rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) daring kimia …
Post on 16-Oct-2021
14 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RPP KIMIA XI MIPA_SMA N. 2 BANDAR_NURLELA RAMADANI MARPAUNG, S,P_2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING KIMIA KELAS XI SMA SEMESTER GENAP
SMA NEGERI 2 BANDAR
PADA MASA PANDEMI WABAH COVID – 19
OLEH :
NURLELA RAMADANI MARPAUNG, S.Pd, M.Pd
(ellamarpaung85@gmail.com)
SMA NEGERI 2 BANDAR
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI SUMATERA UTARA
2020
RPP KIMIA XI MIPA_SMA N. 2 BANDAR_NURLELA RAMADANI MARPAUNG, S,P_2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
MASA PANDEMI WABAH COVID 19
Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Bandar
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI MIPA/ Genap
Materi Pokok : Sistem Koloid
Alokasi Waktu : 4 JP
Silabus : K.4/KD. 4.15
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning, peserta didik mampu merancang dan
melakukan percobaan untuk mengidentifikasi jenis-jenis larutan, koloid, dan suspensi
dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan alat dan bahan-bahan yang
sederhana.
II. Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran dilaksanakan secara online/daring dengan menggunakan aplikasi
Whatsapp, Rumah Belajar dan juga Google Classroom.
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
No. Sintaks Kegiatan Nilai
Karakter
Alokasi
Waktu
1 Apersepsi
(Penguatan
Karakter)
Peserta didik bergabung dalam Grup Whatsapp
(WA) Belajar Kimia Daring yang telah dibagikan
yaitu :
https://chat.whatsapp.com/LOTOH21uwhd1LCk
W9LUX2y.
Setelah bergabung pada Grup WA Belajar Kimia,
peserta didik kemudian diarahkan untuk masuk ke
dalam Kelas Belajar yang ada pada Google
Classroom dengan cara menginstal aplikasi
Google Classroom yang ada pada playstore.
Guru memberikan masing-masing kode kepada
peserta didik agar dapat masuk ke dalam masing-
masing link kelas.
Setelah peserta didik bergabung, selanjutnya guru
memberi salam dan menyapa kehadiran para
peserta didik dalam grup belajar Kimia.
Religius,
Santun,
Peduli
lingkungan,
Tanggung jawab
10’
RPP KIMIA XI MIPA_SMA N. 2 BANDAR_NURLELA RAMADANI MARPAUNG, S,P_2020
No. Sintaks Kegiatan Nilai
Karakter
Alokasi
Waktu
Guru memotivasi peserta didik untuk tetap selalu
semangat melakukan kegiatan belajar dari rumah
melalui slogan stay at home serta menerapkan pola
hidup sehat guna memutus rantai penyebaran
wabah covid 19.
Guru juga menghimbau peserta didik untuk selalu
berdoa agar wabah pandemi covid 19 dapat segera
berakhir.
2 Kegiatan Inti
(Literasi dan
4C)
Stimulasi :
Guru memberi informasi dan gambaran tentang
contoh-contoh larutan, koloid, dan suspensi dalam
kehidupan sehari-hari. Misalnya: teh manis, susu,
santan, es cendol, dan lain sebagainya.
Identifikasi Masalah :
Guru memberikan PPT Pembelajaran Koloid yang
telah dibuat melalui google class masing-masing
dan mendiskusikannya bersama peserta didik.
Guru juga mengarahkan peserta didik untuk
mencari berbagai sumber belajar koloid lainnya
sebagai referensi baik dari youtube, internet dan
juga aplikasi Rumah Belajar yang telah lebih
dahulu diinstal dari playstore.
Mandiri,
Kreatif,
Berpikir kritis,
dan
Bertanggung
jawab.
60’
3 Penutup
(Penguatan
Karakter)
Guru dan peserta didik mereview kembali materi
koloid yang telah disajikan.
Guru menugaskan peserta didik untuk merancang
dan melakukan suatu percobaan sederhana untuk
dapat mengidentifikasi jenis larutan, koloid dan
suspensi dalam kehidupan sehari-hari dengan
menggunakan alat dan bahan sederhana.
Petunjuk teknis percobaan sederhana yang akan
dilakukan dapat dilihat secara langsung di google
class masing-masing.
Percobaan sederhana yang akan dilakukan
selanjutnya didokumentasikan dan diupload ke
dalam link tugas yang telah disediakan dan juga
juga diupload ke dalam Youtube.
Guru memberikan salam penutup kegiatan.
Mandiri,
Kreatif,
Berpikir kritis,
dan
Bertanggung
jawab.
20’
RPP KIMIA XI MIPA_SMA N. 2 BANDAR_NURLELA RAMADANI MARPAUNG, S,P_2020
Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
No. Sintaks Kegiatan Nilai Karakter Alokasi
Waktu
1 Apersepsi
(Penguatan
Karakter)
Guru dan peserta didik berinteraksi melalui
google classroom.
Guru menyapa dan memberi salam kepada
peserta didik.
Guru menghimbau peserta didik untuk tetap stay
at home dan selalu menerapkan pola hidup sehat
dan rajin mencuci tangan dengan sabun.
Guru mengupload juknis rancangan video
percobaan sederhana untuk mengidentifikasi
jenis larutan, koloid, dan suspensi.
Religius,
Peduli
lingkungan
10’
2 Kegiatan Inti
(Literasi dan
4C)
Mengumpulkan Data
Peserta didik menyiapkan rancangan percobaan
sederhana untuk mengidentifikasi jenis larutan,
koloid, dan suspensi.
Kegiatan percobaan direkam melalui video dan
diupload ke dalam link tugas dan youtube.
Mengolah Data
Peserta didik melakukan pembuatan video
eksperimen sederhana identifikasi jenis larutan,
koloid, dan suspensi sesuai dengan juknis yang
telah ditentukan pada google classroom.
Pembuktian
Peserta didik mengupload video proses
identifikasi jenis larutan, koloid, dan suspensi
pada link tugas Google Classroom.
Mandiri,
Kreatif,
Kritis,
Tanggung
jawab,
Peduli
lingkungan
60’
3 Penutup
(Penguatan
Karakter)
Kesimpulan
Mengkomunikasikan video hasil eksperimen dan
mengupload video pembelajaran peserta didik ke
dalam Youtube.
Guru memberikan umpan balik berupa reward
nilai dan pujian kepada peserta didik.
Mandiri,
Kreatif,
Tanggung jawab
20’
RPP KIMIA XI MIPA_SMA N. 2 BANDAR_NURLELA RAMADANI MARPAUNG, S,P_2020
III. Penilaian
a. Sikap
Rekap kehadiran peserta didik melalui Google Form.
Aktivitas peserta didik selama proses pembelajaran daring.
b. Psikomotorik
Portofolio produk video pembelajaran peserta didik meliputi konsep,
langkah kerja, dan kesimpulan eksperimen identifikasi jenis larutan,
koloid, dan suspensi yang diupload ke dalam link tugas Google Classroom
dan Youtube.
Marihat Bandar, Mei 2020
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Bandar Guru Mata Pelajaran
Janurita Panggabean, S.Pd Nurlela R. Marpaung, S.Pd, M.Pd
Pembina Tk.I NIP. 198506062010012043
NIP. 19690117 199403 2 004
RPP KIMIA XI MIPA_SMA N. 2 BANDAR_NURLELA RAMADANI MARPAUNG, S,P_2020
Lampiran
Dokumentasi Kegiatan Pembelajaran Daring (Online)
WA Grup Belajar Kimia Daring
RPP KIMIA XI MIPA_SMA N. 2 BANDAR_NURLELA RAMADANI MARPAUNG, S,P_2020
Pembelajaran melalui Google Classroom
Bahan Ajar Koloid
RPP KIMIA XI MIPA_SMA N. 2 BANDAR_NURLELA RAMADANI MARPAUNG, S,P_2020
Petunjuk teknis pembuatan video pembelajaran sistem koloid kepada peserta didik
RPP KIMIA XI MIPA_SMA N. 2 BANDAR_NURLELA RAMADANI MARPAUNG, S,P_2020
Video Pembelajaran Koloid
RPP KIMIA XI MIPA_SMA N. 2 BANDAR_NURLELA RAMADANI MARPAUNG, S,P_2020
Feedback peserta didik
Rubrik penilaian portofolio
No Item penilaian 1 2 3 Ket
1 Desain visual video
2 Deadline pengumpulan tugas
3 Teknik video
4 Konten: cover
5 Konten: prinsip percobaan
6 Konten: alat dan bahan
7 Cara Kerja
8 Inovasi produk
Total score
Kriteria :
3 = Sangat Baik
2 = Baik
1 = Cukup
Nilai = (Jumlah skor yang diperoleh/24) x 100
Skala = 0 -100
top related