3. vue d'ensemble de la formation - echange-cipe.com€¦ · nouveau produit répondant aux...
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1. Objectifs du jeu
2. Public & Horaires
3. Vue d'ensemble de la formation
4. Module "découverte"
5. Module "simulation"
6. Principaux concepts abordés
7. Aide pour l'animateur
8. Pour en savoir plus
Sommaire
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1. Objectif du jeu
� Ce support a pour but de faire découvrir les enjeux, le contenu et les conditions de mettre en œuvre d'un processus de développement de nouveaux produits (nommé "DNP"). Le support comprend deux modules :
1) le module "découverte" décrit le contenu, les acteurs, ainsi que les écueils classiques et les remèdes associés
2) le module "simulation" met les participants en situation : prenant en charge des rôles actifs dans une équipe projet, les participants doivent développer un nouveau produit répondant aux exigences clients, en optimisant le profit
� Ces deux modules peuvent être animés ensemble ou séparément : voir les pages 10 à 12
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2. Public & Horaires
� Public :
� Le Jeu PLATEAU PROJET s'adresse à un public très large.
� En entreprise : les opérateurs, la maîtrise, l'encadrement.
� En école : les Étudiants en Management, Gestion de la Qualité,
Gestion des opérations, etc.
� Taille du groupe : entre 8 et 20 personnes
� Horaires
Le jeu PLATEAU PROJET permet une animation continue ou
fractionnée.
1. Une animation continue sur une durée de 6h qui convient bien
aux séminaires d'entreprise.
2. Une animation fractionnée en deux séances de 3 h qui convient
bien à l'enseignement.
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3. Vue d'ensemble de la formation
� Le support pédagogique se décompose en 2 grands modules :
� La page suivante présente le détail du déroulement des 2 modules
environ 3h30duréesenviron 3h00
� préparer le développement d'un nouveau produit
� vivre le développement d'un nouveau produit à travers une simulation concrète
objectifs
� découvrir les notions de base du DNP : étapes, acteurs, indicateurs
� connaitre des écueils types et les mesures de maitrise du DNP
module"découverte "
module"découverte "
module"simulation "
module"simulation "
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3. Vue d'ensemble de la formation
2h50'1h25'
4) Retours d'expériences :- analyse 30'- post-it 10'- débriefing 45'
1h25'35'3) Acteurs DNP :
- cartes 10'- correction 20'
2) Processus DNP :- étapes 10'- définition 10'- correction 25'
1) DNP : définition / enjeux
étapes
module "découverte "
45'
5'
durée
50'
5'
cumul
module "simulation "
3h15'2h20''3) Simulation
3h30'15'4) Débriefing
55'45'
2) Préparation : - ressources 15'- objectifs 15'- prise de poste 15'
10'10'1) Présentation :
- introduction- affectation des rôles
cumulduréeétapes
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3. Vue d'ensemble de la formation
Remarques sur l'articulation des modules : � Volontairement, il n'y a pas de lien d'antériorité entre les deux modules :
� il est donc pédagogiquement possible d'animer le module "simulation", sans avoir animé le module "découverte" auparavant
� cependant, avec un public novice par rapport au sujet de DNP, il est conseillé de dérouler le module "découverte" avant le module "simulation"
� Les deux modules peuvent être joués avec une intersession entre eux : � par exemple : le module "découverte" peut être animé en début de cursus, et le
module "simulation" en fin de cursus
� Les chapitres du module "découverte" peuvent être animés de manière indépendante� ainsi le formateur peut les animer à sa guise, en fonction de ses objectifs
pédagogiques
� A contrario, le module "simulation" doit être joué dans son entièreté, sans être morcelé, afin que les participants demeurent dans la dynamique
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4. Module "découverte" : processus de DNP
� Chaque équipe disposed'un jeu de cartes qu'elledoit remettre dans l'ordre :
� L'animateur corrige le processus, en définissant les 4 grandes phases, et en faisant des apports (voir exemple diapo suivante) :
Recueil du besoin Conception Industrialisation Présérie
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4. exemple de diapo de débriefing
� courbed'apprentissage :
FORMATION
former l'ensembledes opérationnels agissant
sur la fabrication des produits : planification, méthodes,
approvisionnement, production, qualité, maintenance, …
planification production maintenance
optimiser les changements de fabrication
maitriserles nouveaux
procédésde fabrication
savoir entretenir et réparer les
nouveaux process
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4. Module "découverte" : acteurs & outils
� Les équipes découvrent les acteurs et leurs missions, ainsi que les outils :
LES PRINCIPAUX ACTEURS DU DÉVELOPPEMENT DE NOUVEAUX PRODUITS
Chef de Projet
Ingénieur Commercial / d'Affaire
Architecte
Ingénieur Qualité Coût Délai
Comité de Pilotage
Bureau d'Etudes Laboratoire
Industrialisation Bureau des Méthodes
Achat Production
Fournisseur / Coopérant Commerce
Recherche & Développement Marketing
Finances Contrôle de Gestion
est à l'écoute du marché, et propose des idées de nouveaux produits
définit les processus et les supports de promotion de produits
est le responsable du projetanime l'équipe projet
réalise des maquettes et des prototypes non récurrents
valide des nouveaux procédés
représente l'instance de décision des projets
est destinataires de reportingarbitre et prend les décisions d'orientations sur les projets
assure un soutien opérationnel auprès de la production en termes de : gammes,
outillages, changement de série, contrôle, …
réalise les opérations de fabrication, depuis la réception des matières à
l'expédition des produits finis
suit la performance du projet : technique (qualité), coût, et délai
est en support du chef de projet
promeut les nouveaux produitsassure les ventes à travers des réseaux
de commercialisation
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4. exemple de diapo de débriefing
♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦Finances
♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦Contrôle de gestion
♦♦♦♦ ♦♦♦♦ (lancement)♦♦♦♦ ♦♦♦♦♦♦♦♦ ♦♦♦♦Commerce
♦♦♦♦♦♦♦♦ ♦♦♦♦♦♦♦♦ ♦♦♦♦♦♦♦♦Fournisseur / Coopérant
♦♦♦♦ ♦♦♦♦ ♦♦♦♦♦♦♦♦ ♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦Production
♦♦♦♦ ♦♦♦♦♦♦♦♦ ♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦Achats / Appros
♦♦♦♦ ♦♦♦♦♦♦♦♦ ♦♦♦♦Bureau des Méthodes
♦♦♦♦♦♦♦♦ ♦♦♦♦ ♦♦♦♦♦♦♦♦Industrialisation
♦♦♦♦♦♦♦♦ ♦♦♦♦Laboratoire
♦♦♦♦♦♦♦♦ ♦♦♦♦♦♦♦♦ ♦♦♦♦ ♦♦♦♦♦♦♦♦ ♦♦♦♦Bureau d'Etudes
♦♦♦♦♦♦♦♦Marketing
♦♦♦♦ ♦♦♦♦♦♦♦♦ ♦♦♦♦♦♦♦♦ ♦♦♦♦R & D
♦♦♦♦ ♦♦♦♦Architecte
♦♦♦♦ ♦♦♦♦♦♦♦♦ ♦♦♦♦♦♦♦♦ ♦♦♦♦♦♦♦♦ ♦♦♦♦Ingénieur Q C D
♦♦♦♦♦♦♦♦ ♦♦♦♦♦♦♦♦ ♦♦♦♦♦♦♦♦ ♦♦♦♦Ingénieur C ial / d'Affaire
♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦Comité de Pilotage
♦♦♦♦ ♦♦♦♦ ♦♦♦♦♦♦♦♦ ♦♦♦♦ ♦♦♦♦♦♦♦♦ ♦♦♦♦ ♦♦♦♦♦♦♦♦ ♦♦♦♦ ♦♦♦♦Chef de Projet
PrésérieIndustrialisationConceptionRecueil du Besoin
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4. Module "découverte" : analyse de REX
Industrie Agroalimentaire Industrie Navale
Industrie TextileBanque
� Chaque équipe étudie des retours d'expérience (REX) sur des développements de nouveaux produits :
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4. Module "découverte" : analyse de REX
� Pour chaque interview, l'équipe rédige 2 post-its
RETOUR D'EXPÉRIENCE DU PROJET 1 : Industrie Agroali mentaire
a. Ingénieur au Bureau d'Etudes b. Technicien à l'Industrialisation
c. Acheteur
e. Responsable de Productiond. Responsable du Bureau d'Etudes
g. Responsable du Laboratoire
f. Directeur Qualité
Durant un développement, la configuration du produit évolue sans cesse.
Par exemple la semaine dernière on avait conçu une recette avec du bœuf, et cette semaine, on a décidé de le remplacer par de la dinde.
Le problème que nous rencontrons régulièrement est que bien souvent la mise à jour de la configuration est faite en retard, et du coup on travaille sur une ancienne version.
L'industrialisation a lieu en fin de développement, et comme d'habitude, ce sont les derniers qui ont toute la pression pour finir à temps.
Franchement, si nous avions un tableau de bord en bonne et due forme, avec un suivi régulier et des objectifs réalistes, nous pourrions être plus réactifs et trouver peut-être des pistes pour "rattraper" les délais.
Dans notre entreprise, nous avons plus de 200.000 références d'achat !
Une erreur s'est glissée dans notre catalogue d'achat, et nous avons étélivrés de colorant au lieu de farine : du coup on prend 3 mois de délai supplémentaire.
Qui va fabriquer le produit pendant des années ? Qui est le mieux placé pour savoir quels sont les problèmes dans l'atelier ? Et qui est absent de l'équipe de développement ? … la Production.
C'est un comble ! La production n'est presque jamais sollicitée, alors qu'elle connaît tant de choses.
Le développement est un processus très long, qui peut durer un an.
On a un objectif, mais cet objectif est pour dans un an, et donc il est très difficile de piloter au jour le jour. Du coup, j'ai du mal à motiver mon équipe.
Nous avons des moyens de test très performants, et très coûteux. Pour amortir ces investissements, nous réalisons le plus de tests possible pour notre entreprise et aussi pour des entreprises extérieures.
La mauvaise habitude des projets est de venir nous voir au dernier moment en prétextant que le test est ultra urgent
Notre dernier développement a été un succès du point de vue performance : délais tenus, coût du produit non dépassé.
Le soucis est arrivé lors de la mise sur la marché. Nous avons du retirer tous les produits, car une vitamine était en trop forte quantité, par rapport à la législation.
Cette méconnaissance de la loi nous a coûté cher.
le problème
une solutionpossible
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4. Module "découverte" : analyse de REX
PROJETPERFORMANT
STRUCTURATIONDU PROJET
STRUCTURATIONDU PROJET
PILOTAGEDU PROJETPILOTAGE
DU PROJETÉQUIPE
MULTI-MÉTIERSÉQUIPE
MULTI-MÉTIERS
CAPITALISATIONCAPITALISATIONEXPERTISESMÉTIERS
EXPERTISESMÉTIERS
� L'animateur débriefe à l'aide d'un diagramme ishikawa, permettant de remonter l'ensemble des post-its :
� avoir des livrables en fin de phase
� planifier les ressources critiques
� valider au plus tôt
� paralléliser sans risques
� reboucler avec client
� avoir un tableau de bord
� piloter le coût par une CCO
� prioriser entre les projets
� remonter les informations
� suivre les points durs, risqueset opportunités
� suivre le chemin critique� décloisonner
� travailler en plateau projet
� donner des objectifs cohérents (matriciel)
� intégrer les fournisseurs
� avoir une réunion de lancement
� tenir à jour la base technique
� comprendre les besoins clients
� gérer la relation client
� s'en tenir au juste besoin
� optimiser le processus achat
� prendre en compte la maturité progressive
� être en veille technologique (règlements, normes, …)
� capitaliser sur la méthodologie de travail
� conserver la trace des échanges(capitalisation notariale)
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4. exemple de diapo de débriefing
Source : F. JOLIVET
ingénierieclassique
ingénieriesimultanée
ingénierieconcourante
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4. exemple de diapo de débriefing
COÛTdu projet
DÉLAIS
RESSOURCES
COÛTdu produit
POINTS DURS, RISQUESet OPPORTUNITÉS
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5. Module "simulation" : description du contrat
� L'équipe doit développer un ensemble "camion / remorque"� Livrables :
� 1 ensemble prototype conforme aux spécifications client� 1 ensemble 1er de série fabriqué par la Production
� Coûts : � 13.500 euros� = heures d'études + heures de production + coût des matériaux
� Délais : � livrables attendus 2h00 après le top� pénalités si dépassement ; arrangement envisageable si livraison anticipée� prototype conservé à l'acceptation de la recette
FAITES UN PROFIT ! !
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5. Module "simulation" : constitution des équipes
� 1 ou 2 équipes sont constituées, comprenant :
chefde projet
commerce
équi
pe 1
équi
pe 2
qualitébureau
d'étudesappros indus
fournis-seur
clientproduction
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5. Module "simulation" : préparation
Les équipes :
� allouent les ressourcessur les activités du Gantt :
� définissent les indicateurs,et le tableau de bord
� calculent la marge prévisionnelle, et le coût prévisionnel du produit
� étudient leurs fiches de poste
PrésérieIndustrialisationConceptionRecueil du Besoin
t=90 t=120t=30
Visite SALON
Explorationdes NORMES
ContraintesFABRICATION
Savoir-faire FOURNISSEUR
Modulessur étagère
Définition des rôles de l'équipe
DIAGRAMME DE GANTT - DÉVELOPPEMENT D'UN NOUVEAU PROD UIT
t=0
Validationde la définition
(prototype)
112
2
3
45
678
9
10
11
Validationde l'industrialisation
(pré-série)
Validationde la conception
(modules)
Validationde la
présérie
Validationdes spécifications
Faisabilité globale
Recueil du besoin CLIENT
Lancement
Architecture
Réalisation du prototype
Réalisation 1er de série
Réalisation de la nomenclature
Conception détaillée
Réalisationde la Présérie
légendelégende
Chef de Projet
Commerce
Bureau d'Études
Appros
Industrialisation
Production
Qualité
Fournisseur
J2 J3 J4J1
Approvisionnement
Réalisation de la gamme
Formation
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5. Module "simulation" : déroulement
� C'est parti pour 2 heures de simulation !!
� Les équipes appliquent les grands principesvus dans le module "découverte" : � travailler en ingénierie concourante� concevoir une produit conforme aux demandes du client� suivre le diagramme de Gantt, les indicateurs, et recadrer si nécessaire� …
� La simulation est cadencée par les jalons (réunion) de fin de phase� Des événements (négatifs et positifs) viennent perturber le
déroulement ; charge aux équipes : � de gérer ces points durs (réorientations, actions correctives)� ou de les transformer en opportunités !
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5. Module "simulation" : déroulement
� En final, les équipes développent un produit de ce type :
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PROCESSUS DE DÉVELOPPEMENT
ÉQUIPE PROJET
TABLEAU DE BORD
INGÉNIERIECONCOURANTE
DIAGRAMMEDE GANTT
PILOTAGEDES COÛTS
COÛT PROJETCOÛT PRODUIT
JALONS
DÉCLOISON-NEMENT
INTÉGRATIONDU FOURNISSEUR
CONCEPTION ÀCOÛT OBJECTIF
LIVRABLES
RISQUES& POINTS DURS
OPPORTUNITÉSPILOTAGE
DES DÉLAIS
MANAGEMENTDE LA RELATION
CLIENT
6. Principaux concepts abordés
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7. Aide pour l'animateur
Diapo
Commentaire
• Un mode d'emploi très détaillé est fourni dans la mallette.
• La prise en main du Jeu PLATEAU PROJET est aisée.
• Un diaporama guide la simulation pas à pas.
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� Nous sommes à votre disposition pour vous donner des informations plus détaillées et répondre à toutes vos questions sur le jeu PLATEAU PROJET
� Des présentations sont organisées périodiquement dans nos locaux
� Vous pouvez nous contacter :� Par téléphone en appelant Nadia Gharbi au 01 40 64 59 18� Par mail : nadia.gharbi@cipe.fr
8. Pour en savoir plus
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