)2.Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
H. Bahan/Sumber Belajar
1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014.Belajar Baca dan Tulis Al-Qur an. Jakarta: Erlangga.
2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua
3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo4. Humam, As ad.1990.Iqra.Yogyakarta. AMM
5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra
6. Nur Hadi. 2009.Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu
7. Umar, Abdullah.KH. tt.Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra
I. Lembar Penilaian
1 Tes
- TulisNo Butir butir Soal Kunci Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
- Lisan(mempresantasikan hasil diskusi)
No. Nama Peserta didik
Kemampuan
Mempresentasikan
1 2 3 4 5
Amar
Amir
Umar
Dst Dst..........................
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
18/28
18
Keterangan : Skor Tes lisan:
Mempresentasikan sangat baik = 80 90 = A
Mempresentasikan baik = 70 79 = B
Mempresentasikan kurang baik = 60 69 = C
Mempresentasikan tidak lancar = 50 59 = DTidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
2 Non Tes
- Tugas (mengidentifikasi cara membaca bacaan izhar- Observasi (mengamati bacaan izhardalam Juz Amma, gambar dll;- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait bacaan izhar dan
diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Kepala Sekolah
_________________________
NIP/NIK:
Semarang, ...............................
Pendidik Bidang Studi
Nur Hadi
NIP/NIK:
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
19/28
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur an
Kelas/Semester : II (dua)/Gasal
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan :
A. Kompetensi Dasar
3.2 Menulis hukum bacaan izhar
B. Materi Ajar (Materi Pokok)
Hukum Bacaan Izhar
C. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah,2. Diskusi,3. Tanya jawab, dan4. Praktik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi cara menulisbacaan izhar melalui demonstrasidengan benar.
2. Peserta didik dapat cara menulis bacaan izharmelalui demonstrasidengan benar.
E.
StrategiPembelajaran
Tatap mukaMandiri
terstruktur
Mandiritidak
terstruktur
Peserta didik kalimat yang mengandung
bacaan izhar
Peserta didikmenanyakan bacaan izhar
Peserta didik mendiskusikan cara Menulis al
bacaan izhar
Peserta didik membuat kesimpulan cara
Menulis bacaan izhar
Peserta didik menpresentasikan hasil diskusitentang cara Menulis bacaan izhar
Peserta didik
latihan
Menulis
bacaan izhar
Peserta
membiasakan
Menulis bacaan
izhar
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dankemudian berdoa bersama.
b. Pesertadidikmenyiapkan kitab suci al-Qur anc. Secara bersama bertadarus al-Qur an (selama 5-10 menit)d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan
kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2.Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan
sebagai berikut.
a. Mengamati
Mencermati bacaan izharmelalui demonstrasi dan praktek.
b.Menanya
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
20/28
20
Mengajukan pertanyaan cara menulis bacaan izhar
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
Menganalisis cara menulis bacaan izhar
d.Mengasosiasi
Membuat kesimpulancara menulis bacaan izhare. Mengkomunikasikan:
Mendemonstrasikancara menulis bacaan izhar
3.Kegiatan Akhir (Penutup)
a. Pendidikmeminta agar para peserta didik sekali lagi mencoba cara menulis bacaanizharsebagai penutup materi pembelajaran;
b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan menulis bacaan izharc. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;d. Pendidikmengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didikmenjawabsalam.
G. Penilaian
1.Tes (tulis dan lisan)2.Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
H. Bahan/Sumber Belajar
1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014.Belajar Baca dan Tulis Al-Qur an. Jakarta: Erlangga.
2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua
3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo
4. Humam, As ad.1990.Iqra.Yogyakarta. AMM
5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra
6. Nur Hadi. 2009.Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu7. Umar, Abdullah.KH. tt.Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra
I. Lembar Penilaian
1 Tes
- TulisNo Butir butir Soal Kunci Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
- Lisan(mempresantasikan hasil diskusi)
No. Nama Peserta didik
Kemampuan
Mempresentasikan
1 2 3 4 5
Amar
AmirUmar
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes lisan:
Mempresentasikan sangat baik = 80 90 = A
Mempresentasikan baik = 70 79 = B
Mempresentasikan kurang baik = 60 69 = C
Mempresentasikan tidak lancar = 50 59 = D
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
21/28
21
Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
2 Non Tes
- Tugas (mengidentifikasi cara menulis bacaan izhar
- Observasi (mengamati bacaan izhardalam Juz Amma, gambar dll;- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait bacaan izhar dan
diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Kepala Sekolah
_________________________
NIP/NIK:
Semarang, ...............................
Pendidik Bidang Studi
Nur Hadi
NIP/NIK:
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
22/28
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur an
Kelas/Semester : II (dua)/Gasal
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan :
A. Kompetensi Dasar
3.1 Membaca hokum bacaan Idgam
B. Materi Ajar (Materi Pokok)
Bacaan Idgam
C. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah,2. Diskusi,3. Tanya jawab, dan4. Praktik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi bacaan Idgammelalui demonstrasi dengan benar.2. Peserta didik dapat membaca bacaan Idgammelalui demonstrasi dengan benar.
E.
StrategiPembelajaranTatap muka
Mandiri
terstruktur
Mandiritidak
terstruktur
Peserta didikmencermatibacaan Idgam
Peserta didik menanyakan cara membaca
bacaan Idgam
Peserta didik mendiskusikan cara membaca
bacaanIdgam
Peserta didik membuat kesimpulan tentang
bacaanIdgam
Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi
tentangbacaan Idgam
Peserta didik
latihan cara
membaca
bacaan Idgam
Peserta
membiasakancara
membaca bacaan
Idgam
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dankemudian berdoa bersama.
b. Pesertadidikmenyiapkan kitab suci al-Qur anc. Secara bersama bertadarus al-Qur an (selama 5-10 menit)d. Menjelaskan secarasingkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan
kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2.Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan
sebagai berikut.
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
23/28
23
a. Mengamati
Mencermati bacaan Idgam.
b.Menanya
Mengajukan pertanyaan cara membaca bacaanIdgam
c. Mengumpulkan data/eksplorasiMenganalisis cara membaca bacaan Idgam
d.MengasosiasiMembuat kesimpulancara membaca bacaan Idgam
e. Mengkomunikasikan:
Mendemonstrasikan cara membaca bacaanIdgam
3.Kegiatan Akhir (Penutup)
a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi mencoba membaca bacaanizharsebagai penutup materi pembelajaran;
b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca bacaan izhar
c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;d. Pendidikmengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didikmenjawabsalam.
G. Penilaian
1.Tes (tulis dan lisan)2.Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
H. Bahan/Sumber Belajar
1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014.Belajar Baca dan Tulis Al-Qur an. Jakarta: Erlangga.
2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua
3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo4. Humam, As ad.1990.Iqra.Yogyakarta. AMM
5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra
6. Nur Hadi. 2009.Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu
7. Umar, Abdullah.KH. tt.Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra
I. Lembar Penilaian
1 Tes
- TulisNo Butir butir Soal Kunci Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
- Lisan(mempresantasikanhasil diskusi)
No. Nama Peserta didik
Kemampuan
Mempresentasikan
1 2 3 4 5
Amar
Amir
Umar
Dst Dst..........................
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
24/28
24
Keterangan : Skor Tes lisan:
Mempresentasikan sangat baik = 80 90 = A
Mempresentasikan baik = 70 79 = B
Mempresentasikan kurang baik = 60 69 = C
Mempresentasikan tidak lancar = 50 59 = DTidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
2 Non Tes
- Tugas (mengidentifikasi cara membaca bacaanIdgam- Observasi (mengamati bacaan Idgamdalam Juz Amma, gambar dll;- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait bacaanIdgamdan
diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Kepala Sekolah
_________________________
NIP/NIK:
Semarang, ...............................
Pendidik Bidang Studi
Nur Hadi
NIP/NIK:
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
25/28
25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur an
Kelas/Semester : II (dua)/Gasal
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan :
A. Kompetensi Dasar
3.2 Menulis hukum bacaanIdgam
B. Materi Ajar (Materi Pokok)
Hukum BacaanIdgam
C. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah,2. Diskusi,3. Tanya jawab, dan4. Praktik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi cara menulisbacaanIdgammelalui demonstrasidengan benar.
2. Peserta didik dapat cara menulisbacaanIdgammelalui demonstrasidengan benar.
E.
StrategiPembelajaran
Tatap mukaMandiri
terstruktur
Mandiritidak
terstruktur
Peserta didikmencermatibacaan Idgam
Peserta didikmenanyakan bacaan Idgam
Peserta didik mendiskusikan cara Menulis al
bacaan Idgam
Peserta didik membuat kesimpulan cara
Menulis bacaan Idgam
Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi
tentang cara Menulis bacaan Idgam
Peserta didik
latihan
Menulis
bacaan Idgam
Peserta
membiasakan
Menulis bacaan
Idgam
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dankemudian berdoa bersama.
b. Pesertadidikmenyiapkan kitab suci al-Qur anc. Secara bersama bertadarus al-Qur an (selama 5-10 menit)d. Menjelaskan secarasingkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan
kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).2.Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan
sebagai berikut.
a. Mengamati
Mencermati bacaan Idgammelalui bacaan guru.
b.Menanya
Mengajukan pertanyaan cara menulis bacaan Idgam
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
26/28
26
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
Menganalisis cara menulis bacaan Idgam
d.Mengasosiasi
Membuat kesimpulancara menulis bacaan Idgam
e. Mengkomunikasikan:Mendemonstrasikancara menulis bacaan Idgam
3.Kegiatan Akhir (Penutup)
a. Pendidikmeminta agar para peserta didik sekali lagi mencoba cara menulis bacaanIdgamsebagai penutup materipembelajaran;
b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan menulis bacaanIdgamc. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;d. Pendidikmengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didikmenjawabsalam.
G.
Penilaian1.Tes (tulis dan lisan)2.Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
H. Bahan/Sumber Belajar
1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014.Belajar Baca dan Tulis Al-Qur an. Jakarta: Erlangga.
2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua
3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo
4. Humam, As ad.1990.Iqra.Yogyakarta. AMM
5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra
6. Nur Hadi. 2009.Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu
7. Umar, Abdullah.KH. tt.Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra
I. Lembar Penilaian
1 Tes
- TulisNo Butir butir Soal Kunci Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
- Lisan(mempresantasikan hasil diskusi)
No. Nama Peserta didik
Kemampuan
Mempresentasikan
1 2 3 4 5
Amar
Amir
UmarDst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes lisan:
Mempresentasikan sangat baik = 80 90 = A
Mempresentasikan baik = 70 79 = B
Mempresentasikan kurang baik = 60 69 = C
Mempresentasikan tidak lancar = 50 59 = D
Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
27/28
27
2 Non Tes
- Tugas (mengidentifikasi cara menulis bacaanIdgam- Observasi (mengamati bacaan Idgamdalam Juz Amma, gambar dll;
- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait bacaanIdgamdandiserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Kepala Sekolah
_________________________NIP/NIK:
Semarang, ...............................
Pendidik Bidang Studi
Nur HadiNIP/NIK:
-
7/23/2019 RPP BTQ SD/MI KLS 2 Semester Gasal
28/28
This document was created with Win2PDF available at http://www.daneprairie.com.The unregistered version of Win2PDF is for evaluation or non-commercial use only.
http://www.daneprairie.com/http://www.daneprairie.com/http://www.daneprairie.com/http://www.daneprairie.com/
top related