1 konsep organisasi kehidupan
Post on 29-Jul-2015
117 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMPN 20 MATARAMMata Pelajaran : IPAKelas/Semester : VII/ITopik : Sistem Organisasi KehidupanAlokasi Waktu : 3 x 40 menit (3jp)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, obyektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.4 Mendeskripsikan keragaman pada sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme serta komposisi bahan kimia utama penyusun sel.
4.5 Membuat dan menyajikan poster tentang sel dan bagian-bagiannya.4.6 Melakukan pengamatan dengan bantuan alat untuk menyelidiki struktur tumbuhan
dan hewan.
C. INDIKATOR1. Menyebutkan tingkatan hirarki kehidupan2. Menjelaskan tentang sistem
3. Menjelaskan konsep sel4. Menjelaskan prosedur menggunakan mikroskop5. Menjelaskan konsep jaringan6. Menjelaskan organ dan siystem organ7. Membedakan organ, sistem organ dan organisme
D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Peserta didik dapat menyebutkan tingkatan hirarki kehidupan dengan
tepat.2. Peserta didik dapat menjelaskan tentang sistem dengan benar.3. Peserta didik dapat melakukan pengamatan sel dengan menggunakan
mikroskop dengan tepat.4. Peserta didik dapat melakukan pengamatan jaringan dengan
menggunakan mikroskop dengan tepat.5. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian organ dengan benar.6. Peserta didik dapat membedakan antara jaringan, organ, dan sistem
organ dengan benar.7. Peserta didik dapat menjelaskan konsep sistem organ dan organism
dengan benar.8. Peserta didik dapat menyebutkan 3 contoh sistem organ yang menyusun
organisme dengan benar.
E. MATERI
PERTEMUAN MATERI1 Konsep Organisasi Kehidupan2 Sel Sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupan3 Praktikum:
Mengamati Sel Tumbuhan dengan Mikroskop dan Membandingkan sel hewan dengan sel tumbuhan
4 Jaringan5 Praktikum Jaringan6 Organ7 Sistem Organ, Organisme, dan Presentasi Proyek Model Sel
Organisasi kehidupan memberikan pemahaman kepada kita bahwa pada hakikatnya dalam suatu kehidupan terdapat keteraturan (dan keteraturan ini adalah disengaja/diciptakan oleh Sang Pencipta). Keteraturan tersebut tidak hanya pada individu saja tetapi pada semua tingkatan, termasuk keberadaan heirarki kehidupan merupakan suatu keteraturan. Oleh karena dunia kehidupan merupakan suatu hirarki yang niscaya, mulai dari biosfer sampai ke molekul.
Tiap-tiap tingkatan hierarki dalam kerangka struktur biologisnya memiliki sifat-sifat
baru yang berbeda dari struktur biologis penyusunnya. Organ memiliki karakteristik yang berbeda dengan jaringan yang menyusunnya, demikian juga sel yang menyusun suatu jaringan tidak sama karakternya dengan jaringan yang disusunnya tersebut, tetapi semua struktur dan fungsi tersebut saling terkait dan tergantung, untuk membentuk suatu struktur yang lebih tinggi lagi.
F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi 3. Model : Discovery Learning
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Alat, Bahan dan Media
Charta gambar organisasi kehidupan2. Sumber belajar
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2013.Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VII.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VII.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Pertemuan Kesatu (2 jp)Kegiatan Langkah-langkah
Discovery learningDeskripsi kegiatan Alokasi
waktuPendahuluan Menciptakan
situasi( stimulasi )
Pemusatan perhatian- Guru memperlihatkan gambar
hewan dan tumbuhan, kemudian mengajukan pertanyaan
- Menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari kunci dikotom
25 menit
Kegiatan inti Pembahasan tugas dan identifikasi masalah
Observasi
Pengumpulan data
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan
- Menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pembuatan kunci determinasi
- Membagi siswa dalam kelompok menjadi 5 kelompok
- Membagi lembar kerja siswa untuk masing-masing siswa
- Mengidentifikasi makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri yang dimilki menggunakan kunci dikotom
65menit
Verifikasi
Generalisasi
- Siswa mendiskusikan dengan teman kelompoknya, kemudian menyajikan data atau pengolahan data yang diperoleh
- Guru memanggil salah satu siswa untuk mempresentasikan hasil kegiatan
- membuat kesimpulan tentang mahluk hidup degan menggunakan kunci dikotom
Penutup - siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
- guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang bekerja degan baik
- siswa menjawab pertanyaan tetang mahluk hidup dengan menggunakan kunci dikotom
- pemberian tugas untuk mencari kunci dikotom pada hewan.
30 menit
2. Pertemuan Kedua (2 jp)Kegiatan Langkah-langkah
Discovery learningDeskripsi kegiatan Alokasi
waktuPendahuluan Menciptakan
situasi( stimulasi )
Pemusatan perhatian- Guru memperlihatkan gambar
tumbuhan, kemudian mengajukan pertanyaan
- Menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari kunci dikotom
15 menit
Kegiatan inti Pembahasan tugas dan identifikasi masalah
Observasi
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan
- Menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pembuatan kunci determinasi
- Membagi siswa dalam kelompok menjadi 5 kelompok
- Membagi lembar kerja siswa untuk
Pengumpulan data
Verifikasi
Generalisasi
masing-masing siswa
- Mengidentifikasi makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri yang dimilki menggunakan kunci dikotom
- Siswa mendiskusikan dengan teman kelompoknya, kemudian menyajikan data atau pengolahan data yang diperoleh
- Guru memanggil salah satu siswa untuk mempresentasikan hasil kegiatan
- membuat kesimpulan tentang mahluk hidup degan menggunakan kunci dikotom
45 menit
Penutup - siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
- guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang bekerja degan baik
- siswa menjawab pertanyaan tetang mahluk hidup dengan menggunakan kunci dikotom
- pemberian tugas untuk mencari kunci dikotom pada hewan.
20 menit
I. Penilaian1. Penilaian Sikap
No Nama Peserta DidikSkor Indikator Sikap sosial (1-3) Jumlah
Perolehan Skor
Skor Akhir
KETketekunan jujur kerjasama
1 Agustira Putra2 Annisa Insan N3 Arman Setya B4 Dimas Rafi R5 Elna Monika6 Hari Wahyudi
7 Irma Aulia A8 Jeriko Hilman W9 Mardi Wijaya10 Martina11 Maslahatun B12 M. Rifki13 M.Wisnu I14 Nurul Riskiyani15 Rani Oktoviani16 Ridho Ibrahim17 Risman Khairil Y18 Risnawati19 Rosanti20 Rosita Sari21 Ruli Zamroni22 Saprianto23 Sifa’yah24 Suwandi25 Wawan Kurniawan26 Wisnu Saputra
Rubrik penilaian sikap
NO
Aspek Penilaian Penilaian
1.
2.
3.
Ketekunan belajar dan tanggung jawab
Kerjasama
Kejujuran
Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik dan berupaya tepat waktu.
2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas namun menunjukkan upaya terbaik.
1. Tidak berupaya sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tugas tidak selesai.
3. Bekerjasama dengan baik2. Kurang bisa bekerjasama1. Tidak bekerjasama tetapi kerja sendiri
3.Jujur melaporkan hasil kegiatan sesuai hasil pengamatan.
2. Melaporkan hasil kegiatan tapi tidak sesuai dengan pengamatan.
1. Melaporkan hasil kegiatan namun tidak melakukanpengamatan.
2. Penilaian Pengamatan
No Nama Peserta Didik
Skor Indikator (1-3)Jumlah
Perolehan Skor
Skor Akhir
KETObservasi/pengamatan
Mengumpulkan data
Menganalisis dan
menyajikan data
1 Agustira Putra2 Annisa Insan N3 Arman Setya B4 Dimas Rafi R5 Elna Monika6 Hari Wahyudi7 Irma Aulia A8 Jeriko Hilman W9 Mardi Wijaya10 Martina11 Maslahatun B12 M. Rifki13 M.Wisnu I14 Nurul Riskiyani15 Rani Oktoviani16 Ridho Ibrahim17 Risman Khairil Y18 Risnawati19 Rosanti20 Rosita Sari21 Ruli Zamroni22 Saprianto23 Sifa’yah24 Suwandi25 Wawan Kurniawan26 Wisnu Saputra
Rubrik penilaian
NO Aspek Penilaian Penilaian1. Mengamati 3.Pengamatan dilakukan dengan benar sesuai prosedur
dan tepat waktu2.Pengamatan dilakukan dengan benar sesuai denganprosedur namun tidak tepat waktu1. Pengamatan dilakukan tidak sesuai dengan prosedur.
2.
3.
Mengumpulkan data
Mengkomunikasikan
3. Data di tulis dilembar pengamatan dengan lengkap2. Data di tulis dilembar pengamatan dengan tidaklengkap1. Data tidak di tulis dalam lembar pengamatan.
3. Mampu menyajikan hasil pengamatan dengan baik dan benar
2. Mampu menyajikan hasil pengamatan namun kurangmampu1. Tidak mampu menyajikan hasil pengamatan.
Mataram, 20 Oktober 2014
Mengetahui
Guru Pamong, Mahasiswa
Elysa Purwaningsih, S.Pd Lily Ida Fitriningsih
NIP. 198107062006042020 NIM. E1Q 011 025
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 20 Mataram Dosen Pembimbing,
PAAT S,Pd Drs. Aris Doyan, M.Si, Ph.D
NIP. 195512311978031118 NIP. 196711151997031001
top related