разработка урока. каримова роза
Post on 11-Apr-2017
35 Views
Preview:
TRANSCRIPT
ГККП «ТУРКЕСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
№ 11 ЦИКЛОВАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ЯЗЫКОВ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Курс: I
Семестр: II
Отдел общего образования
Разработала преподаватель русского языка: Каримова Р.М.
Тема: Определение. Определения согласованные и несогласованные.
Тип урока: комбинированный Время:90 мин.
Цели урока:
Обучающая:
дать понятие об определении; формировать навыки нахождения определений в тексте; обогащение словарного запаса;
Развивающая: Развитие мыслительной деятельности. Активизация речевой компетентности Развитие коммуникативных навыков Творческой деятельности Логического мышления Критического мышления Диалогической и монологической речи
Воспитательная:
Воспитывать любовь к будущей профессии Привить любовь к чтению специальной литературы на русском языке Привить правила здорового образа жизни Привить нравственные качества Привить любовь к Родине Уважения к людям труда Уважительного отношения к личности
Педогогические технологии, используемые на уроке: Развивающая технология
Методы: Объяснительно-иллюстрированный Репродуктивный метод проблемного изложения метод контроля и самоконтроля метод стимулирования словесные методы метод усвоения знания
Внутрипредметная связь: «Имя прилагательное», «Главные члены предложения»;
Межпредметная связь: казахский язык «Анықтауыш», «Сын есім», русская литература.Оснащение урока: Наглядности: схемы «Определение», таблица: «Способы выражения определений»,
схема «Второстепенные члены предложения»; Раздаточный материал: словарные карточки, тестовые задания. Технические средства обучения: Электронный учебник, 11 класс естественно-математическое направление «Merits», слайд.
Учебники и учебно-методическая литература:Основная:Жаналина Л.К. «Русский язык» 11 класс - Алматы.: Мектеп, 2007 (для естественно-математического направления)
Дополнительная:В.Ф.Греков, С.Е.Крючков, Л.А.Чешко. «Пособие для занятий по русскому языку в старших классах. –Москва.: Просвещение, 2004Ожегов С.И. Словарь русского языка. –Москва, 1986.
Хронокарта урока
1 Организационный момент 2-3 мин.2 Проверка домашнего задания 20-25 мин.3 Мотивационная характеристика темы 2-3 мин.
4 Объяснение новой темы 20-25 мин.
5 Закрепление 25-30 мин.6 Обобщение урока 2-3мин.7 Задание на дом 2-3 мин.
Ход урока:
1 Организационный момент (2-3 минут):
2 Проверка домашнего задания, контроль знаний учащихся (20-25 мин):
А) Упражнение 118. Прочитайте текст. Выделите дополнения, используя правила выявления второстепенных членов предложения, определив: 1) от каких слов они зависят; 2) на какие вопросы они отвечают; 3) что они обозначают;4) какими частями речи выражаются; 5) каким способом связи присоединяются. Разграничьте виды дополнений. Какими падежными формами они выражаются.Упражнение 123. Дополните предложения словосочетаниями, данными справа. Подчеркните в предложениях дополнения и определите их виды.Б) Речевая разминка. Проговаривание скороговорок.
3 Мотивационная характеристика темы(2-3 минут).4 Объяснение новой темы (25-30 мин):
Определение
Определение – второстепенный член предложения, который обозначает признак
предмета и отвечает на вопросы: какой? чей? который? и др. Например: Над Заречьем
шла низкая туча с посеребренными краями.
Жаркое лето.
Сильный ливень.
Таблица № 1Способы выражения определений.
Виды определений
Чем выражены Примеры
Согласованные 1.Имя прилагательное.
2.Причастие.
3.Имя числительное.
4.Местоимение-прилагательное.
Был солнечный, прозрачный и холодный день.
Заходящее солнце заполнило сады золотым блеском.
В третий раз закинул он невод, пришел невод с одной рыбкой.Бабушке с каждой минутой становилось все легче.
Несогласованные5.Имя существительное в косвенных падежах с предлогами или без предлогов.
6.Личное местоимение 3-го лица.
Слезы вдохновения и веры наполнили глаза Чижа.
Ее сестра звалась Татьяной.
По способам связи с определяемыми словами и способам выражения определения
делятся на согласованные и несогласованные.
Схема №1
Согласованные определения выражаются именами прилагательными,
местоимениями, причастиями, числительными, которые согласуются с определяемым
словом в роде, числе и падеже или только в падеже. Например: (Чья?) Наша (какая?)
кочевая дорога вьется (сколькими?) двумя колеями.
Быстрая река.
Несогласованные определения выражаются именами
существительными с предлогами и без предлогов, личными
местоимениями 3-го лица в форме род. п. в притяжательном
значении, реже сравнительной степенью прилагательного, наречиями, неопределенной
формой глагола. Они управляются определяемыми словами или примыкают к ним.
Например: Улицы (чьи?) города – в праздничном убранстве. На завтрак подали яйца (какие?) всмятку.
Стрела (какая?) Купидона.
Густой зеленый ельник у дороги, глубокие пушистые снега (И. Бунин).
Несогласованные определения
Предложно-падежные формы существительных с предлогами:
для + род.п.
из + род.п.
без + род.п.
по + дат.п.
к + дат.п.
в + вин.п.
с + твор. п.
о + предл.п.
Высокая шапка из соболя была надвинута на ее сверкающие глаза.
Программа по экономике очень сложна.
Рассказы о подвигах солдат мы слушали с замиранием сердца.
Наречие Чтение вслух укрепляет память.
Неопределенная форма глагола Принято решение – утвердить характеристику.
Притяжательные местоимения его, ее, их.
Его жизнь была короткой и яркой.
Закрепление знаний учащихся (25-30 мин.)
А. Выполнение упражнений.
Упражнение 124. Спишите, вставляя пропущенные окончания. Подчеркните определения и выделите графически слова, к которым они относятся. Какими частями речи выражены определения? Установите виды определений по способам связи.
Упражнение 128. Прочитайте и найдите определения. К каким лексико- грамматическим разрядам относятся выражающие их прилагательные? Спишите, заменяя, где возможно, согласованные определения несогласованными. Какая часть речи выступает в роли несогласованных определений?
Б) Самостоятельная работа 1. Найдите в стихотворении Сергея Есенина определения.
БЕРЕЗА
Белая березаПод моим окномПринакрылась снегом,Точно серебром. На пушистых веткахСнежною каймойРаспустились кистиБелой бахромой. И стоит березаВ сонной тишине,И горят снежинкиВ золотом огне. А заря, ленивоОбходя кругом,Обсыпает веткиНовым серебром
Белая березаПод моим окномПринакрылась снегом,Точно серебром. На пушистых веткахСнежною каймойРаспустились кистиБелой бахромой. И стоит березаВ сонной тишине,И горят снежинкиВ золотом огне. А заря, ленивоОбходя кругом,Обсыпает веткиНовым серебром
Слайд № 1
В) Работа с тестом.1 вариант1. Предложение с определениемА) Казыбек би – выдающийся казахский деятель.В) Курмангазы был поражён талантом домбристки.С) Мне попала соринка в глаз.D) Работа шла бойко.Е) Он был удивительно красив.{Правильный ответ}=А2. Вопросы определенийА) Где? Когда?В) Зачем? Почему?С) Кого? Чего?D) О ком? О чем?Е) Какой? Чей?{Правильный ответ}=Е3. Предложение с определениемА) Работа шла бойко.В) Ночные призраки исчезают с первым петушиным криком.С) Он был удивительно красив.D) Скворцы никогда не остаются без дела.Е) Сенокос запоздал из-за дождей.{Правильный ответ}=В4. Предложение с определениемА) Они всегда доставляют радость людям.В) В десять лет Ибн – Сина уже знал алгебру, геометрию и даже философию.С) Схватив пулемет, она полоснула огнем врага.D) Лодка быстро и бесшумно шла по течению.Е) Заходящее солнце заполнило сады золотым блеском.{Правильный ответ}=Е5. Согласованное определение выражаетсяА) Глаголом.
В) Причастием, прилагательным.С) Существительным в косвенных падежах.D) Количественным числительным.Е) Неопределенной формой глагола.{Правильный ответ}=В6. Укажите согласованное определение.А) лестница на чердакВ) макароны по-флотскиС) книгу поинтереснееД) спортивный комплексЕ) игроки высокого класса{Правильный ответ}= Д7. Укажите несогласованное определение.А) рассказ о дружбеВ) интересный рассказС) второй рассказД) грустный рассказЕ) увлекательный рассказ{Правильный ответ}= А8. Укажите согласованное определение.А) его книгиВ) увлекательный романС) ее улыбкаД) открытие ЭйнштейнаЕ) желание спеть{Правильный ответ}= В9. Второстепенный член предложения, обозначающий признак предмета, называется A) сказуемым. B) подлежащим. C) дополнением. D) определением. E) обстоятельством. Правильный ответ: D 10. Определение отвечает на вопросы A) какой? чей? B) каков? какой? C) который? сколько? D) косвенных падежей. E) именительного падежа. Правильный ответ: A
2 Вариант
1. Согласованными и несогласованными бывают A) сказуемые. B) дополнения. C) подлежащие. D) определения. E) обстоятельства. Правильный ответ: D
2. Согласованное определение выражается
А) Глаголом.В) Причастием, прилагательным.С) Существительным в косвенных падежах.D) Количественным числительным.Е) Неопределенной формой глагола.{Правильный ответ}=В
3. Белеет парус одинокий в тумане моря голубом. (М. Ю. Лермонтов) В этом предложении слово одинокий является A) сказуемым. B) подлежащим. C) дополнением. D) определением. E) обстоятельством. Правильный ответ: D
4. Белеет парус одинокий в тумане моря голубом. (М. Ю. Лермонтов) В этом предложении слово голубом является A) сказуемым. B) подлежащим. C) дополнением. D) определением. E) обстоятельством. Правильный ответ: D
5. Определением называется второстепенный член предложения, который:А) показывает в каких условиях совершается действиеВ) отвечает на вопросы где? куда? откуда? чей?С) отвечает на вопросы который? какой? чей?Д) отвечает на вопросы косвенных падежейЕ) отвечает на вопросы кто? Что?Правильный ответ: С
6. Несогласованное определение может быть выражено A) полным прилагательным. B) именем существительным. C) порядковым числительным. D) притяжательным местоимением. E) определительным местоимением. Правильный ответ: B
7. Несогласованное определение может быть выражено A) полным причастием. B) порядковым числительным. C) качественным прилагательным. D) притяжательным местоимением. E) неопределенной формой глагола. Правильный ответ: E 8. Предложение с определениемА) Работа шла бойко.В) Ночные призраки исчезают с первым петушиным криком.С) Он был удивительно красив.
D) Скворцы никогда не остаются без дела.Е) Сенокос запоздал из-за дождей.{Правильный ответ}=В9. Предложение с определениемА) Они всегда доставляют радость людям.В) В десять лет Ибн – Сина уже знал алгебру, геометрию и даже философию.С) Схватив пулемет, она полоснула огнем врага.D) Лодка быстро и бесшумно шла по течению.Е) Заходящее солнце заполнило сады золотым блеском.{Правильный ответ}=Е
10.Нераспространенное определение есть в предложении A) Пишу это как читатель, имеющий вкус. (А. Чехов) B) Двор как плац, мощенный булыжником. (В. Панова) C) От полка спасибо наше вам за сына-храбреца. (А. Твардовский) D) Все, что я хотел сказать, я написал на вечном камне... (Йоллык-тегин) E) Когда в товарищах согласья нет, не прочитать им и «Квартет». (А. Барто) Правильный ответ: D Работа с карточками
Карточка № 1
Карточка № 2
Карточка № 3
Замените согласованные определения несогласованными.Образец: Длинноволосая девушка – девушка с длинными волосами.
Черноглазая девочка, седоволосый мужчина, смуглолицый мальчик, голубоглазый ребенок, светловолосый парень.
Замените несогласованные определения согласованными.Образец: платье из шерсти – шерстяное платье.
Сарафан из ситца, юбка из трикотажа, шляпа из велюра, шарф из мохера, шапка из меха.
Словарная работа.Обобщение урока (2-3 минут).
Оценка (с комментарием) знаний учащихся по следуюшим параметрам.
№ Ф.И.О учащих
ся
Проверка домашнего задания
Самостоятельная работа
Тестовые
задания
Итоговая
оценка
Вопрос Карточки Тест Выполнение
- ответы
- задания грамм. Зад.
Домашнее задание (2-3 минут).
Упражнение 127. Прочитайте и озаглавьте текст. Найдите слова и словосочетания, отражающие тему текста. Выделите определения. Определите их виды и укажите способы морфологического выражения.Упражнение 129. Прочитайте выразительно отрывок из стихотворения Е.Евтушенко «Женщинам». Обратите внимание на интонирование восклицательных предложений. Внешние или внутренние качества женщины характеризуются в нем? Найдите в тексте стихотворения прилагательные и определите, в роли каких членов предложения они выступают.
Литература:
Жаналина Л.К. «Русский язык» 11 класс - Алматы.: Мектеп, 2007 (для естественно-математического направления)
top related