オープンソースカンファレンス2012 oita lt用資料
Post on 04-Jul-2015
1.606 Views
Preview:
TRANSCRIPT
青春18きっぷでOSC2012 Ehimeの
下見に行って来ました~東京→松山大移動~
Clu2c動態保存整備士東平洋史
きっかけ
• OSC2011 Tokyo/Fall LTにて司会の今岡通博さん「OSC Ehimeは青春18きっぷの季節ですので…」
OSC2011 Tokyo/Fall 懇親会にて
• 今岡通博さん「東京を朝出ればその日のうちに松山まで来られますよ」メモを披露。
• Doc-jaの岡野孝悌さん(岐阜在住)「私、東京まで来て前日にやります。」
私もやりたい↑おいおい
休めない
_(┐「ε:)_
12月に三連休
この日なら行ける
下見しよう
というわけで
行って来ました
• 2011年12月24日(土)挙行
– JR東日本 赤羽駅 4:31 発
–普通列車のみ使用(予定)
– JR四国 松山駅 22:13 着(予定)
–ひたすら列車に乗るだけ
OSC2012 Ehime 下見旅行
松山
赤羽
日本地図・日本の白地図http://www.abysse.co.jp/japan/より
その行程(当初の予定)●赤羽
| 4:31発
| 5:05着
○品川
| 5:10発
| 6:21着
○小田原
| 6:22発
| 6:45着
○熱海
○熱海
| 6:49発
| 9:18着
○浜松
| 9:22発
| 9:57着
○豊橋
| 10:03発
| 11:31着
○大垣
○大垣
| 11:42発
| 12:18着
○米原
| 12:20発
| 12:45着
○野洲
| 13:00発
| 15:22着
○相生
○相生
| 15:25発
| 16:31着
○岡山
| 16:42発
| 17:22着
○坂出
| 17:32発
| 18:28着
○観音寺
| 18:51発
| 22:13着
■松山
旅の概要
所要時間 17時間42分• 乗車:967分• その他:95分
乗車距離 969.7km
運賃 11900円
乗り換え回数 12回
参加者
• 岡野孝悌さん
• 今岡通博さん(秋葉原から伊予北条まで)
• 東平洋史
• 河野悦昌さん(田端から静岡まで)
• 田村耕一さん(名古屋から彦根まで)–名古屋で昼食差し入れ
• 島田啓史さん(大阪から三ノ宮まで)–大阪でおやつ差し入れ
数々の課題
こんなに課題が…
• 過密日程
– 乗り継ぎ時間短い(2~15分)
• 食事
– 駅弁、菓子パン• 車内で食べられる
– 自動販売機• 車内で飲める
– 駅そば
• 乗り継ぎ時間に食べるのは厳しい?
• ゴミ処理
– 駅で捨てる
• トイレ
– 本州:電車の車内にトイレあり• 京浜東北線を除く
– 四国:電車の車内にトイレ無し
• 電源
– 交流電源車内になし
– 補助バッテリー必須
なんとかなった
途中で差し入れが
• 名古屋(11:00)
–田村耕一さん合流
–名古屋駅で駅弁購入
• 大阪(14:00)
–島田啓史さん合流
–お菓子と飲み物を色々差し入れ
助かりました
駅弁、駅そばのお店
• 岡山(16:30過ぎ)
–駅弁購入
• 観音寺(18:28~18:51)
–手打ち讃岐うどんまるいち観音寺店
• セルフ形式
• 駅の裏手
• 営業時間 11:00~19:00
• 今岡さんと岡野さんが挑戦– 私は食べていません
トイレなしは実質四国だけ●赤羽
| 4:31発
| 5:05着
○品川
| 5:10発
| 6:21着
○小田原
| 6:22発
| 6:45着
○熱海
○熱海
| 6:49発
| 9:18着
○浜松
| 9:22発
| 9:57着
○豊橋
| 10:03発
| 11:31着
○大垣
○大垣
| 11:42発
| 12:18着
○米原
| 12:20発
| 12:45着
○野洲
| 13:00発
| 15:22着
○相生
○相生
| 15:25発
| 16:31着
○岡山
| 16:42発
| 17:22着
○坂出
| 17:32発
| 18:28着
○観音寺
| 18:51発
| 22:13着
■松山赤字はトイレあり
バッテリーの持ち具合
• iPad2
– 松山まで充電不要
– こまめにオン/オフ
– 25Wh
• Pocket WiFi(D25HW)
– すぐにバッテリー切れ
– 何度も充電
– リチウムイオンポリマー3.7V 1500mAh=5.55Wh
• HyperJuice MBP-100
– 松山まで持った
– 容量 100Wh
• SONY CP-2L
– 3.6V 2000mAh × 2= 7.2Wh × 2
– Pocket WiFiの充電に使用
– 途中で使い切る
– 以後はHyperJuice使用
順調に旅程消化
と思いきや
人身事故が
一件目
一つ目の人身事故●赤羽
| 4:31発
| 5:05着
○品川
| 5:10発
| 6:21着
○小田原
| 6:22発
| 6:45着
○熱海
○熱海
| 6:49発
| 9:18着
○浜松
| 9:22発
| 9:57着
○豊橋
| 10:03発
| 11:31着
○大垣
○大垣
| 11:42発
| 12:18着
○米原
| 12:20発
| 12:45着
○野洲
| 13:00発
| 15:22着
○相生
○相生
| 15:25発
| 16:31着
○岡山
| 16:42発
| 17:22着
○坂出
| 17:32発
| 18:28着
○観音寺
| 18:51発
| 22:13着
■松山ここで影響
先行列車が事故
5分遅れ
間に合わない…
| 15:22→15:27着
○相生
| 15:25発
しかも
他の人は寝ている…
相談もできない
どうしよう
だが運よく
接続待ってくれた
| 15:22→15:27着
○相生
| 15:25 →15:28発
\(^O^)/
二件目
二つ目の人身事故●赤羽
| 4:31発
| 5:05着
○品川
| 5:10発
| 6:21着
○小田原
| 6:22発
| 6:45着
○熱海
○熱海
| 6:49発
| 9:18着
○浜松
| 9:22発
| 9:57着
○豊橋
| 10:03発
| 11:31着
○大垣
○大垣
| 11:42発
| 12:18着
○米原
| 12:20発
| 12:45着
○野洲
| 13:00発
| 15:22着
○相生
○相生
| 15:25発
| 16:31着
○岡山
| 16:42発
| 17:22着
○坂出
| 17:32発
| 18:28着
○観音寺
| 18:51発
| 22:13着
■松山ここで影響
19:21頃
伊予寒川駅手前
急停車
オートバイとの接触事故だった
踏切内に倒れたオートバイを
起こそうとしていたところへ列車が…
事故検分開始
40分以上停車
はたして動くのか?
到着予定22:13
はたして着けるのか?
高松
観音寺
松山
福山
坂出
善通寺
まだこの辺り
日本地図フリー素材< http://gpscycling.net/fland/map/japnmap.html >より
高松
観音寺
松山
福山
坂出
善通寺
こんなに離れている
日本地図フリー素材< http://gpscycling.net/fland/map/japnmap.html >より
到着は早くて22:53
チェックイン23:00まで
路面電車はもうない
22:00が最終
はたして宿に
泊まれるの?
_(┐「ε:)_
特急に便宜乗車可能に
\(^O^)/
20:24頃伊予寒川発車
特急なので
当初の予定より早着
| 22:13→21:45頃着
○松山
路面電車の最終に間に合った!
\(^O^)/
o(^^o)(o^^)o
というわけで実際の行程●赤羽
| 4:31発
| 5:05着
○品川
| 5:10発
| 6:21着
○小田原
| 6:22発
| 6:45着
○熱海
○熱海
| 6:49発
| 9:18着
○浜松
| 9:22発
| 9:57着
○豊橋
| 10:03発
| 11:31着
○大垣
○大垣
| 11:42発
| 12:18着
○米原
| 12:20発
| 12:45着
○野洲
| 13:00発
| 15:27着
○相生
| 15:28発
| 16:34着
○岡山
○岡山
| 16:42発
| 17:22着
○坂出
| 17:32発
| 18:28着
○観音寺
| 18:51発
| 19:21頃
○伊予寒川
| 20:21頃
| 21:45着
■松山
宿泊は旅の宿ふじ屋
• 一泊二千円
• ドミトリー形式
• WiFi あり
• (一応)シャワーあり
• 休憩室にテレビあり
–観ている人はいなかった
http://www.yado-fujiya.com/
その他わかったこと
• 道後温泉、6:00から23:00入浴可能
–道後温泉本館 6:00 – 23:00(札止め 22:30)
–椿の湯 6:30 – 23:00 (札止め 22:30)
• 毎月第4日曜日、道後温泉で朝市開催
–OSC 2012 Ehimeは第4日曜日開催
• 路面電車最終は 22:00 発
まとめ
• 赤羽→松山、青春18きっぷだけで移動可能
• 体力的にはきつくない
• バッテリーには注意
• 食事は途中で補給が必要
• トイレは何とかなる(四国内は大変かも)
• 事故が起きると少し大変
おしまい(^.^)/~~~
top related