kisi-kisi instrumen penelitian supervisi kunjungan kelas...
Post on 03-Mar-2019
301 Views
Preview:
TRANSCRIPT
111
Kisi-kisi Instrumen Penelitian
Supervisi Kunjungan Kelas SDN 2 Greges
No Aspek Indikator Item Alat/instrumen
1 Perencanaan
1. Membuat program
1. Merumuskan tujuan
2. Menentukan ruang lingkup supervisi
Studi dokumentasi Wawancara
1. Mempersiapkan instrumen
1. Lembar
penelaahan
RPP 2. Lembar
pelaksanaan pembelajaran
Studi dokumentasi Wawancara
2. Membuat jadwal supervisi
1. Membuat jadwal supervisi
2. Membuat waktu kesepakatan supervisi
Studi dokumentasi Wawancara
2 Pelaksanaan
1. Sikap Supervisor
1. Supervisor harus bersikap baik
2. Supervisor tidak menganggu
KBM
Pengamatan
2. Catatan mengamati guru
1. Membawa lembar observasi
2. Mengamati guru dalam KBM
Pengamatan
3. Hal yang
diamati
1. Persiapan KBM 2. Pelaksanaan
KBM
Pengamatan
4. Cara mengintervensi guru
1. Supervisor ikut serta dalam KBM
Pengamatan
5. Mengakhiri supervisi
1. Membuat diskusi untuk membicarakan hasil pengamatan
2. Supervisor meninggalkan kelas
Pengamatan
3 Pertemuan balikan/ refleksi
1. Penguatan/ penghargaan
1. Guru yang telah memenuhi
Studi dokumentasi Pengamatan
112
tindak lanjut
standar
2. Pembinaan 1. Diskusi 2. Konsultasi/refl
eksi
Studi dokumentasi Pengamatan
113
Kisi-kisi Instrumen Kinerja Guru
No Aspek Indikator Item Alat/instrumen
1 Persiapan
1. RPP
1. Identitas 2. Perumusan
Indikator 3. Alur
pembelajaran
Studi dokumentasi Wawancara
2. Instrumen Penilaian
1. Teknis tes 2. Pedoman
penilaian
3. Kunci jawaban
Studi dokumentasi Wawancara
2 Pelaksanaan
1. pendahuluan
1. Apersepsi 2. Motivasi 3. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
Pengamatan oleh Kepala
sekolah
2. Inti 1. Eksplorasi 2. Elaborasi 3. Konfirmasi
Pengamatan oleh Kepala sekolah
3. Penutup
1. Membuat resume pembelajaran
2. Merencanakan RPP yang akan dilakukan selanjutnya
Pengamatan oleh Kepala sekolah
3 Evaluasi
1. Teknik
1. Kesesuaian materi dengan
bentuk soal 2. Kesesuaian
dengan tujuan pembelajaran
Studi Dokumentasi
2. Pedoman
1. Kesesuaian dengan aspek penilaian dengan soal
2. Kesesuaian kunci
jawaban dengan soal
Studi Dokumentasi
4 Tindak lanjut
1. Pencapaian KKM
1. Peserta didik yang sudah tuntas ikut dalam pengayan
2. Peserta didik yang belum tuntas ikut
dalam program remidial
Studi Dokumentasi
2. Program Remidial
1. Memberikan tugas/latihan dan dikerjakan di rumah
2. Membahas
Studi Dokumentasi
114
kembali pelajaran yang belum dimengerti
3. Program
Pengayaan
1. Kegiatan eksploratori
2. Pemecahan masalah
Studi
Dokumentasi
115
Lembar Wawancara Supervisi Kunjungan Kelas
Nama guru : Endang Indiastuti, S.Pd
Kelas : IV
Tempat wawancara : Ruang Guru
Tanggal wawancara : 13 November 2017 No. Pertanyaan Jawaban
1 Apakah bapak/ibu membuat
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) sebelum
pembelajaran? Mengapa?
Ya. RPP dibuat sebagai pedoman
untuk guru dalam mengajar
sehingga arah dan tujuan
pembelajaran jelas dan siswa
dapat menerima pembelajaran
dengan baik.
2 Apakah anda sudah
mencantumkan beberapa
tindakan yang akan Anda
lakukan untuk memotivasi
siswa dalam KBM? Berikan
contohnya!
Yang dicantumkan dalam RPP
adalah; Identitas Mata pelajaran
meliputi : Satuan pendidikan,
kelas, semester, mapal dan
jumlah pertemuan, Standar
Kompetensi, Kompetensi Dasar,
Indikator, Tujuan Pembelajaran,
Materi, Alokasi waktu, Metode
pembelajaran, Kegiatan
pembelajaran, Penutup, Penilaian,
Sumber belajar.
3 Dalam pelaksanaan
pembelajaran, pendekatan
apa saja atau metode apa saja
yang sering Anda lakukan?
Sudah, terkadang saya mengajar
dengan menggunakan metode
tutor sebaya, bermain peran dll.
4 Bagaimanakah strategi yang
Anda gunakan dengan
mempertimbangkan
perkembangan peserta didik?
Saya memilih strategi ekspositori
(menggali semua ilmu) agar
sesuai dengan tujuan
pembelajaran serta sesuai
perkembangan peserta didik.
116
5 Supaya berhasil dalam proses
pembelajaran aapkah Anda
juga menggunakan alat
peraga?
Alat peraga yang saya sediakan
adalah meminjam alat dari
perpustakaan, sehingga siswa
tidak hanya tau tentang teori
saja, namun juga siswa dapat
mengerti secara prakteknya
6 Bagaimana Anda membuat
materi, kemudian juga
membuat soal dan juga kunci
jawaban?
Soal dan kunci jawaban serta
pedoman penilaian telah saya
buat agar dalam menilai
kemampuan siswa setelah
pembelajaran berjalan lancar dan
cepat sehingga hasil pembelajaran
juga cepat diketahui. Dalam
pembuatan soal juga disesuaikan
dengan materi pembelajaran.
7 Tes apa saja yang Anda
siapkan untuk pembelajaran
yang akan Anda lakukan?
Beri contohnya!
Jenis tes yang saya gunakan
adalah: Tes lisan: pada saat guru
memberi pertanyaan –pertanyaan
pada proses belajar mengajar.
Tes tertulis: pada akhir proses
belajar mengajar untuk
mengetahui hasil belajar siswa
setelah pembelajaran.
117
Lembar Wawancara Supervisi Kunjungan Kelas
Nama guru : Nanik Yuliyanti, S.Pd
Kelas : V
Tempat wawancara : Ruang Guru
Tanggal wawancara : 14 November 2017 No. Pertanyaan Jawaban
1 Apakah bapak/ibu
membuat Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) sebelum
pembelajaran? Mengapa?
Ya. RPP dibuat sebagai pedoman
untuk guru dalam mengajar
sehingga arah dan tujuan
pembelajaran jelas. Selain itu juga
untuk kelengkapan administrasi
guru kelas.
2 Apakah anda sudah
mencantumkan beberapa
tindakan yang akan Anda
lakukan untuk memotivasi
siswa dalam KBM? Berikan
contohnya!
Yang dicantumkan dalam RPP
adalah; Identitas Mata pelajaran
meliputi : Satuan pendidikan,
kelas, semester, mapal dan jumlah
pertemuan, Standar Kompetensi,
Kompetensi Dasar, Indikator,
Tujuan Pembelajaran, Materi,
Alokasi waktu, Metode
pembelajaran, Kegiatan
pembelajaran, Penutup, Penilaian,
Sumber belajar, serta instrumen
penilaian dan juga evaluasi.
3 Dalam pelaksanaan
pembelajaran, pendekatan
apa saja atau metode apa
saja yang sering Anda
lakukan?
Sudah, terkadang saya mengajar
dengan menggunakan metode tutor
sebaya, bermain peran dll.
4 Bagaimanakah strategi yang
Anda gunakan dengan
mempertimbangkan
perkembangan peserta
Saya memilih strategi ekspositori
(menggali semua ilmu) agar sesuai
dengan tujuan pembelajaran
karena setiap siswa berbeda pola
118
didik? pikirnya. Namun kadang ceramah
juga menentukan. Hal ini
dilakukan harus disesuaikan mata
pelajaran tertentu.
5 Supaya berhasil dalam
proses pembelajaran aapkah
Anda juga menggunakan
alat peraga?
Alat peraga yang saya sediakan
adalah meminjam alat dari
perpustakaan, sehingga siswa tidak
hanya tau tentang teori saja,
namun juga siswa dapat mengerti
secara prakteknya, kadang
menggunakan proyektor juga agar
siswa mampu merimajinasi dengan
kaitan pembelajarannya
6 Bagaimana Anda membuat
materi, kemudian juga
membuat soal dan juga
kunci jawaban?
Soal dan kunci jawaban serta
pedoman penilaian telah saya buat
agar dalam menilai kemampuan
siswa setelah pembelajaran
berjalan lancar dan cepat sehingga
hasil pembelajaran juga cepat
diketahui. Dalam pembuatan soal
juga disesuaikan dengan materi
pembelajaran.
7 Tes apa saja yang Anda
siapkan untuk pembelajaran
yang akan Anda lakukan?
Beri contohnya!
Jenis tes yang saya gunakan
adalah: Tes lisan: pada saat guru
memberi pertanyaan –pertanyaan
pada proses belajar mengajar.
Tes tertulis: pada akhir proses
belajar mengajar untuk
mengetahui hasil belajar siswa
setelah pembelajaran.
119
Lembar Wawancara Supervisi Kunjungan Kelas
Nama guru : Sumardi, S.Pd
Kelas : VI
Tempat wawancara : Ruang Guru
Tanggal wawancara : 15 November 2017 No. Pertanyaan Jawaban
1 Apakah bapak/ibu membuat
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) sebelum
pembelajaran? Mengapa?
Ya. RPP dibuat sebagai pedoman
untuk guru dalam mengajar
sehingga arah dan tujuan
pembelajaran jelas dan siswa
dapat menerima pembelajaran
dengan baik.
2 Apakah anda sudah
mencantumkan beberapa
tindakan yang akan Anda
lakukan untuk memotivasi
siswa dalam KBM? Berikan
contohnya!
Yang dicantumkan dalam RPP
adalah; Identitas Mata pelajaran
meliputi : Satuan pendidikan,
kelas, semester, mapal dan
jumlah pertemuan, Standar
Kompetensi, Kompetensi Dasar,
Indikator, Tujuan Pembelajaran,
Materi, Alokasi waktu, Metode
pembelajaran, Kegiatan
pembelajaran, Penutup, Penilaian,
Sumber belajar.
3 Dalam pelaksanaan
pembelajaran, pendekatan
apa saja atau metode apa saja
yang sering Anda lakukan?
Sudah, terkadang saya mengajar
dengan menggunakan metode
tutor sebaya, bermain peran dll.
4 Bagaimanakah strategi yang
Anda gunakan dengan
mempertimbangkan
perkembangan peserta didik?
Saya memilih strategi ekspositori
(menggali semua ilmu) agar
sesuai dengan tujuan
pembelajaran serta sesuai
perkembangan peserta didik.
120
5 Supaya berhasil dalam proses
pembelajaran aapkah Anda
juga menggunakan alat
peraga?
Alat peraga yang saya sediakan
adalah meminjam alat dari
perpustakaan, sehingga siswa
tidak hanya tau tentang teori
saja, namun juga siswa dapat
mengerti secara prakteknya
6 Bagaimana Anda membuat
materi, kemudian juga
membuat soal dan juga kunci
jawaban?
Soal dan kunci jawaban serta
pedoman penilaian telah saya
buat agar dalam menilai
kemampuan siswa setelah
pembelajaran berjalan lancar dan
cepat sehingga hasil pembelajaran
juga cepat diketahui. Dalam
pembuatan soal juga disesuaikan
dengan materi pembelajaran.
7 Tes apa saja yang Anda
siapkan untuk pembelajaran
yang akan Anda lakukan?
Beri contohnya!
Jenis tes yang saya gunakan
adalah: Tes lisan: pada saat guru
memberi pertanyaan –pertanyaan
pada proses belajar mengajar.
Tes tertulis: pada akhir proses
belajar mengajar untuk
mengetahui hasil belajar siswa
setelah pembelajaran.
127
Lembar Wawancara Guru setelah Supervisi
No. Pertanyaan Jawaban
1 Bagaimana pendapat Saudara
setelah menyajikan pelajaran ini?
2 Dapatkah Anda menceritakan
hal-hal yang dirasakan
memuaskan dalam proses
pembelajaran berlangsung tadi?
3 Dalam pelaksanaan
pembelajaran, pendekatan apa
saja atau metode apa saja yang
sering Anda lakukan?
4 Bagaimana perkiraan Saudara
mengenai ketercapaian tujuan
pembelajaran?
5 Apa yang menjadi kendala siswa
ketika Anda mengajar?
6 Apa kesulitan Anda ketika
melakukan proses pembelajaran?
7 Dengan adanya kesulitan yang
Anda alami tersebut,
bagaimanakah cara Anda
menggunakan pembelajaran
alternatif lain?
8 Apa yang akan Anda lakukan
ketika ingin melakukan
pertemuan selanjutnya?
128
RPP SIKLUS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 2 Greges
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal : Senin, 13 November 2017
A. Standar Kompetensi
3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam
pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang,
dan antar satuan berat
C. Indikator
Menyebutkan hubungan hari, minggu, bulan, tahun, dan abad
Menyebutkan hubungan antarsatuan panjang dan antarsatuan
berat
Menghitung satuan ukuran panjang dan satuan berat
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Mempelajari contoh hubungan hari, minggu, bulan, tahun, windu
dan abad
Membaca, menulis dan menggambar jam
Mempelajari satuan panjang tidak baku dan baku
Mempelajari contoh perhitungan pada satuan ukuran panajang
Mempelajari satuan berat
Mempelajari satuan ukuran kuantitas
E. Materi Ajar
hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar
satuan berat
Satuan-Satuan Waktu
Detik, menit, jam, hari, minggu, bulan, tahun adalah satuan-satuan
waktu yang dulu pernah kamu pelajari. Pada pelajaran kali ini, marilah
kita membahasnya lebih lanjut.
1. Menentukan Hubungan antar Satuan Waktu. Bagaimanakah
hubungan antara satuan-satuan waktu tersebut? Mari kita
perhatikan dan lengkapi hubungan antar satuan waktu di bawah
ini.
129
a. 1 jam = 60 menit
1 hari = . . . . jam
1 minggu = . . . . hari
1 tahun = . . . . bulan
b. 2 jam + 30 menit = 150 menit
4 menit + 30 detik = . . . . detik
36 menit – 360 detik = . . . . menit
5 jam – 120 menit = . . . . jam
c. 2 minggu + 4 hari = 18 hari
3 minggu + 1 hari = . . . . hari
2 minggu + 14 hari = . . . . minggu
5 minggu – 28 hari = . . . . minggu
F. Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal (5 menit)
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang
dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak
berangkat ke sekolah.
– Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan
mana siswa hidup.
– Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat, secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), dan perhatian ( respect ),
Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan
dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan
panjang, dan antar satuan berat.
Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan.
130
Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan
Pemahaman”.
Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil
pengamatan tentang materi yang dibahas
Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket bse
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
Kegiatan Penutup (20 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4
Matematika SD untuk Kelas IV
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4
Alat ukur (meteran, kiloan dan jam dinding)
I. Penilaian
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
o Menyebutkan
hubungan hari, minggu,
bulan,
tahun, dan
abad
Tugas
Individu
1sian
o 12 hm = ... dm
o 7 dam = ... dm =
... mm
o 3 jam = ... menit =
... detik
o 4 dag = ... kg = ...
dg
131
Lembar Penilaian
No Nama
Siswa
Performan
Produk Jumlah
Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
Temanggung, 13 November
2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
Sulistiyah, S.Pd Endang Indiastuti, S.Pd
NIP. 196804151993022002 NIP. 196401271988062001
132
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 2 Greges
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal : Selasa, 14 November 2017
A. Standar Kompetensi
1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan
masalah
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan FPB dan KPK.
C. Indikator
Mengunakan faktor prima dan faktorisasi prima untuk
memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan
KPK
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Melakukan dan menggunakan 0perasi hitung bilangan bulat
Menentukan KPK dari dua bilangan
Menentukan FPB dari dua bilangan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian (
respect ) Tekun ( diligence ) dan
Tanggung jawab ( responsibility )
E. Materi Ajar
KPK dan FPB
Penggunaan KPK untuk memecahkan masalah sehari-hari
Penggunaan FPB untuk memecahkan masalah sehari-hari
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal (5 menit)
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang
dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak
berangkat ke sekolah.
133
– Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan
mana siswa hidup.
Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan KPK, secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), dan perhatian ( respect ),
Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan
dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar
dari aneka sumber.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan FPB dan KPK
ke dalam kota atau kabupaten; dan seterusnya.
Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan.
Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan
Pemahaman”.
Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil
pengamatan tentang materi yang dibahas .
Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam
buku kerja/buku paket bse
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
Kegiatan Penutup (20 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
134
Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
Koin Logam , manilk-manik, jam beker dll
White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis
H. Penilaian
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaia
n
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
o Mengunakan faktor prima dan
faktorisasi
prima untuk
memecahkan masalah sehari-
hari yang
berkaitan
dengan FPB dan
KPK
Tugas
IndVidu
dan
Kelompok
Isian
o Carilah KPK dari
32 dan 60!
o Carilah KPK dari
15, 25 dan 30!
o dst
Lembar Penilaian
No Nama
Siswa
Performan
Produk Jumlah
Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
Temanggung, 14 November
2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
Sulistiyah, S.Pd Nanik Yuliyanti, S.Pd
NIP. 196804151993022002 NIP. 198307222010012027
135
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 2 Greges
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester : VI / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal : Rabu, 15 November 2017
I. Standar Kompetensi
1. Memahami perkembangan wilayah Indonesia kenampakan alam dan
keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara serta benua-benua.
II. Kompetensi Dasar
1.3 Mengidentifikasi benua-benua
III. Indikator
Menunjukkan benua-benua
Membedakan benua-benua
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Menjelaskan tentang benua-benua.
Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (Discipline ), Rasa
hormat dan perhatian (respect ), tekun (
diligence ) ,jujur ( fairnes ) dan ketelitian (
carefulness)
V. Materi Pokok
Benua-benua
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal (5 menit)
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang
dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak
berangkat ke sekolah.
– Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan
mana siswa hidup.
Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mengidentifikasi benua-benua secara Dapat dipercaya (
Trustworthines), dan perhatian ( respect),
136
Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan
dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari
dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mengidentifikasi benua-benua.
Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk
menambah wawasan.
Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan
Pemahaman”.
Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil
pengamatan tentang materi yang dibahas
Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam
buku kerja/buku paket bse
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
Kegiatan Penutup (20 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
VII. Alat Dan Sumber Bahan
Peta,
Globe
Buku yang relevan
137
VIII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen/
Soal
Menunjukkan benua-benua
Membedakan benua- benua
Tertulis Pengamatan Gambarkan
atlas/Asia
Tenggara
Lembar Penilaian
No Nama
Siswa
Performan
Produk Jumlah
Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
Temanggung, 15 November
2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
Sulistiyah, S.Pd Sumardi, S.Pd
NIP. 196804151993022002 NIP. 195905201988031007
138
RPP SIKLUS 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 2 Greges
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal : Senin, 20 November 2017
J. Standar Kompetensi
3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam
pemecahan masalah
K. Kompetensi Dasar
3.2 Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang,
dan antar satuan berat
L. Indikator
Menyebutkan hubungan hari, minggu, bulan, tahun, dan abad
Menyebutkan hubungan antarsatuan panjang dan antarsatuan
berat
Menghitung satuan ukuran panjang dan satuan berat
M. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Mempelajari contoh hubungan hari, minggu, bulan, tahun, windu
dan abad
Membaca, menulis dan menggambar jam
Mempelajari satuan panjang tidak baku dan baku
Mempelajari contoh perhitungan pada satuan ukuran panajang
Mempelajari satuan berat
Mempelajari satuan ukuran kuantitas
N. Materi Ajar
hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar
satuan berat
Satuan-Satuan Waktu
Detik, menit, jam, hari, minggu, bulan, tahun adalah satuan-satuan
waktu yang dulu pernah kamu pelajari. Pada pelajaran kali ini, marilah
kita membahasnya lebih lanjut.
1. Menentukan Hubungan antar Satuan Waktu. Bagaimanakah
hubungan antara satuan-satuan waktu tersebut? Mari kita
perhatikan dan lengkapi hubungan antar satuan waktu di bawah
ini.
a. 1 jam = 60 menit
139
1 hari = . . . . jam
1 minggu = . . . . hari
1 tahun = . . . . bulan
b. 2 jam + 30 menit = 150 menit
4 menit + 30 detik = . . . . detik
36 menit – 360 detik = . . . . menit
5 jam – 120 menit = . . . . jam
c. 2 minggu + 4 hari = 18 hari
3 minggu + 1 hari = . . . . hari
2 minggu + 14 hari = . . . . minggu
5 minggu – 28 hari = . . . . minggu
Masih ingat, bukan? Sekarang mari kita tuliskan kembali
hubungan antar satuan-satuan waktu.
Sebenarnya 1 bulan tidak selalu sama dengan 30 hari dan 1 tahun
tidak selalu sama dengan 365 hari. Sekarang mari kita lihat
kalender.
a. Apa saja nama bulan yang lamanya 30 hari?
b. Berapa banyaknya hari pada bulan Februari?
c. Berapa tahun sekali banyaknya hari dalam 1 tahun yang
lamanya 366 hari?
O. Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
P. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal (5 menit)
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang
dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak
berangkat ke sekolah.
– Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan
mana siswa hidup.
140
– Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat, secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), dan perhatian ( respect ),
Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan
dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan
panjang, dan antar satuan berat serta mengaitkannya dalam
kehidupan sehari-hari
Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk
menambah wawasan.
Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan
Pemahaman”.
Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas
Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam
buku kerja/buku paket bse
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
Kegiatan Penutup (20 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
141
Q. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4
Matematika SD untuk Kelas IV
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4
Alat ukur (meteran, kiloan dan jam dinding)
R. Penilaian
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
o Menyebutkan hubungan
hari, minggu,
bulan,
tahun, dan
abad
o Menyebutkan hubungan
antarsatuan
panjang dan
antarsatuan
berat
o Menghitung
satuan
ukuran panjang dan
satuan berat
o Mengenal
dan
menghitung
satuan
ukuran
kuantitas
Tugas
Individu
1sian
o 2 hm = ... dm
o 7 dam = ... dm =
... mm
o 1 jam = ... menit =
... detik
o 2 dag = ... kg = ...
dg
o dst.
o Sebutkan hubungan hari,
minggu, bulan,
tahun, dan abad
o Sebutkan
hubungan
antarsatuan
panjang dan
antarsatuan berat
o Hitungkanlah satuan ukuran
panjang dan
satuan berat
o Kenalkanlah dan
menghitung
satuan ukuran
kuantitas
Lembar Penilaian
No Nama
Siswa
Performan
Produk Jumlah
Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
142
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
Temanggung, 20 November
2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
Sulistiyah, S.Pd Endang Indiastuti, S.Pd
NIP. 196804151993022002 NIP. 196401271988062001
143
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 2 Greges
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal : Selasa, 21 November 2017
A. Standar Kompetensi
a. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan
masalah
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan FPB dan KPK.
C. Indikator
Mengunakan faktor prima dan faktorisasi prima untuk
memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan
KPK
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Melakukan dan menggunakan 0perasi hitung bilangan bulat
Menentukan KPK dari dua bilangan
Menentukan FPB dari dua bilangan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian (
respect ) Tekun ( diligence ) dan
Tanggung jawab ( responsibility )
E. Materi Ajar
KPK dan FPB
Penggunaan KPK untuk memecahkan masalah sehari-hari
Penggunaan FPB untuk memecahkan masalah sehari-hari
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal (5 menit)
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang
dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak
berangkat ke sekolah.
144
– Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan
mana siswa hidup.
Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan FPB dan KPK, secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), dan perhatian ( respect ),
Guru menyajikan bilangan yang berkaitan dengan FPB dan KPK
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan
dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dan
belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan FPB dan KPK
ke dalam kota atau kabupaten; dan seterusnya.
Mengajak siswa menyimak buku LKS dan paket untuk menambah wawasan.
Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan
Pemahaman”.
Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil
pengamatan tentang materi yang dibahas .
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara
lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
Kegiatan Penutup (20 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
145
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5
Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
Koin Logam , manilk-manik, jam beker dll
White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis
H. Penilaian
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaia
n
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
o Mengunakan faktor prima dan
faktorisasi
prima untuk memecahkan
masalah sehari-
hari yang
berkaitan
dengan FPB dan
KPK
Tugas
IndVidu
dan
Kelompok
Isian
o Carilah FPB dan KPK dari 20 dan
60!
o Carilah FPB dan
KPK dari 15, 25
dan 30!
o dst
Lembar Penilaian
No Nama
Siswa
Performan
Produk Jumlah
Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
146
Temanggung, 21 November 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
Sulistiyah, S.Pd Nanik Yuliyanti, S.Pd
NIP. 196804151993022002 NIP. 198307222010012027
147
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 2 Greges
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester : VI / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal : Rabu, 22 November 2017
I. Standar Kompetensi
1. Memahami perkembangan wilayah Indonesia kenampakan alam dan
keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara serta benua-benua.
II. Kompetensi Dasar
1.4 Mengidentifikasi benua-benua
III. Indikator
Menunjukkan benua-benua
Membedakan benua-benua
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Menjelaskan tentang benua-benua.
Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (Discipline ), Rasa
hormat dan perhatian (respect ), tekun (
diligence ) ,jujur ( fairnes ) dan ketelitian (
carefulness)
V. Materi Pokok
Benua-benua
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal (5 menit)
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang
dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak
berangkat ke sekolah.
– Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan
mana siswa hidup.
– Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mengidentifikasi benua-benua secara Dapat dipercaya (
Trustworthines), dan perhatian ( respect),
148
Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan
dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari
dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta
antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan memiliki nilai Kewarganegaraan ( citizenship )
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
Kegiatan Penutup (20 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
IX. Alat Dan Sumber Bahan
Peta, Atlas dunia
Globe
Buku yang relevan
149
X. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen/
Soal
Menunjukkan benua-benua
Membedakan benua-benua
Tertulis Pengamatan Gambarkan
atlas/globe
Lembar Penilaian
No Nama
Siswa
Performan
Produk Jumlah
Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
Temanggung, 22 November
2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
Sulistiyah, S.Pd Sumardi, S.Pd
NIP. 196804151993022002 NIP. 195905201988031007
150
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN
(Pra-siklus)
Nama Sekolah : SDN 2 Greges
Nama Guru : Endang Indiastuti, S.Pd NIP : 19640127 198806 2 001
Mata pelajaran : Matematika
KD : 3.2 Menentukan hubungan antar satuan...
Hari/ Tanggal : Senin/6 November 2017
No Aspek Yang Dinilai Skor Nilai Rata-
rata 5 4 3 2 1
1 Menentukan Bahan Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran
1.1 Menggunakan bahan pembelajaran
yang sesuai dengan kurikulum
(GBPP)
1.2 Memetakan kompetensi dasar,
indikator dan pengalaman belajar
2
2 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media (alat
bantu pembelajaran), dan sumber belajar
1.1 Mengembangkan dan
mengorganisasikan materi
pembelajaran dengan pendekatan
tematik (apabila RPP tematik)
1.2 Pengembangan jaringan tema dan
menentukan tema (khusus
tematik)
1.3 Menentukan dan mengembangkan
media/alat bantu pembelajaran
yang relevan
1.4 Memilih sumber belajar
2
3 Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran
1.1 Menentukan jenis kegiatan
pembelajaran serta kesesuaiannya
dengan tema (apabila tematik)
1.2 Menyusun langkah-langkah
3
151
pembelajaran dan kesesuaiannya
dengan tema
1.3 Menentukan alokasi waktu
pembelajaran, menentukan cara
memotivasi siswa, menyiapkan
pertanyaan
4 Merancang pengelolaan kelas
4.1 Menentukan penataan ruang dan
fasilitas belajar
4.2 Menentukan cara-cara
pengorganisasian siswa agar siswa
dapat berpartisipasi dalm
pembelajaran
4
5 Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian
5.1 Menentukan prosedur dan jenis
penilaian (berkala,
berkesinambungan, menyeluruh)
5.2 Membuat alat-alat penilaian dn
kunci jawaban
3
6 Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran
6.1 Kebersihan dan kerapihan
6.2 Penggunaan bahasa tulis
4
JUMLAH SKOR 18
Nilai RPP= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
6𝑥 20% =
18
6 𝑥 20% = 60% (cukup)
Supervisor/Peneliti Penilai
Anggit Ginanjar Sulistiyah, S.Pd
NIP. 19680415 199302 2 002
152
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN
(Pra-siklus)
Nama Sekolah : SDN 2 Greges
Nama Guru : Nanik Yuliyanti, S.Pd NIP : 19830722 201001 2 027
Mata pelajaran : Matematika
KD : 1.2 Menentukan bilangan Prima untuk...
Hari/ Tanggal : Selasa/7 November 2017
No Aspek Yang Dinilai Skor Nilai Rata-
rata 5 4 3 2 1
1 Menentukan Bahan Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran
1.3 Menggunakan bahan pembelajaran
yang sesuai dengan kurikulum
(GBPP)
1.4 Memetakan kompetensi dasar,
indikator dan pengalaman belajar
2
2 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media (alat
bantu pembelajaran), dan sumber belajar
1.5 Mengembangkan dan
mengorganisasikan materi
pembelajaran dengan pendekatan
tematik (apabila RPP tematik)
1.6 Pengembangan jaringan tema dan
menentukan tema (khusus
tematik)
1.7 Menentukan dan mengembangkan
media/alat bantu pembelajaran
yang relevan
1.8 Memilih sumber belajar
3
3 Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran
1.4 Menentukan jenis kegiatan
pembelajaran serta kesesuaiannya
dengan tema (apabila tematik)
1.5 Menyusun langkah-langkah
3
153
pembelajaran dan kesesuaiannya
dengan tema
1.6 Menentukan alokasi waktu
pembelajaran, menentukan cara
memotivasi siswa, menyiapkan
pertanyaan
4 Merancang pengelolaan kelas
4.1 Menentukan penataan ruang dan
fasilitas belajar
4.2 Menentukan cara-cara
pengorganisasian siswa agar siswa
dapat berpartisipasi dalm
pembelajaran
4
5 Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian
5.3 Menentukan prosedur dan jenis
penilaian (berkala,
berkesinambungan, menyeluruh)
5.4 Membuat alat-alat penilaian dn
kunci jawaban
3
6 Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran
6.1 Kebersihan dan kerapihan
6.2 Penggunaan bahasa tulis
4
JUMLAH SKOR 19
Nilai RPP= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
6𝑥 20% =
19
6 𝑥 20% = 63%
Supervisor/Peneliti Penilai
Anggit Ginanjar P. A Sulistiyah, S.Pd
NIP. 19680415 199302 2 002
154
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN
(Pra-siklus)
Nama Sekolah : SDN 2 Greges
Nama Guru : Sumardi, S.Pd NIP : 19590520 198803 1 007
Mata pelajaran : IPS
KD : 1.3 Mengidentifikasi benua-benua
Hari/ Tanggal : Rabu/8 November 2017
No Aspek Yang Dinilai Skor Nilai Rata-
rata 5 4 3 2 1
1 Menentukan Bahan Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran
1.5 Menggunakan bahan pembelajaran
yang sesuai dengan kurikulum
(GBPP)
1.6 Memetakan kompetensi dasar,
indikator dan pengalaman belajar
2
2 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media (alat
bantu pembelajaran), dan sumber belajar
1.9 Mengembangkan dan
mengorganisasikan materi
pembelajaran dengan pendekatan
tematik (apabila RPP tematik)
1.10 Pengembangan jaringan tema
dan menentukan tema (khusus
tematik)
1.11 Menentukan dan
mengembangkan media/alat bantu
pembelajaran yang relevan
1.12 Memilih sumber belajar
3
3 Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran
1.7 Menentukan jenis kegiatan
pembelajaran serta kesesuaiannya
dengan tema (apabila tematik)
1.8 Menyusun langkah-langkah
3
155
pembelajaran dan kesesuaiannya
dengan tema
1.9 Menentukan alokasi waktu
pembelajaran, menentukan cara
memotivasi siswa, menyiapkan
pertanyaan
4 Merancang pengelolaan kelas
4.1 Menentukan penataan ruang dan
fasilitas belajar
4.2 Menentukan cara-cara
pengorganisasian siswa agar siswa
dapat berpartisipasi dalm
pembelajaran
4
5 Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian
5.5 Menentukan prosedur dan jenis
penilaian (berkala,
berkesinambungan, menyeluruh)
5.6 Membuat alat-alat penilaian dn
kunci jawaban
3
6 Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran
6.1 Kebersihan dan kerapihan
6.2 Penggunaan bahasa tulis
3
JUMLAH SKOR 18
Nilai RPP= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
6𝑥 20% =
18
6 𝑥 20% = 60%
Supervisor/Peneliti Penilai
Anggit Ginanjar P. A Sulistiyah, S.Pd NIP. 19680415 199302 2 002
156
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN
(Siklus 1)
Nama Sekolah : SDN 2 Greges
Nama Guru : Endang Indiastuti, S.Pd NIP : 19640127 198806 2 001
Mata pelajaran : Matematika
KD : 3.2 Menentukan hubungan antar satuan...
Hari/ Tanggal : Senin/13 November 2017
No Aspek Yang Dinilai Skor Nilai Rata-
rata 5 4 3 2 1
1 Menentukan Bahan Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran
1.7 Menggunakan bahan pembelajaran
yang sesuai dengan kurikulum
(GBPP)
1.8 Memetakan kompetensi dasar,
indikator dan pengalaman belajar
4
2 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media (alat
bantu pembelajaran), dan sumber belajar
1.13 Mengembangkan dan
mengorganisasikan materi
pembelajaran dengan pendekatan
tematik (apabila RPP tematik)
1.14 Pengembangan jaringan tema
dan menentukan tema (khusus
tematik)
1.15 Menentukan dan
mengembangkan media/alat bantu
pembelajaran yang relevan
1.16 Memilih sumber belajar
3
3 Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran
1.10 Menentukan jenis kegiatan
pembelajaran serta kesesuaiannya
dengan tema (apabila tematik)
1.11 Menyusun langkah-langkah
4
157
pembelajaran dan kesesuaiannya
dengan tema
1.12 Menentukan alokasi waktu
pembelajaran, menentukan cara
memotivasi siswa, menyiapkan
pertanyaan
4 Merancang pengelolaan kelas
4.1 Menentukan penataan ruang dan
fasilitas belajar
4.2 Menentukan cara-cara
pengorganisasian siswa agar siswa
dapat berpartisipasi dalm
pembelajaran
3
5 Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian
5.7 Menentukan prosedur dan jenis
penilaian (berkala,
berkesinambungan, menyeluruh)
5.8 Membuat alat-alat penilaian dn
kunci jawaban
4
6 Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran
6.1 Kebersihan dan kerapihan
6.2 Penggunaan bahasa tulis
3
JUMLAH SKOR 21
Nilai RPP= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
6𝑥 20% =
21
6 𝑥 20% = 70%
Supervisor/Peneliti Penilai
Anggit Ginanjar P. A Sulistiyah, S.Pd
NIP. 19680415 199302 2 002
158
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN
(Siklus 1)
Nama Sekolah : SDN 2 Greges
Nama Guru : Nanik Yuliyanti, S.Pd NIP : 19830722 201001 2 027
Mata pelajaran : Matematika
KD : 1.2 Menentukan bilangan Prima untuk...
Hari/ Tanggal : Selasa/14 November 2017
No Aspek Yang Dinilai Skor Nilai Rata-
rata 5 4 3 2 1
1 Menentukan Bahan Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran
1.9 Menggunakan bahan pembelajaran
yang sesuai dengan kurikulum
(GBPP)
1.10 Memetakan kompetensi dasar,
indikator dan pengalaman belajar
4
2 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media (alat
bantu pembelajaran), dan sumber belajar
1.17 Mengembangkan dan
mengorganisasikan materi
pembelajaran dengan pendekatan
tematik (apabila RPP tematik)
1.18 Pengembangan jaringan tema
dan menentukan tema (khusus
tematik)
1.19 Menentukan dan
mengembangkan media/alat bantu
pembelajaran yang relevan
1.20 Memilih sumber belajar
4
3 Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran
1.13 Menentukan jenis kegiatan
pembelajaran serta kesesuaiannya
dengan tema (apabila tematik)
1.14 Menyusun langkah-langkah
4
159
pembelajaran dan kesesuaiannya
dengan tema
1.15 Menentukan alokasi waktu
pembelajaran, menentukan cara
memotivasi siswa, menyiapkan
pertanyaan
4 Merancang pengelolaan kelas
4.1 Menentukan penataan ruang dan
fasilitas belajar
4.2 Menentukan cara-cara
pengorganisasian siswa agar siswa
dapat berpartisipasi dalm
pembelajaran
3
5 Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian
5.9 Menentukan prosedur dan jenis
penilaian (berkala,
berkesinambungan, menyeluruh)
5.10 Membuat alat-alat penilaian dn
kunci jawaban
4
6 Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran
6.1 Kebersihan dan kerapihan
6.2 Penggunaan bahasa tulis
4
JUMLAH SKOR
Nilai RPP= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
6𝑥 20% =
23
6 𝑥 20% = 77%
Supervisor/Peneliti Penilai
Anggit Ginanjar P. A Sulistiyah, S.Pd NIP. 19680415 199302 2 002
160
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN
(Siklus 1)
Nama Sekolah : SDN 2 Greges
Nama Guru : Sumardi, S.Pd NIP : 19590520 198803 1 007
Mata pelajaran : IPS
KD : 1.3 Mengidentifikasi benua-benua
Hari/ Tanggal : Rabu/15 November 2017
No Aspek Yang Dinilai Skor Nilai Rata-
rata 5 4 3 2 1
1 Menentukan Bahan Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran
1.11 Menggunakan bahan
pembelajaran yang sesuai dengan
kurikulum (GBPP)
1.12 Memetakan kompetensi dasar,
indikator dan pengalaman belajar
3
2 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media (alat
bantu pembelajaran), dan sumber belajar
1.21 Mengembangkan dan
mengorganisasikan materi
pembelajaran dengan pendekatan
tematik (apabila RPP tematik)
1.22 Pengembangan jaringan tema
dan menentukan tema (khusus
tematik)
1.23 Menentukan dan
mengembangkan media/alat bantu
pembelajaran yang relevan
1.24 Memilih sumber belajar
4
3 Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran
1.16 Menentukan jenis kegiatan
pembelajaran serta kesesuaiannya
dengan tema (apabila tematik)
1.17 Menyusun langkah-langkah
4
161
pembelajaran dan kesesuaiannya
dengan tema
1.18 Menentukan alokasi waktu
pembelajaran, menentukan cara
memotivasi siswa, menyiapkan
pertanyaan
4 Merancang pengelolaan kelas
4.1 Menentukan penataan ruang dan
fasilitas belajar
4.2 Menentukan cara-cara
pengorganisasian siswa agar siswa
dapat berpartisipasi dalm
pembelajaran
3
5 Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian
5.11 Menentukan prosedur dan jenis
penilaian (berkala,
berkesinambungan, menyeluruh)
5.12 Membuat alat-alat penilaian dn
kunci jawaban
4
6 Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran
6.1 Kebersihan dan kerapihan
6.2 Penggunaan bahasa tulis
3
JUMLAH SKOR 21
Nilai RPP= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
6𝑥 20% =
21
6 𝑥 20% = 70%
Supervisor/Peneliti Penilai
Anggit Ginanjar P. A Sulistiyah, S.Pd NIP. 19680415 199302 2 002
162
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN
(siklus 2)
Nama Sekolah : SDN 2 Greges
Nama Guru : Endang Indiastuti, S.Pd NIP : 19640127 198806 2 001
Mata pelajaran : Matematika
KD : 3.2 Menentukan hubungan antar satuan...
Hari/ Tanggal : Senin/20 November 2017
No Aspek Yang Dinilai Skor Nilai Rata-
rata 5 4 3 2 1
1 Menentukan Bahan Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran
1.13 Menggunakan bahan
pembelajaran yang sesuai dengan
kurikulum (GBPP)
1.14 Memetakan kompetensi dasar,
indikator dan pengalaman belajar
4
2 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media (alat
bantu pembelajaran), dan sumber belajar
1.25 Mengembangkan dan
mengorganisasikan materi
pembelajaran dengan pendekatan
tematik (apabila RPP tematik)
1.26 Pengembangan jaringan tema
dan menentukan tema (khusus
tematik)
1.27 Menentukan dan
mengembangkan media/alat bantu
pembelajaran yang relevan
1.28 Memilih sumber belajar
4
3 Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran
1.19 Menentukan jenis kegiatan
pembelajaran serta kesesuaiannya
dengan tema (apabila tematik)
1.20 Menyusun langkah-langkah
4
163
pembelajaran dan kesesuaiannya
dengan tema
1.21 Menentukan alokasi waktu
pembelajaran, menentukan cara
memotivasi siswa, menyiapkan
pertanyaan
4 Merancang pengelolaan kelas
4.1 Menentukan penataan ruang dan
fasilitas belajar
4.2 Menentukan cara-cara
pengorganisasian siswa agar siswa
dapat berpartisipasi dalm
pembelajaran
5
5 Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian
5.13 Menentukan prosedur dan jenis
penilaian (berkala,
berkesinambungan, menyeluruh)
5.14 Membuat alat-alat penilaian dn
kunci jawaban
3
6 Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran
6.1 Kebersihan dan kerapihan
6.2 Penggunaan bahasa tulis
4
JUMLAH SKOR 24
Nilai RPP= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
6𝑥 20% =
24
6 𝑥 20% = 80%
Supervisor/Peneliti Penilai
Anggit Ginanjar P. A Sulistiyah, S.Pd NIP. 19680415 199302 2 002
164
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN
(Siklus 2)
Nama Sekolah : SDN 2 Greges
Nama Guru : Nanik Yuliyanti, S.Pd NIP : 19830722 201001 2 027
Mata pelajaran : Matematika
KD : 1.2 Menentukan bilangan Prima untuk...
Hari/ Tanggal : Selasa/21 November 2017
No Aspek Yang Dinilai Skor Nilai Rata-
rata 5 4 3 2 1
1 Menentukan Bahan Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran
1.15 Menggunakan bahan
pembelajaran yang sesuai dengan
kurikulum (GBPP)
1.16 Memetakan kompetensi dasar,
indikator dan pengalaman belajar
4
2 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media (alat
bantu pembelajaran), dan sumber belajar
1.29 Mengembangkan dan
mengorganisasikan materi
pembelajaran dengan pendekatan
tematik (apabila RPP tematik)
1.30 Pengembangan jaringan tema
dan menentukan tema (khusus
tematik)
1.31 Menentukan dan
mengembangkan media/alat bantu
pembelajaran yang relevan
1.32 Memilih sumber belajar
5
3 Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran
1.22 Menentukan jenis kegiatan
pembelajaran serta kesesuaiannya
dengan tema (apabila tematik)
1.23 Menyusun langkah-langkah
4
165
pembelajaran dan kesesuaiannya
dengan tema
1.24 Menentukan alokasi waktu
pembelajaran, menentukan cara
memotivasi siswa, menyiapkan
pertanyaan
4 Merancang pengelolaan kelas
4.1 Menentukan penataan ruang dan
fasilitas belajar
4.2 Menentukan cara-cara
pengorganisasian siswa agar siswa
dapat berpartisipasi dalm
pembelajaran
4
5 Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian
5.15 Menentukan prosedur dan jenis
penilaian (berkala,
berkesinambungan, menyeluruh)
5.16 Membuat alat-alat penilaian dn
kunci jawaban
4
6 Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran
6.1 Kebersihan dan kerapihan
6.2 Penggunaan bahasa tulis
4
JUMLAH SKOR 25
Nilai RPP= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
6𝑥 20% =
25
6 𝑥 20% = 83%
Supervisor/Peneliti Penilai
Anggit Ginanjar P. A Sulistiyah, S.Pd NIP. 19680415 199302 2 002
166
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN
(Siklus 2)
Nama Sekolah : SDN 2 Greges
Nama Guru : Sumardi, S.Pd NIP : 19590520 198803 1 007
Mata pelajaran : IPS
KD : 1.3 Mengidentifikasi benua-benua
Hari/ Tanggal : Rabu/22 November 2017
No Aspek Yang Dinilai Skor Nilai Rata-
rata 5 4 3 2 1
1 Menentukan Bahan Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran
1.17 Menggunakan bahan
pembelajaran yang sesuai dengan
kurikulum (GBPP)
1.18 Memetakan kompetensi dasar,
indikator dan pengalaman belajar
4
2 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media (alat
bantu pembelajaran), dan sumber belajar
1.33 Mengembangkan dan
mengorganisasikan materi
pembelajaran dengan pendekatan
tematik (apabila RPP tematik)
1.34 Pengembangan jaringan tema
dan menentukan tema (khusus
tematik)
1.35 Menentukan dan
mengembangkan media/alat bantu
pembelajaran yang relevan
1.36 Memilih sumber belajar
5
3 Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran
1.25 Menentukan jenis kegiatan
pembelajaran serta kesesuaiannya
dengan tema (apabila tematik)
1.26 Menyusun langkah-langkah
4
167
pembelajaran dan kesesuaiannya
dengan tema
1.27 Menentukan alokasi waktu
pembelajaran, menentukan cara
memotivasi siswa, menyiapkan
pertanyaan
4 Merancang pengelolaan kelas
4.1 Menentukan penataan ruang dan
fasilitas belajar
4.2 Menentukan cara-cara
pengorganisasian siswa agar siswa
dapat berpartisipasi dalm
pembelajaran
3
5 Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian
5.17 Menentukan prosedur dan jenis
penilaian (berkala,
berkesinambungan, menyeluruh)
5.18 Membuat alat-alat penilaian dn
kunci jawaban
5
6 Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran
6.1 Kebersihan dan kerapihan
6.2 Penggunaan bahasa tulis
3
JUMLAH SKOR 24
Nilai RPP= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
6𝑥 20% =
24
6 𝑥 20% = 80%
Supervisor/Peneliti Penilai
Anggit Ginanjar P. A Sulistiyah, S.Pd NIP. 19680415 199302 2 002
178
UJI PLAGIAT
BAB I
BAB I
PENDAHULUAN
1.1 Latar Belakang
Guru merupakan pendidik profesional yang dituntut untuk bekerja
keras yang memiliki kemampuan ilmu yang tinggi. Dengan adanya kualitas
yang tinggi maka diharapkan pendidikan di Indonesia terutama di sekolah
formal dapat meningkat dan menciptakan generasi muda yang mempunyai
keterampilan tinggi. Begitu pentingnya guru yang bertugas mempersiapkan
generasi muda sebagai penerus bangsa sehingga kehadiran guru haruslah
dipersiapkan dengan sebaik-baiknya, untuk menjadi guru PNS kini haruslah
lulus program Pendidikan Profesi Guru (PPG) yaitu praktek mengajar di
daerah pedalaman yang disebut SM3T (Sarjana Mengajar di daerah Terluar,
Tertinggal, dan Terdepan) serta mengikuti pendidikan di asrama selama 2
(dua) tahun. Program SM3T dan program pendidikan di asrama yang sangat
diprioritaskan untuk menciptakan calon guru agar lebih profesional.
Namun yang sering kita lihat bahwa kinerja guru pada umumnya
masih kurang baik dalam mengajar peserta didik. Sehingga dalam
pelaksanaan pembelajaran perlu adanya pembimbingan dan supervisi dari
179
suatu pihak lain. Kepala Sekolah dalam kedudukannya sebagai supervisor
berkewajiban membina para guru agar menjadi pendidik dan pengajar yan…
BAB 2
BAB II
KAJIAN PUSTAKA
2.1 Kajian Teori
2.1.1 Supervisi Pendidikan
2.1.1.1 Pengertian Supervisi Pendidikan
Prasojo (2011: 84) supervisi akademik merupakan serangkaian
kegiatan membantu guru dalam mengembangkan kemampuan dalam
mengelola proses pembelajaran untuk mencapai tujuan pembelajaran.
Sedangkan Fathurrohman (2011: 30) menyatakan bahwa supervisi adalah
usaha yang sistematis dan terus menerus dalam rangka memberikan
dorongan dan pengarahan bagi perkembangan profesional guru. Perbedaan
dari kedua pendapat dalam pengertian supervisi menurut Prasojo adalah
adanya penekanan pengembangan kemampuan mengelola proses
pembelajaran, sedangkan menurut Fathurrohman menekankan pada
sistematika pengelolaan dalam dorongan supervisi. Namun dalam dua
pendapat ahli tersebut mereka sama-sama menekankan bahwa supervisi
tersebut dimaksudkan untuk sebagai pengarahan bagi para pendidik agar
dapat mengembangkan dan dapat mencapai tujuan pembelajaran. Dalam
180
pengertian dua pendapat tersebut dapat ditemukan pengertian baru bahwa
supervisi akademik merupakan suatu tindakan/perlakuan yang bertujuan…
BAB 3
BAB III
METODE PENELITIAN
3.1 Jenis Penelitian
Penelitian ini adalah penelitian tindakan yaitu menerapkan suatu
tindakan yang bertujuan untuk meningkatkan mutu serta terselesaikannya
sebuah masalah yang dihadapi oleh suatu kelompok subyek yang akan diteliti.
Penelitian Tindakan Sekolah (PTS) merupakan tindakan ilmiah yang dilakukan
kepala sekolah untuk memecahkan masalah di sekolah yang dibinanya (Mills,
2003; Stringer, 2004; Glickman etr al., 2007; Hopkins, 2008). PTS juga
merupakan penelitian yang dilaksanakan oleh peneliti (umumnya juga
praktisi) di suatu sekolah untuk membuat peneliti lebih profesional terhadap
pekerjaannya, memperbaiki praktik-praktik kerja, dan melakukan inovasi
sekolah serta mengembangkan ilmu pengetahuan terapan (professional
knowledge)
Peneliti mengamati keberhasilan sebagai akibat dari tindakan serta
memberi tindakan lanjutan untuk menyempurnakan hasil yang lebih baik.
Sedangkan pendekatan yang digunakan dalam penelitian ini adalah
pendekatan deskriptif kualitatif.
181
Penelitian tindakan merupakan suatu proses yang sistemik yang
dilaksanakan oleh pelaksana program dalam kegiatannya sendiri dalam
mengumpulkan data tentang pelaksanaan kegiatan, keberhasilan dan…
BAB 4
BAB IV
HASIL DAN PEMBAHASAN PENELITIAN
4.1 Profil Sekolah
SDN 2 Greges merupakan Sekolah Dasar yang terletak di Desa Banjar
Kecamatan Tembarak, Kabupaten Temanggung dimana Sekolah Dasar ini berdiri
pada tahun 1975 dan menjadi sekolah yang pertama di desa tersebut.
Sebagai sekolah yang sudah lama berdiri SDN 2 Greges termasuk sekolah
yang masih kurang dari Standar Pelayanan Minimal, terutama dalam hal sarana
prasarana. Beberapa gedung di SDN 2 Greges masih kurang dari sempurna seperti
gudang untuk menyimpan beberapa alat kegiatan ekstrakurikuler, kegiatan
pramuka dan berbagai peralatan jambore. Pada tahun pelajaran 2017/2018 SDN 2
Greges memiliki 89 peserta didik yang terdiri 39 laki-laki dan 50 siswa perempuan
terbagi dalam 6 (enam) rombongan belajar (rombel).
4.2 Pelaksanaan Penelitian
Penelitian ini dilaksanakan dengan menggunakan metode tindakan
(action research). Supervisi kunjungan kelas ini dilaksanakan di ruang kelas IV,
kelas V, dan kelas VI pada tanggal 6 November 2017 sampai dengan 27 November
182
2017. Data penelitian diperoleh melalui berbagai cara yaitu wawancara, observasi,
dan studi dokumen. Data tahap persiapan penelitian dimulai dari pengajuan judul
dan proposal tesis, kemudian mencari kajian teori yang sesuai dengan variabel…
BAB 5
BAB V
PENUTUP
5.1 Kesimpulan
Berdasarkan hasil penelitian dan pembahasan yang telah
dilaksanakan maka dapat disimpulkan bahwa supervisi kunjungan kelas
dapat meningkatkan kinerja guru. Penilaian kinerja guru dilakukan pada
kelas IV, V, dan VI. Melalui tindakan supervisi kunjungan kelas yang
dilakukan oleh kepala sekolah dengan cara memeriksa dokumen Rencana
Pelaksanan Pembelajaran (RPP), dan juga melalui tahap penilaian tentang
Instrumen Penilaian Kinerja Guru (IPKG) yang di dalamnya memuat beberapa
komponen diantaranya; perencanaan, pelaksanaan, observasi dan refleksi.
Supervisi kunjungan kelas dilaksanakan melalui dua siklus. Dalam proses
penelitian tentang pembuatan dokumen RPP dapat diketahui hasil dari pra-
siklus rata-rata 61%, kemudian diberi tindakan siklus 1 rata-rata menjadi
72%, dan tindakan pada siklus 2 rata-rata menjadi 81%.
Dalam penilaian kinerja guru juga didapat hasil penilaian kinerja
dengan menggunakan IPKG. Hasil tersebut terjadi peningkatan, dengan data
diperoleh dari pra-siklus nilai rata-rata 73, kemudian setelah diberi tindakan
top related