Post on 28-Sep-2020
45 Views
Preview:
Morton Subastas SA de CVPIANO 1/2 DE COLA.Brunswick, Alemania.Ca. 1907.Marca Grotrian, Helfferich, Schulz.Ch. Steinweg Hachf.Elaborado en madera laqueada y metal. Teclas de madera con emplacados demarfilina.No. de serie 195251.Con cubiertas abatibles, tres pedales, banco y soportes con ruedas.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y requiere afinación.100 x 193 x 148 cm
$100,000-150,000
Lot 1
Mesa auxiliar.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta irregular de mármol verde jaspeado, fustes y soportes semicurvos.Presenta marcas, manchas y desgaste.71 x 72 x 31 cm
$3,000-5,000
Lot 2
Par de sillones.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldos con cojines cilíndricos en tapicería rayada, asiento en tapiceríacolo vino, fustes arquitectónicos estriados y soportes tipo carrete.Decorados con balaustradas, vegetales y molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$3,000-5,000
Lot 3
Comedor.Siglo XX.En talla de madera ebonizada.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular de vidrio, fustes a manera de estípite ysoportes con casquillos de metal dorado. Decorada con elementos vegetales,geométricos y esmalte dorado.77 x 256 x 110 cmb) Trinchador. Con cubierta rectangular de vidrio, 4 puertas abatibles ysoportes tipo estípites con casquillos de metal dorado. Decorado con elementosorgánicos, florales y esmalte dorado.88 x 250 x 52 cmc) 10 sillas. Con respaldos cerrados y asiento en tapicería color beige, fustes amanera de estípite y soportes con casquillos de metal dorado.d) Trinchador. Con cubierta rectangular, 2 puertas deslizables y paredes decristal, espejo interno de luna rectangular y soportes tipo estípite con casquillosde metal dorado.
Lot 4
87 x 230 x 50 cmPresentan marcas, manchas, desprendimientos y desgaste.
$12,000-18,000
Par de sofás de 3 plazas.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldos cerrados y asientos con cojines en tapicería color beige.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$4,500-6,000
Lot 5
Cama kingsize.Siglo XX.Elaborada en herrería.Con cabecera, dosel en "X" y piecera.Decorada con elementos calados, roleos y pináculos boleados.Presenta marcas, manchas y desgaste.
$5,500-7,500
Lot 6
Escritorio.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, cajón con tirador a manera de perilla, fustesamoldurados y soportes tipo carrete.Presenta marcas, manchas y desgaste.76 x 123 x 66 cm
$1,000-2,000
Lot 7
Page 1 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVBanca.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldo semiabierto, asiento rectangular, fustes y soportes rectos.Decorada con elementos circulares a manera de remaches.Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras, desportilladuras y detalles deestructura.
$4,500-7,000
Lot 8
Mesa de centro.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta circular de mármol rosado jaspeado, fustes torneados y soporteslisos.Decorada con elementos anillados.Presenta marcas, manchas, desgaste, fisura e intervención en el mármol.75 x 140 cm Ø
$3,000-4,000
Lot 9
Trinchador.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores de metal, 4 puertas abatiblesy soporte tipo zócalo.Decorado con elementos amoldurados tipo cruz.Presenta marcas, manchas y desgaste.101 x 300 x 60 cm
$3,000-4,000
Lot 10
Par de mesas laterales.Siglo XX.En talla de madera.Cada una con cajón con tirador de metal, cubiertas rectangulares, fustes amanera de estípite y soportes tipo carrete.Decoradas con molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.53 x 42 x 75 cm
$2,000-3,000
Lot 11
Recámara.Siglo XX.Estilo provenzal.En talla de madera de caoba.Consta de:a) Par de cabeceras individuales. Con aplicaciones bejuco, fustes semicurvos ysoportes tipo cabriolé. Decoradas elementos vegetales, florales, orgánicos,molduras y remate avenerado.b) Par de burós. Con cubiertas de vidrio, cajón y puerta abatible con tiradores,fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorados con elementos vegetales,florales, orgánicos, aplicaciones de bejuco y remates avenerados.c) Cómoda. Con cubierta de vidrio, 8 cajones con tiradores y soportes tipocabriolé. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicso y molduras.d) Tocador. Con cubierta rectangular, cajón y 2 puertas abtibles con tiradores,fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorado con elementos vegetales,florales, orgánicos, aplicaciones de bejuco y molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$7,000-12,000
Lot 12
Lote de muebles para oficina.Siglo XXI.En madera.Consta de:a) Escritorio a 3 cuerpos. Cubierta rectangular. 75 x 125 x 70 cm c/u.b) Librero con 3 entrepaños. 160 x 87 x 40 cm.c) Sillón con respaldo y asiento en vinipiel color negro decorado conaplicaciones de remaches y soportes tipo estípite con capuchones de latón.Detalles de conservación, marcas.Piezas: 5
$7,000-12,000
Lot 13
Lote de mesas de centro y banco Midcentury.Elaboradas en madera y aglomerado.Consta de:a) Mesa circular con soportes cónicos y capuchones de latón. 40 x 120 cm Øb) Mesa auxiliar. Cubierta cuadrangular con soportes cónicos. Decorada encubierta con escena galante. 42 x 58 x 58 cm.c) Banco. Elaborado en aglomerado. Con asiento en tapicería textil color miel ysoportes cónicos con capuchones de latón.Detalles de conservación, manchas y marcas.Piezas: 3
$3,000-6,000
Lot 14
Page 2 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVLibrero y mueble para CD's.Siglo XX.Diseño rectangular.En talla de madera de caoba.Uno con 3 entrepaños y otro con 8 vanos.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$3,000-6,000
Lot 15
CONSOLASIGLO XX
Tipo IMPERIOMadera tallada, cubierta de mármol y columnas decorativas con capitelescorintiosDetalles de conservación82.5 x 82.5 x 42 cm
$8,000-12,000
Lot 16
MESA DE JUEGO FRANCIA, SIGLO XX
Estilo IMPERIOEn madera de caoba con aplicaciones de bronceCon cubierta abatible que se abre para formar una mesa de juego circular,recubierta de fieltro verde. Decorada con medallones y cenefas con rosetones,roleos, y motivos vegetales. Cuatro soportes compuestos.Detalles de conservación, restauración y estructura80 x 103 cm
$8,000-12,000
Lot 17
LIBRERO-SECRETERFRANCIA, CA. 1900
En madera en tono caoba y ebonizada con vidrios reticulados. El cuerposuperior con dos puertas e interiores recubiertos de terciopelo beige con dospares de soportes para entrepaños. En el inferior, un cajón principal que sedesmonta para revelar una superficie para escritura recubierta en piel ydetallada al oro, con tres cajones interiores y un compartimento central.Debajo, tres cajones exteriores, uno de ellos con dos divisiones. Tiradores ycerraduras de bronce decorados con motivos geométricos. Con llave.Detalles de conservación, restauración y estructuraFaltantes220 x 116 x 54 cm
$8,000-12,000
Lot 18
Mesa.México.Principios del siglo XX.En talla de madera estucada y policromada.Con cubierta dentada y escalonada de mármol gris jaspeada, chambrana con 6puntos de soporte y soportes tipo estípite.Decorada con serafines, roleos, elementos vegetales, frondas y hojas de acanto.Presenta intervención, ligeros faltantes y desprendimiento.93 x 105 cm
$11,000-20,000
Lot 19
Pedestal.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta cuadrangular, fuste estriado y soporte cuadrangular.Decorado con hojas de acanto y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.98 x 39 x 39 cm.
$2,500-5,000
Lot 20
Trinchador.Siglo XX.Estilo Francés.En talla de madera.Con cubierta irregular, 3 puertas abatibles y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, venera, roleos ymolduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.106 x 237 x 66 cm
$6,500-12,000
Lot 21
Sala.México.Siglo XX.En talla de madera y bejuco.Consta de: love seat, sillón y par de sillas.Con respaldos semiabiertos y fustes lisos, chambranas en "H"Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 4
$9,000-15,000
Lot 22
Page 3 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVEspejo.Siglo XX.En talla de madera.Con luna rectangular biselado.Decorado con grecas y elementos geométricos.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$6,000-10,000
Lot 23
Mesa.Siglo XX.Estilo Hepplewhite.Elaborada en madera laqueada.Con cubierta circular, fuste a manera de jarrón y soportes semicurvos.Decorada con elementos orgánicos, estriados y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.73 x 98 cm Ø
$18,000-25,000
Lot 24
Mesa de comedor.Siglo XX.Estilo Jorge III.En talla de madera.Con cubierta rectangular, fuste compuesto y soportes con casquillos de metaldorado y ruedas.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.72 x 138 x 104 cm
$15,000-20,000
Lot 25
Lote de 5 sillas.Siglo XX.Estilo Jorge III.En talla de madera.Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color bermellón, chambranaen "C", fustes y soportes rectos.Decoradas con elementos calados, vegetales, orgánicos y remaches de metal.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$18,000-25,000
Lot 26
$18,000-25,000
Lot 27
Par de sillones.Siglo XX.Estilo Jorge III.En talla de madera.Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color bermellón, chambranaen "C", fustes y soportes rectos.Decoradas con elementos calados, vegetales, orgánicos y remaches de metal.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$10,000-15,000
Lot 28
Mesa de centro.Siglo XX.Estilo Chippendale.En talla de madera.Con cubierta irregular, fustes semicurvos y soportes tipo garra.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.47 x 99 x 51 cm
$8,000-12,000
Lot 29
Mesa esquinera.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta tipo abanico, fuste liso y soportes facetados.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.76 x 82 x 62 cm
$12,000-18,000
Lot 30
Page 4 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVBuffet.Siglo XX.Estilo francés.En talla de madera.A 2 cuerpos.Con cubierta rectangular de mármol gris jaspeado, 2 cajones con tiradores demetal dorado, 4 puertas abatibles y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, roleos, rocalla ymolduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y fisuras en el mármol.219 x 144 x 62 cm
$28,000-40,000
Lot 31
Tapete.China.Siglo XX.Estilo Pekín.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado elementos vegetales, florales, orgánicos, escena oriental en coloresverde, amarillo, rosado, azul, marrón y vino sobre fondo amarillo.Detalles de conservación y marcas de uso.266 x 347 cm
$6,500-10,000
Lot 32
Tapete.Siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales y orgánicos encolores marrón, ocre y azul sobre fondo beige.Detalles de conservación y marcas de uso.250 x 350 cm.
$10,000-15,000
Lot 33
Tapete.China.Siglo XX.Estilo Pekín.Elaboradas en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central y elementos en colores verde, amarillo, ocre,rojo y bermellón sobre fondo rosado.Detalles de conservación y marcas de uso.355 x 260 cm
$6,500-10,000
Lot 34
Tapete.Siglo XX.Estilo Turcomano.Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicso en colores verde menta,durazno y rojo sobre fondo beige.Detalles de conservación y marcas de uso.330 x 250 cm.
$6,500-10,000
Lot 35
Par de tapetes para pie de cama.Siglo XX.Estilo Sherkatfur.Elaborados a máquina en fibras de lana y algodón.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos en colores verde, beige,ocre y negro sobre fondo rojo.Detalles de conservación y marcas de uso.138 x 196 cm
$5,500-8,000
Lot 36
Tapete de pasillo.Afganistán.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos en colores rojo, azul,marrón, anaranjado y negro sobre fondo beige.Detalles de conservación y marcas de uso.81 x 358 cm
$6,000-10,000
Lot 37
Tapete.Persia, Sarough Sherkat Faish.Siglo XX.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y zoomorfos en colores rojo, rosado, ocre,verde, marrón, gris y negro.Detalles de conservación y marcas de uso.194 x 90 cm
$3,000-6,000
Lot 38
Page 5 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVTapete.Siglo XX.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con pavorreal, aves, elementos orgánicos, florales y geométricos encolores azul, verde, rojo, beige, negro y ocre sobre fondo beige.Detalles de conservación y marcas de uso.163 x 96 cm
$4,500-7,000
Lot 39
Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos en colores rosado, beige, azul, gris y marrón sobre fondo beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.122 x 155 cm.
$2,000-3,000
Lot 40
Tapete.Persia.Siglo XX.Estilo Mashad.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con medallón central, elementos florales y vegetales en colores beige,negro, rojo, ocre y verde sobre fondo beige.Detalles de conservación, mancha visible y marcas de uso.308 x 248 cm
$5,500-8,000
Lot 41
Lámpara de techo.Siglo XX.Estructura de metal dorado con pantallas de cristal ahumado biseladas yfacetadas con motivos orgánicos.Para 3 luces.Detalles de conservación, despotillados.33 x 36 cm de diámetro.
$1,000-1,500
Lot 42
Candil.Siglo XX.Estructura de metal tubular.Para 8 luces.Fuste compuesto con brazos curvos arandelas circulares y motivos curvos.Detalles de conservación.
$2,000-3,000
Lot 43
Lámpara de techo.Siglo XX.Estilo Tiffany.Elaborada en acrílico.Para una luz.Decorada con elementos florales y ribetes en colores amarillo, ocre y rojo.Presenta marcas, manchas y desgaste.32 x 56 x 56 cm
$4,000-60,200
Lot 44
Par de arbotantes.Siglo XX.Elaboradas en metal dorado.Para 7 luces.Con arandelas inferiores circulares y arandelas superiores de vidrio, fustescompuestos y brazos semicurvos.Decorados con lacería, péndulos y cuentas sintéticas y de cristal.Presenta marcas, manchas, desgaste, depostilladuras, desprendimientos yfaltantes.60 x 43 x 35 cm
$5,000-8,000
Lot 45
Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en metal dorado.Para una luz.Sin pantallas, con fustes compuestos y soportes circulares tipo zócalo.Decoradas con elementos gayonados y anillados.Presentan marcas, manchas y desgaste.92 x 20 cm
$2,500-3,500
Lot 46
Page 6 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVLote de 3 arbotantes.Siglo XX.2 estilo holandés.Elaborados en metal plateado y dorado.Para una y 2 luces.Con arandelas circulares, fustes compuestos y brazos en "S".Decorados con roleos, elementos boleados, calados y lobulados.Presentan marcas, manchas y desgaste.50 x 41 x 25 cm
$4,000-6,000
Lot 47
Lote de 3 lámparas de mesa.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en metal dorado y latón.Para una y 2 luces.Con fustes compuestos y a manera de jarrón, una con pantalla.Decoradas con elementos anillados.83 x 31 cm (mayor)
$3,500-5,000
Lot 48
Lote de 3 arbotantes.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en metal dorado, material sintético y cristal opaco.Para una luz cada una.2 con arandelas circulares y brazos plegables, uno con pantalla con diseñofloral y fuste semicurvo.Uno decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.
$2,000-3,000
Lot 49
Lámpara de techo y candil.Siglo XX.Elaborados en madera, metal dorado y cristal opaco.Uno diseño a manera de timón.Para una y 6 luces.Candil con arandelas circulares y brazos en "L".Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.46 x 20 cm (mayor)
$2,500-4,000
Lot 50
Lote de lámparas de mesa.Siglo XX.Estilo Art Nouveau.Elaboradas en resina, acrílico y pantallas de tela con plumas.Para 1 luz c/uDetalles de conservación72 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$1,200-2,000
Lot 51
Arbotante.Siglo XX.Elaborado en bronce.Para dos luces.Con pantallas de cristal esgrafiado y brazos semicurvos.Decorado con elementos vegetales y acantos.Presenta marcas, desgaste y manchas.40 x 36 cm
$2,500-5,000
Lot 52
Lámpara de mesa, con bailarina.Origen europeoSiglo XX.Estilo Art Decó.Elaborada en pasta con acabado metálico.Pantalla esférica de cristal color blanco.Para una luz.Detalles de conservación.
$2,500-5,000
Lot 53
Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en metal.Para 2 luces.Con pantalla de cristal esmerilado decorada con elementos orgánicos ygeométricos.Presentan marcas, desgaste y manchas.38 cm
$1,500-3,000
Lot 54
Page 7 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVLámpara de mesa.Siglo XX.Estructura de latón dorado con fuste en cerámica vidriada color gris y pantallaarpillada de tela.Para 1 luz.Detalles de conservación.74 cm de altura.
$2,000-2,500
Lot 55
LÁMPARA Y PAR DE ARBOTANTESMÉXICO, SIGLO XVIII
Bronce dorado con motivos vegetales. Instalación eléctrica posteriorDetalles de conservaciónArbotantes: 46 x 43.5 cm cada unoLámpara: 73 cm de altoPiezas: 3
$8,000-12,000
Lot 56
Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en metal dorado.Con una pantalla de cartón.Electrificadas para una luz.Fustes compuestos y soportes semicurvos.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos ycalados.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y pantallafisurada.90 x 50 cm Ø (con pantalla)
$2,500-5,000
Lot 57
Cabeza de venado.Siglo XX.Taxidermia.Detalles de conservación y desportilladuras.104 x 54 x 64 cm
$8,000-12,000
Lot 58
Cabeza de carnero.Siglo XX.Taxidermia.Detalles de conservación.59 x 39 x 46 cm
$8,000-12,000
Lot 59
Firmado Ocaña.Arcos de hacienda.Siglo XX.Óleo sobre loneta.Firmado y fechado 92Enmarcado.8 x 11 cm
$1,000-1,200
Lot 60
Carlos Ayala V.Camino Viejo al Chico. Firmado.Firmado y fechado 1970 al anverso.Óleo sobre lienzo.Detalles de conservación.53 x 43 cm
$2,500-5,000
Lot 61
Lote de obra pictórica.Siglo XX.Firmado Alberto y no identificado.Mixta sobre tablaConsta de:a) Mujer con tocado y mujer bailandob) Pintura ecuestre.c) Río y puente.Detalles de conservación.59 x 50 cm (mayor)Piezas: 4
$2,500-4,000
Lot 62
Page 8 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVAnónimo.Vírgen con niño.Siglo XX.Escuela Cuzqueña.Óleo sobre tela adherido a fibracel.Detalles de conservación.76 x 53 cm
$2,500-5,000
Lot 63
Firma no identificada.Bouquet con jarrón.Acuarela sobre papel.Firmada y fechada '87.Enmarcado.Detalles de conservación.63 x 48 cm
$1,500-3,000
Lot 64
Cox.Vista de paisaje de cabañas con lago.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada.Detalles de conservación, perforación.68 x 98 cm
$2,000-5,000
Lot 65
Jesús Murillo(México, siglo XX)Paisaje.Óleo sobre rígido.Firmado y fechado 68.13 x 20 cm
$3,000-5,000
Lot 66
Ignacio Beteta Quintana(Hermosillo, 1898 - Cd. de México, 1988)Vista de iglesia.Impresión sobre papel.Firmada en plancha.Enmarcada.39 x 26 cm
$2,000-3,000
Lot 67
Ignacio Beteta Quintana(Hermosillo, 1898 - Cd. de México, 1988)Vista de callejon.Impresión sobre papel.Firmada y fechada 56 en plancha.Enmarcada.39 x 26 cm
$2,000-3,000
Lot 68
Firma sin identificar.Paisaje campirano.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación y abultamientos.61x 82 cm
$8,000-12,000
Lot 69
Lote de 2 obras pictóricas.Andrew Grant Curtis. (Londres, Siglo XX)Paisajes.Firmadas.Óleo sobre tela.Enmarcados.Detalles de conservación.51 x 76.5 cm (mayor)
$7,000-10,000
Lot 70
Page 9 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVMora.Bodegón.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.80x 100 cm
$8,000-12,000
Lot 71
Davit."La feria de los caballos".Reproducción de la obra de Rosa Bonheur. (Francia, 1822 - 1899)Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación y ligero desprendimiento de capa pictórica.80 x 130 cm
$15,000-20,000
Lot 72
Francisco Urbina(México, 1921 - 2005)Vista marina.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación y marco desportillado.85 x 150 cm
**Nace en Michoacán, México en 1921. En Tacubaya transcurre buena partede su infancia y adolescencia. Acusioso observador, siendo todavía niñoaprende a pintar flores. El dibujante y acuarelista José Rocha, admiraba suprecocidad y se oferece a darle clases de dibujo. De 1937 a 1941 obtiene unabeca para estudiar en la Academia de San Carlos. Hábil pintor de flores, lo estambién del paisaje y la marina. Forma parte del grupo de pintores de Galeríasdel Distrito Federal en donde expone permanentemente.Fuente: UNAM. "El Valle de México. Una visión actual del paisaje". México1995.
$16,000-20,000
Lot 73
Lote de 3 obras pictóricas.C. Larios.Bouquets.Firmados.Óleo sobre tela sobre tabla.Enmarcados.Detalles de conservación.64 x 54 cm
$7,000-10,000
Lot 74
Lote de 4 obras pictóricas.Enmarcados.Consta de:a) John Koening. (1927 - 2005) Paisajes. Firmados. Óleo sobre tabla. Piezas: 2.b) Firmadas VR y CSOT. Gallinas y Gallos. Óleo sobre tabla. Piezas: 2Detalles de conservación.27.5x 22 cm (mayor)
$11,000-20,000
Lot 75
Lote de 2 obras pictóricas.Firmadas Vickers.Bouquets.Óleo sobre tela.Enmarcadas.Detalles de conservación y ligera rasgadura.40 x 30 cm
$8,000-12,000
Lot 76
Lote de 4 obras pictóricas.Enmarcados.Consta de:a) Toni Bordignon. (Italia, 1927 - 1999) Vista campirana. Firmada. Óleo sobretela.b) O. Fontana. Paisajes con río. Firmada. Óleo sobre tela. Piezas: 2.c) Firma sin identificar. Escena con patos. Óleo sobre tela sobre tabla.Detalles de conservación y abultamientos.30 x 40 cm (mayor)
**Toni Bordignon fue alumno de Guglielmo Ciardi, estudió en Francia,España, Inglaterra y Alemania.
$11,000-20,000
Lot 77
Page 10 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVLote de 4 obras náuticas.Anónimo.Consta de: "The Madagascar, East Indiaman, 1000 Tons", "Clipper ShipSwiftsure, 1326 Tons ", "Taeping & Ariel " y "The Lord Lowther".Impresión sobre papel.Enmarcados.Detalles de conservación.26 x 37.5 cm
$3,000-4,000
Lot 78
Lote de 4 obras.Enmarcadas.Consta de:a) La Gioconda. Reproducción de la obra de Leonardo Da Vinci (Italia, 1452 -Francia, 1519). Impresión sobre tela.b) John Constable (Inglaterra, 1776 - 1837). "Salisbury Cathedral " y "TheHaywain". Impresión sobre papel. Piezas: 2c) Anónimo. Naturaleza muerta. Técnica mixta sobre papel.Enmarcados.Detalles de conservación y desprendimientos.32 x 20 cm (mayor)
$2,000-4,000
Lot 79
Francisco Urbina(México, 1921 - 2005)Bouquet.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación, craqueladuras y marco desportillado.60 x 80 cm
**Nace en Michoacán, México en 1921. En Tacubaya transcurre buena partede su infancia y adolescencia. Acusioso observador, siendo todavía niñoaprende a pintar flores. El dibujante y acuarelista José Rocha, admiraba suprecocidad y se oferece a darle clases de dibujo. De 1937 a 1941 obtiene unabeca para estudiar en la Academia de San Carlos. Hábil pintor de flores, lo estambién del paisaje y la marina. Forma parte del grupo de pintores de Galeríasdel Distrito Federal en donde expone permanentemente.Véase: UNAM. "El Valle de México. Una visión actual del paisaje". México1995.
$11,000-20,000
Lot 80
Lote de 2 obras.R. Orozco M. y Jesús Orozco.Paisaje con rebaño y Paisaje con sendero.Firmadas, una fechada 1987.Óleo sobre tela.Enmarcados.Detalles de conservación.60 x 80 cm
$13,000-20,000
Lot 81
Lote de 2 obras pictóricas.Firma sin identificar.Paisaje de la ciudad de Brujas y Paisaje campirano.Óleo sobre tela.Enmarcados.Detalles de conservación.60.5 x 50.5 cm
$8,000-15,000
Lot 82
Zaida Ruth Násser(México, siglo XX)Retrato de Dama.Firmado y fechado 1992.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.100 x 60 cm
$11,000-20,000
Lot 83
Lote de 4 exvotos.México.Siglo XX.Óleo sobre lámina de zinc.Sin enmarcar.Dedicados a la Virgen de Guadalupe.Presentan marcas, manchas, desprendimiento de capa pictórica y oxidación.23 x 29 cm. (mayor)
$2,800-5,000
Lot 84
Page 11 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVLote de 4 exvotos.México.Siglo XX.Óleo sobre lámina de zinc.Sin enmarcar.Consta de:a) Dedicatoria a " Niño de Atocha ". 1935.b) Dedicatoria a "Virgen de Guadalupe". Puebla.c) Dedicatoria a "San Pascual". 1925.d) Dedicatoria a "La virgen". 1973.Presentan marcas, manchas, desprendimiento de capa pictórica y oxidación.18 x 22 cm. (mayor)
$2,800-5,000
Lot 85
Beatrissa Radel.La abuela.Firmado y fechado 1990.Óleo sobre tela.En bastidor.Detalles de conservación.50 x 40 cm.
$5,000-7,000
Lot 86
Armando García Núñez. (1883 - 1965).Desnudo.Firmado.Técnica mixta sobre tela adherida a rígido.Enmarcado.Detalles de conservación.27 x 35 cm
**Armando Garcia Nuñez estudió en la Academia de San Carlos con AntonioFebres y Germán Gedovius.
$6,000-8,000
Lot 87
Anónimo.Reproducción de "El Triunfo de Baco" de Velázquez.Pigmento sobre rígido.Enmarcado.Detalles de conservación. 39 x 55 cm
$3,000-5,000
Lot 88
Linker.Retrato de dama.Firmado y fechado 1957.Pigmento sobre lámina de marfil.Enmarcado.Detalles de conservación, fractura en el marco.16.5 x 13.5 cm (con marco).
$1,000-2,000
Lot 89
ARMANDO GARCÍA NUÑEZ(MÉXICO, 1883-1966)Dama.Firmado.Dibujo a sanguina sobre papel.Enmarcado.Con certificado de autenticidad.Detalles de conservación.30 x 22 cm
$3,000-5,000
Lot 90
FELIPE EHRENBERG(Tlacopac, Ciudad de México, 1943 - Cuernavaca, Morelos, 2017).Abrazada.Aguatinta y aguafuerte VII/XXV.Incluye certificado de autenticidadDetalles de conservación.17.5 x 15 cm
$2,500-4,000
Lot 91
Firmado Rafael G. Aguirre.(México, siglo XX)Acueducto.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 1986.Enmarcado.Detalles de conservación.35 x 45 cm
$3,500-5,500
Lot 92
Page 12 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVMARTHA CHAPA(Monterrey, Nuevo León, 1946 - ).Manzana roja.Firmada y fechada 85.Óleo sobre tabla.Enmarcada.Detalles de conservación.24.5 x 19 cm
$13,000-17,000
Lot 93
Anónimo, sXIX.Cruz de ánimas.Óleo sobre lámina de zinc.Enmarcado.Detalles de conservación.20 x 15 cm.
$4,000-8,000
Lot 94
Manzo Bayardo.Pequeña estancia.Firmada y fechada 96.Acuarela sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.20 x 19 cm
$500-1,200
Lot 95
Anónimo, origen ruso.Pescadores.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.30 x 77 cm
$500-1,200
Lot 96
Lote de 2 paisajes.Anónimo.Esgrafiado sobre lámina.Enmarcados.Detalles de conservación.26 x 23 cm c/u
$1,000-1,500
Lot 97
Ricardo Juárez Paredes.Última cenaFirmado.Técnica mixta.Enmarcado.Con certificado de autenticidad.Detalles de conservación.80 x 114 cm
$4,000-8,000
Lot 98
Manuel Esponda Vidrio.Luna / Lunera.Técnica mixta, óleo con polvo mármol.Enmarcada.Detalles de conservación.1.19 x 1.19 cm.
$6,000-10,000
Lot 99
FRANCISCO DE PAULA MENDOZA (MÉXICO, 1867-1937)RETRATO MARÍA TERESA URQUIZO DE RAMÍREZ
Óleo sobre telaFirmado "F. de P. Mendoza" y fechado en 1934Detalles de conservación y estructuraPerforaciones51.5 x 41 cm
*Francisco de Paula y Mendoza fue discípulo de José María Velasco en laAcademia de San Carlos. Se especializó en pintura militar, paisaje y retrato,aunque también realizó escenas religiosas. Entre sus obras más célebres seencuentran las que conforman una serie de victorias militares del GeneralPorfirio Díaz; algunas de ellas se encuentran en el Museo Nacional de Historiay en el Museo Soumaya.
Referencia:Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. Tomo I: ElArte del Siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto deInvestigaciones Estéticas. México. Cuarta edición, 1993.
$22,000-25,000
Lot 100
Page 13 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVBeatriz Simón. (Ciudad de México, 1962 - )Cristo.Firmado y fechado 10.Técnica mixta.Enmarcada.Detalles de conservación.50 x 50 cm
**Artista plástica autodidacta. Su trabajo ha trascendido fronteras y esexpuesto constantemente en diversos países del mundo, como Estados Unidos,Hong Kong, Dubái, Colombia, El Salvador y otros territorios. Su obra formaparte de colecciones privadas nacionales e internacionales incluyendo museoscomo el Museo de la Cancillería, Museo de Arte Abstracto Manuel Felguerez,Museo José Luis Cuevas y Museo de El Carmen entre otros. ha obtenidoPrimer lugar en la III Bienal de Arte Sacro Contemporáneo en Monterrey(2013), Mención Honorífica en la III Bienal Pedro Coronel del Museo PedroCoronel en Zacatecas (2012), Seleccionada en la IV Bienal Alfredo Zalce delMuseo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce en Morelia, Michoacán (2003).Primer lugar dos veces consecutivas en el Museo de El Carmen de la CDMX(1997 y 1998) entre otros premios y nominaciones.Fuente: https://beatrizsimon.mx/2019/07/14/acerca-de-mi/
$7,000-15,000
Lot 101
Bertha Picallo. (México, Siglo XX)Cruz "El derramamiento".Vidrio fusionado y hierro modelado.Con certificado de autenticidad.Detalles de conservación.35 x 25 x 5 cm
**Escultora mexicana, gana en 1994 el Primer Concurso de ArteLatinoamericano en Vidrio en la categoría de Arte Contemporáneo , realizadopor CONACULTA y el Museo del Vidrio en Monterrey, en su segunda edición,llamada 1ª Bienal Latinoamericana de Arte Contemporáneo en Vidrio obtieneuna Mención Honorífica, también fue una de las seleccionadas para la final dela 2ª Bienal de Arte Contemporáneo en vidrio abierto a todo iberoamerica yLatinoamérica.
$3,000-7,000
Lot 102
Firmado Roger.Paisaje parisino.Estilo impresionista.Óleo sobre tela.Enmarcada.Detalles de conservación.39 x 50 cm
$5,000-10,000
Lot 103
Adriano Silva (Querétaro 1925-2016)El ave chucha.Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel algodón, 1/50Firmado y fechado 80.Enmarcado.15 x 19 cm.
$1,500-2,000
Lot 104
Lote de obra gráfica.Inglaterra, finales del siglo XIX.Litografías coloreadas, enmarcadas, impresas por J. S. Virtue.Consta de: "HMS Calliope 3rd. Class Cruiser" y "HMS Thrush 1st ClassGunboat"18 x 25 cm c/uPiezas: 2
$2,000-4,000
Lot 105
CARMEN PARRA(Ciudad de México, 1944 - )Sin títuloFirmadaSerigrafía sobre papel amate 3 / 3055 x 79 cm21.6 x 31.1"
$4,000-6,000
Lot 106
Raúl Anguiano(México, 1915 - 2006)Carpeta.Reprografías E/E.Firmadas a lápiz.Consta de: "El agua" (1982), "La Carpa" (1936), "Leda en el Arroyo" (1980),"Después de la próxima Guerra Mundial" (1936), "Retrato de Margarita"(1943), "Ausma Peinandose" (1977), "Pareja primitiva" (1936), "La potranca"(1982), "Figuras en movimiento" (1971), "Ausma pensativa" (1979), "LaCeiba" (1957) y "Na Kin" (1950).Algunas con marca de agua de GVA PRO.Sin enmarcar.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones. 50 x 32 cm.Total de piezas: 12.
**Pintor, muralista, grabador y fundador del Taller de Gráfica Popular al ladode Leopoldo Méndez, Alfredo Zalce, Pablo O'Higgins y Fernando CastroPacheco, institución en la que desarrolló grabados y litografías partiendo de laidea de solidaridad con los trabajadores y campesinos.
$3,500-7,000
Lot 107
Page 14 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVLote de 4 obras.Maureen Roberts. (Siglo XX)Consta de: "Crimson Glory", "Piccadilly", "Queen Elizabeth" y "All gold".Impresión sobre papel.Enmarcadas.Detalles de conservación.24x 18 cm
$5,000-9,000
Lot 108
MARCELA LOBO CRENIER(México, D.F., 1959 - )Sentimientos.Firmado.Grabado, 40/800.Enmarcado.18 x 15 cm
$1,500-2,500
Lot 109
David Lloyd Glover(N. Victoria, Columbia Británica Canadá, 1949 - )The enchanted patio.Firmada.Serigrafía a 60 tintas, 50 / 150En 1990 esta serigrafía obtuvo el primer premio en el Salón de Artes Gráficasde México.96 x 68 cmDavid Lloyd Glover tiene una reputación internacional de 25 años exhibiéndoseen las principales galerías de EUA, Canadá, México y Japón. Para susnumerosas exhibiciones en galerías, Glover ha creado imágenes que van desdepaisajes impresionistas hasta imágenes de arte pop icónicas de artistas de jazz,estrellas de rock y automóviles de época.
$2,500-3,500
Lot 110
Franco Azzinari (Italia, 1949 - )Serígrafias sobre papel.Consta de:a) Vista de amapolas en campo. Seriada 46/50. Con marca de agua de PubliarteBergamo. Sin enmarcar.b) Paisaje con árbol. Seriada 5/199. Enmarcada.66 x 66 cm (mayor)Detalles de conservación.
$1,500-1,800
Lot 111
Raymundo Sesma (San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1954 - )Tres días crepusculares.Colografía, serie 124/150.Firmada y fechada 83.Detalles ligeros de conservación.58 x 44 cm*Sesma ha realizado un centenar de exposiciones individuales y 150 colectivas,entre las más recientes: Lattuada Studio, Milán, 2001; Meditativo, 1989-2003,Museo de Arte Moderno; Advento, un proyecto de arquitectura social, Museode Artes Decorativas, Praga, 2005; Rojo por una democracia directa IX,MyOwnGallery, Milán, 2006; Campo expandido VII. Intervención site specific,Balelatina, Basilea, Suiza, 2007. Sus obras se encuentran en colecciones comolas de: The Metropolitan Museum of Art, Nueva York; The Victoria and AlbertMuseum, Londres; Musée d'Art Moderne, París; The National Museum ofModern Art, Tokio; Museo de Arte Moderno, México y la Fundação CalousteGulbenkian, Lisboa.
$1,000-1,500
Lot 112
Carmen Parra. (Ciudad de México, 1944 - )Rosa.Firmada a lápiz.Serigrafía sin número de edición.Enmarcada en madera dorada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 70 x 47 cm.
**A lo largo de su incesante actividad plástica, Carmen Parra ha generado unahermandad con los artistas novohispanos para rescatar su tiempo y suiconografía: altares, espacios arquitectónicos, ángeles, arcángeles, águilas,mariposas y flores cohabitan en su obra.Fuente: http://carmenparra.com.mx/carmen-parra
$2,000-2,500
Lot 113
Carlos Mérida (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)"Mestizos del estado de Yucatán", de la carpeta Mexican Costume.1941.Firmada en plancha.Serigrafía.Sin enmarcar.Impresa y publicada por Pocahontas Press Publishers, Chicago. El tiraje deesta carpeta fue de 1000 ejemplares.Detalles de conservación.38 x 30 cm
**Mexican Costume es un portafolio que contiene la visión etnográfica y elrespeto que vinculó al artista guatemalteco con México. El artista creó esteportafolio en colaboración con Pocahontas Press. Rene d'Harnoncourt comentasobre la carpeta de Carlos Mérida, lo siguiente: "La riqueza de los trajes típicosmexicanos es casi ilimitada, pero Carlos Mérida nos ha dado la esencia mismadel tema en sus ilustraciones para este libro. Ha seleccionado cuidadosamentetrajes folclóricos mexicanos contemporáneos, los cuales son genuinamentedesarrollados por sus distintas áreas regionales..."
$3,500-6,000
Lot 114
Page 15 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVEnrique Cattaneo. (Ciudad de México, 1946 - )"Moncloud".Firmado a lápiz y fechado '86.Serigrafía 73/150.Enmarcado.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Detalles de conservación.43 x 33 cm.
$2,500-3,000
Lot 115
Firma sin identificar.Desnudo.Firmado y fechado 76.Grabado.EnmarcadoPresenta marcas, manchas y desgaste26 x 26 cm
$3,500-6,000
Lot 116
Lote de 3 impresiones.Anónimos.Dibujos basados en personajes caricaturescos de ERNESTO "EL CHANGO"GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968).Enmarcadas.Detalles de conservación.18 x 14 cm c/u.
$3,000-5,000
Lot 117
Miguel Castro Leñero. (Ciudad de México, 1956 - )"Historia de caballos".Firmado a lápiz y fechado '89.Xilografía 6/25.Enmarcado.Detalles de conservación.56 x 76 cm.
**Estudió en La Esmeralda, la cual abandonó a los dos años de haberingresado para entrar al taller de grabado del Centro de Investigación yExperimentación Plástica. En 1982 realizó su primera exposición individual enel Museo de Arte Carrillo Gil y cuatro años más tarde el Museo de ArteModerno organizó la exposición individual "Paisaje dividido". En esta época,fue galardonado con el premio de adquisición de la Primera Bienal de PinturaRufino Tamayo en Oaxaca y el primer premio de adquisición en el IIEncuentro de Arte Joven en Aguascalientes.Su obra se encuentra en importantes colecciones privadas de México y elextranjero.Fuente consultada: GARCÍA SANDOVAL, Laura. "Entrevista al pintor
Lot 118
mexicano Miguel Castro Leñero". Blouin Artinfo, 26 de septiembre del 2013.
$6,000-10,000
Patricia Tuirán.El pasado II.Firmado y fechado 08.Grabado111/150.Sin enmarcar.Detalles de conservación.34.5 x 25 cm
$1,500-2,000
Lot 119
Sandra Pani.(Ciudad de México, 1964 - ).Sin título.Firmado y fechado 2004.Grabado 127/200.Enmarcado.Detalles de conservación.30 x 30 cm.
$1,500-2,000
Lot 120
Arturo Rivera.(Ciudad de México, 1945 - )Vulcano.Firmada.Impresión 5/5 PA.Enmarcada.Detalles de conservación.49 x 44 cm.
**Estudió pintura en la Academia de San Carlos, serigrafía y fotoserigrafía enThe City Lit Art School de Londres. En 1979 trabajó con el pintor MaxZimmerman en la Kunstakademie de Munich, Alemania y tras un año deintensa labor y aprendizaje regresó a México e invitado por el Museo de ArteModerno expuso por primera vez.Los años ochenta, fueron para Arturo Rivera de gran crecimiento artístico, suestilo se estructuró con gran rigor un leguaje con condiciones y elementospsicológicos, sociales y políticas bajo la apariencia de refinadísimas imágenes.A lo largo de su carrera ha expuesto en importantes galerías, centros culturalesy museos de la Ciudad de México, Nueva York, Puerto Rico, La Habana,Múnich, Medellín, Roma, Berlín, París, Tokio, Londres, varias ciudades dePolonia y los países Nórdicos, donde su obra es sumamente apreciada.Fuente consultada: sitio oficial del artista www.arturorivera-pintor.com
$6,000-10,000
Lot 121
Page 16 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVLote de 2 obras gráficas.Enmarcados.Consta de:a) Firma sin identificar. "Papalotes". Firmada. Grabado AP.8 x 14 cm.b) Firma sin identificar. "Señal blanca". Firmado a lápiz. Grabado sin númerode tiraje.12 x 9 cm.Detalles de conservación.
$1,200-2,000
Lot 122
Rouargue.México.Grabado retocado a mano. Impreso por F. Chardon Imprimeur.Paris, Ca 1850.Enmarcado.Detalles de conservación.10 x 15 cm
$5,000-8,000
Lot 123
Lote de 2 grabados.JOSE GUADALUPE POSADA.(Aguascalientes, 1852 - Cd. de México, 1913).Consta de:"Una corrida de toros" y "Colección de Cartas amorosas".Firmados en plancha.Grabados de edición póstuma.Impresos a partir de la plancha original.Enmarcados.Incluyen certificado de autenticidad.Detalles de conservación.14 x 9.5 cm c/u.
$500-1,800
Lot 124
De la publicación: Artistas Viajeros por el mundo y naufragios célebres.Mexique "Metisses et Guarilleros du Mecohuacan" (Mestizos y guerrilleros deMichoacán).Litografía retocada a mano.Ca. 1850.Enmarcada.Detalles de conservación.27 x 17.5 cm
$5,000-8,000
Lot 125
Lote de 2 grabados.JOSE GUADALUPE POSADA.(Aguascalientes, 1852 - Cd. de México, 1913).Consta de: "Cuaderno de brindis taurinos" y "El Rey y sus tres hijos."Firmados en plancha.Grabados de edición póstuma.Impreso por el Taller Vanegas Arroyo a partir de las placas originales.Enmarcados.Con testimonial de autenticidad al reveso.Detalles de conservación.14 x 9.5 cm c/u.
$500-1,800
Lot 126
Rafael Coronel.San Francisco de perfil.Sin firma.Serigrafía sobre papel hecho a mano.Con sello de papel De Ponte.Publicada con motivo de la Inauguración del Museo Rafael Coronel enZacatecas, Zac. situado en el Ex convento de San Agustín.Enmarcada.Incluye certificado de autenticidad.Detalles de conservación.23 x 18 cm
$4,000-7,000
Lot 127
Shinzaburo Takeda. (Seto, Japón, 1935 - ) Sin título.Firmada.Litografía P/A.Enmarcada.Detalles de conservación.82 x 58 cm
$3,500-6,000
Lot 128
Firmado Vega.Peña de Bernal.Serigrafía P.T.Sin enmarcar.Detalles de conservación.54 x 39 cm
$1,200-2,000
Lot 129
Page 17 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVFirma no identificada.Abstracto con personajes.Grabado, B 10 / 11.Enmarcado.Detalles de conservación, manchas.
$2,000-4,000
Lot 130
Lote de figuras sacras.México, siglo XX.Tallas en madera y Cristo en la Cruz de resina.Consta de: Cristo en la Cruz simulado apolillado, San Francisco de Asís y SanJosé de rodillas.Detalles de conservación.Cristo: 30 x 29 cmCruz: 72 x 50 cmPiezas: 3
$1,500-2,500
Lot 131
Guan Yin.Origen oriental.Siglo XX.Talla en serpentina con base de madera.Decorado con motivo floral.Presenta marcas, manchas, desgaste fractura y faltante.24 x 6 x 3 cm.
$2,000-4,000
Lot 132
Firma sin identificar.Mujeres con copas.Fechado '66.Elaborada en antimonio.Con base de mármol verde jaspeado.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.37 x 24 x 17.5 cm
$3,000-5,000
Lot 133
Placa.Origen OrientalSiglo XX.Represetación de Hánuman, dios hinduista.En talla de madera.Diseño calado.Decorada con elementos vegetales y florales.Detalles de conservación.
$1,500-3,000
Lot 134
Escultura en obsidiana.México.Siglo XX.Figura antropomorfa.Detalles de conservación.25 x 18 cm
$2,500-5,000
Lot 135
Reproducción del sarcófago de Tutankamón.Siglo XX.En talla de madera.Detalles de conservación.100 x 25 cm
$1,500-3,000
Lot 136
Deidades orientales y cuenco.China, siglo XX.Tallas en serpentina.Decorados con esgrafiados, calados y motivos florales.Consta de: 8 figuras y cuenco.Detalles de conservación, faltantes en cuenco.12 x 14 cm (mayor)Piezas: 9
$1,500-2,000
Lot 137
Page 18 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVF. Vives."Perro de caza".Firmada.Escultura en bronce.Detalles de conservación.15 x 16 x 14 cm
$2,500-5,000
Lot 138
Lote de 3 deidades hindues.India. Siglo XX.Tallas enmadera con bases.Decoradas con motivos calados y esgrafiados.Presentan marcas manchas y desgaste.11 x 5 x 4 cm. (mayor)
$900-1,200
Lot 139
VÍCTOR GUTIÉRREZ(Ciudad de México, 1950 - ).Mestiza.Firmado y fechado 87.Fundición en bronce patinado P/A.Con base de mármol.Detalles de conservación.21 x 16 x 14 cm.
$6,000-9,000
Lot 140
Hombre con niños.Siglo XX.Elaborada en pasta.Decorados con elementos vegetales, florales y frutales.Presenta marcas, manchas y desgaste.29 x 14 x 11 cm
$1,000-2,000
Lot 141
Lugo.Alto relieve de Santo.Firmado.En talla de madera.Detalles de conservación.52 x 26 cm
$1,500-2,000
Lot 142
Par de madonnas.México.SIglo XXI.Elaboradas en resina.Acabado tipo madera.Con bases circulares.Presentan marcas, manchas y desgaste.47 cm altura.
$900-1,500
Lot 143
Santo.Siglo XX.En talla de madera estucada y policromada.Presenta marcas, manchas, desgaste, perforaciones, desprendimiento depolicromada y fisuras.180 x 70 x 20 cm
$4,000-7,000
Lot 144
Nicho.Siglo XX.Elaborado en madera policromada.Con 2 puertas abatibles.Decorado a mano con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos,floreros, cruces y lacería.Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras, detalles de estructura,deportilladuras, perforación y desprendimiento de policromía.93 x 45 x 31 cm
$4,000-6,000
Lot 145
Page 19 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVSan Miguel Arcángel.Siglo XX.Elaborado en madera policromada.Con base.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, desportilladuras,faltante y desprendimiento de policromía.61 x 32 x 15 cm
$4,000-6,000
Lot 146
DAMA CON SHAMISENJAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Fundición en bronce patinado. Firmada.Detalles de conservación y estructura.49.5 cm
$6,000-10,000
Lot 147
Molinos del Campo, Francisco. Carta Dirigida al Virrey de la Nueva EspañaJuan Cruz Ruiz de Apodaca."Después de dos años en que han estado a competencia una multitud deextraordinarios y penosos sufrimientos, con mi cilencio imperturbable, tomohoy la pluma para acompañar a V. E. el adjunto oficio del Comandante deArmas de este punto, y protextarle al propio tiempo que así como he cumplidoen esta parte con sus resoluciones y preceptos, acreditaré a bien prevenir mismás exacta obediencia para que ella es el único norte que ha gobernado y dirigeconstantemente mis operaciones desde que tengo el honor de obedecer las justasy preciosas leyes del gran Monarca que nos manda...".Toluca, febrero 14 de 1817. Firma. 20 x 15 cm.
$800-1,200
Lot 148
Tagle - Baz - Valdés.Dictamen sobre el Establecimiento de Talleres para Instrucción de Vagos."La Comision encargada de examinar el pensamiento y propuesta del Sr.Presidente, sobre establecer en esta casa talleres de zapatería y sastrería, haprocurado hacerlo con toda detencion y madurez que exigian la naturaleza delnegocio y la confianza depositada en ella, y se halla en estado de exponer susentir, y fundarlo con ligeras indicaciones, á que en la discusion se podrá dartoda la extension de que son suceptibles... La Propuesta se puede considerar, ocomo un proyecto de policía municipal, o como una empresa económica delestablecimiento a cargo de esta Junta. En el primer aspecto, son evidentísimaslas utilidades y aun necesidad de la medida. La holgazanería e inmoralidad denuestro pueblo bajo, efectos precisos de la absoluta falta de una buenaeducación popular.. y sin duda sería el más a propósito el establecimeinto deuna casa correccional de talleres,a donde el Gobierno pudiese remitir esamultitud de vagos...". México, mayo 13 de 1824. 31.5 x 21.5 cm.
$800-1,200
Lot 149
Joseph, Capuron. Tratado de las Enfermedades de las Mujeres desde la Edad de la PubertadHasta la Crítica Inclusive. Madrid: Imprenta que fue de Fuentenebro a cargo de Alejandro Gómez, 1837.VIII + 287; 368 p. Tomo I - II. Traducido por el Dr. Higinio Lorente. Nueva edición puesta al nivel de losconocimientos actuales. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
$1,500-1,800
Lot 150
Solemnes Honras que a la Buena Memoria de los Ciudadanos Br. José ManuelSartorio, y Teniente Coronel Ignacio Paz de Tagle.México: Imprenta del Ciudadano Alejandro Valdés, 1829. 26 p. Incluye la obra:Maniau y Torquemada, José Nicolás.Oración fúnebre del SeñorDon Ignacio Paz y Tagle, que en las Solemnes Honras que le Dedicó la IlustreArchicofradía de Ciudadanos de la Santa Veracruz en su iglesia el día 20 defebrero de 1829.México: Imprenta del Ciudadano Alejandro Valdés, 1829. 21 p. Dos obras en un volumen. En carpeta.
$2,000-2,500
Lot 151
CALENDARIOS HISTÓRICOS: MAXIMILIANO Y CARLOTA.a) Calendario Histórico, Maximiliano, para el año de 1868. México: Imprentade la "Galería Literaria", 1867. 42 p. Con una litografía.Tercera edición. Encuadernado en pasta dura.b) Calendario Histórico de la Princesa Carlota para 1869. Arreglado alMeridiano de México. México: Imprenta de Juan N. del Valle, 1868. 40 p.Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.c) Calendario Histórico de la Emperatriz Carlota Amalia.México: González y Compañía, 1871. 54 p.Pags. 5 - 8, 17, 18, 31 - 34, copias.Pasta posterior a la mitad. Coserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 3.
$5,000-6,000
Lot 152
Page 20 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVCeran - Lemonnier. Programme de l'Enseignement de l'Histoire Naturelle dans les Collèges. Paris:J. B. Bailliere, Libraire de l'Academie Royale de Médecine, 1840. 2 h. + 47 fols. Troisieme edition. Folios litografíados por: "Lith. Desportes, pont neuf 15". Ejemplar con puntosy surcos de polilla en tercios superior e inferior de margen interno, afecta texto. Lomo deteriorado, falto de cofia y pie, pasta anterior con faltante.Encuadernado en pasta dura.
$1,800-2,000
Lot 153
Galván Rivera, Mariano. Colección de las Efemérides Publicadas en el Calendario del Más AntiguoGalván.México: Antigua Librería de Murguia, 1950. 848 p. Desde su Fundación hasta el 30 de Junio de 1950. Primera y segunda partes. Encuadernados en pasta dura.Piezas: 2.
$1,000-1,500
Lot 154
Anger, Benjamin.Traité Iconographique de Maladies Chirurgicales.Paris: Félix Alcan, Éditeur, 1886. XIV + 398 p. Dessin´s d´apres natura par MM. Bion Léveillé et Brau. Con numerosas ilustraciones intercaladas enn el texto y láminas a doble páginaen color. Nouveau Tirage. Dedicado al antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
$1,500-1,800
Lot 155
Raciborski, A. Traité de la Menstruation.Paris: J. B. Bailliere et Fils, 1868. XXIV + 631 p. Ses rapports avec l´ovulation, la fécondation, l´hygiéne de a pub erté et de l´agecritique, son role dans les différentes maladies, ses troubles et leur traitement. Con una lámina desplegable y dos a doble página en color. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
$800-1,000
Lot 156
Serrano Martínez, Celedonio.El Coyote. Corrido de la Revolución.México: Talleres Gráficos de la Secretaría de Educación Pública, 1951. 333 p. Los grabados que ilustran este libro son originales de Gabriel FernándezLedesma (uno plegado) y Francisco Moreno Capdevila (uno plegado). Firmado y dedicado por el autor. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares.Encuadernado en pasta dura.
$1,000-1,500
Lot 157
LOTE DE LIBROS LETRAS MEXICANAS, COSTUMBRISMO,REALISMO, CUENTOS Y NOVELAS SIGLO SXX.a) Sierra, Justo.En Tierra Yankee.México: Tipografía de la Oficina Impresora del Timbre, 1898. 216 p. Notas a todo vapor 1895. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Romero, José Rubén.Obras Completas. México: Ediciones Oasis, 1957. XXIV + 837 p. Prólogo de Antonio Castro Leal. Encuadernado en pasta rústica.c) Fabela, Isidro.A mi Señor Don quijote.México: Imprenta Fígaro, 1966. VII + 100 p. Ilustraciones y capitulares de Augusto Fernández. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Romero, Rubén.Anticipación a la Muerte.México: Talleres Gráficos de la Nación, 1947. 115 p. Con ilustraciones especialmente dibujadas por el Artista Benjamín Molina. Sin refinar. Conserva pastas originales en rústica, poco manchadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.Total de piezas: 4.
$1,800-2,000
Lot 158
Zuñiga, Horacio.Mirras, Poemas Orfebricos.México: Gómez y Rodríguez, 1931. 235 p.Con una lámina.Pastas originales en rústica manchadas y deterioradas. Ejemplar con marca de perforación. Encuadernado en pasta dura.
$800-1,000
Lot 159
Page 21 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVHabsburgo, Maximiliano de.Decreto sobre Regulación de Cementerios.Maximiliano, Emperador de México. "Considerando que la religión del estado es la catolica; considerando lasprescripciones de los cánones de la Iglesia respecto de los cementerios… Art 1o. Los Cadáveres de los individuos que no pertenezcan a la religión delEstado, serán inhumados en sus cementerios respectivos, que deben tener losque pertenezcan a diversas comuniones. Art 2o. A este fin los que no profesen la religión del Estado, construiran suscementerios con permiso de la Autoridad municipal. Podrá, tambienconstruirlos los ayuntamientos…Art 5o. Todos los cementerios quedaran sujetos a las leyes de policía desalubridad, y ninguna inhumación se hará sin la autorización municipal…".México, a 19 de Septiembre de 1866. El Prefecto Político de Tula. Firmas delPrefecto Politico y del Secretarío General de la Prefectatura. Una hoja, 46.5 x33 cm. En carpeta.
$3,500-4,000
Lot 160
Sánchez, Pedro C. / Carreño, Alfonso de la O.Anomalías de la Gravedad en la República Mexicana / Cartas de Anomalías deGravedad en la República Mexicana.a) Sánchez, Pedro C.Anomalías de la Gravedad en la República Mexicana.México: Talleres Gráficos de la Secretaría de Agricultura y Fomento, 1930. 7 p.Tabla de Anomalías en las Estaciones en que se hicieron observaciones degravedad (plegado) + Mapa de la República Mexicana (plegado y rasgado).Trabajo presentado en " The American National Committe" de la AmericanGeophysical Union, Washington, D.C., reunido en Mayo de 1930.Publicación Núm. 23.Conserva portada original (rasgada, con pequeño faltante).Encuadernado en pasta dura.b) Carreño, Alfonso de la O.Cartas de Anomalías de Gravedad en la República Mexicana.México: sin pie de imprenta, 1949. 15 p.Tres cartas: Carta de anomalías totales de la gravedad en la RepúblicaMexicana + Carta tectónica de la República Mexicana + Carta gravimétrica deanomalías de Bouger en la República Mexicana (plegadas y a color).Sobretiro de la Revista "Ingeniería Hidraúlica en México".Conserva pastas originales em rústica. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 2.
$1,500-2,000
Lot 161
Wildeman, É. de.Les Plantes Tropicales de Grande Culture.Bruxelles: Maison d'édition Alfred Castaigne, 1908. VIII + 390 p. + 22 laminas(9 plegadas; 2 de ellas rasgadas y con faltantes).Con nota manuscrita en anteportada (anverso) y firma de autor (reverso).Timbre postal con imagen de Thomas Alexander Cochrane.Ilustrado.Texto con algunas manchas de óxido.Encuadernado en pasta dura.
$2,000-2,500
Lot 162
Álbum Conmemorativo España - México. México, 1937. 132 p.Ilustrado con 30 reprografías en azul. Pastas poco dobladas.Encuadernado en rústica. Álbum editado como testimonio histórico de la acogida en México, poriniciativa del Presidente Lázaro Cárdenas, de un "numeroso grupo de niñoshuérfanos o desamparados a causa de la sangrienta guerra que se desarrolla enEspaña y la permanencia de esos niños en este país, donde se les ha rodeado detoda clase de atenciones y se les educa con el objeto de prepararlos para larealización de sus propios destinos".Antes de la llegada masiva de inmigrantes a México, como consecuencia de laderrota republicana en la guerra civil, México ya había ofrecido su hospitalidada los inmigrantes españoles. Primero fueron los llamados "Niños de Morelia"en el verano de 1937 y luego fue la creación en 1938 para acoger a un grupo deintelectuales, de la Casa de España, que pronto pasaría a ser llamada el Colegiode México.A principios de 1937 se constituyó en México un "Comité de Ayuda a los Niñosdel Pueblo Español". Este Comité fue el que ofreció al Gobierno Republicanorecibir y educar a 500 niños españoles mientras continuaban las circunstanciasde la guerra.El 25 de mayo, desde Burdeos, el "Mexique" (transatlántico que luegoparticipará en las grandes expediciones de refugiados de 1939) se hace a la marrumbo a México con 456 niños de 4 a 14 años. Tras su llegada a Veracruz, el 7de junio, los niños serán instalados en la Escuela España-México de Morelia,Estado de Michoacán. Muy Raro Álbum sobre los Inicios del Exilio Español en México.
$8,000-10,000
Lot 163
LIBROS DE DEVOCIÓN.a) Gómez Marín, Manue.Meditaciones para todos los dias del año que por orden de la Congregación deS. Felipe Neri de Méjico.Méjico: Oficina de luis Abadino y Valdés, 1835. 268 p. Tomo II. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Novena en honor del Divino Rostro.México: Talleres de la Librería Religiosa, 1897. -Cruzada de Oración y sacrifio en favor de la Iglesia y de los Sacerdotes. -Novena al sagrado corazón de Jesús para el primer viernes de cada mes. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2.
$800-1,000
Lot 164
BD - Lote de 23 Libros sobre Peces de Acuario.a) Axelrod, Herbert R. Breeding Aquarium Fishes. U.S.A.: T. F. H.Publications, 1967 - 1980.8o. marquilla, 480; 352; 320; 319; 288; 281 p. Nos. 1 - 6. Encuadernados enpasta dura. Piezas: 6.b) Varios Autores. A Fishkeeper's Guide. London: Tetra Press, 1984 - 1988.8o. marquilla, 117; 117; 117; 116; 117; 77; 77; 117; 117; 117 p. Encuadernadosen pasta dura. Piezas: 10.c) Dawes, John. Liverbearing Fishes. A Guide to Their Aquarium Care, Biologyand Classification. London: Blandford, 1991.4o. marquilla, 240 p. Encuadernado en pasta dura.d) Dewey, Don. For What it´s Worth. U.S.A.: Fama Anthology Library Series,1986. 4o. marquilla, 272 p. Volume I. Encuadernado en rústica.e) Loiselle, Paul V. The Cichlid Aquarium. Germany: Tetra-Press, 1985.
Lot 165
Page 22 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CV8o. marquilla, 287 p. Encuadernado en pasta dura.f) Innes, William T. Exotic Aquarium Fishes. Maywood, New Jersey: AquariumIncorporated, 1966.4o., 591 p. Encuadernado en pasta dura.g) Leggett, Ray. Australian Native Fishes for Aquarium. Australia: J. R.Merrick Publications, 1987.8o. marquilla, 241 p. Encuadernado en pasta dura.h) Horst, Kaspar. The Optimum Aquarium. Germany: AD aquadocumentaVerlag GmbH, 1986.8o. marquilla, 203 p. Encuadernado en pasta dura.i) Schröder, J. Genetics for Aquarists. Australia: T. F. H. Publication, 1976.8o. marquilla, 125 p. Encuadernado en rústica.Total de piezas: 23.
$2,000-3,000
BC - AquaLog. Reference Fish of World. Germany: Verlag A. C. S. GmbH,1997 - 2005.a) Photo Collection. 4o. marquilla, 108; 108; 108 p. Números, 2, 3 y 4. Cada uno con CD-ROM.Encuadernados en rústica. Piezas: 3.b) Killifishes of the World. Old World Killis I y II. 4o. marquilla, 160; 112 p. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. c) Killifishes of the World. New World Killis.4o. marquilla, 222 p. Encuadernado en pasta dura.d) Alle Lebendgebärenden. All Livebearers and Halfbeaks.4o. marquilla, 352 p. Encuadernado en pasta dura.e) African Cichlids I, II y III. 4o. marquilla, 240; 190; 190; 128 p. Número 2, repetido. Encuadernados enpasta dura. Piezas: 4.f) Southamerican. Cichlids I - IV. 4o. marquilla, 111; 110; 144; 240 p. Tres encuadernados en rústica, unoencuadernado en pasta dura. Piezas: 4.g) Southamerican. All Corydoras. 4o. marquilla, 142 p. Encuadernado en rústica.h) Extra.4o. marquilla, 48; 47; 47 p. Encuadernados en rústica. Piezas: 3.Total de piezas: 19.
$2,000-3,000
Lot 166
F - Marchiano, Michele / Zagato, Elio. Zagato 1919 - 2000 / Storie di Corse.a) Marchiano, Michele - Marshall, Joanne. Zagato 1919 - 2000. Milano: GiorgioNada Editore, 2000.4o. marquilla, 182; 212 p. Encuadernados en pasta dura. En estuche. Piezas: 2.b) Zagato, Elio. Storie di Corse e Non Solo. Milano: Giorgio Nada Editore,2002.4o. marquilla, 120 p. Encuadernado en rústica.Total de piezas: 3.
$2,000-3,000
Lot 167
F - Adatto, Richard. From Passion to Perfection: The Story of FrenchStreamlined Styling 1930 - 1939. Paris: Editions SPE Barthélémy, 2002. fo., 287 p. Primera edición. Dedicado y firmado por el autor a Don LorenzoZambrano. Encuadernado en pasta dura.
$3,000-4,000
Lot 168
F - Greggio, Luciano. Abarth the Man, the Machines. Milano: Giorgio NadaEditore, 2002.4o. marquilla, 517 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
$1,000-1,500
Lot 169
Descombes, Christian / Hurel, François. Alpine Label Bleu / Guide Alpine /Alpine au at Le Mans.a) Descombes, Christian. Alpine Label Bleu: Série et Compétition. Francia:Éditions Presse Audiovisuel, 1991.4o. marquilla, 334 p. + 1 h. Ilustrado con fotografías de Dominique Fontenat.Encuadernado en pasta dura.b) Descombes, Christian. Guide Alpine: Tous les Modeles Annee par Annee.Francia: Éditions Presse Audiovisuel, 1991.4o. marquilla, 127 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.c) Hurel, François. Alpine au at Le Mans 1963 - 1995. Francia: Editions duPalmier, 2002.4o. marquilla, 160 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 3.
$3,000-4,000
Lot 170
Prieto, Miguel. Sin Título.Tinta sobre papel, 19 x 17.5 cm., firmado.
$2,000-3,000
Lot 171
Page 23 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVDA - Hemingway, Ernest. The Old Man and The Sea. New York: The LimitedEditions Club, 1990.4o. marquilla, apaisado. IX p. + 1 h. + 82 p. Cinco fotograbados de AlfredEisenstaedt. Introducción de Charles Scribner, firmado por Alfred Eisenstaedt.Edición de 1,600 ejemplares, ejemplar número 482. Libro diseñado porBenjamín Shiff. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel; en estuche.
$10,000-12,000
Lot 172
DA - Obras Limitadas y Firmadas por los Ilustradores.a) Untermeyer (Editor). Poems of Emily Dickinson. New York: The LimitedEditions Club, 1952.4o. marquilla, XXVIII + 286 p. Firmado por el ilustrador, Helen Sewell.Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 377. Encuadernadoen pasta dura, en piel. En estuche.b) Untermeyer. Louis (Traductor). Poems of Heinrich Heine. New York: TheLimited Editions Club, 1957.4o. marquilla, LII + 207 p. Firmado por el ilustrador, Fritz Kredel. Edición de1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,013. Encuadernado en pastadura, lomo en piel. En estuche.c) Ward, Aileen (Editor). The Poems of John Keats. Cambridge: The LimitedEditions Club at The University Printing House, 1966.4o. marquilla, XXII p. + 1 h. + 337 p. Firmado por el ilustrador, DavidGentleman. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,116.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.d) Untermeyer, Louis (Editor). The Poems of Long Fellow. New York: TheLimited Editions Club, 1944.4o. marquilla, XXIII + 444 p. Firmado por el ilustrador, Boyd Hanna. Ediciónde 1,100 ejemplares numerados, ejemplar número 596. Encuadernado en pastadura, en piel. En estuche.e) Kermode, Frank (Editor). The Poems of John Donne. Cambridge: TheLimited Editions Club at The University Printing House, 1952.4o. marquilla, XXIV+ 198 p. Firmado por el ilustrador, Imre Reiner. Ediciónde 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,211. Encuadernado enpasta dura, lomo en piel. En estuche.f) Ferguson, DeLancey. The Poems of Robert Burns. Glasgow: The LimitedEditions Club at The University Press, 1965.4o. marquilla, XXII + 191 p. Firmado por el ilustrador, Joan Hassall. Ediciónde 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 366. Encuadernado en pastadura, en piel. En estuche.g) Rosenberg, John D. The Poems of Alfred, Lord Tennyson. Cambridg: TheLimited Editions Club at The University Printing House, 1974.4o. marquilla, XV + 285 p. Firmado por el ilustrador, Reynolds Stone. Ediciónde 2,000 ejemplares numerados, ejemplar número 419. Encuadernado en pastadura, lomo en piel. En estuche.h) Untermeyer, Louis (Editor). The Poems of John Greenleaf Whittier. NewYork: The Limited Editons Club, 1945.4o. marquilla, XX + 333 p. Firmado por el ilustrador, R. J. Holden. Edición de1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 318. Encuadernado en pastadura, lomo en piel. En estuche.i) York Tindall, William (Editor). The Poems of W. B. Yeats. New York: theThistle Press for The Members of The Limited Editions Club, 1970.4o. marquilla, XVIII + 135 p. Firmado por el ilustrador, Robin Jacques.Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,328.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En estuche.j) Wordsworth, Jonathan (Editor). The Poems of William Wardsworth.Cambridg: The Limited Editions Club at The University Printing House, 1973.4o. marquilla, XVIII + 259 p. Firmado por el ilustrador, John O'Connor.Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejemplar número 318. Encuadernadoen pasta dura, lomo en piel. En estuche.Total de piezas: 10.
$3,000-4,000
Lot 173
Lampedusa, Giuseppe di. The Leopard. Nueva York: The Limited EditionsClub, 1988.fo. marquilla, XI + 239 p. + 1 h. Traducción por Archibald Colquhoun,introducción de Leonardo Sciascia, aguafuerte por Piero Guccione. Edición de750 ejemplares, ejemplar número 144. Firmado por Piero Guccione.Encuadernado en pasta dura, en tela; en estuche.
$3,000-4,000
Lot 174
Bacon, Francis. Essays.a) The Essays. Tölz: Bremer Presse, 1920.4o. marquilla, 242 p. + 3 h. Ex Libris de Frederick John Hancock Lloyd.Edición de 270 ejemplares numerados, ejemplar número 167. Encuadernado enpasta dura.b) Essay. London: Arthur L. Humphreys, 1900.8o. marquilla, 272 p. Ex Libris de E. Hubert Lichtfield. Encuadernado en pastadura.Provenance: Bauman Rare Books.Total de piezas: 2
$6,000-8,000
Lot 175
Ignacio Beteta (Hermosillo, Sonora, 1898 - Cd. de México, 1988).Acuarelas de México.Carpeta con 12 reproducciones.Presentación de Enrique Martín Moreno.México: Litógrafos Unidos, 1974.Presenta detalles de conservación, manchas de humedad y desgaste.
$2,000-4,000
Lot 176
Reloj de viaje Gucci.Caja circular en acero dorado de 38 mm.Movimiento de cuarzo.Carátula color amarillo con índices de números romanos.Estuche original.
$4,500-5,000
Lot 177
Page 24 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVReloj de bolsillo Montandon Geneve.Caja en oro amarillo de 14k.Movimiento manual.Carátula color plata con vistas en dorado, índices de números romanos.2 tapas.Peso: 27.2 g.
$5,500-7,000
Lot 178
Reloj de bolsillo H. Samuel en plata .935.Movimiento manual.Caja circular en plata .935 de 38 mm.Llave para cuerda.
$2,200-3,000
Lot 179
Reloj Rado dia star Jubilé.Movimiento automático.Caja oval de tungsteno y acero.Carátula color azul.Pulso acero.
$4,500-5,000
Lot 180
Reloj Pelletier.Movimiento de cuarzo.Caja octagonal en acero dorado.Carátula color blanco, índices de números romanos.Correa piel color cafe.
$2,200-3,000
Lot 181
Reloj Eterna Matic Sahida.Movimiento automático.Caja circular en acero.Carátula color azul, índices de barras.Pulso acero.
$600-1,000
Lot 182
Reloj Raymond Weil.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 35 mm.Carátula color blanco, índices de barras y números romanos.Correa de piel en color negro.Estuche original.
$2,800-3,500
Lot 183
Reloj Mido.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero y chapa de 25 mm.Carátula color blanco con índices de números romanos.Pulso acero chapa.Estuche original.
$5,500-6,000
Lot 184
Anillo vintage con diamante en plata paladio.1 diamante corte brillante 0.15 ct.Talla: 6.Peso: 2.5 g.
$900-1,500
Lot 185
Page 25 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVAnillo vintage con perla y diamante en plata paladio.1 perla cultivada color blanco de 6 mm.1 diamante corte brillante 0.25 ct.Talla: 6.Peso: 4.4 g.
$1,500-2,000
Lot 186
Anillo vintage con diamantes en plata paladio.5 diamantes facetados.Talla: 6.Peso: 2.4 g.
$900-1,500
Lot 187
Media churumbela con diamantes en plata paladio.7 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 2.0 g.
$900-1,500
Lot 188
Par de broqueles con perlas en plata paladio.2 perlas cultivadas en color azul de 6 mm.Peso: 1.6 g.
$900-1,500
Lot 189
Media churumbela con diamantes en plata paladio.9 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6 1/2.Peso: 3.3 g.
$1,200-1,800
Lot 190
Anillo con sintético de rubí estrella en plata paladio.Talla: 4 1/2.Peso: 2.8 g.
$900-1,500
Lot 191
Anillo vintage con rubíes en plata paladio.9 rubíes corte redondo y oval.Talla: 7.Peso: 2.5 g.
$900-1,500
Lot 192
Anillo con diamante y simulantes en plata paladio.1 diamante corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 3.7 g.
$1,200-1,800
Lot 193
Pendiente prendedor con pintura de Virgen en plata 800.Firmado MG.Bisel en plata con simulantes.
$1,000-3,000
Lot 194
Page 26 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVAnillo con simulantes en oro amarillo de 12k.Diseño giratorio.Talla: 5.Peso: 4.7 g.
$1,300-1,800
Lot 195
Par de aretes con resina en oro amarillo de 8k.Diseño gallonado.Peso: 2.3 g.
$1,200-1,800
Lot 196
Collar con esferas de calcedonia color naranja.49 esferas de calcedonia.Peso: 269.2 g.
$1,200-1,800
Lot 197
Collar con pendiente en oro amarillo de 8k y 10k.Diseño de filigrana.Peso: 74.6 g.
$15,000-20,000
Lot 198
Par de aretes en oro amarillo de 8k y 10k.Diseño de filigrana.Peso: 15.0 g.
$4,000-5,000
Lot 199
Collar, par de aretes y prendedor en plata.Diseño de filigrana.Peso: 67.9 g.
$1,500-2,000
Lot 200
Collar y pulsera en plata .925.Peso: 174.0 g.
$3,800-4,500
Lot 201
Collar de porcelana pintado a mano con símbolos chinos.45 esferas y medallón centralcon símbolos chinas.Peso: 129.3 g.
$1,200-1,500
Lot 202
Collar con esferas de coral.Peso: 136.0 g.
$2,000-2,800
Lot 203
Collar con perlas en oro amarillo de 14k.110 perlas cultivadas en color negro con sobretono azul de 5 mm.Broche en oro amarillo de 14k.Diseño gallonado.Peso: 48.8 g.
$2,200-3,000
Lot 204
Page 27 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVCollar con cuarzos de color rosa.Esferas de cuarzos en color rosa.Peso: 221.7 g.
$1,300-2,000
Lot 205
Cigarrera en plata .800.Peso: 76.3 g.
$1,800-2,500
Lot 206
Prendedor con simulantes en plata .925.Diseño de Línea Peso: 2.4 g.
$600-1,000
Lot 207
Collar con perlas en plata .925.30 perlas de río.Peso: 8.0 g.
$1,400-2,000
Lot 208
Pulsera con 11 hilos de pelo de elefante.Peso: 4.5 g.
$1,200-2,000
Lot 209
Anillo vintage con diamantes en plata paladio.1 diamantes corte brillante .015 ct.6 diamantes corte 8 x 8.Talla: 5.Peso: 2.9 g.
$1,500-2,000
Lot 210
Anillo vintage con zafiro y diamantes en plata paladio.1 zafiro corte oval.4 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 6.0 g.
$1,500-2,000
Lot 211
Anillo vintage con rubí y diamantes en plata paladio.1 rubí corte redondo.6 diamantes corte 8 x 8.Talla 6.Peso: 3.7 g.
$1,500-2,000
Lot 212
Pendiente prendedor con rubíes y diamantes en plata paladio. Con vistas amarillas. Muestra uso. Pasa cadena abatible, alfiler y seguro. Peso:8.0 g. Tamaño: 3.6 x 4.2 cm
8 Rubíes corte fantasía ~0.10 ct (dos lascados)
70 Diamantes corte 8x8 y facetados ~0.30 ct (muestran uso)
$3,000-4,000
Lot 213
Page 28 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVBolígrafo y lapicero Cross.Cuerpo en acero acabado pavonado.Clip acero dorado.Estuche original.
$900-1,200
Lot 214
Bolígrafo y lapicero Cross.Cuerpo en acero acabado pavonado.Clip acero dorado.Estuche original.
$900-1,200
Lot 215
Dos bolígrafos y lapicero Cross.Cuerpo en acero plateado y dorado.Clip en acero.Estuche original.
$900-1,200
Lot 216
Pluma fuente Parker.Cuerpo en resina y acero.Estuche y caja original.
$600-800
Lot 217
Pin en madera.Diseño de violín.Contra metal.Estuche original.
$600-800
Lot 218
Medalla en plata Universidad Iberoamericana.(EN TODO AMAR Y SERVIR).Peso: 59.3 g.Base de acrilico.
$1,200-1,500
Lot 219
Tintero MontBlanc.Estuche original.
$600-1,000
Lot 220
Pluma fuente, Bolígrafo y lapicero de la marca MontBlanc.Cuerpo en resina color negro.Punto en oro amarillo y blanco de 14k.Funda de piel en color negro original.
$5,500-7,000
Lot 221
Pluma fuente Sheaffer.Cuerpo en acero.Estuche y caja original.
$900-1,200
Lot 222
Rollerball Caran d'Ache.Cuerpo en acero.Estuche y caja original.
$600-1,000
Lot 223
Page 29 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVRetractil con rubíes en oro amarillo de 14k.7 rubíes corte cabujón.Peso: 5.4 g.
$1,200-1,800
Lot 224
Rollerball y lapicero en plata .925 de la firma Yard-O-Led.Funda y estuche original.
$1,300-1,800
Lot 225
Anillo y par de aretes con medias perlas en plata .925 y plata paladio.3 pedias perlas cultivadas color gris de 17 mm.Talla: 6 1/2.Peso: 24.7 g.
$2,200-3,000
Lot 226
Anillo con zafiro y diamantes en plata paladio.1 zafiro corte oval.8 diamantes corte 8 x 8.Talla: 5.Peso: 2.7 g.
$0-0
Lot 227
Medalla en plata .925 y bisel en oro amarillo de 10k.Imagen de la Virgen de Guadalupe.Peso: 16.4 g.
$1,200-1,800
Lot 228
Pluma fuente MontBlanc.Cuerpo en resina color guinda.Punto en oro amarillo de 14k.Estuche.
$2,800-3,000
Lot 229
Pluma fuente MontBlanc 149.Cuerpo en resina color negro.Punto en oro amarillo y blanco de 14k.Estuche.
$3,500-5,000
Lot 230
Centro de mesa.Primera mitad del siglo XX.Estilo Neoclásico.Elaborado en metal plateado con depósito superior de cristal cortado.Fuste con 2 amorcillos entre rocallas, motivos gallonados, base ochavada, 2aplicaciones de ónix circulares y remate con frutero de cristal decorado conmotivos acanalados y geométricos facetados.Detalles de conservación.54 x 26 cm de diámetro.
$3,000-5,000
Lot 231
Lote mixto de 7 piezas.México.Siglo XX.Elaborados en metal plateado.Consta de: alhajero, botanero, 2 centros de mesa, 3 ceniceros.Decorados con elementos orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.29 x 18 cm.
$1,800-3,000
Lot 232
Page 30 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVDabbah Judaica.Jerusalem, Israel.Siglo XX.Diseño de lira.Elaborada en plata.Con base de madera y placa.Peso 67 gr.Presenta marcas y desgaste.
$2,000-5,000
Lot 233
Florero.Siglo XX.Elaborado en metal.Decorado con roleos, motivos vegetales y florales.Presentan marcas manchas y desgaste.44 cm de alto.
$1,500-3,000
Lot 234
Tintero.Estados Unidos.Siglo XIX.Marca BARBOUR SILVER Co. QUADRUPLE.Elaborado en metal plateado y vidrio.Decorado con elementos vegetales y florales.Presenta marcas, manchas, desgaste, piezas sueltas y detalles de estructura.
$2,000-4,000
Lot 235
Lote de 3 candeleros.Siglo XX.Elaborados en bronce.Decorados con molduras y elementos geométricos.Presentan marcas, manchas y desgaste.17 x 5.5 x 5.5 cm (mayor).
$2,500-3,500
Lot 236
Lote de 2 medallas conmemorativas.Consta de:a) Medalla conmemorativa de Charles de Gaulle con Adolfo López Mateos enplata en honor a su visita a México en 1964 por parte del estadista francés.Anverso con efigies de los presindentes al alto relieve y al reverso con leyendaconmemorando el evento en francés. 40 mmb) Reproducción fiel en placa de bronce de uno de los primeros billetes encirculación que se introdujo por primera vez por el Banco de Londres en honoral centenario de dicho banco, 1864-1964. En estuche. 33 x 70 mmDetalles de conservación.Piezas: 2
$2,000-3,000
Lot 237
Servicio de té y charolas.México.Siglo XX.Elaborados en metal plateado.Consta de: 2 charolas cuadradas, 2 charolas ovales, 2 charolas redondas,cremera, azucarera y tetera.Presentan marcas, manchas y desgaste.51.5 x 34 cm (mayor).Piezas: 9.
$3,000-6,000
Lot 238
Servicio de cubiertos para 24 personas.China.Siglo XXI.Elaborados en acero.Consta de: 24 cuchillos, 24 tenedores, 24 tenedores para ensalada, 24 cucharassoperas, 24 cucharas para café y 24 cucharas para postre.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total 144 piezas.
$3,500-6,000
Lot 239
Seagull.Cosecha 1977 y 1980.Rheinhessen.Alemania.Niveles: una a 2.5 cm., dos a 3 cm., una a 3.6 cm., una a 4 cm., una a 7 cm. y una 7.2 cm.Piezas: 7.En presentaciones de 700 ml.
$800-1,200
Lot 240
Page 31 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVVinos Blancos de Alemania.a) Black tower.Cosecha 1989.Rheinhessen.Nivel: llenado alto.En presentación de 750 ml.b) St. Gabriel.Cosecha 1987.Oppenheimer Krötenbrunnen.Rheinhessen.Niveles: una 2.5 cm. y una 2.7 cm.Piezas: 2.En presentaciones de 700 ml.c) Rosegarden.Cosecha 1977.Weinstrasse.Nivel: a 3.4 cm.En presentación de 750 ml.d) Edmun Ebling.Cosecha 1987.Liebfraumilch.Rheinhessen.Nivel: a 2.5 cm.En presentación de 750 ml.e) Huesgen.Cosecha 1992.Liebfraumilch.Pfalz.Nivel: a 3.3 cm.En presentación de 750 ml.f) Johannes Egberts.Cosecha 1988.Oppenheimer Krötenbrunnen.Rheinhessen.Nivel: a 4 cm.En presentación de 750 ml.g) A. Huesgen.Cosecha 1984.Liebfraumilch.Rheinpfalz.Nivel: 4.7 cm.En presentación de 700 ml.h) Steinwein.Cosecha 1958.Deinhard & Co.Coblenz.Nivel: en el hombro superior.En presentación de 750 ml.i) Zimmermann - Graeff.Cosecha 1977.Mosel - Saar - Ruwer.Niveles: un a 2.5 cm., una a 2.7 cm., y una a 3.5 cm.Piezas: 3.En presentaciones de 700 ml.Total de piezas: 12.
$1,400-1,800
Lot 241
Vinos Blancos de Alemania.a) Leonard Kreusch.Cosecha 1992.Oppenheimer Krötenbrunnen.Rheinhessen.Nivel: a 4.5 cm.En presentación de 750 ml.b) Schloss Koblenz.Cosecha 1978.Mosel-Saar-Ruwer.Niveles: una a 3.5 cm., una a 4 cm., una a 4.3 cm., dos a 4.5 cm., dos a 5 cm. yuna a 6.4 cm.Piezas: 8.En presentaciónes de 700 ml.
Lot 242
Total de piezas: 9.
$1,200-1,600
Lote Champagne y Vino Espumoso.a) G. H. Mumm & C°.Cordon rouge.Brut.Reims.France.En presentación de 750 ml.b) Calviñé.Vintage 1970.Brut.México.Piezas. 2.En presentaciones de 780 ml.Total de piezas: 3.
$1,400-1,800
Lot 243
Moët & Chandon.Imperial.Brut.Épernay.France.Piezas: 9.En presentaciónes de 750 ml.
$2,000-3,000
Lot 244
Lote de Champagne y Vino Espumoso.a) A. Rothschild & C°.Grande réserve.Brut.Épernay.France.Piezas: 3.En presentaciónes de 750 ml.b) Asti.Martini y Sperone.Italia.Piezas: 2.En presentaciones de 750 ml.Total de piezas: 5.
$1,400-1,800
Lot 245
Page 32 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVVinos Tintos y Blancos de Francia.a) Château Larose Perganson.Cosecha 2002.Haut - Médoc.Nivel: llenado alto.En presentación de 750 ml.b) Cordier.Cosecha 1986.Saint - Émilion.Niveles: en la punta del hombro.Piezas: 2.En presentaciónes de 750 ml.c) Labouré - Roi.Cosecha 1981.Beaujolais.Nivel: a 3 cm.En presentaciónes de 750 ml.d) Marquis de Paty.Cosecha 1978.Bordeaux.Nivel: En la punta del hombro.En presentación de 750 ml.e) Saint - Louis Beaujolais.Cosecha 1981.Barton & Guestier.Beaujolais.Nivel: a 5.7 cm.En presentación de 750 ml.f) Muscat de Beaumes de Venise.Cosecha 1998.Vaucluse.Nivel: a 2 cm.En presentación de 375 ml.Total de piezas: 7.
$1,200-1,600
Lot 246
Vinos Tintos y Blancos de México, Chile y España.a) Domecq reserva real.Cosecha 1989.Pedro Domecq.
Baja California, México.Nivel: en el cuello.En presentación de 750 ml.b) Sunrise.Cosecha 1997.Concha y toro.Santiago de Chile, Chile.Nivel: llenado alto.En presentación de 750 ml.c) Cabernet Sauvignon X-A.Cosecha 1993.Pedro Domecq.Baja California, México.Nivel: en el cuello.En presentación de 750 ml.d) Rioja Vega.Crianza 2008.Rioja, España.Nivel: llenado alto.En presentación de 750 ml.e) Marqués de Cáseres.Cosecha 1976.Rioja, España.Nivel: en el hombro superior.En presentación de 750 ml.f) Marques de Arienzo.Cosecha 1989.Rioja, España.Nivel: en el cuello.En presentación de 750 ml.
Lot 247
g) Marques de Monistrol.Reserva especial.San Sadurni de Noya, España.Nivel: a 2.4 cm.En presentación de 750 ml.Total de piezas: 7.
$1,400-1,800
Vinos Tintos y Blancos de Italia, Chile y Argentina.a) Valpolicella.Cosecha 1973.OR.FE.VI.Verona, Italia.Nivel: a 4 cm.En presentación de 500 ml.b) Palú.Soave.Fossalta di P., Italia.Nivel: en el hombro superior.En presentción de 750 ml.c) Etchart privado.Sin cosecha.Torrontes.Calchaquies, Argentina.Nivel: a 4 cm.En presentación de 350 ml.d) Canepa.Cosecha 1969.Santiago Valparaiso, Chile.Nivel: a 2 cm.En presentación de 750 ml.Total de piezas: 4.
$700-900
Lot 248
Lote de Destilados.a) Becherovka.Original.Licor de hiervas.República Checa.En presentación de 500 ml.b) La Giralda.Agua de Azahar.Destilado de flores de naranjo agrio.España.En presentación de 450 ml.c) Wawel.Licor de miel.Polonia.En presentación de 700 ml.d) René Briand.3 años.Brandy.Italia.En presentación de 700 ml.e) Zarzamora.Licor de zarzamora.Bautista Gálvez.México.En presentación de 700 ml.Total de piezas: 5.
Lot 249
Page 33 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CV$1,200-1,600
Taittinger Blanc de Blancs.Cosecha 1973.Reims.France.Piezas: 3.En presentaciónes de 750 ml.
$1,600-2,000
Lot 250
Vinos Tintos de Francia.a) Château Terrey - Gros - Cailloux.Cosecha 1994.Saint - Julien.France.Nivel: llenado alto.En presentación de 750 ml.b) Château Latour - Laguens.Cosecha 2001.Bordeaux.France.Nivel: llenado alto.En presentación de 750 ml.Total de piezas: 2.
$1,400-1,800
Lot 251
Château Petit Village.Cosecha 1990.Pomerol.France.Nivel: llenado alto.En presentación de 750 ml.
$1,600-2,000
Lot 252
Hennessy.X.O.Cognac.France.En presentación de 700 ml.
$3,500-4,500
Lot 253
Otard.X.O.Cognac.France.En presentación de 700 ml.
$2,000-3,000
Lot 254
Servicio abierto de copas y vasos.México.Siglo XX.Elaborados en cristal de pepita.Consta de: jarra, 6 tazas, 10 vasos para digestivo, 10 copas para jerez, 15 copaspara licor dulce, 15 copas para postre, 15 copas para cremas, 16 copas paracoctél, 18 copas vermouth, 18 copas para vino tinto, 18 copas para brandy, 20copas para licor, 38 vasos de trago largo, 45 vasos estándar y 60 vasos de tragocorto.Decorados con elementos vegetales y florales.Presentan marcas, desgaste y desportilladuras.Total de piezas: 305.
$4,000-8,000
Lot 255
Servicio abierto de copas y vasos.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado.Consta de: decantador, 4 copas para coñac, 5 copas para agua, 5 copas paravino blanco, 10 copas vermouth, 10 copas para brandy, 12 copas para licor, 12vasos de trago corto, 16 copas de vino tinto, 22 vasos de trago largo y 25 copaspara jerez.Decorados con elementos vegetales, geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, desprendimientos,fisuras y faltantes.Total de piezas: 122.
$4,000-7,000
Lot 256
Page 34 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVLote de 4 piezas.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado, tipo Bohemia y de murano.Consta de: jarra y 3 centros de mesa.Diferentes colores.Decorados con elementos geométricos, facteados y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.16 x 32 x 18 cm (mayor)
$1,800-2,500
Lot 257
Lote de 6 piezas.Siglo XX.Diferentes diseños y colores.Elaboradas en cristal cortado, tipo Bohemia y Murano.Consta de: florero, centro de mesa y 4 ceniceros.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.29 x 13 cm Ø (mayor)
$1,500-3,000
Lot 258
Lote de 3 licoreras.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en cristal.Decoradas con elementos vegetales, geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.25 x 12 cm Ø (mayor)
$2,300-2,800
Lot 259
Lote de 4 licoreras.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en cristal cortado, una tipo Bohemia.Decoradas con elementos vegetales, geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.38 x 10 x 10 cm (mayor)
$2,500-3,000
Lot 260
Lote de cristalería.Francia.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado y cristal d'Arques.Consta de: 6 vasos oldfashion, 6 copas para cognac, hielera con pinzas de metalplateado y licorera con tapa.Diseños lisos y acanalados.Detalles de conservación15 piezas.
$1,500-3,000
Lot 261
Lote de 15 piezas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal cortado.Consta de: bombonera, charola, convoy: charola, azucarera y cremera, 2platones, 2 jarras, 2 ceniceros y 6 platos para pan.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$2,500-4,000
Lot 262
Lote de 30 copas.Checoslovaquia.Siglo XX.Elaboradas en cristal de Bohemia.Marca Isabelle.Consta de: 12 para vino blanco, 6 para vino tinto, 6 para jerez y 6 para vinoespumoso.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$2,500-4,000
Lot 263
Servicio de copas para 24 personas.Checoslovaquia.Siglo XXElaboradas en cristal de Bohemia.Consta de:a) 24 Goblet. 340 ml.b) 24 Goblet. 230 ml.c) 24 Champagne flute. 180 ml.d) 24 Vino. 190 ml.Decoradas con motivos orgánicos y facetados.Detalles de conservación, fisuras y desportilladuras.Total: 96 piezas.
$3,500-7,000
Lot 264
Page 35 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVLote mixto de artículos decorativos.Consta de:a) Lote de platones y frutero. China, siglo XX. Elaborados en semiporcelanaacabado brillante. Con sellos Go inferiores. Decorados con dragones, garzas yrickshaw oriental. Detalles de conservación. 46 cm de diámetro (mayor)b) Lote de platos decorativos. Alemania, Inglaterra y Austria, siglo XX.Elaborados en porcelana Bavaria, semiporcelana Hardwood.c) Dulcero. Holanda, siglo XX. Elaborado en porcelana Royal Copenhagenacabado brillante. Diseño triangular con asa zoomórfica.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 8
$1,000-2,000
Lot 265
Figura de escena galante.Siglo XX.Elaborada en porcelana acabado brillante con motivos en esmalte dorado.Detalles de conservación, intervención.14 x 14 cm
$600-900
Lot 266
Lote de platos decorativos.Japón, Francia, Inglaterra y otros.Elaborados en porcelana Limoges, Royal Doulton, otros.Consta de: 8 plaros y charola oval.Decoradas con motivos geométricos y florales.Detalles de conservación, despostillados.32 cm de longitud (mayor)Piezas: 9
$700-1,000
Lot 267
Figura de escena galante.Alemania, Turingia, Siglo XX.Elaborada en porcelana Scheibe-Alsbach acabado brillante con detalles enesmalte dorado en base.Detalles de conservación, intervención en cuello de dama.29 x 28 cm
$3,500-4,000
Lot 268
Juego cervecero.México, años 80.Elaborados en cerámica vidriada Cuernavaca color café.Decorados con amorcillos, rocallas y hojas de acanto.Consta de: jarra y 5 tarros.Detalles de conservación, craquelamientos.28 cm de altura (mayor)Piezas: 6
$2,000-3,000
Lot 269
Florero, violetero y depósito.China, siglo XX.Elaborados en cerámica vidriada con motivos en azul cobalto.Decorados con aldeas, unos con asas de elefantes y bouquets.36 cm de altura (mayor)Detalles de conservaciónPiezas: 3
$1,500-2,000
Lot 270
Lote de 2 piezas.China.Siglo XX.Estilo Tang.Elaborados en cerámica verde.Consta de: caballo y perro Fo.Presentan marcas, manchas y desgaste.20 x 27 x 12 cm (mayor)
$1,500-3,000
Lot 271
Aguamanil.Inglaterra.Siglo XX.Elaborado en semiporcelana Victoria Ware.Decorado con paisajes y escenas campestres en color azul cobalto.Consta de: palangana y jarra.Presenta manchas, marcas y desgaste.
$3,000-6,000
Lot 272
Page 36 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVLa Flora.Italia, años 70.Elaborada en porcelana Capodimonte.Acabado gres.Presenta desprendimiento, marcas, desgaste y manchas.56 x 28 x 17 cm
$5,000-8,000
Lot 273
Aguadora.España.Años 70.Elaborada en porcelana Zaphir, acabado brillante.Detalles de conservación.36 cm (alto).
$2,000-4,000
Lot 274
Valenciana.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Lladró.Acabado brillante.Detalles de conservación.21 x 12 x 9 cm
$1,500-3,000
Lot 275
"Al viento".España, siglo XX.Mod. W 211.Elaborada en porcelana REX, acabado biscuit.Con base de madera.Edición restringida de REX.Detalles de conservación.25 x 17 x 17 cm.
$2,500-5,000
Lot 276
Niño con cesta.Siglo XX.Elaborada en cerámica.Decorada con elementos vegetales.Presenta marcas, manchas y desgaste.21 x 23 x 13 cm.
$1,500-2,500
Lot 277
Lote de charolas y platos.Francia, siglo XX.Elaborados en porcelana Limoges.Consta de: plato con base, plato miniatura y 2 charolas. Decorados con motivos vegetales, florales y filos dorados.35 x 15 cm (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 4
$2,500-5,000
Lot 278
Lote de 4 artículos de porcelana.Francia y Alemania.Siglo XX.Elaborados en porcelana Limoges, con aplicaciones de metal dorado.Consta de: Centro de mesa, platos decorativos y charola.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.29 cm Ø
$3,000-6,000
Lot 279
Servicio de tocador.Alemania Occidental, años 50.Elaborados en porcelana Gerold Bavaria acabado brillante.Decorados con motivos florales y enfilados en esmalte dorado.Consta de: polvera con tapa y 2 perfumeros, uno con tapa.Detalles de conservación.9 x 19 x 14 cm (mayor)Piezas: 3
$2,000-3,000
Lot 280
Page 37 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVServicio abierto de vajilla.México.Siglo XX.Elaborada en semiporcelana Nueva San Isidro.Consta de: jarra, tetera, azucarera, taza, 2 salsera, 7 platos de servicio, 12platos base, 12 platos para sopa, 12 platos para pan, 12 tazones, 12 platos paraensalada, 12 platos para carne, 13 platos para postre y 14 platos para entradas.Decorada con elementos vegetales y florales.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total piezas: 112.
$2,500-5,000
Lot 281
Servicio de vajilla para 24 personas.España.Siglo XXI.Marca PorvasalElaborada en porcelana, unos en metal policromado.Consta de: 24 platos trinche de metal, 24 trinche de porcelana, 24 soperos, 24medios, 24 para pan, 24 base, y 24 tazas.Presentan marcas, manchas y desgaste.29 cm Ø (mayor).Total: 168 piezas.
$6,000-10,000
Lot 282
Servicio de vajilla para 24 personas.España.Siglo XXI.Diseño cuadrangular.Elaborado en porcelana Porvasal.Consta de: tazones, botaneros, platos trinche, para sopa, para pan y vasos.Presenta marcas, manchas y desgaste.24 x 28 cm (mayor).Total: 144 piezas.
$7,000-12,000
Lot 283
Alhajero.Siglo XX.Estructura de madera.Con aplicaciones de hueso, interior de tela color negro.Decorado con elementos geométricos y vegetales.Presenta marcas, faltantes y desgaste.
$3,500-6,000
Lot 284
Máscara de Chinelo.México.Siglo XX.Elaborado en madera policromada.Con detalles esgrafiados.Presenta marcas, manchas y desgaste.75 x 40 x 13 cm.
$3,000-5,000
Lot 285
Máscara de Chinelo.México.Siglo XX.Elaborado en madera policromada.Con detalles esgrafiados.Presenta marcas, manchas y desgaste.74 x 30 x 18 cm.
$3,000-5,000
Lot 286
Lote de 2 katanas.Japón.Siglo XX.Elaboradas en acero y metal color negro.Decoradas con elementos orgánicos, heráldica de la región y ying yang.Presentan marcas, manchas y desgaste.100 x 56 cm (mayor)
$3,000-6,000
Lot 287
Page 38 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVCristo.Siglo XX.Talla en marfil esgrafiado, faltante de brazo.
$2,000-4,000
Lot 288
Tibor.Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en resina.Acabado a manera de marfil.Con base de madera.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, zoomorfos,grecas y aros.Detalles de conservación.32 x 12 x 11 cm
$8,000-12,000
Lot 289
Colmillo.Origen oriental.Siglo XX.Diseño calado.En talla de hueso.Decorado con paisaje rural.Con base de madera.Detalles de conservación, desprendimientos, fisuras y craqueladuras.16 x 36 x 4 cm
$12,000-20,000
Lot 290
Botella de rapé.Origen oriental.Siglo XX.En talla de marfil.Decorada con elementos vegetales, florales, casetonados y aves.Detalles de conservación.7.5 x 4.5 x 2 cm
$3,000-6,000
Lot 291
Lote de 3 portavelas.Origen oriental.Siglo XX.En talla de marfil.Con bases de madera.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos,antropomorfos y lacería.Detalles de conservación, desportilladuras, fisuras, desprendimeintos, fatalntese interveción.22 x 6 cm Ø
$8,000-12,000
Lot 292
Lote de 10 acciones.México.Ca 1908.Capital Social de la Compañía Minera Humboldt.Con folio consecutivo.Presentan marcas, manchas, desgaste, desgarres y faltantes.
$1,500-4,000
Lot 293
Lote de 2 soldados.Francia.Finales del siglo XIX.Tallas en madera con policromía.Ataviados con uniformes de la Revolución Francesa.Detalles de conservación, desprendimiento de la capa pictórica.27 x 6 x 6 cm.
$3,000-5,000
Lot 294
RIFLEESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XIX
Modelo SPRINGFIELD 1873. Sistema de fulminante. Sello del ejércitonorteamericano. Detalles de conservación, funcionamiento y estructura.
$8,000-12,000
Lot 295
Page 39 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
Morton Subastas SA de CVLote de 3 artículos mixtos.Siglo XX.Consta de:a) Portavela. Estructura de metal con herrería de hierro, pantalla de metalcalado y base cuadrada.b) Lámpara de mesa. Diseño cilíndrico. Para 1 luz. Elaborada con pantalla depapel tipo amate.c) Portavelas. Elaborada en madera.56 cm de altura (mayor)Piezas: 3
$900-1,200
Lot 296
Lote mixto de 3 piezas.Siglo XX.Elaborados en madera y encuadernado en pasta dura.Consta de: 2 marcos y libro "Legislación Mexicana" de Dublan y Lozano.Detalles de conservación.
$700-1,000
Lot 297
Lote mixto de 19 miniaturas.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en porcelana y cristal.Consta de: 12 platos, azucarera, lechera y charola.Decorados con barcos, escenas valencianas, Florencia, Suiza y banderas deCanadá.Presentan marcas, manchas y desgaste.15 cm Ø (mayor).
$1,500-3,000
Lot 298
Lote de caja y figura decorativa de gato.México.Siglo XX.Elaborados en madera policromada.Figura de gato para pared con bigotes sintéticos.Caja decorada con elementos vegetales y florales.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.66 x 18.5 x 15 cm (mayor)
$1,500-3,000
Lot 299
Lote de artículos decorativos.Italia y otro, siglo XX.Consta de:a) La Última Cena. En resina en alto relieve emplacada en madera enchapadacon Cruz Latina de metal. Marcado en resina G. Ruggeri. 25 x 39 cmb) Par de candelabros. En cristal y vidrio prensado. Para 3 luces c / u. 15 x 16cm c / u. Con motivos acanalados.Detalles de conservación, marcas y manchas.Piezas: 3
$2,000-4,000
Lot 300
Page 40 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00
top related