60247732-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 1) Mata Pelajaran : Motor dan Listri Otomotif Jenjang : Mekanik Otomotif Kelas / Semester : I/1 Alokasi Waktu : 40 Jam A. Standar Kompetensi Pelaksanaan pemeliharaan /servis komponen B. Kompetensi dasar 1. Pelaksanaan pemeliharaan/ servis komponen 2. Identifikasi komponen sistem pelumasan dan penggunaan pelumas /cairan pembersih yang benar. 3. Mengidentifikasi komponen-komponen sistem bahan bakar,komponen sistem penerangan dan sistem pengapian. 4. Memahami prinsip kerja mesin 4 tak 2 tak dan prinsip pembakaran pada sepeda motor C. Indikator 1. Pemeliharaan/servis kompo-nen dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. 2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan di-pahami. 3. Pemeliharaan/servis dilaksa-nakan dengan menggunakan metode dan perlengkapan yang ditentukan berdasarkan spesifikasi yang sesuai te-hadap komponen. 4. Pekerjaan pemeliharaan/ servis dilaksanakan dengan pedoman dari industri yang telah ditetapkan. 5. Dilengkapi data yang tepat sesuai hasil pemeliharaan/ servis. 6. Seluruh kegiatan pemelihara-an/servis dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), K 3, peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijaksanaan perusahaan. 7. Penggunaan pelumas/ cairan pembersih yang benar untuk komponen dilaksanakan sesuai dengan spesifikasi pabrik. 8. Pembuangan pelumas/cairan pembersih bekas dilaksana-kan berdasarkan undang-undang lingkungan hidup. 9. Penanganan pelumas/ cairan pembersih bekas dilaksana-kan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), K 3, peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijaksanaan pe-rusahaan D. Alokasi Waktu 40 jam pelajaran : 8 teori dan 16 jam praktek dan 8 jam evaluasi E. Tujuan pembelajaran 1. Siswa dapat Menentukan komponen otomotif yang harus dipelihara/diservis 2. Siswa dapat mengetahui data spesifikasi pabrik. 3. Siswa dapat menggunaan metoda dan perlengkapan sesuai dengan spesifikasi industri. 4. Langkah kerja peliharaan/ servis komponen sesuai dengan SOP K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan. 5. Siswa dapat Melaksanakan pemeliha-raan dan perawatan komponen otomotif 6. Siswa dapat Melaksanakan servis perbaikan alat dan per-alatan bengkel

Upload: hendri-risfandi

Post on 18-Feb-2015

16 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: 60247732-RENCANA-PELAKSANAAN-PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 1)

Mata Pelajaran : Motor dan Listri OtomotifJenjang : Mekanik OtomotifKelas / Semester : I/1Alokasi Waktu : 40 Jam

A. Standar Kompetensi Pelaksanaan pemeliharaan /servis komponen

B. Kompetensi dasar1. Pelaksanaan pemeliharaan/ servis komponen2. Identifikasi komponen sistem pelumasan dan penggunaan pelumas /cairan

pembersih yang benar.3. Mengidentifikasi komponen-komponen sistem bahan bakar,komponen sistem

penerangan dan sistem pengapian.4. Memahami prinsip kerja mesin 4 tak 2 tak dan prinsip pembakaran pada

sepeda motor

C. Indikator1. Pemeliharaan/servis kompo-nen dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap komponen atau sistem lainnya.2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan di-pahami.3. Pemeliharaan/servis dilaksa-nakan dengan menggunakan metode dan

perlengkapan yang ditentukan berdasarkan spesifikasi yang sesuai te-hadap komponen.

4. Pekerjaan pemeliharaan/ servis dilaksanakan dengan pedoman dari industri yang telah ditetapkan.

5. Dilengkapi data yang tepat sesuai hasil pemeliharaan/ servis.6. Seluruh kegiatan pemelihara-an/servis dilaksanakan berdasarkan SOP

(Standard Operation Procedures), K 3, peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijaksanaan perusahaan.

7. Penggunaan pelumas/ cairan pembersih yang benar untuk komponen dilaksanakan sesuai dengan spesifikasi pabrik.

8. Pembuangan pelumas/cairan pembersih bekas dilaksana-kan berdasarkan undang-undang lingkungan hidup.

9. Penanganan pelumas/ cairan pembersih bekas dilaksana-kan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), K 3, peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijaksanaan pe-rusahaan

D. Alokasi Waktu• 40 jam pelajaran : 8 teori dan 16 jam praktek dan 8 jam evaluasi

E. Tujuan pembelajaran1. Siswa dapat Menentukan komponen otomotif yang harus dipelihara/diservis2. Siswa dapat mengetahui data spesifikasi pabrik.3. Siswa dapat menggunaan metoda dan perlengkapan sesuai dengan spesifikasi

industri.4. Langkah kerja peliharaan/ servis komponen sesuai dengan SOP K3, peraturan

dan prosedur/ kebijakan perusahaan.5. Siswa dapat Melaksanakan pemeliha-raan dan perawatan komponen otomotif6. Siswa dapat Melaksanakan servis perbaikan alat dan per-alatan bengkel

Page 2: 60247732-RENCANA-PELAKSANAAN-PEMBELAJARAN

7. Siswa dapat Melaksanakan kesela-matan kerja8. Siswa dapat Memilih pelumas/cairan pembersih yang sesuai.9. Siswa mengetahui cara pembuangan pelumas/ cairan pembersih bekas yang

sesuai dengan UU lingkung-an hidup.

10. Siswa dapat cara menangani pelumas/ cairan bekas yang sesuai dengan SOP, K3, peraturan dan prosedur/kebijaksanaan perusahaan.

11. Siswa dapat Melaksanakan pemeliha-raan dan perawatan/ servis komponen12. Siswa dapat Melaksanakan pem-buangan pelumas/ cairan pembersih dengan

memperhatikan undang-undang lingkungan hidup

F. Materi pokok pembelajaran1. Komponen-komponen motor otomotif yang harus dipelihara/diservis2. Data spesifikasi komponen pabrik.3. Penggunaan metoda dan perlengkapan sesuai dengan spesifikasi industri.4. Langkah kerja peliharaan/ servis komponen sesuai dengan SOP K3, peraturan

dan prosedur/ kebijakan perusahaan.5. Memilih pelumas/cairan pembersih yang sesuai.6. Cara pembuangan pelumas/ cairan pembersih bekas yang sesuai dengan UU

lingkung-an hidup.7. Cara penanganan pelumas/ cairan bekas yang sesuai dengan SOP, K3,

peraturan dan prosedur/kebijaksanaan perusahaan.

G. Metode1. Metode ceramah digunakan untuk penyampaian teori tentang Pelaksanaan

pemeliharaan /servis komponen2. Praktek sebagai aplikasi dan penerapan teori yang telah diberikan.3. Evaluasi sebai tolok ukur daya serap anak

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran1. Pertemuan 1

a. Menyampaikan teori Prinsip kerja motor.b. Menyampaikan keselamatan kerja dan peralatan praktek dalam servis

komponen

2. Pertemuan 2a. Menyampaikan teori pemeliha-raan dan perawatan komponen otomotifb. Menyampaikan teori servis perbaikan alat dan per-alatan bengkelc. Menyampaikan teori kesela-matan kerja

3. Pertemuan 3a. Menyampaikan teori n pemeliharaan dan perawatan/ servis komponenb. Menyampaikan teori pem-buangan pelumas/ cairan pembersih

denganmemperhatikan undang-undang lingkungan hidup

4. Pertemuan 4a. Melaksanakan pemeliha-raan dan perawatan/ servis komponenb. Melaksanakan pem-buangan pelumas/ cairan pembersih dengan

memperhatikan undang-undang lingkungan hidup

5. Pertemuan 5-15a. Praktek Pelaksanaan pemeliharaan /servis komponen b. Pembuatan laporan praktek.

Page 3: 60247732-RENCANA-PELAKSANAAN-PEMBELAJARAN

H. Sumber dan media pembelajaran• Peralatan tangan/hand tools, lampu tes, multimeter,timing ligt• Buku manual pabrik• Stand praktek• Peralatan bertenaga/power tools, peralatan khusus untuk melepas/mengganti

I. Strategi/scenario pembelajaran1. Pertemuan 1

a. Kegiatan awal• Pendahuluan dan perkenalan

b. Kegiatan Inti• Menyampaikan teori Prinsip kerja motor.• Menyampaikan keselamatan kerja dan peralatan praktek dalam servis

komponenc. Kegiatan Akhir

• Evaluasi hasil pemberian materi

2. Pertemuan 2a. Kegiatan awal Menerangkan fungsi komponen

b. Kegiatan Inti• Menyampaikan teori pemeliha-raan dan perawatan komponen otomotif• Menyampaikan teori servis perbaikan alat dan per-alatan bengkel• Menyampaikan teori kesela-matan kerja

c. Kegiatan Akhir• Evaluasi hasil pemberian materi

3. Pertemuan 3a. Kegiatan awal

• Menerangkan fungsi dan perkembangan komponen smua sistem dalam Sepeda motor

b. Kegiatan Inti• Menyampaikan teori n pemeliharaan dan perawatan/ servis komponen• Menyampaikan teori pem-buangan pelumas/ cairan pembersih dengan

memperhatikan undang-undang lingkungan hidup

c. Kegiatan Akhir• Evaluasi hasi pemberian materi

4. Pertemuan 4 - 12a. Kegiatan awal

• Menerangkan tata tertib praktekb. Kegiatan Inti

• Melaksanakan pemeliha-raan dan perawatan/ servis komponen• Melaksanakan pembuangan pelumas/ cairan pembersih dengan

memperhatikan undang-undang lingkungan hidupc. Kegiatan Akhir

• Pembuatan laporan praktek

Page 4: 60247732-RENCANA-PELAKSANAAN-PEMBELAJARAN

5. Pertemuan 4 - 12a. Kegiatan awal

• Menerangkan tata tertib praktek

b. Kegiatan Inti• Melaksanakan pemeliha-raan dan perawatan/ servis komponen• Melaksanakan pem-buangan pelumas/ cairan pembersih dengan

memperhatikan undang-undang lingkungan hidup

c. Kegiatan Akhir• Pembuatan laporan praktek

J. Penilaiana. Teknik : Pengujian secara langsungb. Bentuk Instrumen : Soal tertulis dan praktekc. Soal/Instrumen :

1. Sebutkan Komponen pokok dari suatu motor , dan fungsinya ?Pedoman Penskoran

Kegiatan SkorDapat menyebutkan komponen suatu motor dan fungsi secara lengkap

5

2. Sebutkan fungsi karburator dan terangkan cara penyetelan karburator ? Pedoman Penskoran

Kegiatan SkorDapat menyebutkan cara penyetelan karburator secara lengkap

5

3. Apa fungsi pelumas dalam suatu mesin ? Pedoman Penskoran

Kegiatan SkorDapat mengetahui fungsi pelumas dalam suatu mesin 10

4. Sebutkan Komponen Sistem penerangandan fungsinya? Pedoman Penskoran

Kegiatan SkorDapat Komponen Sistem penerangandan fungsinya secara lengkap

5

5. Gambar rangkaian Sistem Penerangan ? Pedoman Penskoran

Kegiatan SkorDapat menggambar rangkaian Sistem Penerangan 5

6. Sebutkan komponen sistem pengapian dan fungsinya ? Pedoman Penskoran

Kegiatan SkorDapat menyebutkan komponen sistem pengapian 10

Page 5: 60247732-RENCANA-PELAKSANAAN-PEMBELAJARAN

7. Sebutkan perbedaan komponen sistem pengapian cdi dan platina? Pedoman Penskoran

Kegiatan SkorDapat menyebutkan komponen system pengapian cdi dan platina dan fungsi secara lengkap

5

8. Sebutkan perbedan motor 4 tak dan 2 tak ? Pedoman Penskoran

Kegiatan SkorDapat menyebutkan Sebutkan perbedan motor 4 tak dan 2 tak.

5

9. Sebutkan cara kerja sistem pengapian ? Pedoman Penskoran

Kegiatan SkorDapat mengetahui cara kerja sistem pengapian 10

10. Sebutkan alat-alat pengukuran dalam kelistrikan dan fungsinya? Pedoman Penskoran

Kegiatan SkorDapat menyebutkan fungsi alat-alat pengukuran dalam kelistrikan dan fungsinya

10

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal = ………………….. Skor Maksimum

Yogyakarta, 1 Agustus 2009Mengetahui

Kepala Sekolah

Drs. Jumanto

Guru Mata Pelajaran

M. K. Ridlo Hamidi, S.Pd.T

Page 6: 60247732-RENCANA-PELAKSANAAN-PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 2 )

Mata Pelajaran : Motor dan listrik otomotifJenjang : Mekanik OtomotifKelas / Semester : I/1Alokasi Waktu : 36 Jam

A. Standar Kompetensi Penggunaan dan pemeliharaan alat ukur

B. Kompetensi dasar1. Pengukuran dimensi dan variabel menggunakan alat ukur yang sesuai.2. Pemeliharaan dan perawatan alat ukur.3. Melaksanakan prosedur pengukuran yang benar sesuai dengan SOP.

C. Indicator1. Pengukuran dimensi dan variabel dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap perlengkapan atau komponen lainnya.2. Pemilihan alat ukur yang sesuai.3. Penggunaan teknik pengu-kuran yang sesuai dan hasil-nya dicatat dengan

benar.4. Seluruh kegiatan pengu-kuran dilaksanakan ber-dasarkan SOP (Standard

Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.

5. Pemeliharaan alat ukur dilak-sanakan tanpa menyebab-kan kerusakan terhadap per-lengkapan atau komponen lainnya.

6. Pemeliharaan rutin dan pe-nyimpanan alat ukur sesuai spesifikasi pabrik.7. Pemeriksaan dan penye-telan secara rutin pada alat ukur termasuk kali-brasi

alat ukur dilaksanakan sebelum digunakan.8. Seluruh kegiatan pemeliha-raan dilaksanakan berda-sarkan SOP (Standard

Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.

D. Alokasi Waktuo jam pelajaran : 6 teori dan 22 jam praktek dan 8 jam evaluasi

E. Tujuan pembelajaran1. Siswa dapat melakukan pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak

komponen.2. Siswa dapat melakukan pemilihan dan penggu-naan alat ukur.3. Siswa dapat melakukan prosedur pengukuran.4. Siswa dapat mengukur dimensi dan variabel.5. Siswa dapat mengklasifikasi alat ukur.6. Siswa dapat mengkalibrasi alat ukur7. Siswa dapat melaksanakan pemeliha-raan alat ukur.8. Siswa dapat melaksanakan penyim-panan alat ukur

F. Materi pokok pembelajaran1. Cara pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen.2. Cara pemilihan dan penggu-naan alat ukur.3. Materi tentang prosedur pengukuran dan cara pembacaan alat

ukur.

Page 7: 60247732-RENCANA-PELAKSANAAN-PEMBELAJARAN

4. Pemeliharaan Alat Ukur.G. Metode

1. Metode ceramah digunakan untuk penyampaian teori tentang Cara pengukuran dimensi dan variabel, pemilihan dan penggu-naan alat ukur, prosedur pengukuran dan cara pembacaan alat ukur, Pemeliharaan Alat Ukur.

2. Praktek sebagai aplikasi dan penerapan teori yang telah diberikan.

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran1. Pertemuan 1

• Menerangkan Cara pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen otomotif.

2. Pertemuan 2• Cara pemilihan dan penggu-naan alat ukur.• Menerangkan Standar prosedur keselamatan kerja.

3. Pertemuan 3• Materi tentang prosedur pengukuran dan cara pembacaan alat ukur.• Pemeliharaan Alat Ukur.

4. Pertemuan 4-8• Evaluasi terhadap materi yang telah diberikan•

I. Sumber dan media pembelajaran1. Alat ukur ( Jangka sorong,micrometer,Cylinder bore gauge,Multi tester).2. Buku manual pabrik3. Benda kerja objek pengukuran.4. Peralatan bertenaga/power tools, peralatan khusus untuk

melepas/mengganti

J. Strategi/scenario pembelajaran1. Pertemuan 1

a. Kegiatan awal• Menerangkan fungsi masing –masing alat ukur.

b. Kegiatan Inti• Menerangkan Cara pengukuran dimensi dan variabel tanpa

merusak komponen otomotif.c. Kegiatan Akhir

• Evaluasi hasil pemberian materi

2. Pertemuan 2a. Kegiatan awal

• Menerangkan klasifikasi alat ukur.b. Kegiatan Inti

• Cara pemilihan dan penggu-naan alat ukur.• Menerangkan Standar prosedur keselamatan kerja.

c. Kegiatan Akhir• Evaluasi hasil pemberian materi

3. Pertemuan 3 a. Kegiatan awal

• Menerangkan keselamatan kerja pada saat praktek.b. Kegiatan Inti

• Materi tentang prosedur pengukuran dan cara pembacaan alat ukur.

Page 8: 60247732-RENCANA-PELAKSANAAN-PEMBELAJARAN

• Pemeliharaan Alat Ukur.c. Kegiatan Akhir

• Evaluasi hasi pemberian materi

4. Pertemuan 4-8a. Kegiatan awal

• Menerangkan tata tertib dan keselamatan kerja dalam praktek.b. Kegiatan Inti

• Praktek penggunaan alat ukur.c. Kegiatan Akhir

• Penilaian evaluasi dan perbaikan laporan praktek

K. Penilaiana. Teknik : Pengujian secara langsungb. Bentuk Instrumen : Soal tertulis dan praktekc. Soal/Instrumen :

1. Sebutkan macam-macam alat ukur yang banyak digunakan dalam bidang otomotif beserta fungsinya?

Pedoman Penskoran :Kegiatan SkorDapat menyebutkan macam-macam alat ukur yang banyak digunakan dalam bidang otomotif beserta fungsinya.

20

2. Sebutkan cara pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen otomotif.

Pedoman Penskoran :Kegiatan Skor

Dapat menyebutkan cara pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen otomotif.

20

3. Sebutkan prosedur pengukuran dan cara pembacaan macam-macam alat ukur?

Pedoman Penskoran :Kegiatan SkorDapat mengetahui prosedur pengukuran dan cara pembacaan macam-macam alat ukur

20

4. Terangkan Cara pemeliharaan alat ukur? Pedoman Penskoran :

Kegiatan SkorDapat menerangkan cara-cara pemeliharaan alat ukur 20

5. Gambar bilangan pengukuran dengan posisi keadaan alat ukur?

Pedoman Penskoran :Kegiatan SkorDapat menyebutkan komponen system penerangan,sistem 20

Page 9: 60247732-RENCANA-PELAKSANAAN-PEMBELAJARAN

tanda belok,klakson dan wiring kelistrikan Otomotif.?

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal = ………………….. Skor Maksimum

Yogyakarta, 1 Agustus 2009Mengetahui

Kepala Sekolah

Drs. Jumanto

Guru Mata Pelajaran

M. K. Ridlo Hamidi, S.Pd.T

Page 10: 60247732-RENCANA-PELAKSANAAN-PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 3 )

Mata Pelajaran : Motor dan listrik otomotifJenjang : Mekanik OtomotifKelas / Semester : I/2Alokasi Waktu : 36 Jam

A. Standar Kompetensi Mengikuti prosedur kesehatan dan keselamatan kerja

B. Kompetensi dasara. Mengikuti prosedur pada tempat kerja untuk mengidentifikasi bahaya dan

penghin-darannyab. Pemeliharaan kebersihan perleng-kapan dan area kerja.c. Pengenalan bahaya pada area kerja dan tindakan pengontrolan yang tepat.d. Penggunaan pakaian pengaman

C. Indicator1. Mengenali bahaya pada area kerja dan melakukan tindakan pengontrolan yang

tepat.2. Mengikuti kebijakan yang syah pada tempat kerja dan prosedur pengontrolan

resiko.3. Mematuhi tanda bahaya dan peringatan.4. Pemakaian pakaian penga-manan sesuai SI. (Standard Intenational).5. Penggunaan teknik dan pengangkatan/pemindahan secara manual yang tepat.6. Perlengkapan dipilah sebe-lum melakukan pembersihan dan perawatan secara

rutin.7. Penggunaan metode yang aman dan benar untuk pem-bersihan dan

pemeliharaan perlengkapan.8. Peralatan dan area kerja dibersihkan/dipelihara sesuai dengan keamanan,

jadwal pemeliharaan berkala, tempat penerapan dan spesifikasi pabrik.

D. Alokasi Waktu• 32 jam pelajaran : 8 teori dan 16 jam praktek dan 8 jam evaluasi

E. Tujuan pembelajarana. Siswa dapat mengetahui undang-undang k3b. Siswa dapat mengenal bahaya pada area kerja dan tindakan pengontrolan yang

tepat.c. penggunaan pakaian pengamand. Siswa menguasai teknik pengangkatan/ pemindahan secara manual.e. Siswa dapat memilihan alat-alat, bahan dan perlengkapan kebersihanf. Siswa dapat mengetahui pemeliharan alat-alat kebersihan dan

perlengkapannyag. Siswa dapat mengetahui prosedur dan metode kebersihan

F. Materi pokok pembelajaran

Page 11: 60247732-RENCANA-PELAKSANAAN-PEMBELAJARAN

1. Undang-undang K32. Pengenalan bahaya pada area kerja dan tindakan pengontrolan yang tepat.3. Penggunaan pakaian pengaman4. Teknik pengangkatan/ pemindahan secara manual.5. Pemilihan alat-alat, bahan dan perlengkapan kebersihan6. Pemeliharan alat-alat kebersihan dan perlengkapannya7. Prosedur dan metode kebersihan

G. Metode1. Metode ceramah digunakan untuk penyampaian teori tentang Undang-undang

K3, Pengenalan bahaya pada area kerja dan tindakan pengontrolan yang tepat, Penggunaan pakaian pengaman, Teknik pengangkatan/ pemindahan secara manual, Pemilihan alat-alat, bahan dan perlengkapan kebersihan, Pemeliharan alat-alat kebersihan dan perlengkapannya, Prosedur dan metode kebersihan

2. Praktek sebagai aplikasi dan penerapan teori yang telah diberikan.

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran1. Pertemuan 1

a. teori tentang Undang-undang K3b. Pengenalan bahaya pada area kerja dan tindakan pengontrolan yang tepat.

2. Pertemuan 2Teori Penggunaan pakaian pengaman, Teknik pengangkatan/ pemindahan secara manual, Pemilihan alat-alat, bahan dan perlengkapan kebersihan.

3. Pertemuan 3Teori Pemeliharan alat-alat kebersihan dan perlengkapannya, Prosedur dan metode kebersihan

4. Pertemuan 4-8Praktek penggunaan alat ukur di gabung dengan praktek yang lain.

I. Sumber dan media pembelajaran1. Alat ukur ( Jangka sorong,micrometer,Cylinder bore gauge,Multi tester).2. Buku manual pabrik3. Benda kerja objek pengukuran.

J. Strategi/scenario pembelajaran1. Pertemuan 1

a. Kegiatan awal• Menerangkan pentingnya k3

b. Kegiatan Inti• Teori tentang Undang-undang K3• Pengenalan bahaya pada area kerja dan tindakan pengontrolan yang

tepat.c. Kegiatan Akhir

• Evaluasi hasil pemberian materi2. Pertemuan 2

a. Kegiatan awal• Menerangkan bahaya alat yang di pakai di bengkel sebagai pelindung.

b. Kegiatan Inti• Teori Penggunaan pakaian pengaman, Teknik pengangkatan/

pemindahan secara manual, Pemilihan alat-alat, bahan dan perlengkapan kebersihan.

c. Kegiatan Akhir• Evaluasi hasil pemberian materi

3. Pertemuan 4-8a. Kegiatan awal

Page 12: 60247732-RENCANA-PELAKSANAAN-PEMBELAJARAN

• Menerangkan alat-alat keselamtan kerjab. Kegiatan Inti

• Teori Pemeliharan alat-alat kebersihan dan perlengkapannya, Prosedur dan metode

• Kebersihan

c. Kegiatan Akhir• Penilaian evaluasi dan pembuatan laporan praktek

4. Pertemuan 4-8a. Kegiatan awal

• Menerangkan tata tertib dan keselamatan kerja dalam praktek.b. Kegiatan Inti

• Praktek penerapan keselamatan kerja di lingkungan kerja c. Kegiatan Akhir

• Penilaian evaluasi dan pembuatan laporan praktekK. Penilaian

1. Teknik : Pengujian secara langsung2. Bentuk Instrumen : Soal tertulis dan praktek3. Soal/Instrumen :

1. Terangkan fungsi pentingnya keselamatan kerja dalam praktek ?

pedoman penskoran :Kegiatan SkorDapat menyebutkan pentingnya keselamatan kerja dalam praktek.

20

2. Sebitkan undang-undang k3 yang anda ketahui. Pedoman Penskoran :

Kegiatan SkorDapat menyebutkan undang-undang k3 minimal 10. 20

3. Sebutkan alat –alat pelindung kerja yang harus kita pakai ketika praktek?

Pedoman Penskoran :Kegiatan SkorDapat menyebutkan alat –alat pelindung kerja yang harus di pakai ketika praktek .

20

4. Sebutkan benda atau gas yang membahayakan pada waktu praktek di bengkel otomotif?

Pedoman Penskoran :Kegiatan SkorDapat menyebutkan benda atau gas yang membahayakan pada waktu praktek di bengkel otomotif

20

5. Sebutkan langkah2 ketika terjadi kecelakaan kerja di bengkel berupa kebakaran akibat konsleting?

Pedoman Penskoran :Kegiatan SkorDapat langkah2 ketika terjadi kecelakaan kerja di bengkel berupa kebakaran akibat konsleting.

20

Page 13: 60247732-RENCANA-PELAKSANAAN-PEMBELAJARAN

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal = ………………….. Skor Maksimum

Yogyakarta, 1 Agustus 2009Mengetahui

Kepala Sekolah

Drs. Jumanto

Guru Mata Pelajaran

M. K. Ridlo Hamidi, S.Pd.T

Page 14: 60247732-RENCANA-PELAKSANAAN-PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 4 )

Mata Pelajaran : Motor dan listrik otomotifJenjang : Mekanik OtomotifKelas / Semester : I/2Alokasi Waktu : 36 Jam

A. Standar Kompetensi Pengujian, Pemeliharaan/Servis dan penggantian baterai/accu.

B. Kompetensi dasar1. Menguji keadaan baterai ( Berat Jenis,tegangan, dan keadaan visual )2. Merangkai dan Melepas baterai dari peralatan otomotif.3. Memelihara/servis dan melakukan pengisian pada baterai .

C. Indicator1. Baterai diuji tanpa menye-babkan kerusakan terhadap komponen atau sistem

lain-nya.2. Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.3. Pemilihan perlengkapan penguji yang sesuai.4. Pengujian dilakukan dan hasilnya dianalisa disesuai-kan dengan spesifikasi

pabrik.5. Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard

Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kese-hatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.

6. Baterai dilepas dan diganti tanpa menyebabkan keru-sakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

7. Memilih dan menggunakan perlengkapan dan peralatan yang sesuai.8. Tindakan dan langkah-langkah dilakukan untuk mencegah hilangnya memori

elektronik pada kendaraan jika ada9. Seluruh kegiatan melepas/ mengganti dilaksanakan berdasarkan SOP

(Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.

10. Baterai diisi dengan meng-gunakan pengisi/ baterai charger yang sesuai.11. Permukaan air baterai di-periksa dan ditambah seper-lunya.12. Katup baterai/terminal diber-sihkan dengan benar.13. Seluruh kegiatan pemeliha-raan/servis dan pengisian baterai dilaksanakan ber-

dasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kesel-amatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusa-haan.

D. Alokasi Waktu• jam pelajaran : 8 teori dan 12 jam praktek dan 4 jam evaluasi

E. Tujuan pembelajaran

Page 15: 60247732-RENCANA-PELAKSANAAN-PEMBELAJARAN

1. Siswa mengetahui prosedur pengujian, peme-liharaan, dan penggantian baterai.

2. Siswa mengetahui pengetahuan tentang pe-nanganan air aki dan cairan asam berdasarkan peraturan pemerintah tentang hal ter-sebut.

3. identifikasi tipe-tipe baterai.4. Siswa mengetahui prosedur bantuan start.5. Siswa mengetahui prosedur pengisian baterai.6. Siswa mengetahui prosedur pelepasan baterai7. Siswa mengetahui prosedur penggantian baetrai8. Siswa mengetahui pemilihan perlengkapan dan peralatan yang sesuai

F. Materi pokok pembelajaran1. Prosedur pengujian, peme-liharaan, dan penggantian baterai.2. Pengetahuan tentang pe-nanganan air aki dan cairan asam berdasarkan

peraturan pemerintah tentang hal ter-sebut.3. Identifikasi tipe-tipe baterai.4. Prosedur bantuan start.5. Prosedur pengisian baterai.6. Prosedur pelepasan baterai7. Prosedur penggantian baetrai8. Pemilihan perlengkapan dan peralatan yang sesuai

G. Metode1. Metode ceramah digunakan untuk penyampaian teori tentang Prosedur

pengujian, peme-liharaan, dan penggantian baterai, Pengetahuan tentang pe-nanganan air aki dan cairan asam berdasarkan peraturan pemerintah tentang hal ter-sebut, Identifikasi tipe-tipe baterai, Prosedur bantuan start, Prosedur pengisian baterai,Prosedur pelepasan baterai, Prosedur penggantian baetrai,Pemilihan perlengkapan dan peralatan yang sesuai

2. Praktek sebagai aplikasi dan penerapan teori yang telah diberikan.

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran1. Pertemuan 1

• Teori tentang Prosedur pengujian, peme-liharaan, dan penggantian baterai.2. Pertemuan 2

• Teori Pengetahuan tentang pe-nanganan air aki dan cairan asam berdasarkan peraturan pemerintah tentang hal ter-sebut, Identifikasi tipe-tipe baterai

3. Pertemuan 3• Teori Prosedur bantuan start, Prosedur pengisian baterai,Prosedur pelepasan

baterai, Prosedur penggantian baetrai,Pemilihan perlengkapan dan peralatan yang sesuai

4. Pertemuan 4-8• Praktek sebagai aplikasi dari teori yang telah di berikan

I. Sumber dan media pembelajaran5. Baterai,multi tester,accuzurr,air accu.6. Buku manual pabrik7. Benda kerja objek pengukuran ( unit sepeda motor lengkap dengan accu ).

J. Strategi/scenario pembelajaran1. Pertemuan 1

a. Kegiatan awal

Page 16: 60247732-RENCANA-PELAKSANAAN-PEMBELAJARAN

• Pendahuluan fungsi baterai.b. Kegiatan Inti

• Teori tentang Prosedur pengujian, peme-liharaan, dan penggantian baterai.

c. Kegiatan Akhir• Evaluasi hasil pemberian materi

2. Pertemuan 2a. Kegiatan awal

• Menerangkan pengertian dan fungsi air accu.b. Kegiatan Inti

• Teori Pengetahuan tentang pe-nanganan air aki dan cairan asam berdasarkan peraturan pemerintah tentang hal ter-sebut, Identifikasi tipe-tipe baterai

c. Kegiatan Akhir• Evaluasi hasil pemberian materi

3. Pertemuan 3 a. Kegiatan awal

• Menerangkan penerapan penggunaan accu di kendaraan.b. Kegiatan Inti

• Teori Prosedur bantuan start, Prosedur pengisian baterai,Prosedur pelepasan baterai, Prosedur penggantian baetrai,Pemilihan perlengkapan dan peralatan yang sesuai

c. Kegiatan Akhir• Evaluasi hasi pemberian materi

4. Pertemuan 4-8a. Kegiatan awal

• Menerangkan tata tertib dan keselamatan kerja dalam praktek.b. Kegiatan Inti

• Prosedur pengujian, peme-liharaan, dan penggantian baterai, Pengetahuan tentang pe-nanganan air aki dan cairan asam berdasarkan peraturan pemerintah tentang hal ter-sebut, Identifikasi tipe-tipe baterai, Prosedur bantuan start, Prosedur pengisian baterai,Prosedur pelepasan baterai, Prosedur penggantian baetrai,Pemilihan perlengkapan dan peralatan yang sesuai

c. Kegiatan Akhir• Penilaian evaluasi dan perbaikan laporan praktek

K. Penilaiana. Teknik : Pengujian secara langsungb. Bentuk Instrumen : Soal tertulis dan praktekc. Soal/Instrumen :

1. Sebutkan fungsi baterai dalam kendaraan? Pedoman Penskoran :

Kegiatan SkorDapat menyebutkan fungsi baterai dalam kendaraan 20

2. Sebutkan cara merangkai baterai secara seri dan paralel :

Pedoman Penskoran :Kegiatan Skor

Dapat menyebutkan cara baterai secara seri dan paralel tanpa merusak komponen otomotif.

20

Page 17: 60247732-RENCANA-PELAKSANAAN-PEMBELAJARAN

3. Terangkan cara pemeriksaan baterai menggunakan hidrometer dan multi tester dan terangkan standar pengukuran?

Pedoman Penskoran :Kegiatan SkorDapat mengetahui cara pemeriksaan baterai menggunakan hidrometer dan multi tester dan terangkan standar pengukuran

20

4. Terangkan Cara penggantian air accu? Pedoman Penskoran :

Kegiatan SkorDapat menerangkan cara-cara penggantian air accu 20

5. Terangkan cara pengisian baterai dengan menentukan besarnya ampere dan lama pengisian ?

Pedoman Penskoran :Kegiatan SkorDapat menerangkan cara pengisian baterai dengan menentukan besarnya ampere dan lama pengisian

20

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal = ………………….. Skor Maksimum

Yogyakarta, 1 Agustus 2009Mengetahui

Kepala Sekolah

Drs. Jumanto

Guru Mata Pelajaran

M. K. Ridlo Hamidi, S.Pd.T

Page 18: 60247732-RENCANA-PELAKSANAAN-PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 5 )

Mata Pelajaran : Motor dan listrik otomotifJenjang : Mekanik OtomotifKelas / Semester : I/2Alokasi Waktu : 36 Jam

A. Standar Kompetensi Kontribusi dan komunikasi di tempat kerja

B. Kompetensi dasar1. Pengukuran dimensi dan variabel menggunakan alat ukur

yang sesuai.2. Pemeliharaan dan perawatan alat ukur.3. Melaksanakan prosedur pengukuran yang benar sesuai dengan

SOP.C. Indicator1. Pengukuran dimensi dan variabel dilaksanakan tanpa menyebabkan

kerusakan terhadap perlengkapan atau komponen lainnya.2. Pemilihan alat ukur yang sesuai.3. Penggunaan teknik pengu-kuran yang sesuai dan hasil-nya dicatat dengan

benar.4. Seluruh kegiatan pengu-kuran dilaksanakan ber-dasarkan SOP (Standard

Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.

5. Pemeliharaan alat ukur dilak-sanakan tanpa menyebab-kan kerusakan terhadap per-lengkapan atau komponen lainnya.

6. Pemeliharaan rutin dan pe-nyimpanan alat ukur sesuai spesifikasi pabrik.7. Pemeriksaan dan penye-telan secara rutin pada alat ukur termasuk kali-brasi

alat ukur dilaksanakan sebelum digunakan.8. Seluruh kegiatan pemeliha-raan dilaksanakan berda-sarkan SOP (Standard

Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.

D. Alokasi Waktu36 jam pelajaran : 6 teori dan 22 jam praktek dan 8 jam evaluasiE. Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen.

2. Siswa dapat melakukan pemilihan dan penggu-naan alat ukur.3. Siswa dapat melakukan prosedur pengukuran.4. Siswa dapat mengukur dimensi dan variabel.5. Siswa dapat mengklasifikasi alat ukur.

Page 19: 60247732-RENCANA-PELAKSANAAN-PEMBELAJARAN

6. Siswa dapat mengkalibrasi alat ukur7. Siswa dapat melaksanakan pemeliha-raan alat ukur.8. Siswa dapat melaksanakan penyim-panan alat ukurF. Materi pokok pembelajaran1. Cara pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen.2. Cara pemilihan dan penggu-naan alat ukur.3. Materi tentang prosedur pengukuran dan cara pembacaan alat ukur.4. Pemeliharaan Alat Ukur.

G. Metode1. Metode ceramah digunakan untuk penyampaian teori tentang Cara

pengukuran dimensi dan variabel, pemilihan dan penggu-naan alat ukur, prosedur pengukuran dan cara pembacaan alat ukur, Pemeliharaan Alat Ukur.

2. Praktek sebagai aplikasi dan penerapan teori yang telah diberikan.H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran1. Pertemuan 1

• Menerangkan Cara pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen otomotif.

2. Pertemuan 2• Cara pemilihan dan penggunaan alat ukur.• Menerangkan Standar prosedur keselamatan kerja.

3. Pertemuan 3• Materi tentang prosedur pengukuran dan cara pembacaan alat

ukur.• Pemeliharaan Alat Ukur.

4. Pertemuan 4-8• Evaluasi terhadap materi yang telah diberikan

I. Sumber dan media pembelajaran1. Alat ukur ( Jangka sorong,micrometer,Cylinder bore gauge,Multi tester).2. Buku manual pabrik3. Benda kerja objek pengukuran.4. Peralatan bertenaga/power tools, peralatan khusus untuk melepas/mengganti J. Strategi/scenario pembelajaran1. Pertemuan 1

a. Kegiatan awal• Menerangkan fungsi masing –masing alat ukur.

b. Kegiatan Inti• Menerangkan Cara pengukuran dimensi dan variabel

tanpa merusak komponen otomotif.c. Kegiatan Akhir

• Evaluasi hasil pemberian materi2. Pertemuan 2

a. Kegiatan awal• Menerangkan klasifikasi alat ukur.

b. Kegiatan Inti• Cara pemilihan dan penggu-naan alat ukur.• Menerangkan Standar prosedur keselamatan kerja.

c. Kegiatan Akhir

Page 20: 60247732-RENCANA-PELAKSANAAN-PEMBELAJARAN

• Evaluasi hasil pemberian materi3. Pertemuan 3

a. Kegiatan awal• Menerangkan keselamatan kerja pada saat praktek.

b. Kegiatan Inti• Materi tentang prosedur pengukuran dan cara pembacaan

alat ukur.• Pemeliharaan Alat Ukur.

c. Kegiatan Akhir• Evaluasi hasi pemberian materi

4. Pertemuan 4-8a. Kegiatan awal

• Menerangkan tata tertib dan keselamatan kerja dalam praktek.

b. Kegiatan Inti• Praktek penggunaan alat ukur.

c. Kegiatan Akhir• Penilaian evaluasi dan perbaikan laporan praktek

K. Penilaian1. Teknik : Pengujian secara langsung2. Bentuk Instrumen : Soal tertulis dan praktek3. Soal/Instrumen :

1. Sebutkan macam-macam alat ukur yang banyak digunakan dalam bidang otomotif beserta fungsinya?

Pedoman Penskoran :Kegiatan SkorDapat menyebutkan macam-macam alat ukur yang banyak digunakan dalam bidang otomotif beserta fungsinya.

20

2. Sebutkan cara pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen otomotif.

Pedoman Penskoran :Kegiatan Skor

Dapat menyebutkan cara pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen otomotif.

20

3. Sebutkan prosedur pengukuran dan cara pembacaan macam-macam alat ukur?

Pedoman Penskoran :Kegiatan SkorDapat mengetahui prosedur pengukuran dan cara pembacaan macam-macam alat ukur

20

4. Terangkan Cara pemeliharaan alat ukur? Pedoman Penskoran :

Kegiatan SkorDapat menerangkan cara-cara pemeliharaan alat ukur 20

Page 21: 60247732-RENCANA-PELAKSANAAN-PEMBELAJARAN

5. Gambar bilangan pengukuran dengan posisi keadaan alat ukur? Pedoman Penskoran :

Kegiatan SkorDapat menyebutkan komponen system penerangan,sistem tanda belok,klakson dan wiring kelistrikan Otomotif.?

20

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal = ………………….. Skor Maksimum

Yogyakarta, 1 Agustus 2009Mengetahui

Kepala Sekolah

Drs. Jumanto

Guru Mata Pelajaran

M. K. Ridlo Hamidi, S.Pd.T