web viewstatus akreditasi a badan akreditasi nasional sekolah/madrasah ... provinsi sulawesi...
Post on 01-Feb-2018
224 Views
Preview:
TRANSCRIPT
YAYASAN PENDIDIKAN SOROWAKOSD YPS SINGKOLE
lman-Moral-Cerdas Status Akreditasi A Badan Akreditasi Nasional Sekolah/Madrasah (BAN–S/M) Provinsi Sulawesi Selatan, 16 November 2012,
Alamat: Jl.Hasanuddin 4 Soroako,Kec. Nuha, Kab.Luwu Timur , Sulawesi Selatan 021 5249100 Ext 3630 KP 92984, NSS/DNS:102192770001, NPSN: 40310084
LESSON PLAN 4Guru B/N Mata Pelajaran Kelas Semester / TA
Nuryadi YPS - 326 Matematika V I / 2013-2014
Minggu efektif Rencana Penggunaan Tanggal Penggunaan Alokasi Waktu
28 Oktober – 8 November 2013 7 x pertemuan
Standar Kompetensi 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat
Indikator
1.3.1 Membaca dan menulis lambang bilangan bulat
1.3.2 menyelesaikan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan
1.3.4 Menyelesaikan operasi hitung perkalian dan pembagian
1.3.5 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat
Pertemuan 1 (Satu)
Hari / Tanggal
Tujuan Pembelajaran- Siswa dapat membaca dan menulis lambang bilangan bulat- Siswa dapat menyebutkan lawan suatu bilangan bulat- Siswa dapat membandingakan dan mengurutkan bilangan bulat
Materi Pokok Bilangan Bulat
Skenario Pembelajaran Waktu Metode Keterangan1. Kegiatan Awal
a) Berdoa
b) Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
c) Menyampaikan tujuan pembelajaran
d) Menyampaikan sekilas mengenai kegiatan yang akan dilakukan selama 1 x
tatap muka
e) Membentuk kelompok yang terdiri atas 4 orang
10’
Ceramah
2. Kegiatan Intia) Dipaparkan sebuah garis bilangan bulat kemudian diajukan beberapa
pertanyaan sehubungan dengan bilangan bulat diantaranya:
1. Bilangan bulat terdiri dari …
2. Bilangan bulat positif berada di sebelah … 0
3. Bilangan bulat negatif berada di sebelah … 0
4. Bagaimana membaca bilangan-bilangan tersebut?
55’ Tanya jawab
FR/SEKUM-KUR/07(REV.00/1 JUNI 2011)1
(eksplorasi)b) Secara berurutan, siswa menyebutkan lawan bilangan dari bilangan yang
disebutkan guru (eksplorasi)Sebelum membandingkan dua bilangan bulat, siswa diberi kesempatan
untuk memberi penjelasan terlebih dahulu tentang bagaimana
membandingkan dua bilangan bulat. Guru memperkuat dengan penjelasan
bahwa jika dilihat pada garis bilangan, maka semakin ke kiri nilainya
semakin kecil dan semakin ke kanan nilainya semakin besar. Untuk
bilangan bulat positif, semakin besar bilangannya semakin besar pula
nilainya, sedangkan untuk bilangan bulat negatif, semakin besar
bilangannya semakin kecil nilainya.
Contoh: 23 < 67
-80 < -52
78 > -20
Jika siswa telah memahami dengan baik cara membandingkan 2 bilangan
bulat, siswa selanjutnya berlatih mengurutkan beberapa bilangan bulat
dalam urutan naik atau turun. (eksplorasi dan elaborasi)Contoh: Urutkan bilangan-bilangan berikut dari yang terkecil!
-6, 11, -9, 5, -20, 15, 6
c) Untuk menguji pemahaman siswa, guru memberi latihan terbimbing
berbasis kelompok (siswa diminta berdiskusi yang bertujuan melatih
kemampuan siswa dalam menulis lambang bilangan bulat, menentukan
lawan dari suatu bilangan bulat, membandingkan dua bilangan bulat, dan
mengurutkan bilangan bulat)
Petunjuk:
- Setiap kelompok mendapatkan soal sebanyak anggota kelompok
- Satu orang satu soal
- Setiap soal menjadi tanggung jawab setiap orang dalam kelompok
tersebut
- Setelah masing-masing orang menyelesaikan soalnya, selanjutnya setiap
kelompok saling berdiskusi, mereview setiap jawaban dari setiap soal
(eksplorasi dan elaborasi)d) Guru melot kelompok yang akan maju menyelesaikan nomor 1 sampai 5,
Kemudian melot lagi nomor urut dari masing-masing kelompok yang akan
maju mewakili kelompoknya
e) Guru menegaskan bahwa penilaian kelompok diambil dari nilai anggota
kelompok yang bisa menyelesaikan soal yang ditentukan guru dengan tepat
dan jelas tanpa membawa buku
f) Guru memberi penguatan terhadap jawaban setiap wakil dari masing-
masing kelompok (konfirmasi)
Demonstrasi
Diskusi
Presentasi
kelompok
FR/SEKUM-KUR/07(REV.00/1 JUNI 2011)2
g) Memberi penghargaan atau reward kepada kelompok yang memperoleh
nilai tertinggi (konfirmasi)
3. Kegiatan Penutupa) Menyimpulkan materi
b) Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
c) Menutup pembelajaran
5’
Ceramah
Catatan Refleksi Guru Pertemuan-1:
Pertemuan 2 (Dua)
Hari / Tanggal
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan penjumlahan dan pengurangan dua bilangan lebih dari 100.000 sampai dengan 500.000
Materi Pokok Penjumlahan Bilangan Bulat
Skenario Pembelajaran Waktu Metode Keterangan1. Kegiatan Awal
a) Berdoa
b) Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
c) Menyampaikan tujuan pembelajaran
d) Mengingatkan materi prasyarat tentang penjumlahan dan pengurangan dua
bilangan dengan konsep nilai tempat.
10’ Ceramah
2. Kegiatan Intia) Melakukan pretest 2 nomor tentang penjumlahan dan pengurangan
bilangan yang kurang dari 100.000, dan mengecek dan membahas
hasil pretest siswa. (elaborasi)b) Siswa menyimak penjelasan guru tentang penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat.
Dalam menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat, selain
memperhatikan proses perhitungan, siswa harus memperhatikan nilai
positif dan negatif dari bilangan yang akan dioperasikan. (eksplorasi)Penjumlahan:
(+) + (+) = +
(+) + (–) = + jika angka (+) lebih besar dari angka (-)
(–) + (+) = – jika angka (-) lebih besar dari angka (+)
55’ Diagnosis
Test
Ekspositori
FR/SEKUM-KUR/07(REV.00/1 JUNI 2011)3
(–) + (–) = –
Pengurangan:
(+) – (+) = + jika angka pertama lebih besar dari angka kedua
(+) – (+) = – jika angka pertama lebih kecil dari angka kedua
(–) – (+) = –
(+) – (–) = +
(–) – (–) = – jika angka pertama lebih besar dari angka kedua
(–) – (–) = + jika angka pertama lebih kecil dari angka kedua
c) Siswa memperhatikan dengan seksama contoh penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat kemudian melakukan tanya jawab, setelah
itu siswa mencoba menyelesaikan soal secara mandiri. (eksplorasi dan elaborasi).
d) Guru menjelaskan konsep melakukan perhitungan jika melibatkan
penjumlahan dan pengurangan satu soal
e) Guru membagikan kartu soal kepada setiap siswa yang masing-
masing berisi satu soal. Siswa mengerjakan masing-masing soal yang
telah diberikan. (eksplorasi dan elaborasi)f) Setelah siswa selesai mengerjakan soalnya masing-masing, kemudian
siswa yang berada di samping kanannya bertugas mengecek jawaban
temannya dan menukar kartu dengan teman yang lainnya.(elaborasi)g) Guru memberikan penguatan konsep tentang penjumlahan dan
pengurangan bilangan yang belum tuntas (konfirmasi)
Tanya jawab
Latihan
mandiri
3. Kegiatan Penutupa) Menyimpulkan materi
b) Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
c) Menutup pembelajaran
5’ Ceramah
Catatan Refleksi Pertemuan-2:
Pertemuan 3 (Empat)
Hari / Tanggal
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan perkalian dan pembagian bilangan bulat
Materi Pokok Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
Skenario Pembelajaran Waktu Metode Keterangan1. Kegiatan Awal
a) Berdoa
b) Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
10’ Ceramah
FR/SEKUM-KUR/07(REV.00/1 JUNI 2011)4
c) Menyampaikan tujuan pembelajaran
d) Mengecek perkalian dasar siswa (perkalian 1-10)
2. Kegiatan Intia) Melakukan pretest perkalian dan pembagian sampai 2 digit dan mengecek
dan membahas hasil pretest siswa (siswa saling bertukar buku tulis)
(elaborasi)b) Siswa menyimak penjelasan guru tentang penjumlahan bilangan bulat.
Dalam mengalikan dan membagi bilangan bulat, selain memperhatikan
proses perhitungan, siswa harus memperhatikan nilai positif dan negatif dari
bilangan yang akan dioperasikan. (eksplorasi) (+) x (+) = + (+) x (+) = +
(+) x (–) = – (+) x (–) = -
(–) x (+) = – (-) x (+) = -
(–) x (–) = + (-) x (-) = +
c) Siswa memperhatikan dengan seksama contoh-contoh perkalian dan
pembagian bilangan bulat kemudian melakukan tanya jawab, setelah itu
siswa mencoba mengerjakan soal secara mandiri. (eksplorasi)d) Guru menjelaskan konsep pengerjaan soal yang memuat gabungan
perkalian dan pembagian
e) Siswa berlatih mengerjakan soal-soal perkalian dan pembagian yang
ditampilkan melalui PowerPoint (elaborasi)f) Siswa yang dapat menjadi tutor sebaya diminta untuk membantu
membimbing temannya yang masih kesulitan. (elaborasi)g) Guru memberi latihan mandiri dengan bantuan LKS
60’
Diagnosis
Test
Ekspositori
Tanya jawab
Latihan
Terbimbing
3. Kegiatan Penutupa) Menyimpulkan materi
b) Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
c) Menutup pembelajaran
5’ Ceramah
Catatan Refleksi Pertemuan-3:
FR/SEKUM-KUR/07(REV.00/1 JUNI 2011)5
Pertemuan 4 (Lima)
Hari / Tanggal
Tujuan Pembelajaran Melalui latihan mandiri, siswa dapat melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat sederhana
Materi Pokok Operasi hitung bilangan bulat
Skenario Pembelajaran Wakltu Metode Keterangan1. Kegiatan Awal
a) Berdoa
b) Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
c) Menyampaikan tujuan pembelajaran
10’
Ceramah
2. Kegiatan Intia) Mereview materi sebelumnya dengan melakukan Tanya jawab tentang
penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat
(eksplorasi)b) Secara lisan menguji pengetahuan siswa bagaimana menghitung hasil
operasi hitung bilangan bulat dengan bilangan-bilangan sederhana.
(eksplorasi)8 + (-10) (-4) x (-5)
15 : (-3) (-9) – (-7)
11 – 16 7 + 14
c) Guru menjelaskan konsep operasi hitung campuran melibatkan 2 tanda
operasi yang setara atau lebih (misalnya: (-25)+(-4) – 50 x 2 atau 15+ 3 x 15
: 3) eksplorasid) Untuk menguji pemahaman siswa, mereka diberikan latihan secara mandiri
tanpa bimbingan baik dari tutor sebaya maupun guru. (elaborasi)e) Guru memberi penegasan dan penguatan terhadap jawaban setiap
pasangan (konfirmasi)
55’
Tanya jawab
Latihan
mandiri
3. Kegiatan Penutupa) Menyimpulkan materi
b) Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
c) Menutup pembelajaran
5’
Ceramah
Catatan Refleksi Pertemuan-4:
FR/SEKUM-KUR/07(REV.00/1 JUNI 2011)6
Pertemuan 5 (enam)
Hari / Tanggal
Tujuan Pembelajaran siswa dapat melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat
Materi Pokok Operasi hitung campuran bilangan bulat
Skenario Pembelajaran Waktu Metode Keterangan1. Kegiatan Awal
a) Berdoa
b) Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
c) Menyampaikan tujuan pembelajaran
5’
Ceramah
2. Kegiatan Intia) Mereview materi sebelumnya dengan melakukan Tanya jawab tentang hal-
hal yang harus diperhatikan dalam menyelesaikan operasi hitung campuran
(eksplorasi)b) Melakukan pre-test untuk menguji pengetahuan siswa bagaimana
menghitung hasil operasi hitung campuran bilangan bulat dengan bilangan-
bilangan sederhana. (eksplorasi dan elaborasi)8 + (-10) : 5 - 12
15 : (-3) x (-6) + 20
c) Untuk menguji pemahaman siswa, mereka diberikan latihan secara mandiri
tanpa bimbingan baik dari tutor sebaya maupun guru. (elaborasi)d) Latihan ini dibuat dalam bentuk game atau permainan “mencari harta karun”
secara berpasangan. Petunjuk yang disampaikan kepada siswa sebagai
berikut: (elaborasi)- Setiap pasangan diberi satu kertas yang berisi perintah. Tetapi
dilakukan jika bisa menjawab dengan benar soal 1 pada kertas masing-
masing
- Pasangan yang telah berhasil menjawab soal 1 harus mengecek
terlebih dahulu ke guru. Jika guru sudah menyatakan benar, maka
mereka bisa memulai petualangannya menemukan harta karun
- Petanya berupa petunjuk-petunjuk dalam bentuk perintah
- Setiap mendapatkan soal, diharuskan setiap pasangan mengecek
terlebih dahulu ke guru.
- Ada 5 titik yang harus dilewati untuk sampai ke harta karun.
- Pasangan tercepat akan memilih sendiri harta karunnya.
e) Guru bertugas untuk memberi penegasan dan penguatan terhadap jawaban
setiap pasangan (konfirmasi)
60’
Tanya jawab
Latihan
mandiri
Think Pair
Share
FR/SEKUM-KUR/07(REV.00/1 JUNI 2011)7
3. Kegiatan Penutupa) Menyimpulkan materi
b) Menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan diberikan Ulangan
Harian 3 tentang operasi hitung campuran bilangan bulat
c) Menutup pembelajaran
5’
Ceramah
Catatan Refleksi Pertemuan-5:
Pertemuan 6 (tujuh)
Hari / Tanggal
Materi Pokok Operasi Hitung Campuran Bilangan Bulat
ULANGAN HARIAN 4
Jenis Penilaian: Pen-and-paper Test
Catatan Refleksi Pertemuan-6
Sumber Belajar a. Buku Sekolah Elektronik Matematika Kelas 5, Lusia Tri Astuti halaman 15 – 21
b. Buku Sekolah Elektronik Pandai Berhitung Matematika kelas 5, Hardi halaman 23 – 29
c. Buku Sekolah Elektronik Asyiknya Belajar Matematika Kelas 5, Mas Titing halaman 14
– 17
d. PowerPoint
Alat Bantu Pembelajaran LCDPenilaian Ulangan Harian 3Catatan Umum Refleksi Guru:……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
FR/SEKUM-KUR/07(REV.00/1 JUNI 2011)8
Sorowako, 8 Oktober 2013
Mengetahui, Dievaluasi oleh, Disusun oleh, Kepala Sekolah Wakil Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
Alexander L. Kolatlena Zemy Herlina Made Nuryadi YPS - 307 YPS - YPS - 326
YAYASAN PENDIDIKAN SOROWAKOSD YPS SINGKOLE
lman-Moral-Cerdas Status Akreditasi A Badan Akreditasi Nasional Sekolah/Madrasah (BAN–S/M) Provinsi Sulawesi Selatan, 16 November 2012,
Alamat: Jl.Hasanuddin 4 Soroako,Kec. Nuha, Kab.Luwu Timur , Sulawesi Selatan 021 5249100 Ext 3630 KP 92984, NSS/DNS:102192770001, NPSN: 40310084
ULANGAN HARIAN-4Nama Siswa No. Urut Hari Tanggal
………………………………………………………………………………………………..
.Mata Pelajaran Kelas Semester / Tahun Ajaran
Matematika I / 2013-2014
Kompetensi Dasar 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat
Indikator
1.3.1 Membaca dan menulis lambang bilangan bulat
1.3.2 menyelesaikan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan
1.3.4 Menyelesaikan operasi hitung perkalian dan pembagian
1.3.5 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat
KKM 70FR/SEKUM-KUR/07(REV.00/1 JUNI 2011)
9
KomentarKepsek / Wakasekterhadap Lesson Plan ini :
Skor Perolehan Nilai Akhir TTD Orang tua TTD Guru
1. Selesaikan operasi hitung campuran berikut! (skor 15)
2. Sebuah kapal selam berada pada kedalaman laut 465 m. Untuk menghindari gunung di dalam laut, kapal itu
naik 132 m. Beberapa saat kemudian, kapal selam itu turun lagi 117 m. Pada kedalaman berapa meter kapal
selam itu sekarang? (skor 3)
Jawab:
3. Suhu udara di puncak gunung pada siang hari mencapai -12oC. Ketika malam hari, suhu udara turun sampai
5oC. Berapa derajat Celcius suhu udara di puncak gunung itu pada malam hari? (skor 3)
Jawab:
FR/SEKUM-KUR/07(REV.00/1 JUNI 2011)10
9 – (−3)x 4 24 – 6 x3+4 14 – (−4)÷2+10
684+(13−7)x 2128+72 –8 x12 :4
YAYASAN PENDIDIKAN SOROWAKOSD YPS SINGKOLE
lman-Moral-Cerdas Status Akreditasi A Badan Akreditasi Nasional Sekolah/Madrasah (BAN–S/M) Provinsi Sulawesi Selatan, 16 November 2012,
Alamat: Jl.Hasanuddin 4 Soroako,Kec. Nuha, Kab.Luwu Timur , Sulawesi Selatan 021 5249100 Ext 3630 KP 92984, NSS/DNS:102192770001, NPSN: 40310084
Lembar Kerja SiswaNama Siswa No. Urut Hari Tanggal
………………………………………………………………………………………………..
.Mata Pelajaran Kelas Semester / Tahun Ajaran
Matematika I / 2013-2014
Kompetensi Dasar 1.4 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat
Indikator
1.3.1 Membaca dan menulis lambang bilangan bulat
1.3.2 menyelesaikan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan
1.3.4 Menyelesaikan operasi hitung perkalian dan pembagian
1.3.5 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat
KKM 70
Skor Perolehan Nilai Akhir TTD Orang tua TTD Guru
FR/SEKUM-KUR/07(REV.00/1 JUNI 2011)11
A. Selesaikanlah
(a) 280 ¿ 7x4 = (b) 30 – 15 + 6 =
(c) 3 x 72¿ 8 = (d) 40 ¿ 5 x 11 =
(e) 13 – 6 x 2 + 12 ¿ 4 = (f) 20 – 5 x 2 + 6 =
B. Selesaikanlah
(a) 36 – 15) x 2 = (b) (52 – 10) ¿6 =
(c) 70 ¿ (16 ¿ 8) = (d) 32 + (14 ¿ 2) =
(e) 21 + (12 + 6) ¿ 3 = (f) 9¿ (5 + 4) x 6 =
FR/SEKUM-KUR/07(REV.00/1 JUNI 2011)12
(g) 32 ¿ (7 + 1 ) x 9 – 5 = (h) 6 x 8 – (48 ¿ 6) =
(i) (47 +12) – 10 ¿ 5 x 3 = (j) 39 – (11 – 3) ¿4 =
YAYASAN PENDIDIKAN SOROWAKOSD YPS SINGKOLE
lman-Moral-Cerdas Status Akreditasi A Badan Akreditasi Nasional Sekolah/Madrasah (BAN–S/M) Provinsi Sulawesi Selatan, 16 November 2012,
Alamat: Jl.Hasanuddin 4 Soroako,Kec. Nuha, Kab.Luwu Timur , Sulawesi Selatan 021 5249100 Ext 3630 KP 92984, NSS/DNS:102192770001, NPSN: 40310084
LAMPIRAN
Pre-Test Penjumlahan
1. 56.345 + 23.987
2. 78.987 + 9.999
Pre-Test Pengurangan
1. 1.890.564 – 956.300
2. 1.345.249 – 1.056.790
Pre-Test Perkalian dan Pembagian
1. 875 x 20
2. 99 x 74
3. 632 : 8
4. 6.492 : 12
FR/SEKUM-KUR/07(REV.00/1 JUNI 2011)13TUGAS KELOMPOK
SOAL PENJUMLAHAN BILANGAN BULAT
FR/SEKUM-KUR/07(REV.00/1 JUNI 2011)14
TUGAS KELOMPOK
2. Bandingkan dua bilangan bulat berikut!a. 23 … 76b. -45 … -60c. -15 … 15
1. Tentukan lawan dari bilangan bulat di bawah ini!a. -56 c. -34 b. 78 d. 65
3. Urutkan dari yang terkecil!
-6, 0, -9, 3, 8, -15, 1, -1, 15
4. Urutkan dari yang terbesar!
-8, -1, 1, 5, -20, 13, -19, 19, 12
-5 + 12
-15 + 30
-5 + 12 10 + (-10) -7 + (-15)
-9 + (-21) 18 + (-9)
10 + (-10) -7 + (-15)
10 + (-10)
-9 + (-21)
-15 + 30
10 + (-10)
-9 + (-21) 18 + (-9)
-5 + 12
-15 + 30
-5 + 12 -7 + (-15)
18 + (-9)
-7 + (-15)
SOAL PENGURANGAN BILANGAN BULAT
FR/SEKUM-KUR/07(REV.00/1 JUNI 2011)15
10 + (-10)-5 + 12 -7 + (-15)
-5 - 12
-15 - 30
18 - 8 8 - 18 -14 - 14
-9 - (-21) 18 - (-9)
10 - (-10) -7 - (-15)
10 - (-10)
8 - 18
-15 - 30
10 - (-10)
-9 - (-21) 18 - (-9)
-5 - 12
18 - 8
-5 - 12 -7 - (-15)
-14 - 14
-7 - (-15)
FR/SEKUM-KUR/07(REV.00/1 JUNI 2011)16
10 - (-10)-5 - 12 -7 - (-15)
top related