animation pédagogique principe alphabétique et phonologie
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Synthèse de l’Animation
pédagogique
Phonologie / Principe Alphabétique
22/02/2012
J HENON CPC EPS Pont-Audemer
Objectifs de l’animation
-apport théorique sur le principe alphabétique et la conscience phonologique, le lien étroit avec la production d’écrits. -un projet sur l’apprentissage de l’alphabet - échanger autour des pratiques de classe à propos de la phonologie, la découverte du principe alphabétique et de la production d’écrits à l’école maternelle.
- réfléchir ensemble à partir d’apports didactiques pour construire des pistes de travail, des projets, qui permettent à l’enfant d’entrer dans la grande aventure de l’écrit en donnant un sens à ce qu’il fait.
1. Déroulement de l’animation A. Quiz
B. Correction
C. Diaporama sur la phonologie de la PS à la GS et sur le principe alphabétique
D. Un exemple de scénario pédagogique autour de l’alphabet.
E. Mise en activité : la mutualisation des pratiques.
Je vous ai parlé du téléchargement de sons :
Choisir une vidéo sur Youtube puis
Ouvrir http://www.cliptomp3.eu/
Ecrire dans la barre d’outil le nom exact de la vidéo à convertir en MP3.
Cliquer sur l’icône : Convertir et télécharger cette vidéo en musique MP3
Cliquer s puis appuyer sur télécharger (une nouvelle fenêtre s’ouvre et vous pouvez l’enregistrer sur
votre ordinateur).
1. QUIZ
question 1
Un phonème, c'est plutôt… ?
A Une unité minimale de sens
B Une unité minimale graphique
C Une unité minimale de son
D Une unité minimale sémantique
question 2 Qu'est-ce que la phase d'acquisition de la lecture?
A
Elle se déroule en maternelle, c'est le premier contact avec l'écrit
B
Elle se déroule sur l'ensemble du cycle 2 et correspond à l'installation des mécanismes fondamentaux de la lecture
C
Elle consiste à introduire le manuel de lecture comme outil d'apprentissage
D
Elle se déroule avant la scolarisation au moment de la construction des prérequis
question 3 Les espaces entre les mots...
A Ne servent à rien.
B Relèvent d'une convention
arbitraire.
C Facilitent la lecture.
D Ralentissent la lecture orale.
question 4 Qu'est-ce que la fonction métalinguistique ?
A C'est lorsqu'un message parle de communication
B C'est lorsqu'un message évoque son destinataire
C C'est lorsqu'un message porte sur la clarté des énoncés
D C'est lorsqu'un message traite de son propre code
question 5 Dans les propositions ci-dessous, quel est le mot qui contient un e muet ?
A Jaune
B Jeunot
C Leur
D Gâteau
question 6 Qu'est-ce qu'un graphème ?
A Le dessin d'une lettre
B
Une lettre ou une combinaison de lettres qui correspond le plus souvent à un phonème
C Une graphie de l'alphabet phonétique
D La prononciation d'une lettre ou d'un groupe de lettres
question 7 Combien de syllabes orales y a-t-il dans le mot " rouge "
A Une
B Deux
C Trois
D Cinq
question 8 La comptine, a -t-elle sa place dans l'enseignent de la lecture en cycle 2 ?
A Non, absolument pas, c'est typiquement une activité de cycle 1
B Oui, elle forge l'oreille musicale
C Oui, elle permet notamment de mieux distinguer certains sons proches
D Non, mais on peut toutefois la pratiquer pour capter l'attention des élèves.
question 9 La complexité graphophonologique d'un mot fait référence :
A A sa rareté
B Au nombre de ses acceptions sémantiques
C Aux syllabes qui le composent
D A sa composition orthographique
question 10 Parmi les phonèmes ci-dessous, lequel est le plus proche du phonème /v/
A /s/
B /j/
C /b/
D /f/
C’est une question de résonance, la leur faire se ntir !
question 11 Parmi les mots ci-dessous lequel comporte un graphème du son [a] :
A Faon
B Août
C voiture
D Femme
question 13 En français, un graphème peut-il représenter deux phonèmes
A Oui, souvent
B Oui mais c'est une exception
C Non jamais, c'est contraire au principe alphabétique
D Cela dépend des accents régionaux
Oui mais c'est une exception Il s'agit tout simplement du /x/ =/ks/, mais c'est une exception !
question 14 Quelles sont les deux lettres de l'alphabet pour lesquelles les valeurs
graphonologiques ne changent jamais parmi ces 5 propositions ? b j t v m
2. Diaporama 3. Autour du scénario pédagogique : l’alphabet. 4. Mutualisation des pratiques
PHONOLOGIE en Petite section. Quelles activités ?
PHONOLOGIE en Moyenne section. Quelles activités ?
PHONOLOGIE en Grande section. Quelles activités ?
Scénario pédagogique : Autour de l’album de Claude Ponti le A.
Scénario pédagogique en intégrant la production d’écrit
(dictée à l’adulte et essai d’écriture). Autour de la comptine : Une Poule sur un mur.
5. Mise en commun.
Commentaires Du premier diaporama sur la conscience phonologique et le principe alphabétique Diapo 4 voici deux définitions que je retiens .
Celle de Michel Zorman et celle de Jean Emile Gombert
« Aptitude à percevoir et à se représenter la langue orale comme une séquence d’unités et
de segments tels que la phrase, le mot, la syllabe, le phonème. » Michel Zorman
(Responsable du Laboratoire Cogni-Sciences de l’IUFM de Grenoble)
« Capacité à identifier un son dans un mot, de segmenter ou de manipuler par suppression,
ajout ou permutation les syllabes, les rimes et les phonèmes des mots parlés. »
Jean Emile Gombert
Diapo 5 Conscience lexicale : capacité à isoler un mot dans un énoncé et à en comprendre le sens.
Conscience syllabique : capacité à segmenter un mot en syllabes.
Syllabe : un groupe de sons prononcés en une seule émission de voix. Elle est constituée
d’une voyelle obligatoirement et d’une ou plusieurs consonnes. Elle est composée de deux
parties :
Attaque : consonne ou le groupe de consonnes initial de la syllabe
Rime : elle est constituée de l'ensemble de phonèmes qui la suit l’attaque.
Conscience phonémique : habilité à isoler un phonème à l’intérieur d’une syllabe ou d’un
mot. C’est le niveau le plus élevé de la conscience phonologique
Le phonème : c’est une unité sonore non significative de langue qui n’est pas susceptible
d’être dissociée en unités plus simples. (unité minimale). Ils sont identifiés par la méthode
des paires minimales : des séquences qui se distinguent par la plus petite différence possible
(malade – salade). Le système français comprend 36 phonèmes : 16 voyelles (dont 4
nasales)/ 3 semi-voyelles (ou semi-consonnes)/ 17 consonnes . Un phonème est représenté
à l’écrit par un graphème.
Diapo 6 Distinguer les sons de la parole plaisir de jouer avec les mots et les sonorités de la langue
scander les syllabes
les manipuler (enlever une syllabe, recombiner plusieurs syllabes dans un autre ordre…).
percevoir une syllabe identique dans plusieurs mots
situer sa position dans le mot (début, fin, milieu).
discriminer les sons
effectuer différentes opérations sur les composantes de la langue (localiser, substituer,
inverser, ajouter, combiner)
Aborder le principe alphabétique
se familiariser avec le principe de la correspondance entre l'oral et l'écrit
comprendre que l’écrit est fait d’une succession de mots où chaque mot écrit correspond à
un mot oral.
Découvrir que les mots qu’ils prononcent ou qu’ils entendent sont composés de syllabes
mettre en relation les lettres et les sons. La discrimination des sons devient de plus en plus
précise.
apprendre progressivement le nom de la plupart des lettres de l’alphabet qu’ils savent
reconnaître
associer certaines lettres avec le son qu'elles codent
Diapo 7
Le français étant une langue alphabétique, le rôle de la conscience phonologique dans la
mise en place de la lecture et de l’écriture est essentiel.
La conscience phonologique influe sur l'orthographe et la reconnaissance des mots par le
biais de la capacité de recodage phonologique.
José Morais indique que les lecteurs qui ont construit une représentation d’unités
intermédiaires entre le mot et la lettre sont les lecteurs les plus rapides et qui ont la
compréhension la plus efficace.
La capacité à établir des relations entre les unités distinctives de l’oral et celles de l’écrit est
prédictive des performances ultérieures dans l’apprentissage de la lecture.
La plupart des enfants qui présentent des défaillances dans la maîtrise des compétences
phonologiques éprouvent des difficultés dans l’apprentissage de la lecture et de l’écriture.
Des enfants ayant à l’origine une faible conscience phonologique mais qui ont été entraînés
à la catégorisation phonologique s’avèrent supérieur dans des tests standards à un groupe
uniquement entraînés sémantiquement.
De meilleurs résultats ont été obtenus quand l’entraînement à la conscience phonologique a
été mis en place simultanément avec un enseignement explicite des relations grapho-
phonétiques.
Sans conscience phonologique, l’enfant sera incapable de déduire lui-même le son produit
par la combinaison de deux lettres déjà connues individuellement mais jamais rencontrées
ensemble.
Il devra apprendre par cœur les sons obtenus par des combinaisons de lettres.
Il n'aura pas acquis de compétence transférable à des situations nouvelles et va surcharger
sa mémoire
Diapo 11
CONSCIENCE PHONOLOGIQUE ET DEVELOPPEMENT DE L’ENFANT
En début de PS, un enfant sur deux peut identifier le nombre de syllabes en tapant dans les
mains. 90 % des enfants y arrivent en fin de PS.
En fin de PS, apparaît la conscience des phrases composées de mots.
L'intuition des rimes est possible mais il n'y a pas de repérage conscient.
Cette facilité s’explique par la prosodie de notre langue: les syllabes finales sont appuyées.
On observe cette compétence dès trois ans.
Sensibilité phonologique (sans contrôle conscient) fin de la PS
En PS, l'enfant peut mémoriser, répéter, transformer et discriminer des bruits.
Dès la petite section, les chants et comptines sont mémorisés. L'accompagnement du corps
(frappés des pieds et des mains) est utilisé. Peu à peu, l'accompagnement corporel est
doublé ou remplacé par une activité instrumentale pour marquer les rythmes des textes.
Il faut organiser des jeux d'écoute, de reconnaissance et de répétition de rythmes variés.
Discrimination auditive sur des bruits d'animaux, des bruits de la maison, des
onomatopées...
Diapo 12 D’après vos pratiques
Que faire en PS ?
Jouer avec les formes sonores de la langue :
écouter et pratiquer de petites comptines très simples qui favoriseront l’acquisition de la
conscience des sons (voyelles en rimes essentiellement),
redire sur le modèle de l’enseignant et répéter des formulettes, des mots de trois ou quatre
syllabes en articulant et prononçant correctement.
Diapo 13 Écouter et pratiquer en les prononçant correctement de petites comptines très simples qui
favorisent l’acquisition de la conscience des sons (voyelles essentiellement et quelques
consonnes sur lesquelles on peut aisément effectuer des jeux sonores).
Dans un énoncé oral simple, distinguer des mots (des noms d’objets, etc.), pour intégrer
l’idée que le mot oral représente une unité de sens.
Scander les syllabes de mots, de phrases ou de courts textes.
Repérer des syllabes identiques dans des mots, trouver des mots qui ont une syllabe finale
donnée ; trouver des mots qui riment.
Diapo 14 Pratiquer des comptines qui favorisent l’acquisition des sons, ainsi que des jeux sur les sons
et sur les syllabes.
Distinguer mot et syllabe.
Dénombrer les syllabes d’un mot ; localiser une syllabe dans un mot (début, fin).
Distinguer les sons constitutifs du langage, en particulier les voyelles, a, e, i, o, u, é, et
quelques consonnes en position initiale (attaque) ou en terminale (rime) dans les mots (f, s,
ch, v, z, j).
Localiser un son dans un mot (début, fin).
Discriminer des sons proches (f/v, s/ch, s/z, ch/g)
Diapo 20 1ere série de jeu :
Si je vous dis
(a) ccordéon (trom) pette (cla) rinette (tam) bour (gui) tare
(pi) ano
2 eme jeu
Le jeu de la syllabe intruse
accordidéon trompipette clarorinette tambobour guitutare
pipuano
3eme jeu : Je dis un mot. Tu trouves les syllabes. Tu répètes la dernière syllabe.
Mari: Ma / ri ri
Tu répètes la première syllabe.
Mari: Ma Ma/ ri
Tu répètes la première et la dernière syllabe.
Mari: Ma ma / ri ri
On mélange les syllabes d’un mot. Il faut redire le mot mélangé et dire le mot
2 syllabes
Çon + gar = garçon bour + tam = tambour
3 syllabes
Pi + pa + llon = papillon
4 syllabes
a + pa + com + gner = accompagner
Diapo 21
Deuxième jeu
Jeu de la prosodie
On allonge le phonème [a]
Lapin = laaaaaapin sapin = saaaaaapin panda =
pandaaaaaa
Diapo 25
Écoute active
Écouter les bruits que j’ai téléchargés
Autres activités :
loto sonore (des bruits, de la classe, des animaux, des instruments…)
Mais qui parle donc ? : les élèves forment un cercle. Quatre élèves s’installent en dehors et
dos au groupe. Un des élèves prononce la « Mais qui parle donc ? ». Le groupe doit retrouver
de qui il s’agit. Pour les plus grands, les élèves prononcent à tour de rôle la phrase et c’est
aux membres du groupe de reconstituer la chaîne sonore : qui a parlé en premier, en
second…On peut jouer sur l’expression vocale avec l’intensité (voix normale, chuchotement,
fort) la hauteur (petite ou grosse voix) ou l’expression (maquiller sa voix sous un sentiment,
tristesse, colère…).
Jeu du téléphone arabe : petit rituel à installer périodiquement en début ou en fin d’atelier
dirigé.
Les yeux fermés, reconnaître différents bruits: casserole/cuillère/verre ; papier
journal/froissé/déchiré ; barreau de chaise ; utilisation du corps (frappé mains, pieds,
frottements)
loto sonore (des bruits, de la classe, des animaux, des instruments…)
Mais qui parle donc ? : les élèves forment un cercle. Quatre élèves s’installent en dehors et
dos au groupe. Un des élèves prononce la « Mais qui parle donc ? ». Le groupe doit retrouver
de qui il s’agit. Pour les plus grands, les élèves prononcent à tour de rôle la phrase et c’est
aux membres du groupe de reconstituer la chaîne sonore : qui a parlé en premier, en
second…On peut jouer sur l’expression vocale avec l’intensité (voix normale, chuchotement,
fort) la hauteur (petite ou grosse voix) ou l’expression (maquiller sa voix sous un sentiment,
tristesse, colère…).
Jeu du téléphone arabe : petit rituel à installer périodiquement en début ou en fin d’atelier
dirigé.
Les yeux fermés, reconnaître différents bruits: casserole/cuillère/verre ; papier
journal/froissé/déchiré ; barreau de chaise ; utilisation du corps (frappé mains, pieds,
frottements)
Jeux sonores : distinguer selon la hauteur (aigus/graves)
Distinguer selon l’intensité (fort, pas fort)
Distinguer des sons proches (clochettes différentes, bouteilles remplies d’eau, ballons
différents qui rebondissent) …
Diapo 31
Nouveau jeu : Je dis deux mots. Quel est le plus petit (court) ? Quel est le plus long ? L’objectif est d’attirer l’attention de l’enfant sur certains aspects phonologiques et
de l’amener progressivement à analyser les mots de ce point de vue.
� Poule – renard � jambon – riz � pantalon – pain Maison – ciel � chat – coccinelle exercice : Oralement, on dit une petite phrase. Indiquer le nombre de mots de cette
phrase. ⌧ Je mange. ⌧ Tu chantes. ⌧ Elle est belle. ⌧ Mon papa travaille. ⌧ Camille est une fille. ⌧ Camille colorie en vert.
Diapo 37 La prise en compte implicite de l’unité rime apparaît très tôt chez l’enfant (vers 3 ans).
Isoler et identifier la rime
A partir d’une comptine, les enfants doivent:
taper sur la rime
isoler la « rime » et la nommer
Nommer les mots qui riment avec un mot cible (l’utilisation d’un support visuel est possible
pour aider les enfants à identifier le mot).
La pêche aux Rimes : dans des imagiers, l’enfant doit rechercher des images correspondant
à des mots qui riment avec le son proposé
Dans des listes de mots, trouver l’image ou le mot dont la rime est différente.
Produire les rimes
Création de comptines : l’enfant fabrique une phrase ou une série de phrases à rime.
Natacha aime le chocolat.
La ronde des rimes: à partir d’une rime donnée, les enfants produisent verbalement des
mots contenant la rime cible.
Jeu du Grand Mamamouchi : « le grand Mamamouchi marie sa fille... Une très grande fête
est donnée à cette occasion et tous les habitants du royaume sont invités... Le palais est
immense mais il ne peut contenir tous les habitants du royaume, aussi le grand
Mamamouchi décide-t-il de ne laisser entrer que les gens qui présenteront des cadeaux dans
lesquels on entend une « rime » donnée. »
Construire un album de rimes collectif.
Diapo 38 Ordre des activités
répéter : c’est l’activité la plus facile
repérer « ce qu’on entend tout le temps », donner des mots qui satisfont à ce critère;
exclure des mots qui ne peuvent appartenir à la série…
discriminer des sons proches
manipuler les unités sonores : supprimer, ajouter, changer de place; substituer
trouver tout seul, en production, un mot où on entend une unité donnée ; on sait que
trouver tout seul un mot où on entend un phonème consonantique est difficile pour des
élèves d’école maternelle.
coder la place d’un son. Avec des élèves qui ont peu d’aisance avec la langue, des images
aident considérablement à trouver des mots; c’est un tremplin pour des premières réussites
avant de se détacher de tout support.
La manipulation conjointe des phonèmes et des graphèmes donne de meilleurs résultats que
la manipulation des phonèmes seuls (avec le nom de la lettre).
Ordre des phonèmes
Etablir une programmation en distinguant [i]/[a], [i]/[ou], [a]/[ou] puis en confrontant ces
sons élémentaires aux degrés intermédiaires comme [é],[è],[eu],[e],[au],[o] et enfin aux
nasales [in],[on],[an]
Se servir des 4 sons [p/t/m/f] que les élèves maîtrisent dès leur babillage comme point
d’appui pour travailler les autres sourdes [k, n, s, ch]
Repérer
Repérer ce qu’on entend tout le temps dans le matériau sonore donné par le maître
Trouver des mots qui satisfont à ce critère
La pêche aux phonèmes : Rechercher des images dont le nom contient le phonème cible.
Pigeon vole : localiser un phonème donné à l’intérieur d’un mot. Le phonème peut se
trouver en position initiale centrale ou finale. L’enfant lève le doigt lorsqu’il entend le
phonème étudié.
Repérer
Devine qui... : devinez quel prénom je vais dire : sssss... »
Je pense à quelque chose…: « Je pense à un animal (ou un aliment, ou un objet, ou un
outil...) qui commence par le son mmm...»
Discriminer des sons
Maison des sons : on classe les cartes dans les maisons en fonction du phonème initial.
Exclure des mots qui ne peuvent appartenir à la série contenant le phonème cible.
Manipuler (supprimer, ajouter, changer de place, substituer)
Trouver un son enlevé : pomme --> homme : qu’est-ce que j’ai enlevé ?
Trouver ce qu’il reste si on enlève un son : « pomme, j’enlève ppp, qu’est-ce qu’il reste ? »
Trouver le nouveau mot si on ajoute un son
En initiale : « je prends le mot « homme ». Je rajoute le son [p] devant. Quel mot j’obtiens? »
En finale: « je prends le mot [la]. Je rajoute le son [k] à la fin. Quel mot j’obtiens? »
Supprimer le phonème initial: l’élève doit segmenter le mot en phonème puis supprimer le
premier phonème et trouver le dessin correspondant au mot ainsi formé. (craie-raie/drap-
rat/croix-roi/croûte-route).
Supprimer le phonème final
Produire
Trouver tout seul un mot où l’on entend un certain phonème.
Fusion: « Je fais le serpent en disant [a]. »
Des images représentants des mots monosyllabiques sont placés devant les enfants.
L’enseignant propose des sons. Les enfants doivent fusionner les phonèmes proposés par
l’enseignant et montrer l’image correspondante: « Je vous dis [ch] et [u]. Montrez-moi
l’image qui correspond à ce mot. »
Coder la place d’un son
Repérer le phonème dans la syllabe
Diapo 44 Bien réfléchir à la programmation des activités pour les élèves. Pour cela prévoir une évaluation diagnostique pour faire des groupes homogènes pour les ateliers. Réfléchir à la constitution des listes de mots. Pour scander les syllabes, utiliser le corps (sauter dans des cerceaux, sauter sur place, frapper dans les mains, frapper des pieds…) Travailler sur des non-mots pour éviter que l’enfant se concentre sur le sens.
Diapo 45 Pour repérer les phonèmes, le passage par la syllabe est un appui important. Pour savoir par quel phonème commence un mot, les enfants ont besoin au début, de repérer la syllabe initiale avant de rechercher le phonème entendu au début de cette syllabe. Faire d’abord verbaliser le mot, puis la syllabe… Pour les élèves qui ont peu d’aisance avec la langue se servir d’images pour trouver des mots. C’est un tremplin pour des premières réussites avant de se détacher des supports. Utiliser les chaînes d’enfants. On les met en rond autour de la table. La consigne est donnée : « complétez la liste de mots suivante : champignon, pigeon, ballon… ». Les enfants doivent à tour de rôle donner un mot. Cela a deux avantages : Rassurer les enfants en difficulté qui ne sont plus seuls dans l’activité Permettre aux enfants de faire la validation des réponses Apprendre le nom des lettres puis le son et les graphies. Avec les enfants en difficulté, il est intéressant de travailler sur la connaissance des lettres, ce qui leur fait défaut. Pour les élèves qui ne discriminent pas bien la syllabe finale, on peut accentuer la syllabe ou leur demander de répéter le mot en accentuant cette syllabe
2ème diaporama :
Pas de commentaires.
Synthèse de l’Animation pédagogique
Animation pédagogique Obligatoire 1er /8 et 22 février 2012
PHONOLOGIE en Petite section
Quelles activités ?
Compétences spécifiques : activités Percevoir et localiser des sons -Localiser la source sonore :
� jeu « où est mon bébé ? » � Roméo et Juliette � Roi du silence � Retrouver un objet sonore caché � Ecouter les bruits de l’environnement
-D ’où vient le bruit ? Avec un instrument, l’enseignant se déplace silencieusement entre les enfants qui ont les yeux bandés. Les enfants tendent le doigt vers le lieu d’émission de l’instrument -Les yeux fermés, reconnaître différents bruits: casserole/cuillère/verre ; papier journal/froissé/déchiré ; barreau de chaise ; utilisation du corps (frappé mains, pieds, frottements)
Percevoir et produire des sons • Imiter des cris d’animaux
• Moduler sa voix pour répondre sur le même mode
• Dire des comptines
• Produire le son correspondant à un geste
Percevoir et discriminer des sons • Loto sonore
• Identifier « qui » parle parmi plusieurs copains cachés
• Dénombrer des sons dans une structure sonore (de 1 à 4 sons)
• Identifier le premier son dans une suite de sons musicaux (2 à 4 sons)
• Identifier le dernier son dans une suite de sons musicaux
Synthèse de l’Animation pédagogique
Animation pédagogique Obligatoire 1er /8 et 22 février 2012
• Mémoriser et ordonner une suite de sons musicaux
• Enlever un son à une suite de sons musicaux
• Ajouter un son à une suite de sons musicaux
• Le robot : scander ces textes en parlant comme le robot. • Le téléphone arabe : on fait circuler les prénoms des enfants ou des adultes de l’école, des mots rigolos (carabistouille)
Synthèse de l’Animation pédagogique
Animation pédagogique Obligatoire 1er /8 et 22 février 2012
PHONOLOGIE en Moyenne section
Quelles activités ?
Compétences spécifiques : activités
Segmenter le mot en syllabes
Frapper compter A partir des prénoms des enfants, puis des mots familiers, puis des non mots. Les enfants doivent : - Sauter les syllabes. - Frapper les syllabes dans leurs mains/avec le tambourin/le triangle. - Compter les syllabes sur les doigts.
Matérialiser la syllabe dans le mot Cerceaux : A partir - des prénoms ,- de mots familiers - de non mots Salle de motricité Chaque syllabe des mots est matérialisée par un cerceau. Chaque enfant saute les syllabes du mot en les énonçant Des jetons symbolisant des syllabes sont placés sur la table face aux enfants. Au fur et à mesure qu'un enfant nomme les syllabes d'un mot, il les aligne devant lui dans le sens de la lecture. Bande fléchée = sens de lecture
Isoler, identifier, manipuler des syllabes Les maisons des sons avec images de catégo Jeux oraux et comptines
Produire les syllabes Créer ses propres comptines Les enfants doivent placer des images de façon à réaliser une chaîne syllabique : La dernière syllabe de l'image posée doit correspondre à la première de l'image posée ensuite. Ex : chocolat – lapin – pinceau – soleil
Synthèse de l’Animation pédagogique
Animation pédagogique Obligatoire 1er /8 et 22 février 2012
PHONOLOGIE en grande section
Quelles activités ?
Compétences spécifiques : activités
Segmenter le mot en syllabes
- Sauter dans les cerceaux. - Sauter dans les cerceaux - Frapper les syllabes - Chaque élève donne une syllabe d’un mot donné - Jeu de segmentation syllabique : frapper les morceaux de mots, les syllabes orales à partir du prénom
et du nom de famille ; variante, un autre élève frappe les syllabes d’un autre prénom + nom ; faire compter le nombre de syllabes sans frapper en langage intérieur (fin moyen, GS).
Matérialiser la syllabe dans le mot
- Découper une image en fonction du nombre de syllabes - Dessiner, schématiser les syllabes (cf. travaux de Goigoux) - Symboliser le nombre de syllabe avec des cubes ou des jetons
Isoler, identifier, manipuler des syllabes
- Jeux : train des phonèmes - Etoile des sons - Maison des sons - Loto des syllabes - Sites : charivari-coccinelles-chemin des sons Jocatop - Classer : j’entends/je n‘entends pas puis localiser avec un jeton - Taire ou répéter la syllabe à identifier - Inverser des syllabes et inventer de nouveaux mots - Fusionner les syllabes - Appel en reconnaissant prénom dit à l’envers - Ajouter des syllabes à des mots - Repérer la syllabe en trop dans un mot: élétaphant. - Retrouver la syllabe remplacée par un tintement de cloche: co(ci)nelle - Jeux des prénoms: les photographies des enfants sont découpées en fonction du nombre de syllabe qui
le compose. Avec les différentes syllabes de leurs prénoms, les enfants doivent créer de nouveaux
Synthèse de l’Animation pédagogique
Animation pédagogique Obligatoire 1er /8 et 22 février 2012
prénoms ou des non- mots. Ils réalisent ainsi des inversions, des suppressions et des fusions syllabiques
Produire les syllabes
- Retrouver une syllabe manquante à partir d’une image - Utiliser 2 mots pour en construire un autre (chat/pot = chapeau) - Répéter la dernière syllabe de mots
Isoler et identifier la rime
- Le corbillon : ex dans mon panier …> une araignée - Dans ma brouette …> une sucette
Jeu du marché : dans une série d’images, identifier une rime commune Répéter dernière syllabe
http://charivari.eklablog.com/les-rimes-en-ms-gs-ou-cp-a38687707
Produire des rimes
Comptines : avec les prénoms Le corbillon
Donner le début du mot (produire la rime)
Entendre et percevoir les phonèmes
Identifier un phonème commun parmi une série d’images Identifier un intrus Situer dans le mot Trier pour distinguer les paires minimales (f/v, d/g)
Synthèse de l’Animation pédagogique
Animation pédagogique Obligatoire 1er /8 et 22 février 2012
Scénario pédagogique :Autour de l’album
Titre de la séquence
Le phonème bref [a]
Niveau :
Support utilisé : le A de Claude Ponti
compétences
dire le phonème
écrire le phonème
Déroulement de la séquence
- Lire le livre en le mimant, intonations
- Varier les « tons » comme voix, petite voix, et moyenne voix (mise en réseau avec les 3 ours)
-faire le A en pâte à modeler, Kapla…
-la couleur rouge
Les prénoms des 2 poussins : Tromboline et Foulbazar
-Mise en réseau : autre album : Le Nuage de C Ponti
Réseau littérature sur la 5ème période, autour de C. PontiRéseau littérature sur la 5ème période, autour de C. PontiRéseau littérature sur la 5ème période, autour de C. PontiRéseau littérature sur la 5ème période, autour de C. Ponti
http://cahier-journal.hautetfort.com/classe-4/
Les albums retenus concernent "Monsieur Monsieur Mademoiselle Moiselle" et 3Tromboline et Foulbazar"
Les enfants seront amenés à réfléchir sur les héros récurrents, les formats des albums, les encadrements ou non, le
vocabulaire... Une comparaison entre les deux "sériesé sera réalisée.
Synthèse de l’Animation pédagogique
Animation pédagogique Obligatoire 1er /8 et 22 février 2012
Observations éventuelles
Synthèse de l’Animation pédagogique
Animation pédagogique Obligatoire 1er /8 et 22 février 2012
Scénario pédagogique , en intégrant la production d’écrit (dictée à l’adulte et essai d’écriture)
Titre de la séquence
Niveau :
Grande section
Support utilisé :
Texte de la comptine
Une poule sur un mur
Qui picote du pain dur
Picoti, picota
Lève la queue et puis s'en va.
Objectifs et Déroulement de la séquence
Proposition du groupe du 2 Février 2012
Dictée à l’adulte
Transformer la comptine en
- Changeant le lieu
- L’animal et le lieu
- L’action
Etiquettes-mots à replacer d’après le modèle.
Imagier à constituer, et à réinvestir pout produire des phrases.
Observations éventuelles
Synthèse de l’Animation pédagogique
Animation pédagogique Obligatoire 1er /8 et 22 février 2012
Scénario pédagogique :Autour de l’album
Titre de la séquence
Niveau : Support utilisé : coco et la cacophonie
Compétences
1. Reconnaitre un son et le
reproduire
2. Repérer la syllabe (rime) et
la remplacer par un autre
son
3. Repérer les similitudes entre
les objets (instruments) et la
voix (cri d’animaux)
Déroulement de la séquence
Proposition du groupe du 2 février.
1. Lecture de l’album
Par les enfants, reproduction du cri des animaux en jouant sur les longueurs, hauteurs, intensités.
2. A partir du support de l’album individuel
3. Repérer combien de fois on observe le mot « coco » et jouer sur la modification du mot en insérant soit une
consonne soit une voyelle (Momo, Caca…)
4. A partir des sons : fabrication des maisons des sons (référents) après une deuxième lecture (repérage des
cris des animaux)
5. A partir des référents, travail sur les similitudes sonores entre les cris et les instruments
6. Mise en scène sonore de l’album en associant jeux vocaux et instrumentaux.
associer graphèmes et
phonèmes
Se servir des onomatopées
Articuler les sons
(mouvement labial)
Travailler sur les rimes et
l’attaque des mots
Proposition du groupe du 22 février.
-découverte de l’album par la lecture
-associer l’animal et son cri
-activités autour de la prosodie
-repérer les phonèmes de fin
Synthèse de l’Animation pédagogique
Animation pédagogique Obligatoire 1er /8 et 22 février 2012
-activités autour des syllabes (repérer, répéter, mélanger, taire des syllabes), associer des syllabes pour créer des
nouveaux mots.
Observations éventuelles
Manipulation à partir des lotos sonores
Mise en réseau : syllabozoo, le A.
Lien avec un CD d’écoute sur les bruits des animaux
Mise en réseau avec des BD adaptées aux maternelles pour travailler sur les onomatopées.
Synthèse de l’Animation pédagogique
Animation pédagogique Obligatoire 1er /8 et 22 février 2012
Scénario pédagogique :Autour de l’album
Titre de la séquence
Niveau :
Support utilisé : le hareng saur
compétences
Déroulement de la séquence
Proposition du groupe le 2 février 2012 :
- découverte de l’album
- lecture des images (vocabulaire- personnages- lieux)
-travail autour du titre (dénombrement : nombre de mots)
- reconstitution dy mot « hareng » et différentes écritures
-répétitions le long de l’album (ex hareng saur …> sec
Echelle : haute…
Faire anticiper les enfants.
Observations éventuelles
Histoire avec une drôle de fin (2 dernières pages).
Synthèse de l’Animation pédagogique
Animation pédagogique Obligatoire 1er /8 et 22 février 2012
Scénario pédagogique :Autour de l’album
Titre de la séquence
Niveau : Support utilisé : le Mangebruit
compétences
Reconnaitre et produire des bruits
de la vie courante .
Déroulement de la séquence
-couper les syllabes mangées par le monstre puis quand il explose refaire les mots ( utilisation d’un référent).
-travail sur chaque phonème de Zoum balazoum
-construire des phrases e répétant un même mot (cf dernière page)
Changer le mange bruit en mange mots, mange syllabes, mange sons …
Travail sur le vocabulaire
Projet d’écriture : que mange le mange bruit ?
Autre proposition :
� Ecoute silencieuse de l’histoire.
� Mise en situation des bruits de l’album (rire aux éclats, bisous, crier, faire tomber une fourchette, éternuer,
crier de douleur…)
Synthèse de l’Animation pédagogique
Animation pédagogique Obligatoire 1er /8 et 22 février 2012
� Faire identifier le bruit le dos tourné.
� Trouver d’autres bruits gênants (notamment dans la classe) et proposer une dictée à l’adulte (inventer des
enfants mangés par mangebruit)
� Mettre en scène avec tous les bruits mêlés : identifier celui qui disparaît et le faire entrer dans une ronde
qui matérialise le mangebruit.
� Prolongement : écoute de bruits familiers.
Observations éventuelles
Vivre ensemble : respect des autres, dans la classe, entre générations.
Synthèse de l’Animation pédagogique
Animation pédagogique Obligatoire 1er /8 et 22 février 2012
BIBLIOGRAPHIE
� Les ouvrages de Danielle Quilan :
• L'ECOUTE DE BRUITS ET DE SONS POUR L'EVEIL À LA CONSCIENCE PHONOLOGIQUE • DES JEUX POUR L'EVEIL À LA CONSCIENCE PHONOLOGIQUE - • L'ECOUTE DE PHRASES ET DE MOTS POUR L'EVEIL À LA CONSCIENCE PHONOLOGIQUE • LE TRAVAIL SUR LES SYLLABES POUR L'EVEIL À LA CONSCIENCE PHONOLOGIQUE • LE TRAVAIL SUR LES RIMES ET LES PHONEMES POUR L'EVEIL À LA CONSCIENCE PHONOLOGIQUE
� LE CD ROM APPRENDRE A PARLER SCEREN
� Ecrire le monde , la naissance des alphabets Nouchka Cauwet editions Belize.
� Le A de Claude Ponti éditions école des loisirs
� Phono Grande section CP de Roland Goigoux Hatier.
� APPRENTISSAGES PROGRESSIFS DE L'ECRIT À L'ECOLE MATERNELLE MIREILLE BRIGAUDIOT HACHETTE EDITIONS.
� L’alphabétisier, Elisabeth Brami,Lionel Le Néouanic, Seuil Jeunesse,
� Mon premier Abécédaire N.Bélineau C.Merkdjian Ed. Fleurus
� L’abécédire Alain Serres Ed . Rue du monde Album Photos
� Potage papotage, Mathis, Editions Thierry Magnier,
� Lire les sons qui claquent, Caroline Desnoëttes, Hatier
� Lire les sons qui soufflent , Caroline Desnoëttes, Hatier
� Les mots qui décollent, Gildas Feré, l’école des loisirs (C3)
� Le livre des cris, Soledad Bravi, Loulou&Cie ( approche sémantique)
Synthèse de l’Animation pédagogique
Animation pédagogique Obligatoire 1er /8 et 22 février 2012
� 26 lettres pour faire du bruit –Mila Editions- � Mon imagier de l’alphabet – Gallimard jeunesse- � Les vacances de l’alphabet –Mango Jeunesse- � ABCXYZ –la joie de lire- � L’ABC Eric Carle – Mijade-
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