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1/17 Libération ibération de la Haute-Savoie Objectif de la séquence : Étudier la chronologie, les événements et les personnages importants dans le déroulement du second conflit mondial entre 1939 et 1945. Connaissances et compétences et à faire acquérir aux élèves : Programmes A partir de l'étude de cartes et de documents statistiques, comprendre et pouvoir décrire l'ampleur de la seconde guerre mondiale. Connaître les principales caractéristiques de la France occupée. Connaître le rôle de Charles de Gaulle pendant la deuxième guerre mondiale et dans la période de la libération de la France. A partir de l'exemple de Jean Moulin savoir décrire et définir la Résistance. Connaître quelques éléments du bilan dramatique de la guerre et la division de l'Europe. Dates, événements et personnages repères : 18 juin 1940 (Appel du général De Gaulle ; 8 mai 1945 (fin de la Seconde Guerre mondiale) ; Jean Moulin. Vocabulaire : armistice, traité de paix, alliés. A partir de témoignages (en particulier de récits d'enfants) connaître quelques traits de l'extermination des juifs et des tziganes ; Savoir donner une définition simple de crime contre l'humanité. Vocabulaire : dictature, collaboration, résistance, camps de concentration, camps d’extermination, déportation, génocide, crime contre l’humanité. Comprendre le déroulement du second conflit mondial 70 70 e e anniversaire FICHE PEDAGOGIQUE HISTOIRE ..................... Place de cet enseignement dans la progression : Cette séquence s’inscrit en cycle 3 et sur l’année de CM2. Elle s’envisage dans une programmation de cycle de type chronologique. Elle permet de balayer la totalité du conflit et d’en aborder les principaux événements et acteurs ainsi que ses conséquences sur la vie des français.

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LLibérationibération de la Haute-Savoie

Objectif de la séquence :Étudier la chronologie, les événements et les personnages importants dans le déroulement du second conflit mondial entre 1939 et 1945.

Connaissances et compétences et à faire acquérir aux élèves :

Programmes

• A partir de l'étude de cartes et de documents statistiques, comprendre et pouvoir décrire l'ampleur de la seconde guerre mondiale.

• Connaître les principales caractéristiques de la France occupée.

• Connaître le rôle de Charles de Gaulle pendant la deuxième guerre mondiale et dansla période de la libération de la France.

• A partir de l'exemple de Jean Moulin savoir décrire et définir la Résistance.

• Connaître quelques éléments du bilan dramatique de la guerre et la division del'Europe.

Dates, événements et personnages repères :

18 juin 1940 (Appel du général De Gaulle ;

8 mai 1945 (fin de la Seconde Guerre mondiale) ;

Jean Moulin.

Vocabulaire : armistice, traité de paix, alliés.

• A partir de témoignages (en particulier de récits d'enfants) connaître quelques traitsde l'extermination des juifs et des tziganes ;

• Savoir donner une définition simple de crime contre l'humanité.

Vocabulaire : dictature, collaboration, résistance, camps de concentration, camps d’extermination,déportation, génocide, crime contre l’humanité.

Comprendre le déroulement du second conflit mondial

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Place de cet enseignement dans la progression : Cette séquence s’inscrit en cycle 3 et sur l’année de CM2. Elle s’envisage dans une programmation de cycle de type chronologique. Elle permet de balayer la totalité du conflit et d’en aborder les principaux événements et acteurs ainsi que ses conséquences sur la vie desfrançais.

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Socle commun de connaissances – Palier 2

Compétence 1

• S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis ;

• Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté ;

• Inférer des informations nouvelles (implicites) ;

• Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte (mieux le comprendre oumieux l’écrire).

Compétence 4

• Faire preuve d’esprit critique face à l’information et à son traitement.

Compétence 5

• Identifier les périodes de l’histoire au programme ;

• Lire et utiliser différents langages : cartes, croquis, graphiques, chronologie,iconographie ;

• Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (événements etpersonnages) ;

• Établir des liens entre les textes lus.

L’ensemble des documents utilisés dans cette séquence et référencés à chaque étape se trouvent dans les ouvrages de la mallette de circonscription « Comprendre la guerre pour construire la paix ».

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SEANCE 1

Support inducteur de séquence : Affiche du film « Le dictateur » de Charlie Chaplin

Objectifs de la séance :

• observer une image et en extraire les informations explicites et implicites ;

• formuler des hypothèses ;

• prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui,formuler et justifier un point de vue.

Déroulement de la séance

Phase n°1 : Poser le cadre de la séquence, dégager l’objet d’étude : La secondeguerre mondiale

• Observation collective de l’affiche (soit projetée à l’aide d’un vidéoprojecteur (ce quiinstalle les meilleures conditions pour une observation collective) soit agrandie puisaffichée en veillant à conserver les couleurs de l’affiche).

• Laisser les élèves dégager les caractéristiques du document et s’appuyer sur leséléments qu’ils connaissent pour découvrir qu’il s’agit de l’affiche d’un film deCharlie Chaplin.

• Délivrer quelques éléments complémentaires ou la totalité si nécessaire : [CharlieChaplin (1889 – 1977), comédien cinéaste ayant joué, réalisé et produit des filmsmuets à dominante comique. Son personnage burlesque connu dans les paysfrancophones sous le nom de « Charlot » est un clochard sentimental qui se donnedes allures de gentleman et se révolte contre toutes les formes d’injustices].

• Échanges collectifs et hypothèses sur la signification de ce qui est représenté surcette affiche.Faire émerger le nom du personnage qui contemple le globe terrestreet s’appuyer sur ce que les élèves ont déjà pu entendre de l’histoire du secondconflit pour dégager la symbolique du dessin.

Phase n°2 : Installer la problématique suivante : " Pourquoi une seconde guerremondiale a-t-elle été déclenchée ? »

• En groupe classe, recueillir les hypothèses des élèves, les inscrire au tableau. Pourles aider, les inciter à faire le lien avec l’affiche du dictateur.

• Annoncer la séance suivante en leur expliquant qu’elle aura pour objet de faire le point sur ce qu’ils connaissent ou ont entendu dire au sujet de ce conflit et d’établir pour le groupe classe un programme de recherches d’informations.

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SEANCE 2

Documents et matériel nécessaires :

Prévoir un panneau de papier grand format sur lequel vous aurez tracé le tableau suivant :

Ce que nous savons Ce que nous croyonssavoir

Ce que nous souhaitonsapprendre

Dans ce tableau, l’enseignant aura reporté, dans la colonne « Ce que nous croyons savoir », les hypothèses recueillies lors de la séance 1 au sujet des causes du second conflit.

Objectifs de la séance :

• faire un état des lieux de ses connaissances sur un sujet précis ;

• planifier, établir un programme de recherches ;

• prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui,formuler et justifier un point de vue ;

• s’impliquer dans un projet individuel ou collectif.

Déroulement de la séance

Phase n°1 : Recensement par les élèves des connaissances ou informations qu’ilsdétiennent déjà

• Rappel de l’objet de la séance et présentation du tableau en 3 colonnes que l’onaura affiché.

• Travail en petits groupes hétérogènes de 3 à 4 élèves. Leur demander de noter toutce qu’ils ont entendu dire, vu dans des films ou lu sur la seconde guerre mondiale.Préciser que tout ce qu’ils pensent savoir à ce sujet peut être noté y compris desnoms de personnes ayant joué un rôle important au cours du conflit.

Phase n°2 : Mise en commun

• Sous la dictée d’un rapporteur, le maître note dans le tableau les éléments réunispar les différents groupes.

• Collectivement, il est procédé à un premier tri d’informations et à une premièreébauche d’un classement thématique (exemple : les causes du conflit, la vie desfrançais pendant la guerre, la résistance, l’extermination des juifs, les personnagescélèbres….etc).

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SEANCE 3

Objectif de la séance :

• Comprendre les principales causes du déclenchement de la seconde guerre mondiale ;

• Effectuer seul des recherches dans un texte documentaire ;

• Établir des liens entre les textes lus ;

• Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue ;

• Échanger, débattre.

Support de séance :

Textes de l’ouvrage : « La seconde guerre mondiale », Annette Wieviorka etMichel Pierre, éditions Casterman, Collection Repères/Histoire, 1999.

• Adolf Hitler (pages 9, 12 et 13 plus photo d’Hitler et encart de Mein Kampf) ;

• La mise au pas de l’Allemagne (page 13,14 et début 15) ;

• L’escalade (pages 18 et 19) ;

• La question des Sudètes et la Conférence de Munich (pages 22 et 23).

La Une du Progrès Haute-Savoie/Savoie/Ain du vendredi 8 septembre (mallette)

Le texte de la chanson « Tout va très bien Madame la Marquise » Paul Misraki, 1936(mallette + cd documents sonores)

Pour ce document, le présenter aux élèves comme un texte de chanson écrite avant ladeuxième guerre. Si possible, leur faire écouter la chanson (sur le cd « documentssonores).

Chaque document est accompagné d’une grille d’aide à la lecture que vous trouverez dansles documents numérisés joints.

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Documents et matériel nécessaires :

• Un nouveau tableau sur le même modèle que celui qui a été utilisé en séance 1 et 2 .Les éléments recueillis auprès des différents groupes auront fait l’objet d’une réécriture par l’enseignant, sur des bandes de papier, puis auront été repositionnésdans les colonnes du tableau, telles que choisies par les élèves en séance 2.

Les bandes de papier devront être déplaçables ou faciles à supprimer/remplacer. Il faudra donc prévoir une fixation par pâte à fixer ou par aimants.

Ce que nous savons Ce que nous croyonssavoir

Ce que nous souhaitonsapprendre

• Préparer des étiquettes de format lisible (environ 10x15) sur lesquelles serontinscrites les mentions VRAI et FAUX.

• Deux tableaux différents du premier sur des feuilles de grand format.

(Date du jour) : Ce que nous avons apprisaujourd’hui

Les hommes ayant joué un rôle importantpendant la seconde guerre mondiale

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• Photocopies des documents à lire + photocopies des grilles d'aide à la lecture(jointes à cette séquence)

Déroulement de la séance

Phase n°1 : Lire des textes documentaires, en extraire les éléments essentiels :

• 6 groupes travaillent sur les 6 documents différents et à l’aide des grilles d’aide à lalecture (15 à 20 minutes).

Phase n°2 : Exposer et mettre en commun les informations recueillies. Lescompléter à l’aide de précisions apportées par l’enseignant :

• A l’issue de la phase de recherche, chaque groupe vient présenter au tableau leséléments qu’il a pu dégager du document étudié et, avec l’aide de l’enseignant, legroupe classe met ces informations en lien avec les éléments déjà inscrits dans letableau numéro 1 (voir séance 2).

Première possibilité : les informations recueillies par les groupes confirment certainséléments déjà présents et l’on fixe, à côté, une étiquette VRAI

Seconde possibilité : Les informations recueillies contredisent les éléments déjà présentset l’on fixe une étiquette FAUX. On inscrit ensuite les bonnes informations dans le tableaun°2 : « Ce que nous avons appris aujourd’hui ».

Troisième possibilité : De nouvelles informations, non encore évoquées, émergent del’étude des documents et le maître les note dans le tableau n° 2.

Pour chaque exposé l’enseignant met en cohérence les informations recueillies et les complète éventuellement pour permettre la bonne compréhension de l’enchaînement historique.

Compléter aussi la première case du tableau sur les hommes importants à l’aide deséléments recueillis par le groupe qui a travaillé sur le texte des pages 9, 12 et 13 sur AdolfHitler.Points essentiels devant être abordés durant cette séance :

• La volonté d’Hitler de faire « voler en éclats » les clauses du traité de Versailles et son ambition d’expansionnisme ;

• La situation en Allemagne après l’arrivée d’Hitler au pouvoir et la mise en place de la dictature ;

• La montée progressive des hostilités puis la déclaration de guerre de la France et de l’Angleterre à l’Allemagne, après l’invasion de la Pologne ;

• Avec le texte de la chanson « Tout va très bien madame la Marquise », l’attitude attentiste des pays alliés devant les provocations allemandes.

Possibilité d’apprentissages parallèles en maîtrise de la langue :

• La presse et les écrits journalistiques

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SEANCE 4

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Objectif de la séance :

• Connaître les principaux événements de la période d’hégémonie allemande :

1940, la guerre éclair, la débâcle et l’exode, l’armistice, Pétain et le Gouvernement de Vichy, la France divisée en deux zones, les troupes allemandes dans la zone occupée, la collaboration, le STO ;

• Effectuer seul des recherches dans un texte documentaire ;• Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui,

formuler et justifier un point de vue ;

• Échanger, débattre.

Supports de séance :

Textes du livre « La seconde guerre mondiale », Annette Wieviorka et Michel Pierre, éditions Casterman, Collection Repères/Histoire, 1999 :

« La drôle de guerre » pages 25 et page 26 jusqu'à la ligne 21 « la Belgique et le Luxembourg »,

« La débâcle et l’exode » pages 28,

« L’armistice » page 29 et 30,

« Philippe Pétain » encart page 69.

Photos et documents numérisés joints à la séquence

Discours du Maréchal Pétain le 17 juin 1940 (texte et bande sonore dans la mallette)

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Déroulement de la séance :

Phase n°1 : Partager les élèves en 4 groupes et distribuer à chacun l’un des quatretextes indiqués ci-dessus.

A l'aide de la grille d'aide, les élèves procèdent à une lecture individuelle du textequi leur a été soumis et notent les éléments qui leur semblent importants.

Phase n°2 : A l’aide d’un vidéoprojecteur l’enseignant présente sur un écran ou unmur de la classe les documents numérisés :

1.Les deux photos de la guerre éclair ;

2.Les deux photos de l’exode ;

3.Rencontre de Pétain et Hitler le 24 octobre 1940 à Montoireet faire écouter le discours du Maréchal à l’aide du cd « documents sonores » de la mallette ;

4.Carte de la France divisée en deux zones ;

5.Contrôle des laissez-passer sur la ligne de démarcation ;

6.Photos des forces allemandes dans Paris .

Amener les élèves à croiser les informations recueillies dans les textes et les documentsprojetés. L’enseignant complète au fur et à mesure pour parvenir à un une connaissancedes événements et faits essentiels.

Phase n°3 : Collectivement,

• Modifier le tableau n°1 de la séance 2 en appliquant des étiquettes VRAI ou FAUXsi nécessaire.

• Compléter le tableau « Ce que nous avons appris aujourd’hui » ainsi que celui « Les hommes ayant joué un rôle important pendant la seconde guerre mondiale » avec les éléments recueillis par le groupe ayant travaillé sur le personnage de Philippe Pétain.

Points essentiels devant être abordés durant cette séance :

• Après la déclaration de guerre de la France et l’Angleterre à l’Allemagne, les forces allemandes écrasent la Pologne, envahissent le Danemark puis la Norvège. Les forces françaises sont en attente sur la ligne Maginot et cette longue période affaiblit le moral des troupes.

• A partir du 10 mai 1940, les allemands envahissent les Pays-Bas, la Belgique et le Luxembourg puis pénètrent en France. C’est la guerre éclair. Les Français fuient en masse les zones de combat, c’est l’exode.

• Le 17 juin 1940, Le Maréchal Pétain demande l’armistice et, à la signature de celui-ci le 22 juin 1940, la France se voit imposer deux modifications territoriales importantes : L’alsace-Lorraine est rattachée à l’Allemagne et la France est divisée en deux parties. L’une au Nord, occupée par les nazis, avec Paris comme capitale. L’autre au sud, (dite zone libre) où Pétain installe le Gouvernement Français dans la ville de Vichy.

• Les deux zones sont délimitées par la ligne de démarcation. Le passage d’une zone à l’autre est sous contrôle allemand et nécessite un laissez-passer extrêmement difficile à obtenir.

• Vocabulaire :Drôle de guerre, guerre éclair, débâcle, exode, armistice, laissez-passer…

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Supports de séance :

Affiches et photos issues du document de la mallette « Vivre sous l’occupation », Scérén CRDP Académie de Versailles, n° 852 du 15 mars 2003.

Photos issues du livre de la mallette « La seconde guerre mondiale »

Affiches et documents de la mallette :

Cartes de rationnement et demande de bons d’achat de vêtements de la mallette

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SEANCE 5

Objectif de la séance :

• Connaître les principales conséquences de l’occupation sur la vie des français :

Le STO, Les restrictions et le marché noir, Les persécutions, l’extermination desjuifs ;

• Effectuer seul des recherches dans un texte documentaire ; • Établir des liens entre les textes lus ;• Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui,

formuler et justifier un point de vue ;

• Échanger, débattre.

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Textes de l’ouvrage : « La seconde guerre mondiale », Annette Wieviorka et MichelPierre, éditions Casterman, Collection Repères/Histoire, 1999:

• Le gouvernement de Vichy (page 66 et page 67 jusqu'à la ligne16 « les syndicats interdits. » ;

• La collaboration (page 66)• Le pillage et l'exploitation de l'Europe (pages 69 et 70).

Textes du document « Vivre sous l’occupation », Scérén CRDP Académie de Versailles, n° 852 du 15 mars 2003 :

• Contexte historique ( n°1 page 27) ;• Une lycéenne de 14 ans raconte (A page 34) ;• Rationnement (K page 26)• Pour quelques calories (n°2 page 27)• Une étoile sur un vêtement (A page 25)

Déroulement de la séance :

Phase n°1:Même procédure que la phase 1 de la séance n°4 :

• Lecture individuelle des textes distribués aux élèves répartis en 5 groupes ;• Prise de notes individuelle

Phase n°2 :Présentation au vidéoprojecteur des photos et documents supports :

• Amener les élèves à croiser les informations recueillies dans les textes et les documents projetés. L’enseignant complète au fur et à mesure pour parvenir à une connaissance des événements et faits essentiels

Phase n°3 : Collectivement :

• Modifier le tableau n°1 de la séance 2 en appliquant des étiquettes VRAI ou FAUX si nécessaire.

• Compléter le tableau « Ce que nous avons appris aujourd’hui »

Points essentiels devant être abordés durant cette séance :

• Le gouvernement de Vichy collabore avec les allemands et répond à toutes leurs exigences.

• Le service du travail obligatoire est instauré pour fournir de la main d’œuvre aux usines d’armement en Allemagne. De même, tous les pays occupés sont sommésd’envoyer en Allemagne des matières premières et des denrées agricoles.

• La pénurie s’installe en France comme partout en Europe et avec elle, les restrictions et le rationnement. C’est « le système D » qui se généralise et les habitants de la zone occupée tente de se ravitailler auprès des agriculteurs ou habitants des villages de la zone libre.

• Certains tirent profit de la situation et le « marché noir » s’installe.

• Le gouvernement de Vichy met aussi en œuvre la politique de persécution des personnes juives. Il se fait l’écho de l’antisémitisme prôné par les nazis. La policefrançaise procède à de nombreuses arrestations de juifs qui sont envoyés dans des camps de concentration.

• Vocabulaire :Ravitaillement, réquisition, restriction, rationnement, collaboration, antisémitisme, rafle, extermination, Shoa, génocide….

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SEANCE 6

Objectif de la séance :

• Comprendre comment certains français entrent en résistance contre l'occupation allemande et la politique de collaboration du gouvernement de Vichy : Le général de Gaulle et l'appel du 18 juin 1940, les actions de la résistance intérieure, le maquis, Jean Moulin et l'unification de la résistance.

• Effectuer seul des recherches dans un texte documentaire ; • Établir des liens entre les textes lus ;• Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui,

formuler et justifier un point de vue ;

• Échanger, débattre.

Supports de séance :

Documents sonores de la mallette :

• Appel du Général de Gaulle le 18 juin 1940 ;

• « Le chant des partisans » (Musique Anna Marly 1941 - Paroles MauriceDruon, Joseph Kessel 1943) ;

• « Le vieux chalet » (1944 – Savoie).

Textes du document « Vivre sous l’occupation »

• « Nous avions fait le choix de désobéir » interview de Lucie Aubrac – Page 20 première question : « Quelles raisons vous ont poussée à entrer dans la résistance ? »

Textes du livre « La seconde guerre mondiale », Annette Wieviorka et Michel Pierre, éditions Casterman, Collection Repères/Histoire, 1999 :

• Charles de Gaulle – Page 69 ;

• Résistance intérieure et extérieure – Pages 74 et 75 ;

• Jean Moulin – Page 72 .

Déroulement de la séance :

Phase n°1 : Procéder à une écoute collective de l’appel à la résistance du Général deGaulle :

L’enseignant distribue ensuite à chaque élève une copie du document sur legénéral de Gaulle et les laisse en prendre connaissance.

Collectivement, le point est fait sur ce que l’on apprend par ce document et l’oncomplète le tableau « Les hommes ayant joué un rôle important pendant laseconde guerre mondiale ».

L’enseignant donne les éléments qui permettent de contextualiser l’appel du 18 juin.

Phase n°2 : Partager les élèves en trois groupes.

Chaque groupe a pour consigne de lire l’un des textes indiqués ci-dessus (Interviewde Lucie Aubrac 1 et 2 et Résistance intérieure et extérieure). Prévoir un exemplaire du texte pour chaque élève.

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Phase n°3 : Collectivement, compléter le tableau « Les hommes ayant joué un rôleimportant pendant la seconde guerre mondiale » avec les renseignements sur JeanMoulin et sur Lucie Aubrac.

Ce sera l’occasion de modifier le titre de ce tableau et d’évoquer le rôle desfemmes dans la résistance.

L’enseignant apporte des précisions sur les différentes motivations qui ont puconduire des français à entrer en résistance et sur les différentes actions quepeuvent mener les résistants.

Modifier ou compléter si nécessaire le tableau n° 1 en apposant les étiquettes VRAIet FAUX

Compléter le tableau « Ce que nous avons appris aujourd’hui ».

Phase n°4 : Écoute collective du « Chant des partisans » et du « Vieux chalet »

Prévoir une copie des paroles pour chaque élève ou pour deux, ou projeter lesparoles sur un écran pendant le temps d’écoute.

Échanges collectifs sur le sens des paroles de ces chants. Pour le vieux chalet, ce sera l’occasion de préciser que les « Savoie » ont été un foyer de résistance important, notamment sur le plateau des Glières.

Points essentiels devant être abordés durant cette séance :

• Les résistants étaient des hommes et des femmes de tous âges mais souventjeunes, voire très jeunes.Moins nombreuses que les hommes, les femmes y étaient souvent cantonnées dans des rôles subalternes mais dont l’importance n’était pas négligeable.Ils étaient issus de toutes les couches sociales.Toutes les sensibilités politiques de gauche comme de droite, toutes les sensibilités philosophiques et religieuses étaient représentées au sein de la résistance.Des étrangers ont combattu aux côtés des résistants français : antifascistes italiens, antinazis allemands et républicains espagnols réfugiés en France ; immigrés polonais et arméniens ; juifs apatrides.Volontaires engagés dans l'action clandestine, les résistants risquaient à toutmoment d'être dénoncés, arrêtés, torturés, emprisonnés, exécutés ou déportés.Ils constituaient une toute petite minorité courageuse, qui a suscité à la fin del'Occupation un mouvement social beaucoup plus vaste, entraînant l'adhésion de la majorité des Français.

• L'engagement dans la résistance a été plus ou moins précoce, dès 1940-1941ou au contraire plus tardif, en 1943-1944. Les motivations des résistants étaient diverses : refus de la défaite et de l'occupation allemande, refus du régime de Vichy et de la collaboration, refus de la répression et des mesures antisémites, volonté de combattre pour libérer la France.

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La résistance a revêtu des formes multiples qui allaient de l'attentisme prudent ou l'écoute de la BBC, jusqu'à la l'action directe ( attentats, sabotages ) ou la lutte armée dans les maquis, en passant par les manifestations patriotiques, le renseignement, la diffusion de la presse clandestine, la participation à des réseaux d'évasion, le refus du Service du travail obligatoire ( STO ) mis en place à la fin de 1942 et au début de 1943.

• En janvier 1942, Charles de Gaulle a envoyé Jean Moulin en France avec pourmission d'unifier la résistance intérieure.

• Un Conseil national de la résistance ( CNR ) a été créé où siégeaient les représentants des mouvements des deux zones, des partis politiques et des syndicats.

• Vocabulaire :

Résistance, maquis, clandestin, sabotage, attentat...

Possibilité de prolongement en littérature :

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Objectif de la séance

• Connaître les événements qui ont permis de mettre fin à la seconde guerre mondiale :

L’entrée en guerre des États Unis en septembre 1941 ;

Le recul progressif des forces allemandes partout en Europe ;

Le débarquement en Normandie ;

La libération de Paris et de la France ;

Le suicide d’Hitler et la capitulation de l’Allemagne sans condition.

• Lire une carte et en tirer des informations ;

• Effectuer seul des recherches dans un texte documentaire ;

• Établir des liens entre les textes lus ;• Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui,

formuler et justifier un point de vue ;

• Échanger, débattre.

Supports de séance

Cartes :

• L’Europe en 1942

• Les reconquêtes par les alliés en Europe

• Documents et photos du livre « La seconde guerre mondiale » :

SEANCE 7

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Autres documents nécessaires :

• Une frise chronologique faisant apparaître les dates entre 1939 et 1945 ;

• Une fiche sur laquelle figurent des vignettes des photos utilisées dans la séquencepour illustrer les principaux faits et événements du conflit ;

• Une frise conforme sous forme numérique à projeter ou sur feuille grand format àafficher.

Déroulement de la séance :

Phase n°1 : En s’appuyant sur les cartes et documents ci-dessus (de préférence enprojection )

l’enseignant apporte sous forme de récit les informations concernant la fin du conflitet la libération de la France.

Phase n°2 : Collectivement :

modifier ou compléter, si nécessaire, le tableau n° 1 en apposant les étiquettes VRAI et FAUX ;

Compléter le tableau « Ce que nous avons appris aujourd’hui ».

Phase n°3 :Individuellement :

Les élèves auront pour consigne de découper puis de coller sur une frise du temps les vignettes des photos qui illustrent les principaux faits ou événements du conflit sous la date qui leur correspond.

Cet exercice pourra constituer une phase d’évaluation de la séquence.

Il sera procédé à une correction collective par comparaison à une frise exacte projetée ou affichée au tableau en grand format.

Les élèves inséreront ensuite cette frise dans leur cahier ou classeur de culture humaniste.

Pour ceux qui auront commis des inversions, une frise conforme leur sera distribuée et sera également collée dans leur cahier sous la leur.

Points essentiels devant être abordés durant cette séance :

• 1942, un tournant décisif :La guerre est devenue mondiale car des pays de tous les continents sont impliquésdans le conflit.On remarque que les pays sont beaucoup plus nombreux parmi les Alliés.A partir de 1942, les troupes de l’Axe sont stoppées dans leur avancée :en Afrique.

• 1944-1945, la victoire des Alliés :L’Europe de l’Ouest est libérée par les troupes anglo-américaines.Ces troupes sont arrivées sur le continent européen par des débarquements.On peut citer celui de Normandie le 6 juin 1944, celui de Provence le 15 août 1944.L’Europe de l’Est est libérée par les troupes soviétiques.Toutes les troupes cherchent à encercler l’Allemagne.L’Allemagne capitule le 8 mai 1945. (date repère).

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INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES

• Durant tout le déroulement de la séquence, il est important de garder visibles les différentes traces écrites des recherches, hypothèses et découvertes diverses.

(tableaux et listes)

• A partir de la séance n°3, au début de chacune d'elle, le maître distribuera aux élèves une copie qu’il aura réalisée du tableau « Ce que nous avons appris aujourd’hui » de la séance précédente.

Ce document sera collé dans le cahier ou classeur de l’élève et constituera la leçonà apprendre pour la fois suivante.

Prolongements possibles :

• Projection de l'un des films suivants ou d'extraits de plusieurs d'entre eux :

• Lecture en réseau des albums de littérature de jeunesse suivants :