le parc naturel régional du haut-languedoc Étude de cas classe de 3 ème giptic 2011-2012
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Le parc naturel régional du Haut-Languedoc
Étude de casClasse de 3ème
GIPTIC 2011-2012
Place de l’EDC dans le programme
Partie 1 : habiter la France
Thème 1 – De la ville à l’espace rural, un territoire sous influence urbaine
Une étude de cas : un parc naturel régional, celui du Haut-Languedoc
La démarche
place dans la
démarche
durée phases place des documents
activités
Étude de cas(géographie, ECJS)
En amont de la question ou du thème
Au moins la moitié du temps
LocalisationAnalyseMise en perspective
Important corpus documentaire en sous thèmes pour poser les problèmes
Travail autonome des élèves en amont
Extrait du tableau de J-P Lauby, IA-IPRPrésentation des programmes de 2de
Spécificités de l’EDC au collège : 2/3 heuresMise en perspective rapideCorpus documentaire plus ou moins important selon le niveau
Séquence Problématique de la séquenceLes nouvelles fonctions des espaces ruraux : comment les parcs naturels régionaux tentent-ils de faire cohabiter
des objectifs de protection et de développement économique, au prix parfois de conflits d’usage très intenses.
Durée : 2h30 à 3 heures
Objectifs de contenu Connaître les caractéristiques d’ un parc naturel régionalRepérer les éléments structurants du parc naturel régional(PNR) du Haut-LanguedocDécrire et expliquer un conflit d’usage entre différents acteurs au sein du parc : l’implantation d’éoliennes
Notions espace rural, espace périurbain, aire urbaine, développement durable
Vocabulaire Parc naturel régional / PNR, charte du parc, acteurs, collectivités territoriales (communes, départements,
régions), déprise agricole, conflit d’usage, énergie éolienne, énergie solaire/ photovoltaïque, hameau, viticulture, déboisement/reboisement, châtaigneraie…
Objectifs méthodologiquesLocaliser et situer le parc naturel régional du Haut-Languedoc à différentes échellesUtiliser un SIG pour localiser, situer et analyser à différentes échelles
Validation du socle communPiliers 1, 3, 4, 5
Déroulement de la séquence
Etude de cas : le PNR du Haut-Languedoc
15mn 40mn 20mn 40mn 15mn 15mn
Mis
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Réalisation progressive du schéma cartographique du PNR
Travail sur un corpus documentaire
Échange d’information et correction
I-L’implantation d’un parc éolien
Cont
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II-Les espaces récréatifs de détente et de
séjourMise en commun du travail réalisé à la maison, mobilisation du schéma des 3 cercles du DD
Mise en commun du travail réalisé à la maison, confrontation des points de vue
Travail à la maison
Travail à la maison
Renseignement progressif de deux schémas du développement durable (DD)
Contextualisation de la séquence
« Le parc naturel régional du Haut-Languedoc »
Enoncé du sujet Définition des espaces ruraux Énoncé de la problématiqueLocalisation du PNR à l’aide d’un SIG (Géoportail)Réalisation d’un schéma cartographique
Qu’est-ce qu’un parc naturel régional ?
« Parc régional : entre l’espace vert urbain ou suburbain et le parc national, souvent éloigné des grandes villes, le parc régional consiste en un territoire rural ou forestier que les communes intéressées soumettent librement à une réglementation visant à conserver et exploiter le cadre naturel et dans lequel l’Etat où les villes aménagent des équipements sportifs, culturels et d’accueil. »
D’après le « dictionnaire de la géographie », Pierre George et Fernand Léger, éd.PUF, 2006.
Doc 1
Appel aux représentations mentales des élèves
Extraits de la charte du PNR du Haut-LanguedocDoc 2
Rappel de la définition des espaces ruraux
Utilisation d’un SIG pour localiser le PNR du Haut-Languedoccomme Géoportail
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r/Doc 3
Échelle 1 : 3.930.000
Les principales aires urbaines et leur évolution
http://www.ac-paris.fr/portail/jcms/p1_356727/sujets-alpha-bac-1ere-s-2012?hlText=SUJET+BAC+ALPHA
438.000 hab+1.9% par an
536.600 hab+1.5% par an
Source : INSEE
Parc régional du Haut-Languedoc, à cheval sur :
2 départements, 2 régions proches de2 métropoles
Doc 4
Schéma cartographique du PNRdistribution d’une fiche élève
Fiche élève Schéma cartographique du PNR du Haut-Languedoc
Parc éolien de Barre
Limites du PNR
métropole
ville
Vents dominants
Reliefs accidentés
Réseau autoroutier
Diffusion de l’urbanisation
AménagementsMilieu physique
Littoral du Languedoc Roussillon
ToulouseMontpellier
Massif Central
.........................
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Vers Narbonne
.............
..........
.............
Consignes de travail1- (Travail maison ) Repérer le littoral du Languedoc Roussillon, le Massif Central en écrivant leur nom
2-Séance 1 Placer les noms des villes : Béziers, Lodève, Castres, AlbiTracer les principaux axes autoroutier s et indiquer leurs directions
3-Séance 2 Localiser les vents dominants en utilisant le symbole correspondant en légende
…………………
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Doc 5
Fiche élève Schéma cartographique du PNR du Haut-Languedoc
Parc éolien de Barre
Limites du PNR
métropole
ville
Vents dominants
Reliefs accidentés
Réseau autoroutier
Diffusion de l’urbanisation
AménagementsMilieu physique
Littoral du Languedoc Roussillon
ToulouseMontpellier
Massif Central
.........................
...................
Vers Narbonne
.............
..........
.............
Consignes de travail1- (Travail maison ) Repérer le littoral du Languedoc Roussillon, le Massif Central en écrivant leur nom
2-Séance 1 Placer les noms des villes : Béziers, Lodève, Castres, AlbiTracer les principaux axes autoroutier set indiquer leurs directions
3- Séance 2 Localiser les vents dominants en utilisant le symbole correspondant en légende
Massif Central
Littoral du Languedoc Roussillon
Fiche élève Schéma cartographique du PNR du Haut-Languedoc
Parc éolien de Barre
Limites du PNR
métropole
ville
Vents dominants
Reliefs accidentés
Réseau autoroutier
Diffusion de l’urbanisation
AménagementsMilieu physique
Littoral du Languedoc Roussillon
ToulouseMontpellier
Massif Central
.........................
...................
Vers Narbonne
.............
..........
.............
Consignes de travail1- (Travail maison ) Repérer le littoral du Languedoc Roussillon, le Massif Central en écrivant leur nom
2-Séance 1 Placer les noms des villes : Béziers, Lodève, Castres, AlbiTracer les principaux axes autoroutier s et indiquer leurs directions
3 -Séance 2 Localiser les vents dominants en utilisant le symbole correspondant en légende
Massif Central
Littoral du Languedoc Roussillon
Parc éolien de Barre
Limites du PNR
métropole
ville
Vents dominants
Reliefs accidentés
Réseau autoroutier
Diffusion de l’urbanisation
AménagementsMilieu physique
Littoral du Languedoc Roussillon
ToulouseMontpellier
Massif Central
.........................
...................
Vers Narbonne
.............
..........
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Consignes de travail
1-(Travail maison ) Localiser le littoral du Languedoc Roussillon, le Massif Central en écrivant leur nom
2-Tracer les principaux axes autoroutier set indiquer leurs directions
3-Placer les noms des villes : Béziers, Lodève, Castres, Albi
4-Situer les vents dominants en utilisant le symbole correspondant en légende
Littoral du Languedoc Roussillon
Massif Central
Fiche élève Schéma cartographique du PNR du Haut-Languedoc
Schéma cartographique du PNR du Haut-Languedoc
Limites du PNR
métropole
ville Reliefs accidentés
Réseau autoroutier
Diffusion de l’urbanisation
AménagementsMilieu physique
Littoral du Languedoc Roussillon
Toulouse
Littoral du Languedoc Roussillon
Montpellier
Albi
Béziers
Massif Central
Massif Central
Plaines et bassins
Montagne Noire
CévennesCastres
Lodève
Vers les Pyrénées, vers Narbonne
Vers MillauA 75
Vers leBassin Aquitain
Doc 6
Proposition de reformulation
Le parc naturel régional du Haut-Languedoc est un territoire rural ou forestier que les communes soumettent librement à une réglementation visant à conserver et à exploiter le cadre naturel. L’Etat et les villes y aménagent des équipements sportifs, culturels et d’accueil.
Le PNR est situé dans le Sud du Massif Central, un territoire étendu sur deux départements, en partie sur deux régions et proche de deux métropoles.
La population augmente peu à l’intérieur du parc. Il fait preuve d’un moindre dynamisme démographique. C’est une exception sur les 46 parcs naturels régionaux. Sa population a augmenté principalement parce que le PNR s’est agrandi, passant de 93 communes à 121 depuis 1973.
Phase 1
Quelle nouvelle fonction a été introduite dans cet espace rural ? Pourquoi ? Pour
qui ? Quels en sont les effets ?
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Localiser et situerOù, précisément ?
Le « parc éolien » ou « ferme éolienne » de Barre, Hérault, dans le PNR du Haut- Languedoc
Doc 7
Tailles comparatives des éoliennes
Doc 8
Au pied de la base d’une éolienne
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Doc 9
Localiser le parc éolien dans le PNR du Haut-Languedoc
parc éolien de Barre
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Échelle 1 : 3.930.000
Doc 10
Localiser le parc éolien dans le PNR du Haut-Languedoc
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parc éolien de Barre
Utilisation d’un SIG pour compléter le schéma cartographique de localisation
Changement d’échelle
Échelle 1 : 1.124.000
Doc 10
Mise en activité
• Distribution des corpus documentaires : la classe est divisée en 3 groupes travaillant sur des documents différents.
• Les corpus ont été mis à disposition des élèves au préalable, sur un ENT ou un blog.
Activité des élèvesPhase de travail en 3 groupes
Chaque groupe d’élèves reçoit un corpus documentaire.Lecture et analyse des documents.
A partir des documents, les élèves doivent relever des informations en vue de les classer dans un tableau pour rédiger un texte organisé.
Le schéma cartographique est complété progressivement : localisation du parc éolien de Barre.
Corpus documentaire Groupe 1Des arguments pour ou contre les éoliennes ?
Doc 4 : les vents dans le parc naturel du Haut -Languedoc
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Doc 1 : l’avis d’une habitante de Barre
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« Situé entre les vallées de l’Aude et du Rhône, l’Hérault est relativement protégé par des vents forts d’ouest et de nord (mistral). La Tramontane souffle sur tout le département, de manière plus intense dans la partie occidentale de l’Hérault. C’est un vent sec de nord-ouest très fréquent en hiver et au printemps, mais qu’on peut observer en toutes saison. Le marin (sud-est) et le Grec (est), plus rares, sont des vents souvent très violents associés à des passages perturbés en méditerranée. Ils sont accompagnés d’un temps couvert et de pluies importantes. Le Mistral, orienté, nord-nord-est, ne touche guère que la bordure est du département. Il est moins violent que dans la vallée du Rhône mais très fréquent. »
Bernadette Pons, agricultrice retraitée, défend son territoire bec et ongles. Elle gère un gîte rural réputé et s'est engagée de longue date au sein de différentes associations liées à l'histoire locale.Elle constate : « Le pire je crois, c'est qu'on a divisé tout le monde avec ces histoires d'éoliennes. On a divisé les élus, divisé les amis et même certaines familles. Il y a ceux qui profitent de l'argent des éoliennes et les autres qui n'en ont que les inconvénients ».Côté nuisances, le bruit des « ventilateurs » est certainement la gêne le plus souvent soulignée par les riverains avant l'impact visuel.
Le prix de revient du kWh éolien est plus élevé que le prix de revient du kWh nucléaire ou gaz (environ 6 centimes d'Euro contre 3,7 pour le gaz et 3,5 pour le nucléaire en France). Mais pour l'instant le kWh éolien est subventionné en Europe
http://www.ecolo.org/documents/documents_in_french/eoliennes-lung-03.htm
Doc 3 : coût énergétique
Doc 2 : les 12 éoliennes implantées dans la commune de Barre
Doc 2 : les 12 éoliennes implantées dans la commune de Barre
Échelle 1 : 6.640
Corpus documentaire Groupe 2 Des arguments en faveur ou contre les éoliennes ?Doc 1 : chiffres comparatifs de l’ADEME
coût du parc 12 éoliennes : 18 millions d’euros1 éolienne produit de l’électricité quand les vents soufflent. Une éolienne est arrêtée quand les vents sont fortsdurée de vie d’une éolienne : 20 ansproduction d’une éolienne : 1,3 mégawatt (MW)Pour comparaison : la centrale nucléaire de Tricastin
(Montélimar)possède 4 réacteurs nucléaires, chacun produit 900 MWIl faudrait 2.770 éoliennes pour remplacer cette centraleEn France, existe 19 centrales nucléaires avec 58 réacteurs, il
faudrait 40.150 éoliennes produisant 24H/24 pour produire autant.Fin 2010 : 5.043 éoliennes sur le territoire nationalDurée de vie d’une centrale nucléaire : 40 ansSources : EDF en ligne, et l’ ADEME (Agence de l’Environnement et de la
Maîtrise de l’énergie)
Lieu hydroélectricité éolien bois-énergie
Parc Naturel Régional 75 % 15 % 10 %
Source : INSEE
Doc 2 : tableau statistique des énergies renouvelables produites en 2009
Doc 3 : informations du maire de la commune de Dio de Valquières, 25 mai 2005
Corpus documentaire Groupe 3Arguments des principaux acteurs
Sur Barre à nouveau, mais aussi sur Murasson, commune voisine de l'Aveyron. Jean-Marc Bascoul, agriculteur barrol, propriétaire d'une partie des terrains sur lesquels sont construites les éoliennes : « C'est une chance pour une zone de montagne comme la nôtre. C'est rare de pouvoir faire cohabiter l'agriculture et l'industrie sur le même territoire. L'éolien c'est à la fois une manière de valoriser le foncier agricole et en même temps d'insuffler un peu de dynamisme économique. »
Doc 1 : l’avis d’un exploitant agricole
http://www.ladepeche.fr/article/2006/06/16/53192-eoliennes-de-l-or-en-barre.html
« Les éoliennes à Barre, on en parle depuis vingt ans », raconte le maire du village, Gabriel Roulenq. « Aujourd'hui que les mâts sont dressés, quelques personnes du village font savoir qu'elles sont contre. Mais il faut penser à l'avenir et favoriser les projets qui peuvent amener un plus pour Barre. »La région est au centre d'un démarchage intense de la part des industriels de l'éolien. Son positionnement géographique, aux confluences des vents venants du Massif central, de la Méditerranée ou de l'Atlantique pour faire simple, en font un site favorable au développement de l'éolien. » Source : article de La Dépêche daté du 16/06/2006 J. Schrepf
Doc 3 : l’avis d’un élu communal dans le PNR
Le prix de revient du kWh éolien est plus élevé que le prix de revient du kWh nucléaire ou gaz (environ 6 centimes d'Euro contre 3,7 pour le gaz et 3,5 pour le nucléaire en France). Mais pour l'instant le kWh éolien est subventionné en Europe.
http://www.ecolo.org/documents/documents_in_french/eoliennes-lung-03.htm
Doc 2 : Michel Lung, membre d’une association écologique
Doc 4 : évolution du nombre d’habitants des métropoles
source : charte du PNR du Haut -Languedoc
Doc 3 carte des éoliennes implantées,
I. L’implantation d’éoliennes dans le PNR
Objectif• Décrire et expliquer un conflit d’usage
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Fiche élève - Tableau pour classer les arguments en faveur et contre les éoliennes
Arguments en faveur des éoliennes Arguments hostiles aux éoliennes
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Reformulation
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Doc 11
Fiche élève complétée - Propositions de correction possibles…
Arguments en faveur des éoliennes Arguments hostiles aux éoliennes
Énergie non polluanteVents favorablesHauts reliefsGain pour le propriétaire du terrainInstallation rapide et aiséeElus souvent favorablesTaxes pour la commune, et l’ensemble des communes de la communauté du PNR Répondre aux décisions prises par l’U.ERépondre au Livre Blanc sur les énergies
Prix de revient au kW plus élevé que le nucléaire et le charbon(aide de l’U.E.)Taille des éoliennes Nuisances sonores et visuellesNuisible aux oiseaux, chauve-souris…Coût des installationsDurée de vie limitéeFriches industrielles après exploitationEn marche : 6 à 8 H / jour seulementSont à l’arrêt si vents trop fortsHabitants souvent hostiles
Reformulation
Dans le PNR du Haut-Languedoc, des parcs éoliens ont été installés pour produire de l’énergie et fournir des revenus aux propriétaires fonciers et à la commune. La moyenne montagne accidentée et ventée est un lieu propice à cette activité non-polluante. En revanche, une partie de la population est hostile aux nuisances nombreuses engendrées.
Doc 11
Fiche élève Schéma cartographique du PNR
Parc éolien de Barre
Limites du PNR
métropole
ville
Vents dominants
Reliefs accidentés
Réseau autoroutier
Diffusion de l’urbanisation
AménagementsMilieu physique
Littoral du Languedoc Roussillon
ToulouseMontpellier
Massif Central
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Vers Narbonne
.............
..........
.............
Consignes de travail
1-(Travail maison ) Repérer le littoral du Languedoc Roussillon, le Massif Central en écrivant leur nom
2-Tracer les principaux axes autoroutier et indiquer leurs directions
3-Placer les noms des villes : Béziers, Lodève, Castres, Albi
4-Localiser les vents dominants en utilisant le symbole correspondant en légende
Littoral du Languedoc Roussillon
Massif Central
Fiche élève complétée – Schéma cartographique du PNR
Parc éolien de Barre
Limites du PNR
métropole
ville
Vents dominants
Reliefs accidentés
Réseau autoroutier
Diffusion de l’urbanisation
AménagementsMilieu physique
Littoral du Languedoc Roussillon
Toulouse
Littoral du Languedoc Roussillon
Montpellier
Albi
Béziers
Massif Central
Massif Central
Plaines et bassins
Montagne Noire
CévennesCastres
Lodève
Vers les Pyrénées, vers Narbonne
Vers MillauA 75
Vers leBassin Aquitain
Doc 12
Proposition de reformulation
Conclusion partielle
Dans le PNR du Haut-Languedoc, dans le Sud des Cévennes, des parcs éoliens ont été implantés. Ils fournissent des revenus aux communes et aux propriétaires des terrains loués. Les éoliennes fournissent une énergie non-polluante répondant ainsi aux décisions européennes prises sur les énergies. Une partie de la population est hostile aux nuisances sonores et visuelles induites.
Phase 2
Reprise de la séance précédente
• Brève interrogation orale• Puis rappel des piliers du développement
durable • Mobilisation du schéma des 3 piliers du
développement durable
Rappel des piliers du développement durable
Sollicitation des élèves pour classer à l’oral les informations de la séance précédente dans le schéma des 3 piliers du Développement Durable.
Fiche élève - schéma des 3 piliers du PNR du Haut-Languedoc sous influence urbaine et les enjeux du développement durable
Environnement
Equitable
VivableViable
Economie Société culture
Doc 13
Validation des propositions et affichage de la correction
Fiche élève - Le PNR du Haut-Languedoc sous influence urbaine et les enjeux du développement durable
Environnement
Equitable
VivableViable
Economie Société culture
Aménagements de parcs éoliens Moyenne montagne accidentée : atouts naturels, soumis aux vents, lignes de crête, espaces boisés…
Respect environnemental de la charte du par c et régulation des conflits d’usage dus à l’installation de parc éolien
Espace agricole en déprise
Quelles autres nouvelles fonctions ont été développées ?
Pourquoi ? Pour qui ? Quels en sont les effets ?
II-Les espaces récréatifs et de séjour de détente et de séjour
Restitution d’un travail à la maison
commune Nombre d’habitants
en 1990
Nombre d’habitants en
2011
CeilhesCommune du rural profond à l’intérieur du parc
283 310
AvèneCommune attractive du parc
269 293
BédarieuxCommune limitrophe du parc
5.997 6.564
MauguioCommune péri-urbaine de Montpellier
14.846 15.833
Doc 1 - Tableau comparatif de l’évolution démographique entre 1990 et 2011
Corpus documentaire déposé sur l’ENT
Doc 2 – Plan édité par le PNR pour l’été 2012
Doc 3 – Activités proposées dans le PNR, été 2012
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Doc 4 – Le golfe miniature de Ceilhes
Photographie prise par P. Barbon
Doc 14
commune Nombre d’habitants en
1990
Nombre d’habitants en
2011
CeilhesCommune du rural profond à l’intérieur du parc
283 310
AvèneCommune attractive du parc
269 293
BédarieuxCommune limitrophe du parc
5.997 6.564
MauguioCommune péri-urbaine de Montpellier
14.846 15.833
Tableau comparatif de l’évolution démographique entre 1990 et 2011
L’évolution de la population a-t-elle un impact sur l’aménagement du parc ?
Quelles évolutions démographiques pour les communes proches ou situées dans le PNR ?
Compléments d’information apportés par le professeur
Doc 15
La fête du battage à l’ancienneDimanche 22 juillet 2012, à Truscas
Photographies prises par P. Barbon, dans le PNR du Haut-Languedoc, été 2012, à l’entrée de Truscas
Doc 16
Fiche élève complétée - Le PNR du Haut-Languedoc sous influence urbaine et les enjeux du développement durable
Environnement
Equitable
VivableViable
Economie
Société culture
Aménagements de parcs éoliensIntroduction et organisation d’activités sportives et récréatives.Entretien des infrastructures du PNR
Moyenne montagne accidentée : atouts naturels spécifiques à valoriser (mer, forêt, montagne, marais…)
Respect environnemental de la charte du par c et régulation des conflits d’usage dus à l’installation de parc éolien.Chemins de randonnée pour chasseurs et piétons, deux-roues…gîtes ruraux et infrastructures de détente et de pique-nique.Essor des résidences secondaires.
Espace agricole en dépriseReboisement
Besoin de détente et d’activité récréative des habitants des métropoles et des villes moyennes proches.
Développement de logements sociaux, d’opérations de rénovation et de réhabilitation de l’habitat pour maintenir et attirer des populations dans le PNR.Création d’emplois par les intercommunalités, associations, entreprises pour le développement de nouvelles activités.
Doc 17
Proposition de reformulationConclusion partielle
Les citadins et les ruraux sont à la recherche d’espaces de détente et d’activités récréatives. Le PNR propose une large palette d’activités, de la varappe, des randonnées, des parcours VTT, des fêtes de villages…
Ces nouvelles activités permettent la mise en valeur du patrimoine rural tout en essayant de concilier la protection de l’environnement et le développement économique et social.
Mise en perspective
Reprise des acquis et de la problématique centrale à propos
de l’edc Les PNR ont-ils de nouvelles activités
et en quoi sont-ils sous influence urbaine ?
Élargissement
Mobilisation de la carte des PNR français à l’échelle nationale
Les parcs naturels régionaux français
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Doc 18
Fiche élève complétée - Le PNR du Haut-Languedoc sous influence urbaine et les enjeux du développement durable
Environnement
Equitable
VivableViable
Economie Société culture
Aménagements de parcs éoliensIntroduction et organisation d’activités sportives et récréatives.Entretien des infrastructures du PNR :chemins de randonnée pour chasseurs et piétons, deux-roues…gîtes ruraux et infrastructures de détente et de pique-nique.
Moyenne montagne accidentée : atouts naturels spécifiques à valoriser (mer, forêt, montagne, marais…)
Respect environnemental de la charte du par c et régulation des conflits d’usage dus à l’installation de parc éolien.Chemins de randonnée pour chasseurs et piétons, deux-roues…gîtes ruraux et infrastructures de détente et de pique-nique.Essor des résidences secondaires.
Espace agricole en déprise.Reforestation.
Besoin de détente et d’activité récréative des habitants des métropoles et des villes moyennes proches.
Développement de logements sociaux, d’opérations de rénovation et de réhabilitation de l’habitat pour maintenir et attirer des populations dans le PNR.Création d’emplois par les intercommunalités, associations, entreprises pour le développement de nouvelles activités.
Enjeux : comment concilier protection de l’environnement et développement économique et social ?
Doc 19
Conclusion générale
Les espaces ruraux ne sont plus uniquement des espaces agricoles. L’étude de cas a montré que les PNR sont des espaces ruraux sous influence urbaine croissante. Ils font l’objet de conflits d’usage. Leurs nouveaux enjeux sont liés aux perspectives du développement durable.
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