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Post on 03-Apr-2015
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Exemples de démarche d'investigation en première génie électrotechnique
- Etude d'une système d'éclairage autonome de vélo.
Motivation pour la démarche d'investigation
Incompréhension des notions de modélisation
La physique c'est trop théorique
La physique c'est trop difficile Ça sert à quoi tout ça?
Le constat
Beaucoup d'énergie déployée pour peu de résultats
Objectifs non atteints
Difficultés pour motiverles élèves
L'analyse
Notion difficile Les difficultés rencontrées par les élèves sont ‘normales’
Notion abstraite Pour les élèves, pas d'utilité si ce n'est de faire des calculs
C'est inintéressant et difficile
Peu de motivation
Peu de travail
Le remède?
Faire l'étude d'un système réel afin de donner du sens à la notion de modélisation
Utiliser la démarche d'investigation afin de rendre l'élève acteur de sa formation et non consommateur de sa formation
le référentiel
les compétences
1° - Etude d'une système d'éclairage autonome de vélo.
Positionnement de cette séquence
Notion de Modèle Equivalent de Thévenin
Au cours de cette séquence aucune notion nouvelle n'est abordée: Consolidation des connaissances et des
capacités théoriques.
En séance expérimentale, les élèves ont tracé la caractéristique de la génératrice à CC qui va être utilisée
Introduite à partir du tracé de la caractéristique d’une
pile
Préparation à la séquenceEvaluation formative
Objectifs:
Vérifier les acquis de élèves sur la détermination du MET à partir de la caractéristique d'un dipôle
Proposer une remédiation immédiate afin de ne pas ‘se tromper de combat’ lors la séquence
Impliquer l’élève dans le processus d’apprentissage tout en le formant à l’auto-évaluation
évaluation formative
LA SEQUENCECaractéristiques de la machine à courant continu,
tracées lors de la séance expérimentale
Support élève:Mise en place de la problématique
caractéristiques
le système
Séance 1
Elaboration du montage à réaliser:
Lecture et compréhension de la problématique
compétences séance 1
Introduction séance 2
Schéma du montage
Séance 2Identifier la question: il faut calculer la valeur de
certains éléments
Trouver une solution pour faire ces calculs
Réaliser les calculs dans le cas étudié
Bilan de la séquence
Compétences séance2
Bilan des compétences acquises
Bilan de la séquence
Intéressés : chacun à sa manière contribue à la solution
Plus actifs: c'est à eux à faire avancer les choses
Plus réceptifs: beaucoup pensent avoir acquis les compétences
Identifier les stratégies de résolutions qui sont parfois surprenantes
Identifier les erreurs des élèves et remédier
Travailler sur l’enchainement des capacités, enchainement qui pose problème à certains élèves (les pas nés scientifiques!) et qu’il est essentiel de travailler
Former à la démarche scientifique
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